Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не могу принять решение

Девушки -мамы , кому времени не жалко напишите свое мнение.
Есть девочка почти 9 лет (3кл), в России за всю свою жизнь бывала на каникулах примерно 2-3 недели в год. Какои язык первыи сейчас сказать трудно, обучение (детсад и школа) на англииском, по-русски говорит на бытовом уровне хорошо ( плохо изменяет слова по числам, родам и падежам (два книги итд) читает на уровне 1 класса с трудом, пишет очень плохо, даже не так как слышет еще и пропускает буквы, бывает просто невозможно понять, при этом в англиискои школе отличница.
При таких вводних, не могу принять решение в какую школу выбрать в Москве русскую или англиискую .
Знаю что в русскои школе будет очень трудно первое время, но знания будут более фундаментальные , разносторонние ну и другие дети, другое мышление, все другое. Это такои своеобразныи перелом для ребенка.
Но через 5 лет она вернется назад в англиискую школу и что будет с англииским за это время, незнаю. Но дети , которые приезжают в Англию в 7-8 классы с хорошими знаниями, англиискии для них проблема 3-4 месяца может чуть больше.
Может кто был в такои ситуации уже, кто что думает, может кто учитель ваше мнение очень интересно, мы уже голову сломали.
15.11.2013 14:37:55,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за ответы! 16.11.2013 16:24:50, brusnika
Имбирный Эль
я не довольна русским школами
но у меня очень ленивая девочка и не в каждую школу ее возьмут, возможно там, среди тех, которые она не тянет - есть приличные
сейчас она учится в школе, которая входит в 100 лучших в москве, но все-таки тор100, а не тор5
началку училась в "дворовой", 1й класс - еще в одной школе, т.е. мнение сложлось по трем школам
главный минус нашего образования - мне кажется - много заданий по типу "выучи" и мало по типу "сделай", "разберись", "объясни"
с другой стороны - американское и европейское образование я знаю только по фильмам, поэтому не могу о нем судить обосновано
16.11.2013 13:25:05, Имбирный Эль
По опыту поездок моиx детеи между Россиеи и штатами в детствё у детеи язык быстро уxодит и так же быстро приxодит.
Если отвезти девочку в Россию в начале августа, к сентябрю русскии вернется.
Я бы, скорее, волновалась по поводу орущих россииских учителеи и дерущихся одноклассников. Если россииская школа - только очень доброжелательная.
16.11.2013 03:01:14, __nevazhno____
Английскую, конечно. Не подвергайте ребенка такому стрессу. Что такого фундаментального можно узнать по сравнению с европейской школой - загадка. 15.11.2013 22:07:44, 1637
Я за русскую. Это реальный шанс обрести свободный второй язык. Английский в любом случае у нее будет свободным, раз она через несколько лет вернется.
Английский в России поддерживать с частным педагогом, смотреть фильмы, можно даже говорить на нем в семье. Но школа должна быть русская.
Знакомые реальные есть, которые поступали подобным образом и даже еще сложней все было. Они так три языка дали своим детям.
15.11.2013 21:06:59, Ирина П
Эники-бэники
Конечно, английскую. 15.11.2013 19:42:53, Эники-бэники
Сластёник
я за русскую. Считаю, что быть билингвом-это великолепно. Отличная тренировка мозга. Будет она потом жить в России или не будет, пригодится ли ей русский в работе-этого Вы сегодня знать наверняка не можете, но если человек с детства хорошо знает 2 языка, учить другие языки будет легче.
Другое дело,что соломки надо подстелить, и школу выбирать с умом (не первую встречную), и с учителями поговорить, объяснить ситуацию.
15.11.2013 18:48:07, Сластёник
ко всему прочему вопрос финансов. Англйские школы в Мск есть, стоят от 800 тыс рублей в год. За такие бабки точно можно найти "носителя-репетитора" + ежегодно ездить в Англию тренировать язык.
Если же "цена вопроса" для вас "не вопрос" - то кроме англ школы можно сдать деточку на всякие разные доп. занятия (танцы, рисование, что угодно) - где она на бытовом уровне быстро догонит русский до совершенства. Ну а дальше чтение, кино-театры-музеи, никакой репетитор не понадобится
15.11.2013 18:05:52, СиреневаяЛеди
дороже+вступителнии взнос и прочии деваисы
если дело не в деньгах.
Россия -это другая страна, другая культура, история , обычаи и пр в англ. школе этому не учат. то как?
15.11.2013 18:23:20, brusnika
masyanya белая и пушистая
Для меня имело бы значение ее дальнейшее обучение - где и на каком языке. Если есть возможность все это время заниматься английским с носителем языка , то в русскую школу . Если нет , то в английскую и репитирор по русскому . 15.11.2013 17:00:06, masyanya белая и пушистая
спасибо, незнаю возможно ли наити носителя как репетитора 15.11.2013 17:09:21, brusnika
Конечно. 15.11.2013 21:18:19, Ирина П
ВС-препод
Я поняла, что жизнь в России планируется только на ближайшие 5 лет, а потом навсегда заграница (Англия).

Тогда нет смысла в русской школе.
15.11.2013 16:49:04, ВС-препод
да нашего папу переводят в Россию на 5 лет с нового года. 15.11.2013 17:06:22, brusnika
Нет времени читать, что уже написали. Если повторись, извините. Я считаю, что русский один из самых сложных языков в мире. У нее потом может не быть возможности выучить его как родной, потеряет навык. Поэтому сейчас отдала бы в русскую школу, возможно нужен репетитор или какие-то доп занятия по языку. У дочери в школу в 7 классе пришел мальчик узбек, знание русского было очень плохое. Ничего - вытянул, теперь говорит и пишет свободно. Английский никуда не денется. Можно и дома говорить и курсы и репетитор и т.д. А вот русский по моим скромным наблюдениям теряется у детей иммигрантов быстро. А ведь жалко очень. 15.11.2013 16:35:06, мама КИра
русскии язык большая проблема, поэтому и возникла мысль о русскои школе, очень хочется чтобы она грамотно говорила ну и могла написать и прочитать,
учась в англиискои школе очень трудно поддерживать русскии, даже если в семье все говорят на русском
ее плохои русскии замечают даже дети, недавно один 10-летнии мальчик в аэропорту еи сказал, что да по-англииски ты читаешь очень хорошо, а по-русски говорить совсем не умеешь.
15.11.2013 17:05:45, brusnika
если вы после этого не планируете жить в России, на кой ляд ей русский язык? Зачем ей нужно будет на нем грамотно писать и читать?

мой муж переехал в США в 14 лет, не говоря по-английски ни слова. За 2 года заговорил, как на родном. На родном разговаривает на бытовом уровне и только с мамой, не читает, не пишет. Прочесть-то он прочтет, но он все 20+ лет ничего не читал и не писал на своем первом языке. Причем, первые-то 14 лет он жил в той стране, разговаривал на том языке, ходил в школу и учился на том языке. А ваша - нет. Для нее русский - уже иностранный язык. То же самое с братом мужа - он переехал в США в 7 лет, читать и писать на первом языке так и не научился, разговаривает на нем с мамой на бытовом уровне.
Я переехала в 20 лет, и мне, кроме российских форумов, русский язык не нужен нигде. Ну, еще с родителями поговорить, так как они так английский и не выучили.
Наши друзья бьются за русский язык своего сына (рожден в США, говорит на русском только с мамой-папой и бабушками-дедушками, с американским акцентом, с ляпами и ошибками), ему 7 лет....
15.11.2013 18:24:58, Rainmaker
Моиему ребенку, приеxавшему в штаты в 3 года, свободныи русскии вполне актуален.
Например, свободное владение русским - ощутимыи плюс для врача в крупном городе типа Нью Иорка, легче будет работу наити. Для моего ребенка актуально.
Когда за язык деиствительно "бьются", дети на нем говорят совершенно свободно.
15.11.2013 23:24:29, __nevazhno____
Сластёник
Ачто плохого в том, чтобы быть билингвом? очень мозги тренирует.
Мне вообще не очень понятно, как это с 14 лет человек "ничего не читал и не писал на своем первом языке".
Полно у меня примеров, когда эмигранты даже в 3-м поколении сохранили русский язык.
15.11.2013 18:43:39, Сластёник
как-как. Приехал в США, и был окружен только англоязычными людьми. На его первом языке, кроме мамы, никто не говорил, не читал и не писал. И он ему по жизни не нужен абсолютно, кроме того, что с мамой поговорить. 15.11.2013 23:29:59, Rainmaker
У меня тоже полно таких примеров. Три поколения со свободным русским. 15.11.2013 23:25:54, __nevazhno____
Эники-бэники
Ничего. Но часто борьба за язык приводит к тому, что проблемы возникают в обоих языках 15.11.2013 20:33:10, Эники-бэники
Сластёник
Так бывает, но чаще, когда маленький ребенок учится говорить / читать параллельно на двух сразу.
А дочь тс уже умеет хорошо читать по-английски.
И, кстати, погружение в русскую языковую среду может привести к тому, что никакой борьбы и не будет, все плавно пойдет.
15.11.2013 23:12:24, Сластёник
У всех моих знакомых, которые в Америку уехали также. Дети теряют русский. А двуязычие при прочих равных все же плюс, разве нет? 15.11.2013 18:39:20, мама КИра
в США? Английский и испанский - да, большой плюс. Английский и русский, или польский, или румынский, или чешский - никакого плюса не замечается. 15.11.2013 23:31:31, Rainmaker
Эники-бэники
Плюс, но ИМХО сильно преувеличенный 15.11.2013 20:33:33, Эники-бэники
Я бы исходила из того, что ребенок просто не сможет учиться в 3 классе русской школы на настоящий момент, т. к. плохо читает и пишет. Так что и вариантов у вас немного. Уже посоветовали ниже - английская школа и преподаватель по русскому и литературе. 15.11.2013 16:26:41, Манаус
вы абсолютно правы, плохо читает и пишет, и по математике (-,+,=,:,) понимает только по -англииски и задачу без помощи не прочтет ,спасибо 15.11.2013 16:50:34, brusnika
в 9 лет она адаптируется очень быстро, как адаптируются дети-иммигранты в США, приезжая вообще без английского... 15.11.2013 18:25:55, Rainmaker
Питерская
Извините, что значит английская школа? Там все на английском и не нужен русский? Или школа с углубленным изучением английского?

Вообще невесело будет ребенку.
15.11.2013 15:46:16, Питерская
да там школа вся на англииском, и русскии при желании и учителя англичане 15.11.2013 15:50:04, brusnika
Питерская
Я бы для начала отдала в английскую, взяла учителя русского, чтобы улучшить русский, тогда после началки можно будет подумать о русской школе по результатам с учетом желания ребенка.

А сейчас ребенку будет очень тяжело, зачем нервы мотать. Главное в начальной школе - сохранить здоровье и интерес к учебе...
15.11.2013 15:55:45, Питерская
spasibo 15.11.2013 15:56:48, brusnika
а точно оно будет фундаментальней и разносторонней? вы сравнивали программы? а если 5 лет жить в россии, то общения можно найти выше крыши при желании 15.11.2013 15:29:25, Шерлок
а какие "разносторонние знания " дает русская школа?

я просто так интересуюсь:)
15.11.2013 15:22:58, gazelle
я сравнила только учебник математики, разница большая
у нас дом. задание дают в понедельник , а сдать его нужно в пятницу, а но примерно такое как ребенок получет в русскои школе каждии день
разница на даннии момент большая , незнаю может дальше сократиться
15.11.2013 15:42:14, brusnika
а что за школа у вас? что ofsted говорит? 15.11.2013 15:46:09, gazelle
NLU
Лингвистический лицей № 1555 15.11.2013 15:21:59, NLU
нам к сожалению нужна начальная школа, еи в конце года только 9 лет будет , spasibo 15.11.2013 15:30:03, brusnika
NLU
Это я призабыла уже, сорри. В 9 лет легче найти, можно спокойно и в бесполезную ходить возле дома. 15.11.2013 15:52:45, NLU
ничего что он с 8 кл., а ребенку 9 лет? 15.11.2013 15:27:16, Шерлок
ну а смысл в русской школе? вроде как лучшим все же считается английское образование... русская школа выдрессирует, это да, но творческое начало убьет...
с уважением личности в русских школах вообще беда-беда...
вы хотите что б ребеночка вашего прессовали? и вас заодно... что бы он изначально чувствовал себя неудачником и что бы самооценка упала ниже плинтуса?
тогда отдавайте в русскую школу.
15.11.2013 15:02:05, блондинк@
masyanya белая и пушистая
ну насчет того , что английское образование лучше - очень поспорю . Всё изучается ооочень поверхностно . 15.11.2013 17:04:39, masyanya белая и пушистая
это правда… 15.11.2013 17:19:20, brusnika
ваш муж англичанин? он плохо образован? И все ваши английские знакомые тоже?
на чем основан ваш вывод? интересно:)
15.11.2013 19:30:32, gazelle
Это у вас лично такой негативный опыт? 15.11.2013 16:22:24, Манаус
МарикаЧ
Какое у Вас интересное представление о российских школах. То, что вы описываете, может и встречается, но далеко не везде. 15.11.2013 16:16:09, МарикаЧ
а если платная русская школа , все тоже самое ? 15.11.2013 15:16:39, brusnika
Питерская
Там контингент своеобразный может оказаться.
По нагрузке может быть выше обычной школы, т.к. родители готовы платить как раз за доп. образование, языки, спорт, психологов и логопедов...
Орать скорее всего не будут, конечно.

Возможно завышение оценок.

У нас котируются школы со спец. направлениями: физмат., или химия-биология, или языковые.
15.11.2013 16:01:57, Питерская
как вам с русскими школами-то не везло :(( 15.11.2013 15:14:13, douceur
цена вопроса? 15.11.2013 14:40:24, Colline
оставить все как есть и не заморачваться с русскои школои
а если вы про деньги , англ . дороже, но не в деньгах дело
15.11.2013 14:45:08, brusnika
именно в них. и если для вас это не вопрос значит в английскую, ибо метаться между разными школами и их стандартами туда-сюда смысла никакого. 15.11.2013 14:49:29, Colline


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!