Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один мальчик не сделал чекин в отпуске

Один мальчик не сделал чекин в отпуске, и все - не съездил, считай.

У меня как у того мальчика, если в отпуске не было приключений, значит я зря время на чужбине теряла.
В субботу мы с мужем и сыном ступили на землю столицы Финляндии и тут же направили свои стопы в Карл Фазер кафе, что рядом с бульваром Эспланада. Туда мы пришли к открытию, заняли места около окна, поставили сумки на стулья, поставили ребенка на охране этих сумок, и пошли выбирать что поесть. Я подозвала ребенка к витрине, чтобы он выбрал, что хочет. Ребенок подошел, ткнул пальцем в круассан, и пошел к столу. На кассе, когда мне наливали мой какао, подошел муж и спросил, а где его портфель. Портфеля не было. Нигде. В портфеле, собственно, были все наши паспорта, билеты на поезд, ноутбук и айпад, мой кошелек с банковскими картами, и все другие мелочи вроде ключей от квартиры. Шок, который мы испытали, не передать словами. Сколько раз я была в Финляндии и никогда и ничего. Здесь я не боюсь ребенка отпускать гулять одного. И мне в голову не могло прийти, что тут могут что-то своровать.
Сотрудники кафе разрулили ситуацию. Вызвали полицию, отследили по видеокамерам, что произошло. А произошло вот что: когда ребенок подошел к витрине, тут же портфель взял мужчина и вышел. Учитывая, что народа в кафе было немного, никто ничего не заметил, хотя все было на виду. Итак, приехала полиция, взяла показания, наши номера телефонов, объяснила что делать и отправила в посольство. В посольстве нас приняли, но сказали, что для подтверждения нашего статуса граждан РФ нужен или наш паспорт, или показания двух россиян о том, что мы таки граждане России. На мое перевеликое счастье, утром я встретила на улице свою подругу, которая приехала также с мужем и сыном в Хельсинки. Если бы не эта встреча, нам бы пришлось ждать понедельника и официального запроса из УФМС, а его делают до трех дней и только в будни. Итак, в посольстве взяли данные подруги и ее мужа и мы остались ждать пока сделают нам разрешение на выезд домой. Как восстанавливать билеты и как заселиться в отель без паспортов, мы еще не придумали. Пока мы ждали разрешение на выезд, отзвонился полицейский, который оформлял наш протокол, и сказал, что паспорта нашли и мы можем их забрать. Дипломат принес нам факс протокола из полиции, по которому мы спокойно заселились в отель. На все про все у нас ушло куча времени, практически весь день, и когда мы приехали за паспортами в полицию, отделение уже закрылось.
Тогда мы решили расслабиться. Мы выспались, сходили в ресторан, погуляли немного, и пошли спать, порадовавшись, что хоть по морде не получили и ноги не переломали, не потеряли ребенка и вообще, все живы и здоровы. Утром отоспались, отъелись, выселились из отеля и поехали в полицию. Максимум, на что мы рассчитывали, это только на возвращение наших паспортов, когда дежурный принес нам сумку, и когда мы ее открыли, нашему изумлению не было предела - абсолютно все было на месте. Все паспорта, билеты, ноутбук и айпад, мой кошелек и немного денег там, все банковские и дисконтные карты. И даже фляга с домашней клюквянкой. И кожаный образок Спиридона Тримифунтского, который я прокладывала к мощам несколько лет назад, и который мой муж всегда носит с собой на своей сумке. Я спросила у полицейского - как они нашли все? Дежурный сказал, что эту сумку обнаружила женщина около своей машины и сообщила в полицию.
А мы вчера нарезали круги по всем бюро находок на вокзале и в торговых центрах, т.к. дипломат нас слегка обнадежил, сказав, что часто документы подкидывают туда.
И вот сейчас я еду в Аллегро домой и пишу это все вам. Может быть, если бы у меня в телефоне хранились фотографии номеров паспортов и виз, все было бы проще.
Обычно у нас всегда все документы разложены по разным местам, всегда присутствуют ксерокопии документов и вообще мы достаточно бдительны, но вчера было какое-то помутнение рассудка у всех троих. И поэтому с нами такое приключилось.
Сегодня мы заметили, что куда бы мы ни пришли, вокруг все падает и бьется. Посуда билась в каждом кафе, где мы сидели, и еще около нас, даже проходили мимо магазинов в торговом центре и у них там все падало и билось. Вчера все билось и рушилось у нас, а сегодня рядом - значит шторм ослабевает и уходит в сторону :)
Upd: читаю нижнюю тему и благодарю вас всех за поддержку. Я думаю, что вы тоже мне помогли мысленно. Спасибо огромное всем за сочувствие и добрые пожелания.
15.12.2013 20:40:27,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Взяла на заметку необходимость делать копии. 16.12.2013 12:05:48, Питерская
Лучше всего нотариальные :) 16.12.2013 16:29:51, Оля-Йоля
sacha
паспорта не заверяют. 16.12.2013 17:02:13, sacha
Заверяют. 16.12.2013 17:16:46, Оля-Йоля
Antre
Страшная история с новогодним концом. Хорошо, что всё закончилось благополучно.

""порадовавшись, что хоть по морде не получили и ноги не переломали"" - :))) Что в тебе радует, так это оптимизм.
16.12.2013 10:20:17, Antre
:) Это да, оптимизм и сарказм мои спасательные круги.
Ребенок нас с папой спросил, почему мы не плачем, когда у нас все украли, с ржОм и друг друга подстёбываем (мы шли и спорили в каком мы статусе находимся - беженцы, партизаны или искатели политического убежища). Мы ему объяснили, что слезами горю не поможешь и в данной ситуации нам остается только действовать по инструкции и делать выводы. А то что мы ржОм, так это такая реакция на стресс.
16.12.2013 16:33:15, Оля-Йоля
Antre
Чисто русский подход - ""партизаны или искатели политического убежища"" :)))) 16.12.2013 19:10:34, Antre
пАрАлоновая котлета
ну и история, странно, что ничего не украли.
у нас если нет налички, то вытащат все, чтоможно продать, паспорта кстати тоже продают, но часто и просто выкидывают.
повезло вам в итоге)
16.12.2013 09:26:33, пАрАлоновая котлета
Мне объяснили сегодня на работе, что в Финляндии нет точек, куда сбывают краденую технику. И по сути вору нужна была наличка. А ее там не было. 16.12.2013 16:34:09, Оля-Йоля
пАрАлоновая котлета
я так и поняла, что там просто некуда перепродать, в этом вам тоже повезло, все осталось на месте) 16.12.2013 16:44:19, пАрАлоновая котлета
ritaiva
в шоке, что все случилось в Фазере...мы с мужем и сыном очень любим это кафе и в каждый приезд обязательно ходим туда...как же хорошо, что все так хорошо закончилось! 16.12.2013 00:17:51, ritaiva
Оказывается там воруют вещи, и не только там. В нашем отеле на столиках стоит информация, мол, не оставляйте вещи без присмотра. И это на столиках в ресторане, где по утрам завтраки, а по вечерам - ресторан.
И в отеле напротив кафе Фазер - в GLO - тоже вещи у людей украли одновременно с нами.
16.12.2013 01:06:56, Оля-Йоля
ritaiva
Ужас((( Очень рада что все нашлось! 16.12.2013 10:25:30, ritaiva
делегировали всю ответственность ребенку, да сами же его и сняли с дозора :) 15.12.2013 22:53:06, Jõlujazz
Причем ответственность устанавливал папа, а сняла, ни о чем не ведая, я. Принцип неэффективного управления в действии. Ну и наш будущий контр разведчик тоже лажанул. 16.12.2013 01:08:26, Оля-Йоля
ага :))) 16.12.2013 08:39:49, Jõlujazz
ГрандПапчик
дайте почитать "честное слово"...)) 16.12.2013 01:10:34, ГрандПапчик
Вот! Спасибо, что напомнили :) 16.12.2013 01:17:36, Оля-Йоля
С ума сойти! Хорошо, что все хорошо закончилось! 15.12.2013 22:51:30, ДраКошка
Все, что ни делается, к лучшему :) 16.12.2013 01:16:10, Оля-Йоля
Ci Sara
капец приключение. спасибо, что напомнили - сканы всех документов нужно держать в облаке, типа гугла 15.12.2013 22:46:06, Ci Sara
Главное, чтобы к этому облаку был доступ, а то мало ли где в Зимбабве вай-вай и блю-пуп не работают. 16.12.2013 01:09:41, Оля-Йоля
Ci Sara
ну, в полиции-то или в посольстве есть шанс, что работают 16.12.2013 01:59:37, Ci Sara
В посольстве России в Финляндии вай-фая не было. Я не зачекинилась :)) 16.12.2013 17:17:58, Оля-Йоля
[пусто] 15.12.2013 21:50:04
Да не за что :) экстрим форева. Правда что там за экстрим в цивилизованном обществе :) 16.12.2013 01:17:04, Оля-Йоля
спасибо,сфоткаю на всякий случай.

Не поняла,на фиг ему это было делать,мелко русским подгадить?Или понял,что на камеру попал.
15.12.2013 21:04:49, Schraibikus
Мы и сами ничего не поняли, почему так все произошло. И так закончилось. Возможно искали наличку, а ее в портфеле не было. 16.12.2013 01:10:57, Оля-Йоля
Крапива
какой ангел хранитель, однако... 15.12.2013 20:56:30, Крапива
О, да, пойду его поцелую! И в церковь зайду, поблагодарю! 16.12.2013 01:11:57, Оля-Йоля
я очень рада за вас, что все так закончилось:) 15.12.2013 20:47:37, gazelle
Спасибо :) 16.12.2013 01:15:25, Оля-Йоля
шикарнейшее приключение. И, как в сказке - все без потерь и само собой закончилось хорошо 15.12.2013 20:47:12, Лось_Анджелес
Мы тут Посоветовалась и решили, что не посетили такое замечательное место как вытрезвитель. Без него приключения было неполным :))

Вообще, я бы предпочла глубоко надрацца глегом. В аллегро как раз этим и занимались. Купили глег в сиропе и бродяжили его клюквянкой трофейной.
16.12.2013 01:15:04, Оля-Йоля
Helen May
Отличный финал, поздравляю! 15.12.2013 20:46:15, Helen May
Да уж :) спасибо! 16.12.2013 01:15:43, Оля-Йоля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!