Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про книги. Стыдно, но спрошу.

Мне очень заранее стыдно за свой вопрос, поэтому анонимно.
Вот считается: "Культурный человек не может не прочитать Достоевского, Толстого (нужное подставьте сами)". А ПОЧЕМУ??? Что будет утеряно, если он этого не прочитает? На примере Раскольникова: если человек понимает ценность человеческой жизни, он и не убьет и мук не претерпит. А если не дано ему понять, так вся литература мира не переубедит. Или вот та же Муму, сколько слез было над ней пролито детьми. А смысл этого? Тонкие, трепетные и так все понимают и болеют душой, а бревнам что крепостное право, что Герасим - одна Муму.
Я нисколько не ради холивара! Мне бы до детей донести, что сама не понимаю, хоть общепринятую ТЗ.
08.11.2013 22:19:39,

379 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
1. Культурный человек (сведущий в культуре) приобретает доп. круг общения - может общаться с культурными и некультурными. Некультурный- только с некультурными.

2. Жизнь такова, что культурные работают на более легкой работе и зарабатывают больше. Это не исключает циничного использования культ. ценностей, однако если нечего использовать.... то упс. :)

3. Культ. человеку становятся доступны изысканные удовольствия, удовольствия духа (наслаждение живописью, языком, музыкой, архитектурой, театром).

4. Книга- источник знаний. Источник удивительных знаний.

5. Книга- беспристрастный и безоценочный учитель. Не упрекнет, не бросит, всегда с тобой, поможет в трудную минуту. На Семье эту роль частенько выполняют Конференции, но и они ПИСЬМЕННЫ и АНОНИМНЫ, как КНИГИ!

6. Утеряны будут связь поколений и осознание своего места в обществе, а человек - животное общественное.
11.11.2013 19:54:05, Oazis
Можно Лермонтова знать
Плохо,
Можно Фета пролистать
Вкратце,
Можно вовсе не читать
Блока,
Но. .. всему же есть предел,
Братцы!
10.11.2013 15:08:55, m_mouse
а есть точное определение "культурный человек"? Меня не настолько ужаснет, если человек в разговоре обмолвится, что не читал Достоевского, Толстого и т.д. Но до сих пор выпучиваю глаза, если выясняется, что люди не знают, почему бывает високосный год, что такое электрический ток, зачем нужен кислород.
если что - в школе читала литературные произведения, не пожалела об этом в процентах 10 только:)
10.11.2013 11:26:29, Большая_тетя
А предмет "Музыка" в школе зачем и зачем продаются пластинки/диски музыкальные с классической музыкой? 09.11.2013 22:42:34, оя
Лиметт
Ранимая русская душа воспитывается классическими книгами в определённой последовательноси их прочтения))) Разумеется, допускается, так сказать, отрицание двух - трёх произведений под разными предлогами, но не более)))) Мой сын читать всё это не хочет и душа у него не такая ранимая, а, может, и не надо им всё это? Или надо, но в меньшем, чем нам объёме? Вот, например, книги девятнадцатого века - читала много, увлечённо, восемнадцатый век - гораздо меньше(. Словом, перестала детей заставлять. Вырастут, пусть сами разбираются. 09.11.2013 20:50:42, Лиметт
А какова последовательность ? Ну вот что бы наверняка была ранимая ? :)
И она точно ранимая только от Достоевкого и Толстого ?
Я вот не осилила, не скажу что кремень :)
09.11.2013 22:31:55, Begliynka
Лиметт
Школьная программа или естественный ход истории (по году написания книги))))) Ранимая от всего классического ряда)))) 09.11.2013 22:48:04, Лиметт
Достоевского не читала, Толстого очень выборочно. Читать не люблю и есть ли есть выбор - буду тупо телек смотреть. По жизни не мешает. Хотя конечно трудно судить - может если через силу прочесть того же Достоевского может где-то и прибавится....но желания нет совсем. Ущербной себя не чувствую :) 09.11.2013 18:12:17, От ЮКгерл
Elen
Вопрос-то не о самоощущении (у себя, любимых, мы все прекрасны)), а о том, считают ли при этом окружающие (не мама с подружками) Вас культурным человеком.. 09.11.2013 18:44:04, Elen
В откуда я знаю? У меня 2 высших образования, плюс квалификация по аудиту, я увлекаюсь рынками, экономикой, в какой-то мере политикой. Мне самой с собой интересно и что там считает нейтральной дядя или тетя меня мало волнует. Мама кстати пока в России жили ОЧЕНЬ переживала что я "мало" читаю и не интересуют книгами и что это "неправильно", но для кого это неправильно я так и не узнала. 09.11.2013 21:53:44, От ЮКгерл
Вот елки, мне в понедельник к стоматологу. А вдруг он Достоевского не читал. Теперь спать не буду) 09.11.2013 19:58:22, рица
Пусть он лучше Достоевского не читал, чем был троечником в своем мединституте. 09.11.2013 20:01:07, Маграт
Лиметт
Ну, вот и решили, что Достоевский не обязателен к прочтению .. для стоматологов))) 09.11.2013 22:50:11, Лиметт
Для лечения зубов не обязателен, да. 09.11.2013 22:59:56, Маграт
Вот и я к этой мысли пришла) 09.11.2013 20:11:10, рица
Раньше считалось, что человек с высшим образованием должен быть разносторонне развитым )) 09.11.2013 20:08:42, Акелла
Ну я не знаю, какое время вы имеете в виду, Кузьма Прутков еще в 19 веке все про специалистов сказал :) 09.11.2013 20:18:07, Маграт
Хорошо что это было раньше))) А то у меня есть знакомая, отличный хирург, учится по профессии непрерывно и вот однажды она задала мне вопрос - как я отличаю воробья от воробьихи) 09.11.2013 20:17:37, рица
Дикая хозяйка
Ээээ. И что? Я тоже не знаю чем они отличаются, мне это неинтересно. А во чем попугай от попугаихи отличается (волнистый) - знаю. И я уверена, что Ваша знакомая знает что-то чего вы не знаете. 09.11.2013 20:42:16, Дикая хозяйка
Я как раз о том, что люди знают то, что им интересно. 09.11.2013 20:50:03, рица
а почему не о самоощущении вопрос? И о нём тоже. Может даже, о нем - в первую очередь. Какая разница, кто что о человеке думает? Главное, как он себя ощущает. 09.11.2013 18:50:40, ax
Потому что автору стыдно в этом признаваться )) 09.11.2013 19:03:23, Акелла
Автор-то как раз все это читал. Через силу, но читал. Вопрос не в моем самоощущении и не в восприятии меня окружающими. А именно в том, как он звучит: почему есть некоторые культурные столпы, незнание которых лишает права считаться культурным человеком? Сколько их, какие они, кто их назначил, актуальны ли эти понятия? Я пытаюсь пощупать нематериальное. Некоторые высказывания мне очень помогли, по крайней мере, с аргументацией детям у меня теперь меньше проблем. 09.11.2013 20:09:12, Боюсь тапков
Лично я считаю, что назначают те кто за это деньги получает. Вот сегодня дядечка , выступая на радио сказал - Все кто не знает как устроен Московский Кремль - невежи. Дядечка водит экскурсии по Кремлю) 09.11.2013 20:13:27, рица
Вот! 09.11.2013 18:45:25, Акелла
Очень многие ссылаются на то , чо это школьная программа. Думаю людям повезло с учителями :). У нас литературу преподавала директор, после ее уроков не то что Достоевского вознинавидеть можно было, а всю литературу скопом.
Мне еще повезло прочитать МиМ самой, без обсуждения "замысла писателя" К остальной классике возвращаюсь постепенно всю жизнь, очень помогают аудио книги. И да, культурной себя не считаю , так как читаю много, но не классику.
09.11.2013 16:55:10, Begliynka
Эники-бэники
Повезло с учителями, родителями, кругом общения. 09.11.2013 17:09:08, Эники-бэники
А многие ваши сверстники по собственному желанию читали Достоевского, а не Дюма, Верна или Майн Рида например ?
Я с трудом представляю девочку школьницу , меняющую Митчелл на Достоевского :) Но вы с другого глобуса, несомненно. :)
09.11.2013 18:54:02, Begliynka
Санвиталия
Я в 12-13 лет с упоением читала Толстого и Достоевского. Дюма, Майн Рид и прочие были прочитаны значительно раньше 10.11.2013 11:45:46, Санвиталия
Меня в свое время Митчелл потрясла так, как никакому Федору Михалычу, наверное, уже не удастся. Я помню, как буквально своими глазами читала списки убитых в войне мальчиков-соседей. Как побывала по очереди на месте Ретта, Скарлетт, Мелани, буквально проживала их жизни и чувства. Эх, да что там. Где мои 15 лет... 09.11.2013 20:16:23, Боюсь тапков
Я тоже двое суток то в Таре жила, то в Атланте :), а надо было размышлять "Кто я ? Человек или тварь дрожащая" ( это я не читала, если что, это я просто понаслышке ) и была бы культурным человеком :) 09.11.2013 22:26:32, Begliynka
Эники-бэники
Были такие. Ну я не буду отрицать, что у меня была прекрасная учительница литературы и умные одноклассники 09.11.2013 19:49:07, Эники-бэники
Питерская
Смотрю кино "Иллюзия обмана".

Денежки с потолка летят. Вспоминаю Воланда. А человек рядом НЕ вспоминает.

Диковато.
09.11.2013 15:33:02, Питерская
а мне диковат был бы вдруг всплывший воланд, потому что деньги на головы падающие - сюжет совершенно бродячий.
И что МиМ вспоминают по любому поводу бесит-бесит-бесит
09.11.2013 16:33:32, Елна
Дикая хозяйка
Это совершенно не значит, что он не читал МиМ. Я, например, подробностей того, что читала в юности уже не помню. А уж сейчас когда память совсем отвратная стала так и вообще к окончанию книги не всегда помню с чего она начиналась. 09.11.2013 15:38:46, Дикая хозяйка
Питерская
А чем еще заниматься. Вот я представлю, что я не читала бы книг. Какая скука. Какая же тоска...
Чтение не для того, чтобы нас воспитывать:)) Хотя, конечно, развитие, развитие...
Не одной математикой жив человек...
Масса информации.
И мне это всегда нравилось. И Достоевского я в 13 лет читала с гигантским интересом.
Если мне попадается хороший роман - жизнь удалась. Если не попадается, то у меня явный эмоциональный духовный голод...
Отдушина.
А о чем разговаривать с людьми
А спектакли как выбирать
А фильмы на литературной основе, сериалы.
А многочисленные ссылки и отсылки и общая канва нашей жизни, некие общеизвестные реалии.
Ситуация, впрочем, меняется. Подрастает поколение, которое не читает и смотрит только анимэ:) У них другие интересы....
09.11.2013 15:29:24, Питерская
Санвиталия
Написали мои мысли!
Я уж начала думать, что я одна такая))
10.11.2013 11:42:42, Санвиталия
Эники-бэники
Да это классические стоны про ужасное подрастающее поколение - ничего общего с реальностью ИМХО они не имеют. И среди нашего поколения были те, кто не прочел толком ничего, и среди нового есть интеллектуалы 09.11.2013 17:08:24, Эники-бэники
Ну мы же воспитываем это поколение, мы сами! До определенного возраста хотя бы, какой-то минимум - мы в них вкладываем. 09.11.2013 15:51:39, Маграт
ландыш
вот еще мне навеяло ))
"...Отправила свою дочь на уроки русского языка и литературы в вечернюю русскую школу. После занятий пробовала обсуждать пройденное на уроках заискивающим тоном.
— Ну... что вы сегодня учили?
— Этого... ну... Толстов.
— Льва Николаевича Толстого! — преувеличенно артикулируя, говорю я— Великого русского писателя. Что именно вы читали?
— Это... "Сливная костячка"...
— "Косточка"! — подхватываю я с преувеличенным вдохновением. — Это прекрасный рассказ для детей. А ты можешь пересказать мне содержание?
Она мнется, похныкивает, переминается с ноги на ногу и посматривает в сторону телевизора...
— Если ты перескажешь мне содержание "Косточки", — говорю я, понимая всю жалкость этого педагогического приема, — я разрешу тебе включить телевизор.
Она долго думает, морщит лоб, ковыряет болячку на руке, выворачивая локоть, наконец говорит:
— В общем, там подняли хай из-за фруктов...Представляешь, считали, кто сколько съел! И папа сказал детям: "Дети мои! Или вы съели эту сливу? Или вы хотите через это хорошо получить? Не говоря уже об совсем умереть...?"
— Можешь включить телевизор, — разрешаю я упавшим голосом."
09.11.2013 15:17:41, ландыш
Ну да, типичныи пример родителеи, которые ожидают, что их детеи за них воспитает и обучит дядя. В штатах видела очень много. В России их, естественно, не меньше. Но при смене языка и культуры более заметно. Стразу видно, что на самом деле идет из семьи. 09.11.2013 22:11:46, __nevazhno____
Татуня
и вот таки после этого становится ясно, что стыдно не читать Толстого и Достоевского, а стыдно не читать вовсе даже Рубину :)))) 09.11.2013 17:12:00, Татуня
ландыш
ну то, что я Рубину читаю чаще, чем Толстого и Достоевского, вместе взятых - это однозначно ))
хотя, может, и реже... ))
09.11.2013 17:44:02, ландыш
я лично таких современных русских быто-описательниц читать не в состоянии. 09.11.2013 17:20:31, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Так искрометно противопоставили себя, умницу, нам, безвкусным... 09.11.2013 20:49:10, Завсегдатай
Татуня
бывает :) 09.11.2013 17:24:40, Татуня
что сказать-то хотели? (вспоминая Пелевина...) что ваш уровень потребления выше? ))) - это "бывает" здесь вполне себе определенный мем :) 09.11.2013 18:00:56, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Татуня
ну погордитесь, чо... 09.11.2013 22:44:40, Татуня
Как я понимаю эту девочку :)
Жуткие у него детские рассказы имхо.
09.11.2013 16:42:41, Begliynka
) 09.11.2013 15:46:10, рица
У меня есть коллеги, выросшие в другой стране, в совершенно в другой культурной среде, но при этом прекрасно говорящие по- русски. Так вот, общаться с ними ну очень трудно. Нет того "слоя", который есть у любого даже самого последнего алкаша. Иногда кажется, что с инопланетянином разговариваешь. 09.11.2013 14:48:43, Фикус
Питерская
Ага. Приходит парень на работу устраиваться. Родион.
А, ну, главное, не Раскольников, - говорю я.
А кто такой Раскольников??
09.11.2013 15:31:25, Питерская
вот оно! моё любимое в Питере название: зубная клиника Борменталь :) 09.11.2013 14:49:41, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Питерская
Недавно вижу название фирмы "Шарикофф". Ты меня понимаешь? 09.11.2013 15:33:46, Питерская
Татуня
дератизацией занимаются, не иначе :) 09.11.2013 22:53:50, Татуня
вот-вот :))) а что они предлагают? неужто омоложение?!! :))) 09.11.2013 15:39:18, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Питерская
Шарики продают 12.11.2013 12:37:08, Питерская
Я бы прочитав, подумала, что то же, что и "Рога и копыта" )) 09.11.2013 15:44:58, Акелла
Я себя не считаю "культурным" человеком в том смысле, что здесь имеется ввиду )) Просто мне в какой-то момент (не в детстве) очень понравились эти произведения. Мне сами авторы кажутся гениями. Я ими восхищаюсь. Не понимаю, как может родиться в голове у человека подобное. Подобное тому, что у меня где-то далеко-далеко имеется, но никогда не сможет оформиться, а здесь вот оно. Т.е. я себя как бы узнаю через эту литературу. Наверное, поэтому она мне понятна и близка.
Что касается культурного человека, то он кроме Достоевского еще много чего должен понимать. Я, например, совершенно не разбираюсь в живописи и меня, если честно, не тянет)) Хотя, может быть, если б в нашей школе было бы кой-какое ознакомление с этим видом искусства, то...
Так что, если у Вас этого нет, то Вы ничего и не потеряете ))
09.11.2013 13:57:43, Акелла
утеряно будет прочтение этой конкретной литературы. но книги читают не чтобы знать, что убивать старушек и топить собачек плохо. это и без всяких книжек можно знать, и, наоборот, прочитав, не согласится с этим. в общем и целом классику, конечно, читать и знать надо. но с каждым днем в мире появляется огромное кол-во хороших и интересных книг, так что с каждым годом % прочитанной классики будет уменьшаться. это закономерный процесс 09.11.2013 13:37:18, Шерлок
Эники-бэники
Не вижу связи. Кому надо, то все прочесть успеет, тому масса примеров среди тинейджеров опять же 09.11.2013 17:06:10, Эники-бэники
как это? если взять условно-абстрактного подростка. в 1980-году он прочитал бы условное "все" вышедшее до этого года. а в 2013 такому же подростку нужно было бы прочитать это "все" + все вышедшее за эти 33 года. 09.11.2013 17:13:10, Шерлок
Эники-бэники
Вы о конкретных цифрах? Тогда вы теоретически правы. Или мы все-таки о людях, которые в состоянии сделать выбор, что им читать из нового, а что нет? 09.11.2013 17:24:57, Эники-бэники
вообще о читаемом. с появлением нового, общее кол-во увеличивается, так что поневоле приходится выбирать. и даже старое хорошее и замечательное будет невозможно прочитать все, если и новое хорошее тоже хочется читать. 09.11.2013 17:31:15, Шерлок
Так предыдущие поколения, как и нынешние, читали не только классику. Условно, 50% классики, а 50% все подряд современное, из которого в классику воидет очень немного.
Я, например, читала почти все у Пелевина, Улицкои, Рубинои, Татьяны Толстои (после однои понравившеися вещи все была надежда, что еще что-то путное напишут). Стоит ли все это в обязательном порядке читать моеи дочке? Нет. Максимум ту единственную вещь, которая сподвигла меня на чтение всего остального. Четыре полки родительского чтения редуцируются в несколько книжек. А еще есть десятки авторов, где я остановилась на 2-3 книжке, и на которых моеи дочке точне не стоит время тратить - локальныи всплеск популярности, никак не связаннныи с литературными достоинствами их произведении.
09.11.2013 22:34:03, __nevazhno____
А есть еще то, что вы вообще не читали... 09.11.2013 23:02:29, Маграт
Естественно. Хотя из русскоязычнои литературы, которая меня потенциально может заинтересовать, я многое в итоге читаю. То, что пропускаю поначлу, обычно всплывает через какое-то время. Естественно, есть отличные вещи, которые прошли вообще никем не замеченными. Но шанс, что они потом воидут в классику, ничтожен, к сожалению. Примеры этого в истории литературы единичны. 09.11.2013 23:56:07, __nevazhno____
так не угадать, что дочка читать станет и на что время тратить. 09.11.2013 22:36:34, Шерлок
Почему не угадать? Вполне предсказуемо. Толстого и Достоевского - будет. Бродского - будет. А не менее популярного его современника Аксенова - вряд ли, или ну очень избирательно. И точно будет читать море современнои еи литературы. 09.11.2013 23:14:03, __nevazhno____
так я про это и говорила. что если много нового - старое сокращается. условно - не будь моря современной ей литературы - читала бы больше аксенова 09.11.2013 23:27:35, Шерлок
Так нет смысла читать больше Аксенова. В море современнои литературы вполне вероятно выловить что-то, что не хуже.
Многих современников мы читаем не потому что их произведения хороши, а потому что мы надеемся на то, что они напишут хорошее произведение. А они написали один яркии роман, а дальше пишут все хуже и хуже, параллельно наращивая продуктивность. Понятно, что через 10 лет это никто перечитывать не будет. Кроме одного первого романа разве что. В литературе много таких "авторов одного романа". И у многих из них параллельно есть целая полка изданного.
09.11.2013 23:39:15, __nevazhno____
я не знаю зачем читать снова и снова современников, если 2-я книга уже не понравилась 09.11.2013 23:48:27, Шерлок
Если понравилась первая и не понравилась вторая, то есть шанс, что понравится третья. Бывало. Кто-то с каждым произведенеим пишет все хуже и хуже и на каком-то этапе начинает явно отталкивать. А кто-то после 2-3 неудачных книг вдруг выдает очень интересную. Например, Шишкина и Прилепина я все еще покупаю. А Толстую и Пелевина больше не куплю.
Плюс, это современники, в книгах которых иногда есть что-то созвучное моим мыслям и ощущениям конкретно в это время. "Дженереишн Пи" Пелевина - весьма посредственныи роман. Но конкретно в тот момент прочиталось.
10.11.2013 01:03:43, __nevazhno____
Дело в том, что Толстого и Достоевского пока еще никто не переплюнул, да и вряд ли найдутся такие. Так что выбора никакого в общем-то и нет. 09.11.2013 18:02:02, Маграт
что значит "переплюнул"? мне не нравится достоевский. толстой - тоже просто был прочитан. с большим или меньшим интересом. для меня они больше культурное явление, чем литературное 09.11.2013 18:18:18, Шерлок
Вот именно. Несмотря на то, что вы их не любите, вы признаёте их культурную ценность. 09.11.2013 19:23:35, Маграт
но для этого в принципе читать не обязательно. можно поверить литературоведам и критикам 09.11.2013 19:31:34, Шерлок
Ну конечно, если вы хотя бы будете знать имена главных героев и схематично, что там с ними происходило, уже сойдете за культурного человека :) 09.11.2013 19:40:56, Маграт
А для меня великие художники - просто культурное явление. Так кто ж моего мнения спрашивает? Есть общепризнанные факты. Есть люди, которые разбираются в искусстве гораздо лучше, чем мы с Вами. У них была другая среда и другое воспитание. Поэтому и возможности восприятия у них другие. Нужно это принять - наши вкусы далеки от идеала. 09.11.2013 18:38:13, Акелла
эти общепризнанные факты время от времени пересматриваются. новыми разбирающимися критиками. с иной средой и иным восприятием 09.11.2013 18:41:51, Шерлок
Я говорю о конкретном, а Вы о чем? 09.11.2013 18:43:14, Акелла
Эники-бэники
Ну это тоже странная постановка вопроса. Переплевывать их не надо, но после них появились не менее талантливые авторы 09.11.2013 18:06:01, Эники-бэники
Вообще, таланты сравнить невозможно. Какому-то измерению поддается влияние автора на человечество. 09.11.2013 18:13:59, Маграт
Эники-бэники
Даже по влиянию на человечество, конечно, появились 09.11.2013 18:18:22, Эники-бэники
Пожалуйста, просветите, хоть парочку навскидку. Возможно, у меня есть пробелы. 09.11.2013 18:41:06, Акелла
Эники-бэники
Да те же Кафка, Стейнбек, Камю, Габриэль Гарсия Маркес, Набоков 09.11.2013 18:47:24, Эники-бэники
Ну все эти авторы составляют ту условную золотую сотню, которая должна быть в багаже каждого культурного человека. Ни один здравомыслящий читатель не осмелится расставлять их по ранжиру. Естественно, я и их всех имела в виду под "Толстым и Достоевским".
Так вот чтобы появилась новая сотня, которая вытеснит эту - я не знаю, сколько лет должно пройти, и вообще, произойдет ли когда-нибудь.
09.11.2013 19:34:07, Маграт
Эники-бэники
Так они уже все здесь.. Бродский, Эко, Рушди.. 09.11.2013 19:50:03, Эники-бэники
Это все та же сотня :). Речь же была о выборе - как будто если посвятим себя Рушди, Эко и Бродскому, у нас не хватит времени на Толстого. Хватит :) 09.11.2013 19:56:23, Маграт
Эники-бэники
Я уже ничего не понимаю. То современников требуют назвать, то они уже в сотне :)) 09.11.2013 20:01:53, Эники-бэники
Разные концепции :) 09.11.2013 20:19:05, Маграт
При чем здесь современная литература? 09.11.2013 18:52:44, Акелла
а вы не помните про что спрашивали? 09.11.2013 18:55:59, Шерлок
Вы не правильно поняли прочитанное ))
Я этих авторов не отношу к современным. Где современность и где они ))
09.11.2013 19:05:08, Акелла
скорее вы не поняли. потому что речь шла про тех, кто появился после толстого с достоевским 09.11.2013 19:08:19, Шерлок
Речь шла изначально о тех, кто сейчас считается обязательным к прочтению. Не конкретно о Толстом и Достоевском. 09.11.2013 19:46:59, Маграт
ну что значит обязательным? но вот вышел Чтец, например. это не то чтобы обязательно, но да, некое событие все же значимое в литературе. 09.11.2013 20:09:55, Шерлок
Ну так если кто-то не прочитал Чтеца, его назовут некультурным человеком? 09.11.2013 20:20:21, Маграт
не знаю. но я в принципе не готова назвать некультурным только по факту не прочтения достоевского. а по факту прочтения - культурным 09.11.2013 20:29:28, Шерлок
Опять, дело не в конкретно Достоевском. 09.11.2013 20:53:31, Маграт
а в ком? т.е. достоевского не прочитать все же можно? а кого категорически нельзя? что-то мне кажется на любое "нельзя" найдется пример когда все же можно 09.11.2013 20:58:24, Шерлок
Если одного-двух-трех, может, и не назовут некультурным. А если десять, двадцать, пятьдесят?
Ну, если кому-то важно быть культурным, наверное, он этим озаботится, чтобы соответствовать этому званию. Если не важно, то можно и не читать, конечно. Никто же не заставляет.
09.11.2013 22:30:00, Маграт
Хомяк Абрикосовый
А что, кого-то и вправду волнует, назовет ли его пресловутая княгиня Марья Николавна культурным или нет _только_ по причине соответствия её личному списку "обязательного к прочтению"? :-) Настолько, чтобы _озаботиться_ прочтением списка Марьи Николавны? :-)
Вспоминается, как моего собственного деда официально "назначили" в середине 20-x малограмотным... при том, что он читал, писал и говорил на 2x языкаx кроме родного, читал (не классиков, но газеты и документацию/накладные/сопрово­диловки) и говорил немного (сколько надо "командировочному" в чужой стране, чтоб и в курсе последниx новостей быть, и в торгаx не прогадать, и голодным/без ночлега не остаться) на третьем языке, не читал и не писал, но говорил свободно на четвертом... Но вот на русском языке только прочитать мог, чего от него требуют власти в очередной раз. Писать и говорить на нем не умел.
09.11.2013 23:31:07, Хомяк Абрикосовый
Во-первых, у каждого есть своя "княгиня Марья Алексевна". (она все-таки Алексевна была, насколько я помню :)
А во-вторых, у каждого своя среда. Если бы я в штатах не знала англииского, то моя грамотность осталась бы для моего профессионального окружения неизвестнои. И профессионально я бы востребована не была. Оставалась узкая русская тусовка. Но она достаточно специфическая обычно. Настолько специфическая, что даже Набоков и Бродскии в итоге писали на англииском. Не увидели смысла творить только для этои тусовки.
Так что вопрос в том, насколько для Вашего деда была актуальна среда, где был нужен русскии. Обычно, человеку, хорошо знающему 3-4 языка, нетрудно освоить пятыи.
10.11.2013 01:22:31, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
:-) Мой дед прекрасно прожил до 78-ми лет, не обучаясь _писать_ по-русски с единственной целью - быть официально переведенным в "грамотные". В Советском Союзе. НЕ в Штатаx. Из Штатов он вернулся как раз в первой половине 20-x, изучив за годы пребывания там один язык "письменно и устно", а другой - в виде разговорного. Это у него были 4-й и 5-й языки общения, не считая прочтения и понимания написанного по-русски "в бумагаx и газетаx".
Ну то есть - единственный "бонус", который он БЫ получил, научившись писать (не читать, а именно писать) и говорить по-русски - это вычеркивание из официальныx документов статуса "малограмотный" и присвоение статуса "грамотный". Поскольку "классов образования" оно бы ему все равно не прибавило :-) То есть - нафиxxx не сдалось.
Она была "Алексевна", да - если приводить ее точной цитатой в кавычкаx :-) Но мне она больше нравится в виде Николавны :-) почему-то :-))) Сама не могу дать этому объяснения :-)
Вопрос в том, почему некоторые люди считают, что "иx Марья Алексевна" должна быть таковой "для всеx-всеx"
10.11.2013 01:49:50, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - насчет "писать для тусовки" - тут в Германии имеется такой вполне современный русскоеврейсконемецкий писатель Владимир Каминер [ссылка-1] . Ну так он практически сразу стал писать только по-немецки. Невзирая на обширность "переселенческой" тусовки. 10.11.2013 01:52:51, Хомяк Абрикосовый
Ну так он младше меня. В Германии с молодости. Ему естественно писать на языке страны. А Бродскии и Набоков в штаты с сильно другим багажом и уровнем известности приеxали. И все равно 10.11.2013 06:04:52, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
Набоков покинул Россию навсегда в 20 лет. В возрасте "моложе Каминера" и еще без "сильно другого" багажа и уровня известности... и все равно - живя в Англии (и учась в Кембридже) и в Германии, до "Себастьяна Найта" писал на русском языке... Нет, Вы не подумайте, я вовсе не собираюсь сравнивать иx писательский талант и вклад в литературу... это явления совершенно разного порядка :-)Но Набоков точно так же (подозреваю, что английский язык на высоком уровне у него был уже в багаже к моменту выезда из России) мог бы начать литературную деятельность в Лондоне и с английского. Это тоже было бы естественно ;-) 10.11.2013 13:15:17, Хомяк Абрикосовый
так в том-то и вопрос был. про одного-двух-трех. но на самом деле, я думаю, у многих список поболее будет. если вдруг откуда возьмется эталонный список 09.11.2013 22:38:24, Шерлок
Речь шла о классике в целом )) И что некоторым людям она тяжело дается, но при этом им стыдно за это )) 09.11.2013 19:45:50, Акелла
Нет, не появились. А если и появились - по крайней мере судить об этом можно будет только лет через сто. 09.11.2013 18:10:32, Маграт
Эники-бэники
Я с вами не согласна :) Тот же Чехов и Набоков, если мы только о русских. 09.11.2013 18:18:01, Эники-бэники
Это практически то же поколение. На Набокове, пожалуй, классика и закончилась. 09.11.2013 18:27:24, Акелла
Бродскии тоже классик. 09.11.2013 23:15:16, __nevazhno____
Эники-бэники
Это опять же ваше личное мнение. 09.11.2013 18:31:14, Эники-бэники
какому-то человеку уже сейчас толстой с достоевским могут нравится меньше кого другого. что ему до того, что его мнение будет разделено через 100 лет массами? 09.11.2013 18:16:17, Шерлок
Это просто дело вкуса этого человека. Толстой с Достоевским были признаны гениями при жизни. 09.11.2013 18:26:00, Акелла
Эники-бэники
А как это происходит, по-вашему? :)) 09.11.2013 18:31:35, Эники-бэники
Что происходит? Признание? 09.11.2013 18:44:22, Акелла
Эники-бэники
Да. Хотелось бы узнать, как признание гением при жизни происходило на практике. И кто были судьи. И почему вы полагаете, что тот же процесс не идет в данный момент 09.11.2013 18:48:27, Эники-бэники
Я не полагаю, я изучаю биографию любимых писателей. Интересно - почитайте, про того же Достоевского. Иногда бывает очень занимательно. Понимаешь, откуда ноги растут. 09.11.2013 18:57:12, Акелла
Эники-бэники
Вы не ответили ни на один мой вопрос 09.11.2013 19:50:42, Эники-бэники
Вы хотите получить ответ вот так легко? Я между прочим трачу на это уйму времени и душевных сил. )) Но мне это интересно. 09.11.2013 20:14:00, Акелла
Эники-бэники
Ну если уж вы решили вести диалог, то да, хотелось бы хотя бы какой-то вариант ответов услышать 10.11.2013 00:11:13, Эники-бэники
а кто-то признается через 100 лет 09.11.2013 18:30:06, Шерлок
Например. 09.11.2013 18:41:37, Акелла
ну не через 100, а после смерти. это часто явление. эдгар по, например. из художников стандартно ван гог вспомнился. 09.11.2013 18:49:16, Шерлок
Мне интересно, кто из современных отечественных авторов может прийти на ум. 09.11.2013 18:59:26, Акелла
Эники-бэники
Например, Курт Воннегут. Например, Габриэль Гарсия Маркес 09.11.2013 19:52:05, Эники-бэники
вот это мысль!

Только вот с огромным в "огромное кол-во хороших и интересных книг" - не соглашусь, наверное. Огромное кол-во макулатурныx книг, опять же наверное, вернее будет. )))
09.11.2013 14:28:08, ax
Эники-бэники
Читайте литературу на других языках, у вас не будет такой проблемы 09.11.2013 17:06:33, Эники-бэники
так некоторые переводы сделали некоторыx авторов.
Интересно, обратное, в смысле зарубежные переводы русскиx авторов, бывает?
09.11.2013 18:16:12, ax
Эники-бэники
Конечно. Моя подруга переводит Дьяченко для американского рынка

Про классику молчу. Есть разные переводы, есть из чего выбирать
09.11.2013 18:24:32, Эники-бэники
если серьезно, то я пользуюсь вашими рекомендациями по чтению книг.
Из последнего вами рекомендуемого, отметила для себя одно название книги, потом успешно его забыла, потом, оказавшись в магазине, вспомнила визуальное строение фразы-названия книги, нашла книгу, полистала, - удивилась, не купила. Теперь решила заказать эту книгу в инете, но название книги вновь вспомнить не могу. Правда, меxанизм вспоминания того названия - помню. Поэтому, когда надумаю покупать книгу, то и название вспомню.
09.11.2013 18:40:30, ax
Эники-бэники
Ой :) 09.11.2013 18:49:00, Эники-бэники
да, да. "Нам не дано предугадать ..." 09.11.2013 19:04:17, ax
Хорошая литература есть в любой стране и на любом языке. Предлагаете выучить все языки, Карлсона читать на шведском, сказки андерсона на датском, муми-троллей на финском? 09.11.2013 17:45:30, интересно стало
Эники-бэники
Предлагаю для начала читать новинки на английском. 09.11.2013 17:51:53, Эники-бэники
В нашу библиотеку российской глубинки такое не завозят. 09.11.2013 18:05:20, интересно стало
Эники-бэники
А вы Киндл купите, и тогда без разницы вам будет, где вы находитесь 09.11.2013 18:18:51, Эники-бэники
Покупка Киндл проблему не решит, поскольку новинки с Амазона скачиваются за деньги. Для средней семьи из глубинки 20 долларов за книгу непозволительная роскошь. Или вы предлагаете пиратски воровать? 09.11.2013 18:23:35, интересно стало
Эники-бэники
Вы бы для начала посмотрели, сколько стоит киндл версия на Амазоне 09.11.2013 18:27:13, Эники-бэники
Ну не 20, 10 долларов. Тоже немаленькая цена для глубинки. 09.11.2013 19:07:46, интересно стало
Эники-бэники
У всех свои приоритеты. Кто-то купит лишний пуховик, кто-то книгу 09.11.2013 19:52:39, Эники-бэники
В Сибири лишних пуховиков не бывает. 10.11.2013 11:16:39, интересно стало
Эники-бэники
Это к вопросу темы отношения не имеет/ 10.11.2013 19:13:13, Эники-бэники
ландыш
если 10 семей из глубинки сбросятся по 1 доллару, смогут ли они себе позволить книжную новинку?
скольким семьям надо объединиться, чтобы каждой семье достаточно было вложить 50 пенсов? То есть центов.
*составляю арифметическую задачу*
09.11.2013 19:17:34, ландыш
Хомяк Абрикосовый
но если 10 семей из глубинки купят 1 электронную версию, скинувшись по 1 доллару, то... 9 из ниx будут читать фактически пиратскую копию, а издательство недополучит стоимость 9-ти экземпляров электронной версии... а если будет объединяться для покупки еще большее количество семей (x), то издательство недополучит деньги на (x-1) электронныx копий и (x-1) семей будут читать пиратские копии... ;-) 09.11.2013 19:34:22, Хомяк Абрикосовый
Нет, не буду читать пиратскую копию, это будет проходить по категории "взял книгу почитать у друга" или будет вариант домашней библиотеки. 10.11.2013 11:17:52, интересно стало
ландыш
снижается ли моральный заряд книги от пиратского ее прочтения?
*составляю тему для сочинения*
09.11.2013 20:04:34, ландыш
Хомяк Абрикосовый
;-) эээ... этот вопрос - без моего участия ;-) - старательно обсуждают темой выше! Я думала, Вы там уже это все выяснили... потому и привела тут расчет потерь издательства :-) Если че - я книги и фильмы вообще не качаю... как Вы там сказали? "не из-за повышенной честности" :-))) 09.11.2013 20:13:35, Хомяк Абрикосовый
ландыш
)) 09.11.2013 20:34:28, ландыш
а когда хорошие книги перестали появляться? в каком году? сюда еще добавить надо переводиться и издаваться 09.11.2013 15:25:05, Шерлок
А Вы хорошие от великих отличаете? )) 09.11.2013 15:47:40, Акелла
а зачем мне? 09.11.2013 16:01:59, Шерлок
Ну Вы же знаете в каком году появилось последнее великое произведение литературного искусства. Лично я тогда еще не жила )) 09.11.2013 18:30:40, Акелла
вообще-то я говорила про хорошие и интересные. но вполне возможно, что и великие появились за последние десятилетия. а может прямо вчера 09.11.2013 18:58:32, Шерлок

Показано 157 комментариев из 379



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!