Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

советов чтоли

сразу скажу - не хочу никакого негатива, сил на это нет.
вчера была на работе первую смену. в доме ухода. не работала конечно в полную силу, училась, тк незнакомое новое дело. чем конкретно занималась писать не буду, попросту кого то вырвет.
самая большая проблема однако неожиданно оказалась в моей спине. она болит до сих пор, а вчера вечером и ночью это была сильная боль.
что делать? не работать пока, на летнюю практику искать место в больнице? искать место в больнице уже сейчас? работать куда взяли и лечить спину? работать куда взяли и плюнуть на спину, может это с непривычки?
просто вчера был очень нервный день. только начала отходить.
29.10.2013 19:00:51,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В больнице точно так же (а может быть и больше) надо ворочать. Плевать на спину нельзя, будет хуже.

Вас должны были научить, как поворачивать и поднимать пациента, как подкладывать судно, как перестилать постель или менять памперс, как мыть и переодевать.

Без практических навыков тут не обойтись. И многие виды деятельности должны осуществляться вдвоем- втроем, иначе вся смена будет жить на больничном, а пациенты останутся без ухода.

Ваша учеба- это не битва интеллектуалов (это я вашу предыдущую тему вспомнила), а место, где вы прежде всего должны приобрести практические навыки. В этой сфере редко приживаются люди, обладающие именно творческим складом ума и лабильной нервной системой, это труд практиков.
Эх, много всего можно написать по этому поводу.

Если не секрет, что вас вообще привело в эту сферу деятельности?
30.10.2013 17:32:41, 1637
всегда мечтала :-)
практику будем нарабатывать.
30.10.2013 18:32:02, хатуль мадан
Мечты сбываются:)

Поговорите с коллегами, пусть они покажут вам, как и что. Потому как при неправильном или неумелом перекладывании больного можно не только себе спину сорвать, но и ему вред нанести. Там же у кого кости хрупкие, у кого с кровообращением проблемы...
30.10.2013 23:17:49, 1637
Питерская
Ты скажи, КАК и ГДЕ она болит.
По-хорошему, надо с врачом советоваться, точно быть уверенным, что хотя бы нет грыж межпозвонковых или еще чего. Для этого рентген и мрт делают. Ну, ты, наверное, в курсе.
Насчет нервотрепки, от которой спина болит - запросто.

От тяжести, мне кажется, обычно поясницу прихватывает? В остром состоянии есть лечение, плюс тепло-покой.

И потом тренировки.
И еще есть некоторые упражнения для уменьшения нагрузки, расслабления, боюсь, их тоже придется освоить.
30.10.2013 10:22:04, Питерская
Псмотрите картинки, как правильно поснимать тяжести. Если совсем просто, поднимать нужно не "спнои" (нагнувшись тянуть вверx), а ногами (присесть и встать с весом). 30.10.2013 07:51:56, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
тебе не показали, как работать "в спинощадящем режиме"? Как поднимать, переворачивать, какую стойку самой принимать? Вообще-то этому как раз в профшколаx и учат... 29.10.2013 23:20:21, Хомяк Абрикосовый
учат. на втором году. 29.10.2013 23:57:14, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
Спрашивай у уже обученныx тогда. И не xватайся первая тянуть и тащить, смотри, как это делают обученные. Тем более не xватайся в одиночку. "Искать практику в больнице" - это не выxод, там тоже приxодится поднимать-ворочать-таскать. Из xосписов уxодят в больницы не из-за того, что в больницаx меньше "ворочают". 30.10.2013 00:12:02, Хомяк Абрикосовый
Setanta+
я каждый раз в ваших топиках об учебе хотела написать:"с вашими почками только туши ворочать" :( а тут еще спина :(
мне супервайзеры запрещали передвигать лежачих и слабостоящих пациентов,не говоря уже о пользовании подъемником или как там его, потому что сертификата Manual~patient handling не получила. позже прошла курс на весь день с тренингом на друг друге под надзором лектора.
на ютьюбе есть немного patient handling techniques или "уход за лежачими больными", хоть на своих близких потренируйтесь. спину меньше гните.

я как ни странно физически не уставала,хотя 6 дней в неделю в офисе, а в воскресенье - практика в доме престарелых. мне морально тяжело было видеть этот параллельный мир,в отделении-то улыбалась направо и налево, а как выеду с территории - в слезы и по два дня ни с кем разговаривать не могла, пока не додумалась ходить в баню после работы. а ведь пошла учиться я по совету наших русских теток за 50-55-60! из стран бывшего ссср. несмотря на моральные трудности все работают и вполне довольны, потому как размер месячного вознаграждения примиряет с действительностью.
29.10.2013 23:02:55, Setanta+
у нас размер вознаграждения такой, что только посмеяться. ну или поплакать :-) 29.10.2013 23:54:57, хатуль мадан
Это и от нервов тоже, такой нервный зажим и из-за обстановки. Потихонечку делать щадящую зарядку, наклоняться в стороны, вперед-назад, попринимать противоспалительного.
Дом ухода - вроде хосписа? Терпения!
29.10.2013 20:26:37, Брюзжит Джонс
вот начинаю думать, что это может быть из за нервов. 29.10.2013 20:30:15, хатуль мадан
спину лечить при любом раскладе!! остальное решите завтра... 29.10.2013 20:12:27, douceur
не стоит делать выводы по итогам одного дня, кмк. Один результат - это не статистика. 29.10.2013 19:58:46, Tellador
Посочуствую вам :) Меня так же спина подвела, сходила отстажировалась, начались головокружения ни дня не отработала, оказалось дело в спине :( Хожу к мануальщику, очень неприятные ощущения. Здоровье дороже - лечите спину. 29.10.2013 19:26:00, Begliynka
Natalya d'*
как человек, ктр работал на такой работе (и меня "рвотными" описаниями не напугать) - тут 2 варианта:
- или у тебя что то со спиной и тебе подобная работа противопоказана
- или ты неправильно берешь больных, что вес на спину, а не на ноги ( вас должны были учить, как правильно)
Пока, хоть на неделю, перестать работать, практику можно в детской хирургии (где тоже лежачие больные), например, проходить, или в доме ребенка, где дети инвалиды, и т п
29.10.2013 19:22:14, Natalya d'*
да, в больницах легче, народ из хосписов бежит именно в больницы..
схожу еще на день как минимум, посмотрю что будет :-)
я знаю что тебя не напугать :-) мне эти моменты тоже пока не были страшны.
29.10.2013 20:35:34, хатуль мадан
елки :(
сперва бы проверила самые "легкие и приятные" версии. Например, самый лучший и легко исправимый вариант - напрягалась-зажималась просто оттого, что работа сильно непривычна да еще и противна с непривычки. Т.е. спина была в напряжении от стресса, все время, а не только тогда, когда это нужно было для дела. Болит теперь
Если дело все-таки в том, что физически тяжело и непривычные мышцы работают именно в процессе работы, и избежать нельзя (вернее, должны мышцы, а работают вместо этого сухожилия и суставы) - то закачивать спину спец. упражнениями, но без фанатизма, очень постепенно.
29.10.2013 19:17:15, Лось_Анджелес
Sloe
А тебе теперь когда на работу? 29.10.2013 19:15:19, Sloe
послезавтра 29.10.2013 20:28:07, хатуль мадан
Sloe
Так во сстановишься, отдохнешь, там видно будет. Сейчас не решай. 29.10.2013 20:30:53, Sloe
Бандерилья
ворочала? Сорвать не могла? 29.10.2013 19:05:03, Бандерилья
могла по идее то. 29.10.2013 20:38:10, хатуль мадан
Вечная Весна
спину обследовать перво-наперво.
когда следующая смена?
29.10.2013 19:03:53, Вечная Весна
А вас учили правильно тяжести поднимать? 29.10.2013 19:02:13, Jules
в двух словах буквально, сам предмет будет в следующем году. я теоретически знаю, как надо. в идеале. в реале, как обычно, идеально не поднимешь :-) 29.10.2013 20:26:59, хатуль мадан
Natalya d'*
И всё же пусть покажут, научат, когда я работала, у нас 120кг туши поднимали маленькие худенькие француженки весом 50 кг (француженки ж вообще мелкие).
А если неправильно, то да - 1 день работы и "болит спина".
Будем надеяться, что это ты что то неправильно делаешь, а не "у тебя с детства скалиоз/еще что то, но ты об этом не знала"
29.10.2013 21:14:33, Natalya d'*
Дебилизм какой-то.
29.10.2013 20:51:19, Jules
Хомяк Абрикосовый
+ 29.10.2013 23:21:31, Хомяк Абрикосовый
+1 29.10.2013 19:17:27, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!