Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звезда

пленительного щастья...

Вот ехал я с завода в тульской губернии на маршрутке - сподобился пересмотреть фильму сию. Не, конечно приятно посмотреть на прекрасные молодые лица Костолевского, Купченко, Стриженова, вполне себе еще Баталов и Бондарчук, прекрасный Ливанов в роли Николая I, который говорит голосом то ли удава Каа, то ли Шерлока Холмса... Молодые Пороховщиков в роли Пестеля, Янковский, Даль, изумительный Смоктуновский...

Но почему смотреть невозможно??? Что изменилось?

То ли бесит сам сценарий... То ли неторопливость действия, бесконечные пейзажи и паузы...

Это полностью испорченный вкус или что?

Привычку к жвачной литературе я переборол, преречитывая в течение года исключительно классику, после чего совеременную беллетристику перестал читать вааще...

А как с фильмами быть?

И еще вопрос - интересно, с какими чувствами ехали декабристки в Сибирь?
23.10.2013 22:05:18,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так же как и с книгами - воспитывать себя серьезнои киноклассикои.
"Звезда .." - милыи фильм, но не более того.
24.10.2013 08:51:24, __nevazhno____
Дааа!! И эти люди всех жизни учат... 24.10.2013 07:00:58, !!!!!!!
Дина (Джума)
Сыну нужно было срочно сдавать Тома Сойера, скачали фильм. Патриоты. Три серии отечественного. Сын выдержал 15 минут, сказал "читать и то быстрее"
Скачали американский односерийный вариант. На 15й минуте уже полным ходом разворачивались приключения, в советском варианте молодой грязный Галкин все еще чесал одной ногой другую...
Мы действтиельно живем быстрее, привычка быстрее анализировать, переваривать...
Думаю, созерцательные произведения надо смотреть после отпуска в тихих медленных местах. У меня скорость мышления-планирования падает где-то через неделю отдыха... вот тогда и фильму включать...
24.10.2013 01:17:45, Дина (Джума)
Читаю "Кинопоиск" и тока одна рецензия близка:

Да-с, фильм оставляет желать лучшего» — это была первая моя мысль после просмотра этого творения. Я желал увидеть историческую картину о декабристах и их жёнах, столь противоречивых лицах нашей истории, а что увидел?

Как фильм об истории смотреть не рекомендую. Зачем надо было портить Русскую Историю такой слабенькой-слабенькой мелодрамой? Точности никакой, каждый декабрист — рыцарь, честнейший человек. Выглядит этот фильм в целом как неудачная пародия на шедевр Бондарчука «Война и мир». Тоже Оскара, видать, захотелось…

Но как-то хило и ненавязчиво. Декабристы показаны «как хотел товарищ Ленин», люди-идеалы. Куда-то улетучилась вся романтика тех событий.

Эх, Николай Первый… Эх, Василий Ливанов… Перестарались с образом, опять же для любимой Партии. Даже не знаю, кто больший подлец — Николай или Адольф Гитлер. Всё так загадочно и непонятно. Когда какой-то декабрист (черт его знает, кто — все как под копирку) называет царя свиньей, все императорские вопли можно описать как истерики Гитлера. Как же мило выглядит его величество, когда играет с собачкой! Это что за бред сумасшедшего? Николай тогда не выходил из кабинета, это подтвердят все, кто хоть немного знает историю России XIX века. А тут что? Великомучеников повесил, и скачет счастливый — тру-ля-ля.

Где Бенкендорф, тот самый Бенкендорф, который на самом деле ВСТУПАЛСЯ за декабристов перед Николаем? Тут опять же видно, как режиссер раскланивается перед портретом Ленина и делает всех, кроме святых декабристов, сущими негодяями.

Не хочется вспоминать об актерской работе. Тоже раболепствуют перед правящей партией. Искусство должно быть свободно — актер должен играть, а не раболепствовать. Высоцкий, к примеру, не стеснялся свободы. Ливанов сыграл негодяя, что у него получилось очень плохо. Декабристы все как в Word: копировать-вставить. Жены все такие же, да и Бондарчук сыграла истеричку… Внешности всех героев с их историческими прототипами не совпадают. Зато сколько костюмов, блеску… Так порой нормальный режиссер с актерами возьмутся снимать хорошую картину с костюмами и видами — а фиг вам. Походу единственное, что хорошо вышло — это виды.
23.10.2013 23:51:22, AleXXX
Писали рецензию сейчас, наверное. А фильм снимался в другое время и для других людей. И, кстати, фильм неплох весьма. 24.10.2013 00:31:40, Чернобурка
вот чо я сам думаю... Ехали с ужасом, обмирая от сосущей тоски, ненавидя себя, ублюдков-мужей, рыдая по брошенным детям, оставленным маменькам-папенькам, которые были убиты горем, ехали - хер его знает зачем, но не поехать было нельзя. Прост нельзя. И ведь критерий был не внешний - вопщем пофик трубецким и волконским что о них быдло будет трындить... А какой-то внутренний критерий был. Совесть. Долг. Бог.

Это ром очень хороший попался нынче вечером мне в стакан :)
23.10.2013 23:40:44, AleXXX
ШаНуар
Думаю, ехали каждый со своими мыслями. Темпераменты разные, характеры, да и интеллекты. Некоторые и не врубались до конца КУДА едут. Кто-то из чувства долга, а кто-то и из "хачу, нимагу, соскучилась". А в фильме они действительно клонированные все. Так же ж заказ партии и правительства, куда деваться. Хотя фильм все равно нежно люблю, но пересматривать не буду. Я вообще уже на собственной шкуре убедилась, что в "одну реку два раза не вступишь". Так что я лучше буду воспоминаниями о фильме наслаждаться, благо склероз еще не догнал. 24.10.2013 00:49:30, ШаНуар
Ром и сосущая тоска) муш ржёт 24.10.2013 00:10:57, ляля
анонимы и, особенно, их мужья всегда традиционно забавны, как клоуны-дегенераты :) 24.10.2013 00:12:27, AleXXX
Чем отличается пьяный идьёт от клоуна дегенерата, ником просветленным) 24.10.2013 00:45:32, ляля
имхо, ехали, не с ужасом, а с Верой
нам не понять...
23.10.2013 23:50:58, arte
да понять, тока голос пониже и вонь пожиже... А так то же самое. 23.10.2013 23:56:00, AleXXX
ноблесс оближ назывался внутренний стержень. 23.10.2013 23:50:21, ALora
а щас ннету чтоле? 23.10.2013 23:56:18, AleXXX
нету. сейчас внутренний стержень другого какчества 24.10.2013 02:05:58, ALora
Хомяк Абрикосовый
с какими, ...лииин... "в болезни и во здравии, в радости и в горести..." Они к данным пред Богом обетам серьезно относились. ДАЖЕ если "не по любви". Я так думаю. 23.10.2013 22:57:34, Хомяк Абрикосовый
Полевка
"в болезни и во здравии, в радости и в горести..." разве православные обеты? 23.10.2013 23:07:07, Полевка
Хомяк Абрикосовый
Ну давайте еще каждое слово сверим. В православных обетах формулировка не такая, но смысл тот же

" О ЧЕМ ЖЕНИХ И НЕВЕСТА ВОЗНОСЯТ ОБЕТЫ БОГУ ВО ВРЕМЯ ВЕНЧАНИЯ?

Когда смолкнут церковные песнопения и в храме станет тихо, священник обращает к жениху и невесте поучительное слово Церкви, которое приготовляет их к произнесению брачных обетов.

Обеты даются верующими или в благодарность Господу за оказанную небесную помощь, или при молитве о помощи Божией. Нарушение обетов, данных Богу, составляет грех против третьей заповеди Закона Божия: “Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно”.

Поэтому прежде, чем будут произнесены обеты, священник вопрошает новобрачных, начиная с жениха: “Имеешь ли (называет его имя) произволение благое и непринужденное и крепкую мысль взять себе в жены ( называет имя невесты)...” Согласие жениха свидетельствует, что отныне он готов взять на свои плечи всю ответственность за свою семью и будет заботиться и о жене, и о детях, которыми Господь благословит их союз, отныне он сознает себя главой семьи по образу Христа, являющегося Главой Церкви, по неизреченной любви к которой взошедшего на Голгофский Крест.

И следующий вопрос священника: “Не обещался ли иной невесте?” Отрицательный ответ жениха свидетельствует о его благоразумии и чистой совести, верности и готовности быть домостроителем своей семьи, как служитель Христов и домостроитель Таин Божиих (1Кор. 4:1-2): “От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным”.

Те же вопросы предлагает священник и невесте: “Имеешь ли произволение благое и непринужденное, и твердую мысль, взяти себе в мужа сего (имя жениха)...” Своим ответом невеста свидетельствует, что ей известно призвание жены и матери и она готова быть верной помощницей мужу, любящей супругой и добродетельной матерью по слову премудрого Соломона: "Кто найдет добродетельную жену? Цена ее выше жемчугов; уверенно в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей” (Прит. 31,10-11).

Ответы невесты: “Имею, честный отче”, “Не обещалась, честный отче” также свидетельствуют о ее благонравии и благочестии, готовности быть мужу и детям надежной опорой в жизни.

Брачные обеты жениха и невесты подтверждают пред Богом и Церковью добровольность и нерушимость их намерений. В христианском браке такое свидетельство является главным условием для признания жениха и невесты — мужем и женой.

...
Брачный союз подобен нерасторжимому единству Христа и Его Невесты-Церкви, идущих во имя любви друг ко другу на добровольную крестную жертву. Господь во имя любви и спасения человечества восходит на Голгофу. Церковь, чьи верные чада жизнью во славу Божию и смертью за святую православную веру свидетельствовали свою любовь к Богу на протяжении двух тысячелетий непрестанной духовной брани.

...

ЧТО СИМВОЛИЗИРУЕТ ИСПИТИЕ ВИНА ИЗ ОБЩЕЙ ЧАШИ ВО ВРЕМЯ ТАИНСТВА ВЕНЧАНИЯ?

После чтения Евангелия Церковь вновь возносит свои молитвы о новобрачных. Затем священник приносит чашу с вином и, благословив ее, подает новобрачным. Жених и невеста поочередно пьют из нее во ознаменование отныне их нераздельного бытия, как духовного, так и телесного, а также во свидетельство их единения в благомыслии о Боге.

О ХОЖДЕНИИ ВОКРУГ АНАЛОЯ

Затем священник соединяет правые руки супругов в знак их единения во Христе и покрывает их концом епитрахили, что символизирует вручение мужу чрез руки священника жены от Самой Церкви. Далее он, держа в руках крест, трижды обводит их вокруг аналоя, на котором лежит Евангелие. Круг во все времена служил знаком вечности, потому хождение вокруг аналоя символизирует нерасторжимость заключенного союза. Оно совершается трижды во славу Святой Троицы.

Следуя за священником, новобрачные поют церковные тропари, смысл которых открывает сокровенное значение их брака как единение во Христе для служения Богу.

“Исае ликуй, Дева име во чреве, и роди сына Эммануила, Бога же и человека, восток имя Ему: Его же величающе, Деву ублажаем”.

Так Церковь воспевает самое радостное событие во Вселенной — Рождество Христово. Это песнопение в контексте с происходящим в данный момент в храме раскрывает новобрачным, что рождение их семьи находится теперь в череде церковных событий и имеет ту же цель, что и Боговочеловечение — спасение друг друга для вечной жизни со Христом.

Затем воспевается тропарь “Святии мученицы, добре страдальчествовавшии, и венчавшиися, молитеся ко Господу, помиловатися душам нашим”.

Это молитвенное взывание к тем, кто принял добровольное страдание, принесшее венец мученичества, и сподобился через это Царства Небесного. Церковь тем самым говорит нам, что добрые супруги терпением скорбей уподобляются христианам, стяжавшим мученические венцы за свой крестный подвиг исповедничества веры во Христа.

В завершении воспевается тропарь “Слава Тебе Христе Боже, апостолов похвало, мучеников радование, ихже проповедь, Троице Единосущная”.

Это песнопение напоминает, что путь благовестия Христова ожидает каждого христианина, ибо по слову апостола Павла: ”Сердце верует к праведности, уста исповедуют ко спасению”(Рим. 10:10). Следуя этим путем, муж и жена должны быть прежде всего достойным примером для своих детей и верными помощниками друг другу.

[ссылка-1]
23.10.2013 23:22:02, Хомяк Абрикосовый
Полевка
Тамара, вы меня пугаете, честное слово 24.10.2013 00:06:18, Полевка
Хомяк Абрикосовый
Интересно бы еще узнать, что именно Вас пугает. 24.10.2013 00:18:12, Хомяк Абрикосовый
OFF Том, посмотрите на фото белоруса, которое я в теме выше привожу:) Похож?:))))) 24.10.2013 00:38:32, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
А я там выше свою версию в числе первых изложила... правда, меня "Марк Юльевич" подвело, честно признаюсь ;-) Не фамилия :-) 24.10.2013 21:59:38, Хомяк Абрикосовый
Полевка
такое подробное изложение на невинное замечание 24.10.2013 00:32:02, Полевка
Хомяк Абрикосовый
Я думала, Вам объяснение нужно... "откуда что взялось"... а Вам тока "заметить" ;-) предупредили бы, что объяснений не надо :-))) - а "изложение" - это ведь на 90% текста - копипаст... чтобы Вам ВЕСь текст по ссылке самой не изучать :-) 24.10.2013 22:01:43, Хомяк Абрикосовый
просто есть стереотипы, вдолбленные в моск необразованных людей, которым свойственно эту пургу нести активно в массы, и это чудовищно. 24.10.2013 00:14:00, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
угу, угу... [ссылка-1] 24.10.2013 00:16:58, Хомяк Абрикосовый
этот ты о чем? 24.10.2013 00:34:00, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
О пурге, о чем же еще ;-) 24.10.2013 22:02:00, Хомяк Абрикосовый
Полевка
с чувством долга. По любви ехала одна француженка. Я из этого фильма по молодости вынесла одну основную мысль - для русских женщин чувство долга перевешивает все остальное.
Точно смотреть невозможно? У меня была мысль пересмотреть
23.10.2013 22:51:39, Полевка
Эники-бэники
Нет, по любви ехала и Полина Гебль, и Камилла Ивашева. И Трубецкая мужа весьма себе любила. 23.10.2013 22:53:14, Эники-бэники
Полевка
я по фильму исключительно сужу, там основное чувство именно долг. 23.10.2013 23:05:20, Полевка
у трубецкой? любовь 23.10.2013 23:08:25, Шерлок
Полевка
вот не было у меня по фильму ощущения ее любви 25 лет назад, когда я в последний раз этот фильм смотрела. Скажу честно, в тему декабристских жен никогда сильно не вдавалась, знания ограничиваваются фильмом и поэмой Некрасова:) 23.10.2013 23:16:45, Полевка
вряд ли женщины того времени отличались от женщин настоящего.Ехали с противоречивыми чувствами,позади дом,состояние,близкие,впереди-любимый муж.Развод,как я когда то читала,им давали официальный,могли устроить жизнь.Выбрали мужа,значит,было за что. 23.10.2013 22:50:01, Schraibikus
ОльгаЯ
а мне вот кажется нам не понять сейчас их чувств. Какой может быть развод если они были верующими и венчанными? Нет, не понять нам. 23.10.2013 22:52:38, ОльгаЯ
Даже православная церковь давала развод. 23.10.2013 22:57:23, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
_церковь_ давала. По указанию батюшки-государя. А _совесть_ и _вера_ - нет. Им батюшка-государь указать не мог. 23.10.2013 23:00:03, Хомяк Абрикосовый
ОльгаЯ
да мало ли что давала. 23.10.2013 22:58:55, ОльгаЯ
ландыш
я, в принципе, старые фильмы люблю. Раздражает, если она есть, невнятная тускло-зеленая картинка.
а Звезду пленительного счастья я че-то никогда толком не смотрела...
ехали, думаю - с радостью )) по крайней мере - в глубине души ))
23.10.2013 22:41:34, ландыш
Oker
у меня было тоже ощущение после попытки просмотра с детьми фильма "Кин-дза-дза"... 23.10.2013 22:27:46, Oker
Musenka
Мне в принципе невозможно в последние годы смотреть кино. Ставлю себе на компе, но каждые 10-15-20 минут приходится ставить на паузу, потому как дольше сидеть, уставившись в экран, не могу. Иногда просмотр одного фильма занимает целый день таким образом, иногда - больше. Иногда так и не удается досмотреть...

Возможно, это следствие привычки к ремламе?

Если что - этот фильм нежно любила еще в школьные годы, скачала вот с торрентов, ан нет, смотрится не так, как в детстве... :(
23.10.2013 22:26:02, Musenka
Царь там такой даааа...настоящий сатрап. С каким чувсивом ехали, трудно сказать, мне мерещится что с чувством исключительности иизбранности. Все это совэцкое кино надрывное, сопли, слюни, бровки домиком. 23.10.2013 22:23:50, ляля
то ли дело сейчас - хрясть по морде, бамс сапогом по ...ногам, вжик ножом по горлу - и никто не надрывается, все деловиты и спокойны. 23.10.2013 22:27:23, Чернобурка
А что существует только халивуд, да? 23.10.2013 22:33:46, ляля
я как раз про наше кино, анонсы которого вижу по ТВ. 23.10.2013 22:37:31, Чернобурка
Ну, тот же халивуд местнага рОзлива. 23.10.2013 23:13:31, ляля
Сейчас очень быстрое, "клиповое" кино - стремительно меняющаяся картинка. Тогда - более неспешное.
С каким чувством ехали? с чувством долга:) на самом деле было им, конечно, и страшно, и горько уезжать.
23.10.2013 22:20:22, Чернобурка
Эники-бэники
Кто как. Волконская с чувством долга. Ивашева и Гебль с чувством любви. У кого-то ведь и детей дома не было. Как тут всех опишешь скопом? 23.10.2013 22:28:36, Эники-бэники
чем больше думаю об этом "чувстве долга", тем больше сомневаюсь - а оно вообще нужно? Как дихлофос, убивает все живое :(
(это не про декабристок, а вообще)

Вот может кто-нибудь, интересно, привести личный пример, когда чувство долга приводило к чему-нибудь хорошему?
23.10.2013 22:27:16, Tellador
А хорошее в чем заключаться должно? декабристки уехали к мужьям, там не только долг, многие ехали из-за реальной любви, так что, вероятно, и мужья довольны были, и их жены. Это дало им возможность прожить жизнь так, как они считали нужным. Это разве нехорошо?
23.10.2013 22:30:16, Чернобурка
я не про то когда "не только долг, а еще и любовь". Я именно про то когда "только долг", или "в основном, долг" 23.10.2013 22:34:22, Tellador
ну а что оставалось, если без выполнения долга они не могли себя чувствовать "людьми чести"? 23.10.2013 23:57:40, ALora
прост людьми/, наверное. 24.10.2013 00:02:29, AleXXX
они себя не считали "просто людьми". = простолюдины. я ж недаром привела то расхожее выражении про ноблесс. реально сидело в печенках - мы - аристократия не имеем права ... не все, но вот эти конкретные жены так чувствовали. ну и половина наверное просто любили достаточно сильно мужей. мужья в общем хоть и обуяны были дикими идеями, далекими от народа, но обладали харизмой интеллигентной аристократии 24.10.2013 02:09:26, ALora
Эники-бэники
Теоретически я с вами совершенно согласна. Чувство долга приводило к хорошему тому, на кого оно было направлено. Тот, кто делал что-то из чувства долга, обычно ничего ИМХО хорошего не имел в итоге, кроме чувства глубокого удовлетворения. Ну или просто не мог по другому. 23.10.2013 22:30:11, Эники-бэники
глубокого удовлетворения?? не знаю-не знаю... скорее послевкусие такое, как будто тебя просто "поимели", пардон. 23.10.2013 22:32:37, Tellador
Эники-бэники
Как вариант - вполне бывает. 23.10.2013 22:36:29, Эники-бэники
у Вас бывало? :) 23.10.2013 22:39:18, Tellador
Эники-бэники
Нет, у меня нет 23.10.2013 22:42:24, Эники-бэники
вот мне кажется, это фантастика :) как летающие тарелки - говорят, их видели, неоднократно, но почему-то не я и не рядом со мной 23.10.2013 22:45:31, Tellador
Чувство удовлетворения - это уже немало:)))) 23.10.2013 22:31:02, Чернобурка
Эники-бэники
Смотря что лежит на другой чаше весов. 23.10.2013 22:32:33, Эники-бэники
неторопливость действия, на мой взгляд. И резкое отличие морали. Изменилась мораль, сильно.
Зато вот смотрю "12 стульев" - вот прекрасно смотрится, оно ближе нашему времени, имхо.

А зачем вообще что-то перебарывать, не понимаю. Отвалилось - значит, отвалилось.

Декабристки в Сибирь, мне кажется, ехали за приключениями и подвигом. Уж больно скучная жизнь была у обеспеченных женщин тогда, а тут - такая оказия.
23.10.2013 22:15:03, Лось_Анджелес
действительно, как еще поразвлечься-то было 23.10.2013 22:29:31, Шерлок
Если учесть, что некоторые декабристки оставляли тут детей и практически все - друзей и родных, лишались титулов,то приходится признать, что у них было очень своеобразное понятие о приключениях. 23.10.2013 22:21:33, Чернобурка
ну, все же по себе судят. Я скуку и бездействие не переношу, просто не могу вынести. Может, и они. 23.10.2013 22:24:29, Лось_Анджелес
А какая у них была скука в Петербурге или в поместье? можно вести дом, управлять имением, можно на балах тусоваться. 23.10.2013 22:26:17, Чернобурка
Вести дом и управлять имением было для дворянок неподобающим, неженственным занятием. А тусоватся на балах можно, а дальше - ни-ни, отрицательные примеры описаны в Анне Карениной и в Даме с собачкой. А балы, подозреваю, интересны все же только очень юным девушкам. 23.10.2013 22:30:57, Лось_Анджелес
неженским? почитайте письма Пушкина о том, как его жена, пусть и неумело, но лихо управлялась с делами, дневники г-жи Осиповой, какое хозяйство в Тригорском она вела. А бабушка Райского из "Обрыва"? Женщины руководили и домом, и зачастую делами (по крайней мере, своими деревнями жена могла управлять независимо от муж, если хотела).
23.10.2013 22:35:05, Чернобурка
так в этом ни романтики, ни подвига не усмотришь... 23.10.2013 22:41:33, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!