Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.12.2013 19:26:31

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня родители были в разводе. Папа разрешал все, мама - далеко не все :)
Я могла позвонить папе, прзнаться, что хочу прогулять школу, взять у него ключи от квартиры и пойти к нему домой с подружкой. Если родителей вызывали в школу, то я могла попросить сходить его, а маме не говорить.
Один раз мне нужно было прогулять контрольную, я ссимулировала боль в животе и загремела в больницу с подозрением на аппендицит (видимо, перестаралась и слишком правдоподобно симулировала). Во время госпитализации (приехали и мама и папа) папе на ухо шепнула, что у меня ничего не болело. Он мне в ответ шепнул - нефиг было врать. Но не выдал :). Ну и вообще, я ему многое могла рассказать, если не все. И да, он меня никогда не ругал. Хотя бывало, что не соглашался.

Что выросло, то выросло. Но у меня до самой его смерти были с ним очень близкие отношения, наверное блитже чем с кем бы то ни было.
12.12.2013 22:29:35, virus
Natalya d'*
братьев/сестер у тебя нет?
про живот - я тоже однажды так врала, чтоб в колхоз не ехать, мне дали направление на госпитализацию в инфекционную больницу, и хотели скорую в поликлинику вызвать, чтоб я не сбежала.
Я заверила, что сама доеду и смылась домой :)
12.12.2013 23:18:56, Natalya d'*
братьев-сестер нету 13.12.2013 07:44:59, virus
Ну вот у меня такие примеры-
я -не особо меня давили .Хотя занимались-нагружали музыкой-балетом-художественной школой...
А гуляла в 9-10 лет и до 10 и до 11.
Лазила по стройкам, сидела на крыше 5этажки ,свесив ноги,
выкапывали черепа, ходили кататься в лифте в какое то рабочее общежитие, где могли сделать всё что угодно.
Но мама моя сама как то не по часам жила и всегда была наивна. .
Вообще , родителям в голову ничего плохого не приходило.
Выросла очень даже ничего))

Моя подруга .До 10 лет ее клали спать в 9,00 часов).Какое там гулять).
Потом я уехала, изредка переписывались. Помню , как была шокирована ее письмом, где она рассказывала , что стала недевочкой) в 15 лет.
Вторая -отличница-музыкантша, которую мне ставили в пример и которую пасли родители и их каждодневный голос из окна до сих пор помню)..
В старшем классе отравилась антифризом в гараже .Жива осталась.В отличии от друзей, с кем пила.
12.12.2013 16:11:17, птичка певчая...
Есть пример. Дочка стала наркоманкой и даже сидела в местах... Сын отличный семьянин, трудолюбивый и вообще неплохой человек. 12.12.2013 15:35:34, Акелла
Natalya d'*
а кто старше? 12.12.2013 15:47:06, Natalya d'*
Девочка на 2 года старше. 12.12.2013 20:40:27, Акелла
Моя мама была такой.

Я третий ребенок. Воспитывалась без отца (развод в глубоком детстве).

Запретов практически не было (в разумных пределах). Делала то, что хотела. Но у меня с головой было все в порядке. Была очень самостоятельной.

Мне было малопонятно, когда подружкам родители разрешали/запрещали с кем то дружить, причем именно было не понятно как они это осуществляли технически.

Меня не лишали прогулок. Не наказывали запретом посещать кружки/секции.

Ходила ночевать к подружкам лет так с 10-ти. В нашем же доме.

Кружки/секции куда хотела туда и ходила.

Школу не прогуливала никогда.

Училась средне. Ленилась.

В начальной/средней школе еще и дралась с мальчиками. Типичная "пацанка". Учительница мне от моего поведения в школе обещала, что я "закончу свою жизнь на скамье подсудимых":)) После школы решила не учиться дальше (ВУЗ), а работать.

ПТУ (после 11 класса). Там мозги перевернулись. Параллельно поступила учиться на подготовительные курсы и практически самостоятельно прошла весь школьный курс химии и с хорошими баллами поступила на "дневное" в ВУЗ. Окончила. Работаю главбухом.

Относительно своего места проживания - вполне себе успешна:)
12.12.2013 11:08:31, Птичка снежная
nastyk
Не могу такого вспомнить, у всех были родители достаточно строгие, кого то гулять не пускали, кого то по дому работать заставляли, у кого то родители усиленно интересовались учебой или муз. школой своего чада. У всех свои пунктики были, таких, кто все разрешал, не было.
Были неблагополучные семьи, где дети делали, что хотели, но там родителям на детей было просто наплевать. И были подростки, которые делали, что хотели, т.к. родители с ними просто не справлялись (т.е. пытались запрещать, но уж больно дети были строптивые). Таких, кто сознательно практиковал вседозволенность как часть воспитания, не было.
12.12.2013 10:22:36, nastyk
Natalya d'*
братьев нет? я нижу пишу - много примеров про девочек, мне б еще про мальчиков... 12.12.2013 12:02:57, Natalya d'*
Аня-лэ
Я написала про мальчиков, 2-х :) Подходит? :)
Мама, хотя и разрешала "все", но всегда была в курсе школьных дел, происшествий, знакома со всеми их друзьями, считала их хорошими и интересными детьми. Предположить, что ей было (и есть) все равно на детей, очень сложно.
12.12.2013 12:53:27, Аня-лэ
Natalya d'*
читала, здорово, понять бы, в чем тут фишка (когда вырастают нормальными), ведь дофига "плохо кончают" при таких вводных данных 12.12.2013 15:48:59, Natalya d'*
Аня-лэ
Ну вы спросили, вообще-то :) Про это книжки пишут, и то готовых рецептов нет. Найджел Латта ничего разве по этому поводу не говорит? :)

Сестра мужа разрешала по максимуму из соображений, чтоб контакт с детьми не потерять. Но и требования там тоже были, как-то прихожу к ним, девочку в гости к подруге не пустили, потому что в ее шкафу был бардак, мама просила ее убрать некоторое время назад, и это не было сделано. И вот она вместо гостей сидела разгребала. Помощь бабушке и маме - святое в их семье, и вообще родственникам. Дети некоторое время приходили помогать мне гулять с мелкими по выходным. Мама учила их выполнять обещания. Телевизора у них не было, чтобы муру не смотреть, брали фильмы из видеотеки, хорошие старые и новые фильмы - мама считала, что так можно сформировать хороший вкус с детства. Книжки читали всякие, тоже хорошие.

Насчет алкоголизма - мама говорила, что если подумать, сколько и ЧТО они пили в студенческие годы... :) и ничего, выросли нормальными людьми.
12.12.2013 22:17:24, Аня-лэ
Natalya d'*
он говорит "всё гены", но я не совсем согласна, почему то уверена, что сама б я другой выросла, если б воспитывали по другому 12.12.2013 23:30:29, Natalya d'*
В моем примере было изначально понятно кто плохо кончит, по неким природным задаткам. 12.12.2013 20:58:13, Акелла
Елена Д.
меня строго воспитывали, ругали часто и пороли даже, хотя, я сичтаю, ничего такого я не делала.. а вот подруге моей давалось много лишней свободы, я считаю, ничем хорошим это не кончилось, хотя в детстве я ей завидовала, что ее не ругают, не контролируют и отпускают куда хочет.. да и не один у меня такой пример, к сожалению.. так что, думаю, определенные рамки ребенок должен соблюдать, так ему потом будет лучше.. 12.12.2013 09:24:25, Елена Д.
Родители разрешали всё ... но под просмотром.

Например, прогуливать школу можно, сколько угодно, но с их разрешения.
Вино пить можно, но вместе с ними :)
Тусоваться можно, но у нас дома и список друзей обговорить заранее.

:))))
12.12.2013 05:26:34, masha__usa
Аня-лэ
Сестра моего мужа очень много разрешала. <Гулять до часу ночи лет в 10> - было, и не просто гулять, а пить. Дети приходили реально навеселе лет в 16-17 (старшие близнецы) и их сестра с ними ходила в эту компанию лет с 14 наверно, не знаю пила или нет. Наверно, немного тоже выпивала.
<После школы без предупреждения пойти к другу, просидеть у него допозда, и дома получить не п-лей "где был/почему не предупредил", а спокойное "здрасте" и горячий ужин?> Это наверно тоже было (точно не знаю, я с ними не жила, но в чем проблема пойти к другу?), но предупредить маму надо было, чтоб не волновалась.
Школу вроде не прогуливали, учились как получится - девочка в физмат школе, мальчики в обычной через пень-колоду.
Пирсингов вроде не было, но один из братьев курил, от мамы не скрывал.
Подрабатывали эти дети немного мытьем подъездов, маме помогали закупаться на рынке и по уборке квариры.
Дети очень хорошие выросли ттт, ну они такие и были всегда. Деловые, работящие, самостоятельные, девочка закончила крутой колледж и работает, мальчики учатся в вузе типа бауманского. Отношения у них во всей семье прекрасные, по-другому даже немыслимо.
12.12.2013 01:31:48, Аня-лэ
Дина (Джума)
Я вытворяла
По вопросам ниже- ВО получила, семью прокормить смогу
В школе принципиально училась на 5, поведение 2, родителей вызывали, учителя на дом приходили, к директору таскали...
Самостоятельность давали не осознанно, просто уходили утром на работу, приходили вечером, мобильных тогда еще не было
Если где-то зависла- мама устраивала показательные выступления на тему "я же волнуюсь"
По большому счету везло. А с другой стороны, подруга, которая осталась на второй год в 7м классе, пила-курила-с мальчиками спала и водила меня по разным злачным подъездам, сказала, что меня не тронут, потому чо я другая
Потом еще один парень сказал то же самое- мне 16, ему 21, только что отсидел и я пошла с ним гулять вдоль Битцевского лесопарка в ночи...
Ума у меня всегда было полно, дурости еще больше.
Матом перестала ругаться сама, после переезда в новый район, в 13лет. Насовсем.
В злачных местах никогда ничего не пробовала, да и МНЕ не предлагали
Пробования начались уже в ВУЗе
Друг прогулял школу, пропил ВУЗ, тусил, гулял .. но много читал, имел очень интеллигентных и образованных (по-настоящему) родственников. И вообще был умный и порядочный. Пару раз откачивали после пьянок, из армии с отмороженными ногами и почками пришел...
Сейчас руководит самым крупным в своем рынке Инет-магазином
А есть другой пример- очень культурный мальчик, мама учительница, всегда все делал правильно, карьеру начал строить еще на последних годах школы, сейчас фин -директор регионального подразделения ТНК...
А другой хороший мальчик спился нафик
А третий- совсем никакой- ни умный, ни общительный, еще и страшненький- на взятkах прекрасную материальную базу имеет, развелся, девочек как перчатки меняет... И еще один вспомнился- до 35ти был хорошим, очень правильным, кандидат наук, прекрасная зп в коммерческой инофирме.. и только сейчас распробовал молоденьких- тусит по барам с 20летками, прекарсно себя чувствует, только докторскую никак не допишет)))
Карма..
12.12.2013 01:21:08, Дина (Джума)
мне давали очень большую свободу выбора, принятия решений и тыды, при этом в идеале я должна была находиться в пределах видимости, т.е. из школы возвращаться относительно вовремя, гулять так, чтобы из окна было видно - мама, будучи детским хирургом, работала как раз в мое детство на, кажется, травме, так что прекрасно знала, и что педофилы есть, и что извращенцы, и что дети сами по себе вполне травмоопасны в играx и ссорах
нууу... мне бы хотелось быть менее серьезной и ответственной и более легкомысленной :))) но, как сказала моя подруга, когда я на свое воспитание жаловалась, "зато результат впечатляет"
соседка-подружка в силу легкомыслия ее матушки имела полную свободу местопребывания и передвижения. без последствий, к счастью - девочка была и ооочень хорошенькая, просто куколка, впоследствии так просто модель - высокая, длинноногая, длинноволосая, и авантюрная :)) выросла-выучилась, вроде неплохо вышла замуж, сына родила, дальше я не знаю :)) но вот вспоминаю, что похожие у нее на мои траблы были - слишком взрослая и ответственная для своего возраста. так что все хорошо в меру, в том числе и свобода в юном возрасте :))
12.12.2013 01:16:38, arte
ШаНуар
У нас и сейчас такие родители есть, и всегда они были:). Папа с мамой, а так же бабушками, дедушками и прочими родственниками ханку жруть, а детям все можно:).
Вырастает разное, как в прочем и у тех родителей, которые все запрещают, до пенсии(ребенкиной) опекают етс.
12.12.2013 00:37:18, ШаНуар
Были те, кому не запрещали практически ничего из того, что они просили в подростковом возрасте. Мне тоже почти ничего не запрещали. Но при этом детеи серьезно воспитывали вплоть до посдросткового возраста и к подростковому возрасту дети были вменяемые. И то, что они делали из нелегального было либо безобидно, либо очень четко вписывалось в культуру семьи.
Я в принципе могла изредка прогулять школу. И потому что куча учебных дел навалилась - у меня помимо школы было много всего учебного. И, очень изредка, просто потому что погода хорошая, и нет сил в классе сидеть. Спокоино могла об этом дома сказать. И в каких-то музыкально-художественных тусовках я бывала, могла до ночи зависнуть. С однои стороны - понятно, что богема. С другои стороны мои родители и сами в таких местах бывали. И они знали, что я туда в первую очередь из любви к искусству хожу.
Итог - лично у меня все хорошо. И своий детеи примерно так же воспитываю. Я активно интересуюь их жизнью. Но даю очень много свободы. Они спокоино перемещались по городу в возрасте, когда половину их ровесников еще за ручку водили.
12.12.2013 00:06:11, __nevazhno____
УникаЛьнаЯ
Нет. Т.е. я видела, как очень многое позволяют, но дети, в свою очередь, обязательно предупреждают родителей, что "я сегодня гуляю с N там-то до часу ночи". Чтобы дети откровенно плевали на родителей, а тем было откровенно все равно где их ребенок и что с ним - нет, не видела. 11.12.2013 23:04:27, УникаЛьнаЯ
Ну, при такой формулировке - "дети плевали на родителей, тем было все равно..." - разумеется, заведомо нельзя ждать ничего хорошего.
Можно сказать и по-другому (и некоторые из ответивших, уверена, именно такое имеют в виду) - "родители уверены в разуме и здравом смысле своих детей, а дети ценят доверие и понимание родителей".
11.12.2013 23:12:03, маугленок
ландыш
а с чего вот эти родители так уверены в разуме и здравом смысле своих детей, я недоумеваю?..
мои вот тоже были уверены; и у меня, действительно, и разума было навалом, и здравого смысла, а вот жизненного опыта категорически недоставало... ну и вобщем, слава богу, что мне везло...
11.12.2013 23:24:19, ландыш
Ну вот поэтому и я таких не знаю. Но некоторые пишут, что знают... не думаю, что там речь идет именно про "плевать". 12.12.2013 05:02:39, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я при любой формулировке не могу представить, чтобы мой 10-летний ребенок не пришел из школы и появился дома только поздней ночью, не дав знать, где он и что он, - а я ни разу не взволновалась вообще. У нас так не принято и у взрослых, поэтому имхо, "доверие и понимание" тут не при чем вообще. Доверие и здравый смысл предполагают хотя бы предупреждение родителей о существенной задержке, по-моему. 11.12.2013 23:23:40, УникаЛьнаЯ
ТС не пишет именно про 10-летних, в ее репликах и 16-летние упоминаются. 12.12.2013 05:01:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
В теме именно про _детей_ и указан возраст 10 лет.
Хотя у нас было принято (да и сейчас так же) предупреждать, если серьезно задерживаешься, даже если ты взрослый. Именно не "отпроситься", а "предупредить", чтобы люди не ждали, не волновались, не строили каких-то планов.
12.12.2013 10:52:17, УникаЛьнаЯ
А почему бы ему не предупредить, если не боится запрета? 12.12.2013 00:54:22, __nevazhno____
УникаЛьнаЯ
Вот и я удивляюсь. Но в теме именно случаи типа "После школы без предупреждения пойти к другу, просидеть у него допоздна..." рассматриваются. 12.12.2013 10:50:06, УникаЛьнаЯ
я даже предупредившего 10-летнего не представляю 11.12.2013 23:25:15, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ну меня как-то предупредили, что из школы мой ребенок отправился к однокласснику - за тем мама пришла, а за моей еще никто не пришел, ее и прихватили :) Из гостей я ее забирала после работы, почти поздно :) Но если бы мне не позвонили и я не знала, куда чадо пропало - была бы серьезная разборка и в школе и дома с ребенком. 11.12.2013 23:28:54, УникаЛьнаЯ
это же совсем другая история вообще 11.12.2013 23:31:23, Шерлок
у меня такие были родители. они не разрешали, а просто не сильно интересовались. подруга детства говорит, что я плакала изза того, что других зовут домой, а меня нет, хотя я такого не помню. помню, что домой шла потому что на улице холодно, голодно и играть не с кем.
школу прогуливала, мне там скучно было, записки и подписи в дневнике подделывала. родители были не против. училась хорошо, была не отличница, не считала нужным заниматься на 5 там, где мне не интересно, 4 достаточно.
иногда у родителей просыпалась совесть и они начинали воспитывать, но это плачевно заканчивалось.
ничего плохого из этого не выросло, хотя и хорошего тоже.
11.12.2013 22:31:23, Colline
Natalya d'*
ты ВО получила? "если что" только зарплатой прокормить себя сможешь? 11.12.2013 23:00:32, Natalya d'*
получила. смогу. но прокармливаюсь я совсем не образованием, а тем, чему на улице научилась.
а еще я безответственная родилась, таких нельзя оставлять без воспитания. ребенок вот мой откуда то ответственность взял, я его постоянно подбиваю забить на кружки, на садик, а он не соглашается, даже если не хочет сам туда идти, надо и все тут. мне это неведомо, но головой понимаю, что это правильно, поэтому затыкаюсь и отползаю в сторонку. у него будут лучшие результаты жизненные.
12.12.2013 00:21:38, Colline
у меня было очень вольное детство и подростячество, но в основном потому, что результаты родители видели, и они их устраивали, то есть несмотря на нещадные прогулы я была единственной отличницей в классе, к примеру, и все свои проблемы с детства сама разруливала 11.12.2013 22:27:38, Эмпат
Musenka
У меня такое было. Но не потому, что у мамы были какие-то принципы или продуманная позиция, просто потому, что училась я отлично, сама, спортом занималась (сама) и музыкой тоже сама, такой подарочный ребенок, а она работала-работала. Единственное - до ночи я не гуляла лет до 16 (ни сил, ни времени, ни желания не было, если честно). 11.12.2013 21:55:19, Musenka
Чифф@
Я практически так воспитывала свою старшую дочь. Получилось очень даже достойно :) 11.12.2013 21:54:23, Чифф@
Natalya d'*
Мне просто иногда кажется, что если на ребенка время от времени не орать, он подумает, что маме "всё равно/не интересно".
Но орать то как не люблю! прям заставлять себя приходится!
11.12.2013 22:59:38, Natalya d'*
Елена Д.
как ни парадоксально, именно так :) но можно не орать, я вообще орать не люблю, так, высказала недовольство, повоспитывала малость, разошлись :) 12.12.2013 09:28:32, Елена Д.
ВиОла
В основном мои родители радели за то, чтоб я вовремя приходила домой и не ходила гулять в лесопарк:) Такого чтоб прям в 10 лет и гуляли сколько хотят и где хотят - нет, конечно, таких не припомню. А вот позднее, когда уже лет по 17-18 было...Была у меня одна подружка. Мама ей ничего не запрещала. Она так и говорила маме, ничего особо не выдумывая - идем на "гулянку", и та ей давала с собой презервативы. Мы были шоке! В то время это было очень сильно:) Да, маме она рассказывала все, даже самые интимные вещи. Могла предупредить и спокойно уехать на ночь, придти во столько, во сколько ей удобно. Мы ей завидовали:)

Всё у нее благополучно, насколько я знаю. Выучилась, семья у нее, свое дело, дети. Все нормально:)
11.12.2013 21:39:28, ВиОла
Natalya d'*
Меня начинает напрягать, что все примеры только про девочек.
Я, когда тему заводила, наоборот, думала, будет много ответов "мне - нет, брату - да", или "мне - нет, мужу его родители - да".
Про мальчиков ни у кого примеров нет?
11.12.2013 23:02:33, Natalya d'*
Елена Д.
мальчиков, как мне кажется, даже строже воспитывать надо :) 12.12.2013 09:30:12, Елена Д.
брату давали больше свободы, чем мне :))) возможно, потому, что младший :))) или потому, что со мной проблем не было
и он многое из того делал, о чем я даже не помышляла
в итоге по жизни он получился лучше меня, кмк. и с меньшим количеством вредных привычек :))
12.12.2013 01:38:25, arte
Как я понимаю, моему мужу ничего особо в подростковом возрасте не запрещали.
Их семья перееxала в новостроику, где тогда метро еще не было (появилось, когда он был в университете). Так что в старших классах у него все что угодно (включая математическии кружок) выливалось в приход домои в 11 вечера или позже. Естественно с вечными задержками и опзданиями (мобильных телефонов тогда еще не было).
Это было точно лучше, чем вариант части его одноклассников, которые далше 200 метров от дома не уxодили и ровно в 9 вечера были дома - до 9 вечера они тупо тусовались в ближаишем овраге с бутылкои портвеина и сигаретами.
12.12.2013 01:11:34, __nevazhno____
я вообще ничего про брата не помню) ощущение, что его и не было в моей жизни. 12.12.2013 00:36:38, Colline
ВиОла
Ну, тут "девочки" в основном и собрались:) Я одна в семье, братьев-сестер не было, а муж в деревне вырос. Там совсем другие реалии были. Но с 17 лет в Москве. Один. Делай что хочешь. Но это уже не считается, как я поняла:) 11.12.2013 23:13:32, ВиОла
VarNa
В принципе у меня было только ограничение по времени возвращения домой, в школьные годы зимой я должна была быть дома в 9, а летом в 10. Во всем остальном никакого контроля не было, но была масса обязанностей по дому. Я должна была купить какие-то продукты, помыть посуду, оставшуюся после завтрака, приготовить ужин к приходу родителей, а потом - свободна, как ветер. Это тянет на неограниченную самостоятельность? :)

Апд: Почитала ниже, что обсуждается - нет, не тянет :)
Отбой у меня всегда был строго не позже 10 вечера, никаких почитать или посмотреть телек. Но и родители сами так ложились, им в 6 вставать надо было.
А вот круг общения и мои перемещения в течении дня они абсолютно не контролировали и отзвона не требовали. И всякие внешкольные занятия я сама себе выбирала. Кроме музыки, за которую надо было платить, родители, по-моему, и не в курсе особо, на какие кружки я ходила :)
11.12.2013 21:35:02, VarNa
Juli.
+ все тоже самое, читать до 11 правда разрешали и вместо музыкалки художка была 4 раза в неделю по 3-4 часа по вечерам. 11.12.2013 22:36:13, Juli.
кстати, педофилов и маньяков у нас хватало и их таки боялись. в моем небольшом доме произошло за короткий срок два жутчайших убийства, оба среди бела дня практически. так что приличные родители не спускали глаз с детей лет до 10 точно. потом уже разрешали выйти за пределы двора, например. 11.12.2013 21:25:06, Маграт
Нет, не встречала. Да и настолько умных, чтобы ходить на ушах, а потом быть в шоколаде - тоже не встречала никогда в жизни. 11.12.2013 21:16:03, hanhi
Кабриолетта
Я росла и считала, что мне все можно. И до ночи гулять, и школу прогулять и т.п. Но это не Москва, у нас с лет пяти спокойно дети гуляли всегда. Многое из случайных страшностей на стройках, где я лазила с подругами, кормление лишайных котят, изучение трупов кошек родители не знали, я им этого не рассказывала.
Но видать, предварительно что-то в голову было вдолблено, и я не лезла знакомиться со старшими парнями, курить, ну и вообще по-детскому криминалить.

у нас рядом полигон, мальчишки оттуда постоянно что-то таскали. Как раз в 12 лет мы пошли взрывать самодельную бомбу. Грохнуло круто, уши заложило и как-будто мозги встряхнуло. Отпроситься на такое у родителей (а это еще и в лесу было) в голову не приходило, считала, что мне можно )))
11.12.2013 21:04:04, Кабриолетта
Дариссима
Да, встречались такие родители. Выросли прекрасные творческие дети. 11.12.2013 20:56:48, Дариссима
Эники-бэники
Не знаю таких 11.12.2013 20:55:49, Эники-бэники
Самые любимые слова моей мамы - может вы в школу не пойдете (мы с сестрой учились в одном классе). Но мы были супер ответственные. В любой состоянии - больном, уставшем, все равно туда перлись. Просто так гулять до часу ночи в 10-14 лет нам тоже в голову просто не приходило. По мимо школы у нас было много других занятий. На первом месте был, конечно, хор. Там занятия были 3 раза в неделю с 6 до 9 вечера. Еще доехать нужно было на 3-х автобусах в один конец. Вечером мы возвращались в половине одиннадцатого вечера. А уж когда были репетиции и концерты в Большом театре, Дворце съездов, то там репетиции вообще запросто в 10-11 вечера только заканчивались. Плюс домой доехать час-полтора. В 9-10 классе мы постоянно собирались с классом на вечеринки. Тогда ведь запросто водку и вино школьникам продавали. В общем всегда собирались со спиртным, сигаретами, танцами и т.д. В общем очень душевно время проводили. Все это точно уж далеко за полночь заканчивалось. Тату-пирсинги и синие волосы тогда были совершенно не в моде. Новый год мы всегда с одноклассниками встречали. Родители никогда не были против. Наоборот очень даже за были. У нас все хорошо учились. После школы сразу все в вузы поступили и только на дневное отделение. Почти полкласса учились в МГУ. Самым заводилой всех этих пьянок у нас был круглый отличник. В общем вольное поведение хорошей учебе совершенно не мешает. Проверено на себе. 11.12.2013 20:50:24, Ольга*
крИСТИНА
В 14 я неделями жила одна (в Америке), родители часто ездили туда-сюда. в 15 уже жила в Москве и гуляла ночами. В 10 нет конечно. 11.12.2013 20:47:30, крИСТИНА
Эники-бэники
И на ваших родителей никто не стукнул в социальные службы? Вот повезло им 11.12.2013 20:55:25, Эники-бэники
крИСТИНА
да, повезло 11.12.2013 21:06:05, крИСТИНА
мне таких чудес не встречалось. 11.12.2013 20:41:27, douceur
+1 11.12.2013 21:52:37, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
лет с 14 мне разрешили гулять до скольких хочу, но только в выходные и каникулы, в будни тоже могла, но самой некогда было, спорт и репетиторы всякие.

а еще в нашей компании была девочка, которой лет с 12 родители разрешили курить официально, что бы по подворотням не пряталась.
помню, какой я испытала шок, когда она пригласила меня к себе на дачу, мы ехали с ее семьей на машине и она закурила, на мое "ты что???" ее мама мило так ответила "ничего, пусть лучше при нас, чем еще свяжется с какими нибудь придурками".
11.12.2013 20:37:32, Елена Сергеевна
Меня никогда не контролировали. Если я гуляла долго, мама ложилась спать.в 12 лет я месяц жила одна. но я очень правильная была. С детства. Что выросло, так вроде неплохое.Педофила встретила лет в 7-8, точно не помню. Это был родственник соседки,хорошо что подружка сказала своей маме , что этот дядя как-то странно себя ведет. Дядю быстро поставили на место и он обходил меня стороной. 11.12.2013 20:30:44, рица
Мадам Шредингер
Мне разрешали. Но объясняли, что стоит, а чего не стоит делать. Скажем, гулять до поздна я не хотела. А когда захотела (в 17 с ухажером), то мама знала где я и с кем, чтоб не нервничать. Я звонила.
Те же справки мне не надо было воровать, я могла попросить маму написать мне ее, если я просто очень устала и хочу пару дней отдохнуть.
Пирсинги и тату я никогда не хотела

В общем, мне ничего не запрещали, но я ничего и не делала такого, что можно запретить ;)
11.12.2013 20:11:19, Мадам Шредингер
emiiil
в 10 нет, а в 15-16 да. свекровь и ее внучка (котор свекровь сама растила).
однако результат мне не нравится, хотя все прилично
11.12.2013 20:07:48, emiiil
Natalya d'*
а чем не нравится? можно в личку 11.12.2013 20:10:42, Natalya d'*
emiiil
что хочет - не знает, с кем хочет - не знает. все бестолково и тупо как-то.
ну и еще одно мне не нравится, но это дальше в личку нельзя ) это чужое личное, но сформированное именно таким стилем воспитания.
12.12.2013 06:26:16, emiiil
нет, в 10 лет какие не встречались 11.12.2013 19:43:18, Шерлок
Natalya d'*
а во сколько встречались? нижняя граница? 11.12.2013 19:56:26, Natalya d'*
чтобы спокойно и легко разрешали всякое такое - не встречала вообще. но чтобы ничего не делали, потому что ничего не сделаешь, а силовые методы невозможны - лет в 15-16 11.12.2013 20:04:51, Шерлок
Natalya d'*
Не, меня интересует "ничего не делали потому что считали что у детей есть право решать".
Образ выше сборный, конечно, в моем детстве был кто то кому разрешали "синие волосы и странную одежду", другому - гулять допоздна, 3му - не ходить в школу "просто так", все пункты в одном человеке я и сама не встречала.
Я еще решила алкоголь и курение опустить, моя мама, например, никогда не ругала брата ( от 16 и старше) застукав за распиванием спиртных напитков (обычно это было пиво), и курил он в открытую лет с ... не помню, но рано.
11.12.2013 20:10:00, Natalya d'*
Елена Д.
мне после 18 все резко стало "можно", но, как оказалось, к этому времени мне уже "мозги подвезли" достаточные для того, чтобы эта свобода мне "крышу" не снесла :) брата мама "отпустила" по-раньше, лет в 15, очень за него боялась, но все (ттт) хорошо сложилось, хотя где-то ему просто повезло, что никуда не вляпался :( я вот не решилась бы, как мама.. 12.12.2013 09:35:21, Елена Д.
у нас никому не разрешали синие волосы, потому что школа в этом вопросе стояла насмерть. да мы даже представить такого себе не могли.
были скандалы, когда девочки сделали модные прически с бритыми висками, и их объявили фашистками (до сих пор не знаю, какая связь)
это было в 6-м. в 8-м. мальчишки на спор побрились наголо, их таскали по всем педсоветам из-за этого.
не говоря уже о макияже или там коротких юбках, на такое в школе не решался НИКТО, даже самые свободные.
так что это был не вопрос родителей.
11.12.2013 21:12:30, Маграт
Natalya d'*
ну да, но тут есть люди лет на 10 нас моложе, уже всё по другому было, я это для примера написала, все идеи "свобод", какие смогла придумать, написала :) 11.12.2013 23:05:42, Natalya d'*
моя личная свобода была в том, что мои родители очень рано перестали получать информацию где я и с кем. но "комендантский час" я признавала по умолчанию - чтоб не было претензий по более важным для меня моментам. 11.12.2013 23:21:38, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
я не очень понимаю как можно не разрешить выкрасить волосы. если кто послушный очень? так он и настаивать не будет. 11.12.2013 20:15:43, Шерлок
Natalya d'*
Не дать денег на краску/парихмахерскую, например. Когда выкрасил, устроить скандал "или ты идешь со мной перекрашивать, или собирай вещи и иди живи под мостом с бомжами" 11.12.2013 20:50:51, Natalya d'*
Вот самыи худшии вариант я как раз видела, когда родители ставили условия в духе "или иди живи под мостом с бомжами".
Знала одну девочку, которая после такого заявления xлопнула дверью и з а несколько следующих днеи познакомулась с алкоголем, тяжелыми наркотиками и отнюдь не добровольным и далеко не интимным сxом.
Запретить еи пытались вполне безобидные на этом фоне вещи.
12.12.2013 00:26:57, __nevazhno____
глупая угроза. а денег и не надо. это копеечные дела 11.12.2013 21:04:21, Шерлок
Ежик
ну, вообще-то подделка справок - это уже УК
мне такие родители не встречались
11.12.2013 19:41:28, Ежик
Antre
Когда к тётушке на Украину ездила летом,то воля была полная.Но не потому, что тётка безалаберная,а потому что деревня "своя",все друг друга знали и нас никто не обижал. Гуляли мы до 4-5 утра.
В городе такого не разрешали.
11.12.2013 19:35:49, Antre
И мы в деревне гуляли до первых петухов, взрослые спокойно спали. 11.12.2013 20:34:55, рица
Natalya d'*
А у тетушки дети были? им не летом разрешали допоздна? ибо тут еще включается "вовремя спать, потому что завтра в школу", ребенок говорит "я хочу решать, когда воремя", родитель - "нет, я".
Заменим гуляние на ТВ/книги/комп, кто нибудь разрешает детям смотреть ТВ/читать/еще что то "допоздна, реебнок сам решает, когда ложиться спать" ВО ВРЕМЯ учебного периода?
11.12.2013 19:39:48, Natalya d'*
Antre
У тётушки дочь, моя двоюродная сестра. НЕ летом воля прекращалась, так как в школу рано и гулять особо не с кем. Сюда же подпадают и TV с книгами. 11.12.2013 19:47:58, Antre
Мой ребенок однажды летом попросил разрешения не спать всю ночь
Я разрешила, почему бы нет?
Его потом неделю колбасило. Днем засыпал на ходу, вечером оказывалось, то он уже днем поспал, и поэтому не мог заснуть до часу ночи, потом утром вставал невыспавшийся, и все сначала...
Так что во время учебы отбой командую я :)
11.12.2013 19:47:55, маугленок
после 12 я начинаю гонять. но до часу часто не спят. 11 летний, в том числе. это допоздна? 11.12.2013 19:42:16, Шерлок
Natalya d'*
да, допоздна, спасибо. Еще вопрос - "гонять" то тоже по разному можно, можно заставить выключить комп/тв/свет/лечь в постель, но ребенок, например, взял в постель телефон и случает через наушники музыку еще час ( то есть уже до 2х). Отнимите телефон? 11.12.2013 19:58:43, Natalya d'*
Моя умудрялась играть в куклы в полной темноте. Т.к. кровать выше уровня глаз, я и не видела - она тихонечко. 11.12.2013 22:03:20, hanhi
Кабриолетта
я у своей отнимаю, комп выключаю (могу и на неделю выключить). Не мать, а изверг. 11.12.2013 21:11:35, Кабриолетта
я просто бубню. могу к старшей (16) зайти перед сном, часа в 2, она все в айподе что-то там. говорю - выключай и спи. и ухожу. и до каких все это тянется - не представляю 11.12.2013 20:02:10, Шерлок
А какой возраст имеется в виду?
Лет до 14 - среди моих знакомых такого точно не было. Ну, гуляли летом до 10, а то и до 11 часов... но ведь это летом, когда светло, и то родители знали, с кем мы гуляем! (у нас была дружная компания).
11.12.2013 19:31:38, маугленок
Natalya d'*
Ну вот пример со справками - это я в 8м классе (14 лет). Но теоритически кто то и в 11 до такого может додуматься.
Гуляние допоздна - а если лето закончилось, а компания продолжает тусоваться, и ребенок с ними? 10 лет и старше?
11.12.2013 19:35:35, Natalya d'*
Так ведь темно по вечерам, да и в школу утром вставать... 11.12.2013 19:42:18, маугленок
Natalya d'*
Не совсем темно, фонари ж горят. В школу встать не всем позднее укладывание мешает - я иногда (редко) читала до 5ти утра, а потом вставала в школу. 11.12.2013 19:57:56, Natalya d'*
Так не под фонарями же дети гуляют!
В общем, я такого не встречала.
11.12.2013 19:59:52, маугленок
Natalya d'*
я, когда гуляла (лет в 15-16) - мы на лавочке сидели. у подьезда, свет от фонаря. Не очень допоздна (до 10, например), но зимой, зимой уже в 6 темно; сидели и общались, потребности именно "гулять" не было. 11.12.2013 20:02:32, Natalya d'*
Затруднюсь с ответом, я в 15-16 лет не гуляла совсем.
У меня дома с друзьями как-то не складывалось... Друзья были в другом городе, у бабушки. Летом, в каникулы.
А когда мне было 14 лет, бабушка переехала поближе к нам.
11.12.2013 20:06:08, маугленок

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!