Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горгона

Национальное:) (ну не удержалась:)

У Артема в школе 90% учеников - немцы. Русских, кроме него, - два мальчика и одна девочка. Все на класс или два старше Артема. Артем сделал по началу попытку с ними пообщаться, подружиться, но заинтересованности не увидел и впоследствии практически с русскими (ну русскоговорящими) не общался, завел друзей среди немцев. А вчера приехал в интернат новый мальчик, азербайджанец. На 2 класса старше, и сразу пришел к Артему знакомиться. Первым вопросом было - "Ну как ты ты, брат? Никто не обижает? Если что, зови, всех порвем, как тузик грелку. Нам надо держаться вместе" :)))
И вот мне в связи с этим интересно, почему, условно говоря, у людей Востока (кавказ или азия) очень развита клановость, осознание этнической и религиозной общности, поддержка "своих"? Тогда как у людей Запада (не только русских, и даже не только славян, а и у прочих европейцев) такое "чувство локтя" отсутствует? У западных людей скорее ощущение, что все во круг чужие. Может это вопрос религии? Мусульманская религия способствует объединению людей, тогда, как христианство давно уже никого во круг себя не объединяет? Или что-то еще?
24.10.2013 07:58:16,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В западном сознании высочайшая ценность - права и свободы личности (это, кстати, следствие и достижение либерализма, хотя слово это сейчас и превратилось в ругательство). На Востоке на первом месте интересы коллектива (семьи, племени, клана, компании и т д). 24.10.2013 16:53:48, Анастасися
nastyk
в Сингапуре с клановостью борятся. это многонациональное государство, и когда то здесь были районы компактного проживания индусов, китайцев, малайцев. эти районы иногда конфликтовали. а теперь в государственном многоквартирном доме может проживать определенный процент каждой нацональности, т.е. если квота на китайцев 50 %, то китайцы могут занимать только половину квартир, а остальные квартиры-другие национальности, чтобы все национальности были перемешаны.
и дело не в религии-тут разные религии-у индусов индуисткая, у китайцев буддисткая, у малайцев-ислам.
24.10.2013 16:43:06, nastyk
[пусто] 24.10.2013 16:15:39
nastyk
извините, я не в курсе, а почему тяжело отвать учиться? он там один? 24.10.2013 16:47:39, nastyk
Горгона
Да, он в школе -интернате 24.10.2013 16:58:18, Горгона
Горгона
Учится второй год. Первый год было всем тяжело, и маме и сыну. Сейчас уже освоил язык, нашел себе друзей, адаптировался к самостоятельной жизни - ему очень нравится. Предлагала вернуться в Москву - он даже обсуждать эту тему не захотел. Мне тоже стало по легче морально. Я вижу, что ребенок в комфортной среде. Ему не тяжело и интересно учиться. . Каникулы у них каждые полтора месяца, и я еще в промежутках прилетаю. Так сто он не сильно скучает 24.10.2013 16:45:10, Горгона
nastyk
какой кошмар! ребенок первый день в школе, уже собирается рвать кого-то "как тузик грелку"!
а западные немецкие дети приняли вашего ребенка в свою компанию, и вы считаете, что они это сделали, т.к. у них нет чувства локтя?
да нафиг такое чувство локтя нужно, при котором все "не наши" враги, и их нужно рвать, и наоборот, чужака из коллектива нужно изгонять.
24.10.2013 16:05:22, nastyk
Дело, наверное, отчасти в количестве. Чем меньше меньшинство, тем крепче связи. Причем это как-то в поколениях укрепляется. Т.е. если русские за границей оказываются в меньшинстве, не факт, что они друг друга будут держаться. 24.10.2013 14:39:52, Moon
arte
да и русских таких тут полно, просто вам посчастливилось с ними не пересекаться
имхо, это не национальность, это уровень культуры
турки тут тоже клановы, но, кмк, даже самые простые неагрессивны совершенно, иначе друг друга поддерживают
очень, кстати, бы не советовала Артему хоть в каком-то виде этим предложением воспользоваться
24.10.2013 13:34:31, arte
Горгона
Ну у Артема, думаю, не будет ни желания, ни возможности этим предложением воспользоваться:) У него уже сложился круг общения, а этот мальчик старше, у него совсем другое расписание, им просто негде пересекаться. Да и не думаю, что у них найдутся общие интересы. Если только он не захочет вместе с Артемом ездить в математический кружок в Штутгарт:)) 24.10.2013 13:43:05, Горгона
arte
ну и хорошо :))
были у меня примеры таких дружб (не у меня лично, конечно), долго разгребались неприятные последствия
24.10.2013 13:55:35, arte
Горгона
Артем дружит по интеллектуальному признаку, а не по национальному:) 24.10.2013 13:58:28, Горгона
arte
я и не сомневалась :)))) 24.10.2013 14:04:20, arte
УникаЛьнаЯ
А чисто теоретически (я не помню, как Артем выглядит) - если его азербайджанец принял "за своего", может, остальные русскоязычные как раз наоборот? Это исключительно к вопросу о "поддержке своих".

Ну или самое очевидное - детям, как правило, не нужно защищаться и дружить "против всех", поэтому они общаются с теми, кто им интересен. Подростки/дети на 1-2 года младше далеко не всегда интересны бывают, на самом деле.
24.10.2013 12:57:56, УникаЛьнаЯ
Горгона
Артем сейчас выглядит вот так
Artem
Не знаю, к кому он ближе, к славянскому типажу или к восточному:)))
24.10.2013 13:11:57, Горгона
к восточному, ИМХО, ближе. 24.10.2013 14:26:30, Чернобурка
К восточному. 24.10.2013 14:22:47, ззз
arte
к европейскому :))) 24.10.2013 13:36:36, arte
Горгона
Я вот не берусь утверждать столь категорично:) 24.10.2013 13:43:26, Горгона
arte
я не обладаю орлиным глазом конфы в определении национальностей, но из моего окружения эдак десятка европейских национальностей Темка совершенно не выбивается :) 24.10.2013 14:00:11, arte
УникаЛьнаЯ
И я не знаю )) Но юноша симпатичный. И неожиданно взрослый ) 24.10.2013 13:19:34, УникаЛьнаЯ
Горгона
Вот он с папой. У меня у мужа, в принципе, внешность скорее восточная, чем славянская. И в сыне что-то такое есть
24.10.2013 13:29:08, Горгона
У вашего мужа внешность чисто ближневосточная).
Здесь никто бы не заподозрил в нём *несвоего*.А он русский?
Надеюсь, не обидитесь))

И мальчик тоже -очень распространённый типаж сркди ливанцев-сирийцев. Я не спец по европейцам, может и там это распространённый тип внешности.
Но мои сыновья даже больше на русских похожи, кмк..
Может поэтому тот парень к нему подошёл?
24.10.2013 14:25:19, птичка певчая...
Горгона
Муж - смесь русско-украинско-еврейской крови. Но весь наш Кавказ оползает в нем своего:) 24.10.2013 16:47:32, Горгона
Исторически каждый аул/клан вынужден был крепко держаться своих, потому что все друг с другом были либо во вражде, либо во временном перемирии. При этом могли объединяться для более сильного внешнего врага. И чем более сильный внешний враг (непонятный, чужой), тем больше людей признавались своими, хотя бы временно, для объединения.
В Москве ваш сын для этого азербайджанца был бы чужим и, весьма вероятно, почти тем, против кого нужно объединяться с другими кавказскими ребятами. Но в Германии стал сразу почти своим, потому что из бывшего СССР, общий язык, общая историческая составляющая.
Как говорится, ничего личного:)))
24.10.2013 12:23:14, Чернобурка
Татуня
если бы это был не азербайджанец, а просто ребенок любой условной национальности, который, оказавшись в незнакомом коллективе, сразу бы всех начал подозревать в том, что его хотят обидеть-задеть-унизить и стал бы превентивно проявлять агрессию - Вы что бы подумали? вот то оно и есть.
(а за крышевание денег пока не просил? :))
24.10.2013 12:11:58, Татуня
Natalya d'*
меня, возможно, замодерируют... но я поведение этого а-ца обьясняю так "пещерный человек, всего боится, НУЖДАЕТСЯ в клановости, осознании этнической и религиозной общности, поддержке от "своих".
Люди Запада - люди 21 века, МОГУТ СЕБЕ позволить общаться только с кем приятно и хочется и когда этого хочется, ибо не боятся каких то там несуществующих врагов.
Кстати, я не говорю, что за 2ми будущее, я лет через 50 допускаю что у цивилизации произойдет скачок назад и выживут 1е, в то время как 2е - "как повезет".
Но пока этого не случилось, приятно наслаждаться возможностью "жить как хочется".
Вообщем, может, мой подход и не правилен, но он - "решаем проблемы по мере поступления", а не "заготавливаем и таскаем повсюду за собой соломку на все случаи жизни".
24.10.2013 11:37:54, Natalya d'*
arte
согласна
хотя не исключаю, что это проблемы конкретного подростка, не зависящие ни от национальности, ни от воспитания, ни от семейных традиций
24.10.2013 13:39:34, arte
Горгона
Если отбросить агрессивную составляющую, мне лично импонирует эта клановость, это стремление поддержать "своих", помочь, особенно на чужой территории. 24.10.2013 13:31:58, Горгона
arte
проще и эффективнее не считать эту территорию чужой, а окружающих - врагами :))) 24.10.2013 13:42:17, arte
Горгона
Врагами - нет, конечно, но территория часто оказывается чужой. И это не обязательно эмиграция. Это может быть новая школа, институт, работа. Любой новый коллектив, новая среда. И пока ты интегрируешься, хорошо, если кто-то будет рядом и поможет облегчить этот процесс. 24.10.2013 13:48:02, Горгона
arte
так в том и разница, что одни дружат с (новым коллективом) а другие против
вторые, по моим наблюдениям, куда более активны в том, чтобы быть рядом
24.10.2013 14:02:58, arte
Natalya d'*
А мне импонирует жизнь, при ктр не нуждаешься в помощи и поддержке.
Ну и анекдот мне это один навеяло...
24.10.2013 13:38:15, Natalya d'*
Горгона
Это у тебя уже чисто западный менталитет:)) Космополитичный. Нет своих (в смысле - друзей), нет чужих (в смысле - врагов), все - нейтрально-посторонние 24.10.2013 13:49:42, Горгона
Natalya d'*
Я такой родилась, и 20 лет страдала от "кто эти люди вокруг меня? что я здесь делаю? мой аист явно что то напутал!" 24.10.2013 14:20:02, Natalya d'*
Капля дождя
+100 24.10.2013 13:26:28, Капля дождя
Согласна с вами. 24.10.2013 12:09:32, Мальва с работы
Вот какое интересное представление о цивилизации.
Только этот *а-ц* , скорее всего жалеет другие *цивилизации* , у которых половина браков распадается, у детей нет отца , а мамы бегают в поисках счастья и алиментов.А папы , если и есть, то бухают иногда...
Ага,у пещерных то людей это пореже случается.
И хорошо вам на западе.А у нас в России заступиться за отдельного человека реально некому.
Но можно жить сегодняшним днём и не думать о том, что может случиться завтра.Да , счастливый страус...
Кстати, на родине *а-ца* очень неплохо живётся и мои русские знакомые в кошмарном сне не видели уехать оттуда.
24.10.2013 12:08:09, /*/*/
Не надо врать! Русские уезжали, в чем были - лишь бы выбраться живыми. 24.10.2013 18:13:26, бываю здесь
Чё ж они не живут тогда на своей родине, раз там очень неплохо живётся? 24.10.2013 12:46:16, че
Там, может плохо по каким то причинам , вот они и перемещаются , прихватывая понятия клановости с собой .В Париже то они же самые не по одиночке живут.
Как *цивилизованные* люди страдают от одиночества можно посмотреть в фильме *лучше не бывает * .Даже богатые , в богатой вроде бы стране.
А в России не видели бабулек-дедулек, которые по 10 лет не могут во двор спуститься ?
24.10.2013 13:07:29, /*/*/
по каким-то причинам там плохо целым кланам? Ну так пусть там у себя и правят в консерватории. Приехал в другую страну - живи по обычаям этой страны, не нравятся чужие обычаи - едь к своим.
Про бабулек и дедулек вообще не в тему.
И да, судить о страданиях по фильмам, это как дальтоникам спорить о радуге.
24.10.2013 13:15:24, че
Natalya d'*
А Американцы зачем в Ираке хозяйничают? "наладил хорошую жизнь дома - наладь теперь и соседу"
Всё из человеколюбия, короче.
24.10.2013 13:00:12, Natalya d'*
Им там "неплохо живётся" до поры до времени.
Надо же, чуть больше 20-ти лет прошло, а уже почти никто не помнит...
24.10.2013 12:41:23, Мальва с работы
Natalya d'*
Разным людям для "хорошо живется" разное нужно. И никто никому не мешается делать телодвижения в сторону того, чтоб жить лучше.
Полно ж русских девушек, ктр выходят замуж за турков/арабов/азейбарджанцев/ч­еченцев и т д чтоб жить "там, по их правилам", ибо им нравится "что у детей есть отец и никто не бегает в поисках алиментов и личного счастья".
А другим нравится другое, а 3м - 3е, "вкусы у всех разные" еще никто не отменял.
24.10.2013 12:20:35, Natalya d'*
+ 24.10.2013 11:43:46, че
Очень надеюсь, что мои дети будут держаться подальше от тех, кто начинает знакомство с подобного вопроса. 24.10.2013 11:22:42, бываю здесь
Потому что мы мирные , нам не надо объединяться , чтобы на кого-то нападать. У нас в школе еле разогнали этот клан, всей школе не было покоя. У племянника в классе тоже клан, он ни с кем из них не желает иметь дело. 24.10.2013 10:44:07, рица
masyanya белая и пушистая
я в вашем рассказе не увидела у мальчика ничего положительного . А вот то , что из него агрессия так и прет - это да. Но это комплекс у них , который им с детства вбивают в голову - мы бедные и несчастные , нас все и всегда обижают, нам все хотят зла . А европейцев воспитывают по-другому , им что бы выжить не надо сбиваться в стаи - они и так умные и сильные. Они вроде все порозень , но если им что-то угрожает .... они очень быстро встают на защиту своего. Наблюдаю это в нашей школе . Кстати "невмешательство" в чужие разборки еще мотивирутся и так "пока правая сторона справляется сама , никто не вмешивается , а вот когда обидчик начинает брать верх , вот тогда и помощь подоспеет " - это мне старший объяснял свою реакцию на один конфликт . 24.10.2013 10:35:20, masyanya белая и пушистая
Вы про кого *им с детства вбивают в голову - мы бедные и несчастные*.Это про восточных людей что ли?)Вы не с цыганами путаете.
Им в голову вбивают с детства, что за ними стоит клан и попробуй к ним подойти.Наоборот чувство защищённости и силы.А девочкам внушают , насколько они красивы ещё с памперсов.Так что про их как раз комплексы Вы очень и очень зря.

Вот только проблема появляется, когда молодой человек оказывается вдалеке от своего клана , у него может появиться агрессия , т.к. лишился опоры.
Всё то Вам, Маша, хочется прималевать чего-то).
24.10.2013 10:46:20, птичка певчая...
masyanya белая и пушистая
да , за ним стоит клан , т.к. он бедненький и несчастненький и его все хотят обидеть ...... 24.10.2013 16:38:26, masyanya белая и пушистая
На западе государство решило большинство проблем , поэтому нет надобности в поддержке себе подобных).
У нас в России тоже дружба играет главную роль в социуме.
На Востоке -тоже.И не знаю, плакать или радоваться).
Но мне наш и восточный менталитет ( ну я могу только про ближневосточный говорить) близок одинаково.
А западный -нет.
24.10.2013 09:32:52, птичка певчая...
У моих детеи обычно есть какои-то процент русских друзеи. То есть шанс, что они подружатся с русскими (русскоязычными, русскокультурными) одноклассниками или однокурсниками чуть-чуть выше, чем для любои другои национальности. Но именно чуть-чуть. Просто за счет того что с русским они как минимум разок пообщаются, присмотрятся к ним. Точно не потому что русским нужно вместе держаться. 24.10.2013 08:42:36, __nevazhno____
Думаю, это скорее исторически сложилось. Как-то я в Турции была на очень интересной экскурсии, нам рассказывали о том, как сложился менталитет турок во времена Оттоманской империи. Многие вещи стали понятнее. 24.10.2013 08:05:36, Марина Резвая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!