Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Денежно-материнско-децкий вопросик

Девушки, намеренно обращаюсь сюда, т.к. здесь матеря с разным опытом, не в рамках тематического деточки. Моему, в частности, 12 - на границе между дитем и подростком, парень вполне развитый, не инфантильный, ПОЭТОМУ НЕ ЗНАЮ КАК ОЦЕНИТЬ СИТУАЦИЮ. А теперь вопрос. Должен ли деточка в этом возрасте уже как то адекватно оценивать сложившуюся в семье ситуацию - если говорят, что денег нет, он понимает, что их нет и надо ужаться или для него это еще пустой звук? Пример будет мелким, но вполне отражающим положение вещей. Сейчас действительно временно очень туго - ну вот так сложилось, все овердрафты выгребла, з/п не скоро, есть школа с обедом, есть театралка, куда он берет деньги на какие то вкусняшки, по моей глубочайшей просьбе обещал тратиться по минимуму, чтобы и поел и чуть побаловал себя, но в рамках, в итоге все прогулял, толком не пообоедал, я злюсь, блин, ну прошу же потерпеть, а щас думаю - может у него еще нету такой опции - об этом думать? Как вообще на него рассчитывать в плане понимания и поддержки?
04.12.2013 12:19:04,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имуранка
Меня с братом родители еще в совеццкие годы приучили планировать свои траты: давали 1рубль на неделю + оплачивали школьные обеды. На этот рубль можно было купить 20 булочек в школьной столовой, или 8 сырков с изюмом, или 5 пломбиров и т.д. А можно было сходить в кино, потратить на блокнотик или открытку. И сверх этой суммы давали крайне редко. Это реально учило "жить по средствам" и выбирать, что важнее один раз прокутить, или неделю покупать себе пирожки.
Моя старшая школа пришлась на начало 90-х, там мы уже понимали, что когда папе по полгода задерживают ЗП о блокнотиках и шоколадках речь не могла идти вообще.
Свои детей так же учу планировать свои карманные расходы, а когда денег нет, так и говорю "денег нет, терпим все", т.е. покормить я всех накормлю, обед с собой заверну, а вот о вкусняшках и развлекушках нужно пока забыть. Единственное, дети это прекрасно понимают, когда видят, что родители и сами реально затянули пояса.
05.12.2013 16:11:36, Имуранка
От ребёнка зависит. Моя 12-летняя понимает прекрасно, а 18-летняя не понимает или не хочет понимать: "А я вот хочу и всё!" Пусть даже кушать будет нечего. 04.12.2013 23:06:58, ♥ИС
LightBug©
моя прекрасно все понимает, и понимать начала задолго до 12ти лет, но тут основной момент - я денег _не_даю_
т.е. человека просто нельзя провоцировать
она все понимает, но контролировать себя еще не может. или не хочет - не суть в данном случае. просто нельзя давать в руки деньги и провоцировать человека
04.12.2013 22:01:14, LightBug©
Musenka
У меня как раз сейчас такая ситуация сложилась - карта удержана, новая делается, а денег пока нет. Практически совсем. Дети поняли ситуацию на раз, дочь (она у меня хозяйственная, деньги не тратит просто так, в отличие от брата) выдала из своих денег "на жизнь" 50 долларов. Едят все, что даю, ждут, когда будет готова карточка.

Правда, у нас ситуация кратковременная, у вас, подозреваю, дольше все длится. Но и лимит у нас ... Практически нуль.
04.12.2013 19:57:16, Musenka
Мой это и в 4 года понимал. Чего тут не понимать? Тем более, в 12 лет. 04.12.2013 19:42:59, Почему?
Не овен
мой 10-ти летний понимает, но он есть школьную еду, может взять с собой сок, печенье, фрукт, не склонен к транжирству, и покупке "мусора", имеет 50 р. в неделю. Щас ему и этого не даю, мотивирую.
Но все разные. Рассчитывать можно.
04.12.2013 19:19:20, Не овен
Пересечение
От ребенка зависит. Я понимала всегда, сколько себя помню, если мама говорила денег нет - значит нет, и все мои хотелки невозможны. А младший брат наoборот, если хотел магнитофон, то он его так хотел, что родители в итоге, каким-то образом находили деньги чтобы его купить. Сейчас думаю, молодец был брат, а я - дурочка.:) 04.12.2013 19:04:47, Пересечение
Эники-бэники
Ну не пообедал, так что ж теперь. Сделает выводы. И да, ИМХО, понимать вполне должен и может. 04.12.2013 18:09:58, Эники-бэники
arte
так объясните деточке основы семейного бюджета - что зарабатывается, какие статьи расxодов, что из них приоритетно и тыды
я 11-летней девочке объясняла основы розничной торговли (=как на этом делаются деньги), она очень даже поняла
про себя помню, что мне было ооочень странно, когда мама говорила "нет денег", подразумевая "на игрушки", я понимала буквально, начинала волноваться (как жить дальше?) и уточнять: что, вообще? пустой кошелек?
04.12.2013 15:32:09, arte
ландыш
я в отношении других предпочитаю придерживаться термина не "должен", а "может" Или - "не может".
вот если не оценивает адекватно ситуацию - значит не может, да и дело с концом.
а те, кто в отношении других употребляют слово "должен", просто желают переложить на них часть работы по обеспечению СВОИХ желаний.
04.12.2013 14:54:31, ландыш
Вопрос: потратил на что и при каких обстоятельствах? Может ему перед друзьями было стыдно, что на сей момент он не может себе позволить то, что другие, и он за один раз картинно напоказ потратил все. 04.12.2013 14:12:02, Атом
1)Понимать финансовую ситуацию в семье ребенок в этом возрасте вполне может. Беда в том, что прокутить можно, и все понимая.
2)Функция "экономить" тренируется, с первого раза и не могло получиться.
3)Он прокутил те деньги, которые Вы ему дали? Сам из тумбочки не брал? Ну так в чем проблема? Он же остался в рамках, а на что тратить в пределах рамок - его дело!
04.12.2013 13:39:04, маугленок
Василиса из сказки
Согласна. 04.12.2013 14:34:41, Василиса из сказки
Я тоже приведу некрупный пример.

Как то сын, попав в Детский мир в 2002 году, увидел просто какой то рай с наборами солдатиков.
Я видела , как у него в глазах промелькнули все сюжеты его игр.
Я готова ему была купить всё , что он выберет).
Когда он узнал , сколько стоит один набор -он сказал , чтобы не покупать ни в коем случае. ..Сравнил с ценами в стране нашего проживания).Ему стало жалко наших денег.
Было ему 6 лет и он не застал времена, когда мы говорили про экономию.Так что в 6 лет уже понимают.А в 12 и подавно.
04.12.2013 13:23:00, птичка певчая...
а если бы не с чем было сравнить? 04.12.2013 13:34:42, petrochinina
Я бы купила, если бы только сама не сказала ему, что это очень дорого.
Он , возможно и не понял бы цену без сравнения , катаясь из страны в страну.
Но , зная, не захотел такой подарок).
Кстати, мы всё таки купили тогда аж 2, т.к. шли в гости , где был мальчик).
Но речь про то , понимают-не понимают и в каком возрасте.
04.12.2013 13:40:33, птичка певчая...
<Должен ли деточка в этом возрасте уже как то адекватно оценивать сложившуюся в семье ситуацию> - зависит от того, какая ситуация была до того. В вашей думаю - не должен. Вы даете ему деньги и при этом говорите, что их нет. Где логика? Если нет - то какие могут быть вкусняшки? На что "побаловать"? Похоже у вас все-таки есть какя-то сумма для ребенка на определенный период. Выдали - потратил - его проблемы. Без вкусняшек еще никто не умер и даже не заболел. Наверянка, еда кое-какая дома имеется, безо всего остального можно обойтись, особенно если это временно. А то полуается, вы одной рукой даете, а другой "отбираете" (недовольны, на что потратил), как же ему тут разобратсья? Мой лично 12-летнка очень реально оценивает просто потому что то, что для вас (и многих дргуих людей) - временные трудности, для нас - обычная жизнь, дети к ней привыкли и не жужжат. ОНи прекрасно знают, что нет - значит нет, а если появились, то и на их долю перепадет, сколько можно. 04.12.2013 13:09:27, hanhi
Мальмё ©
у него, вероятно, не понимания нет, у него умения "ужиматься" нет, не научен. 04.12.2013 13:04:19, Мальмё ©
Sloe
Вообще нет проблемы: есть бюджет, а обедать ему супом или кока-колой - его выбор. От пары дней без обеда ни один подросток не умер и не заболел) А вот опрвадываться перед малявкой совершенно не стоит. 04.12.2013 12:50:04, Sloe
Мадам Шредингер
должен, конечно.
выдавать каждый день на необходимое, обед обсуждать
типа обед в школе 60 рублей, вы даете ему 100 с условием обязательно купить обед
если не покупает - то не выдаете в другой раз, даете с собой еду
04.12.2013 12:47:21, Мадам Шредингер
Степная кошка
Ну этот пример как-то не очень. Ну толком не пообедал. Я тоже толком не обедаю раза 4 в неделю и так всю жизнь. Вот если бы он требовал от Вас немедленно купить что-то дорогое, то тогда проблема есть. А так он просто потратил деньги на то, что ему казалось важнее. Не умрет он без обеда-то 04.12.2013 12:44:41, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Дети разные, кто ж вашего знает...
1. я бы ан его месте вообще не отчитывалась, чем именно пообедал. Что-то съел - и хорошо )
2. Если вам принципиально, чем он обедает - давайте обед с собой.
3. Денег давать ежедневно на один день.
ну имхо конечно
04.12.2013 12:43:03, УникаЛьнаЯ
Питерская
Опции у него пока нет, но это не совсем от возраста зависит. Вы разве не знаете таких взрослых:))

Мой почему-то не тратит, деньги у него есть, могут лежать и лежать. Плюшкин.
04.12.2013 12:42:46, Питерская
Кабриолетта
я смотрю на 12-летних (свою, ее знакомых, одноклассников) и мне кажется, что им не хватает до взрослого человека исключительно знаний по школьным предметам старших классов.
Понимание, ответственность, воспитание - уже что есть, то есть к 12 годам.

И ваще.
"И женился князь во двѣнадцать лѣтъ;
Онъ ли бралъ княгиню девяти годовъ;
Онъ ли жилъ со княгиней ровно три годы;"

То, что погулял и не пообедал - это его СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор на этот момент. Мне бы самой так :)))

04.12.2013 12:42:28, Кабриолетта
Natalya d'*
не надо "просить тратиться по мнимуму", сколько дала - столько потратил, давайте с собой бутерброды, а не деньги, всего то навсего.
У меня "адекватно оценивать сложившуюся в семье ситуацию - если говорят, что денег нет" умеет лет с 7ми, но такие эсперименты, как вы описываете (дать денег и попросить их не тратить) я ни разу не проводила, не знаю, как себя поведет.
У меня слова всегда подкрепляются делом - если я сказала "денег нет", то я их и не даю.
Вообще щас вспомнила - я ж дофига знаю взрослых (20, 30, 40 лет) теть и дядь ктр не умеют "не тратить не всё сразу".
04.12.2013 12:41:25, Natalya d'*
Кабриолетта
так и я про тоже. Куда потратить - уже осознанный выбор, пусть с т.з. мамы неправильный. 04.12.2013 12:50:46, Кабриолетта
да, полно таких 04.12.2013 12:49:34, petrochinina
а я даю, но строго оговариваю, на что их можно потратить - и ведь слушается!! :)) 04.12.2013 12:43:04, douceur
Natalya d'*
У меня, наверно, в 12 тоже б послушался, но я не пробовала.
А сейчас - не знаю, я вчера видела, как он курил, но что он курил и на какие деньги куплено, не поняла, а спросить (когда вечером пришел из школы) забыла.
Хотя я и на обеды/транспорт не даю, у нас обеды оплачиваются по безналичному расчету/на транспорт проездной.
Но папа что то там дает "на карманные расxоды", я даже не в курсе когда и сколько.
04.12.2013 12:56:21, Natalya d'*
у меня весьма разумная девица, но и её тоже периодически "глючит".
эх, избаловаола я её за последнее время, теперь труднее доносить информацию типа "денег нет" чем в те же 12 :((
04.12.2013 12:58:54, douceur
Баба Нюра
"все прогулял, толком не пообедал" - это у многих надолго :). Он же не скандалит и не требует денег вынь да положь? Значит ситуацию понимает. А приоритеты в тратах у него вот такие. У меня есть вполне взрослые знакомые, которые готовы жесточайшим образом ужаться по части еды (типа доширак три раза в день), но купить новый гаджет "яблоко"-что-то-там вот прям сегодня. 04.12.2013 12:39:28, Баба Нюра
+1 04.12.2013 12:42:04, WhiteFly
Он прогулял деньги только одного дня или деньги всей недели за один раз? Если одного дня, то мне кажется, именно этот пример не имеет отношения к пониманию мальчиком финансовых трудностей в семье. Вы же эти деньги ЕМУ дали? он их и потратил, как ему захотелось. И взрослые дяди так делают. Вот если бы он, зная о том, что денег в семье мало, клянчил дорогие подарки... 04.12.2013 12:37:35, WhiteFly
у моей старшей эта опция в 12 работала гораздо лучше, чем сейчас в 17, сейчас эта опция довольно долго не была востребована, поэтому несколько морально устарела и требует апгрейда или даже полной перезагрузки.
ну и эта опция сама по себе не появляется, над ней работать нужно, объяснять, пояснять, расписывать бюджет и, главное, самой его придерживаться. прогулял - больше не давайте как бы жалко детинушку не было. тут главное педантичное следование выбранной стратегии.
04.12.2013 12:35:44, douceur
Просто не давать денег - и все. Давать с собой перекус. 04.12.2013 12:34:50, AleXXX
Имхо, вы несколько (хм!) опоздали с приучением ребенка к понятию денег и трат. Не знаю, как вы теперь будете наверстывать.
Приучать к тому, что денег может и не быть на детские хотелки, начала лет с 7-8, когда в школу моя пошла и стала что-то покупать в школьном буфете (то есть она могла сама кое-как оценить траты).
04.12.2013 12:34:02, Брюзжит Джонс
в рамках возраста - нормальное поведение, на мой взгляд. Он уже соображает, что высказать понимание серьезности момента и не требовать доп. денег - необходимо. Но реально осознать это, не только на словах - пока рано ему.
Как-то так. Т.е. я считаю, что сознательность 12летки в данной ситуации - не скандалить и не требовать дорогих вещей, а вот экономно потратить то, что дали - это ему пока сознательности не хватает.
04.12.2013 12:30:51, Лось_Анджелес
ну нет у него пока такого опыта, а есть совсем другой - не знать отказа. 04.12.2013 12:32:50, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
он не способен осознать серьезность проблемы. Он еще верит, что любую проблему "мама легко решит" 04.12.2013 12:38:40, Лось_Анджелес
Питерская
Скорее всего. 04.12.2013 12:46:56, Питерская
чтобы он был способен, маме над этим нужно работать, иначе и в 20 будет неспособен. фразу "денег нет" ребёнок и в 5 лет уже вполне в состоянии понять. 04.12.2013 12:41:20, douceur
в его возрасте осознание придет через пустой желудок - если мама осмелится 04.12.2013 12:39:57, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
В 12 лет народ уже не так привязан к маме. 04.12.2013 12:39:33, Брюзжит Джонс
привязан не так. А вот верить в ее всемогущество - еще запросто может. Особенно если еще не разу мама не опровергла :) 04.12.2013 12:41:02, Лось_Анджелес
это вера в своё могущество над мамой :) 04.12.2013 12:41:33, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
ну может и так. Но по любому надо, чтобы вполнились оба условия:
1)мама всегда ЗАХОЧЕТ удовлетворить любую его потребность, чего бы ей это не стоило
2)мама всегда СМОЖЕТ.

Первое довольно реально, бывает. Но вот второе - нет.
04.12.2013 12:56:10, Лось_Анджелес
хм.. моя внучка в неполные 12 лет гораздо умнее того что ты описывешь. я думала, что это норма. 04.12.2013 12:57:37, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
ой ну что ты! дети такие разные. Если вот в этом конкретном денежном вопросе твоя внучка супер-сознательный и развитый ребенок, то скорей всего ч чем-то другом она младенец-младенцем по сравнению с сыном ТС.
Границы нормы в 12 настолько размытые, скорость развития разных навыков так
отличается... Но ведь неизвестно, в какой момент остановится это развитие...
По скорости движения поезда ведь не скажешь, где у него конечная остановка!
04.12.2013 13:09:20, Лось_Анджелес
уж не знаю что ты там понимаешь про мою внучку... по мне она ребенок как ребенок, в меру спонтанная, в меру ответственная, физически развитая, упорная (второй год художка и первый спортивная секция, борьба какая-то), всё время в чем-то интересном участвует и даже выходит на призовые места. при этом рвется в большие игровые комнаты, на всякие лазалки. в прошлые выходные училась на сегвее кататься. не вижу в ней особой неразвитости, на которую ты вроде бы указываешь... 04.12.2013 13:44:30, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
ну значит крута она у тебя во всем! куда уж другим детям :)
ну ты же бабушка, тебе можно так думать :)
04.12.2013 16:44:28, Лось_Анджелес
я не это сказала. я откликнулась на твое мнение, что ребенок не может развиваться гармонично и у него обязательно должны быть пробелы зияющие.. 04.12.2013 16:49:28, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
честно говоря, я так и думаю. Потому что если где-то много, то где-то мало должно быть. Ну это скорее суеверие у меня такое 04.12.2013 17:49:34, Лось_Анджелес
а, это у тебя личное. поняла. имхо, дети куда гармоничнее взрослых. кроме тех детей, кто занимаются спортом хотя бы полупрофессионально - этих просто жаль... 04.12.2013 17:52:05, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Кабриолетта
плюс тыща (прописью) 04.12.2013 12:49:44, Кабриолетта
Во! +1! 04.12.2013 12:42:55, Брюзжит Джонс
моей столько же, но понимает давно.

у нее можно деньги занимать, потому как экономит каждую копейку)
04.12.2013 12:27:20, Елена Сергеевна
только опытом опыт приобретается. 04.12.2013 12:25:57, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
А перед этим периодом с деньгами было все хорошо? Как ребенок тратил выданные ему деньги? Возможно, что он просто не умеет распределять финансы, поскольку не сталкивался раньше с такой необходимостью. Придется учить и объяснять. 04.12.2013 12:23:42, Hel
Дети разные.
Большинство не понимает, особенно мальчики.

Единственный разумный вариант - давать в руки по минимуму, хотя это и неприятно.
А по Вашей ситуации, если "толком не пообедал", то потратил все на вкусняшки?
04.12.2013 12:22:11, Иновара
Вечная Весна
ну потратил и что? больше не давайте, раз денег нет. 04.12.2013 12:21:48, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Конечно должен понимать. 04.12.2013 12:21:11, Дикая хозяйка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!