Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Позвали дочку на ДР

Посоветуйте пож-та, мудрые люди! Модераторы,пож-та не переносите в детскую! Одна девочка из класса пригласила дочку мою на свой ДР. Доча с этой девочкой не очень-то общается, практически вообще не общается... Года два назад она нас приглашала, мы сходили (неудобно было отказываться), потом, естесссно, было алаверды - позвали ее на свой праздник, но она заболела не пришла. В том году никто никого не звал, а сейчас вот опять. Доча говорит, что, мол, девочка эта ее пригласила, чтобы мы опять алавердыкнули, (хотя может и просто так позвала), но у моей нет никакого желания ни в гости идти, ни потом ее приглашать. Че делать? Если сходить, а потом на свой не позвать- нехорошо как-то... Что-то в ступоре я, что посоветовать дитю, взяла тайм-аут.
18.11.2013 16:21:07,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Вы слишком много значения вкладываете в приглашение на день рождения и отказ от него. День рождения-это праздник, а не проверка "ты меня уважаешь?!". Ну подумаешь, одним ребенком на дне рождения больше, одним меньше, один неучтенный ребенок стол не объест, пусть все бесятся-веселятся. Если проблема в том, что заказываете на определенное количество гостей, то всегда нужно помнить, что кто-то обязательно не придет (по разным обстоятельствам, не обязательно из неуважения, может, правда, заболел), но может быть так, что в последний момент ребенок захочет пригласить еще кого-то (вот встретил на улице друга и пригласил), а может кто-то придет с младшим братом или сестрой, т.к. этого младшего не с кем было оставить, и его не оставишь без угощения.
Поэтому планируйте дни рождения с запасом на одного-двух возможных неучтенных гостей, и не парьтесь "придет-не придет". Ну а даже если не придет без болезни, просто так, какое вам дело? сами же себя лишили веселья. Не думайте, веселитесь с теми, кто пришел.
И дочка ваша пусть относится проще: хочет идти-пусть идет, не хочет-не надо, двойку за это никто не поставит. Хочет приглашать-пусть приглашает, не хочет-не надо, если кто-то из приглашенных не пришел, не думайте об этом, и не держите зла, просто не обращайте внимания.
19.11.2013 10:22:24, nastyk
Ну пойти конечно, подарок вручить и поздравить. Зачем обижать-то?

А что касается приглашения на свой ДР - то тоже можно позвать, наверное. Ну не испортит эта девочка весь праздник, наверное.

Главное - не вижу причин для ступора.
18.11.2013 22:52:40, 1637
ну, вас-то никто не приглашал. Приглашали вашу дочь. Ей и решать - если хочет, идет, не хочет - не идет. 18.11.2013 21:13:25, Rainmaker
не надо за других людей додумывать, вредно это ) 18.11.2013 19:29:49, Ррозовая
Я бы порраспрашивала, почему не хочет. Ну чтобы информации больше иметь. И из этого уж согласилась бы или попыталась как-то перенастроить, если бы считала нужным. Но последнее слово за ней, конечно, оставила бы. 18.11.2013 19:18:10, Анаис
Oker
если не хочет идти, то какие еще вопросы? 18.11.2013 17:32:46, Oker
Если бы у моей дочки не было желания идти, то она бы не пошла. Аналогично и с ответным визитом. 18.11.2013 17:32:44, ТомаГавк
Я всегда говорила сыновьям, что идти нужно обязательно.
Ну это если официально приглашали ( чаще всего у нас передают пригласительную карточку, а в случае , если детям до 12-13, родители звонят родителям ( даже ксли не виделись).
Даже если просто на словах ( у подростков) -видно уже , что на моего ребёнка рассчитывают, что он принесёт радость новорожденному ))))...Значит, идти нужно, и подарок и настроение не забыть.
Даже если приглашающий неинтересен моему сыну, он пойдёт.
Но 100% не нужно взамен приглашать.
18.11.2013 17:15:55, птичка певчая...
Дикая хозяйка
Нафига? 18.11.2013 19:12:58, Дикая хозяйка
а зачем такое нужно? учить ходить в гости через силу? 18.11.2013 17:21:25, Шерлок
Ну я не про крайности.
Но вспомните, как в классе обычно были кто повзрослее-покруче, а кто ещё цыплёнок .А родители любят своих чад и устраивают ДР. Приглашают , а половина не придёт, потому что некрутой..
У меня у старшего было однажды приглашение лет в 11.Мы были на природе с друзьями , а потом летели в магазин купить подарок, а потом я отвезла его , уставшего к однокласснику .
Мне сын потом сказал, как хорошо, что я успел к нему .Из всего класса ( приглашены были мальчики , человек 12, наверное) пришли только мой сын и ещё мальчик.Они развлекали его за всех своих одноклассников..(((
Так вот видеть , как мой сын рассказывал это ( с чувством,хотя бы он очень общительный и я думала, что не понимает проблем малость закомплексованных ) , мне было достаточно, чтобы быть уверенной в моей правоте)).
18.11.2013 17:37:58, птичка певчая...
в моей практике приход на д.р. всегда подтверждается заранее. или с извинениями говорится о невозможности прийти. так что никаких успел-не успел и подарок всегда заранее. и никаких крутых и цыплят. у всех свои, те или иные компании 18.11.2013 17:42:55, Шерлок
Да я и не знаю,что там произошло, почему все не пришли.
Но вообще , конечно , взрослые должны были проследить.
Ну вот я проследила по своему , подозревая, что может быть и такая ситуация.По моему , весьма травматичная для того пацана..(
Так хоть немного сгладили.
А представьте, мы бы позвонили и извинились, и ещё втрой мальчик .
И остался бы именниник один .В таком то нежном возрасте.
Ужас , не представляю такого для своих детей.
18.11.2013 17:50:04, птичка певчая...
вот и я о том же. 18.11.2013 17:40:09, Маграт
нужно по-доброму относиться к людям и не обижать их понапрасну. 18.11.2013 17:27:58, Маграт
вы сами пойдете в гости к несимпатичному вам коллеге по работе? 18.11.2013 17:32:05, Шерлок
У взрослых по другому.
Детские ДР это другое мероприятие..
18.11.2013 17:50:59, птичка певчая...
Ну если их огранизуют взрослые, с шариками и клоунами, то да. Но мне казалось, что такое прокатывает максимум в 1-ои классе. 18.11.2013 17:54:32, маугленок
Ну у нас тут понаивнее дети, до 13 лет нормально.
Но при чём тут клоуны.
Вот представьте, что вы пригласили гостей и к вам никто не пришёл.
Сейчас и в 10 лет. Нет разницы?
В первом случае нормальный человек задумается, а может , со мной что то не так?
Во втором -конец света((..
Ну ладно, может это я и моя семья такие чувствительные))).
Вот только что 5 минут назад сын пишет, что нашёл свою жилетку на 2 года, которую я связала , и просил не выкидывать и никому не отдавать реликвию)))..
18.11.2013 18:15:34, птичка певчая...
Во втором случае задумаются как минимум родители.
А если родители нормальные, разуные и интересуются жизнью своего ребенка, то они задумаются гораздо раньше. И если знают, что ребенок не слишком популярен в классе - заранее уточнят, кто придет и придет ли вообще.
В любом случае это не проблема _других_ детей, чтобы они должны были с малосимпатичным ребенком проводить время.
18.11.2013 18:26:01, маугленок
детские д\р организуют взрослые хоть до 16. организация тут вообще ни при чем 18.11.2013 17:57:56, Шерлок
Не поняла Вашей реплики.
Что взрослые организуют - соглашусь, хотя бы в том смысле, чтобы денег дать на кафе :)
Но если формат праздника НЕ предполагает аниматоров с шариками :), то какая разница, кто организует? Все равно детям придется общаться между собой. И если кому-то придется общаться с неприятным человеком, то праздник это не украсит.
18.11.2013 18:04:05, маугленок
а если и аниматоры? не с шариками а с чем другим. все равно придется как-то общаться и вообще 18.11.2013 18:07:32, Шерлок
Аниматоры могут вести праздник так, чтобы не оставалось времени на _свободное_ общение. Играть в какие-игры можно и с не самым приятным человеком. 18.11.2013 19:06:14, маугленок
почему? 18.11.2013 17:52:26, Шерлок
он должен быть очень уж несимпатичным, чтобы я отказалась.
да и в общем я сразу проявляю свое отношение, не скрываю, если кто мне не симпатичен :) так то вряд ли ему захочется ко мне приближаться :)
18.11.2013 17:39:00, Маграт
а как вы это не скрываете, интересно? 18.11.2013 17:43:37, Шерлок
ну чтобы человек стал для меня несимпатичным, он должен совершить что-то неприятное. обидеть кого-то, напакостить. если это происходит, то я обычно не держу в себе возмущение, и высказываю ему в лицо. после этого вряд ли этот человек захотел меня приглашать :)
не то чтобы я это часто делала :)
но пару раз в жизни бывало.
18.11.2013 17:47:16, Маграт
а ребенок? ну вот не нравится ему кто-то по каким-то своим детским понятиям. но так чтобы идти и высказывать в лицо...да и повода нет, просто не нравится. 18.11.2013 17:54:19, Шерлок
я бы предпочла, чтобы мои дети сохраняли нейтральные отношения со всеми.
или уж, если совсем кто-то не нравится, точно бы формулировали причину - для себя, в первую очередь.
18.11.2013 18:05:07, Маграт
Ага, ребенок сформулировал: "Ну вот не нравится он мне, он меня с самого нчала раздражал!"
Уважительная это причина или нет, но она есть. И что с ней делать?
18.11.2013 18:23:37, маугленок
нет, я такого не понимаю. надо со своей раздражительностью тогда что-то делать.
ну и действительно, тогда лучше дома сидеть :)
18.11.2013 18:36:38, Маграт
Зачем? Ему и так неплохо. Из всего класса, из 28-ми человек, ему неприятен без причины один мальчик, и не то чтобы "аж кушать не могу", а просто неприятен. Это так ужасно? 18.11.2013 18:51:17, маугленок
прекрасно - для себя сформулирована. а тот и не подозревает и приглашает на д.р. 18.11.2013 18:08:24, Шерлок
по кругу - если неприязнь для себя сформулирована, то она не держится в себе. она все равно как-то проявляется. 18.11.2013 18:21:46, Маграт
Совершенно необязательно. Вот у меня в настоящий момент есть 3 человека, которые мне скорее неприятны, но они об этом не подозревают и относятся ко мне очень хорошо. А я не проявляю неприязнь, потому что они ничего плохого не делали, просто неприятны мне (причины-то я формулировала - они д.ры, но ведь они в этом не виноваты...). 18.11.2013 18:28:09, маугленок
Curious Muse
"Д.ры" это не причина, это ярлык. 18.11.2013 19:40:15, Curious Muse
Почему ярлык? Константация факта.
Я могла бы подробно объяснить, почему я так о них думаю, но, во-первых, для этого придется перечислять много подробностей, по которым их могут вычислить (мало ли кто конфу читает), во-вторых, Вам все равно придется верить мне на слово, поскольку подробности чисто профессиональные, а в-третьих, мне лень много писать :)
И да, для меня это причина недолюбливать человека.
18.11.2013 20:25:10, маугленок
нет, не обязательно совсем. или не очевидно для приглашающего 18.11.2013 18:25:56, Шерлок
ну значит вы выберете для проявления неприязни самый подходящий момент - его день рождения. чтобы ему уж совсем понятно все стало. 18.11.2013 18:35:50, Маграт
отказать можно и желая пойти на д.р. мало ли какие причины вообще бывают. совпадения и прочее. и что тут кому понятно? 18.11.2013 18:42:32, Шерлок
А бывает, что человек ничего _мне_ лично не делал, но неприятен.
У меня в институте была такая знакомая. Она напакостила немалому числу людей, а ко мне почему-то тянулась, старалась оказать мне мелкие услуги типа угостить пирожком, старалась дойти со мной до метро... И не могла же я ей сказать: "Отстань, я не хочу с тобой дружить, потому что мне рассказывали, что ты обидела А., В. и С.!"
Хотя бы потому, что это звучало бы глупо. И потому, что она спросила бы: "А почему ты веришь им, а не мне?"
18.11.2013 17:52:46, маугленок
а для меня нет разницы, мне или не мне сделали пакость. 18.11.2013 18:03:39, Маграт
Я описала конкретную ситуацию. Пакости делались НЕ на моих глазах, я этого не видела, но по разным причинам верю. И что, так и сказать человеку (см. выше) "Я не хочу с тобой дружить..?" И когда - после получения приглашения на ДР или до того? 18.11.2013 18:07:01, маугленок
если веришь - это значит, оно было на самом деле.
и да, отношение проявляется так или иначе и дело не доводится до приглашения на день рождения.
ну опять же, если пригласили, а ты точно определилась, что этот человек тебе неприятен - то что мешает отказаться. в таком случае точно лучше не идти, не лукавить с собой и с этим человеком.
18.11.2013 18:28:51, Маграт
Вот и ребенок отказывается от приглашения. 18.11.2013 18:35:39, маугленок
а теперь возвращаемся к теме. про неприязнь там было сказано ни слова. просто не общаются. 18.11.2013 19:08:27, Маграт
Не общается и идти не хочет - значит, испытывает неприязнь, иначе с чего бы не хотеть? 18.11.2013 19:12:04, маугленок
Идти в гости, если не хочется и не в радость - ни разу не означает по-доброму относиться. И самому не в радость, и другим своим видом удовольствие портить...
Отнестись по-доброму можно, в ответ на приглашение подарив какую-нибудь мелочь и отказавшись под благовидным предлогом.
18.11.2013 17:32:01, маугленок
Ответы не читала, но лично мне непонятны три вещи.
1)С чего Вы решили, что если ребенка пригласили - он должен приглашать в ответ?
2)С чего Ваша дочка решила, что ее пригласили _только_ для того, чтобы получить приглашение?
3)С чего ребенок советуется с Вами по такому вопросу - идти или нет ей в гости?
На Ваш вопрос ответ простой - делать так, как дочка хочет. Не хочет идти - не идти, не хочет приглашать - не приглашать.
А вообще на Вашем месте меня больше всего напряг бы п.2. Я бы _очень_ встревожилась, почему это мой сын стал так о людях думать...
18.11.2013 17:02:29, маугленок
ландыш
ппкс 18.11.2013 17:06:48, ландыш
У нас приглашение ребенка на ДР не обязательно обозначает, что нужно приглашать и в ответ. Именинница приглашает того, кого ей хотелось бы видеть. Конечно в случае лучших подружек это само по себе взаимно получается. Но мои дети приглашали друзей/подружек, которые их не приглашали на ДР, и так же и бывали приглашены к другим детям, которых сами они не приглашали на свой ДР. Бывают дети не очень общительные, у которых нет близких-закадычнай друзей. Ваша дочка с этой девочкой не очень-то общается, но вполне возможно, что та девочка считает ее своей подругой.
Другое дело, если дочке и самой не хочется идти на ДР - по другой причине, а не "тогда и мне ее придется приглашать". Тогда, конечно, вежливо отказаться от приглашения.
18.11.2013 16:36:13, (c)
Antre
А почему сходить - сразу пригласить к себе. По мне - вы идёте с подарком, о каком ответном приглашении речь? 18.11.2013 16:33:28, Antre
ЛУЧИК
Для начала спросить дочь,хочет ли она? Мой часто ходит на дни рождения, на свой редко кого приглашает,никто не требует взаимности. А зачем Вам идти,дочь одну нельзя отправить? 18.11.2013 16:30:32, ЛУЧИК
Речь идет о том, чтобы отправить ее одну,я вообще не при делах:)) 18.11.2013 16:59:07, Тетя-Мотя
Вечная Весна
сказать "спасибо за приглашение, к сожалению, прийти не смогу" 18.11.2013 16:28:06, Вечная Весна
Но позвать на свой ДР все равно придется?:(( Туплю сегодня, жуть как туплю:((( 18.11.2013 16:29:48, Тетя-Мотя
masyanya белая и пушистая
с какого перепуга? 18.11.2013 18:34:01, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
нет, не придётся
на свой ДР кого хотят, того и приглашают.
А кого не хотят, того не приглашают)
18.11.2013 16:34:12, Вечная Весна
не придется 18.11.2013 16:34:04, Шерлок
необязательно 18.11.2013 16:32:16, Рене с раб
VarNa
почему?
на свой день рождения звать только тех, с кем его хочешь праздновать... алаверды тут ни к чему, имхо...
18.11.2013 16:32:14, VarNa
поблагодарить и не ходить 18.11.2013 16:22:57, Шерлок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!