Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И об образовании

Прошу не сносить в работу. Это больше потрындеть.
Я работаю в отделе кадров крупного производственного предприятия. В основном занимаюсь делопроизводством, но иногда приходится и подбором. Очень часто при отказе кандидату на управленческие позиции или на специализированные вакансии в связи с отсутствием у него высшего образования слышу: "Да какая разница, мне никогда отсутствие корочки не мешало работать".
Поскольку я не профи в подборе, мне сложно подобрать аргументацию и приходится говорить об отсутствии перспектив дальнейших. То есть я замечаю некие общие черты у не учившихся на очном отделении вуза, но красиво сформулировать это не получается. В частности это не умение выстраивать логические цепочки. Также сложности с прогнозом будущего. Про отсутствие делового этикета вообще молчу.
А теперь с этой дискриминацией вообще стало еще трудней. Про возраст же нельзя спрашивать. Вот и приходится по голосу оценивать как далеко человеку до пенсии.
В этой связи хочу спросить у обитателей данной конференции как самой многочисленной: как бы Вы отказали потенциальному сотруднику, если бы заметили такие весомые недостатки? Так бы прямо и сказали?
11.11.2013 14:06:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Да какая разница, мне никогда отсутствие корочки не мешало работать" - вам точно нужен такой кандидат? 11.11.2013 16:38:33, Moon
WildStitch
если я набираю людей на работу и считаю, что какое-то конкретное образование обязательно, то оно 1) указывается в вакансии и не соответствующие просто не допускаются до собеседования; 2) не подлежит обсуждению. Нет нужной корочки - досвидос. Что и кто думает по поводу ее необходимости, меня не волнует вообще.

Возраст (а также пол) прекрасно определяются по резюме даже если они там не указаны или, на самый крайний случай, по внешнему виду на собеседовании. На все вопросы "почему не взяли меня" я обычно отвечаю "был более подходящий кандидат".
11.11.2013 15:22:51, WildStitch
arte
на это (=отказы при приеме на работу) есть деловой этикет.
поскольку Вы не профи, видимо, его-таки изучают в ВУЗаx. что, как это ни парадоксально, подтверждает Вашу мысль о необходимости высшего образования :)))
11.11.2013 14:51:29, arte
На фразу "Да какая разница, мне никогда отсутствие корочки не мешало работать"
ответ: - Согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37)
к кандидату претендующему на должность ,,,,,, предъявляются следующие требования: к квалификации - высшее образование, к стажу - опыт (например) финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее .... лет.
Всё.
11.11.2013 14:39:12, Рыжая
Как можно рассуждать и подбирать кадры если вы понятия не имеете, что подразумевает вакансия, какой профиль и набор функций по должностной инструкции той самой вакансии? если приходит мастер участка, знает профиль предприятия, есть опыт -то он будет заведомо продуктивнее того, кто не работал в данном деле, но имеет корочки какого-нибудь менеджмента заборо-строительного вуза. 11.11.2013 14:36:22, Атом
Логические цепочки в институте не учат выстраивать. (Институт, вообше, "умению" не учит). Деловому этикету ... универы ... тоже, вроде. Разве что институт благородныx девиц ... когда-то.
Прогнозировать погоду? Предсказывать будущее? ....Тоже, вроде, из другой оперы.

Расскажите лучше, как на должности работника отдела кадров берут людей без базовыx основ профессионального дела? Возможно, ответ на этот вопрос даст ответы на другие вопросы.
11.11.2013 14:25:32, xa-xa
а на должности, требующие умение выстраивать логические цепочки и прогнозировать будущее, ВО не прописано в требованиях? 11.11.2013 14:16:48, Шерлок
Кабриолетта
когда я набирала себе команду в отдел, ко мне приходили очень разные люди. Жизнь показала, что ВО платное (экономисты, юристы и т.п.) из вузов типа Витте, мне задарма не нужны вообще.
А вот ребята, которые не смогли по каким-то причинам окончить вуз в начале 90-х, т.е. те, кому сейчас 38-41, это лучшие сотрудники. Ума, предприимчиваости и понимание технологических тонкостей у них не меньше, чем у бауманцев (вторая половина моей команды). Жизнь обучила по самое нехочу.

Что Вам мешает говорить, что для вас ключевое - корочка?
11.11.2013 14:14:58, Кабриолетта
Мне не понятно, по каким таким причинам в течение 20 лет с гаком у нынешних 38-42-летних специалистов не нашлось времени или делания получить зотя бы 1 высшее образование при то, что по крайней мере в конце 90-х бесплатно можно было его получить аж в 3 формах на выбор: очного, вечернего, заочного.
К сожалению, среди моих нынешних коллег нет людей без высшего образования (в большинстве- с 2-3 образованиями в смежных областях).
11.11.2013 16:23:57, Polett
Кабриолетта
Те из них, кто получил платное ВО в вузах типа того, что я в начале назвала, я за образование не считаю вообще. А на дневное в хороший тех. вуз никто из знакомых после бросания не пошел. Все успешны. (сфера деятельности - полиграфия, реклама, тв) 12.11.2013 09:02:52, Кабриолетта
ВС-препод
Жизнь была очень голодная в начале 90х.
Или Вы уже забыли?
11.11.2013 17:37:21, ВС-препод
Вечная Весна
а у вас есть высшее образование? 11.11.2013 14:08:54, Вечная Весна
Да. Но не в кадрах. 11.11.2013 14:10:53, Автор темы
Вечная Весна
вам же оно не помогает подбирать аргументы в обоснование своего мнения. А человеку может никакие перспективы и не нужны, ему нужна конкретная вакансия, что на ней работать. 11.11.2013 14:12:34, Вечная Весна
Это понятно, что ему нужно. Но у завода есть свои потребности в квалифицированных кадрах. Все равно дальнейшее решение принимаю не я. Я только отбираю. И если приглашаю заведомо неподходящих, трачу свое и чужое время. Поэтому и вопрос мой таков. Какая формулировка отказа будет не считаться дискриминационной? По форумам hr походила, сами сидят репу чешут. 11.11.2013 14:19:21, Автор темы
Эники-бэники
Спасибо, мы нашли кандидата, который нам больше подошел. 11.11.2013 17:16:24, Эники-бэники
зачем их приглашать? приглашайте с ВО только 11.11.2013 15:26:39, Шерлок
Они к вам без звонка на порог приходят, что ли?
не приглашайте тех, кто не подходит под ваши требования, тогда и мотивы отказов придумывать не придется.
11.11.2013 15:21:08, АлисиЯ
Извините всё же, но вы настолько ярко демонстрируете, что на каждом месте должны быть профессионалы.
Никогда профессию "работника по кадрам"серьёзно не воспринимала. И вот надо же. Представился случай. )
11.11.2013 14:34:35, xa-xa
УникаЛьнаЯ
А вечное "политика нашей компании" не проходит уже? Или "к сожалению, вы не отвечаете требованиям, предъявляемых компанией к кандидату на эту должность". Или просто "спасибо, мы вам перезвоним" :)
Или вам важно их сначала по резюме (уже неподходящему) вызвать на собеседование и лично на месте отказать? )
11.11.2013 14:31:49, УникаЛьнаЯ
NLU
Вот вы и сформулировали!
у завода есть свои потребности в квалифицированных кадрах. Все равно дальнейшее решение принимаю не я. Я только отбираю. Тратить свое и чужое время - стоит денег.
11.11.2013 14:23:57, NLU
Вечная Весна
Люди в резюме указывают образование, вы просто откладывайте в сторону неподходящие анкеты, да и всё. 11.11.2013 14:21:44, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!