Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.11.2013 16:52:49

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
С высоты лет решила, что манипуляторы полезны и даже в чем-то незаменимы для развития и продвижения ребенка.
Когда такие появляются возле моего сына напрягаюсь, отслеживаю развитие отношений, но каждый раз сын решает вопросы и совсем не так, как это сделала бы я. И зачастую гораздо лучше.
04.11.2013 01:36:34, Дина (Джума)
Среди друзей не было и нет. В родной семье есть и остается. Стратегия защиты - ответственность за свои поступки. Выработка четкой иерархии ценностей.

Умение называть манипуляцию манипуляцией, а не капризами, страданиями или чем-то еще.

В итоге ведусь только на то, что не в ущерб..... и тд.
03.11.2013 20:50:57, 1637
вау
родители - главные манипуляторы для любого ребенка. и вот что вы хотите советовать? никогда не делай того, что ты не хочешь делать? чревато для вас же.
ну, можно смягчить: не ври, даже ради друга. но опять-таки чревато.
ну или так: человек не должен перекладывать ответственность за свои поступки на других. если твой друг делает так, это плохо, не слушай его. но это очень сильная манипуляция и якорь. в общем-то, обратный эффект есть вырабатываемая гиперответственность, ведь под понятие "это твой поступок" можно подвести буквально все, следовательно это может юзерить любой манипулятор, даже не талантливый.
ну и? что выберете?
03.11.2013 20:05:33, вау
у меня не было. 02.11.2013 20:55:51, Лось_Анджелес
Natalya d'*
У меня - не было. Такие дети в окружении были, но когда они ко мне с какой то просьбой обращались, я говорила "так - не хочу, давай лучше так", ну и они шли искать других жертв.
"С высоты прожитых лет" я не стану вмешиваться в отношения детей, кроме случаев где они сами об этом просят.
А если моему ребенку нравится иметь друга-манипулятора, то на здоровье.
Но на практике, к сожалению, мой (ну, мне так кажется) манипулятор, а его лучший друг это терпит.
Пыталась вмешаться - меня мягко послали, больше не вмешиваюсь.
02.11.2013 20:01:17, Natalya d'*
в детстве не было.У меня все лучшие подруги родом из детства.

Со временем пытались появиться.К себе близко не подпускала.
02.11.2013 19:44:39, Schraibikus
Я постоянно с сыном обсуждаю эту тему. Все-равно его тянет к этому товарищу, слишком много у них общих интересов. Учу принимать его таким, как есть, но и самому не поддаваться на провокации )) Вот сегодня друг назвал его ПП, что значит положительный+послушный (из-за того, что он не пошел туда, куда нельзя). У сына дилемма - обижаться на это или принять, как комплимент ))
С высоты прожитых лет, думаю, ничем мы не поможем. Да и надо ли? Это же житейский опыт.
02.11.2013 19:12:55, Акелла
[пусто] 02.11.2013 19:22:00
Тяжелый тоже был, признаюсь, но с любимой девочкой. А с любовью гораздо труднее, чем с дружбой (( Как же хочется вмешаться!!! Но я же будущая свекровь, надо учиться держать себя в руках )) такой вывод я для себя сделала.
PS (но вообще-то высказала ему всё, что думаю по этому поводу) Это бесполезно :))
02.11.2013 19:55:49, Акелла
RED-BLUE
Может быть, Вам стоит описать случай манипуляции? Сколько лет участникам, в чем суть манипуляций... А то мне кажется, мы по воробьям из пушки палим. Одно дело, когда детям лет по 8, другое - переходный возраст и может дойти до чего-то совсем нехорошего. 02.11.2013 19:48:38, RED-BLUE
Oker
у меня, кажется, не было.
Но ради ребенка я бы придумала :)
У меня такой метод - если хочу что-то донести до детей неявно, рассказываю случаи из жизни. "А вот у нас была такая девочка... " и далее на нужную тему. Со стороны-то виднее, и вывод ребенок сам делает. Ну, я надеюсь :)
02.11.2013 18:50:29, Oker
Да. Защиты - никак, я даже не понимала, что это. Помощь взрослых не помешала бы. Хотя бы просто поговорить. НО моих взрослых была всегда одна точка зрения на всех моих друзей: они все слишком плохи для тебя. Но мне-то от этого не легче было, тем более других, "хороших" мне никто не предлагал (ну там бывает взрослые дружат семьями и их дети - тоже, у нас такого не было: детей не было ни у родственников, ни у друзей, приходилось заводить самой, как уж могла). 02.11.2013 18:41:09, hanhi
извините, не то в первый раз написала, ошиблась.
но про детство тоже хотела вам ответить. я как раз долго была ведомая в детстве. и дружила с манипуляторами. "с высоты прожитых лет", разумеется, все это видно. но ребенку этот пыт не передать на словах.
это чувствуется по-другому.
мне мама пыталась "раскрыть глаза", но я не могла ей поверить и считала, что ничего она не понимает. и если я прекращу дружбу с N. - я тогда быду совсем-совсем одинока. и все будут дружить против меня. так это тогда казалось.
прошло со временем. может быть, эти игры как раз были хорошей прививкой от излишней привязчивости. сейчас я гораздо спокойней к знакомствам отношусь, вижу попытки манипулировать. научилась :)
02.11.2013 18:19:19, Rosenstock
[пусто] 02.11.2013 18:27:00
они ему интересны. он ищет в них то, чего самому не хватает. не переживайте. это тожно нужное. насытится этой игрой, обратит внимание вокруг. в итоге друзья подбираюсь все равно верные.
рассматривайте это сейчас как учебу. через такое вот щелканье по носу.
общаться, обговаривать ситуации все равно надо. у меня в детстве были большие проблемы с коммуникацией. я просто не понимала мотивацию и почему тот поступил так или эдак.
02.11.2013 18:42:29, Rosenstock
Проблемы со сверстниками бывали (но не сабжевые), возможности помощи родителей тут к сожалению ограничены.

А вот что касается именно манипулирования, то значительная часть случаев манипуляций в жизни детей, имхо, идет от родителей и других родственников:)
02.11.2013 17:50:43, ЮлияФ
[пусто] 02.11.2013 18:00:21
Действия зависят от возраста ребенка. Маленького может достаточно просто утешить, а со старшими говорить-говорить-говорить.
Я со своей младшей смогла начать говорить около десяти лет на темы взаимоотношений.
02.11.2013 18:03:48, ЮлияФ
нет, не было. я сама манипулятор:) конкурентов не люблю:)) 02.11.2013 17:45:19, Лангуста
[пусто] 02.11.2013 17:57:48
конечно, врожденное.
никак:) они ко мне не приближались сами:)2 манипулятора редко сталкиваются.
02.11.2013 17:59:49, Лангуста
[пусто] 02.11.2013 18:01:40
мне видится это так. 02.11.2013 18:03:24, Лангуста
К счастью, не было.Потому что противостоять я не смогла бы, я всегда была послушной. 02.11.2013 17:24:11, маугленок
[пусто] 02.11.2013 17:30:52
Чувствовала.
Более того, даже тогда я чувствовала, понимала то, чего не понимала моя мама - что это обратная сторона моей послушности, которая маму очень устраивала :)
Поэтому в своих детях я, к ужасу своей мамы, с самого начала культивировала умение ответить (в том числе и взрослому, и родителю) твердым "НЕТ!"
02.11.2013 17:43:29, маугленок
[пусто] 02.11.2013 17:55:11
В раннем детстве ставила вопрос так, чтобы ребенок мог ответить "Нет", например в ситуации, когда ребенок заведомо хочет конфету, спрашивала: "Ты хочешь яблоко?"
С уважением относилась к его "нет", если уж он прозвучал. Не всегда поступала по его желанию, но во всяком случае не игнорировала молча.
Всегда прямо говорила (и говорю), что они должны слушаться _только_ маму-папу-бабушку, а всех остальных (врача, тренера, учителя) - только в тех пределах, в каких уполномочила я.
Вот недавно младший (6 лет) подарил свою вещь одногруппнику в саду. "Он попросил, и я отдал..." - "Костя, ты отдал, потому что ТЫ хотел ему отдать? Он тебе симпатичен, ты хотел ему помочь? Или ты не хотел отдавать, а просто он настаивал и ты не мог отвязаться? Костя, помочь другу - это хорошо, а вот уступать навязчивым - это плохо, ты должен делать так, как _самому_ кажется правильным..."
02.11.2013 18:06:00, маугленок
Степная кошка
мной, по-видимому, невозможно манипулировать так же как меня нельзя заставить делать то, что мне противно, путем шантажа. Наверное, манипуляторы инстинктивно обходили меня стороной. Или их в нашем хорошем классе, где родители заботились о воспитании своих детей, просто не было. У меня всегда были и есть замечательные друзья. Родители никогда не вмешивались в мои детские отношения, наверное считая меня человеком разумным. Я тоже никогда не вмешивалась в отношения сына с его приятелями. У сына в классе была одна препротивная девица (мама ее, кстати, очень переживала по этому поводу). Так с ней никто и не дружил совсем 02.11.2013 17:15:09, Степная кошка
[пусто] 02.11.2013 17:32:16
Степная кошка
или дети умные и вокруг много приятных людей. А какой-нибудь пример детской манипуляции приведите, пожалуйста 02.11.2013 17:37:36, Степная кошка
[пусто] 02.11.2013 17:52:48
Natalya d'*
Не, таких детей ( чтоб на подобное велись) я вообще в жизни не встречала, это ж полностью любовь к себе отсутствует....
У нас попроще манипулировали.
02.11.2013 21:01:36, Natalya d'*
Степная кошка
не, на такую фигню ни я, ни мой сын точно не повелись бы. Заложить кого-то или на него наябедничать - под строжайшим внутренним моральным запретом. А вот то, что выше описано, - это за перделами моего понимания. На вопрос - Друг ты ли не друг мне? - в таком случае ответ - Наверное, не друг. В более мягкой форме - Этого я сделать для тебя не могу, а ты в следующий раз подумай прежде, чем что-нибудь сотворить 02.11.2013 18:05:21, Степная кошка
NLU
И сейчас есть, но они понимают где обломится, а где нет. Кстати, вы считаете, что манипулятор, это дурно? Я лично восхищаюсь добрыми манипуляторами и беру с них пример. 02.11.2013 17:09:56, NLU
Степная кошка
ой. Прочитав по поводу добрых манипуляторов, я тут вспомнила. Был сбор курса (он у нас раз в 5 лет). Мой приятель был занят и не собирался приходить. А его только что Член-корром РАН избрали. Я и говорю (в шутку) - Ну, конечно, вот избрали тебя Член-корром, ты теперь и с однокурсниками не хочешь встречаться. Я так на самом деле не думала, естественно. Он в ужасе спросил - Что, правда так все подумают? Я обалдело на него поглядела, но чего уж там отсупать-то Говорю - Ну да, конечно. И он на сбор курса пошел. И потом меня месяца два благодарил, что я его заставила пойти. Ему там было очень хорошо. Так что и я, оказывается, была манипулятором. Но я и не собиралась его к чему-то принуждать. Я думала, что он отшутится. 02.11.2013 18:11:11, Степная кошка
[пусто] 02.11.2013 17:15:19
ШаНуар
Ну не согласна, у меня мама манипулятор:). Она то меня и научила с манипуляторами бороться, всегда говорила, что незачем на поводу у других идти, надо свое мнение вырабатывать и уметь его отстоять. Так что ровесники манипуляторы на мне обломались. А она конечно мной манипулировала из любви и заботы, я ей благодарна и результатом довольна:). Вообще всякое воспитание в чем-то манипуляция. 02.11.2013 17:37:39, ШаНуар
не всегда. при общем положительном настрое хорошо бывает всем.
нередко мне спасибо говорят, потому что людям дается толчок к развитию.
02.11.2013 17:25:58, Colline
в детстве я была манипулятором и со мной запрещали общаться. была еще одна такая же девочка, мы с ней дружили, ибо воевать было очень чревато.
друзьям помогали родители, но они не всегда были рядом. насколько вижу, по жизни они такими же в основном и остались.
02.11.2013 17:05:47, Colline
[пусто] 02.11.2013 17:10:38
такими же и остались те, кем манипулировали. мной двигала гиперактивность, всегда что то надо было и я точно знала что и как хочу. и лень, которая вынуждала делать желаемое чужими руками. манипулируемые чаще всего мало чего хотят, слабо себе представляют зачем им это и как делать. оставалось только отловить их, убедить и вдохновить на подвиги ) 02.11.2013 17:24:20, Colline
[пусто] 02.11.2013 17:34:51
про пассивность ничего не говорила, иначе фиговые были бы исполнители и смысл ими манипулировать? поэтому я считаю им важнее всего научиться выбирать правильных для них манипуляторов, чьи желания обоюдополезны, тогда манипуляция станет просто руководством. и сторониться людей с плохими намерениями, преступными. 02.11.2013 17:45:06, Colline
Эники-бэники
Были те, кто тщетно пытался, но не смог поманипулировать. Защита у меня была интуитивная, просто было достаточно легко просмотреть всю их стратегию наперед. К сожалению, не хватило ума прекратить дружбу сразу. 02.11.2013 16:58:25, Эники-бэники
[пусто] 02.11.2013 17:01:46
Эники-бэники
Мне кажется, что до какой-то степени можно научить. Я с мамой всегда обсуждала волнующие меня ситуации и темы, слушала, что она советует - далеко не всегда поступала так, как она говорила, но всегда обдумывала. Но тут очень тонкая грань - родителю может казаться, что это манипуляция, а там даже близко ничего подобного нет 02.11.2013 17:04:55, Эники-бэники
[пусто] 02.11.2013 17:07:39
RED-BLUE
А Ваш ребенок действительно от этого страдает? Многие манипулируемые искренне любят манипуляторов. 02.11.2013 17:24:29, RED-BLUE
Эники-бэники
Абстрактно, к сожалению, достаточно трудно рассуждать :( Я бы исходила из оценки возможных рисков невмешательства. Ну и из желания ребенка получить эту помощь 02.11.2013 17:11:28, Эники-бэники
NLU
Вот родителями я ловко манипулировала. 02.11.2013 17:11:15, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!