Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про сбережения

Накидайте мне умных мыслей, пожалуйста.
вот есть у меня сейчас такая ситуация: работа моя накрывается, дальнейшие перспективы не ясны совершенно. Есть некоторая сумма в банке, которая поможет продержаться на плаву некоторое время (примерно стоимость новой машины). Но последнее время постоянное предчувствие какого-нибудь дефолта или еще какой гадости.
Чего б вы сделали: поменяли машину и остались без "подушки безопасности" в виде сбережений или оставить деньги, чтоб пережить безработное время. А может еще какие варианты есть.
ЗЫ: не Москва, работу в моем возрасте и по моей специальности найти очень сложно
13.12.2013 10:47:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
оставила бы деньги, естественно. Только раскидала бы по разным банкам и/или перевела бы в евродоллары. Если так страшно за безналичные счета, обналичила бы и хранила в банковской ячейке. Все сразу в любом случае рухнуть не может.

А машина... какакя машина? У вас нормальный вариант сейчас и пробег совершенно не критичный. Так что выбросьте глупости из головы. Машиной сыт не будешь и квартплату не уплатишь, тем более что машина как таковая у вас уже есть, о бновить - это чисто понты и ничего более.
13.12.2013 13:43:42, WildStitch
а они возьмут и деньги поменяют :) как в каком-то там году, не так уж и давно (это я про обналичку) А хождение валюты запретят, и обменный курс сделают драконовский. По иронии судьбы, машина может оказаться "валютой". Или водка :)) 13.12.2013 14:00:25, Tellador
WildStitch
кто поменяет? Америка доллары и Европа евро? А на что?

Машина "валюта" до первого столба, не дальше. Дальше она уже металлолом.
13.12.2013 18:02:47, WildStitch
тутошние мы
вот вот, а так я хоть с машиной останусь)) 13.12.2013 14:47:07, тутошние мы
это если на ней не ездить 13.12.2013 15:45:47, Tellador
Кабриолетта
так она все равно в цене сразу упадет, как изх салона выкатится. 13.12.2013 15:51:14, Кабриолетта
воТки лучше тогда купите. Веселее будет. 13.12.2013 15:35:25, ТомаГавк
Конечно оставила бы деньги. Зачем при таких условиях менять машину, ее же не съешь потом. 13.12.2013 13:14:56, ТомаГавк
не знаю состав семьи, может быть у вас на руках совсем старыенькие родители, например. Но если на руках дети - то переезжать, они подрастут - им же и учится и тоже работать, а у вас негде.
Актив на данным момент, я так поняла, 600-700 тыс, с учетом продажи машины.
Как подушка безопасности нормально, а вот как задел для переезда в крупный город - совсем мало, да.
Но в качестве варианта "надо подумать и об этом" - подойдет.
вот я вокруг москвы посмотрела - кое что есть, но за такие деньги все очень мутно и подозрительно, надо каждый вариант под микроскопом рассматривать, как бы без денег и без жилья не остаться :(
13.12.2013 12:41:23, Лось_Анджелес
тутошние мы
дочка 7-классница и мама 70 лет. Актив побольше будет, 600-700 в банке, + машина, гараж и квартира. Я подумаю, спасибо, главное работу найти 13.12.2013 12:52:34, тутошние мы
не-не. я бы все-таки рассматривала пока без продажи квартиры и гаража.

Мама очень к месту привязана? Хотя чего я спрашиваю - в таком-то возрасте они все привязаны, но медицина (даже бесплатная) ближе к москве лучше, скорее всего. Но вообще в области с медициной швах, но в удаленных городах наверное еще же хуже....

Из-за дочки лично я бы точно пеерехала.
13.12.2013 13:05:22, Лось_Анджелес
Кабриолетта
поправлю. Медицина не ближе к Москве лучше, а в крупных городах лучше, чем в более мелких. Сейчас оборудование очень достойное в миллионниках. 13.12.2013 13:17:16, Кабриолетта
Grumpy Cat
до 700 тыс. по страховке вернут, если что. 13.12.2013 12:55:42, Grumpy Cat
Если бы она у меня была (подушка), то точно не стала бы ее тратить во время безработицы. 13.12.2013 11:52:49, Птичка снежная
более-менее ясно, чего НЕ делать в вашей ситуации - машину не покупать. А вот как (в чем) сохранять деньги - сейчас совершенно непонятно.
Наверное, все же стандартно-банальное - разложить на три кучки в рублях, евро, долларах и по долгосрочным сберегательным вкладам в три крупнейших банка, с ежемесячным снятием процентов. Проценты тратить, искать работу не по специальности.
13.12.2013 11:47:34, Лось_Анджелес
отвечу сразу всем: машине 8 лет уже, пробег 130 тыс.км., без машины будет намного сложнее((. Работу буду искать конечно, но боюсь получится только с полной сменой сферы деятельности и за значительно меньшие деньги((
Финансовых предчувствий у меня тоже не было никогда, но как то так получалось, что на момент дефолта денег у меня не было совсем, так что ничего и не теряла.
Кормилец в семье я, единственный причем.
13.12.2013 11:37:27, тутошние мы
скажите специальность-то, вдруг кто-то чего-нибудь придумает или посоветует, из смежного. А до ближайшего крупного города, где реальнее с работой - далеко? Ездить совсем нереально? Может до электрички на своей машине, а оттуда часик на электричке еще терпимо? 13.12.2013 11:49:39, Лось_Анджелес
тутошние мы
я живу в областном центре, до ближайших крупных городов 400-500 км.
Специальность - инженер по учету нефти. Работаю на небольшом предприятии, которое сейчас пожирает самое большое в стране. У них свои ИТР есть, и большинство аналогичных моему маленьких предприятий оно тоже скоро сожрет.
13.12.2013 12:06:55, тутошние мы
Dnnn
а инженеры на месте не понадобятся, что ли? не факт, что самое большое поглощающее предприятие заставит своих сотрудников приехать в Ваш город. т.е. может еще не все потеряно с работой? но машину менять бы не стала точно, раз Вы одна с ребенком и немолодой мамой, если только из деревни в город не ездите каждый день. 13.12.2013 13:04:42, Dnnn
небось укрупняют так, что учет будет проводится дистанционно, с головного офиса.
Больницы так укрупняют, например - бухгалтерии все в головной больнице, а на месте - вообще ликвидируют.
13.12.2013 13:07:00, Лось_Анджелес
тутошние мы
именно так 13.12.2013 13:44:29, тутошние мы
Кабриолетта
поэтому люди проще смотрят на переезды ради работы. У вас областной центр очень хорош? 13.12.2013 12:11:30, Кабриолетта
да уж, проблема :( 13.12.2013 12:10:11, Лось_Анджелес
VarNa
Что за машина-то? Для Лады возраст и пробег критичен, для немца или японца - только конец юности :)
у моего мужа ниссан с пробегом сейчас почти 400 тыс...
13.12.2013 11:40:15, VarNa
тутошние мы
Хёндай матрикс 13.12.2013 12:01:53, тутошние мы
VarNa
Спросила у товарища, он летом продал свой Матрикс с пробегом 210 тыс.

Апд: Правда добавил, что от сборки зависит... настоящий кореец - не убиваемый в этом смысле...
13.12.2013 12:09:05, VarNa
VarNa
Если машина не сыпется, то менять бы не стала, но все, что требует ремонта, сделала бы.
Если сыпется, но особо не нужна, просто продала бы.

Есть ощущения - да, что следующие несколько лет (сколько - тоже вопрос) будут весьма непростые. У знакомых на последнем издыхании бизнесы, которые пережили и 1998-ой, и 2008-2010, и т.п. Причем бизнесы не продажные, хотя и продажи падают.
13.12.2013 11:13:55, VarNa
Вечная Весна
у меня никогда не было никакого финансового предчувствия, но оставаться без сбережений всегда было странно и неуютно.
Тем более в нестабильной ситуации с работой.
13.12.2013 11:10:18, Вечная Весна
Кабриолетта
ну только не новую машину 13.12.2013 11:09:45, Кабриолетта
Питерская
Только не машина. Разбил и нетути. 13.12.2013 11:09:27, Питерская
новая машина - далеко не лучшая инвестиция. она сразу по выезду из салона становится не новой и теряет в цене. Я бы вкладывать в неё при вашем раскладе точно не стала. Я за деньги. 13.12.2013 11:04:44, douceur
А тут что ни предполагай - все развалиться может. И вклады слететь, и недвижимость могут отобрать, и пенсии перекроить. Так что загад в нашей стране - полная неопределенность. Ищите работу лучше. 13.12.2013 11:02:04, Брюзжит Джонс
Не овен
я бы искала работу, какой смысл менять машину, если вы чувствуете нестабильность 13.12.2013 11:01:20, Не овен
Dnnn
да, предчувствие дефолта есть. У многих объемы продаж падают, РЖД (статья была) чуть не 30% сотрудников перевело на сокращенную неделю (видимо, в связи с уменьшением грузоперевозок). Со знакомыми решили, что до олимпиады все еще будет как-то сдерживаться, а потом начнется... Если у Вас машина не разваливается, то не меняла бы. 13.12.2013 10:58:45, Dnnn
а старая машина что, "сыпется" уже, пора менять? Я бы, наверно, машину не меняла. Но по поводу "предчувствия дефолта" - тут я разделяю опасения, и держать все сбережения в банке, тем более в одном банке, мне кажется стремным. Что делать - не знаю :) 13.12.2013 10:55:18, Tellador


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!