Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капля дождя

Котлетный обман-2

А я вспомнила другую книгу, которая, на мой взгляд, больше соответствует теме ниже: Голсуорси "Цветок в пустыне". Там молодой человек, атеист, но формально христианин, попал в плен к мусульманам и перешел в ислам, чтобы спасти свою жизнь. Не потому, что струсил, а потому, что не считал нужным жертвовать жизнью за то, во что не верит. За мораль ханжеского буржуазного общества, которую презирает.
Так вот все его оппоненты сошлись в том, что он должен был умереть за убеждения. И плевать, что они ему фиолетовы. Но мусульмане, читай - враги, не должны видеть малодушия Англичанина, потому что это роняет тень на весь христианский мир, а значит это плевок в душу каждого настоящего христианина, который мучился ради своей веры, и каждого европейца, который сражался ради своей страны. (Оставим в стороне вопрос, хороша или плоха колониальная политика Англии). В общем, молодого человека, в конце концов, убеждают, что не имел он права распоряжаться своей личной жизнью, как хотел. И что он предатель родины и веры.
А вы что думаете по этому поводу?
29.11.2013 13:43:39,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Англичанин погубил свою душу с точки зрения христианства
А предательство и плевки в души остальных христиан- это уже выдумки церкви
И это самое противное- разница между верой и управленцами религией
что в христианстве, что в исламе
Если бы жили по Корану, Библии, Торе или заветам Будды- все было бы тихо и спокойно
А из-за коммерческй погони за прихожанами....все плохое и происходит
29.11.2013 16:52:59, Дина (Джума)
Rumba*
я не думаю ничего хорошего про ислам, который заставляют принимать с удавкой в руках.
но для молодого человека сложилась ситуация из серии "глобально все плохо", ну вот такое масштабное "не повезло", и уже, в общем, без разницы, как он там поступал и от чего отрекался. а осуждать отрекающихся от религии (любой) у меня вообще язык не повернется, никогда.
29.11.2013 16:01:52, Rumba*
Кабриолетта
оправдать можно что угодно, для этого и выращена армия адвокатов. Но если называть все своими именами, то предательство это и есть. И веры и Родины, и всей своей жизни. 29.11.2013 15:19:58, Кабриолетта
Можно ли предать веру - атеисту? 29.11.2013 15:40:10, маугленок
Кабриолетта
так он атеист был? 29.11.2013 15:45:35, Кабриолетта
Он это понял, когда решил принять ислам:))) 29.11.2013 15:57:35, Чернобурка
Кабриолетта
:))) 29.11.2013 16:02:14, Кабриолетта
В исходнике так: "атеист, но формально христианин". 29.11.2013 15:56:31, маугленок
Кабриолетта
формально - это по оттенку кожи и цвету глаз? 29.11.2013 16:02:34, Кабриолетта
Дуаю, по факту крещения в младенчестве. 29.11.2013 16:20:39, маугленок
Кабриолетта
критике крещение в младенчестве поддается только в периоды советской истории, и то не в каждой семье. Раскиньте взор на другие страны и любые другие времена. Ключевое - семья. 29.11.2013 16:28:47, Кабриолетта
То есть если в детстве покрестили - все, шансов быть атеистом уже нет? 29.11.2013 17:37:10, маугленок
Я думаю, что величайшая ценность это жизнь человека.
Если бы товарищ стоял перед таким выбором - дааа. А все эти коленопреклонения фигня. Если Бог есть то он один и не обидится. А если его нет, то тем более все эти религиозные процедуры -просто цирк.
29.11.2013 15:08:27, Moon
много "если"... 29.11.2013 15:58:27, Чернобурка
Чифф@
Считаю верхом идиотизма умирать за навязанные извне убеждения, которые сам человек не разделяет.
При этом с огромным уважением отношусь к тем, кто принял смерть во имя своих убеждений. Но ключевое слово тут именно "своих".
29.11.2013 15:07:14, Чифф@
Я думаю, что он правильно поступил. 29.11.2013 14:54:09, Мальва с работы
я думаю, что не имею права судить об убеждениях людей, которые жили в совсем другом времени и совсем других реалиях.
я думаю, что мы никогда не знаем заранее, как поведём себя в экстремальной ситуации.
относительно себя могу сказать, что я думаю, что не стоит умирать за чужие убеждения, убеждения, которых лично у тебя нет. и стоит поменьше думать о том, что и кто о тебе и о твоих убеждениях думает, ну и свои убеждения вообще по жизни лучше держать при себе.
29.11.2013 14:52:11, douceur
Нет смысла здесь это обсуждать (в девичьей). Что позволено женщине, не позволительно мужчине. Что проститься женщине, никогда не простит себе мужчина. 29.11.2013 14:50:26, Акелла
Насколько я помню (давно читала) его осуждали за то, что он принял ислам формально, под страхом смерти, не разделив взгляды этой религии. То есть проявил постыдную трусость, недостойную англичанина. Если бы он уверовал, то к нему отнеслись бы лояльнее, признав право на свободу вероисповедования.
Впрочем, мне никогда не нравился этот Дезерт, еще из "Саги о Форсайтах":)))
29.11.2013 14:24:10, Чернобурка
было когда-то время когда честь ценили дороже жизни. 29.11.2013 14:24:10, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
+! И доказательством тому еще много произведений литературы. 29.11.2013 14:45:50, Акелла
Обсуждать это логичнее с теми, кто книгу прочитал, то есть в контексте этой книги и в контексте моральных ценностей той эпохи. 29.11.2013 14:22:01, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Предатель веры - еще может быть. Хотя меня крещения в младенчестве всегда удивляли именно этим - может, у человека и веры-то никакой нет и не будет, и не нужны ему эти обряды...
Предатель родины - с чего бы?

Имхо, совершенно прав герой. Тем более, что _свою_ веру или принципы он не предавал совершенно.
29.11.2013 14:17:49, УникаЛьнаЯ
история об отсутствии т.н. "морального стержня".
когда есть не только презрение, но нечто другое.

а люди, перешедшие в стан врага - действительно предатели.
29.11.2013 14:16:39, Merry Tata
Я согласна, что, приняв ислам, он предал какие-то там ценности ("какие-то там" - просто потому, что я не знаю, как бы точнее сформулировать).
Вопрос в том, вправе ли он был их предать, если сам не разделял. Думаю, зависио от обстоятельств.
29.11.2013 14:03:34, маугленок
Капля дождя
Он считал, что не предал, именно потому, что не разделял.
Но в конце его практически убедили, что все равно предал - ведь его соотечественники разделяли и умирали за них.
29.11.2013 14:07:02, Капля дождя
Он предал память этих самых сотечественников. И тут вопрос, уважал ли он их, погибших, считал ли эту войну справедливой и т.д. 29.11.2013 14:23:28, маугленок
Я считаю, что нечего обсуждать чужие поступки и преступление тех или иных пределов, которые поставил себе сам человек или ему навязало это общество. За собой следите. Это не вам конкретно, автор, а каждому, кто захочет бросить камень. 29.11.2013 14:00:18, Оля-Йоля
Капля дождя
Вот мне тоже немного странно было читать бурную дискуссию насчет свиных котлеток. Ну съел человек и ладно, Аллах простит. Вреда, вроде, никому, кроме своей совести не причинил. Но, может, я чего-то не понимаю, как герой Голсуорси. 29.11.2013 14:08:58, Капля дождя
а что вы про аллаха знаете? 29.11.2013 14:11:18, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Капля дождя
Много-много. Очень интересовалась историей религий в студенческие годы. Даже училась у Е.Торчинова, если вам это о чем то говорит. 29.11.2013 14:13:01, Капля дождя
тогда ответьте на вопрос: как очиститься от осквернения свининой? я не в курсе, я ниже Алексу прямо об этом написала. 29.11.2013 14:22:27, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Если человек, находящийся в состоянии большого осквернения и не имеющий на теле ничего оскверняющего, погрузится в чан с водой, он станет чистым, а вода - использованной.
"Радд аль-мухтар", 1/200.
так что ванна и молитва.
29.11.2013 14:33:25, douceur
Капля дождя
Ой, ну это очень сложный вопрос. Я знаю только про иудеев. Иудей может очиститься постом и молитвой, если случайно нарушил правила кошрута. Но, кажется, ему лучше пойти к раввину и обсудить с ним свое конкретное нарушение. ВОобще, Хуллим - правила о нечистой пище - очень сложная область, по поводу нее и раввины часто имеют много противоречивых точек зрения. 29.11.2013 14:32:32, Капля дождя
какие раввины? я про мусульманство спросила. 29.11.2013 14:35:10, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Капля дождя
Я же говорю, знаю только про иудеев. Могу предположить, что у мусульман тоже что-то типа молитвы и поста, а, возможно, еще какое-то денежное пожертвование. 29.11.2013 14:38:55, Капля дождя
Sloe
Вам повезло!) Мне тоже довелось его послушать) 29.11.2013 14:19:14, Sloe
Капля дождя
Да, я совсем недавно перечитывала его книги, он прекрасно писал. 29.11.2013 14:22:31, Капля дождя
Sloe
У меня есть его книги с подписью) НУ и вообще - святой))) 29.11.2013 15:22:20, Sloe
Капля дождя
Коллега:) У меня тоже- с подписью:)) 29.11.2013 16:36:11, Капля дождя
Хомяк Абрикосовый
Именно что я думаю? - очень просто. "Дай Боже НИ-КОГ-ДА не встать перед необxодимостью подобного выбора".
Это пожелание, ессно, не относится к выбору "кормить ли мусульманина/иудея свининой, соврав, что это индейка - или салатом с гарниром".
29.11.2013 13:54:20, Хомяк Абрикосовый
Капля дождя
Ну в книге и выбора-то у человека особого не было. Он сразу всем сказал: "я атеист, мне все равно, кем вы меня назовете, хоть поклонником Тумбы-Юмбы. А умирать из-за глупостей мне рано, я еще много пользы могу принести обществу".
ЕГо современники посчитали, что это предательство. Что-то изменилось за 150 лет?
29.11.2013 14:11:20, Капля дождя
Хомяк Абрикосовый
У человека выбор был, он его сделал. Те, кто решили умереть за убеждения - тоже свой выбор сделали. А современники, которым _такой_ выбор делать не пришлось, "осудили за чаем в гостиной". Вот я об этом и говорю - не дай Боже оказаться перед необxодимостью выбора. А уж кто там что "посчитает"... мое собственное замужество одни "современники" посчитали "моей счастливой судьбой" (среди ниx и мой дядя, инвалид ВОВ), другие пожали плечами "лубофффь зла...", а третьи прям таки определили "предательством по отношению к памяти жертв второй мировой". И даже тут в конфе некоторые участницы мне это так и озвучили, и неоднократно. А отдельные "доброжелатели" так прям регулярно "намекекиввают" насчет того, кем они меня считают.
И что мне теперь - убицца ап стенку для того, чтобы "третьи" были удовлетворены? :-))) Или жить в свое удовольствие, чтобы "первые" знали, что они не ошиблись? :-)
29.11.2013 14:20:02, Хомяк Абрикосовый
Совершенно согласна. 29.11.2013 14:02:00, маугленок
Мадам Шредингер
я думаю, что нужно намного больше читать по эту эпоху, чтоб вникнуть в систему ценностей викторианской англии
и не нужно измерять нашими мерками

почему-то многие люди думают, что их собственная система ценностей единственно верная и правильная, и меряют этой шкалой что попало, не обращая внимания на исторический и культурный контекст
29.11.2013 13:50:08, Мадам Шредингер
Капля дождя
А это не про ценности именно Викторианской Англии. Это про ценность убеждений вообще. В сравнении с ценностью жизни, например. 29.11.2013 14:05:56, Капля дождя
Мадам Шредингер
убеждения берутся не из воздуха, они в головы вбиваются в детстве и юности вместе с системой ценностей.
И если они разные у людей с 20 годами разницы, то что говорить о викторианской англии, где вообще все по другому
29.11.2013 14:10:55, Мадам Шредингер
Капля дождя
Абсолютно с вами согласна. Я имела ввиду, что мой вопрос был именно в контексте нашего с вами времени, а не викторианской эпохи. В контексте эпохи, описанной Голсуорси, как раз никаких вопросов возникнуть не может. 29.11.2013 14:15:44, Капля дождя
arte
так разная ценность у разных убеждений
от того и зависит выбор при столкновении оных
для него убеждение о ценности жизни оказалось сильнее-важнее-значимее, чем о ценности веры. у кого-то - наоборот. и, что самое-то страшное :))) - каждый по своему прав
29.11.2013 14:10:25, arte
arte
+1 29.11.2013 13:53:22, arte


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!