Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про силу воли

она у меня выборочная какая то.
могу не жрать, даже когда истерический голод наступает, могу не курить, когда нет возможности (самолет или работа), но как научиться молчать?

вот хочу у кати спросить, что ты имела то ввиду, заводя свою последнюю тему, что хотела узнать, когда есть интернет и книги?

так и подмывает, не смотря на мое к тебе хорошее и доброе отношение, поставить вопрос голосования об удалении твоей темы, потому что увидела там столько непонятного, провокационного и недоброго, а у меня ведь дочь с 50-тью % еврейской крови, да и "почти подруги" у тебя есть еврейские, что бы у них не спросить о том, что тебя так взволновало?

да и вообще, пора заканчивать темы касаемо национальностей.

пысы. вопрос к катерине, это личное обращение, потому как других способов для вопроса у меня нет)
23.10.2013 21:20:39,

306 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как это нет других способов ? А подник ? У КМ он заблокирован ?

По теме вспомнился мне случай, работала я в соцзащите и была у меня "бабушка " ( но какая это бабушка... маникюр, ни грамма лишнего, всегда с иголочки и при духах ) ХХХХХ Ирэна Изикиилевна :) ( хотела полностью указать ФИО, передумала ) Ну чудеснейшая, дай Бог ей здоровья. И сын ее ( по отчеству тоже далеко не Иванович ) поехал в Израиль к родственникам на свадьбу . Вот это надо было слышать как они про ту поездку рассказывали и как описывали обряды и обычаи и отношение к ним "настоящих евреев" И ведь никто не был в обиде ка ни странно :)
С тех пор они стали ездить исключительно в штаты, там евреи более правильные :) И никаких комплексов , связанных с еврейством .
И тема та могла быть интересней, если бы не постоянные передергивания и желание уличить КМ в очередном разжигании, ту тему не она сделала, а ее участники. ИМХО
24.10.2013 13:51:50, Begliynka
"И тема та могла быть интересней, если бы не постоянные передергивания и желание уличить КМ в очередном разжигании, ту тему не она сделала, а ее участники"

Подпишусь
24.10.2013 15:35:43, че
хухра-мухра
я не нашла в той теме ничего провокационного. И там было много интересных сведений, я узнала для себя много всего нового. Евреев у меня в роду,наверное, нет,во всяком случае, такого никто не припомнит, но меня и нашу семью за них часто принимают:)Ну, я это обычно расцениваю как комплимент:)иногда даже поддерживаю легенду:) Мне вообще бывает интересно и занятно,когда меня или моего сына принимают за людей какой-то другой национальности - так почему-то вышло, что на русских мы не очень похожи:) 24.10.2013 09:20:41, хухра-мухра
nastyk
У меня четверть еврейской крови, в моем муже половина, и вообще мы израильтяне, но никакой провокации я не заметила. Но я заметила, что люди любят видеть провокации на пустом месте. 24.10.2013 04:49:37, nastyk
Если говорить по евреев - то ИМХО вы видите проблем там, где ее нет.

Вопрос был чисто исторический. Правда, интересно ведь. Если бы преподавали историю еврейского народа в России, я бы с удовольствием почитала. Я удивилась, например, узнав, что накануне революции из Российской империи выехало около миллиона евреев. Огромнейшая волна миграции, которая повлияла на Америку! Интересно же!
24.10.2013 04:12:37, masha__usa
Раскажите лучше, как не ЖРАТь?!

Молчание - мелочи. я вас с полпинка научу .... нужно просто сказать всё что думаешь о человеке не открывая рта. Про себя. Сразу легче становится.

А вот как похудеть .... где взять мантру для этого ...
24.10.2013 04:02:24, masha__usa
Так можно любую тему запретить и требовать потом удаления. Кому-то непременно в любой теме может быть что-то обидно.

Это же интернет, народ приходит потрепаться. И ничего не вижу такого в ниже обсуждаемой теме.

Тут в какой-то мигрантской теме промелькнуло, что вместо нелегалов надо пригонять на работу в Россию хохлов, молдаван и тд. А во мне, например, четверть хохляцкой крови! мне что теперь - обижаться до смерти и жалобы строчить модераторам? Это глупо.
23.10.2013 22:51:19, АлисиЯ
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.10.2013 22:39:30, ........................................
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.10.2013 22:46:26, Елена Сергеевна
Oker
Открытое письмо? А чем подник не устроил?
Зрителей не было б?
23.10.2013 22:20:36, Oker
ОльгаЯ
у меня сила воли определенно есть :) вторую неделю работаю, не отвлекаясь на 7ю, а вчера и вечером не стала заходить. И правильно сделала, как выяснилось. 23.10.2013 22:10:22, ОльгаЯ
если темы про национальности есть мнение кончать - значит их надо разрабатывать подробно и тщательно. 23.10.2013 22:06:39, AleXXX
да брось, это просто унизительно, сколько тут людей разных национальностей и намешанных кровей.

представь, одна моя дочь чего стоит, еврей и кубанская казачка.

а у подруги сын, еврейка и мусульманин.

эти темы просто закрыть,ну за исключением, если автор не предлагает обсудить личную историю, касаемо себя любимого.
23.10.2013 22:15:26, Елена Сергеевна
А почему нужно стыдиться своей крови? Во мне есть еврейская кровь И мне очень интересна история евреев в Российской империи. Ничего зазорного я не вижу. 24.10.2013 04:14:42, masha__usa
Катерина Матвевна
Лена, во мне 4 крови. 23.10.2013 22:27:52, Катерина Матвевна
4 литра? 23.10.2013 23:33:48, AleXXX
Катерина Матвевна
Может, но вряд ли. 23.10.2013 23:44:24, Катерина Матвевна
может и больше - ты тетка курпулентная :) 23.10.2013 23:51:55, AleXXX
Катерина Матвевна
Вот это скорее. Но я борюсь :) 23.10.2013 23:53:07, Катерина Матвевна
жырные тетки - оне классныя :) 24.10.2013 00:06:23, AleXXX
Катерина Матвевна
Мне толстой физически тяжело - вены плохие, сердце не справляется. 24.10.2013 00:08:54, Катерина Матвевна
а вот это - к врачу :) ты не такая старая как хочешь нас застваить поверить... 24.10.2013 00:14:40, AleXXX
Катерина Матвевна
Физиология с рождения и генетически, а не от старости. 24.10.2013 00:16:59, Катерина Матвевна
почему вам кажется, что "намешано национальностей" это редкость в современном мире? Это у всех так. 23.10.2013 22:19:13, Лось_Анджелес
[-] 24.10.2013 00:14:55, AleXXX
Катерина Матвевна
Но норма в нашем теперяшнем мире. 24.10.2013 00:17:30, Катерина Матвевна
[-] 24.10.2013 00:34:47, AleXXX
Катерина Матвевна
Красота спасет мир, а расовая чистота спасет национальность, ну или цвет кожи, что тоже уже актуально для нас - рецессивных. 24.10.2013 00:41:04, Катерина Матвевна
Хомяк Абрикосовый
;-) а по этому вопросу рекомендую перечитать "Поднятую целину" :-))) "И не будет такого безобразия, что один белый, а другой - черный..." :-) 24.10.2013 22:04:27, Хомяк Абрикосовый
в том то и дело, что у всех так, по этому и прошу быть более аккуратными в темах про национальности. 23.10.2013 22:20:56, Елена Сергеевна
а что, говорить про национальности теперь стыдно и запретно? этого надо стесняться? 23.10.2013 22:31:40, Чернобурка
да с какой стати? это интересно, познавательно, имеет прямое отношение к каждому.... 23.10.2013 22:26:29, Лось_Анджелес
может с себя начать? 23.10.2013 22:22:11, Шерлок
давайте так, у меня к вам тоже встречное предложение, прежде чем задать мне вопрос, вы проверьте свою святость, сделайте анализ, а потом ко мне с вопросами, ок? 23.10.2013 22:28:41, Елена Сергеевна
даже и не собираюсь претендовать на святость 23.10.2013 22:30:35, Шерлок
Начинайте. 23.10.2013 22:27:19, аккуратность
Мадам Шредингер
Ой, я стока написала, а оно пропало ;(
В общем так, разжигания там не было. Вопрос вполне нормальный, более того - регулярно задаваемый и в еврейских кругах и в прочих. Классики даже труды писали, задаваясь этим вопросом.
23.10.2013 22:05:26, Мадам Шредингер
хухра-мухра
мне, кстати, было очень интересно почитать ту тему, и особенно ваши ответы, так что от меня -большое спасибо! 24.10.2013 09:37:36, хухра-мухра
Полевка
Вопрос был не нормальным. Примерно как спросить у завязавшего алкоголика: "Ну и как. скучно без водки-то?" Или у матери ребенка-инвалида: " а вы не пробовали его лечить"?
Тем более, зная то, насколько невнимательно большая часть участников читает темы и любит додумывать, тема получилась действительно из серии "простота хуже воровства".
Разжигания межнациональной розни здесь безусловно не было, оно сегодня хорошо проскользнуло в нескольких других темах, но вот это невнимательное прочтение и додумывание было очень четко видно.
Я не против порассуждать на тему особенностей национальностей, но делать это нужно корректно и без вынесения в широкие массы. Иначе недопонимание вопроса большинством в силу отсутствия сответсвующих знаний. Ну и чувство такта дано не всем.
23.10.2013 22:32:45, Полевка
хухра-мухра
национальность, любая, также как и раса - это не болезнь и не инвалидность. Вот тут я категорически не согласна! 24.10.2013 09:36:12, хухра-мухра
Мадам Шредингер
Из всего сказанного я согласна только с тем, что у большинства не хватает знаний. 23.10.2013 23:03:14, Мадам Шредингер
Полевка
а то что "для порядочных людей" еврейский вопрос является больным вопросом? Я двадцать с лишним лет прожила с псевдоеврейской фамилией будучи при этом русской с малой долей украинской крови, позвольте мне немножко посудить "изнутри". 23.10.2013 23:13:39, Полевка
Почему он является больным вопросом? Когда-то, в 70-х-80-х годах, возможно, да, но теперь-то почему? Их не притесняют, не обижают, не обзывают и никуда не гонят.
Так звучит, как будто, даже если ты еврей, но вопрос для тебя больным не является, то ты "не порядочный человек".:))
23.10.2013 23:22:02, Hel
Согласна с Хел. В начале прошлого века еврейский вопрос был больным, по многим причинам. А теперь-то что? Евреи сейчас ассоциируются с интелегенцией ... люди гордятся еврейством.

Кстати, с исторической точки зрения, действительно интересно, что произошло с еврейством за последние 200 лет.
24.10.2013 04:06:42, masha__usa
Полевка
ответы и прочие обсуждения явно показывают, что вопрос больной. разве нет? 23.10.2013 23:43:48, Полевка
Не уверена, скорее, само упоминание слова "еврей" заставляет часть людей "делать стойку" и выискивать в словах других признаки антисемитизма,даже когда их вообще нет. Кто ищет, тот всегда найдет, было бы желание. Потому что "так положено", так будешь выглядеть лучше в глазах окружающих и в своих собственных из-за своей "правильности". 23.10.2013 23:54:58, Hel
Слово "еврей" и правда татуированное.
Слово "еврей" в печатном виде отдает газетой "Завтра".
Приличные люди используют "иудей" как обозначение и национальности и вероисповедания.
Странно, что вы этого не видите, и делаете вид, что все окей, нормальная такая тема.
Но многие это почувствовали.
И отнюдь не потому, что хотят казаться лучше по сравнению с КМ.
А что касается " это было давно" - посмотрите фильм ПетраТодоровского "Любовь".
Это было совсем недавно.
24.10.2013 08:26:21, Игра слов
Сами же евреи говорят, что "иудей" не равно "еврей" и наоборот. Так же как "православный" не равно "русский". Иудаизм это вероисповедание все-таки. Насколько мне известно. 24.10.2013 14:47:54, Милесса
Это вот прям в паспорте матом неприличное слово написано? 24.10.2013 13:56:56, мышка на сервере
ландыш
долго думала, как сформулировать.
напишу коротко: жесть, имхо.
24.10.2013 11:01:52, ландыш
sacha
ого, а русских приличные люди только православными величают?
табуировано другое слово, из лозунга про "спасай Россию"...
24.10.2013 10:36:22, sacha
Давайте так - приличные люди избегают тем про национальность. 24.10.2013 10:44:54, Игра слов
Хомяк Абрикосовый
И где это Вам рассказали? 24.10.2013 22:05:21, Хомяк Абрикосовый
sacha
забавно, в той теме значит все неприличные... 24.10.2013 10:58:24, sacha
нет. 24.10.2013 10:53:58, Лось_Анджелес
И давно оно таким стало? Национальность есть, а слова нет?:)
У моей бабушки в паспорте была написана национальность "еврейка", а вовсе не "иудейка". Сами евреи спокойно произносят название своей национальности, а оказывается, чтобы выглядеть приличными, им надо называть себя иудеями? Иначе, кому-то из окружающих что-то покажется не то? Газетой "Завтра" запахнет?:)
24.10.2013 10:23:41, Hel
Зависит от контекста.
Еще недавно бросали как оскорбление.
24.10.2013 12:15:45, Игра слов
Хомяк Абрикосовый
"Как оскорбление" в русскоязычной среде бросали и бросают совсем другое слово... которое _ в других европейских_ языках вообще-то таковым не является. 24.10.2013 22:07:07, Хомяк Абрикосовый
Полевка
вот, слово "еврей" для многих до сих пор выглядит как обзывательство. и сразу делается стойка. 24.10.2013 00:04:25, Полевка
Катерина Матвевна
Про стойку - это видно, обзывательств таких не слышала.
Хохлов жадными считают, чего они стойку не делают? Я на четверть хохлушка, так мне даже приятно будет, если меня за нее примут.
24.10.2013 00:12:15, Катерина Матвевна
УникаЛьнаЯ
Ну как бы если ты сама про себя говоришь "хохлушка" - это нормально. А вообще украинцев хохлами звать - не очень красиво ) 24.10.2013 00:30:51, УникаЛьнаЯ
Полевка
у БМ в 5 классе запись в дневнике: "назвал одноклассника евреем" 24.10.2013 00:17:27, Полевка
nastyk
:-))))))))) 24.10.2013 10:49:48, nastyk
Катерина Матвевна
Так то тогда, ты бы еще средневековье вспомнила. 24.10.2013 00:42:30, Катерина Матвевна
А вот тут, действительно, нужно разбираться. Вполне возможно, что БМ в тот момент, называя так одноклассника, хотел его оскорбить, а не назвать его национальность. Если в обычном разговоре назвал национальность одноклассника, то учитель "перебдела":). Во времена Бм, полагаю, это 70-е или 80-е годы, боялись обидеть, произнеся слово "еврей", стеснялись признаться, что евреи. Сейчас, по-моему, даже гордятся, спокойно называют свою национальность и даже несколько эпатируют этим, на мой взгляд. Наверное, это некий откат после тех самых 70-х и 80-х. 24.10.2013 00:31:41, Hel
Полевка
согласна полностью по всем позициям. НО, не вызвала бы тема такой резонанс, если бы вопрос был, например, о чукчах, или якутах, или немцах, или об черкессах.
но коснись вопрос евреев, чеченцев, ингушах и пр., то резонанс явно бы был, причем к вопросу основной темы он бы вряд ли относился.
24.10.2013 00:41:25, Полевка
"если бы вопрос был, например, о чукчах, или якутах, или немцах, или об черкессах." ... ох как вы ошибаетесь!

Обсуждать черкессов я бы побоялась, искренне. Немцы поволжья - больнейшая тема, особенно после репрессий. Вымираюшие коренные народы Сибири?!

ИМХО, лучше уж евреев обсуждать. Врачи-скрипачи ... никаких проблем.
24.10.2013 04:09:38, masha__usa
Но это совершенно не вина КМ. Это, скорее, проблемы тех, для кого до сих пор тема про евреев, не важно, о чем она - уже признак национализма.
Вот 1637 написала в ОС и здесь дала ссылку. Вопрос: "Соответствуют ли высказывания участницы о желательности высылки людей с мест проживания по национальному признаку вашей реакционной политике?" Откуда она это взяла? Показалось, не иначе. Ведь об этом вообще не говорилось ничего! Что должна отвечать редакция на такое? Понятное дело, что предложения высылать людей с места их законного проживания по национальному признаку не соответствует политике сайта. Но при чем здесь участница, которая этого не предлагала? Та же 1637 каким-то образом увидела, что когда идет речь о нелегальных мигрантах, имеются в виду евреи, которые живут в России уже несколько веков подряд. Как она смогла такое увидеть? Неизвестно.
24.10.2013 01:11:42, Hel
Катерина Матвевна
И поэтому эти слова вообще не надо произносить или в нашей стране нельзя или в конфе? 24.10.2013 00:54:32, Катерина Матвевна
Делают стойку на слово "хохол":), считают это оскорблением. А если сказать про сало, то уже начинают искать национализм:) 24.10.2013 00:17:16, Hel
Катерина Матвевна
:)) Про негров - вообще молчу. Напридумывают себе бог знает чего и обижаются.
По определению Толкового словаря русского языка Ожегова, «Хохлы (устар. и разг.) — то же, что украинцы»
24.10.2013 00:45:09, Катерина Матвевна
УникаЛьнаЯ
А в других источниках упоминается также, что это "шутливое, уничижительное, бранное". И современная трактовка такая же:
Хохо́л (жен. хохлу́шка) — этнофолизм[1], шутливое, иногда пренебрежительное или оскорбительное[2][3] прозвище украинцев.
Ты же сегодня употребляешь слово, логично, что и толкование нужно иметь в виду современное.
24.10.2013 00:54:42, УникаЛьнаЯ
Катерина Матвевна
Ну пусть будет шутливое. Или шутка и сарказм тоже однозначны?
Я никогда не назову человека таким словом, которое будет ему обидно, не люблю обижать, но в просторечье со своими буду и негра негром называть.
24.10.2013 01:03:34, Катерина Матвевна
Про слово "негр" я вообще не понимаю. Мы в детстве читали и "Хижину дяди Тома", и " Пятнадцатилетнего капитана", там вовсю и совершенно спокойно употреблялось слово "негр" и было оно совершенно нормальным и не оскорбительным. А то ведь сейчас доходит до того, что чернокожего жителя Франции называют "афроамериканцем":)), хотя он просто негр, житель Франции. Представитель негроидной расы. 24.10.2013 01:16:44, Hel
хухра-мухра
мне гораздо интереснее, как называть тех, которые у нас в России живут -не афроамериканцы же, раз они в России. Вот у нас рядом с домом институт Патриса Лумумбы, там их много. Афрорусские?:) Смешно. По странам - так я не знаю,из каких они стран. Кстати, есть же страны под названием Нигер и Нигерия - а вот их жителей как называть, интересно?:)чтоб они не обиделись случайно?:) 24.10.2013 09:44:11, хухра-мухра
Катерина Матвевна
Вот и я про то. Люди должны гордиться своей расой или национальностью, ну или не париться. Негры же сами, своими "руками" низводят до неприличного свое происхождение.
Моего мужа негр фашистом обозвал, после того, как муж ему (как последняя истанция) объяснял в течении 20мин., что не может банк нарушить правила (негр именно этого требовал). Сказал, что это все из-за его цвета кожи.
24.10.2013 01:29:58, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Вот и у меня подобное ощущение. 24.10.2013 00:03:05, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
Да вообще странно, что для евреев вдруг вопрос стал больным. Туча исследований этнографических на все темы, обществ научных, книг и статей - это все больной вопрос? В том числе исследования причин антисемитизма, истории преследования, погромов. . Это все надо стеснительно замалчивать и в приличном обществе не обсуждать?
Исследования Холокоста - это трагический вопрос, но и это надо исследовать.
23.10.2013 23:26:28, Мадам Шредингер
"Исследования Холокоста - это трагический вопрос, но и это надо исследовать. " - +200000! 24.10.2013 04:16:26, masha__usa
Полевка
ну если это вопрос не больной, то почему мы его второй день обсуждаем с переходом на личности и попыткой замодерировать тему? 23.10.2013 23:49:14, Полевка
Потому что часть читающих и пишуших не дала себе труда понять, что спрашивали, что именно и кому отвечали. Стали писать свои гневные отповеди, им стали возражать, вот и разрослась тема. 23.10.2013 23:56:44, Hel
SveM
"..часть читающих и пишуших не дала себе труда понять, что спрашивали, что именно и кому отвечали."
А количество не понявших Вас лично не смущает?)

А может просто часть пишущих не дала себе труда понять, как будет воспринято это самое написанное частью читающих?
В фразе "казнить нельзя помиловать" топик-стартер не по поставил запятую и далее каждый прочитал по-своему.
Кто был в курсе дружеских отношений спрашивающего и отвечающего, тот поставил запятую в одном месте, кто не был в курсе (например, я) поставил запятую в другом месте.

Очень просто списать всё на читающих - "они не дали себе труда понять".
Но не стоит нас так отуплять.)
Прекрасно, что КМ ничего не имела против ни евреев вообще, ни Мадам Шредингер персонально. Но это не закрытая переписка, а открытый форум.
Читают и пишут здесь люди разные. Поэтому обвинять не малое количество людей в лени подумать, не очень красиво с Вашей стороны, именно как модератора данной конференции.)
24.10.2013 09:54:50, SveM
О том, что говорилось не про евреев, сказали несколько человек, но все равно, продолжали спорить и уверять, что в теме про евреев говорят именно про евреев. Там даже не нужно было быть в дружеских отношениях или выбирать, где ставить запятую, в открытом форуме совершенно открыто была написана фраза про "моду и ДРУГИЕ народы". И ответ был дан именно на ЭТУ фразу. Да, я считаю именно ленью нежелание посмотреть вверх по ветке, подумать и разобраться, о чем же идет речь. Поскольку из-за этой лени начались достаточно серьезные обвинения КМ. Это было красиво со стороны того количества людей?
Я не считаю это тупостью, я считаю это ленью.
24.10.2013 10:38:01, Hel
УникаЛьнаЯ
Почему "не дала себе труда понять"? Поняли, то, что прочитали. Возможно, не совсем то, что писавший имел в виду, это другой вопрос. Но ввиду количества "непонявших" можно предположить, что с написанным таки что-то не так. 24.10.2013 00:20:45, УникаЛьнаЯ
Катерина Матвевна
Или что с неправильно прочитавшими. 24.10.2013 00:46:24, Катерина Матвевна
УникаЛьнаЯ
Видишь ли, если тебя не понял один - это его проблема. Если не поняли многие - возможно (и часто так бывает), проблема не в них. 24.10.2013 00:49:48, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
я заметила, что очень часто люди просто не понимают, что им говорят. Или не слышат. какие-то даже элементарные вещи. Вот на тренировке тренер говорит - левую ногу вперед. Так треть зала выставляют вперед правую.:) Почему? Загадко:) Говорит, вроде, громко,четко, в микрофон, по-русски, народ -не иностранцы,но вот так вот.
В конфе тоже так бывает -написано одно, а некоторые прочитали что-то своё, и на это отвечают.
24.10.2013 09:48:01, хухра-мухра
если тренер при этом лицом к группе, то все объяснимо)). его левая для всех это правая, зеркально)) 24.10.2013 10:34:46, К.Шапочко
Катерина Матвевна
Т.е. я и те, кто понял именно то и именно так, как написано неадекватны? 24.10.2013 00:55:31, Катерина Матвевна
Я не знаю, почему так произошло. Думаю, спроси КМ про цыган, прочитали бы иначе. Дело именно в слове "еврей", которое для многих является признаком антисемитизма само по себе. Отсюда уже вся тема и вопросы в ней рассматривались именно под углом антисемитизма. 24.10.2013 00:35:11, Hel
УникаЛьнаЯ
Т.е. то, что куча людей (а не другая часть читающих) именно "не поняли", вы не сомневаетесь? ))) Ну, это понятно, конечно, "кто /думает/ не как я, тот неправ (не понял, не читал и т.д.)", это вполне обычная точка зрения )))

Я таки остаюсь при мнении, что даже если КМ осознанно не имела в виду ничего "такого", тема вышла на редкость некрасивая. О чем тут большинство (или многие) и пишут, собственно.
24.10.2013 00:48:05, УникаЛьнаЯ
Очень многие поняли правильно и отвечали по теме. Ответов именно по теме было много и никто и не помышлял об антисемитизме. Но когда появился отклик "разжигаете", тогда стали присматриваться и часть (не тех, кто отвечал) "вдруг увидели":). А не будь того восклицания, кто знает, проявились бы "увидевшие" или точно так же спокойно обсуждали бы исторические факты, версии и предположения в нормальном тоне и нормальном ключе. 24.10.2013 01:21:13, Hel
Катерина Матвевна
А что не так с той кучей, которые правильно поняли? 24.10.2013 00:56:30, Катерина Матвевна
Если что- то выглядит как утка и крякает как утка,
То это - утка.
24.10.2013 00:16:54, Игра слов
Полевка
я это и пытаюсь донести. прочитав слово "еврей" люди сделали стойку. вчитываться и оценивать написанное практически никто не стал. а это нужно было предвидеть. 24.10.2013 00:13:34, Полевка
Мадам Шредингер
что примечательно - стойку сделали неевреи. почему-то. 24.10.2013 09:03:21, Мадам Шредингер
:-)
24.10.2013 09:32:51, Марина Резвая
Это трудно предвидеть, все же рассчитываешь на то, что вокруг люди, которые нормально воспринимают написанное. Невозможно угадать, в какой теме вдруг произойдет подобное непонимание. Вопрос звучал совершенно нормально и было видно, что интересна именно история такой несправедливости именно к евреям. Поскольку больше таких народов и нет, наверное, которых бы гоняли в разных странах в разное время. 24.10.2013 00:21:37, Hel
Вы знаете, мне в этой теме было совершенно не трудно пред угадать развитие сюжета. 24.10.2013 12:28:45, Игра слов
Катерина Матвевна
Ты серьезно? С чего это слово "еврей" - табу? Зачем преувеличивать понятия? 24.10.2013 00:19:42, Катерина Матвевна
[пусто] 24.10.2013 00:00:23
Да, сама по себе тема нормальная. Слово "еврей" не является табу в русском языке, не запрещено к употреблению законом и не оскорбляет читающих. То, что были еврейские погромы, гонения и прочее - известные исторические факты, спросить про истоки и причины, которые привели к такому - тоже не запрещено и не является национализмом. Странно, что приходится объяснять подобные вещи.
Впрочем, я помню, что это бесполезно.
24.10.2013 00:06:43, Hel
NLU
Сила воли у меня потрясающая, но для вас сделаю исключение. Не слова "еврей", "чурка", "хохол" являяются запретными, а презрение одних к другим. Это порождает вражду, агрессию, непонимание. Странно, что приходится объяснять подобные вещи. 24.10.2013 00:48:12, NLU
Конечно, презрение одних к другим являются запретными. Только в теме этого презрения не было. Не было противопоставления одних наций другим, возвеличивания одних наций над другими и прочего.
"Чурка" в отношении лиц какой-либо национальности является запретным, это оскорбление, в отличие от слова "еврей". С "хохлом" сложнее, чаще всего это не оскорбительное слово, но бывает, что пытаются оскорбить. Назвать "евреем" - не оскорбление, а вот "жидом" - уже оскорбление, хотя изначально слово не носило оскорбительного характера, а приобрело такой оттенок в последние лет 100, наверное.
24.10.2013 01:27:21, Hel
Катерина Матвевна
А где я про призерание или оскорбление? 24.10.2013 00:57:10, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Бесполезно объяснять, что не жираф, а разъяснить правила конференции может и полезно. 24.10.2013 00:13:48, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. 24.10.2013 00:04:01, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
Я еврейка. И считаю стеснительность в этом вопросе не уместной. Правда, не взирая на нетипичную внешность и всякие фамилии, мне никогда не приходилось оправдываться, что я не. Видимо, вам приходилось. 23.10.2013 23:18:01, Мадам Шредингер
в немалой степени благодаря вам тот топик и не перерос во что-то непрезентабельное. респект за знания, риторику и главное - ум:) 24.10.2013 00:00:55, ALora
Полевка
вот.
именно то, что я пытаюсь донести.
откуда сейчас взялось слово оправдываться?
23.10.2013 23:46:46, Полевка
Катерина Матвевна
:)))))))))
Слушай, теперь я вообще теряюсь. Ничего не писать, т.к. в теме кто-то может что-то недочитать, недосмотреть, опираясь на это сделать неверные выводы?
23.10.2013 22:51:04, Катерина Матвевна
Полевка
Кать, ты просто выбрала не то сообщество и не тот тон для задавания вопроса. К сожалению, еврейская тема крайне больная для очень многих, причем не только самих евреев, но и для скажем так, жителей стран-участников 2 мировой войны. И в любом вопросе на эту тему первая мысль "опять антисемиты".
И получилось, что сама того не желая, ты устроила маленький взрыв на пустом месте.
23.10.2013 22:58:56, Полевка
Катерина Матвевна
Про тон не скажу, а сообщество я выбрала правильно КМК, именно потому, что здесь нет антисемитов и есть евреи. Я евреев не ненавижу, я не заставляю других их ненавидеть, я вообще ни к чему в той теме не призывала, я хотела заполнить пробел в знаниях.
Чем тема больная? На сегодняшний момент гонений на евреев нет и не предвидится, Слава Богу, я не разжигаю.
Хорошо, давай про болезненную историю. Если бы я не знала и спашивала, почему было раскулачивание? Это тоже многие знают на примерах своих дедов. Зачем смешивать историю и болезненность, если не имеешь чего плохого сказать?
23.10.2013 23:08:47, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
Вот имхо не надо делать ее больной лишний раз. Тема как тема. 23.10.2013 23:05:02, Мадам Шредингер
Полевка
тема как тема именно потому, что вы ее так прочитали. большая часть народа прочитала ее совершенно по-другому. Иначе это бы не обсуждали последние 2 дня. 23.10.2013 23:42:09, Полевка
Но это вряд ли проблема КМ, если кто-то прочитал не то, о чем она спрашивала или понял не так. Тема была как тема. И в самом исходном сообщении КМ говорила, что хорошо относится к евреям. Но это почему-то предпочли не заметить. 23.10.2013 23:59:24, Hel
говорить, что хорошо относишься к евреям более чем странно. я хорошо отношусь к людям еще можно написать. но это так..off 24.10.2013 00:43:29, Шерлок
А это уже тоже по привычке. Когда речь заходит о какой-либо национальности, обычно говорят, что вопрос вот такой, но имейте в виду, что негативного оттенка не несет? поскольку отношусь хорошо.
Обсуждать темы про национальности вообще очень трудно, придется делать массу реверансов, иначе, обвинят тут же:)
24.10.2013 01:31:37, Hel
Катерина Матвевна
А евреи - не люди? 24.10.2013 00:58:06, Катерина Матвевна
перечитайте еще раз и вопрос отпадет сам собой 24.10.2013 09:44:35, Шерлок
УникаЛьнаЯ
В самой теме? Не говорила. КМ говорила, что не понимает, почему _все_ их не любят. И все. 24.10.2013 00:32:47, УникаЛьнаЯ
Да, говорила потом, не в той теме. 24.10.2013 00:39:09, Hel
УникаЛьнаЯ
А, ну все я там просто не читала. 24.10.2013 00:50:22, УникаЛьнаЯ
Катерина Матвевна
Так какого рожна? 24.10.2013 00:58:29, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Спасибо. Честное слово спасибо. 24.10.2013 00:05:27, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Обсуждают не посыл, а мое "присутствие", поверь. 23.10.2013 23:45:09, Катерина Матвевна
Полевка
Кать, поверь мне, плохо тем была озвучена. Спроси ты по другому, ломания копий бы не было.А так это выглядело как незамутненность сознания, если честно, особенно памятуя твои прошлые темы про "чурок". А у местного народа память крепкая. 24.10.2013 00:23:36, Полевка
Катерина Матвевна
Хорошо, скажи, как моя тема и мой вопрос должны были выглядеть? 24.10.2013 00:48:45, Катерина Матвевна
Мне вот тоже показалось, что вопрос про "вы уже перестали пить коньяк по утрам?"
С очевидным разворачиванием темы в националистической ключе.
Объясните мне, почему евреи плохие.
Все охотно объясняют.
23.10.2013 22:40:57, Игра слов
Катерина Матвевна
Не почему плохие, а почему к ним плохо относились. Я не знаю историю, здесь люди знающие, темы в конфе разнотематическо-болтательные. 23.10.2013 22:52:44, Катерина Матвевна
Тут все ж таки не исторический диспут.
Поэтому и ответы будут простые и понятные.
Поэтому для меня эта тема табу.
И, вообще, в свете последних тем некрасиво.
23.10.2013 23:07:23, Игра слов
Катерина Матвевна
Я не историк. Простые и понятные ответы меня устраивают. Вам необходимо, чтобы на приеме у врача с Вами медицинскими терминами разговаривали? Чем некрасиво? 23.10.2013 23:25:03, Катерина Матвевна
Я имею ввиду, что на заборе скорее напишут "х@й", чем японское хокку. 23.10.2013 23:30:14, Игра слов
Катерина Матвевна
Однако кроме него "хокку" написали всетаки. Понятней и стало и не стало, но я еще не все прочитала. 23.10.2013 23:34:11, Катерина Матвевна
Инна это исключение:) 23.10.2013 23:39:14, Игра слов
Катерина Матвевна
Не только Инна. 23.10.2013 23:45:28, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Вот скажи мне, Американец, чего все взъелись?
Ин, как представитель еврейского народа скажи, чем я могла обидеть?
23.10.2013 22:30:14, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
Не знаю ;) 23.10.2013 22:57:51, Мадам Шредингер
Катерина Матвевна
Хочется сказать/послать матом. 23.10.2013 23:09:44, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
Кстати, а ты была в музее еврейском в москве? Я очень хочу, но не знаю, когда смогу попасть. 23.10.2013 23:27:28, Мадам Шредингер
NLU
Хороший музей, в мае посетили. 24.10.2013 01:06:08, NLU
Катерина Матвевна
Нет, даже не слышала о таком. Давай сходим вместе, когда приедешь. 23.10.2013 23:35:16, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
Я не смогу, я ж работать. Сходи сама. 23.10.2013 23:40:31, Мадам Шредингер
Катерина Матвевна
Я учиться и работать. Но если будет свободное время, может и схожу. 23.10.2013 23:46:05, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
я по выходным в мск не бываю 24.10.2013 09:03:52, Мадам Шредингер

Показано 145 комментариев из 306



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!