Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские санатории

У меня есть несколько знакомых, которых в детстве отправляли в санатории, ну или заведения типа санаториев, где приходилось и жить, и учиться неделями, а то и месяцами вне дома. Предлог, под которым эти знакомые отправлялись туда такой: ты едешь поправить здоровье. В одном случае это были гланды, проблемы с горлом, в другом - восстановление после тяжелого инфекционного заболевания, в третьем - "гастрит". Никаких особых медицинских манипуляций там не совершалось. На деле "поправка здоровья" всегда оборачивалась тоской по дому, тяжелым ожиданием родителей, которые навещали, привозя "гостинцы", слезами и мольбами забрать домой. Уж не знаю, о каком здоровье может идти речь, если человек живет на казенных харчах, спит с кучей посторонних, малознакомых детей в одной комнате, находится под руководством чужих теть и дядь, даже если санаторий расположен в каком-нибудь там сосновом лесу... И какой дурак придумал такой способ поправки здоровья...?
Короче говоря, у меня сложилось впечатление, что санатории - это такое место, куда у некоторых, не слишком чадолюбивых родителей, есть возможность сбагрить ребенка под весьма благовидным предлогом. Исключение составляют те редкие семьи, где ну просто невыносимые материальные и жилищные условия, а так же дети, которым в кайф пару месяцев жить как в казарме, которые готовы есть все, что дадут и которые очень любят коллектив.
А вы что думаете? Вы отправили бы своего ребенка в санаторий?
25.11.2013 13:16:38,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Без очень краинеи необходимости не отправила бы. И еще - одного ребенка могла бы отправить, а другого - вряд ли (так как первыи бы лучше перенес, а второму бы не дома точно никакое лечение впрок не пошло бы)
Знаю о реальных санаториях с лечением - там несколько знакомых лежали с позвоночниками. Они там лежа учились. И была куча всяческих манипуляции.
Ну и по-разному люди жили. Были семьи, где были бабушки, где мамы могли спокоино брать больничныи за больничным. А были - где родители в командировки ездили и были вынуждены детеи одних оставлят , или в ночные смены работали постоянно, а дети одни дома в жилье с печным отоплением, дровянои плитои на кухне и без холодильника (в центре Москвы такое запросто было еще в конце 60х). Там санатории с нормальными бытовыми условиями мог быть неплохим выходом.
25.11.2013 22:52:23, __nevazhno____
надо учесть, что в те времена многие жили в ужасных бытовых условиях. так что в санатории многие дети хоть отъедались и дышали чистым воздухом. 25.11.2013 19:13:55, Маграт
Ерунда, неправильное у вас сложилось впечатление. Ни под каким ни под предлогом.
В санатории "Солнечный" в Евпатории лечились дети по 2-4 месяца и уезжали действительно окрепшими. У меня, например, после первого же курса лечения, не было приступов почти год, что много.
Тосковали, конечно. Но это были дети, которые месяцами лежали в стационаре, после этого в санатории как в раю казалось.
Вы пишете о плохих санаториях.
25.11.2013 16:48:14, Мальва с работы
Полевка
я была несколько раз "на водах", в Железноводске. Чудесно, 3 раза в день водичку пьешь за 45 минут до еды, через день лечебные грязи и ванны, зарядка по утрам, еще какие-то процедуры. 25.11.2013 15:28:05, Полевка
Dixi
аналог пионерлагеря.
есть дети, которым там нравится, есть наоборот))
25.11.2013 15:17:46, Dixi
Вопрос с теми, кто наоборот, надо же их как-то приучать к самостоятельности:).
Хочу дочь отправить с санаторий, так она мало того, что домашняя, (и в лагере никогда не была) так еще и процедур медицинских боится.
25.11.2013 15:26:12, ЮлияФ
Меня два раза отправляли в лагерь с лечением. Мне было там плохо. На развитие самостоятельности никак не сказалось, мне там мешал режим и толпа) 25.11.2013 15:28:09, Tortillka
Сама не знаю, отправлять или нет. Нам тут шаровую путевку предлагают:) я понимаю, что пихать дочь в летний лагерь помимо ее воли я точно не буду, а тут вроде есть аж два повода - шара и сколиоз. 25.11.2013 15:30:32, ЮлияФ
LЁshik
Знаю что старшую бы отправила, а младшего нет (в одном и том же возрасте в смысле:), все от ребенка зависит. Младший надеюсь подтянется. Тут еще вопрос насколько санаторий хорош по лечению сколиоза 25.11.2013 15:46:11, LЁshik
вроде бы хороший. Старый, проверенный, отзывы хорошие. Но сколиоз у нее не сильный, и мы применяем меры дома, так что все же ключевой фактор шара, сколиоз уже подтянулся:).
и хочется детку немного развивать в плане отрывать от дома. Знаю в т.ч. и по своему опыту, что все вынужденные пребывания вне дома (лагеря, больницы) - даже если некомфортны, все равно развивающи.
25.11.2013 16:52:45, ЮлияФ
LЁshik
Ну если недалеко от дома и возраст я уже подсмотрела:), то м.б. и отправила. Но даже не знаю, с точки зрения развития самостоятельности наверное нет. И если домашняя-домашняя, то скорее всего нет.
Я сама очутилась в первый раз в больнице в 6 лет, с весьма не комфортным обследованием. По ночам плакала конечно, все плакали, но как-то советские дети иначе это воспринимали. Надо значит надо. Это я про лечение. Ну и я очень общительная была всегда. Позже санаторий в моем случае был совершенно оправдан, ужасов не вспоминаю да их не было.
25.11.2013 17:31:08, LЁshik
6 лет это совсем маловато, да. и насчет советских детей - соглашусь. 25.11.2013 21:06:11, ЮлияФ
Я бы на Вашем месте отправила в тот лагерь, откуда, если что, сможете забрать. Меня так в детстве забрали, и слава Богу
. Есть дети (их, конечно, не много и дай Бог Ваша в эту категорию не попадет), для которых лагерь это чуть ли не ад:(
25.11.2013 15:46:11, Мансурка
Именно так. Поэтому и выбрала санаторий в соседнем городе. 25.11.2013 16:53:25, ЮлияФ
Natalya d'*
кстати, сейчас вспомнила - и в пионерском лагере, и в санатроии на 20-30 детей (не помню сейчас, по сколько детей там было в отряде/группе) всегда было 1-2 который был вечно всем недоволен, скучал по маме, ходил вечно с кислым лицом.... НО: таких же детей я встречала "во дворе", ктр никуда не уезжая всё время ходят с кислым лицом и всё время всем недовольны.
Сейчас у подруги такого ребенка наблюдаю: 3е детей, все залюблены-заласканы, мама ни дня в жизни не работала, и вот у с редней дочки с рождения на лице кислая мина, не проходит ни от чего.
25.11.2013 15:23:20, Natalya d'*
я в своё время была в пионерлагере санаторного типа. Смена 48 дней, все эти 48 дней на море, в Евпатории. Кроме того, через день процедуры - ЛФК, массаж, электро и грязе процедуры... лично моему здоровью пошло на пользу. Ну и мама с папой работали, если бы не этот лагерь, я бы эти 48 дней без присмотра во дворе гуляла, а тут и присмотр, и питание, и лечение.
Зенаю, что в зимнее время в этом лагеое дети лечились и учились.
Вот в такой бы своих отправила, но сейчас уже такого и нет, как мне кажется. Хотя понимаю, что они бы активно сопротивлялись, как, впрочем, и я в своё время.
25.11.2013 14:48:16, douceur
Одного ребенка бы не отправила, а всей семьей с удовольствием бы. Пару недель были все вместе в Трускавце, красота да и только. 25.11.2013 14:48:14, ТомаГавк
Забриски Пойнт
Меня отправляли несколько раз, но меня и на дачу детского сада на половину лета отправляли. Я не назвала бы мою маму "не слишком чадолюбивой", скорее, наоборот, меня в детстве излишне опекали. Но здоровье было оочень слабым (5 пневмоний за первые 6 лет жизни), врачи рекомендовали и обещали укрепление иммунитета. Кстати, перестала болеть воспалениями легких именно после 3 месяцев в санатории в Крыму. Там же и единственное место, где нравилось, т.к. санаторий был очень хороший: и условия, и воспитатели, и с друзьями повезло.
Своих не отправляла, даже в лагерь.
25.11.2013 14:44:11, Забриски Пойнт
VarNa
Я бы не отправила, но у меня ребенок домашний-домашний, она бы там страдала.
Но я отдаю себе отчет, что я не могу сейчас обеспечить ребенку те процедуры и занятия, которые ей было бы неплохо получать несколько раз в год в санатории нужного профиля.
Есть знакомые, которые с таким же диагнозом, но более тяжелой формой, отдали ребенка в специализированный интернат и забирают только на выходные. Но я бы так не смогла.
25.11.2013 14:40:14, VarNa
ну так все эти "санатории" и создавались тогда, когда у большинства народонаселения были "ну просто невыносимые материальные и жилищные условия" - т.е. коммуналка (общага) на НН семей, 1 кухня/1 сортир, в меню "каша и картошка"...Родители на работе с утра и до вечера, бабушек нет. Для 50-60х годов это была реальная ситуация, особенно в Европейской части СССР.
А 70-80х года это уже было для многих "возможность сбагрить ребенка".
Диалектика, блин)
25.11.2013 14:39:29, СиреневаяЛеди
Ну а че, хорошая возможность, меня "сбагрили", как я сейчас понимаю, в то время когда родителей сильно штормило и они собирались разводиться 25.11.2013 15:14:14, ляля
LЁshik
Почему "возможность сбагрить ребенка"? Там как бы еще и лечили:) 25.11.2013 14:41:49, LЁshik
Sloe
Только по острой лечебной необходимости и никак иначе. 25.11.2013 14:37:07, Sloe
фа
Сестра была два раза в пушкинском санатории. Ее там научили говорить, поставили все звуки. Я не знаю подробностей ее детских проблем со здоровьем, об этом не говорили, но семью нашу нельзя было отнести к тем, что вы описали.

И это не была казарма. Любовью к коллективу сестра не славилась, ярко выраженный интроверт.
25.11.2013 14:34:49, фа
Питерская
Мой не поедет ни за что:)) Я ездила в лагеря, в том числе санаторного типа один раз. Я не хотела, но мы жили на Севере. Лагерь был на море. Купаться разрешали при воде +22, что было сильно выше обычного. И у детей тем-ру меряли. Больше никаких особенностей не помню. Что не ездить-то??? 25.11.2013 14:34:37, Питерская
Не дай бог. Был бы у меня ассортимент детей, может,и отправила бы. А она у меня одна. К чему эти эксперименты.
Я помню , у меня одноклассница тоже почему=то в такой Лесной шщколе училась. Мы ее всем жалели.
Я более того скажу, мой муж учился в частном католическом интернате, так сказал, что своего ребенка только через свой труп вот так учиться отправит, особенно, девочку.
25.11.2013 14:33:42, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
вот про частный католический интернат тоже подобное слышала - муж золовки в таком учился. Установка такая же. Хотя это был наверняка совсем другой интернат и в другой земле.
А наш сын свою частную католическую гимназию (не интернат) в нашей же деревне просто обоже (с 5-го класса и до аттестата после 13-го) - и готов туда отдать всеx своиx будущиx детей. Но именно в эту конкретную гимназию :-)
25.11.2013 14:42:18, Хомяк Абрикосовый
Елена Д.
ну да, мне когда своего летом девать некуда было - отправляла в лагерь при санатории :) во время учебы ни за что этого делать не стала бы.. 25.11.2013 14:32:45, Елена Д.
Василиса из сказки
У меня была такая возможность. Сына в 6 лет предлагали отправить, родственники настаивали, что там хорошо здоровье поправлять. Я, как прошедшая солидную по времени школу детсадовских дач и пионерлагерей и по 2,5 смены, категорично сказала "нет". Ни один "удивлявшийся решению" сам на дачу с д/с никогда не ездил))). 25.11.2013 14:31:07, Василиса из сказки
ландыш
я именно так и думаю.
причем семьи с невыносимыми условиями я отнюдь не исключаю.
25.11.2013 14:28:28, ландыш
А я вот всё детство завидовала своей подружке, которую на целую четверть отправляли в санаторий очень чадолюбивые родители.
Я же куковала в нашей 4комнатной квартире в отдельной комнате при неработающей и готовящей каждодневно маме.))И мечтала о казённых харчах ).
25.11.2013 14:23:57, птичка певчая...
Вряд ли это существенно хуже пионерского лагеря, а в лагерях мне очень нравилось. Так что если бы были показания - отправила бы. Конечно, если бы ребенку не понравилось бы - забрала бы назад. 25.11.2013 14:21:20, маугленок
Своих родных детей? да ни за что! Сама с содроганием вспоминаю Евпаторию "Юный ленинец" и Гинриеттту Паааалну таксссказать воспитателя, комнату на десять человек и пр.прелести.
А еще меня иногда удивляют места где эти санатории расположены, в Сестрорецке, например, санаторий детские дюны просто граничит с городским погостом, нормально да?
25.11.2013 14:17:12, ляля
я была в Евпатории в "Юном Ленинце" летом 1979г. - по тем временам это был просто замечательный санаторий, с содроганием не вспоминаю, вполне себе приятные воспоминания. Меня тогда комната на 10 человек вообще не напрягала, это сейчас бы я с ума сошла. 25.11.2013 14:52:23, douceur
Может и Гинриетта Пааална была милейшей женщиной и это я просто так мрачно фсе вижу))) 25.11.2013 15:02:40, ляля
кем была эта Генриетта Павловна? 25.11.2013 15:17:51, douceur
Воспитатель 25.11.2013 15:24:49, ляля
а вторая как? их же две было. 25.11.2013 15:26:08, douceur
Моя память не сохранила ее образ)) 25.11.2013 15:33:28, ляля
кстати, а что там ещё за страшные прелести были??? 25.11.2013 14:55:46, douceur
Вы любите когда читают вашу почту? Я нет. 25.11.2013 15:21:40, ляля
мою там никто не читал, похоже вам решительно не повезло с педагогом, это да, бывает, и портит всё впечатление. 25.11.2013 15:24:56, douceur
Не повезло не только мне, нас там много было )) 25.11.2013 15:32:07, ляля
но это не значит, что не повезло всем. 25.11.2013 15:43:07, douceur
Вполне допускаю, но обычно меня заботят собственные ощущения. 25.11.2013 16:21:19, ляля
И это логично. Вот только проблема в том, что ощущения Ваших собственных детей могут совершенно не совпадать с Вашими. Не говоря уже о том, что у них едва ли может оказаться та же воспитательница :), так еще и они сами не являются Вашей копией. 25.11.2013 16:47:27, маугленок
LЁshik
вот это точно. 25.11.2013 17:31:24, LЁshik
Sloe
Вы кроме погоста ни леса, ни залива не увидели? 25.11.2013 14:36:31, Sloe
Но первое то впечатление, а его как известно низя произвести дважды, сильно не айс 25.11.2013 14:50:15, ляля
Natalya d'*
вашим знакомым не повезло, я с братом так ездила в детстве, у меня вообще диагнозов не было - писали липовый, чтоб путевку дали, обожали мы оба эти поездки.
Но мы ездили всегда в один и тот же (Феодосия, на берегу моря, свой пляж) и всегда летом.
Допускаю, что "зимой в лесу" нам тоже б не понравилось.
25.11.2013 14:17:12, Natalya d'*
Зимой хоть в лесу хоть у моря может быть очень даже хорошо, все упирается в организацию отдыха 25.11.2013 14:55:46, ляля
Natalya d'*
не согласна, всё таки летом ты по 12 часов в день на улице тусуешься, это никаким досугом "внутри помещения" не перебьешь 25.11.2013 15:24:56, Natalya d'*
Лыжи, санки и остальные прыгалки-снежки тоже вполне содержательный отдых) 25.11.2013 15:38:43, ляля
fatima
Я была в санатории в летнюю смену только. Лагерь как лагерь, только с лечебными процедурами. Вспоминаю с теплотой. Брата отправляли на два месяца в учебном году, вроде тоже не страдал, рассказывал потом с удовольствием, что там было и как.
Мама моя нас безусловно очень любила и много нами занималась, но для неё (как и для нас) как-то не было проблемой расставание на пару месяцев. Ребёнок же в хороших руках:) Я недавно с ней как раз обсуждала: ладно санаторий, но как можно было четырёхлетнего ребёнка (меня) отправить на месяц на море с чужим детским садом (т.е. я там не знала ни одного человека, привели, посадили в автобус и всё)??? В чём такая великая ценность этого моря, чтобы пойти на такое? И ведь бабушка по большому блату меня туда пристроила! Но парадокс в том, что с таким недоумением я воспринимаю это сейчас, проецируя на своих детей. Тогда мне было очень даже здорово и я ни минутки по родителям не скучала:)
25.11.2013 14:17:02, fatima
Dnnn
была раза 2-3 в детстве, 2-5 класс. Ничего особо ужасного не помню, по дому и родителям скучали, да. Некий навык проживания в коллективе появился. Зачем меня туда отправляли, не знаю, может мама тоже хотела отдохнуть ) из лечения были ЛФК, какие-то ингаляции-прогревания-полоскания горла, массаж, санаторий был общего профиля. 25.11.2013 14:16:09, Dnnn
кстати вот вспоминал одноклассницу мою отправляли пару лет подряд на третью четверть в санаторий. Почки у нее были больные. И это тоже была тоска и просьбы ее не отправлять. Но родители отправляли. Семья хорошая, не асоциальная. Наверное лечение все-таки было необходимостью. Но она очень страдала, помню. 25.11.2013 14:10:17, Tигровая Mышь
ни за что.
сама не ездила в санатории, один раз увезли меня в больницу (лет 5-6 мне было) так я там пролежала один день, ничего не ела от горя и ужаса, плакала тихо и непрерывно. Мама привезла мне одежду и тапочки, глянула на все это дело и забрала меня. Ее и ругали, и стращали, что она рискует здоровьем, а может и жизнью ребенка и т.д. Но она меня все равно забрала. И правильно сделала, я щитаю. Я кстати буквально в этот же день почувствовала себя лучше и выздоровела. От страха перед больницей, наверное:)
25.11.2013 14:07:12, Tигровая Mышь
УникаЛьнаЯ
Вспомнила - меня тоже однажды забрали из санатория, мне лет 5 было. Но я просто сразу по приезде туда загремела в изолятор с какой-то простудой. вот через несколько дней меня из изолятора домой и увезли, там уж слишком скучно было )) 25.11.2013 14:38:04, УникаЛьнаЯ
да. меня тоже из больницы забрали и не вернули. а вот с моими детьми я так не могу, увы 25.11.2013 14:33:43, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
:-) меня больницы не пугали - я в больнице росла :-))) Дом родной, можно сказать :-) В санатории, может, и понравилось бы (единственная смена в пионерском лагере в сосновом лесу, "удобства - в дощатой будке", мне очень даже по душе пришлась ;-) - но мои родители были убеждены, что самый лучший санаторий для меня - это дача с 1-го июня по 30-е августа :-))) Сестра, правда, была как-то в санатории, в Анапе - "по астме".
Сына никуда отправлять не понадобилось, ттт! :-)Но если бы надо было по медпоказаниям - "ортопедия" или еще что-нибудь, требующее именно еждневныx тщательныx процедур - отправила бы.
25.11.2013 14:28:12, Хомяк Абрикосовый
Я в больнице лежала много раз. Дошольные годы уже не помню, но, наверное, ничего плохого не было... единственное - ненавижу супы-пюре :)
В школьные годы было прикольно.
25.11.2013 14:23:23, маугленок
LЁshik
Я две четверти (3 и 4) во 2-м классе провела в санатории на Таганке с гастритом. Трагических воспоминаний нет. У нас были две чУдные воспитательницы, учились с 1-го по 3-й класс, спальня да, общая. А вот как на скорой несколько раз из дома увозили с болью в животе и как в больнице лежала на обследовании (в которой случился карантин и родителей не пускали) это могу повспоминать:) Маме моей памятник надо поставить, как она санатории "выбивала". Я после этого летом была две смены в Томилино в лагере санаторного типа. И что маме стоило организовать пересменку в Москве, когда мы служили тогда в Казахстане.
Санатории именно в таких случаях показаны, когда например длительно надо соблюдать строгую диету, а попробуйте организовать ее в условиях работающей мамы.
Если бы надо было по здоровью (например, серьезная ортопедия, ТТТ), то отправила бы и своих. Правда не знаю как с детскими санаториями у нас сейчас.
25.11.2013 14:03:53, LЁshik
SveM
"Короче говоря, у меня сложилось впечатление, что санатории - это такое место, куда у некоторых, не слишком чадолюбивых родителей, есть возможность сбагрить ребенка под весьма благовидным предлогом."
Понятно.)
Посыл сего топика - "Распни!"
И какая тогда разница чего Я об этом думаю?))
25.11.2013 13:58:38, SveM
Зря Вы так . Меня тут некоторые переубедили. Я так понимаю, я просто столкнулась с такими экземплярами, которые подпадают под данную мной изначально формулировку. Так что Ваш голос важен:) 25.11.2013 14:00:35, Мансурка
Rumba*
я как-то по умолчанию считаю, что детей в такие санатории без реальной медицинской надобности не отправляют. речь же действительно о нескольких месяцах обычно, в адекватных семьях без причин ребенка не сбагрят, а в неадекватных/асоциальных до этих санаториев просто не дойдет (никто не станет печься о том, чтобы пройти всю бюрократическую заморочку по устройству ребенка туда).

да и не представляю себе, чтобы эти санатории (огромное хозяйство) создали без прицела на "особые манипуляции" - т.е., там и аппаратура, и восстановительное оборудование и т.п. - не будут там держать ребенка без проведения манипуляций. даже если со стороны, да еще и с чужих слов, они не кажутся "особыми". они же обычно серьезный профиль имеют - ортопедия, зрение, туберкулез, где лечение именно что трудоемкое и заточенное на множество манипуляций.

Учитывая все это, я могу только надеяться, что, дай бог, не придется столкнуться с ситуацией, когда по медицинским показаниям придется решать вопрос о таком санатории.
25.11.2013 13:58:37, Rumba*
Моя подруга несколько раз ездила, была довольна. Ездила именно здоровье поправлять, наш климат был суров для ее диагнозов.
А у старших из сада группы в Анапу на 45 дней вывозили в учебное время. С 4 лет набирали. И свободных мест не было) Но там много развлекательного-оздоровительного было+ все дети привыкли лето проводить в теплых краях, а не на Крайнем Севере.
25.11.2013 13:50:16, Tortillka
нет, не отправила бы.
Сама провела несколько месяцев в таком в первом классе, жуть.
25.11.2013 13:47:47, Лось_Анджелес
LЁshik
Реально по показаниям? Какой профиль?
Я жути не помню
25.11.2013 14:06:11, LЁshik
внутричерепное давление, голова все время болела. Точно не помню, но кажется я придумывала про голову, чтобы получить больше внимания и ласки. Допридумывалась! 25.11.2013 14:25:52, Лось_Анджелес
:) больше внимания, ага:) 25.11.2013 14:58:25, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Странные у вас впечатления. И меня отправляли, и до школы, и во время. Ни слез, ни страданий не было, разумеется. И моя старшая ездила уже, в почти 6 лет, одна. Она сама очень хотела, и в "родительский день" уезжать не согласилась. Приключение, видимо, для нее. Друзья новые, кино, театр к ним приезжал, занятия какие-то были, гуляли, бассейн... Больше не отправляли, потому что повода нет, ттт. Тогда-то случайно получилось. 25.11.2013 13:46:59, УникаЛьнаЯ
смотря о каком возрасте речь идет. Мои в 11 и 13 лет сейчас были бы счастливы потусить месяц-другой самостоятельно... 25.11.2013 13:46:14, AleXXX
ZAIA
нет, не отправила бы
собственно, я и не отправляла, хоть и была возможность и причина
один раз отправила лет в 9 с другом и его бабушкой. пожалела.
моего ребенка было нельзя никуда помещать вне семьи.
25.11.2013 13:44:57, ZAIA
Rumba*
эх, Зая, надо мне записаться к тебе на курсы повышения родительской квалификации:) ты когда пишешь про детство своего ребенка (именно вот этот компонент - ориентированность на семью) - как про моего. что меня безумно расстраивает. но ведь твой вырос в очень социального молодого человека, с компаниями, клубами, самостоятельными поездками, так что я тоже надеюсь:) 25.11.2013 14:02:11, Rumba*
ZAIA
да, и
на курсы ко мне не надо
оно само так получилось))
впрочем, ты же знаешь, как эта самая "ориентированность" таки ему подсуропила(( а эпопея все продолжается, и нет ей конца((
25.11.2013 14:39:47, ZAIA
Rumba*
я читаю тебя на эти темы - вот и курсы, и отличные, серьезно, ты очень много мудрого пишешь в комментариях по этой теме. 25.11.2013 15:12:01, Rumba*
ZAIA
конечно ))
вот в 0-15 лет он был не готов, а в 16 уже готов.
и тут главное сначала уметь чувствовать его неготовность и семейно-ориентированность, а потом - понять, что готов к самостоятельному времяпровождению и уметь отпустить без истерик.
впрочем, лет с 10ти мы его в лагерь уже отправляли.
но - в хороший (а не в камеру хранения для ребенка)) и каждую неделю к нему приезжали.
я что хочу сказать
ошибка всех мам, что они рассматривают личные качества своего ребенка, как нечто статичное и фатальное.
а на самом деле, они очень меняются по мере своего роста и взросления.
возможно, какие-то базовые вещи неизменны, но как раз психоэмоциональная зависимость от родителей - очень проходяща.
еще будешь скучать и вопрошать "с кем в кино? с катей? а как же я?"))))
в 9 лет он рыдал и кричал "заберитеменяизлагеря! нет! не забирайте! нет! заберите! нет, все-таки не забирайте!"))
а на той неделе возил свою девочку в питер на два дня.
на собственно заработанные деньги))
так что не стоит расстраиваться.
25.11.2013 14:38:21, ZAIA
Rumba*
"ошибка всех мам, что они рассматривают личные качества своего ребенка, как нечто статичное и фатальное" о!! вот ты в точку! я раньше любой минутный бзик была склонная рассматривать как нечто статичное, ага:) сейчас переучиваюсь. 25.11.2013 15:11:08, Rumba*
ZAIA
когда временной диапазон для наблюдений довольно широкий, скажем, от молочного детства до взрослого возраста, ты начинаешь понимать, что какая уж тут статика - они меняются, иногда кардинально. 25.11.2013 15:37:45, ZAIA
sacha
манипуляции может и не "особые", но необходимые для лечения-восстановления и организованные в одном месте; в ортопедическом санатории именно лечат, подозреваю, что в других тоже не пальцем в носу ковыряют... 25.11.2013 13:39:18, sacha
это чья идея, что "предлог"? может действительно так думали. каждый случай же индивидуален. а санатории именно с такими целями и создавались 25.11.2013 13:30:09, Шерлок
Тех, кто рассказывал мне об этих санаториях. Из воспоминаний одной приятельницы: " меня привезли туда в тихий час и тут же положили спать. Я легла. Лежу и плачу. Я все детство вспоминаю - то санаторий, то профилакторий" К слову сказать, женщина здоровая и крепкая. 25.11.2013 13:37:17, Мансурка
сейчас может здоровая. а тогда? ну и потом это же знать надо всю ситуацию со всех сторон, а не так просто гадать изверги те родители или как 25.11.2013 13:40:32, Шерлок
Gvendilon
Я отправляла старших в глазной санаторий - на месяц, ибо работая, бегать с ними 3-4 раза в неделю на аппаратные процедуры не могла..

Среднюю отправляла в бронхолегочный, реально после него меньше болеть стала...

Но там куча процедур лечебных...

И они у меня социализированы все - им это в радость...:-))))
25.11.2013 13:29:09, Gvendilon
меня в 15 лет послали на 24 дня в санаторий для подростков в Кисловодске (долечивать порок сердца). правда мне повезло: я попала туда в конце мая- никакой учебы не было.

вспоминаю это время как совершенно замечательное. да, там действительно было много лечебно-оздоровительных процедур, и воспитатели (да!) очень тщательно сделили за тем чтоб все назначения врачей выполнялись. зато у нас были день кино день танцы, прекрасные экскурсии и поездки в другие места, мы даже на концерт Махмуда Эсамбаева ходили. а уж как мы резались в бадминтон... но и терренкур выполняли не хуже :)
25.11.2013 13:23:18, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
ты еще вспомни что было "до исторического материализьма" 25.11.2013 13:46:48, AleXXX
хочешь сказать, что теперь всё иначе? 25.11.2013 13:51:39, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
да щас все хуже :) - Сталина же нету :) 25.11.2013 13:52:50, AleXXX
так и я не при Сталине ездила :) 25.11.2013 13:55:21, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
да не может быть :) 25.11.2013 14:08:03, AleXXX
но всё же застала во младенчестве ))) 25.11.2013 14:18:21, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Несколько месяцев провела в санатории на реабилитации после перелома. Это была ежедневная лечебная работа персонала с детьми, которую невозможно было провести в условиях поликлиники или домашних условиях. В моем случае это было полностью оправдано. 25.11.2013 13:22:03, Брюзжит Джонс
Мадам Шредингер
Мало ли какие обстоятельства бывают.
Санатории еще летом функции лагерей выполняли.
вот у вас ребенок 3 месяца летних каникул где и с кем?
25.11.2013 13:19:53, Мадам Шредингер
Сразу подчеркну: речь идет не о лете. Не о ситуациях, когда ну совсем некуда девать ребенка. 25.11.2013 13:22:57, Мансурка
Мадам Шредингер
так и в течение учебного года такие ситуации могут быть.
а кто-то и вправду верит, что там лечение
25.11.2013 13:24:33, Мадам Шредингер
Ну допустим, я поверю, что там лечение... Допустим, лечат гланды. Но если я вижу, что чадо мое плачет-рыдает и умоляет забрать? Какое уж тут лечение и нахрен оно нужно?
Вот выше написали про перелом, про оправданное пребывание - это да, другой вопрос.
25.11.2013 13:29:31, Мансурка
так ребенок может плакать или радоваться независимо от места:) есть дети, рыдающие в садике или в лагере, а есть те, кто с удовольствием там находится:) 25.11.2013 14:09:26, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Так это ваше /родителя/ дело - оценить ситуацию и забрать или оставить свое чадо. Если ребенок категорически неспособен жить вне дома и непрерывно рыдает - конечно, логичнее забрать. А большинство прекрасно поправляли и поправляют там здоровье. 25.11.2013 13:49:39, УникаЛьнаЯ
Почти все дети там плакали-рыдали поначалу. Это нормально - реакция на отрыв от дома и мамы. 25.11.2013 13:33:09, Брюзжит Джонс
ландыш
ненормально, когда мама все равно при этом желает оторвать его от дома и от себя. 25.11.2013 14:29:25, ландыш
Конечно, она не желает. А что делать, если она не может проделать то, что могут сделать там? 25.11.2013 20:25:41, Брюзжит Джонс
ZAIA
вот сто пудов согласна 25.11.2013 15:10:37, ZAIA
да, а сына 12-летнего я из прекрасного санатория забрала через неделю именно из-за его тоски. тогда уж никакое лечение не на пользу. он просто не мог там быть один 25.11.2013 13:31:49, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Мадам Шредингер
так вас же никто не заставляет там держать своего ребенка. 25.11.2013 13:31:33, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!