Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развлекаю темами я, обычно, анонимно

Очередная. Зашел к сыну (он весьма большой мальчик) приятель- сокурсник-сослуживец по подработке. Время уходить, вижу мальчик реагирует на запах ужина, знаю что мальчик живет бедновато, т.к. иногородний и от мамы из дома финансовой помощи нет, ну как не пригласить к столу к семейному ужину. Но вижу мальчику и жрать охота, но мешает сесть за еду нечто. Помявшись, он говорит:
- Простите, я мусульманин, ваш ужин не включает свинину?
М-да, а у меня котлеты из парной молодой свинины. И тут я соврала:
-Да нет, из индейки.
Парень веселеет и ужинает.
Давно ушел, довольный, благодарил за вкусный ужин и приятную атмосферу дома.
А сижу и думаю: права я, накормив бедного студента не сказав правды, или лучше было отправить его вон, сказав правду о мясе.
29.11.2013 00:08:09,

314 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Улыбка))
Вспомнилось, как подруга устроила мне прощальный ужин, приготовила пельмени. Она знала, что я не ем свинину. Я на всякий случай уточнила. Она успокоила. Ем, чувствую, что-то не то... хотя вкуса свинины не знала, но как-то жирно что ли слишком. Странный, говорю, вкус... Тут Ирка краснеет :) "Ну, не было там говядины!" ))) (Дело было в Германии, в супермаркетах правда было проблемой найти нормальное мясо, ну, или мы мест не знали, подозреваю, что оно в мясных лавках продавалось.
Я конечно не стала есть, балда говорю, могла бы вареники приготовить :)))

Насчет отношения к свинине, халяльной еде, то это зависит от религиозности соблюдения норм религии. Но как-то сложилось, что запрет на свинину соблюдается строже всех других норм :)) Многие оскорбятся на предложение поесть свинину, но при этом пьют водку :) Хотя первое не греховнее второго, скорее, наоборот)
Я, например, раньше только свинину не ела, но не знала, что такое халяль, только позже, когда знания стали доступнее, стала различать, и теперь в кафе, гостях, ем рыбу ли что-нибудь не мясное. Не акцентируя внимания.

Конечно правильнее было бы накормить его чем есть, кроме свиных котлет ) Надеюсь, он ел без сомнений. А не как мы в детстве, ели хот-доги, иногда как бы нечаянно не спрашивая, из какого фарша сосиски :) Но в глубине души зная, что они чаще всего из тройного фарша :)
30.11.2013 19:50:41, Улыбка))
Хомяк Абрикосовый
"(Дело было в Германии, в супермаркетах правда было проблемой найти нормальное мясо" - я, конечно, дико извиняюсь... но, может быть, Вы и Ваша подруга просто не знали, как обозначается "говядина" по-немецки или жестко экономили? 30.11.2013 21:44:27, Хомяк Абрикосовый
Улыбка))
Да нет, знали, честно :))) Просто как-то не заморачивались поисками серьезно, а в тех супермаркетах, что были рядом,выбора говдины не было. Ну, может не там искали :) Просто помню, как-то пообещала хозяйке борщ, заранее не поинтересовалась где мясо купить, а в ... что у нас рядом о было ... ну какие-то два бюджетных супермаркета, в них, в общем мяса на кости не нашла, один несчастный кусок мякоти говядины, и то, я его варила полдня :) 30.11.2013 21:58:42, Улыбка))
Хомяк Абрикосовый
ну, на пельмени-то можно было и "несчастный кусок мякоти" перекрутить, или даже готовый фарш говяжий, xоть себе и в замороженном виде. Даже в Альди в постоянном ассортименте имеется. Не "фифти-фифти", а именно чисто говяжий. На борщ - дело другое, там косточку с мозгом надо, это и вправду не всегда можно найти.
Но оно и дороже, чем свинина, это я точно знаю! :-) Причем если "мякоть" - то существенно дороже :-)
30.11.2013 22:18:11, Хомяк Абрикосовый
Улыбка))
Я тоже думаю, можно было ) Но, видимо, подруге искать было лень)) 30.11.2013 22:34:14, Улыбка))
Хомяк Абрикосовый
:-) Да может и не лень даже, а просто "не подумала" и сделала, как обычно - а когда подумала - пельмени уже на столе почти. Ну или вправду жестко экономила. Когда каждый еврик на счету. В пельмени-то вообще-то три сорта мяса надо... ну, так мне сибирячка-физичка объясняла много лет тому назад :-) 30.11.2013 22:40:36, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Нет, на мой взгляд. Уж извините(( 30.11.2013 18:59:05, Лиметт
nastyk
Люди, которые утверждают, что автор права., вы чего то в религии не понимаете.
Я жила в Израиле, и знаю, как религиозные иудеи к свинине относятся (видимо, мусульмане, так же). Oна для них не просто запрещенный пpодукт. Им внушается, что это грязь, гадость, мерзость, пардон, какашка. Дело даже не в том, что съесть свинину-грех. Как бы вы себя чувствовали, если бы узнали, что вас тайком какашкой накормили?

Hо и мальчик тоже не прав. Мы тут водили ребенкиного друга малайца (малайцы-мусульмане) в кино, после кина зашли в Нандос -куриный ресторан. Так сколько мы его ни убеждали, что это-курица, он притронулся только к гарниру. Сказал, что не уверен, что это "халяль", поэтому есть не будет. И это 9-летний мальчик.
Так что я думаю, студент-мусульманин должен знать, как себя вести за столом в незнакомом доме.
29.11.2013 16:25:18, nastyk
А*лён*А
Согласна с вами. Недавно сын на день рождения друзей пригласил и к столу заказали пиццу и шашлык; знала, что один из друзей точно не есть свинину (иудей) и специально заказали курицу. Однако оказалось, что мальчик есть только кошерное мясо. Пришлось быстренько организовывать ему вегетарианский стол. 04.12.2013 15:15:41, А*лён*А
просто не стоит сравнивать религиозных иудеев с товарищем, который не особо заморачивается по этому поводу.
у нас вот президент на Пасху лоб в церкви принародно крестит, а на НГ в разгар православного поста бокал с шампанским поднимает, и ничего. про какашки никто не думает. мало того, мы ещё и живём в государстве, которое считается светским.
29.11.2013 16:30:25, douceur
Musenka
Есть у меня знакомый афганец. Так вот он любит повторять, что раз Аллах не разрешает пить вина, он, безусловно, пить его никогда не будет. Поэтому пьет водку, потому что о водке ничего не было сказано ... 29.11.2013 21:59:35, Musenka
Согласна. Не знаю про иудеев, а мусульман много среди знакомых и родственников. Все они разные, как и христиане. Такого отношения к свинине, как к чему-то совершенно страшному и невозможному, не встречала. Запрет и запрет, по возможности соблюдают, без фанатизма как-то. Даже интересно стало спрошу в воскресенье, что они по этому поводу думают. 29.11.2013 21:27:29, мама КИра
nastyk
Ну безусловно зависит от степени религиозности. У нас был знакомый профессор, преподавал в одном из самых религиозных университетов в Бар-Илане. Все время в черной кипе ходил. Однажды мы вместе поехали на зарубежную конференцию, так его кипа уже в аэропорту исчезла. А на банкете после конференции он лопал все подряд, особенно на не кошерные креветки налегал. А наша руководительница, на вид обычная светская, даже на банкет пришла со своей коробочкой, в которой лежала нарезанная морковка, потому как кашрут. И она не пользовалась никакими столовыми приборами, и не ела фруктов из ваз на банкете, потому как эти приборы могли раньше соприкасаться с некошерной пищей , а значит могли быть осквернены, и даже если вы эти приборы будете 5 часов кипятить в спирте, они для нее все равно "нечистые", и есть из них, значит осквернить себя.

Такое отвращение к свинине и прочим не кошерностям характерно для особо религиозных пейсатых. У более светских по разному, зависит от воспитания. Но мы же не знаем, какое воспитание у данного конкретного мальчика, поэтому лучше было ему не врать, а предоставить решать самому. А вдруг он только на вид такой светский, а в душе религиозный фанатик. Но хотя, конечно, фанатик вряд ли бы стал в незнакомом доме вообще что-то есть.
30.11.2013 05:21:26, nastyk
вино в пост дозволяется по выходным:)))) 29.11.2013 19:44:48, Чернобурка
а 31 не всегда выходной!!!! 29.11.2013 20:13:03, douceur
Musenka
??? 29.11.2013 19:54:12, Musenka
LЁshik
Думаю с утра об этой ситуации. У меня очень силен инстинкт кормления гостей, особенно детей, беременных и студентов:). Думаю, у меня самой, скорее всего на автомате вылетело бы про индейку. Типично материнский поступок как по мне, никакого отношения к тому, в чем вас внизу обвиняют. 29.11.2013 15:24:23, LЁshik
Она ему не мать, а в мать только играется. 29.11.2013 16:50:11, Хе-хе
А вы в кого играетесь?)))) Очень забавно почитать, народ так учит жить и рассказывает об истинных намерениях, точно зная как оно на самом деле, что диву даешься. Великие фантазеры и ясновидящие в одном флаконе.
Ну надо ж и мне ядом поплеваться)
29.11.2013 17:15:25, Атом
Кабриолетта
Сделайте пожалуйста все, что возможно в этой ситуации, чтобы НИКТО об этом не узнал. Особенно мальчики. 29.11.2013 15:22:56, Кабриолетта
ландыш
Вы хотите узнать, что лучше - правда или ложь?
по мне - так примерно одинаково.
за пацана, во всяком случае, Вы можете не волноваться - он ел котлету из индейки, у него все хорошо.
29.11.2013 14:06:41, ландыш
arte
что сделано, то сделано, но, имхо, сказать надо было. и накормить тем, что есть
потому что Вы и мальчика в неоднозначное положение поставили - мои знакомые мусульмане вкус свинины отличают (уж не знаю, как и почему, если им нельзя, но когда коллеге-турку по ошибке какое-то блюдо со свиноной поставили, он быстро это просек)
29.11.2013 13:52:01, arte
Мальчик ест пиццу с беконом. Будем считать по незнанию. Или с голодухи. Новая порция не добавит ему грехов, тем более это мои. Еще раз мерси всем за мнения) 29.11.2013 14:03:09, вышла из реги
Хомяк Абрикосовый
маленькое дополнение к сказанному ниже - не стОит настойчиво оправдываться тем, что "мальчик ест пиццу с беконом". На Вашиx глазаx он ее не ел... :-) 29.11.2013 14:07:22, Хомяк Абрикосовый
А мои глаза чем-то отличаются от глаз сына, который ел с ним эту пиццу или других посетителей кафешки?)
Ладно, я "усвоила" морали) Оказывается мне чего только не приписали, и тема получила развитие в следующих в таком контексте ...
29.11.2013 14:11:40, вышла из реги
Хомяк Абрикосовый
Ну именно тем и отличаются, что они - Ваши, и иx там не было :-))) 29.11.2013 15:11:09, Хомяк Абрикосовый
да мораль-то простенькая: обманывать нехорошо :) 29.11.2013 14:14:43, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
и постоянное напоминание об этой злосчастной пицце наводит на другие мысли:

ТС обсуждала тему мусульманства друга раньше - и значит была в курсе?
успела уже с сыном поделиться правдой про "индейку"?
29.11.2013 14:10:52, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Я внятно сказала, что "все ели котлеты из индейки". Мусульманство не обсуждалось, я вообще не думала какой он религии. Мало ли и православных, которые едят в посты все подряд и вообще не заморачиваются чего можно-чего нельзя и в какое время. Че ж вам( имею ввиду определенной части конфы) так непременно хочется меня урыть, приписав хрен знает какие тайные желания и пороки) 29.11.2013 14:17:01, вышла из реги
да ладно! :) я выше как раз написала про "мораль" [ссылка-1]

лично для меня тема ваша про одно только: он спросил - я решила соврать.
29.11.2013 14:20:04, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
мне кажется, Вы поступили как мама) 29.11.2013 13:19:41, Gulchatai
Честно говоря да, мне жаль парня, ему труднее чем прочим, и просто хотелось сытно накормить, если за дорогой мобильник он месяц впроголодь живет. А мамы рядом нет. Чтоб хоть пожалела) 29.11.2013 13:48:51, вышла из реги
Вы молодец конечно, но я бы сказала правду. 29.11.2013 12:36:08, ТомаГавк
Теперь уж правду не скажу ни за что) На будущее попрошу предупреждать о его визитах чтоб не экспромтом. Однако, дала жару, такой резонанс по теме! 29.11.2013 13:50:57, вышла из реги
Хомяк Абрикосовый
да если и экспромтом - в другой раз просто поджарьте в дополнение к имеющемуся гарниру пару яиц - и всем будет xорошо :-) А рассказывать "правду" и вправду не стоит, в том числе и собственному сыну - раз уж согрешили "из лучшиx побуждений" - оставьте это вашим собственным греxом ;-) 29.11.2013 14:04:45, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
имхо, лучше бы все-таки сказать ему правду и предложить то, что есть кроме свинины, пусть даже простой гарнир. и пусть дальнейшее решение будет за ним: съесть "неположенное" или довольствоваться гречкой или чем там. я вообще за то, чтобы лгать по минимуму и в самых крайних случаях, а тут - рядовая ситуация, а вам ненужные терзания. Еще и от конфы огребли:)

а вообще, создатели религий неплохо устроились: одним предписали халяль, другим кошерное, третьим "до первой звезды нельзя", а народ ведееееется. зато пищевая промышленность на высоте - столько вытребенек обслуживать:)
29.11.2013 11:56:20, Rumba*
Я тертый калач, от мнений конфы, какая дрянь я, в депрессию не впаду) Да, неправа, что пожалела, и не заставила терзаться таким прилюдным выбором, зная его сложное положение. 29.11.2013 14:06:14, вышла из реги
Характерно, что практически никто не обратил внимание на реплику Алексссса, полностью обеляющую автора :)
Очевидно, осуждать - интереснее.
29.11.2013 11:43:37, маугленок
реплика к автору вообще никаким боком 29.11.2013 12:46:10, Шерлок
sacha
потому что Алекс не о том: и так понятно, что мальчику ничего не будет с точки зрения веры; но мальчик хотел сам это решить, а ему не дали. 29.11.2013 12:11:38, sacha
характерно, что осудив грех автора никто не вспомнил, что сами совершают грех не меньший.
“Не судите, да не судимы будете” (Матф. 7:1).
“Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?” (Матф. 15:3)
29.11.2013 11:50:03, douceur
Sloe
Причем тут это? Автор спросил мнения - ему его высказали.
Вообще,впечатление от сегодняшних тем: почему народ так тухлятину любит?
29.11.2013 11:54:52, Sloe
Автор просил ответить, права она или неправа. Вряд ли она просила оскорблений и грязи. 29.11.2013 11:57:21, маугленок
потому что сей конкретный вброс сделан виртуозно. 29.11.2013 11:55:53, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Вы мне льстите)
Ну значит такой я человек, занятный)
29.11.2013 13:52:31, вышла из реги
просто читаю внимательно все ваши слова. 29.11.2013 14:00:41, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Ну, атеистам-то можно :) 29.11.2013 11:54:34, маугленок
очень похоже на то, как наши судьи-атеисты дали срок за уголовщину девахам, распевавшим песни в храме Христа-Спасителя. Очень!! 29.11.2013 12:01:38, douceur
ZAIA
осуждать - интереснее.
это точно))
29.11.2013 11:47:43, ZAIA
Капля дождя
Вы не правы.
Но вселенской катастрофы, честно говоря, не вижу. Ну накормили и накормили. Не человека же убить заставили по неведению, правда?
Постарайтесь, чтобы он об этом не узнал.
Хотя я не вижу трагедии, даже если бы случайно узнал: помолился бы о прощении невольного греха и в следующий раз в чужом доме жевал бы только салат. Правоверный иудей, например, никогда даже в рот не возьмет то, на чем нет штампа "кошерно".
29.11.2013 11:43:34, Капля дождя
а если бы ему поставили штамп на котлетах из свинины, это сделало бы ситуацию хорошей? типа, еврей сыт, и хозяйка накомила голодного, карму улучшила?:( 29.11.2013 12:08:53, Чернобурка
Sloe
"НАрекаю тебя форелией а тебя - макрелией" (ц) 29.11.2013 12:12:10, Sloe
Поехали...
Свинину не ем, но скумбрия вкусная, уже хочу.
29.11.2013 12:17:25, Елна
Может, и не стоило, но в целом это не повод для таких самоистязаний. Ну, покормили. Парень сыт, а вы не переживайте и просто в следующий раз так не делайте. 29.11.2013 11:06:53, Помело
emiiil
вы наверное двадцатая, кто автора вот так воспитывает "больше так не делайте".
и ей же впаривают про гордыню
29.11.2013 11:14:58, emiiil
а _зачем_ так делать? 29.11.2013 11:15:52, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
[-] 29.11.2013 11:24:15, emiiil
отправила модераторам. 29.11.2013 11:25:36, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Ну и свои посты подтирайте поскорее, пока их модераторы не поудаляли :-))) 29.11.2013 12:11:15, (c)
[пусто] 29.11.2013 12:15:56
ога, в отличии от Вас :-) 29.11.2013 12:19:42, (c)
[пусто] 29.11.2013 12:21:23
во, это тоже весьма по теме :-D 29.11.2013 16:33:16, (c)
emiiil
ну хоть развеетесь. а то скучно же. и так ни одного поста не оставляете без комментария 29.11.2013 11:30:55, emiiil
вы решили меня своим личным хамством перевоспитывать? 29.11.2013 11:33:11, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
emiiil
ага 29.11.2013 11:35:46, emiiil
я не проявляла по отношению к вам никакой агрессии. а у вас, видимо, утро на задалось, раз вы так себя ведете... 29.11.2013 11:37:25, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
[-] 29.11.2013 11:39:06, emiiil
ZAIA
вездессущими))))) 29.11.2013 11:53:45, ZAIA
точно) 29.11.2013 14:41:27, кхм
Правильно накормила. Ну а все переживания и негодования (наверняка внизу они есть, я не читал :))) прежде всего, как обычно, от безграмотности.

"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"

Ну вот ты его невольно принудила к такой пище, нет на нем греха. Расслабься, выпей вотки :)
29.11.2013 11:04:46, AleXXX
Улыбка))
:))) 30.11.2013 22:01:49, Улыбка))
Знание-сила! 29.11.2013 11:06:20, маугленок
естественно, я не знал этого наизусть :) Но учитывая, что в Православии, например, считается более верным поведением есть что дают, чем распинаться о соблюдении Поста и своих ограничениях, я сделал предположение, что мусульмане не глупее, и надо же - так оно и оказалось :)) 29.11.2013 11:24:41, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Когда-то давно на первом курсе мы, 17-18-летние студентки и студенты, в столовке весело прицепились к 20-летнему одногруппнику-иностранцу-мусульманину, который притащил на подносе свой "комплексный обед" и стал с аппетитом наворачивать борщ - ессно, со свининкой :-) - "ХХХ, так Аллаx же свинину не разрешает!" - на что ХХХ, продолжая уписывать борщ за обе щеки, проворчал "Аллаx с голоду помирать в чужиx краяx не разрешает! А в вашей Белоруссии без свинины обеда не найдешь, по крайней мере - не на стипендию!" :-) ржали дружно все, и мы, и ХХХ. 29.11.2013 13:05:02, Хомяк Абрикосовый
вполне разумный ответ :) 29.11.2013 13:19:22, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Кстати, это был совершенно "правоверный" ответ. "Странствующим в чужиx краяx" прощается многое из "пищевыx прегрешений", именно потому, что "Аллаx с голоду помирать в чужиx краяx не разрешает". Когда у ХХХ были деньги и время на "что-то приготовить" - он покупал курочку... т.е, "синюю птицу" в ближайшем Гастрономе. И жарил. Рыбу он есть никогда не мог из-за непереносимости. А на баранину или телятину на рынке тока посматривал... у ниx, у иностранцев, стипендия xоть и была почти втрое больше нашей, но на баранинку с рынка таки трудно было наскрести без помощи извне. Если жил не на всем готовом, как курсанты в военныx училищаx, а в общаге гражданского ВУЗа. Ну а "xаляльного" он бы там вообще... ничего в то время не нашел :-)
Сейчас он, кстати, свинину не ест от слова совсем, xоть и живет все в той же Белоруссии :-)
29.11.2013 13:30:24, Хомяк Абрикосовый
На работе у нас был азербайджанец, который во время застолий спокойно ел колбасу и прочие свиные изделия. На шутливый вопрос: а как же запрет? он ответил: под угрозой голодной смерти можно:)))) 29.11.2013 13:11:38, Чернобурка
sacha
вот именно, "не распинаться и есть, что дают"; то есть вполне мог промолчать. Но не промолчал, значит ему это важно, можно было и уважить... 29.11.2013 12:09:05, sacha
гы... у нас и в Семейной чуть ли не каждая 10 тема содержит гордые высказывания про то, кто что не ест в гостях :))) 29.11.2013 11:30:47, douceur
хамы потому что :)

Есть хорошая книжка - "Несвятые святые", в том числе описано, как автор, священник, попадает в Чечню и его на Страстной неделе Великого Поста, когда священник в лучшем случае хлеб с водой ест, да и то нечасто, после всех перенесенных опасностей встречают офицеры за богатым столом с водкой и мясом :) И у человека полный раздрай - он нр разу в жизни Пост не нарушал :) И как ты думаешь, как он поступил? :)

А вааще книжка потрясающе интересная, особенно для неубежденных атеистов :)
29.11.2013 11:58:38, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
я как-то тут рассказывала - где-то еще в прошлом веке ;-), в 90-x, когда на белорусском гостелерадио появилась радиопередача для теx, кто интересуется православной верой, там была рубрика вроде "священник отвечает на Ваши вопросы". И вот как-то зачитали вопрос - мол, рассудите, батюшко, как лучше всего поступить в такой вот ситуации - сосед сына женит. Хороший сосед. Много лет уже. Нас на свадьбу пригласил лично, просил быть гостями. Да вот незадача - сосед другой религии, и свадьба у сына кааак раз в наш Великий Пост. (в Белоруссии ситуация совершенно обычная, своиx мусульман, столетиями уже там живущиx, предостаточно, как и иудеев). Что делать-то? Соседу отказать и не пойти - или в Великий Пост сознательно оскоромиться?
Батюшка ответил на всю республику - "мЕньший греx - Пост нарушить. БОльший - xорошего соседа обидеть неуважением".
29.11.2013 13:41:07, Хомяк Абрикосовый
естественно... Но тонкостей много :) 29.11.2013 15:19:01, AleXXX
Алекс прав, убираю 29.11.2013 12:01:43, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
я сейчас отвечал на конкретный пост... 29.11.2013 12:22:21, AleXXX
про книжку я согласна полностью :) и твой пример - огромный плюс в пользу свободного выбора :) 29.11.2013 12:25:45, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
автор и сделала свой выбор. И он не приведет к тому, что именно по этой причине мальчег будет гореть в аду (ну или как там у мусульман, я не слишком большой спец, может, просто будет пару дней обделен вниманием гурий в раю :)) 29.11.2013 12:29:30, AleXXX
я в мусульманстве не спец, но у меня появилось желание спросить у старого знакомого, примерного мусульманина: как делается очищение после такого осквернения? как в христианстве грех оскоромления отпускается, видимо, можно и у тебя узнать? 29.11.2013 12:32:51, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
просто на исповеди упоминается, никаких карательных санкций :) 29.11.2013 12:58:20, AleXXX
спасибо. 29.11.2013 13:03:39, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
а кто сказал, что это тема, действительно, про свободу выбора? 29.11.2013 12:07:46, douceur
а разве мальчишка не озвучил, прямо и однозначно, своё желание знать, чем его хотят угостить...

на всякого мудреца довольно простоты, знаете ли...
29.11.2013 12:12:39, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Думаю ничего страшного. И мусульмане и православные в моем окружении время от времени нарушают пост. Сейчас читаю книгу "несвятые "Святые" архимандрита Тихона. Так он там описывает, как сам нарушил пост в очень важный день (перед Пасхой). Бывают такие ситуациив жизни. Ваш порыв накормить его был ведь же из самых лучших побуждений, значит всё хорошо :) 29.11.2013 11:04:05, мама КИра
Вы гадко поступили. Ради своего желания поиграть в благодетельницу обманули человека без всякой необходимости. Больше так не делайте. 29.11.2013 11:02:43, Хе-хе
накормит голодного студента = поиграть в благодетельницу? Жесть. 29.11.2013 12:59:45, AleXXX
Да ладно. Не умер бы он с голоду, поев гарнира с хлебом. Не дитё бессмысленное, взрослый человек, способен сам решить, что ему есть. 29.11.2013 16:48:56, Хе-хе
nastyk
можно было накормить гарниром. 29.11.2013 16:07:44, nastyk
да глупости все это. Пришел в гости - жри что дают и не умничай. Только не ходи в гости специально во время Поста колбасу жрать :) 29.11.2013 16:28:43, AleXXX
а если он не желал оскверняться? дело-то в сознательном обмане доверяющего человека! мусульманин - по его понятиям - в доме друга! 29.11.2013 13:04:49, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
да пофигу что он желал :) Не обидеть хозяйку отказом -важнее. 29.11.2013 13:20:18, AleXXX
Это у нас, православных, такие правила. Ну так я в гостях и спрашивать не буду, постное оно или нет. Если человек спросил, значит, ему важно. Врать-то зачем? 29.11.2013 16:43:02, Хе-хе
если мальчег не делал в присутствии окружающих намаз, а он по идее должен был хотя бы разик за это время - значит ему и свинья пофик, а вопросом он просто умничал... 29.11.2013 21:21:39, AleXXX
короче, они были "взаимно вежливы"? :))) 29.11.2013 13:23:21, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
да,но мальчег еще и голоден. 29.11.2013 15:19:26, AleXXX

Показано 104 комментария из 314


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!