Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про роль бабушек, опрос

Опросот пользователя virus
Вы и бабушки
Какую роль бабушки(и/или дедушки) играли в вашем детстве?
1. Бабушки не участвовали практически никак
2. Иногда помогали родиелям, когда нужно было помочь
3. Постоянно мной занимались, хоть и жили отдельно
4. Постоянно мной занимались, при этом мы жили вместе
5. Я в детсе жила с бабушкой-дедушкой, а родители были только гостями
7я.ру - самый семейный сайт!
02.12.2013 22:56:37,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Долго писать. Бабушка со стороны отца п. 2 (по разным причинам, относилась ко мне хорошо), бабушка со стороны мамы - п.3 после моих 4,5 лет и пункт 5 с года до 4,5 лет, родители меня только на выходные забирали. Сначала меня отдали бабушке с дедушкой, чтобы не отдавать в ясли, а потом я у них подзадержалась))), им со мной нравилось. 03.12.2013 15:56:28, Василиса из сказки
Велена
не очень поняла, что значит занимались. Мы жили с одной бабушкой с моих 5 до 13 периодически (то есть она жила то у нас, то у своей дочери), заниматься мной нужды не было, родителей хватало вполне. Но сказки рассказывала, жалела.
С другой бабушкой мы жили с моих 13 до 26. Последние 8 лет она была парализована, так что кто кем занимался думаю понятно.
Я выбрала ответ № 2, потому что с другими внуками бабушки помогали весьма активно.
03.12.2013 12:06:32, Велена
Кабриолетта
в нашей семье это единый комок. Помощь бабушек приходится иногда ограничивать, все поколения бабушек рвутся в бой и считают своим долгом освободить своих детей от воспитания, кормления и обучения внуков :)))
Но в целом, все это мирно регулируется.
03.12.2013 11:32:31, Кабриолетта
Кабриолетта
добавка: мои родители всегда своих перевозили с собой (при переезде в др. город) и обустраивали им отдельное жилье. Видимо, не просто так. 03.12.2013 11:36:03, Кабриолетта
Моя бабушка очень много дала мне в детстве в эмоциональном плане .Вроде ерунда, если вспомнить, а оказались такими бесценными воспоминаниями.Ёлка на Новый год была самая красивая и загадочная, платья куклам шили вместе, просто нахождение рядом, когда она занята , было наполнено спокойствием и душевным уютом.Мы всё лето очень часто гуляли в детском парке.так вот почему то я помню , что он был весь в каких то фантастических цветах..Даже обои на её стене были волшебными).
Не знаю, чем она обладала.Но это самый светлый человек был, из встреченных мной .Светлая память ей.
03.12.2013 11:23:52, птичка певчая...
нет верного ответа для меня - Бабушка былп недалеко, но не вместе, в детстве на лето к ней отправляли. Не так часто общались. Но вот почему-то уверенность, что из всех окружающих любила меня сильнее всего именно она :) 03.12.2013 11:16:00, AleXXX
Бабушки жили в других городах, нас любили конечно, помогали, но на расстоянии. У моего ребенка обе бабушки рядом, но толку нет ни от одной. Все сами-сами. 03.12.2013 11:13:42, ТомаГавк
Мы с сестрой из тех, кого воспитали бабушка с дедушкой, пока родители "родине служили". После совершеннолетия считаю себя в праве в ответ на претензии по поводу поведения и воспитания отвечать "а что вы хотели от безотцовщины? Надо было в детстве воспитывать, сейчас уже поздно". 03.12.2013 11:01:33, Polett
Баба Нюра
Мой вариант - бабушки жили в других городах, но меня на всё лето отправляли к одной из них. Где пумпочку ставить?
:)
03.12.2013 10:38:49, Баба Нюра
вариант "у меня не было бабушек" отсутствует, поэтому выбрала вариант 1. 03.12.2013 10:09:26, douceur
Rumba*
у меня в разные периоды детства были и п.2, и 3, и 4. 03.12.2013 09:59:56, Rumba*
VarNa
Ответила 3, хоть со мной бабушки и не сидели. Но у меня такие ощущения. Мы много общались, я ездила к ним на все праздники, ездила с ними отдыхать, проводила у них каникулы. У бабушки с дедушкой была машина и мы с весны по осень в выходные выезжали в лес и на речку, да и вообще объехали половину европейской части СССР. А вторая бабушка готовила меня к поступлению в вуз. 03.12.2013 09:45:29, VarNa
Моего варианта нет.

Папа - сирота.
Бабушка со стороны мамы жила с нами с моих лет 4-5 и до первого класса. После умерла. Пока жила с нами - занималась мной.
03.12.2013 09:41:59, Птичка снежная
Лавгуд
Бабушки умерли задолго до моего появления 03.12.2013 09:24:16, Лавгуд
Пункт 4. Мы с братом не ходили в сад. И не сказала бы, что она нами много занималась. Но к 4 годам читать я умела)
У нее было 3 класса образования. Но она много читала, очень много. И еще помню, что каждый будний день, в 15-00, после перерыва на центральном канале показывали документальный фильм. Всегда смотрели с ней, потом- полчаса тишины, бабушке на сон.
И она научила меня печь блины и варить борщ вкуснющий.
03.12.2013 09:00:01, Tortillka
Эники-бэники
Моя бабушка была самым дорогим и любимым моим человеком 03.12.2013 05:43:24, Эники-бэники
Степная кошка
моя бабушка - самый мой любимый человекю Вторая бабушка мной тоже охотно занималась. Я и ночевала у нее часто, но вырастила меня до школы бабушка и потом я все каникулы проводила у нее и была совершенно счастлива 03.12.2013 02:12:37, Степная кошка
cccx
У меня в семье и в семьях друзей и родственников бабушки всегда активно занимались внуками и помогали чем могли и как могли. Имхо, это нормальные семейные отношения. Впрочем и сейчас в моей окружении дела обстоят все так же. Всем бабушки помогают по мере своих возможностей и возятся с внуками. 03.12.2013 01:29:41, cccx
никак не участвовали. Вернее, папина мама участвовала недолго т оставила очень теплые воспоминания. Но она умерла в моем довольно раннем детстве.

Мамина мама жила с нами и я даже имела удовольствие ухаживать за ней в последние три года ее жизни. К внукам она интереса не проявляла и вообще запрещала называть себя бабушкой. Возраст свой скрывала.
03.12.2013 01:17:21, 1637
У меня смесь между 2,3,4.
Одна бабушка (и дедушка) жили достаточно далеко, поэтому к ним я ездила летом на месяц, начиная с года и где-то класса до 10. Я даже в сад ходила, с бабушкой, она там работала воспитателем. Иногда меня на неделю оттуда могли отправить к бабушкиной сестре в деревню.
Другая бабушка жила относительно близко от нас, она сначала приезжала к нам и занималась со мной. Наверное, она приезжала по выходным, точно не каждый день, иногда мы ездили к ней, а потом она стала жить с нами и уже плотно занималась со мной. Это уже класса с 5-го, если я правильно помню. Встречала меня дома после школы, кормила обедом, прививала хорошие манеры и читала мне за едой книжки (а иначе я не ела:)). Еще одна бабушка (ее сестра, у нее не было детей) тоже меня очень любила, поскольку я была единственным ребенком в семье, мужья у обеих умерли и обе жили одни.
03.12.2013 00:30:39, Hel
Пересечение
Вместо садика каждый день папа отвозил меня к бабушке и дедушке (родителям моей мамы). Они жили рядом с местом его работы, а вечером после работы забирал меня домой. Дорогие близкие люди, бесконечно благодарна за то, что они были в моей жизни.
С бабушкой и дедушкой по папиной линии почти не пересекались, не чувствовала/не чувствую их родными людьми.
03.12.2013 00:27:59, Пересечение
пчела Майя
У меня их практически не было. 03.12.2013 00:25:07, пчела Майя
Каждое лето от и до у бабушки с дедушкой, то мамины родители, бабушку и дедушкой с папиной стороны видела два раза в жизни. 03.12.2013 00:11:51, ляля
Никак не участвовали, т.к. все мои бабушки/дедушки жили далеко, в другом городе. Пару раз нас с братом к ним отправляли на лето, правда. 03.12.2013 00:02:19, Elphaba
Лёнча-из-Вишни
Сначала выбрала вариант 5. Лет до 6 я жила у бабушки с дедом, мама с папой прилетали в гости, иногда мама оставалась надолго, как-то, когда мне было 3 года, даже пыталась наконец забрать меня на Камчатку (они получили квартиру), но в поезде я отказывалась раздеваться, есть и пить, вызвали врача-он посоветовал возвращаться. Вернулись, к моему счастью :)
Но потом я жила с родителями, к бабуле только летала на каникулах, иногда она приезжала в гости. Т.е. это уже пункт 3, получается.
Я и сына своего возила к ней каждое лето, столько, сколько она была жива.
03.12.2013 00:01:52, Лёнча-из-Вишни
sacha
у меня дедушка ушел на пенсию и сидел со мной, а когда я доросла до средней школы - опять пошел работать. 02.12.2013 23:58:37, sacha
детство-то длинное.
у одной бабушки я жила в возрасте полутора-двух лет, потом дедушка умер, когда мне было 4 года, а бабушка вышла замуж за соседа, и отношения с ней были разорваны. потом уже помирились, лет через 10.
вторые бабушка с дедушкой были старенькими, а я была младшей из толпы внуков, мне уже их внимания не досталось. хотя много лет до меня все внуки собирались у них в доме на лето. но они жили с нами, когда совсем уже плохи стали.
ну и что мне отвечать? :)
02.12.2013 23:56:46, Маграт
иногда:) 03.12.2013 00:16:20, Чернобурка
одно слово - а сколько за ним... 03.12.2013 00:20:40, Маграт
ландыш
да. 03.12.2013 10:22:57, ландыш
ЛЯLУШКА
Одна бабушка умерла до моего рождения, другая, когда я была еще дошкольницей. Росла я с родителями и ключом на шее. 02.12.2013 23:28:23, ЛЯLУШКА
А моего ответа нет :(
До 10 лет мы жили все вместе, но я была сначала в яслях, саду... А бабушки работали.
У меня были 2 бабушки-двойняшки, которые жили вместе.
Когда я пошла в школу, родная бабушка ушла на пенсию, и вроде как я была при ней, делала уроки у нее в комнате, она меня обедом кормила. Но я не могу назвать это воспитанием и все время заниманием со мной.
А потом мы получили квартиру, и уехали. Но я к бабушкам ездила, навещала. Но это уже было просто общение.
02.12.2013 23:21:54, litana
ну и как вы себе такой вариант ответа представляете?
Кстати, у меня в опросе нигде не было слова "воспитание" :)
02.12.2013 23:23:53, virus
"Другое" :)
Ну не "воспитание". Влияние оказывают все окружающие, даже соседи по коммунальной квартире.
Поэтому вопрос... не очень корректен, как мне кажется.

Вот сейчас я, так думаю, играю большую роль в жизни своих внучек. Т.к. старшая, ей сейчас 13, с 2-х лет, как мама на работу вышла, была на мне. Т.е. я ее забирала из сада, когда болела она тоже у меня была, ну и потом школа: забирать, уроки и пр. Каникулы, летом. Мы с внучкой много чего делаем вместе, и готовим, и печем, и рукотворчеством занимаемся. И с собой ее на отдых брали, когда ее родители не могли поехать.
Но дочка живет в соседнем доме, поэтому все это достаточно удобно для меня.
сейчас и младшая внучка на таком же "положении". Так что все опять заново!

А вот в жизни моих детей, мои родители как-то... Мы жили в разных концах Москвы, ездили к ним раз в месяц, наверное. К мужниным чаще - они ближе жили.
А в 10 дочкиных лет моя мама умерла, а отец женился. И больше для моих детей дедушки не было, только уже потом, через 20 лет, когда стал одиноким и беспомощным.

Как резюме. Своих детей растили сами. И, помня, как это было тяжело, мы помогаем своей дочери. Сын пока без детей.
02.12.2013 23:45:19, litana
Почти все мое окружение выросло с бабушками, которые либо жили вместе, либо рядом - и воспитывали внуков. 02.12.2013 23:17:22, Чернобурка
одна из моих бабушек жила совсем рядом - несколько минут пешком. Но она участоваала на уроввне пункта 2 - иногда меня ей закидывали, когда у родителей были свои планы. Ну и на даче иногда нас с ней оставляли вдвоем. То есть я не могу сказать, что она меня воспитывала. 02.12.2013 23:20:01, virus
ВиОла
Я тоже ответила, что участвовали бабушки иногда. Но может, это и не так? Не считается:)?Меня никогда ни к кому не "закидывали". Хотя одна бабушка жила в соседнем доме. А другая бабушка навещала меня иногда. Была обычно со смены - отсыпалась у нас, ну и типа навещала:)
И когда мне было 10 и 11 лет, мы вместе ездили на море два года подряд на целый месяц. Всё.
Может просто бабушки были у меня молодые? Они были не пенсионного возраста, работали. У всех остальных моих знакомых того времени, почему-то бабушки имелись и принимали довольно активное участие.
02.12.2013 23:28:48, ВиОла
Я думаю, это и есть "иногда" 02.12.2013 23:32:42, Чернобурка
ВиОла
Наверное:) 02.12.2013 23:34:16, ВиОла
Навещала и закидывали - ИМХО почти одно и тоже :) Моей закидывали,ю потому что у нее сильно больные ноги были. Была б поздоровее - может тоже навещала бы.
К другой меня летом иногда отправляли

Это все с моей точки зрения "иногда"
02.12.2013 23:30:37, virus
пункт 5, а на выходные домой к родителям. позже - с родителями, но при постоянном участии бабушек. а потом мы уехали. 02.12.2013 23:15:51, хатуль мадан
Sloe
Офф: скажи плиз, ты не в курсе, у вас ситуация с въездом изменилась, с новыми правилами относительно бензина?и как твое здоровье? 02.12.2013 23:19:27, Sloe
посовещалась с мужем, оказалось мы оба не в курсе :-) по моему нельзя провозить с собой никаких полных канистр, все топливо должно быть в баке..
здоровье не очень. пью антибиотик, боль меньше, но до конца не уходит. фигня какая то..
02.12.2013 23:35:26, хатуль мадан
Sloe
Типа того - и раз в месяц.
Ох, ты аккуратнее... Врача путного надо, может сменить а/б?
02.12.2013 23:49:38, Sloe
Нет моего варианта - жили разных городах, летом приезжали на месяц в гости. 02.12.2013 23:15:08, маугленок
Бабушка, постоянно мной занималась, хоть и жила отдельно :) 02.12.2013 23:11:45, Йоко
2. но иногда=крайне редко. летом мы, правда, на даче вместе жили. но чтобы без мамы - это всего пару раз несколько дней
02.12.2013 23:10:01, Шерлок
Мадам Шредингер
А вот нет моего варианта ;) мв жили постоянно вместе с моих пяти до моих примерно 9. Потом я жила у нее некоторое время как во втором доме, когда мама дежурила. Потом меньше стала там бывать. Но она не то чтоб мною плотно при этом занималась. Хотя и не отстранялась, мы много общались, она давала советы и все такое. Семья в общем, она глава клана. 02.12.2013 23:07:19, Мадам Шредингер
Дикая хозяйка
Последний пункт. НО только не родители были гостями, а я к ним ездила на выходные. 02.12.2013 23:00:10, Дикая хозяйка
+1 02.12.2013 23:01:21, hanhi
сорри, я вряд ли смогла предусмотреть все варианты ответов, но уж как получилось 02.12.2013 22:59:25, virus
не хватает "другое",моего тут нет) 02.12.2013 22:59:12, Елена Сергеевна
а что было у тебя? 02.12.2013 23:01:44, virus
меня растили бабушки и дедушка, но родители не были гостями, все было как то сплоченно, все друг другу помогали, были телефонные переговоры через день, не смотря на расстояние в 1500 километров, было ощущение, что все живут вместе)

но у нас такая семья, детей выращивают бабушки-дедушки, из поколения в поколение)
02.12.2013 23:09:22, Елена Сергеевна
ну это все-таки пятый вариант, я подразумевала под словом "гости" - что родители не живут вместе, а не про ощущение 02.12.2013 23:13:13, virus
нет, многие живут вместе и хуже чем гости... 02.12.2013 23:25:51, Елена Сергеевна
Я не совсем про отношения в семье спрашивала, а про уровень вовлеченности бабушек. 02.12.2013 23:28:57, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!