Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам Лось.. про собрания

Мне всегда интересно мнение тех, которые недоумевают, зачем ходить на собрания. И не ходят. А дети ваши как этому относятся? Просто мой сто раз напомнит. т.е. наверное ему важно, чтобы я пришла? Когда я не ходила (по объективным причинам) и даже когда вместо меня ходила дочь (к брату), потмо все равно оказывалось, что я не знаю чего-то важного, что было бы желательно знать. У старшей учительница просила писать записки - приду или не приду. И я ее понимаю: не очень-то приятно сидеть до 19.00, иметь наверное что сказать, а потом выясняется, что никто не пришел. Кстати, в дочкином классе приходила всегда ровно треть родителей, причем именно тех, кому в общем-то сказать нечего - у их детей и так все в порядке. Но может мне повезло? У меня собрания никогда не вызывали негатива, по-моему ничего лишнего там не говорят. А когда разговор переходит на обсуждение очередной поездки за границу. в которой мой ребенок не участвует, я просто ухожу. Кстати. тот единственный раз, когда мой ребенок собирается таки принять участие (если выздоровеет), о поездке не упоминалось вообще. Ну это хорошо: все ездят регулярно и все знают, ну и мы как-нибудь узнаем.
26.10.2013 11:24:00,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Важное учительница может сказать только наедине. С тех пор, как им запретили при всех говорить о конкретных детях, важного на собрании не может быть сказано по определению.
Рассуждения о том, что у детей сейчас сложный возраст и к ним надо быть внимательными - не важны, уж извините.
Сведения о том, сколько клеточек надо пропускать между домашкой и классной работой? В школе учится сын, а не я, и ему, а не мне, учительница должна это сообщить.
По сколько денег собирать и куда на экскурсию сходить? Было время, когда я это обсуждала, предлагала, даже бралась сама организовать... потом поняла, что все это решено заранее.
В сухом остатке - по сколько денег сдавать и когда можно будет подойти поговорить с учительницей о _своем_ ребенке.
27.10.2013 00:28:15, маугленок
Я как-то с трудом представляю ситуацию, что иду на собрание где "а вдруг что-то важное скажут". Я ожидаю, что четкая программа любого собрания будет прислана мне по электроннои почте или передана с ребенком. Я посмотрю и решу - нужно ли мне именно на это собрание. Когда нужно - хожу. Все реально важные вещи в мало-мальски адкеватнои школе должны быть присланы родителям по электроннои почте и обычно продублированы как-то еще.
На встречу с учителями (у нас выбирают 1-2 дня, когда родители могут приити и индивидуально пообщаться с каждым учителем) обязательно хожу в началке. Потом - хожу в первыи раз, когда дети школу меняют (чтобы убедиться что все ОК), или когда есть желание с кем-то конкретным встретиться (обычно его нет).
26.10.2013 22:26:22, __nevazhno____
Мои спрашивали и спрашивают, но не настаивают. У дочери на собрании 1-2 родителя отсутствуют, судя по занятым местам.
В средней школе на собрание 45 минут) максимум информации- распечатана, все вопросы решаются быстро, родительский комитет занимает минут пять. Не общие вопросы- после собрания. Еще бывают интересные презентации и видеофильмы о жизни класса, в- общем, весело и интересно) но у нас и в начальной школе, и сейчас - часть родителей и классные руководители- одноклассники.
26.10.2013 21:58:58, Tortillka
для меня эти собрания - источник информации. И не про клеточки, а про то, что за родители у тех детей, с которыми много общается моя дочь, что за семьи и т.д. В том числе в динамике Т.е. в первую очередь для меня это возможнсоть посмотреть на родителей. Про учителей аналогично - очень удобно в условиях родительского собрания получать информацию о личности классного руководителя, о его способах и способностях разрешать конфликты и руководить коллективом. О его общем культурном уровне и иногда профессиональном тоже. Потому при разговорах с ребеноком эти личные наблюдения очень помогают, чтобы давать какие-то советы или просто лучше понимать, что ребенок говорит, о чем и т.д.
Еще черезвычайно полезно взглянуть на какие-то вопросы или проблемы не со слов ребенка, а более объемно- с разных сторон.

Я потому так и устаю на собраниях, что слишком много и напряженно впитываю там :)))
26.10.2013 21:18:10, Лось_Анджелес
Не ходила на собрания, когда дети вели себя неадекватно. Был такой период. Хожу с удовольствием, когда все наладилось. 26.10.2013 20:54:11, Roccy
угу. Я к сыну пару лет не ходила. Ну выше моих сил это было, а с учителями отдельно встречалась. 26.10.2013 21:27:39, Лось_Анджелес
По счастью теперь хожу только к двоим детям. Но скоро и им исполнится 18 и тогда они уже будут отвечать за себя сам. То есть нам не надо будет ходить на собрания, а учителя будут нам давать инфу об их успехах только с их согласия:).
Все дети давали нам это согласие в принудительном для нас с мужем порядке и вплоть до абитура просили нас ходить на собрания. Мы и ходили. Правда нечасто- раз в год.
26.10.2013 19:34:42, 1637
Лягушка
Младшая (3 класс) "100 раз напомнит" (ходят 90% родителей). Длится около 3 часов. КПД небольшой, выгодней подойти к учительнице в другое время, ну или не подходить :)
Старшая (8 класс) сообщит о собрании, а если я не могу прийти, скажет - "ну и ладно" (ходят 75% родителей). Информативно.
Хожу всегда, если не супер-работа и если собрания не пересекаются.
26.10.2013 19:13:07, Лягушка
LightBug©
если на собрании будет что-то важное - моя будет в курсе, мне сообщит, вовремя о мероприятии предупредит, и еще напомнит несколько раз

но как правило она про них забывает. а когда я случайно вовремя узнаю и иду - ничего важного там не говорят

вот последний раз: школу тряхануло, новый директор. то ли расформировывают, надо срочно другую искать, то ли объединяют с кем не надо. то ли дадут хотя бы год спокойно доучиться, то ли прям сейчас хватать документы и бежать (как некоторые и сделали). официально _никакой_ инф-и нет, новая директор даже не сочла нужным собрать родителей и представиться
в итоге, как я понимаю ситуацию, когда кипиш дошел до министерства образования (у нас есть активные родители, спасибо им), и собрание нам назначили там, новая директор решила быстренько нас "подготовить", и наконец объявила собрание в школе. накакнуне "департаментского". я, естественно, поехала. была полезная инф-я, была вода, но в целом на данный момент все хорошо, учимся спокойно дальше, кто уже поступил - доучивается в том же составе по той же программе до конца, а вновь в последствии прибывшие - это уже отдельная история

ну вот я подумала, и на департаментное собрание не поехала. из соображений, что если мне тут лапши на уши навешали, то и там с таким же успехом навешают. зачем мне это слушать дважды?
26.10.2013 17:23:57, LightBug©
ОльгаЯ
Всегда хожу. Домой прихожу обычно в 22. С родителями пообщаться, с классной. Приходят предметники, бывает еще сначала общее собрание всей параллели, проводит завуч и еще кто-то приглашают. Один раз нарколог был, имел большой успех :) Пыталась я взбунтоваться, не ходить и отправить мужа, ему не понравилось, сказал неинтересно... Вот сегодня день открытых дверей был, мучает совесть, что не сходила... 26.10.2013 17:10:45, ОльгаЯ
Я хожу только из соображений, что мне жаль классного руководителя. Иного смысла в собраниях для себя не вижу. Ребенку моему абсолютно наплевать буду я их посещать, или не буду. 26.10.2013 16:35:48, Харас
у нас нет частых собраний, как таковых. Если есть общие - не хожу. Все равно потом решения озвучат.
На завершение проектов, когда выступают дети - хожу, если дочка просит, хотя мне и невероятно скуууууучно.
26.10.2013 16:24:23, Лангуста
Natalya d'*
Я не хожу в 1ю очередь потому что моя мама не ходила, и я ей не напоминала, и ничего я из за этого не потеряла.
Сама ходила 3 раза: в начале 1го класса на общешкольное и ктр у класса, во 2м и 3м классе только на "классное", но у нас каждый год у детей новый учитель ( а не "3 года один и тот же").
Реально 2 последних раза были лишними, со 2м ребенком, наверно, не пойду.
Ничего интересного я на этих собраниях не узнала, смутно помню какие то общие фразы про то что забота учителей - учить, детей - учиться, и родители где то там посерединке.
Что касается поездок, то ходила на одно собрание (первая их поездка), где нам говорили, что ребенку с собой брать и что не брать (поездка была на 3 дня).
Потом час или полтора было задумано на "мы, учителя, отвечаем на вопросы вас, взволнованных родителей".
Это была их первая поездка, все последующие список "чего брать" дают нам на листочке, собрания не проводятся, видимо, взволнованные родители должны по одному после уроков подходить и спрашивать что там им нужно.
А мне как то никогда ничего от школы не нужно.... и ничего "важного, что было бы желательно знать" даже придумать не могу (ну, всё важное или ребенок говорит устно или передает записочку от школы.
Записочки не только мне пишутся, а на компе набирают текст и в 30 экземплярах ( если на класс, 300 - если на школу) печатают.
26.10.2013 16:23:03, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
Мои родители не ходи вообще! сидеть и 2-3 часа слушать всякую ерунду о ком-то еще ..... Им что делать было нечего? Я правда паинькой не была , но экстраординарного тоже не творила .

А вот нам приходится ходить . Но! За пару недель до нам приходит листок , что вот в этот день будет род.собрание и выберите время , в которое вам удобно прийти . Выбираешь , приходишь и тебе персонально рассказывают все о ТВОЕМ ребеночке. Ну и заодно о чем-то нужном школе . Так же в этот день можно записаться и к предметникам , поговорить о конкретном предмете
26.10.2013 16:18:32, masyanya белая и пушистая
Степная кошка
моя мама на собрания ходила, по-моему, всегда. Я тоже (раза два за все время сходил муж). Один раз в жизни мне уж как-то очень не хотелось идти (со временем совсем не складывалось) и я сына спросила - Можно я не пойду. Он ответил - Ну если ты совсем не можешь, то не ходи. Но я увидела, что он очень огорчился. И я конечно пошла. Но у нас были замчательные учителя и много хороших родителей. Мне их было приятно видеть. А уж какие учителя меня учили. До сих пор их с благодарностью вспоминиаю практически всех 26.10.2013 15:56:24, Степная кошка
Бесконечно далекая
в моем детстве мама почему-то не ходила на собрания, зато считала. что ничего страшного прийти во время урока и отвлекать учителя (нашу классную), хотя она не без удовольствия общалась, но меня это раздражало. И я не понимала, почему мама-сама преподаватель, и не понимает таких простых вещей, что отвлекать учителя во время урока, это и есть путь к тому, что учитель нам что-то не доскажет, забудет и т.п. И всегда сердилась на маму за это. Правда, я была лучшей ученицей и класса, и школы, но я считала мамины "выкрутасы" неуважением и демонстрацией своей исключительности, т.к. других педагогов-родителей не было в классе. К своей дочери на собрания хожу, у нас собрания идут час-полтора, раза 3 в год. Учитель все сообщает нужное, делает акценты на проблемах общих. Перед уроками она стоит внизу, почти у входа, и любой родитель может с ней поговорить на предмет трудностей только своего ребенка. Звоню на мобильный в нерабочее время ТОЛЬКО в крайнем случае, т.к. понимаю, что после уроков у учителя личное время, а не рабочее, и мне не надо рассчитывать на него. Если ребенок пропускает занятия, то я по мобильному предупреждаю учителя. 26.10.2013 15:30:01, Бесконечно далекая
Я хожу на собрания к детям. К старшему с большим удовольствием, к младшему как на Голгофу(:.
У старшего ребенка интересно пообщаться с родителями, учителя приятные люди :)
У младшего несколько "куриц" (другое слово подобрать трудно) по полчаса выясняют сколько клеточек отступать между примерами. Вот где ужас. Слава Богу, уже 4-й класс и надеюсь в 5-м эти мамы попадут в другой класс:)
26.10.2013 15:25:58, Вахмурка и Гржмелик
не ходим и никогда не ходили. видимо потому, что это никому не надо.
мои родители тоже не ходили. и тоже прекрасно без этого справлялись :-)
26.10.2013 15:10:49, хатуль мадан
Я хожу из уважения к преподавателям. И читаю там ридер. 26.10.2013 14:52:35, Зимняя
VarNa
Я хожу, мне не только с учителями, но и с некоторыми родителями интересно пообщаться. Кроме того у нас на собраниях обычно все по делу, да и сами собрания 1-2 раза в год. 26.10.2013 14:34:07, VarNa
Curious Muse
Никогда ничего важного не узнавала на собраниях. Ответ на краеугольный вопрос - скока? можно получить и потом, не тратя своего драгоценного времени на переливание из пустого в порожнее. Все, что надо узнать о своем ребенке, мне сообщала учитель за 5 минут личной беседы.
На что там тратить 2-3 часа мне непонятно.
26.10.2013 14:06:16, Curious Muse
Батарея
Моя мама ходила на собрания, но никогда не ходила в не их. За что я очень благодарна. Вот бабушка имела такую привычку, но мама ее быстро отучила.
Я на собрания хожу. Не всегда с удовольствием. С поведением у нас есть проблемы. И учителя тоже не все были прекрасные. Считаю посещение уважением к учителю и своему ребенку. Отвлекать без надобности учителей расспросами в другое время не считаю корректным. Исключение какие-то проблемные моменты.
26.10.2013 14:01:03, Батарея
учителя всегда разумно проводят собрания. Все задержки, все беды - из-за тупых мамаш, которые не способны с первого раза понять предложение из пяти слов. А потом начинают грызцца из-за копеек.

Ну а ходить на собрания надо. Надо - значит надо. Когда жена, когда я. Я - реже. Не пропустили, наверное, ни разу.
26.10.2013 13:58:48, AleXXX
У нас на РС приходят почти все родители. За час учителя рассказывают, что нового, планы на будущее, в конце все дружно сдают озвученную сумму и расходятся. Обычно таких собраний 2 - в начале и конце года. Меня совсем не напрягает, хожу.
На последнем собрании подняли вопрос о мобильных и планшетах, всё решилось как я (и многие другие родители) хотела: утром их собирают в коробку на учительском столе, после уроков отдают. На переменах теперь никто не пялится в экран, а играет в нормальные игры, как и положено 3-классникам.
26.10.2013 13:34:12, Манаус
Antre
В начальных классах пыталась присутствовать на собраниях - тоска, все разговоры о неуспевающих и о сдаче денег на то иное иное мероприятие. Ходить перестала. Встречалась в удобное время с классным преподавателям и предметниками и таким образом решали текущие вопросы. У дочери ни разу не возникло разговора о том, что это ей неприятно, подозреваю, она была бы рада, если бы я туда вообще не ходила. 26.10.2013 13:03:37, Antre
Сластёник
Мои родители никогда не ходили на родительские собрания, исключение-выпускной класс. там оргвопросы решались, где выпускной провести+была одна проблема-землетрясение было аккурат перед выпускными, ждали повторных толчков, соответственно обсуждали меры эвакуации и.т.п.
Я к этому относилась совершенно нормально, и дочери моей все равно, была я на собрании или нет.
вообще не понимаю, для чего нужны собрания, если чп нет, но я ничего бы не имела против них, если бы учителя укладывались хотя бы в 1час. А так-приехать после работы, сидеть голодной и 2-2,5 часа слушать пургу-нет, увольте. Все, что там обсуждается, на самом деле можно решить за 15-20 минут.
У меня вообще мечта-обязать всех учителей посетить оперативки на производстве. Например, на АЭС. И посмотреть, столько вопросов можно решить за полчаса.
26.10.2013 12:30:25, Сластёник
У нас учителя укладываются в час-полтора, зато потом родители еще пару часов обмусоливают каждую копейку. 26.10.2013 12:47:43, рица
Сластёник
Ой , нет. У нас председатель РК- математик. Она предварительную смету делает и всем раздает/ рассылает перед собранием, особо отмечая графы, где можно бы урезать расходы и как. Если все согласны- О'К. Не согласны-обсуждаем конкретные предложения. Но это редко. Вообще, финансовая часть у нас как раз оперативно обсуждается 26.10.2013 15:39:57, Сластёник
а что вы там по 2 часа обсуждаете? У нас собрания обычно и занимают 20-30 минут. Вот в этом году в связи с предстоящим ГИА 40 минут было собрание. 26.10.2013 12:43:36, мышка на сервере
Сластёник
Я лично ничего не обсуждаю:) чаще всего со всеми соглашаюсь и сдаю деньги.
Я писала уже- наша классная минут 20 убивалась, что на последний год учебы в школе их перевели в другой класс и какой у нее по этому поводу стресс, и как ей тут все не нравится- занавески не те, цвет стен кошмарный и тп.
Родители дали ей пар выпустить, сидели и слушали (хотя мне глубоко фиолетово, в каком классе с какими занавесками учится мой ребенок. Мне качество образования важно)
Обсуждали выпускной, какого цвета и формата выпускной альбом должен быть. Она периодически приводила примеры "а вот еще у меня ребята были, которые...."
Короче, через 2 часа я не выдержала
26.10.2013 15:17:44, Сластёник
можно подумать это учителям надо. сидеть после работы голодными. с них это требуют. и помимо конкретных - именно "пургу" по плану на год вперед. кто-то старается этого избежать, кто-то не считает нужным. имеют право 26.10.2013 12:36:07, Шерлок
Сластёник
Что-прямо требуют по 2 часа? И учителя у нас, между прочим, все местные, живут недалеко от школы. если собрание в 18, вполне могут и поесть успеть. А 90% родителей мотаются на работу в Москву и тратят на дорогу по полтора-два часа в один конец. 26.10.2013 15:22:20, Сластёник
нет, не по 2. но разговора на определенные темы - да. ну или по крайней мере бумаг и отчетов на эту тему. может и встречаются какие-то учителя,кому больше делать нечего и нет большей радости, чем о ерунде болтать, но это нечасто все же. в основном, как раз, родители из пустого в порожнее переливают 26.10.2013 15:28:07, Шерлок
NLU
Я не пропускала собраний и всегда их использовала для улучшения жизни детей. У нас в классе был свой театр, цикл занятий в Пушкинском за счет уроков, программа литературы и истории коррелировалась,все уроки труда превращались в семейные обеды, физкультура проходила в бассейне, комплект всех учебников лежал в классах (никто не носил тяжести). Рада, что театр и музеи - моя заслуга. 26.10.2013 12:26:36, NLU
Я хожу и это тот минимум что я делаю, надо же видеть где и с кем учится твой ребенок. Зато я в учебном процессе не участвую, никак вообще. С 1 класса дочь полностью самостоятельна, я не знаю ни по каким учебникам она учится, ни что ей задают. И очень этому рада. 26.10.2013 12:15:29, ТомаГавк
ЛУЧИК
К младшему не хожу. Иногда муж ходит. Что мне там нового скажут. Нам чуть ли не раз в неделю письма пишет учитель. Подарки детям обсуждают,мне все равно,деньги я и через сына сдам. Экскурсии обсуждают, мы пойдем на все. Мой тихий,спокойный товарищ, прилично учится.
К старшему хожу всегда,там постоянные проблемы. Так он с живой не слезет, если не узнаю о его делах или оценках. Опять же поведение,хочется послушать две стороны, а то сын мягкий и пушистый, а как послушаешь учителя, сплошной эх. В прошлой школе географичка, в этой математичка.
26.10.2013 12:01:00, ЛУЧИК
Зря. По вашим постам так и получается, что важен для вас только старший-звезда. Для младшего хождение на собрание как раз означает, что маме не безразлично, что происходит в его жизни, в том числе в школьной. Даже если там нет проблем и выдающихся успехов. Для моего именно так. 26.10.2013 12:20:05, hanhi
я хожу, не всегда, но хожу. практически всегда это полезно и нужно. детям моим абсолютно все равно 26.10.2013 11:54:10, Шерлок
ландыш
при всей своей нулевой информации, собрание для меня - это акт уважения к учителю и ребенку. Поэтому я посещаю их регулярно и беззлобно.
мне нужно было, чтобы моя мама ходила на собрания.
26.10.2013 11:53:38, ландыш
Батарея
Тоже самое. У нас сейчас такой классный руководитель, что родители парами даже приходят, чтобы его послушать. Мест всем не хватает. 26.10.2013 13:42:26, Батарея
Sloe
И я тоже. Но я искренне уважаю нашу школу и учителей. 26.10.2013 12:22:09, Sloe
ландыш
вот этот предлог "но" не предполагает ли, что у меня нет искреннего уважения к школе и учителям? )) 26.10.2013 14:19:22, ландыш
Sloe
Ни в коем разе) это просто я в очередной раз восхитилась нашей школой. 26.10.2013 15:12:09, Sloe
Думала, что я одна такая - обижалась на родителей за то, что никогда не ходили на классные собрания))). К своим детям на собрания хожу. 26.10.2013 12:17:38, бываю здесь
Вот вы меня поняли. Я хорошо отношусь к учителям моих детей и не вижу смысла игнорировать их желание пообщаться. Ну и ребенку будет обидно, если я не пойду. 26.10.2013 11:59:36, hanhi
Я всегда ходила, чтобы "держать руку на пульсе". В выпускных классах это уже бессмысленно. 26.10.2013 11:52:17, Анаис
в выпускных много нужной информации как раз. про экзамены и прочее. 26.10.2013 11:57:22, Шерлок
Извините, вся эта инфа уже дело ребенка)) В таком возрасте еще пасти с экзаменами)) Может быть я не зря отходила все годы по собраниям, а в начальной школе даже была членом родкомитета (грамоту имею))), чтобы в последних классах этими вопросами вообще не заморачиваться. 26.10.2013 14:03:37, Анаис
Мне очень помогло то, что было по пунктам сказано на собрании по поводу ЕГЭ, когда дочь довольно сильно заболела накануне экзамена. Я прямо взяла тот листочек и по пунктам. Сама бы я точно до этого не додумалась, ну или больше времени-нервов потратила. 26.10.2013 17:43:53, hanhi
Ну это ж другое дело. Форс-мажор практически. 26.10.2013 20:01:18, Анаис
Так на собрании и говорили, что делать в случае форсмажора. Поэтому эту информацию и не стали говорить детям, в сентябре, в надежде, что они в июне вспомнят, что делать, потому что дети обычно считают, что с ними-то ничего не случится. Моя -то уж точно ничего не хочет слышать о своем здоровье. 27.10.2013 12:34:09, hanhi
при чем тут пасти? есть важные технические моменты, которые некоторые дети могут прошляпить. и хорошо от этого не будет никому 26.10.2013 14:11:28, Шерлок
Это и есть пасти - следить, не пропустил ли он важную для него информацию) Я извиняюсь, если ребенок в 10-11 классе прошляпивает какие-то технические моменты, значит, они не больно ему и нужны. Тут уж что выросло, то выросло. Если ребенок принял свое решение поступать в институт, значит и ответственность его. Я знаю, что многие родители продолжают в этом возрасте дергаться, но это не мой случай. Я сразу решила, что это бессмысленно и бесполезно. Все, что могла в этом смысле, я в избытке давала в начальной и средней школе, в выпускных, в общем-то пожинала плоды и была довольна уровнем ответственности. 26.10.2013 14:20:27, Анаис
:) дети разные. Я имею счастье убедиться в этом на практике. Уровень ответственности, не поверишь - даже это врожденное, а не приобретенное. 26.10.2013 21:26:18, Лось_Анджелес
смешно. но цели переубеждать вас у меня нет 26.10.2013 14:24:35, Шерлок
Что вам так смешно я не поняла. Я знаю, что есть те, кто с сыновьями и в институты ездит на экзамены. Это их дело. Я говорю о своем опыте, через который уже прошла. 26.10.2013 14:33:18, Анаис
смешно делать такие выводы. если прошляпил какую информацию, то и институт не нужен. если мама с этим помогла в школе, то и в институт на экзамен поедет 26.10.2013 14:38:30, Шерлок
Ну давайте об этом года через два поговорим. Будут интересны ваши выводы. Может, мальчики сейчас взрослеют позднее дочерей... Поверьте, моей дочери было бы оооочень странно, если бы в 10 классе я ее начала спрашивать, не забыла ли она, что у нее три контрольных на неделе, а зачеты начинаются тогда-то. Я и про егэ-то от нее только узнавала, какие сейчас правила - что можно проносить, что нельзя, где будет проходить и проч. А мысль ездить с ней на экзамен в институт вообще в голову не приходила. 26.10.2013 14:47:32, Анаис
Дикая хозяйка
А мою в 11 не спросишь - половину перезабывает. И да, у меня есть мысль хотя бы первый раз, но поехать с ней сдавать документы на поступление. 26.10.2013 15:42:56, Дикая хозяйка
а что должно случится с моими выводами через 2 года? очевидно, что у вас девочка была внимательная и ответственная. зачем что-то спрашивать и уточнять, если итак все в порядке и все знает и может рассказать. я совершенно про другую ситуацию. 26.10.2013 14:52:19, Шерлок
Моя девочка до 8 класса была троечницей, обожала дворовую развеселую тусню, имеет привод в милицию и только к началу 9 класса из ее лексикона исчезло выражение "тупые ботаники" в адрес отличников. Все, что я делала все годы, до старших классов - это ее пасла и пыталась исправить ситуацию. Приложила к этому немало усилий. И не безрезультатно и главное, вовремя). Что случится с вашими выводами через два года? Они обогатятся вашим опытом. Вот и все. 26.10.2013 15:09:56, Анаис
мой опыт уже говорит о том, что дети все разные. и им в разном возрасте нужно разное и разнообразное. и то или иное участие родителей в их жизни именно от этого и зависит. чтобы не произошло с моим опытом в дальнейшем, этот вывод таковым и останется. в любом случае 26.10.2013 15:16:16, Шерлок
Как всегда, беседуя с вами, испытываю разочарование) 26.10.2013 15:37:28, Анаис
не могу сказать, что всегда. не помню никаких бесед вообще. но в этом случае - аналогично. и без смайлика 26.10.2013 15:52:47, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
У моего ребенка было одно родительское собрание в году, в начале учебного года. На котором решались оргвопросы, в том числе и про поездки классом куда-бы-то-ни-было и собирались деньги на запланированные мелкие потребности класса. Детей на них вообще никогда не обсуждали - для этого в середине учебного года организовывался специальный день, когда родители могли побеседовать с глазу на глаз с любым учителем, с которым они считали нужным побеседовать - или который желал побеседовать с родителями конкретного ребенка. Обо всех приглашениях со стороны учителей сообщалось через детей.
В 7-м, кажется, классе, было целых 3 собрания - плановое, внеплановое из-за "конфликта классрука с классом" и третье, организованное уже родителями, с приглашением на него директора. После чего класс получил другого классного руководителя. И потом все продолжалось по-прежнему - один учебный год - одно родительское собрание.
26.10.2013 11:48:07, Хомяк Абрикосовый
У нас тоже от 1 до 3 в год. Побольше только в 11 (в основном из-за обсуждения выпускного). И никакого переходя на личности есно. 26.10.2013 11:57:45, hanhi
Хомяк Абрикосовый
а вот в выпускном классе (в 13-м) у сына вообще родительского собрания не было - они ВСЕ уже были совершеннолетние, эти детки ;-) И выпускной организовывали без участия родителей. 26.10.2013 12:11:47, Хомяк Абрикосовый
Думаю здесь главное - как принято эти выпускные организовывать. У нас это - полностью забота родителей. Не говоря об оплате (весьма нехилой для подавляющего большинства). Если дети могут сами организовать себе тусовочку в ближайшем клубе на карманные (мало ли у кого какие карманные) или честно заработанные (говорят за границей все старшешкольники работают) - то зачем им родители? 26.10.2013 12:23:48, hanhi
Хомяк Абрикосовый
Ну, положим, это была не "тусовочка в ближайшем клубе", а почти-банкет "с шампанским" (которое было не совсем шампанское, а местное игристое ;-) в городском зале торжеств, "с 17-ти и до рассвета". С приглашением на него родителей-дедушек-бабушек-прочих-дорогих-людей. До полуночи было "с приглашенными", а потом уже "танцы и встреча рассвета" только для учеников и учителей. Про оплату мы не спрашивали - детки весь год зарабатывали на это мероприятие организованно и официально. Сами и организовывали свой заработок. Даже то _большинство_ детей в "нашей" параллели уютной частной школы, которое нигде не работало до того. 26.10.2013 12:38:15, Хомяк Абрикосовый
Я очень редкий гость. За 11 лет наверно раза 3-5 была.И мама моя не ходила на собрания. 26.10.2013 11:47:37, рица
SveM
Я хожу на родительские собрания и никакого негатива от этого не испытываю.
Самыми тяжёлыми для меня были только собрания в младшей школе.
Но там была специфичная первая учительница).
В средней и старшей школе собрания более информативны.
Мне интересно посмотреть, послушать родителей, с чьими детьми мой ребёнок проводит так много времени. Понять, что это за люди, какие у них установки на учёбу, на жизнь. На собраниях проговариваются вопросы поездок, а поскольку они у детей часто походные, то это важно. Плюс где ещё, кроме как ни на собрании, обсудить родителям отдельных предметников у класса?)
Кстати, у нас сейчас явка на родительские собрания всегда большая.)
26.10.2013 11:42:30, SveM
Nessie
Я хожу, когда время собрания адекватное. Вот в саду их назначают на 16 часов - и с какого перепугу я там окажусь, если у меня рабочий день минимум до 17 ри лучшем раскладе? 26.10.2013 11:37:01, Nessie
Горгона
Никогда не ходила. И моим детям это не важно. У меня всегда есть мобильный педагога и 20 минут времени, чтобы подойти и переговорить тет-а-тет. И сдать деньги, если есть необходимость. А тратить по 2 часа на пустые разговоры - у меня их просто нет. 26.10.2013 11:26:08, Горгона
У учителей, обычно, нет времени общаться лично с каждым родитетелем в учебные дни.

После уроков они репетируют, преподают на подготовишках + ежедневная проверка тетрадей (это я про началку).
26.10.2013 15:35:28, ззз
Горгона
На меня обычно находится время. А нет - и не надо. Мне это вообще не надо. 26.10.2013 16:26:02, Горгона
Ежик
а! там про общешкольное!
это бред конечно, на них всячески стараюсь не ходить
26.10.2013 11:34:11, Ежик
Ежик
а у преподавателя конечно есть время по 20 мнут с каждым одно и тоже проговаривать.
вот неуважение это, честное слово!
на собраниях нормальные педагоги говорят об общих вещах, индивидуально по мере необходимости
26.10.2013 11:31:51, Ежик
ЛУЧИК
А учитель младшего ребенка очень любит поговорить по телефону (правда мы говорим по городскому) 26.10.2013 12:04:30, ЛУЧИК
Степная кошка
вот я тоже представила. В классе 20 человек. Каждая мама позвонила и поговорила по 20 минут, причем в удобное для мамя время. Получилось у меня почти 7 часов времени и это время выбрано родителями. Жуть просто 26.10.2013 11:48:10, Степная кошка
Nessie
Так если педагогу есть, что сказать - то какая ращзница - после собрания или в отдельное время? Речь про обсуждение конкретного ребенка, а не про общие вопросы, конечно. 26.10.2013 11:36:01, Nessie
Про конкретного - я бы тогда могла вообще не знать, как учителя выглядят. Персональных вопросов у меня годами не бывает. 26.10.2013 12:02:13, hanhi
Вооkашка
Так собрания для того и нужны, чтобы обсудить общие вопросы. Бумаги какие-нибудь подписать и т.д. По-хорошему за час можно уложиться, а потом, кому надо, остаётся. 26.10.2013 11:50:16, Вооkашка
ЛУЧИК
Так можно все бумажки дать детям,дома подпишем. 26.10.2013 12:05:35, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!