Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свадьба за границей

вот если российские граждане зарегистрировали брак за границей, в Европе.
какие проблемы их могут ожидать в России? бюрократические, имущественные?
02.11.2013 18:17:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lilu Sloven
Никаких. Мы женились в Словении. В посольстве Словении получили разрешение на заключение брака. На церемонии присутствовал мэр в виде свидетеля , зачем фиг знает. Обязательным был переводчик , чтобы мы точно понимали о чем речь. Выдали свидетельство, перевели и поставили опостиль. Переводит судебный переводчик. Здесь поставили печати в паспорт и мне поменяли паспорт на новую фамилию. Трудностей нет , но все с интересом рассматривают свидетельство. 02.11.2013 22:37:23, Lilu Sloven
Насколько я знаю - никаких. Только на местном свидетельстве о браке нужно апостиль поставить, а потом официальный нотариальный перевод сделать.
Консульская легализация нужна только для тех стран, которые не являются участниками Гаагской конвенции 1961 года
02.11.2013 18:41:52, virus
вот еще что нашла
Семейный кодекс:
СК РФ

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

ЗоЗАГС
Статья 13. Признание действительными в Российской Федерации документов, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации (в данном случае этим международным договором является Гаагская конвенция).
02.11.2013 18:47:57, virus
как все красиво. узнать бы еще, что такое легализация. тот самый апостиль? 02.11.2013 18:54:53, Маграт
Апостиль должны поставить в стране регистрации. Обычно они (там где браки регистрируют) знают, где.
У меня знакомой сразу свидетельство о браке выдали с апостилем. Я ставила апостиль на другой загсовский документ в европе - при мне поставили штамп
02.11.2013 18:56:38, virus
ну поставили апостиль - и все? документ точно для российских бюрократов - такой же, как российское свид. о браке? и никаких проблем? 02.11.2013 19:23:59, Маграт
Нотариальный перевод (и документа, и апостиля) - и да. 02.11.2013 19:35:57, virus
ок, спасибо 02.11.2013 19:42:28, Маграт
а где именно? в посольстве или в местных органах? 02.11.2013 18:29:10, Лангуста
в местных органах. 02.11.2013 18:54:08, Маграт
в посольство на легализацию. 02.11.2013 18:54:35, Лангуста
скорее всего достаточно апостиля, если это Европа, ну и потом нотариального перевода 02.11.2013 18:55:15, virus
я всегда думала, что местные органы второй страны не могут регистрировать, если у одного из брачующихся нет ВНЖ в этой стране. 02.11.2013 18:57:24, Лангуста
сейчас же куча свадебных туров. вон и в Доминикане врожде люди брачуюются вовсю. 02.11.2013 19:20:24, Маграт
у нас тоже постоянно свадебные церемонии делают. но это не значит, что они имеют юридическую силу:)
юридическую силу у нас имеют только те браки между росс. подданными, которые заключены в посольстве.
я немного в курсе, у меня друзья недавно совсем тут женились русские.
02.11.2013 19:24:29, Лангуста
<юридическую силу у нас>У нас - это у кого?
В РФ обязаны признать действительным, при наличии апостиля и перевода.
А другие страны могут свои правила устанавливать, естественно - какие браки ИМ признавать.
Может, в Венесуэле в местных органах не регистрируют браки иностранцев, и поэтому церемония отдельно, а регистрация (в посольстве) - отдельно?
Я вот тоже не уверена, что если два иностранца придут в наш ЗАГС регистрироваться, их не пошлют...
02.11.2013 19:40:00, virus
Хомяк Абрикосовый
иностранныx студентов в советское время не посылали... брак регистрировали, а потом надо было ставить апостиль и легализовать свидетельство либо в одном посольстве, либо даже в двуx (если они были из разныx стран, одну пару знала xорошо и лично - он сириец, она - из Ирака). 02.11.2013 20:00:46, Хомяк Абрикосовый
у студентов была местная "прописка", разве нет?
Но как все происходит сейчас, и если не студент с регистрацией, а просто два туриста приехали - не знаю. Может и зарегистрируют, а может и нет.
02.11.2013 20:09:32, virus
Хомяк Абрикосовый
Ну да, какая-то была, они ж в общежитии годами обитали - срок обучения + 1 подготовительный год. Но было одно "ограничение", по крайней мере у нас в Минске - браки с иностранными гражданами или двуx иностранцев не регистрировали просто в районном ЗАГСе "по месту регистрации", а только в городском Дворце Бракосочетаний. Централизованно, так сказать :-) Про просто туристов в те времена я тоже ничего не знаю ;-) 02.11.2013 20:49:31, Хомяк Абрикосовый
В Москве тоже только во Дворце, причем в конкретном. 02.11.2013 20:57:03, virus
я думаю, это от законодательства конкретной страны зависит - возможно, где-то и не зарегистрируют. Но если уж зарегистрировали - то брак будет действителен.
У меня знакомые в Италии регистрировались - никаких проблем, оба жители РФ, в Италии только как туристы были.
02.11.2013 18:59:32, virus
Oker
в консульстве зарегистрировали? 02.11.2013 18:24:20, Oker
Карина писала, если я ничего не путаю, что для России эта пара может быть неженатой вообще. 02.11.2013 18:19:58, Эмпат
ну если в России они никому не скажут, то возможно. хотя сейчас при всеобщей компьютеризации может же и вылезти где-нибудь...
ну и потом - пара ведь хочет быть женатой. у них нет цели и причин скрывать свой брак здесь.
02.11.2013 18:58:02, Маграт
я не спец, просто запомнилось, что для признания брака надо было что-то дополнительно делать, кроме регистрации как все местные делают 02.11.2013 22:23:32, Эмпат
Это не так. Смотрите выше, я ссылки привела. Для участников Гаагской конвенции достаточно апостиля, для неучастников - консульская легализация 02.11.2013 18:49:40, virus
это если не в посольстве их зарегистрировали 02.11.2013 18:29:31, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!