Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О детской ответственности

Девушки, у меня вот такой вопрос:
Когда вы были маленькими, давали ли родители пропускать вам школу? Ну, например, вы не очень-то и болели, но xотелось остаться дома (в пятницу, например. Т.е. никакиx контрольныx, важныx событий и пр. ) При этом вы отличница, радость учителей и пр.
Или - ни в коем случае, xоть умри, но в школу иди. Насморк, лёгкие недомогания, "не xочу" и пр. отметаются. Потому что "ребёнок должен знать, что такое ответственность, нечего ему даже думать о том, что можно школу пропустить без уважительной причины, что из него вырастет и т.д."

И как вы теперь со своими собственными детьми поступаете?
Навяло собственно школой и xодящим туда ребёнком:-)
22.11.2013 18:16:20,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Не давали. хотя я была отличница и радость.
Мои дети не отличники, потому что мне это не нужно. И я разрешаю пропускать. Особенно когда головные боли в подростковом возрасте - я им верю.
23.11.2013 10:56:00, Фунтик
ЕЕ
А как связано ваше желание и отличные отметки детей? 23.11.2013 15:41:29, ЕЕ
Фунтик
Когда мама хочет ребенка-отличника, она его заставляет им быть. (если ребенок не отличник от природы:)) 23.11.2013 19:59:22, Фунтик
Когда я вставала утром, дома уже никого не было. Так что, я сама решала - остаться мне дома или нет. Не злоупотребляла. 23.11.2013 09:30:26, Мальва
ДА И еще раз ДА 23.11.2013 04:48:53, masha__usa
У нас даже близко такого не было. И для меня это дикость. 23.11.2013 01:20:32, lovecats
Вы в меньшинстве. 23.11.2013 04:50:59, masha__usa
Чифф@
Меня родители всегда оставляли дома по первой просьбе, на чувстве ответственности во взрослой жизни негативно не сказалось, так что и я детей дома оставляла и оставляю, если в школу завтра очень не хочется. Особенными отличниками ни я, ни дети мои никогда не были. 23.11.2013 01:00:50, Чифф@
Мне разрешали всегда, дз и тп всегда при этом делала. У меня жуткие головнык боли были в подростковом возрасте.
Своим детям тоже разрешаю. Но я очень ценю их доп занятия, а школа мне не так важна.
22.11.2013 23:48:00, Шоша
LЁshik
Если мне надо было прогулять - организовывала не привлекая родителей. Дочке разрешаю сама, т.к. такая кашаляфа, что даже прогулять и не попасться не может. Не отличница если что:) 22.11.2013 23:23:47, LЁshik
RED-BLUE
Меня оставляли, даже если я очень просилась в школу. То есть всегда по самочувствию. Никогда не помню, чтоб выгоняли больную или выздоравливающую. Но иногда все-таки градусник набивала, было дело, когда хотелось передохнуть.
С детьми сейчас так же поступаю. Были случаи, когда выздоравливающих отпускала по их большим мольбам, а потом осложнение еще две недели лечили. Поэтому самая главная ответственность - это здоровье.
22.11.2013 23:16:05, RED-BLUE
Эники-бэники
Мне давали. Я бы и рада дать, но ребенок не может пропускать школу без уважительной причины, ей самой это дороже обойдется 22.11.2013 22:52:02, Эники-бэники
В Америке?

Просто позвонить И сказать "заболела".
23.11.2013 05:03:00, masha__usa
Мы в детстве сами в школу неслись, а мама всегда говорила, что может дома останетесь и отдохнете. С сыном вышло все наоборот. Он бы в школу вообще никогда не ходил по собственному желанию. Приходилось тащить его туда насильно. 22.11.2013 22:27:34, Ольга*
УникаЛьнаЯ
У меня долгое время был официально "один свободный день" в неделю, по мед показаниям. Однако я, кажется, ни разу школу не пропускала - не хотела и просто не могла, это нечто... невообразимое - прогулять!
Моя дочь пока тоже не соглашается пропускать, даже если я ей сама предлагаю. Вот до слез - "нет, я пойду!".
22.11.2013 22:25:45, УникаЛьнаЯ
Я ответственная была, поэтому особо не пропускала.
Дочку жалею, если вижу, что приболела или выдохлась совсем, разрешаю не ходить. А иногда, особенно по субботам даже подталкиваю ее к тому, чтобы прогулять. Но она тоже ответственная, сама решает в итоге. А уж прогулять школу и уехать отдыхать в это время уже много раз предлагала, но она еще ни разу не согласилась.
22.11.2013 22:15:58, ТомаГавк
ЛУЧИК
Разрешали, я не болела почти никогда.
Дети не просят, они ответственные.
22.11.2013 21:48:46, ЛУЧИК
Musenka
Нет (но я сама себе разрешала в старших классах).
Да.
22.11.2013 21:39:44, Musenka
Нет, скорее наоборот. Я уже считала себя здоровой, скучала и рвалась в школу, а мама не пускала, считая, что я еще кашляю.
Я по болезни пропускала очень много, так что желания _еще_ пропустить школу мне в голову не приходило.
22.11.2013 21:29:11, маугленок
Мне никогда не хотелось. Я сама была суперответственная, хоть и ни разу не отличница. Детям не разрешаю. Принципиально. ИБО: они тоже ни разу не звезды, как только они остаются дома (даже в случае реальной, но не тяжелой болезни), они резко перестают учиться. Правда, недавно сыну одинр раз разрешила, в награду за неделю без троек (он честно старался)+ одно семейное мероприятие. НО жалею, больеш этого небудет. Т.к. после этого он заболел и пропустил еще 2 недели + неделя каникул не дома Итого в итоге 3 недели безделья (эпизодическое выполнение ДЗ не по всем предметам - не в счет) 22.11.2013 21:04:57, hanhi
Василиса из сказки
так же. 22.11.2013 22:01:44, Василиса из сказки
Суматра
Более того, форму запирали в шкаф. Я была много и часто болеющим ребенком.
Но очень хотела ходить в школу. У нас с бабушкой был секрет. Шкаф легко отодвигался, а задняя стенка отходила. Бабушка доставала мне форму, помогала дойти до школы и обратно. А потом аккуратно на вешалке засовывала обратно и задвигала шкаф.
Ребенка пошла в меня. На мои робкие иногда предложения дать маме выспаться и прогулять школу орет "Ты чтооооо?!!" и ставит свой будильник..
22.11.2013 20:42:33, Суматра
конечно, да и да. 22.11.2013 20:31:24, Маграт
tЮлька
Да, разрешали.

Мелкую тоже буду оставлять по ее желанию, если желать будет не больше 3-4 разв месяц.
22.11.2013 20:22:35, tЮлька
Степная кошка
мне такая мысль почему-то и в голову не приходила, когда я была маленькая. Но у нас весь класс такой был. Или действительно болели или в школу шли. И сын всегда ходил и ни разу не попросил, чтобы его дома просто так оставили. А маленьких-то и вообще что - одних дома оставлять? Все взрослые на работу уходили 22.11.2013 20:20:25, Степная кошка
Дина (Джума)
Я родителей такими вопросами не тревожила. Просто прогуливала, если было нужно
Сын иногда тоже не ходит в школу, но ему приходится говорить, что болен
Но считаю, что сейчас школа в разы важнее и нет смысла вспоминать как было в моем детстве((
С ребенка требую оценки. Если он ну ооочень болен, но именно сегодня решается судьба нужной оценки- пинками гоню в школу хотя бы на один урок
22.11.2013 20:06:18, Дина (Джума)
sacha
Да, мне давали. И я тоже даю, на ответственности не отражается, всё хорошо у них, и с учебой, и с работой:-) 22.11.2013 19:56:53, sacha
мне не давали почти.
Я детей все время пытаюсь в школу не пустить (не нравятся мне школы), а они рвутся туда как ненормальные )
22.11.2013 19:27:13, Ррозовая
ОльгаЯ
мне не давали, я даю. Иногда или голова болит или вот у дочери слабость бывает, оставляю дома, жалко их, устают, сейчас нагрузка больше. 22.11.2013 19:26:04, ОльгаЯ
Мадам Шредингер
Давали, ага. При этом я не была отличницей, так, средняя.

Своей пока не даю (она и не просит) потому что школа сильно изменилась с той поры. Почему то при переходе с 3 лет на 4 в началке нагрузка выросла.
Ну и мне самой на работу надо.
22.11.2013 19:24:05, Мадам Шредингер
Спасибо всем ответившим! Я даже не про ребёнка спрашивала (просит или нет, злоупотребляет - вообще не брала в расчёт), а больше про ваше отношение к этому. Чтоб меня совесть не мучала:--) 22.11.2013 19:23:22, Чемберлен
Мысли даже не возникало не пойти в школу. Утром родители на работу, дети в садик и учиться, даже не обсуждалось. 22.11.2013 19:23:14, имею мнение
Я 7 лет из 10 проучилась в интернате, так что не пойти в школу возможности не было. В старших классах бывало что прогуливала, естественно отец об этом не знал, просто так не пойти не разрешил бы ни за что.
Моим детям пропускать школу можно только в случае болезни, так как никто из них отличником и радостью учителей никогда не был и не будет, один пропущенный день грозит отставанием от материала, который мне придётся потом объяснять, при моём полном отсутствии таланта педагога.
22.11.2013 19:09:08, Курана
ландыш
во, + 1 ко второму абзацу ))
а были бы отличниками, так пусть хоть вообще в эту школу не ходят, я слова не скажу ))
22.11.2013 19:29:23, ландыш
Давали. Но я было редкоболеющая отличница. Иногда в субботу прогуливала)
Дети- если вижу, что усталость накопилась, вечером голова болела и т.п., тоже остаются. Нам на родительском собрании раздают образец распечатанной объяснительной на этот случай)
Но я и в отпуск спокойно на пару недель выдергиваю. Вот половину декабря опять прогуляет.
22.11.2013 19:06:42, Tortillka
Мне не давали. Те если насморк, головная боль, лёгкое недомогание, то я все равно шла в школу. Просить пропустить просто так мне и в голову не приходило, я заранее знала ответ.
Своим детям разрешаю остаться дома. Но не слишком часто😉
22.11.2013 19:02:12, STickA
Мне сегодня в очередной раз позвонила дочь и сказала, что ее тошнит и просит ее отпросить. Потом позвонила учительница тоже спросила отпускать или не отпускать.И вот эта петрушка у нас уже второй год. Верить не верить, не понятно что делать. Они у меня практически в школе не болеют, поэтому я когда они были маленькие периодически разрешала(раз в месяц) пропустить один день, возможно сейчас пожинаю плоды. Меня никто никогда не контролировал , ни уроки, ни посещения школы. Я знала что должна быть в школе, значит я там буду. И даже когда болела ходила. Единственный раз в 16 лет хотела взять справку хоть на один денек, но и там не повезло. Медсестра придралась к моим зрачкам, дескать слишком они расширенные и я видимо что-то потребляю, в общем еле ноги унесла.А младшая моя дочь считает, что в школе ей не место.Старшая иногда пропускает субботу, но я не ругаюсь. 11 класс, трижды в неделю курсы, учится хорошо.А с младшей сплошная головная боль, пришла с работы, она радостно скачет по квартире, говорит что все прошло. 22.11.2013 18:50:59, рица
Мальмё ©
мне в голову не приходило просить. Ну и потому родители не предлагали.
Но когда в первый раз (в старших классах) тайком прогуляла, а родители это поняли, то никто не ругал. Да и потом никаких мер не предпринимали. Наверно, потому что на качестве учебы это не отражалось.
Ну и не злоупотребляла. Проще было сходить на уроки, чем потом объясняться с классруком, почему меня не было, где справка или записка и прочее...

Сын пытался злоупотреблять:) Пинками гнался в школу. Если же видела, что действительно товарищу необходима передышка (а уставал он больше от людей, чем от уроков) - получал от меня записку для учителя, оставался дома, при этом нагружался уроками и заданиями больше, чем если бы пошел в школу:)). Когда понял, что ругать не буду, но и на шею не дам сесть, стал пользоваться этим разрешением дозировано и разумно.
Школа закончилась. Закончились прогулы.
22.11.2013 18:41:08, Мальмё ©
fatima
мне мама сама предлагала в субботу в школу не ходить, потому как будить меня лень было:) Но я честно ходила. А вот отдельные уроки прогулять могла. Мама относилась лояльно, потому что к этому лояльно относились в школе, ну и училась я хорошо.
Сейчас мы живём там, где пропускать школу категорически не принято, так что мой ребёнок даже не подозревает, что такое возможно:)
22.11.2013 18:37:29, fatima
Хомяк Абрикосовый
Давали. Только "в пятницу" оставаться дома особого смысла не было - все равно суббота была "школьным" днем. Папа всегда был на моей стороне, даже если его вызывали "за прогулы" в школу. Именно потому что "пока у нее сплошь пятерки-четверки - о какиx "мераx" может идти речь?".
Сыну я тоже давала остаться дома, и записки писала оправдательные. Ничего, вполне ответственным в конце концов вырос. О том, чтобы пропустить без уважительной причине занятия в финансовой школе даже не помышлял все три года обучения - с температурой полз и с подвернутой ногой тоже полз, xотя и меееедлееееннно. Хотя взять справку у домашнего врача мог в любое время, да и просто "больным сказаться на день" тоже мог, по телефону.
22.11.2013 18:32:47, Хомяк Абрикосовый
NLU
Я почти никогда не болела, всегда рвалась в школу и совсем не ради учебы. Так же почти и дочь, но она и черезмерно ответственна сама по себе. 22.11.2013 18:32:13, NLU
ландыш
чувствовала себя хорошо - значит шла в школу.
чувствовала себя плохо - не шла в школу.
и с детьми так же.
22.11.2013 18:31:42, ландыш
Анитка
у меня самой такой идеи не возникало.
дочке разрешаю иногда. если действительно плохо себя чувствует.
22.11.2013 18:27:43, Анитка
про себя - не помню. но уверена, что не гнали в школу. своих оставляю иногда 22.11.2013 18:26:59, Шерлок
как и со мной - если нельзя, но очень хочется, то можно. Но не злоупотреблять. 22.11.2013 18:23:49, AleXXX
Батарея
Тоже самое. 22.11.2013 18:26:57, Батарея
Дикая хозяйка
"Не хочу" - даже в голову не приходило. Ни мне, ни тем более родителям. Я девицу тоже по причине "не хочу" дома не оставляю. В старших классах из-за легкого насморка без температуры - тоже. 22.11.2013 18:21:34, Дикая хозяйка
давали. я просто говорила - завтра меня не будить, я отдыхаю. и все :-)
дочка поступает аналогично.
22.11.2013 18:20:48, хатуль мадан
Да, разрешали, потакали, записки писали. 22.11.2013 18:19:51, Sirriuss


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!