Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про культурного человека ))

По следам обсуждаемых тем про книги и надо ли их читать, а главное - зачем.

Мне нравится передача "Белая студия" на Культуре. Для тех, кто не смотрел: туда приглашают знаменитых людей, имеющих отношение к культуре. Мы ранее задавались вопросом: кто же такой "культурный человек"? Если не они, то кто? Список там прилагается. Так вот, там обсуждается, какие книги они читали, начиная с детства, и как они повлияли на их последующую жизнь. Лично для меня очень познавательно, и я что-то для себя прям выписываю (тянусь, так сказать, за "культурными людьми"). Интересней, конечно, слушать людей старшего поколения. Вот у них было и образование и среда и воспитание. Хочешь-не хочешь, а прочтешь всё необходимое.

И для примера. Данила Козловский - известный, суперпопулярный, востребованный и, наверное, не плохо зарабатывающий. Мне нравятся его роли в кино - все сплошь героические. Для современной молодежи он кумир. "Мы из будущего" и "Легенда 17" - культовые фильмы поколения 2000. В интервью он говорит, что в детстве любил Корнея Чайковского и повторяет фамилию дважды, т.е. это не оговорка. Может и пустячок, но... Бе-е!
11.11.2013 12:56:22,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пытаюсь смотреть/слушать. какая же мутота :(
вот человек, который, несомненно, тянется к культуре. и когда-нибудь станет глубоким интересным собеседником, наверное. но сейчас он только учится, и слушать его беспомощные рассуждения, бедную речь очень нудно и тяжело :(
11.11.2013 21:00:14, Маграт
ххх: я тут читаю "Тень" Шварца.
ххх: в ообщем, Шварц - это Емец, но без ПГМ. Все плюсы Емца, но без минусов
ууу: 0_о
11.11.2013 20:09:49, Merry Tata
Питерская
Оговорился:))Его вклад в культуру все равно выше, чем, например, мой... 11.11.2013 20:03:17, Питерская
)) А, понятно, значит я по сравнению с кем-то высококультурная особа, ну а с кем-то другим - увы :)) Да, пожалуй, мне это нравится. 11.11.2013 20:57:24, Акелла
ВиОла
Кому это необходимо, будет и культурным и образованным. Кто чувствует в себе такую потребность, будет расти и развиваться несмотря ни на что. Процент таких людей всегда был примерно одинаков. Это совсем небольшой процент, так скажем..
Маленький банальный пример про чтение. И это было тогда, когда читающих, в принципе, было бОльшее количество, чем сейчас, в силу отсутствия компьютеров. Я каждое лето отдыхала в пионерском лагере. Там была совершенно замечательная библиотека. Смены у нас были большие, всего две. Каждая по полтора месяца. Так вот, читающих практически не было. Там все лето отиралась я, и еще несколько девочек из других отрядов. Всё! Ну это так, к слову про чтение, впрочем. Себя ни разу не отношу к особо культурным и образованным, писала просто о наблюдении.

А Данила Козловский, что? Обычный киношный симпатичный мальчик:) Слышали ли бы вы Боярского...!!! :)
11.11.2013 14:00:20, ВиОла
Михаила Боярского? Он очень умный. И из тех времен, когда профессия актера еще была из интеллигентных.
Или я не все слышала, что он говорил.
11.11.2013 14:10:46, Маграт
ZAIA
кстати, еще вспомнила
три-пять лет назад интервью в Караване с ним было.
вот просто фу. записки завязавшего алкоголика, и все интервью об этом - что из-за здоровья пришлось завязать, а без водки жизнь не мила. не произвел он на меня впечатление _умного_
я, кстати, из того интервью и узнала, что он из интеллигентной питерской семьи, из династии актеров.
11.11.2013 17:43:16, ZAIA
ВиОла
Я много чего слышала. И даже сама, т.е не по телевизору:) Но, могу подкинуть для примера, там правда еще один умник Ивар Калныш(Калныньш)
Смотреть лучше с 33.04, а так же 40.54. Все понимаю, но вопросы многие просто примитивные и на такую тематику, которую актеры просто не могут не знать...
11.11.2013 15:12:49, ВиОла
какая прелестная игра :)))))
как рыдал Нагиев :)
они все получили удовольствие, я предполагаю :)))))))
11.11.2013 16:28:51, Маграт
ВиОла
Ну, Нагиев всегда в образе:) Будем считать, что Калныш с Боярским тоже в роли;) Жирик вообще душка:) 11.11.2013 16:41:05, ВиОла
конечно, в образе :) крапива - это ж он пошутил :) 11.11.2013 16:51:27, Маграт
а вы пробовали участвовать в подобных играх? меня один раз поймали в магазине с требованием отвечать на вопросы. я забыла ВСЕ :) 11.11.2013 16:15:50, Маграт
ВиОла
Он артист с большим опытом работы перед камерой. Насильно в подобные ток-шоу никто не тянет:)

Я в подобных играх не участвовала. Не имею столько смелости и обширного кругозора:)
Но, кстати, вспомнила как участвовала моя родственница в таком шоу в 90-ых. Выиграла 400 тыс, за максимальное число ответов. Я ею любовалась:) Перед камерой она вела себя свободно, на вопросы отвечала с блеском:) На тот момент ей было лет 22-23. Бросила институт на последнем курсе, работает тренером по фитнесу:)
11.11.2013 16:35:29, ВиОла
продолжаю смотреть. мне кажется, они все там подвыпили перед программой. 11.11.2013 16:44:33, Маграт
ВиОла
Наверное, лучше им было выпить:) Свободнее мысли текли бы:) Ивар так вообще в полном ступоре похоже. Ощущение, что он с трудом понимает русскую речь. Боярский в "завязке" совершенно точно. 11.11.2013 16:53:39, ВиОла
значит, своей дури хватает :) 11.11.2013 17:03:20, Маграт
ZAIA
умный человек на вопрос "а что ваша жена вам говорила, когда вы пили и гуляли на съемках трех мушкетеров?" никогда не ответит на всю страну "да кто ж ее, бабу, слушать будет".
а он говорил. в 90-х, на ток-шоу "Я сама".
я лично слышала.
причем, я не говорю, что умные всегда слушают своих "баб". но у них хватает ума не подрывать свой имидж дартаньяна подобными идиoтскими репликами.
11.11.2013 14:48:38, ZAIA
тут еще ведущие умные :) такие вопросы задавать :) а какой вопрос, такой и ответ.
я помню это ток-шоу, на которое Старыгин пьяным пришел. но Боярский там вел себя великолепно.
11.11.2013 15:49:03, Маграт
ZAIA
ну какие ведущие могли быть в начале 90-х))
нормальный вопрос, кстати. они там так сладострастно вспоминали, как пробухали все съемки и всех девок в округе перетрахали, так что вопрос был вполне законный. а ответ - он тебе кажется нормальным?
11.11.2013 15:51:08, ZAIA
УникаЛьнаЯ
А в контексте такого рассказа - никакой ответ "нормальным" не был бы по-моему :) Ну то есть либо "а кто ее спрашивает", либо "а ей все равно". Первое ему, видимо, больше понравилось )) 11.11.2013 16:09:32, УникаЛьнаЯ
я помню, что он там вел себя достойно, выкручивался за всех.
ничего из его ответов меня тогда не шокировало.
ну такие правила игры были в этом шоу, потрясти в меру грязным бельем.
11.11.2013 16:08:58, Маграт
ZAIA
а мне как раз эта его фраза запомнилась
и вообще, весь тон их воспоминаний
почему запомнилась? потому, что для меня это как раз стало крушением его образа романтического героя. потом я подросла и стала более терпимо относиться к попранию семейных ценностей мужчинами (типа - всякое бывает). но тогда было немного мерзенько - и, почему-то, в первую очередь от боярского. потому, что да - интеллигент, талант, амплуа... а тут - такое пренебрежение к жене.
11.11.2013 16:17:00, ZAIA
Мадам Шредингер
слушай, ну имхо, он эту роль со шпагой и шляпой играет до конца. ну какой мушкетер и вправду будет слушать баб :))) Разве что Арамис, но и то из вежливости, да и Портос - потому что у г-жи Кокнар был скверный характер. 11.11.2013 17:21:19, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
разве что Атос... если решит, что вот этой конкретной бабе можно доверять :-)
"Ееесть в графском парке черный пруд... там лиииилииии цвееетууут..."
11.11.2013 17:27:12, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
слушал? Атос? Баб? ну уж не надо, ладно? какое доверять?
Атос вообще никого не слушал, кроме собственных понятий о чести.
11.11.2013 17:31:05, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
я и не говорю, что он слушал. Я говорю, что он единственный, кто из той мушкетерской компании МОГ БЫ слушать. Если БЫ мнение дамы вписывалось в его понятие о чести :-) Остальные могли тока сделать вид, что слушают :-) - пока они наxодятся в пределаx досягаемости сковородки :-) 11.11.2013 17:41:44, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Атос вообще никого не слушал. Баб - особенно. Причем баб настолько, что не подпускал их к себе. Он мог что-то сделать для женщины (хотя я этого не помню, случай с Мари Мишон не считается). 11.11.2013 17:48:03, Мадам Шредингер
ZAIA
не. Инна как раз о том что не мог бы.
и, вероятно, она как раз права.
11.11.2013 17:44:20, ZAIA
ZAIA
вот не скажи! дартаньян там как раз тока баб и слушал! как баран за констанцией ходил. не говоря уж о королеве. 11.11.2013 17:26:39, ZAIA
Мадам Шредингер
Да не слушал он их, а проблемы их решал. Уж королеву то и в глаза не видел до того, как подвески припер. Даже Миледи использовал, а она уж не клуша была.
В 20 лет спустя вообще вращал вокруг ... что Мадлен, что ту же королеву.

Что (решение проблем), в общем-то, я думаю, и Боярский делал. Он про семью много говорил, так он просто домостроевец.
11.11.2013 17:29:25, Мадам Шредингер
ZAIA
питерцы, я смотрю, боярского дюже уважают))
а мне лиза нравится. кстати.
домострой в конце 20-го века мне не кажется признаком большого ума. возвращаясь к нашим баранам.
11.11.2013 17:34:19, ZAIA
Мадам Шредингер
так он же символ города.
Более известный, чем Чижик, но менее - чем Петр1.
Что касается его семейной жизни, то это его личное дело. Его и его жены. Судя по тому, что они вместе - их устраивает. А на себя я чужих мужиков не примеряю, что известных, что неизвестных, все равно вряд ли подойдут :)))
11.11.2013 17:39:58, Мадам Шредингер
ZAIA
а я примеряю
(мечтательно) мне бы хабенский подошел....
11.11.2013 17:45:28, ZAIA
LЁshik
Я помню старое интервью в Крестьянке или в Работнице, где он говорил, что место женщины - дома, образование девочкам не нужно:)Дети тогда у него совсем маленькие были:)
Думаю домостроевец он только на словах, тетеньки его все равно в итоге все по своему делают:)
11.11.2013 17:36:46, LЁshik
ZAIA
да я в общем не против разделения ролей в семье (а очень даже за). странно было бы популярному, востребованному и хорошо зарабатывающему актеру заниматься бытом и детьми наравне с женой.
но тут речь о том, что он слишком много себе позволял вне дома. кабаки да бабы доведут до цугундера (с).
его не довели))
благодаря жене, которая привыкла быть а) хорошо обеспеченной и б) статусной женой своего мужа. разведись она с ним, его бы быстренько подобрала какая-нить другая актрисулька, а БЖ бы локти кусала, пусть даже и с хорошими алиментами. конечно, и я бы не развелась.
(боюсь только он бы со мной развелся))))
11.11.2013 17:41:27, ZAIA
Rumba*
щас ужасный вещь скажу:))) я ни разу не физиономист, не претендую, но мнение о Боярском у меня родилось буквально в один миг - как только я его впервые увидела в кино(увидела, правда, довольно поздно, лет в 16). Вот буквально "по лицу все прочиталось" - и прочиталось примерно так, как у тебя после того интервью. Дальше только усугублялось:)) Но как актер он прекрасен и очень профессионален, безусловно. А что с женщинами г..внюк - ну что ж, бывает:) 11.11.2013 16:23:18, Rumba*
ZAIA
как к актеру у меня к нему претензий нет))
талантлив, безусловно. на своем месте и заслуженно считается актером №1.
образован, духовен, творчески богат.
но тут не с женщинами гамнюк.. тут как сказать .. звездность непомерная, неумение (нехотение) держать лицо в любых обстоятельствах.
а вот это мне кажется признаком небольшого ума. буду честна - только это. в остальном я к нему без претензий))
(вспомнив) правда, вот еще эта шляпа и зенитовский шарфег...
11.11.2013 16:45:38, ZAIA
LЁshik
А он наверное скорее театральный актер, да?
Т.к. в кино помню только мушкетеров, собаку на сене, старшего сына.
11.11.2013 16:51:34, LЁshik
у моей Лены это первый актер, имя которого она узнала. потому что он очень много озвучивал мультиков, мюзиклов. много пел на эстраде.
в театре тоже играл успешно в Питере, и сейчас играет.
11.11.2013 16:58:17, Маграт
LЁshik
Ну вот я об этом и спрашивала (без подковырок).
Да, про мультики и эстраду забыла. Сейчас он у меня в первую очередь проходит как Зенит, шляпа, голубой щенок (это наверное из детства) и фильмов пять известных, родом из СССР.
11.11.2013 17:02:31, LЁshik
ZAIA
нууу
вы хотите сказать, что он мало снимался в кино?))
википедию гляньте, вкладку "фильмография"
у него очень большой список
11.11.2013 16:56:59, ZAIA
LЁshik
да глянула, запоминающегося мало. Потому и предположила, что он много в театре играет 11.11.2013 17:00:06, LЁshik
УникаЛьнаЯ
Характер у него тот еще, судя по интервью различным. Но умным ему быть это не мешает (хотя я его и не знаю, конечно). 11.11.2013 15:16:41, УникаЛьнаЯ
Кабриолетта
умный человек может и не такое ляпнуть. Именно умный. А вот тому, кто прикидывается умным, это делать некомильфо, да. 11.11.2013 15:00:16, Кабриолетта
умный, но не культурный. такой может 11.11.2013 15:10:45, Шерлок
Кабриолетта
согласна. И их полно. 11.11.2013 15:18:04, Кабриолетта
ZAIA
не согласна совершенно
у умного человека есть чувство меры и цельность образа, если он медийное лицо - особенно.
если ты романтический герой и мечта всех женщин - ты ведешь себя соответственно. иначе плакал твой имидж, будешь просто потасканным талантливым алкоголиком.
а это называется "товарища накрыла былая звездность".
звездной болезнью умные страдают в меньшей степени, т.к. не лишены чувства юмора и самоиронии.
11.11.2013 15:05:58, ZAIA
Кабриолетта
а давайте реальные примеры умных людей. По настоящему УМНЫХ.

11.11.2013 15:08:15, Кабриолетта
Rumba*
из актеров? наверное, умными можно назвать тех, о которых даже при всем развитии журналистики так и не всплыло откровенно грязного компромата.
Почему-то вспоминается Зельдин.
11.11.2013 16:11:38, Rumba*
а кто рыл про этого Зельдина? его вспомнили-то только когда он стал старожилом. а большую часть жизни жил в безвестности. 11.11.2013 16:33:12, Маграт
Rumba*
ну не знаю, даже я, ОЧЕНЬ плохо знающая российских актеров (вот тот же Данила Козловский - я его знаю только из-за Легенды 17, с удивлением в этой теме прочла, что он мега-звезда с кучей звездных ролей, оказывается) о Зельдине периодически что-то слышу лет 10 последние. Он явно актер того уровня, про который в принципе "роют" (если уж роют о сериальных звездульках). Было бы что - думаю, нарыли бы. 11.11.2013 16:40:38, Rumba*
последние 10 лет ему 100 лет :)
ну кто в трезвом уме пойдет рыть что-то против старика, легенды советского кино, который еще жив?
11.11.2013 16:59:52, Маграт
Rumba*
так в том и дело, что старик САМ не дает поводов рыть! дал бы, ляпнул бы что "жареное" - нарыли бы как миленькие, что для папарацци те легенды.
А ведь он весьма на виду, дает интервью и все такое - грамотно дает, не за что зацепиться, чтобы слепить историю. Я об этом как раз.
11.11.2013 17:05:08, Rumba*
Сталинская закалка :) 11.11.2013 17:20:20, Маграт
Кабриолетта
из актеров да, Зельдин. 11.11.2013 16:16:38, Кабриолетта
ZAIA
если брать актеров, то я считаю умными, интеллигентными и образованными многих из старой гвардии: Табаков, Гафт, Райкин - навскидку. Это наша актерская элита. ВЫ можете себе представить, что Табаков, сидя вразвалку на ток-шоу, скажет о Марине Зудиной "да кто ж ее, бабу, слушать то будет"? А Гафт? Виторган?
возможно я мешаю ум и внутреннюю культуру.
хотя догадываюсь, что боярскому, в силу происхождения, той культуры не занимать.
но вся эта шарашка мушкетерская как-то не очень выглядела в эфире - включая и смирнитского, и старыгина и боярского. кстати, смехов гораздо более интеллигентно держался.
11.11.2013 15:13:27, ZAIA
LЁshik
Алексей Баталов - просто квинтэссенция интеллигентности, как по мне 11.11.2013 16:55:17, LЁshik
ZAIA
да! 11.11.2013 17:06:00, ZAIA
Rumba*
о, точно! 11.11.2013 16:57:08, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
;-) Так и Атос в фильме самый... интеллигентный и высокородный из этой шарашки мушкетерской :-) 11.11.2013 16:13:34, Хомяк Абрикосовый
при этом Боярский всю жизнь прожил с одной женой, и до сих пор с нею, в том числе и работу ей дает, играя вместе.
а Табаков, кажется, до сих пор отношения с сыном не возобновил из-за своего предательства. но выглядит умным, да :)
11.11.2013 15:52:15, Маграт
ZAIA
то, что боярский прожил с одной женой всю жизнь, исключительно заслуга его жены.
я не думаю, что табаков вообще так себя вел в любом из браков.
а желание сменить жену может настигнуть и умных и глупых.
11.11.2013 16:08:27, ZAIA
да, и прекрасные отношения с детьми - тоже заслуга его жены.
ну не надо про исключительно жену. каждая жена заслуживает своего мужа, и это работает и в обратную сторону.
11.11.2013 17:01:50, Маграт
ZAIA
я считаю - не всегда работает в обратную сторону. к сожалению. 11.11.2013 17:06:38, ZAIA
ВиОла
Так может это жена у него умная и терпеливая:)? 11.11.2013 16:01:16, ВиОла
несомненно :) 11.11.2013 16:06:32, Маграт
Кабриолетта
т.е. на ток-шоу нельзя, а в жизни, на прогонах можно? :)))
11.11.2013 15:16:12, Кабриолетта
ZAIA
в принципе - да.
умный человек понимает, где что можно говорить, а где лучше помолчать и лучезарно улыбнуться.
11.11.2013 15:31:03, ZAIA
arte
имхо, человек, имеющий отношение к культуре (актеры - очень хороший пример) ≠ культурный человек
но и пeрепутать фамилию ≠ отсутствую культуры :)))))
11.11.2013 13:51:55, arte
Ну это конечно, актеры разные бывают )) 11.11.2013 13:55:02, Акелла
Antre
Когда попадаю, обязательно смотрю; очень повезло на Збруева и Спиваковского. Нравится, как ведёт Даша Спиридонова.

Про Козловского - интересно было посмотреть, странно, что Дарья его не поправила. Видно, что герой волнуется и вроде не совсем в теме, так как и не читает в последние годы.
11.11.2013 13:37:58, Antre
Мне много с кем понравилось, начинала с Кончаловского. Даша тоже нравится, харизматичная. Не поправила, наверное, не удобно, но надо было хоть вырезать это. 11.11.2013 13:53:07, Акелла
Antre
Мне нравится полное отсутствие фона вокруг. Абсолютное сосредоточие на героях. :) 11.11.2013 14:10:02, Antre
Да, и близкий план. Трудно обмануть зрителя. 11.11.2013 14:34:15, Акелла
А мне показалось, что он просто не достаточно четко произнес 11.11.2013 13:36:39, Sandalka
Я надеялась на это, несколько раз переслушивала )) Смотрела на артикуляцию и слушала, отвернувшись от экрана )) Мужа попросила послушать )) 11.11.2013 13:51:02, Акелла
эх, буду надеяться, что все же оговорился )) 11.11.2013 14:32:38, Sandalka
arte
цЫтата, многабукафф:

"Итак, я приступил к работе (в Пушкинских горах). Первую экскурсию методисты обычно не слушают. Дают тебе возможность освоиться, почувствовать себя увереннее. Это меня и спасло. А произошло вот что. Я благополучно миновал прихожую. Продемонстрировал рисунок землемера Иванова. Рассказал о первой ссылке. Затем о второй. Перебираюсь в комнату Арины Родионовны... "Единственным по-настоящему близким человеком оказалась крепостная няня..." Все, как положено... "...Была одновременно снисходительна и ворчлива, простодушно религиозна и чрезвычайно деловита..." Барельеф работы Серякова... "Предлагали вольную - отказалась..." И наконец: - Поэт то и дело обращался к няне в стихах. Всем известны такие, например, задушевные строки... Тут я на секунду забылся. И вздрогнул, услышав собственный голос:

Ты еще жива, моя старушка,
Жив и я, привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой...

Я обмер. Сейчас кто-нибудь выкрикнет: "Безумец и невежда! Это же Есенин - "Письмо к матери"..." Я продолжал декламировать, лихорадочно соображая: "Да, товарищи, вы совершенно правы. Конечно же, это Есенин. И действительно - "Письмо к матери". Но как близка, заметьте, интонация Пушкина лирике Сергея Есенина! Как органично реализуются в поэтике Есенина..." И так далее.

Я продолжал декламировать. Где-то в конце угрожающе сиял финский нож...

"Тра-та-тита-там в кабацкой драке, тра-та-там под сердце финский нож..." В сантиметре от этого грозно поблескивающего лезвия мне удалось затормозить. В наступившей тишине я ждал бури. Все молчали. Лица были взволнованны и строги. Лишь один пожилой турист со значением выговорил:

- Да, были люди..."

(Довлатов, Заповедник)
11.11.2013 14:00:42, arte
Antre
Как же Довлатов всегда "в кассу" :)) 11.11.2013 14:50:36, Antre
arte
угу
Довлатов и О'Генри (у меня) - цитатники на все случаи жизни :))) помимо прочих литературных достоинств :))
11.11.2013 15:32:34, arte
Ага, читала )) 11.11.2013 14:04:57, Акелла
Я вообще грущу по поводу того, что очень странные люди получили возможность выучить своих детей в лучших вузах. Раньше в вузы чаще всего поступали более способные. А теперь сами знаете.
Растет новая такскать интеллигенция.
11.11.2013 13:34:42, Moon
Кабриолетта
Только вчера имела разговор с женой племяшки. Ей 30, работает в одном из крупнейший банков России, зп 6-значная.
И вот она меня как-то повергла в ступор вопросом "а зачем ребенку читать? Я вообще ничего не читала, целыми днями гуляла, а теперь умная и работа у меня хорошая".
Тут же была приведена в пример коллега, которая к 32 годам "дошла" до театра и книг, а вот этой еще рано.
От так...

Разговор начался с того, что я ребенку гайки завернула с инетом и подкидываю читать постоянно.
11.11.2013 13:23:10, Кабриолетта
VarNa
Я ребенок-то есть или это гипотетические рассуждения? 11.11.2013 13:56:41, VarNa
Кабриолетта
мой ребенок реален :)) Про себя в детстве она рассказала без прикрас.
Может я непонятно изложила...
11.11.2013 14:18:46, Кабриолетта
VarNa
Так вопрос, будет ли она своего ребенка заставлять читать и вообще образовывать или довольствуется собственным примером. 11.11.2013 14:28:57, VarNa
Кабриолетта
может и не будет. Она меня сама удивила, фактом своего существования :))) 11.11.2013 14:31:15, Кабриолетта
Мой ребенок читающий. Но, думаю, если б не было гаджетов и столько развлекалок, он читал бы гораздо больше и с упоением, как и его папа в детстве. )) Я не знаю, что лучше. 11.11.2013 13:49:00, Акелла
Дикая хозяйка
Ну вот я читала в детстве запоем, все, что под руку попадалось. В итоге сижу без ВО на довольно смешной для Москвы зарплате. Так что может и права она :) 11.11.2013 13:45:54, Дикая хозяйка
И я в детстве читала запоем. ВО правда есть и з/п хорошая, но зрение посадила. Дочка особо не читает и я ее не напрягаю этим. Зато она на зрение не жалуется. Так что не поймешь, что лучше. 11.11.2013 14:17:41, ТомаГавк
Но ведь не зарплата определяет уровень культуры )) 11.11.2013 13:56:26, Акелла
Дикая хозяйка
И тут возникает философский вопрос, что лучше - быть культурным, но нищим или слегка хабалистым, но с нормальным финансовым положением :) 11.11.2013 16:31:43, Дикая хозяйка
Эники-бэники
Лучше быть умным и обеспеченным 11.11.2013 17:22:47, Эники-бэники
и здоровым :) 11.11.2013 18:20:21, Маграт
Эники-бэники
Это самое главное! 11.11.2013 18:41:08, Эники-бэники
Мадам Шредингер
Это не каждый раз связано. Я встречала начитанейших людей совершенно разного достатка - от весьма скромного до "владельца заводов-газет-пароходов" со всеми промежуточными этапами.
Хабалистость с начитанностью тоже совместима.
Скажем, один из эталонов эрудиции при личном общении оказался... ну не то чтоб прям интеллигентом.
11.11.2013 17:19:05, Мадам Шредингер
LЁshik
согласна, тоже знаю таких:) 11.11.2013 17:23:59, LЁshik
Дикая хозяйка
Ну естественно. 11.11.2013 17:20:44, Дикая хозяйка
Вот это как раз и говорит о культуре индивида )) 11.11.2013 16:40:59, Акелла
Дикая хозяйка
Иногда деньги нужны не только на брюлики и развлекушки. 11.11.2013 17:01:12, Дикая хозяйка
это про коньяк прямо 11.11.2013 16:37:57, Шерлок
Дикая хозяйка
Коньяк не люблю, поэтому не в курсе :) 11.11.2013 17:00:48, Дикая хозяйка
который перестали пить по утрам 11.11.2013 17:03:30, Шерлок
Но и высокий уровень культуры не гарантирует хорошей зарплаты. 11.11.2013 15:07:19, SillyBilly
Кабриолетта
+1 11.11.2013 14:17:06, Кабриолетта
Это все замечательно: передачи, интервью с умными людьми. Но тем, кто не читает книг, не интересны и подобные передачи. 11.11.2013 13:22:57, hanhi
Естественно. Это передача для таких, как я, например. Хочется читать что-то хорошее, а посоветовать некому )) 11.11.2013 13:58:00, Акелла
ГрандПапчик
переволновался, оговорился, бывает такое перед камерой или микрофоном...
проснулся, а тебе ужэ и глаз выклевали...)))
11.11.2013 13:22:18, ГрандПапчик
Хомяк Абрикосовый
У меня все тот же вопрос - "кто назначает другиx "культурными людьми"? :-) И можно ли считать, что "кумир современной молодежи" (ну и не только молодежи, ессно) - это по определению "культурный человек"?
Оговориться "перед камерой" можно и дважды, и трижды...
11.11.2013 13:12:48, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Круг общения назначает 11.11.2013 17:23:12, Эники-бэники
видимо, культурный - это тот кто на простую оговорку радостно тянет брезгливое "беее"... 11.11.2013 17:04:34, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Вот в том и вопрос - культурный ли он? 11.11.2013 13:46:18, Акелла
Хомяк Абрикосовый
НЕее, вопрос - а кто вообще "назначает культурным"? :-) И по каким критериям? :-) 11.11.2013 13:47:53, Хомяк Абрикосовый
Погуглите, ответ легко найдется )) 11.11.2013 14:02:22, Акелла
Хомяк Абрикосовый
:-) то ись - гугл назначает? :-) 11.11.2013 14:25:37, Хомяк Абрикосовый
Вы навели меня на мысль: гугл, как культурный человек, он хранит в себе всё то ценное, что накоплено человечеством за многие века. Не важно, что там много не хорошего или не полезного, культурный человек должен знать всё, чтобы уметь отделять хорошее от плохого. 11.11.2013 14:41:16, Акелла
Хомяк Абрикосовый
Но и эта мысль тоже не отвечает на вопрос "кто же назначает того или другого человека "культурным" :-))) 11.11.2013 14:43:53, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
Думаю, его просто "заклинило". Хотя с актерами, наверное, такого не должно быть...
11.11.2013 13:08:56, УникаЛьнаЯ
Если так, я удивилась, почему не вырезали )) Прям неудобно за него, чесслово )) 11.11.2013 13:10:56, Акелла
УникаЛьнаЯ
Мало ли, зачем им надо было это не вырезать ) 11.11.2013 14:09:40, УникаЛьнаЯ
Почему бе?????
Что некультурного в Чуковском??? :)
Я прекрасно помню, как мне в седьмом классе попалась его толстая книжка, и в каком я была восторге и от стишков, и от прозы. Уже начитавшись Мопассана, Моруа и прочих взрослых писателей. А уж его Чукоккала, критика, книги о языке, дневники - это позже было и дало мне очень много.

Что касается Козловского - он не тот, кто стремится владеть умами. Актеру можно вообще не читать, как и стоматологу. В его профессии совсем другие вещи важны.
Ну и потом - передачу саму я не смотрела, но возможно, он так вежливо ушел от вопроса, на который не хотел отвечать?
11.11.2013 13:03:55, Маграт
Он назвал Чуковского Чайковским )) Если интересно, это буквально в самом начале на 2 минуте. 11.11.2013 13:07:58, Акелла
А, ну это некультурно, конечно :) опозорился мальчик :)
Но его неземная красота многое искупает :)
11.11.2013 13:18:50, Маграт
Это да, тут я с Вами согласна )) 11.11.2013 13:44:21, Акелла
Curious Muse
Вам уже и Чайковский не угодил?! :-))
11.11.2013 13:16:15, Curious Muse
Герой сказал ЧАЙковский. Но я сама заметила, трижды прочитамши 11.11.2013 13:06:27, Елна
в Чайковском. Корнее 11.11.2013 13:05:46, Шерлок
бывает такое, переклинивает :) за инфу о передаче спасибо! 11.11.2013 13:01:45, Rosenstock


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!