Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Национальный вопрос

Он и правда всех так волнует? Во мне 3 крови как минимум - евреи, украинцы, русские.
И мне абсолютно фиолетов национальный вопрос. По роже не бьют, и слава богу. :)
23.10.2013 22:51:42,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во мне нет ни капли русской крови, но я русская, по бывшему паспорту. А намешано: украинская, белорусская, польская, немецкая, английская, шведская, еврейская.
Мне абсолютно фиолетова национальность людей. лишь бы человек был приличный!
Если и есть интерес, то только с генеалогической т.з.
24.10.2013 15:46:12, litana
Татуня
волнует тех, у кого намешано такое, что вполне могут и ....не по паспорту :( особенно "здесь и сейчас" 24.10.2013 14:59:36, Татуня
ChiChi
Оль, у меня сын -полностью русский (ну свекор мой с Волги, так что за него не ручаюсь, вдруг татары были :)))
И сыночку моему национальный вопрос настолько фиолетов, что он и национальности-то особо не различает.
24.10.2013 10:08:37, ChiChi
XXL
мое детство и ранняя юность пришлись на 80е, никогда не задумывалась о национальностях своиз друзей. одноклассников. Пока моя лучшая подруга не уехала в Америку. У нас тогда половина школы имигрировали, дома кооперативные опустели. Вот тут я узнала, сколько евреев было у нас в школе. В классе у одного мальчика все время учебы все считали, что мама умерла. мы его жалели очень, а недавно совсем узнала, что мама его в израиль уехала еще тогда. 24.10.2013 10:06:36, XXL
Капля дождя
Еще вспомнила: у меня бабушка жила после войны в глухой грузинской деревне, там были соседи 16 или 17 национальностей: грузины, греки, азербайджанцы, татары, русские молокане, русские православные и тд и тп. На памяти бабушки ни одного конфликта не было, все исключительно своими делами занимались. Бабушка узнала, что бывают какие-то национальные вопросы только когда в Питер переехала. 24.10.2013 10:06:35, Капля дождя
Капля дождя
У меня чего только не понамешано: русская, еврейская, польская, грузинская. При этом абсолютно славянская внешность. А муж еврей на четверть (по единственному дедушке), внешность - то ли турка, то ли латиноамериканца, то ли южного француза, во всех этих местах всегда сходил за местного. Но я реально волнуюсь, когда он ездит в метро, потому что бьют не по паспорту. 24.10.2013 10:03:18, Капля дождя
Всё таки очень изменилось всё за последние 20 лет.
У меня девичья фамилия оканчивается на *о*.Иногда кто то говорил в детстве, что украинская.Когда папа умер 1992-увидела , что в паспорте у него *белорус* ( тогда ещё была такая пометка.)Оказывается , в Белорусии тоже на * о* есть фамилии. Никогда в семье не говорили про национальность кого-либо..Только один раз отец рассказывал, что соседям подкинули какие то угрожающие листовки ( по-моему, в конце 70х).Так я узнала. что бывают евреи. Они вскоре уехали в Израиль, хотя очень жаль, т.к. очень приятные и порядочные люди были ( со слов родителей), такие самим в стране нужны.
Сейчас сижу в офисе , вокруг меня 5 национальностей .Вот реально, все люди с одинаковыми проблемами).
24.10.2013 09:26:45, птичка певчая...
фамилия моей бабушки-белоруски тоже на "о". У них полдеревни таких было:)) 24.10.2013 12:33:34, Чернобурка
Меня не волнует. Меня до какои-то степени волнует общность культуры. Но и то неслильно. Среди моих друзеи полно представителеи других национальностеи, которые никогда не были в России. 24.10.2013 08:47:26, __nevazhno____
Обсуждение ниже показывает,что большинству народа этот вопрос не безразличен, вот такова реальность, и желательно с ней считаться и быть деликатным и тактичным.

Мне он также фиолетов, несмотря на мою национальность :-) ровно до тех пор, пока бить не начали. Хоть по паспорту, хоть по морде. Хотя лично я "по морде" ни разу не получала, у меня внешность нетипичная, Хомяк может подтвердить :-)
24.10.2013 08:00:32, Марина Резвая
Меня он абсолютно не волнует, просто иногда бывает любопытно.
Есть у меня одна сотрудница... по матери армянка и русская, а по отцу эстонка и уйгурка :)
24.10.2013 07:12:22, маугленок
Мне кажется, дело не в национальном вопросе. При разделении на ТИТУЛЬНУЮ нацию и ПРИЕЗЖИХ (мигрантов, гастарбайтеров - кто как называет) - представители этой самой титульной нации (или те, кто себя к ней причисляет) чувствуют в груди некую гордость и возможность гордиться. Типа - мы БЕЛАЯ КОСТЬ (голубая кровь, ну и дальше по аналогии). Такое вот самоутверждение. Тоже никогда не могла понять... Особенно русским после монголо-татарского ига :) Чистая кровь, смешно, ага.
Или швейцарцы еще националисты еще те. Мы - ШВЕЙЦАРЦЫ! Да такого и народа не существует, смесь всего и всех. Но национальная гордость - и всех понаехавших из страны :)
24.10.2013 01:47:14, ДраКошка
ШаНуар
Меня не волнует, в дальнем анамнезе у меня 4 национальности и три вероисповедания, католики, мусульмане и православные, причем в наиболее "экстремистском" варианте-староверы. Причем католик женился на староверке и принял православие, и мусульманин взял в жены староверку, но там прабабушка приняла веру мужа. Фамилия немецкая, хотя в России доказывать умумукаешься, что немецкая:). Я и не доказываю. Зато муж с дочкой русопяты с фамилией типа Ивановы(почти такой же распространенной), хотя от мужа дочке еще национальность добавилась:). Так что все мы, правильно-русские:). И тема меня эта не волнует, главное, чтоб не били, это верно. 24.10.2013 00:34:39, ШаНуар
Не волнует - кроме русских никого не было никогда. Вот в детстве мне одно время обидно было: все как начали хвалиться, у кого что понамешано, а мне хвалиться нечем. 24.10.2013 00:28:05, hanhi
меня вообще не волнует. У меня русской крови - четверть. 2 четверти украинской, четверть белорусской. Это официальная версия.
Но по волосам и по качеству роговицы - у меня 100% есьт азиатская кровь, подозреваю, что татарская.
И еще есть иранская.

Меня волнует нац. вопрос в других смыслах - чтобы мигрантов в Москве не было, и чтобы дочь за не-европейца замуж не вышла и не родила мне таких внуков.
А так...все живите, как хотите...:))
24.10.2013 00:00:01, Лангуста
а во мне где-то до 4-5 поколения одна. Правда, как-то выясняя в классе еще про этот вопрос, выяснили, что среди 36 человек таких двое. 23.10.2013 23:43:40, AleXXX
arte
потому и не волнует. у меня четыре, при этом принимают меня за представителей еще двух, и они все шесть местами чуть ли не взаимоисключающие :))
мне эта тема в "ширли-мырли" очень понравилась
23.10.2013 23:21:56, arte
ландыш
я вообще не пойму, что за национальный вопрос такой. 23.10.2013 23:11:00, ландыш
Меня волнует, мне за мужа страшно. У него ярковыраженная азиатская внешность. 23.10.2013 23:02:08, Неточка Н.
Крапива
да ладно 23.10.2013 23:25:25, Крапива
Да ладно, что страшно? :-) Страшно, веришь-нет. Прецеденты бывали (((( Типа "узкоглазый", "чуркистан" и переход к решительным действиям((( Я рада, что его не было в Москве, когда были все эти погромы в Бирюлево. Я б тут извелась. 23.10.2013 23:42:13, Неточка Н.
У нас в семье сейчас- ни одной русской фамилии, у меня и сына только украинская. Жили и в России, и в Азии. Так что меня никто не смущает) 23.10.2013 23:02:08, Tortillka
у меня чисто еврейская фамилия, у мужа с ребенком - польские варианы. Мама - две фамилии, обе нерусские 23.10.2013 23:04:10, virus
мне не фиолетово то, что он не всем фиолетов. Бесит, как людей провоцируют и сталкивают лбами на национальной почве. Меня вообще бесит, когда "разделяют и властвуют" потому что это не выгодно лично мне, простому маленькому человеку. 23.10.2013 23:00:28, Лось_Анджелес
Горгона
Уже не первый день читаю тут такого рода темы и задаю сама себе этот вопрос. Прям с пристрастием себя допрашиваю - волнует или нет? Понимаю, что все-таки нет, и прохожу мимо :) (этих тем) 23.10.2013 22:57:58, Горгона
а кого-то именно бьют. не понимаю какая разница сколько в ком крови. волнует не из-за этого же. 23.10.2013 22:56:30, Шерлок
а из-за чего? 23.10.2013 22:57:35, virus
потому что не нравится, что кого-то из-за этого могут бить 23.10.2013 22:59:00, Шерлок
А в чем он волновать должен? у меня тоже 4 крови (правда, все славянские:), а у детей получается 6, даже с довольно экзотической мордовской. Не пойму, каким образом это должно волновать или не волновать? ну есть национальная принадлежность, которую мы определяем для себя по убеждению и % наличию:) могу поговорить об этом, могу не поговорить:))
Мне странно как табуирование таких тем, так и подчеркивание национальности как некой особенности.
23.10.2013 22:55:35, Чернобурка
ну, народ волнуется местами. если честно, я эти национальные темы по диагшонали читаю, может что неправильно поняла 23.10.2013 22:59:10, virus
так пока люди живут, друг другу не мешая, никто знать не знает и не вспоминает какая там у соседа национальность или конфессия или половая ориентация.

а нацтопики последних дней всколыхнулись (типа гражданское самосознание проснулось, ага) на фоне социального конфликта в Бирюлево, который в силу его тесной связи с проблемами мигрантов, имел и национальный оттенок.
23.10.2013 23:47:56, ALora
Я тоже по диагонали читала нижнюю тему. Может, потому, что мне в ней волноваться точно нечего:) 23.10.2013 23:00:09, Чернобурка
ОльгаЯ
мне тоже пофик. Национальности у нас только славянские, живем где родились примерно, из толпы не выделяемся, поэтому и проблем нет. 23.10.2013 22:54:29, ОльгаЯ
во мне одна, не "титульная", и тоже не волнует :) 23.10.2013 22:53:37, Tellador


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!