Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

О самореализации

Граждане, а что вообще это такое?
Я тут вчера задумалась, после замечания Джумы о том, что у родителей с детьми больше двух - особый вид самореализации.
Поняла, что удовольствие получаю, например, когда смотрю на природу. Это самореализация? Когда зарплату хорошую получаю - тоже рада. Вроде, как-то мелковато для самореализации-то... Лекарства от рака я не изобрела и не изобрету, выдающейся спортсменкой не стала и не стану, балет "Лебединое озеро" уже без меня написали. Что ж, так и помирать теперь, без самореализации?
11.12.2013 14:56:35,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
замечания Джумы не читала (=могу сказать не в тему)
имхо, это ооочень субъективно. мне встречались люди, занимавшиеся весьма незначительными делами, но считавшие их страшно важными и нужными, а себя - заслуженными деятелями искусств спасения человечества. причем, искренне, без пафоса. прекрасный пример выше в теме маугленка
ну и наоборот, разумеется
на мой взгляд, это такой эмоционально-субъективный КПД. двойственный. потому как хорошо считать себя реализованным, гораздо лучше, чем не-, я думаю.
но быть при этом не Ван Гогом, не Анджелиной Джоли и не Обамой - все равно что катастрофически себя недооценивать :))
12.12.2013 02:08:11, arte
Мои дети моеи самореализации не мешают.
Но у меня одновременно кучи маленьких детеи, которые бы реально блокировали все остальное, не было. Я всегда параллельно с детьми еще много чем занималась.
12.12.2013 01:28:11, __nevazhno____
Дина (Джума)
Имхо, я вижу самореализацию как реализацию того, что в меня заложено.
Причем я это воспринимаю как свой долг, обязанность перед создающими силами
У меня есть много способностей, я ДОЛЖНА с ними что-то сделать
Это что-то должно быть хорошим- для меня или еще для кого-то. То есть что-то априори позитивное
Конечно, не бывает чего-то хорошего или плохого без оценки другими людьми
Поэтому я ориентируюсь только на себя
Считаю дело правильным/хорошим- делаю. Не считаю- не делаю
Итак, самореализация- совокупность хороших дел, которые я могу сделать благодаря своим возможностям.
Если представить совсем примитивно- должна за свою жизнь максимально выплеснуть в мир то, что было в меня налито- в виде стихов, фотографий, чужих улыбок, спасенных кошек, изобретений...детей.
12.12.2013 01:27:33, Дина (Джума)
emiiil
на все такие сложные вопросы я себе говорю - "смирись, ты простой обычный человек".
и не расстраиваюсь
11.12.2013 20:13:15, emiiil
это что-то из серии "я этого достойна". какой-то массовый психоз последнего времени 11.12.2013 19:44:50, Шерлок
Василиса из сказки
Что-то мне тоже так кажется. Живешь и живешь. А вот надо, оказывается, еще и реализовываться как-то... 11.12.2013 21:08:13, Василиса из сказки
Ну не знаю. Я наверное, нетипичная многодетная мама, потому что самореализацией воспитание детей не считаю. Уже только потому, что там 50% "что родилось, то и выросло". Самореализация для меня - делать что-то хорошо и чтобы мне это доставляло удовольствие. Ну, например, приготовить оригинальный обед на большущее семейство, перевести интересный текст, доклад сделать по работе такой, чтобы потом долго вспоминали. 11.12.2013 17:28:14, хризАНТем@
человек может быть должен только себе. Ну в крайнем случае тем, кто зависим и слаб - маленьким или больным детям, предстарелым родителям.... больше никому и ничего, имхо. 11.12.2013 16:30:15, Лось_Анджелес
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
имхо, люди, не желающие впрягаться в такое нелегкое и неблагодарное дело, как выращивание детей больше одного, будут искать оправдания во всем, в том числе и такого рода, как наезды на многодетных. 11.12.2013 16:23:13, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Впрягаться в неблагодарное дело действительно глупо, тут я с Вами согласна. Ну и что такие глупые люди бывают. 12.12.2013 13:50:51, Moon
Эники-бэники
Какая прелесть 11.12.2013 20:23:24, Эники-бэники
Василиса из сказки
Там не в этом было дело. Просто я вдруг подумала, что воспитание детей для меня совершенно не воспринимается как осознанная самореализация. Ну не воспринимаю же я чистку зубов как самореализацию или поход в магазин. 11.12.2013 17:22:00, Василиса из сказки
Вы многодетная наверно? Прекратите наезжать на однодетных:) 11.12.2013 16:41:39, ТомаГавк
ого! ))) 11.12.2013 16:29:11, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
господи, а это тут при чем, какие наезды? 11.12.2013 16:26:44, Елена Сергеевна
Firs
Василиса, уже слово «самореализация» настолько неуклюжее, искусственное, что мне видна его надуманность.
Вот есть же простые и традиционные истины.
Например, «совесть иметь и от совести не терпеть».
Или у Шукшина
[ссылка-1]
«Нет, видно, пей, пока пьется»
11.12.2013 16:01:42, Firs
Для меня это пустое понятие (слово есть - а смысла нет). Посочувствовать тем, кто ищет самореализации, могу, но мне самой это совершенно не знакомо. Живу - стараюсь получать удовольствие от жизни, ни о какой самореализации речь не идет. 11.12.2013 16:00:02, SillyBilly
Василиса из сказки
О, вот это мне все ближе и ближе. А то вот были у меня некоторые спортивные задатки. Но вот совершенно не хотела бы их реализовать и стать спортсменкой, например. 11.12.2013 17:19:52, Василиса из сказки
"человек рожден для счастья, как птица для полета" :) 11.12.2013 16:45:34, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
человек рожден чтобы умереть ) 11.12.2013 16:54:48, Colline
какая умница... 11.12.2013 17:00:44, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Как мы подвержены бизнесовой оценочной зависимости! И как это портит нам жизнь, эта кондовая система оценок! Вместо того, чтобы сказать, что я счастлива вот сейчас (как правильно пишет Мун), мы усердно клеим себе ярлыки из арсенала бизнес-коучеров, прости, господи, которые пребывают в уверенности, что знают что-то сакральное и жутко полезное об успешной жизни! 11.12.2013 15:42:40, Брюзжит Джонс, почти гневается
Antre
Да все мы самореализовались - в детях, мужьях, работе (себя можем прокормить), увлечениях, своих друзьях. 11.12.2013 15:42:06, Antre
Вот точно. 11.12.2013 15:58:41, ТомаГавк
Неведома Зверушка
ИМХО, само реализация (смотрим на слово реализация :-) ) - это ощущение, что реализуешь свой потенциал. Ну каждый же, наверное, знает, в чём он хорош. Кто-то как родитель, кто-то как спортсмен. И вот когда то, чем занимаешься, лежит в русле твоего высокого потенциала - это самореализация. Что-то типа "не профукал свой талант". :-)
Но - как правильно Moon написала - это мгновения, вспышки. Но картинки-воспоминания этих вспышек очень согревают жизнь, да :-).
А удовольствие можно получать и совсем не реализовываясь, а просто потребляя. Со вкусом. :-)
11.12.2013 15:21:25, Неведома Зверушка
Василиса из сказки
Тут все так сложно... Откуда известно, был ли талант, если он не реализован? 11.12.2013 17:24:29, Василиса из сказки
Вечная Весна
это возможность делать то, что хочется делать, и получать от этого удовольствие. 11.12.2013 15:05:56, Вечная Весна
Мне кажется к самореализации ты близок, когда ОЩУЩАЕШЬ себя таким, каким хотел бы быть. В определенное время. И это МОМЕНТЫ.
Хорошей дочерью. Отличной, счастливой женой. Богиней секса. Счастливой матерью. Обеспеченной женщиной )))). Отличным работником (почему-то когда это в зарплате отражается это очень доходчиво). Удачливым покупателем ). Выздоровевшим больным. Увлеченным путешественником. Водителем-ассом.
) И не говорите, что не было таких минут в Вашей жизни.
Это МОМЕНТЫ. Среди горечи разочарований, самокопания и рефлексии, проблем и ссор.
Видимо, это в человеческой природе, что счастье - миг.
Не зря очень известным людям, гениям, столько всяких волнений, колебаний, разводов, скандалов, разных там наркотиков и алкоголя приходится через себя пропускать... А казалось бы - им-то на что жаловаться - они реализовались...
В общем-не заморачивайтесь, живите как дышите.
11.12.2013 15:05:30, Moon
Василиса из сказки
Каким бы хотел быть...
У меня все какие-то материальные вещи в голову лезут... Шкаф вот хочу. А вообще хотела бы быть дворянкой какой западно-европейской. С замками там, с посещениями раутов и премьер. Что теперь, никак мне не самореализоваться?)))
Моменты счастья были, конечно.
Но вот как самореализацию я это не воспринимаю.
11.12.2013 17:29:46, Василиса из сказки
Вы путаете удовольствие от мечтаний с удовольствием от достижений, по-моему.
У дворян свои проблемы. Например, гильотина.
12.12.2013 13:51:58, Moon
Curious Muse
Замуж выходите за дворянина с замком, вполне реализуетесь в раутах и премьерах. Только к тем удовольствиям куча обязательств и обязанностей прилагается, в том числе и перед обществом. 11.12.2013 18:35:17, Curious Muse
Василиса из сказки
Для этого надо самой быть дворянкой с замком. Или хотя бы одно из двух))). 11.12.2013 19:28:20, Василиса из сказки
Водянова точно не дворянка. И точно без замка. 12.12.2013 01:29:57, __nevazhno____
но она на морду лица и фигурой вельми союзна. 12.12.2013 04:55:21, ALora
Curious Muse
Она человек, мне кажется, очень хороший. 12.12.2013 09:41:00, Curious Muse
Я думаю, что секрет ее успеxа не во внешности.
Девушек с модельнои внешностью я в жизни встречала очень много. Десятки. И среди них было немало теx, кто четко оценивал свои внешние данные и пытался их использовать. Преуспели далеко не все.
12.12.2013 05:21:48, __nevazhno____
Curious Muse
Необязательно. Харизмы и обаяния бывает достаточно. Посмотрите на Гечмен-Вальдек.
11.12.2013 19:46:56, Curious Muse
Василиса из сказки
Дворян, поди, меньше, чем девушек с харизмой и обаянием. Да и поздно мне уже. У мужа, кстати, дворянские корни есть. Но местные. И без замков. 11.12.2013 21:10:00, Василиса из сказки
Кабриолетта
классно и точно! 11.12.2013 15:14:53, Кабриолетта
да! 11.12.2013 15:40:22, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Даритта
самореализация это когда ты делаешь что-то, в чем достиг высокого уровня, и делаешь это с удовольствием! Правда не всегда при этом наличествует достойная оплата... Вот спасать лес это тоже в некотором роде самореализация, вот как у этого дяденьки [ссылка-1] 11.12.2013 15:04:35, Даритта
если хотите помирать без самореализации, то кто ж вам запретит, воля ваша ))
я самореализуюсь когда жизнью наслаждаюсь.
11.12.2013 15:02:55, Colline

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!