Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пиявки моральные

Скажите, если у кого есть опыт общения с вот такой пиявкой - как вы держитесь?
важное условие - пиявка своя, родная, полностью зависит от вас, так что просто так взять и уйти от нее не выйдет.
и свести к минимуму общение тоже нельзя, потому что общение ей требуется.
лечить пиявку не предлагать, считаем такое ее апокалипсическое настроение неотъемлемым качеством.

23.10.2013 18:50:31,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Расскажи, как тебе плохо. Как утебя все болит. И никто тебя не понимает. И делать ничего не хочет. И вааще. Погода плохая, дождь, и все такое.

И я не совсем шучу.
24.10.2013 10:32:47, Питерская
КОМУ??? 24.10.2013 11:13:50, Маграт
Natalya d'*
"пиявке" 24.10.2013 11:29:46, Natalya d'*
ему только моих проблем не хватало :(
он, может, живет только тем, что хоть у меня все хорошо.
24.10.2013 12:01:52, Маграт
Natalya d'*
"себя должно быть жальчее" 24.10.2013 12:40:04, Natalya d'*
Питерская
Ну да, пиявке. Он тебе про свои проблемы, а ты ему про свои.
Это кардинально проблему не решит, но передышку может дать.
24.10.2013 11:53:24, Питерская
речь же не о проблеме, и не о том, как влиять на другого человека, ибо никак.
вопрос, как самому не свихнуться.
24.10.2013 14:32:13, Маграт
Natalya d'*
"ставить защиты"; "ныть в ответ" - одна из них; "со всем соглашаться, в том числе и с "да, мы тебя не любим, да, мы все козлы" - другая; "не общаться" - 3я, ну и т д и т п 24.10.2013 16:57:11, Natalya d'*
Фильм "Деревня проклятых" смотрела? :) 23.10.2013 21:43:17, Jules
Natalya d'*
Пробежала тему глазами - это психиатрия, по хорошему, найти психиатра, ктр "за глаза", по описанию симптомов, выпишет лечение, насыпать таблетки в баночку от какого нибудь БАДа (ктр подходит под симптомы человека) и давать.
Это не сложно учитывая что человек иногда еще чего то просит ("отвезти туда где якобы лечат его неизлечимую болезнь") - можно ж сказать "списалась/созвонилась, велели 6 мес принимать вот это чудодейственное средство, потом сдать вот такой анализ и уже ехать".
Через 6 мес - "посмотрели анализ, сказали теперь 6 мес принимать вот это" ну и т д
Но реально близкие ( из большого опыта моем мамы) абстрагируются, тут главное понять что есть "близкий человек", а есть "болезнь", у болезни все "плохие и предатели", но нам же наплевать, что думает болезнь? Не надо бояться у БОЛЕЗНИ считаться "плохим и предателем".
А человек где? а нет его, временно подавлен болезнью.
Тут вчера ссылку на "Бойцовский клуб" давали, я его вчера вечером посмотрела.
Вам надо как то так к этому "близкому человеку" относиться - что их на самом деле 2е в одном теле, и что иногда с вами говорит "Эдвард", а иногда - "Тайлер".
Тайлеру можно и грубить и хамить и посылать, Эдварду вы этим плохо не делаете, потому что Эдварда в это время "нет дома".
23.10.2013 20:51:14, Natalya d'*
нет, у нас все время один человек. с одной идеей фикс которая выросла из всей его прошлой жизни и тесно сплетена с реальностью и его личными особенностями характера. так что на две личности делить не выйдет. 23.10.2013 20:59:41, Маграт
Natalya d'*
нет "не выйдет", есть "не хочу".
Ну придумайте "другого человека, ктр в курсе всей его прошлой жизни, опирается на реальность и его личные особенности характера".
23.10.2013 21:01:56, Natalya d'*
ну вот есть другой человек. получается, что того, который был, уже просто нету. это же ужасно. 23.10.2013 21:04:18, Маграт
угу. Я тебе на почту хотела это же написать :( но подумала, что жестоко выйдет... но ты и сама уже начала понимать. Нет его. Так бывает. 24.10.2013 10:43:23, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Или нет, или он спит (иногда лекарствами можно "Тайлера" забить и "Эдварда" вернуть).
Я в доме престарелых работала, да, это ужасно, когда к 80ти летней больной Альцгеймером приходят 60ти летние дети, а больная начинает орать "кто это? что за чужие дядьки зашли ко мне в комнату? спасите, помогите, насилуют, убивают!"
Снова отсылаю ВАС к "5 этапов"
23.10.2013 21:08:27, Natalya d'*
Когда тяжело, быстро уйти "Ой, я забыла, мне же надо". Это лучше всего, физически удалиться. Не приучать, что именно вы главная жертва, т.е. долго все это не слушать, не бежать выполнять все требования. Для себя определить, что вы, как добрый человек, можете сделать, конкретно, в каком объеме, как часто и т.п. Можно это записать, даже в виде графика-плана. Надо
это пиявке озвучить, и напоминать. Делайте, что можете, вам будет хорошо. Вы решаете, что будете делать,опреляете границы возможного, это тоже до пиявки донести. Делать приятные сюрпризы, как с ребенком. Можно говорить, что, да, вы сочувствуете. Не вовлекаться. Да, да, угу, угу, конечно.
Речь зашла о "взрослого человека в психбольницу насильно не поведешь", а вы сами можете сходить на прием к психотерапевту (в п-ках есть) посоветоваться.
23.10.2013 20:39:24, E_VIKT
а какая обычно тактика поведения у "сопереживающего"? потому что резко поменять стиль общения "по советам" не получится все равно.
у меня небогатый опыт. со старшим поколением надолго как раз не хватало - сама заводилась в истерику, и лучшим методом оказалось проживание на расстоянии.
а с ребенком в периоды "пиявочничанья" мне деваться некуда. я держусь методом выборочной реакции :) просто слушаю и считаю. каждую третью или пятую (от обилия зависит) просьбу удовлетворяю или разбираю, если это жалоба. остальное просто пропускаю мимо. состояние аккуратного подсчета меня удерживает от взвывания:"ну сколько ж можно жаловаться!!!" :)
23.10.2013 20:23:05, Квантик
Мадам Шредингер
Главное, максимально абстрагироваться от того, что она тебе на уши вешает. Лучшее слово при общении - "угу". 23.10.2013 20:16:25, Мадам Шредингер
а следующий этап - это переход к действиям, куда-то ехать, например. там якобы лечат ее неизлечимую болезнь.
или поручение - передать другим родственникам, какие они гады.
23.10.2013 20:36:27, Маграт
Мадам Шредингер
ответ "УГУ" 23.10.2013 21:03:00, Мадам Шредингер
в мультике то не депрессия совсем.В мое молодое время таких называли спиногрызами и обрубали им хвосты-"встал(а) быстро и сам(а) все сделал(а)".Еще можно ответить тем же,но в более навязчивой форме,опробовать,тс,свои актерские способности. 23.10.2013 19:41:53, Schraibikus
Sloe
А если это старый больной человек? 23.10.2013 19:43:55, Sloe
помочь материально,обеспечить какой-никакой досуг,но не давать собой манипулировать.Как-то так. 23.10.2013 20:09:30, Schraibikus
материально - само собой, но это ж не то, что ему надо.
и его ничего не интересует. в этом, конечно, проблема. был бы интерес в жизни, было бы легче.
но все интересы закончились, остался один - донести до всех "правду"
23.10.2013 20:38:55, Маграт
прочитала тему до конца .Согласна во всем с Натальей.ВАм советую всегда думать о своем,когда вас пытаются прессовать.Вам ведь наверняка есть о чем подумать,что делать завтра,сейчас,на НГ.Вот и думайте,отключайтесь,пусть фонит. 23.10.2013 21:31:20, Schraibikus
диагноз или характер? поведение лично мое зависело бы от этого. характер? тогда досвидания. диагноз.. тогда относиться с пониманием, что ж делать. 23.10.2013 19:29:04, хатуль мадан
Питерская
В старости уже все в кучу. 24.10.2013 10:33:39, Питерская
диагноз, конечно. но наложенный на характер. 23.10.2013 20:43:29, Маграт
а в быту человек справляется? я сегодня была в потрясающем доме ухода. там есть и психиатрическое отделение. просто если вдруг.. как вариант.. 23.10.2013 21:11:47, хатуль мадан
справляется. 24.10.2013 00:07:45, Маграт
Мальмё ©
понимание заканчивается в тот момент, когда заканчиваются собственные силы (и это не обязательно физические силы, душу выматывает намного сильнее), поэтому тут уж надо включать в себе долю эгоизма, чтобы потом (когда наступит предел) не сорваться не наломать дров.
Это как рекомендации в самолете: наденьте кислородную маску сначала на СЕБЯ, потом на ребенка.
Т.е. надо сохранить силы, чтобы было кому о "пиявке" заботиться.
23.10.2013 19:32:39, Мальмё ©
ну это естественно. мы сейчас как раз проходим основы ухода, и эти вопросы тоже рассматриваем. 23.10.2013 19:45:27, хатуль мадан
Мальмё ©
удачи! 23.10.2013 19:48:12, Мальмё ©
спс :-) 23.10.2013 19:49:34, хатуль мадан
Мальмё ©
оххххх...
мелкими шажками отстраняться. Не физически, куда уж тут от близкого уйдешь.
Что-то говорит - слушать, но не слышать, в нужных местах поддакивать, приохивать, делать сосредоточенное лицо.
Что касается "неотложных" дел, опять же потихоньку дать человеку привыкнуть к тому, что по первому крику никто не подпрыгнет, тихо и с готовностью "как смогу, сразу же! вот только спина-голова-попа пройдет, вот только из долгов вылезу, вот только...... и сразу же сделаю!". Чаще всего срочное дело отваливается и забывается. И постоянно себе в мозгу крутить и напоминать "у меня еще есть и Я".

Это очень тяжело, требует огромных усилий, особенно вначале............
23.10.2013 19:25:23, Мальмё ©
спасибо 23.10.2013 19:30:06, Маграт
Мальмё ©
могу только сил и терпения пожелать! 23.10.2013 19:33:49, Мальмё ©
Curious Muse
Ёлки, я эту заставку наизусть знаю. А уже прошло несколько лет с последнего просмотра. :-)
По делу... Я с такой пиявкой работаю. Помогает добродушный игнор и переведение разговоров на другие темы. Ну и внутреннее спокойствие, отстранение и понимание, что самому человеку не сладко. И если ты к ней не прикована цепями, то отстраняться физически, уходить в другую комнату.
23.10.2013 19:00:48, Curious Muse
так как человек - близкий родственник, то отстранение не особо помогает. жалко же его. но ему непременно надо, чтобы все окружающие участвовали в его персональном аду. 23.10.2013 19:03:29, Маграт
Natalya d'*
Себя должно быть жальчее.
Мультик не осилила, но советую всё же дозировать; сколько не трудно (час в день или час в неделю - вам виднее) бросить все дела, сесть, подпереть подбородок рукой и слушать только его, глядя в глаза, в остальное время - "мне некогда".
23.10.2013 20:30:58, Natalya d'*
мультик, кстати, гениальный именно в плане обозначения психологической проблемы. 23.10.2013 20:46:58, Маграт
Natalya d'*
Посмотрела, там ключевая фраза на "помоги мне!" - "я еще не умею, я сейчас кого нибудь позову (того кто умеет?)".
Вот решение вашей "психологич проблемы" - находите того кто умеет/знает как (психиатра), платного, чтоб не посылал коротко одной фразой "слушать и кивать", а ПОДРОБНО, за почасовую оплату, рассказал как реагировать на "это, это и это". Или этому своему "близкому человеку" говорите "я еще не умею, я сейчас кого нибудь позову".
В мультике все требования пиявки - "меньше солнца, больше воды, воду похолоднее, еды" - были весьма обоснованными. Манера их подачи спорна, но сами то требования - обоснованы.
Психиатрия у людей, это другое, там обычно требования НЕобоснованные.
23.10.2013 21:26:36, Natalya d'*
Natalya d'*
да я реальных историй про реальных людей кучу знаю, зачем мне мультик 23.10.2013 20:54:26, Natalya d'*
ну про реальных людей в двух словах не расскажешь, там обычно все сложно. а здесь проблема выпукло показана. 23.10.2013 21:01:18, Маграт
ландыш
согласна 23.10.2013 20:37:08, ландыш
Curious Muse
Это он так говорит? Желаю, чтобы все вы участвовали в моем персональном аду. Или это твое чувство вины? Жалко, а что можно сделать с пользой для него и для себя? Подмешивай ему афобазол в еду. :-)
23.10.2013 19:05:20, Curious Muse
да, практически так и говорит. ему надо рассказывать всем всякие ужасы. те, кто не слушают - плохие и предатели. в общем, практически все друзья и родственники уже отвалились, ну они и не обязаны.
с пользой сделать ничего нельзя. только уменьшить вред. афобазол - мертвому припарка, а в психбольницу тащить человека против воли не выйдет.
ворпос еще сужаю - как слушать и не поехать крышей.

и давай рассматривать ситуацию как теоретическую, не лично про меня.
23.10.2013 19:13:20, Маграт
дозировать, ограничивать во времени. Опытным путем определить, через какое время крыша начинает сдвигаться (допустим, 10 минут) ну и уделять внимание ровно 9 минут по будильнику (поставить на вибровызов и положить в карман)
а частота так же. Например, два раза в день. Только не перед самым сном.
23.10.2013 20:36:42, Лось_Анджелес
а у него разговор на час. у тебя есть в жизни уважаемый человек, которого не представляешь, как можно перебить? вот этот такой. его никогда в жизни никто не перебивал. 23.10.2013 20:52:35, Маграт
нет, у меня таких нет.
Вообще очень бы хорошо его полечить таблетками от депрессии. Просто вот такое состояние, как ты описываешь - оно для самого больного тоже очень мучительно. Ну представь, кругом враги и постоянно испытываешь дикое раздражение.
23.10.2013 22:07:10, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Задайте этот вопрос психиатру/психотерапевту (прям даже не ленитесь на прием сходить), они то по 8 часов в день всякий бред слушают, и умеют абстрагироваться.
Я, кстати, тоже умею, но я в детстве хотела психотерапевтом стать (мама у меня психиатр, под ее влиянием, так сказать).
23.10.2013 20:34:58, Natalya d'*
психиатрам нужен пациент.
без пациента ходили - ну сказали они, что спорить бессмысленно, надо слушать и кивать.
а у него, может, и сдвиг, но он же не дурак - раз слушают и кивают, делает вывод, что все правильно говорит. и все дальше и дальше.
и чужого человека я представляю, как можно слушать. но своего родного...
23.10.2013 20:50:20, Маграт
Natalya d'*
к скольким ходили? хорошего психиатра еще найти надо...
или именно что "слушать и кивать", то есть разрешить человеку считать всех ( и вас) "предателями и гадами", он: "купи мне то, отвези туда то", а вы ему в ответ "не повезу и не куплю, ибо да, я предатель и гад, не хочу тебе помогать, и не буду".
У вас сейчас мозги не в ту сторону работают, вы ломаете голову "как построить разговор с больным человеком так, чтоб превратить его в разговор 2х здоровых людей".
Это у вас "1я стадия - стадия отрицания".
23.10.2013 20:55:34, Natalya d'*
нет, мне не это надо. 24.10.2013 00:29:20, Маграт
Natalya d'*
Сcылка - про принятие смерти, но смерть близкого, развод, болезнь своя или близких и много еще чего через те же 5 этапов проходит. 23.10.2013 21:03:41, Natalya d'*
Мадам Шредингер
" Слушает и ест"
Думать об отвлеченных вещах.
23.10.2013 20:23:33, Мадам Шредингер
Curious Muse
У меня сильный инстинкт самосохранения я бы отстранилась максимально и не слушала, я не психиатр. 23.10.2013 19:19:25, Curious Muse
+1 23.10.2013 20:37:02, Лось_Анджелес
принято 23.10.2013 19:26:55, Маграт
Sloe
Ломай стереотип поведения)) Но я считаю, бесполезно) 23.10.2013 18:58:14, Sloe
у меня вопрос не про свое поведение, а про то, как самому в такую пиявку не превратиться.

в общем, если без эвфемизмов - как нормальному человеку защититься от влияния человека, находящегося в депрессии. при том что деться от него некуда.
23.10.2013 19:00:40, Маграт
Sloe
Наряду с ждепрессивными - в обязательном порядке общаться с позитивными) Жить своей, интересной и полной жизнью.
Кажется, от меня надо защищаться)
23.10.2013 19:03:00, Sloe
почему от тебя???

там такая депрессия, что против нее одной штук 15 позитивных надо...
23.10.2013 19:09:31, Маграт
Sloe
Поедом ем близких)))
А что делать - ищи 15...
23.10.2013 19:15:38, Sloe
я когда-то сюда ходила за позитивом. а в последние дни че-то совсем тут стало тухло. 23.10.2013 19:17:22, Маграт
Sloe
Да, "Охотным рядом" попахивает((( 23.10.2013 19:18:12, Sloe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!