Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

подарки в дом престарелых

В школе у дочки акция проходит.
Напишите теплое письмо с поздравлением какой-нибудь бабушке или дедушке, приложи подарки и школа централизовано направит в дом престарелых.
Мне не жалко, конечно, но вот насчет письма царапнуло как-то.
Я понимаю, "со мной такого никогда не случится", но чтобы в стране, где до сих пор в одной квартире живут по 3-4 поколения, попасть в дом пристарелых, это надо постараться.
Мне кажется, что там половина бывших зеков, а вторая половина, это люди с таким характером, что от них просто весь мир отвернулся.
Исключения, конечно, есть, но мне видется, что их ничтожно мало.
Можете кидать тапками, мне действительно хочется понять.
13.12.2013 10:43:46,

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кобра Гадюковна
Вы очень сильно ошибаетесь.
Обычные там люди
Деревенские немощные бабушки, у которых нет сил топить дом. Бабушки, у которых умерли дети. Одинокие инвалиды, иногда достаточно молодые. Найдите бф "старость в радость", они рассказывают о судьбах людей из домов престарелых.
13.12.2021 20:25:35, Кобра Гадюковна
Клубничка7
Не скажите... я помогала и участвовала в акции поздравь ветеранов. Так вот там обычные бабушки и дедушки. Очень душевные, их пристроили - чтобы был досмотр, общение и не скучно. Причин точных не знаю. Удивил один дедушка, у которого комнатка была как музей с картинами. Он художник. Душа болит - что старость вот такая может быть. И с другой стороны все ходячие, не больные. А есть конечно этажи где лежат,это уже хоспис. 13.12.2021 18:35:34, Клубничка7
Я знаю несколько одиноких стариков с вполне приличным характером. В тюрьме они если и сидели, то при Сталине - для Вас это бывшие зеки?
Все банально.
Друзья либо умерли, либо очень старенькие (наши с мужем мамы сеичас в тои фазе, когда поездка к приятельнице в больницу - серьезная нагрузка, а у нашиx бабушек после 90 был период, когда они вообще всех своих подруг пережили).
Дети - не было или умерли (сыновья в России часто умирают раньше матереи, а среди совсем стареньких еще немало и тех, кто детеи в воину потерял).
Внуки - дети разведенных сыновеи часто и с бабушками не общаются, даже те, кто в итоге как-то общается с отцами.
Родня - близкои родни часто нет (два поколения однодетности сеичас не редкость). А общение с дальнеи роднеи обычно предполагает жизнь поблизости (моя мама с троюродными общается, так как все рядом, а у свекрови вся родня далеко с 30-х годов прошлого века, не удивительно, что общение почти сошло на нет).
14.12.2013 08:11:39, __nevazhno____
1. Купить красивую открытку
2. Написать "ПОЗДРАВЛЯЕМ С НОВЫМ ГОДОМ!"
3. Не заморачиваться.

Можно распечатать на принтере, большими буквами, и сделать десяток открыток. Внутри - нарисовать от руки елочки.

Делать открыток нужно много, "с запасом".
14.12.2013 01:06:01, masha__usa
Мало кто из стариков осилит длинное письмо, написанное от руки. 14.12.2013 01:16:58, masha__usa
AuntHelen
Где-то мне попадались страшные цифры - в одной трети однодетных семей родители переживают своего ребенка... 13.12.2013 23:19:25, AuntHelen
Судя помоему россиискому окружению, мужчххины в среднем переживают своих матереи всего на 2-3 года. Полно примеров, когда сыновья умирают раньше матереи. 14.12.2013 07:34:31, __nevazhno____
Rujik
Я сегодня хоронила отца моего друга. Друг погиб не дожив до 23-х. Осталась одна мать…. 13.12.2013 22:47:15, Rujik
Spunya
Я немного не поняла, что вам хочется понять? Кто в доме престарелых? Зачем им писать теплые слова? Почему царапнуло про письмо? Несколько раз перечитала топик- не поняла. Ни одного вопросительного предложения.
Конечно, с европейцами сравнивать нельзя, но у нас дети пару раз в год централизованно посещают дома престарелых. И дети радуются и старики. И они в основном , совсем не одиноки. А находятся там по другим причинам. Но скажу страшное, не исключаю, что вполне там находятся в том числе офицеры какие- нибудь, гитлеровской армии.
13.12.2013 22:33:10, Spunya
Полевка
царапнуло именно из-за контингента, в чем я согласна с маугленком. Приехать с концертом или послать подарки, это одно, а писать открытку с теплыми словами неизвестно кому - совсем другое. 13.12.2013 22:40:24, Полевка
Natalya d'*
а можно такие "неперсональные" теплые слова подобрать, ну, как те, что президент в своей НГ речи говорит, или любой проповедник в рождественской проповеди... 14.12.2013 01:10:19, Natalya d'*
Spunya
Да даже если на сто алкашей в беспамятстве попадется один, которому будет очень приятно, порадуется всем сердцем - не стоит ли это всех открыток? Теплые слова это же не прием у себя дома. Тем более, нашим современным детям не будет лишним обратить внимание на другой мир, отличный от их мира. Где может оказаться каждый , абсолютно каждый. От сумы и от тюрьмы, как говорится. 13.12.2013 22:55:49, Spunya
arte
Юлька, я тебя лю :)))
не только по теме топика, конечно, но и по ней тоже :))))
14.12.2013 02:11:04, arte
Полевка
И кстати, я понимаю, что мнение обо мне сегодня у многих изменилось. Но я для себя сегодня тоже кое-что вынесла. 13.12.2013 21:03:15, Полевка
Natalya d'*
"3я половина - просто бездетные".
У моего брата была учительница, единственный сын погиб, муж умер, сестер/братьев нет.... заболеет - ей путь только в ДП, а куда еще?
Еще пример - подруга моей мамы, у нее дочка инвалид (развитие на уровне 5ти летнего ребенка, там то ли родовая травма была, то ли во время беременности что то не так); если она заболеет, то дочка (ктр сейчас за 30) - в дом инвалидов, она сама - в ДП.
Вообще бездетных или "дети были, но умерли не оставив внуков", или с детьми инвалидами в поколеннии наших родителей, думаю, где то 10%.
13.12.2013 18:21:47, Natalya d'*
Полевка
у меня самой ребенок-инвалид. вопрос немного о другом был. 13.12.2013 21:04:51, Полевка
Natalya d'*
вопрос был "в стране, где до сих пор в одной квартире живут по 3-4 поколения ... исключения, конечно, есть, но ничтожно мало...." - нет, не мало, каждый 10й.
Где то каждый десятый не иимеет потомков вообще или не имеет дееспособных потомков.
И даже если я ошибаюсь, и на деле это каждый 20й или каждый 30й, это много.
ПЛЮС зеки и про кого вы выше пишите, но первых (нормальных, просто без потомков) должно быть больше.
Как раз алкашей/бывших зеков в домах престрелых должно быть мало, они до них просто не доживают, вообще не знаю как в России, а у нас в ДП (я работала в 2х разных) 90% - женщины, просто потому что у них продолжительность жизни больше и они реже умирают внезапно (от инфаркта и т п), женщины вообще более живучие, у нее там такие диагнозы - мама дорогая, а она всё скрипит, и скрипит, и скрипит, а мужик с теми же диагнозами давно в ящик сыграл.
13.12.2013 22:24:54, Natalya d'*
хухра-мухра
вспомнила своего бывшего одноклассника, он погиб в армии, в 18 лет -не женился еще, детей не завел. Единственный сын у немолодых родителей - маме его тогда было, по-моему, 56, папе -еще больше. Почему у них не было детей раньше - понятия не имею, но, наверное, были причины. Родители после его смерти ударились в религию. Никаких двоюродных-троюродных у них не было.
У меня вот тоже -только хухрик, больше никого. Хотела бы еще детей, но, увы, в одиночку я больше не потяну,этого бы до ума довести, а ни один из мужчин в этом мире от меня детей никогда не хотел. Секса многие хотели, а вот детей -никто:) Племянников никаких нету, я одна у родителей. Двоюродных тоже нет, потому что у моей тети детей не было, не получилось. Троюродные какие-то есть, но мы с ними не общаемся, у них и возраст другой, и живут в другом городе, я их и видела-то пару раз в жизни да и то только на фото. Подруги есть, конечно, но они все моего возраста примерно. И чё теперь? У меня есть все шансы оказаться в доме для престарелых.
13.12.2013 16:46:32, хухра-мухра
Полевка
И хухрик не будет тебя навещать? 13.12.2013 21:07:24, Полевка
ну вот и будешь зачислена в разряд алкоголиков, зэков и людуй с дурным характером :(( 13.12.2013 16:48:44, douceur
Спасибо за тему!
открыжила открыток от корпоративной пачки, сотрудники с энтузиазмом пишут незнакомым старикам.
Водитель потом отвезёт с подарками. Адрес найдём.
13.12.2013 16:01:10, douceur
Ну да, кто-то и в куче мусора наидет доброе зерно.:) 14.12.2013 08:14:58, __nevazhno____
Ну надо же, от такой темы - и польза. 13.12.2013 16:11:05, Маграт
Antre
Я уже давала эту ссылку, повторюсь. Это к вашему высказыванию ниже, что вы стариков не любите и к теме о милосердии. 13.12.2013 15:46:53, Antre
Да-да, мне еще тогда этот дедушка показался очень неприятен. От фотографии, где он малышу руку целует, аж нехорошо стало... 13.12.2013 22:07:49, маугленок
Гы :) К психиатОру срочно. Ну ладно, может, можно психотерапевтом обойтись :)
Какие-то странные комплексы, какая-то непонятная жесткость (переходящая в жестокость). Из вас бы замечательный коммунист вышел в 20-30 годы прошлого века. Мне так кажется.
Симпатизируете тем героям? Я не ошиблась?
Вспомнился образ мамы Искры из фильма "А завтра была война". Похоже?
14.12.2013 01:15:51, ой
Нет, непохоже. И на саму Искру непохоже, она мне очень симпатична, но мне до нее далеко. Я во многом плохой человек.
А Вы такие диагнозы всем ставите, кто не умиляется на опустившегося, грязного, одетого в лохмотья нищего? или через одного?
14.12.2013 08:27:29, маугленок
диагнозов не ставила, вроде :)
Высказала мысль, что вы слишком резки(до болезненности ("аж затошнило"(с)) в суждениях.
А, кстати, где в статье про болгарского старика опустившиеся? Сам старик, что ли??? Гм.
Всем бы дожить до такого возраста и не растерять рассудка и живости души и даже здоровья.
Да и выглядит он опрятно.
"ничего не понимаю!" (с)
14.12.2013 09:06:41, ой
На фотографиях он выглядит опрятно?!
Именно что вылядит ужасно, в обносках с помойки. Может, фотографии неуданые, не знаю, сужу по тому, что вижу.
Я рада за него, честно - что он жив, здоров, физичеси активен и занимается чем хочет. Но восхищаться и умиляться не стану.
14.12.2013 13:17:43, маугленок
Лёнча-из-Вишни
Это называется милосердие. 13.12.2013 14:54:22, Лёнча-из-Вишни
Василиса из сказки
Вот не совсем так. Иногда это обманутые люди или не то что с характером, а наоборот, излишне мягкие (ну, типа, пусть внучок в квартире поживет или ребенок, а я уж тут, им нужнее). Наличие совести у родителя никак не гарантирует то, что он сможет воспитать совестливого ребенка. Ну, и даже люди с характером недостойны открытки, что ли? Они разве не люди? 13.12.2013 14:24:38, Василиса из сказки
Медведка
А почему "бывший зек" или "человек с характером" не должны получить подарок в НГ или Рождество? Вы, кажется, путаете понятия "награда" (за что-то) и "подарок" (передать и получить немного душевного тепла). Если исходить из второго, то как раз именно таким людям они больше всего нужны. И здорово, что это не просто "сбор пожертвований" (вещей), а с "теплым письмом с поздравлением". 13.12.2013 14:08:18, Медведка
Полевка
то есть можно всю жизнь убивать, воровать, пить, хамить всем подряд, делать подлости, а потом хотеть "душевного тепла" под Новый год? 13.12.2013 21:09:32, Полевка
Медведка
Да. Это такая же базовая потребность человека, как потребность в пище и т.п. 14.12.2013 16:58:44, Медведка
Хотеть-то можно, конечно... Сьесть-то он сьесть, да кто ж ему дасть...
Хотя судя по этой теме, у нас сплошняком толстовцы и всепрощенцы.
14.12.2013 08:28:31, маугленок
Spunya
Ну у вас размах !! Тл есть кто как и чем расплатился за поступки свои жизненные вам уже известно, что вины не искупил это уже понятно?:) одиночество и нищета в глубокой старости - так и надо за подлости и хамство? Немного не уловлю вашу мысль :)
Свекровь, которая делила холодильник и передаривала подарки не имеет права хотеть письма от ребенка, возраста внучки, но в силу жуткого характера, сын-дочка отвернулись от нее , и она оказалась в доме престарелых?

Всю жизнь убивать и воровать- это вы рецидивистов имеете в виду? Ну так они вряд ли доходят до дома престарелых, умирают от туберкулеза скорее всего
13.12.2013 22:45:37, Spunya
ландыш
конечно )) 13.12.2013 21:19:16, ландыш
Полевка
вот именно, что :)) 13.12.2013 21:33:45, Полевка
ландыш
но это же не обозначает, что мы сейчас должны наказать их за хамство и подлости и нарочно не послать им открытки ))) 13.12.2013 21:46:36, ландыш
Juli.
Я бы написала бы письмо поздравляю, желаю, ученица Маша и подарила варежки-носки-шарф теплые. Я не раз в жж читала-смотрела репортажи из домов престарелых, независимо от того кто эти люди и как они туда попадают мне их очень жаль. У нас в школе благотворительная ярмарка - все средства вырученные направляют в детский дом конкретный + подарки дети приносят и без писем. Но детский дом для детей, конечно понятнее. 13.12.2013 13:08:59, Juli.
я на всякий случай дам еще раз ссылку на фото нашего дома. может вы что-то поймете...
вы даже не представляете, насколько люди там радовались бы.. даже дементные. вы думаете они совсем ничего не понимают? ошибаетесь..
13.12.2013 13:08:34, хатуль мадан
глубокий поклон :-) 14.12.2013 08:08:12, Visky
Вы там работаете, да? 13.12.2013 16:51:09, Анаис
да, с конца октября. 13.12.2013 17:00:26, хатуль мадан
Примите мое к вам совершеннейшее почтение) И выглядит все более, чем внушительно. 13.12.2013 17:54:32, Анаис
[пусто] 13.12.2013 12:07:01
Полевка
видимо я просто стариков не люблю 13.12.2013 12:08:50, Полевка
а разве можно не любить стариков? мне их всегда очень жалко, бывает жальче, чем детей. У детей впереди есть будущее (или шанс на него), а у стариков нет:((( 13.12.2013 16:53:22, Чернобурка
я не понимаю, как можно любить или уважать или ненавидеть людей только за их возраст.

жалеть - да, просто потому что им тяжелее, чем другим.
13.12.2013 18:13:27, Маграт
Полевка
старость это то, что ты заслужил, вобщем-то. Видимо поэтому я боюсь старости, от этого и тараканы такие. 13.12.2013 20:59:19, Полевка
:) возможно И было бы так, если бы было бы всё по справедливости в этой жизни, только где она справедливость-то?)

даже зашла в вашу регу посмотреть на возраст-откуда такая наивность?:)
14.12.2013 02:40:13, gazelle
да, пожалуй, так точнее. 13.12.2013 20:12:24, Чернобурка
не любить можно. но сочувствовать и жалеть 13.12.2013 18:10:09, Шерлок
ландыш
а мне стариков не жалко, они мне просто нравятся. Столько повидали... дожили, опять же. 13.12.2013 18:08:28, ландыш
Я в теме - у нас в городе есть дом инвалидов, и оттуда больные регулярно к нам попадают.
Из мужчин, наверное, 99% - алкоголики (причем, находясь в доме инвалидов, они не перестают пить).
Из женщин 99% - слабоумные (по разным причинам, в том числе и с детства).
В общем, я бы не хотела, чтобы мой ребенок участвовал в подобной акции. Мы лучше соседку этажом ниже поздравим с праздником.
13.12.2013 12:03:07, маугленок
Василиса из сказки
А слабоумным открытка не нужна? Ребенку же не предлагается алименты с будущей зарплаты туда относить. Открытки жалко, что ли? И так человека жизнь обидела. А соседку снизу можно второй открыткой поздравить. Или это очень дорого выйдет? Две открытки? 13.12.2013 15:31:01, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
А разве "дом инвалидов" и "дом престарелых" - это одно и то же? 13.12.2013 12:08:52, УникаЛьнаЯ
Нет, но и не думаю, что разница значительна, не считая среднего возраст пребывающих. 13.12.2013 12:23:37, маугленок
Natalya d'*
так из за возраста и контингент разный - много ли алкашей доживает до 60 (или какой там минимальный возраст для дома престарелых)? 13.12.2013 22:43:05, Natalya d'*
Разница очень значительная. 13.12.2013 14:25:42, Почему?
Кабриолетта
как у нас кардинально отличаются дома престарелых. у нас называется Баварский дом. Туда очередь.
13.12.2013 12:06:29, Кабриолетта
Ну я пишу про то, что знаю. 13.12.2013 12:24:08, маугленок
[пусто] 13.12.2013 12:10:20
Кабриолетта
нет, хуже. Это откровенные ляпы. Не Цезарь я, оказывается, делать сто дел сразу, а прИстарелый была уверена, что так и надо. 13.12.2013 12:22:12, Кабриолетта
а почему? слабоумная не в состоянии порадоваться подарку? 13.12.2013 12:04:46, Шерлок
Да и алкоголик тоже в состоянии. Но, понимаете, если писать просто так, совершенно не думая о получателе, просто потому, что учитель велел - то зачем? А если думать и представлять - то получается непривлекательная картина... 13.12.2013 12:27:46, маугленок
Откуда дети узнают, что там слабоумные алкоголики? Дети то будут писать нормальным одиноким бабушкам и дедушкам. 13.12.2013 14:05:59, Йоко без реги
что представить? слабоумного? и не надо представлять. но почему бы его не порадовать? что в этом малопривлекательного? 13.12.2013 12:30:25, Шерлок
Еще раз - КОМУ ребенок должен писать эту открытку?
Некоей буколической старушке в беленьком платочке на седой голове и с чистым воротничком на старенькой блузке? Умудренному опытом дедушке с мудрым и добрым взглядом?
Ну так это неправда.
Потерявшему по пьянке ногу мужчине лет 50, который целыми днями просит милостыню около рынка, а к вечеру напивается на все полученные деньги и регулярно попадает к нам, не в силах добраться до места?
Не хочется.
Семейной паре - она с переломом позвоночника на кресле, он с переломом шейки бедра на костылях?
Им вряд ли это нужно, у них есть близкие люди, которые им напишут настоящую, а не по заданию, открытку.
Никому, просто потому, что велели?
Можно, конечно, но на хрена?
13.12.2013 12:59:00, маугленок
не на хрена. а чтобы порадовать. но ваш может не писать 13.12.2013 14:22:30, Шерлок
Спасибо за разрешение. 13.12.2013 14:55:01, маугленок
Ларис, милосердие. У тебя профессия такая, что все равно будешь помогать тому безногому алкоголику, что бы ты ни думала. А остальным пытаются привить это милосердие, даже к морально и физически опустившимся, начинают с детей-школьников. А то много жестокости стало в обществе. Насильно? Ну так кто не хочет, тот пройдет мимо, хорошо хоть не вывозят на экскурсию пообщаться лично. В советские времена были тимуровцы, помню культурный шок, когда мы наивные чебурашки из 4-го класса по заданию школы приперлись к паре ветеранов, а нас бабуля приспособила постирать свои подштаники-трико, замоченные 3 дня назад. И пеленки из-под дедушки. На выходе девчонки рыдали, от хозяйственно-блевотного шока. Это посильнее "теплого письма к НГ". 13.12.2013 13:51:20, Атом
Моя дочка не на экскурсию туда ездила. а выступать с концертами. У нас это обычная практика в музыкальных школах. Абсолютно никакого негатива, люди радуются, дети получают некий жизненный урок. 13.12.2013 15:46:43, Маграт
Полевка
моя тоже ездила, кстати, от музыкалки.
и растет она, в том числе, среди детей-инвалидов. Никакого негатива к ним не испытывая.
13.12.2013 21:18:05, Полевка
ландыш
хорошая идея. 13.12.2013 15:48:49, ландыш
Знаешь, я не уверена, что милосердие к морально и физически опустившимся - это правильно.
Если бы они точно знали, что не получат никакой помощи и, пропив квартиру, пропадут на улице от голода - может, меньше пили бы... может, кто-нибудь сумел бы остановиться вовремя.
Но это вопрос слишком сложный... во всяком случае, не с алкоголиков надо начинать. У нас в подъезде найдутся одинокие старушки, вот лучше их поздравим.
13.12.2013 14:54:40, маугленок
Ты вот знаешь соседей и кто стар и одинок. А порой люди понятия не имеют кто живет за стеной. И не хотят знать. Теперь в школе вспомнили про морально-нравственное воспитание, таким квадратно-гнездовым способом.
Знаешь, есть фраза про добро: сделал доброе дело и не жди ответной реакции. ты сделал это для себя.
У тебя есть кому помочь и ты знаешь контингент местного дома инвалидов. Потому сделаешь правильнее для себя. А где-то есть и приличные дома с более приличным контингентом. пусть ребенок полевки или другого человека думает, что какой-то приличный одинокий дедушка порадуется поздравлению.
13.12.2013 15:01:54, Атом
Да, я ответила за конкретную _свою_ ситуацию. 13.12.2013 15:14:19, маугленок
обманутых в России нет, рассказы о том, как квартиры хитростью у людей отбирают - чистый фейк, так что ли? 13.12.2013 14:58:41, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
При чем здесь дом престарелых или инвалидов? Бомжей туда не оформляют. Для них есть отдельные приюты.
Впрочем, про бомжей я тоже в курсе. Опять-таки подавляющее большинство лишились квартир именно что по пьяни - либо просто тупо пропили, либо обманули их по причине алкогольного слабоумия.
Когда я работала в Москве, через нас проходило, наверное, по 2-3 бомжа в месяц. Из них НЕ алкоголики были, может, 1-2 раза в год. То есть примерно 1 из 20.
13.12.2013 15:17:35, маугленок
да ну... тема какой-то людоедской начинает выглядеть: добрые людоеды объясняют, какие есть плохие люди 13.12.2013 16:41:29, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Я константирую факты. Если Вам не нравятся факты, если они не укладываютсяв Вашу картину мира - виновата точно я? 13.12.2013 22:08:36, маугленок
Antre
А откуда такие знания - не надо, неправда, не поймут? Если перед каждым поступком делать подобный анализ, то тогда вообще шевелиться не стоит. 13.12.2013 13:50:07, Antre
Я выше написала, откуда я знаю про контингент в нашем конкретном доме инвалидов.
Там есть и нормальные люди, не спорю. Но они-то как раз не нуждаются в таких открытках. Именно потому, что они _нормальные_ люди, и их друзья-знакомые-коллеги-дальние родственники не перестали с ними общаться, в том числе и посылать открытки.
13.12.2013 14:59:52, маугленок
Antre
А почему не нуждаются?

Вот у меня у дочки был день рождения два дня назад и поздравляли меня и Теле-2, и сайт Семья, и МТС, мне приятно. Или может со мной что не так?
13.12.2013 15:20:46, Antre
Именно что от сайта, не от людей, знакомых по сайту? От почтового робота?
Ну не знаю, мне такие "поздравления" безразличны.
13.12.2013 15:30:33, маугленок
Antre
Мне нет. 13.12.2013 15:47:59, Antre
а как же "безродные"? Ты понимаешь о чем я, я даже ссылку хотела дать на рассказ, но без твоего разрешения не решилась.
Все, я убежала, подумай, может сама вставишь или лучше отдельной темой, если сочтешь нужным. мне очень хочется, ибо рассказ ну вот аккурат в дискуссию.
13.12.2013 15:14:04, Атом
Ну так в рассказе как раз - Егоровна не была безродной не потому, что деревенские такие милосердные, а потому, что ее каждый добрым словом мог вспомнить. 13.12.2013 15:31:55, маугленок
А зачем девочка-героиня рассказа- украшала могилы безродных цветами? И почему тогда сын одного из безродных в ее глазах сам стал безродным?
а милосердие...дело такое...обратится к тебе человек неприятный но за помощью -не пошлешь на хрен все-таки, когда край у него.
Вспомнила: помирал кто-то в нашем самом первом моей доме, где прожила с 0 до 12 лет, скидывались люди со всех квартир на помощь в похоронах, забывая все прежние обиды.
13.12.2013 18:24:21, Атом
Так сын и есть безродный - ни отца, ни жены, ни детей (по сути), но разве это вина? Это беда. Там на самом деле вовсе неоднозначно, кто там виноват... 13.12.2013 20:52:56, маугленок
Полевка
вот ровно именно то, что вы написали, меня и царапает в этом проекте.
ребенок искренне считает, что в домах пристарелых оказываются те старики, которых загнали туда дети-[цензура]. Я понимаю, что это далеко не так. То есть это мой личный таракан.
13.12.2013 13:28:14, Полевка
так надо развеять заблуждение 13.12.2013 14:20:53, Шерлок
Понимаете, у меня не теоретические представления, а вполне себе практические, я их реально вижу и знаю.
Кабриолетта пишет о другом, Хатуль мадан - еще о другом.
Какой у вас там в округе дом престарелых - я не знаю и утверждать, что они все такие, не стану.
Но _своего_ лично ребенка не стала бы агитировать в таком участвовать.
13.12.2013 13:54:48, маугленок
Кабриолетта
и как ни странно, там и там люди из одно же теста. Прочтет самый захудалый алкаш открытку и может что-то в нем мелькнет хорошее хоть на минутку. Не нам решать кому что больше надо. Тем более чаще всего алкашами становятся не от хорошей жизни. Жалеть я их не могу, а анонимную открытку отправить не трудно. 13.12.2013 14:06:48, Кабриолетта
Полевка
подарку да. А открытке с поздравлением? 13.12.2013 12:06:55, Полевка
на картинку посмотреть? с дед морозом? я повторю, это же не персональная акция. наверное, сотрудники этих всяких домов сообразят что кому 13.12.2013 12:08:32, Шерлок
Кабриолетта
почему нет? Пусть даже ей прочтут. 13.12.2013 12:08:31, Кабриолетта
Кабриолетта
Вы ошибаетесь. Даже в нашей деревне есть дом престарелый. Пансионат, где живут старенькие люди, нуждающиеся если не в постоянном уходе, то в общении.
Наукоград виновен в хороших мозгах, которые утекли за границу, а родители остались.
С возрастом у многих прибавляется сентиментальности, особенно ближе к праздникам, в которые раньше собиралась большая семья, а сейчас никого рядом нет, поэтому простое письмо от ребенка может быть радостью.

Также есть тенденция сдаться в дом престарелых самостоятельно, чтобы не быть обузой детям, которые в самом расцвете сил. Даже если сами дети против, старики в праве выбрать где жить.
против, конечно, больше всего потому как жилье отходит владельцу дома престарелых.

Я как раз сейчас страдаю по поводу вложенных в моей семье ценностей "не бросать никогда". Уехала бы давно, но не могу. В соседнем доме неходячая мама. понимаю, что себе делаю хуже, но не могу ничего поделать. Да и она не пойдет никуда из родных стен.

13.12.2013 12:03:00, Кабриолетта
Кабриолетта
уточнила у спецов. Не в замен на кв., а 75% от пенсии, это вообще халява, я считаю. Там полный уход с полным пансионом, выход в свет свободный. 13.12.2013 12:07:24, Кабриолетта

Показано 100 комментариев из 259



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!