Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.10.2013 00:20:33

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня лично похоже. Но вот я - уже не помню где - читала другую аналогичную статью, там идет сдвижка лет на семь, что ли, по сравнению с этой, и совсем другие расклады.
Поэтому я подозреваю, что у тех, с кем совпало и у тех с кем не совпало, разный возраст родителей.
16.10.2013 17:55:16, ЮлияФ
У меня полное наоборот, и статья ОЧЕНЬ не понравилась, она мне показалась попыткой решить свои проблемы за счет того, чтобы "опустить" большую часть страны. 16.10.2013 16:16:03, маугленок
УникаЛьнаЯ
Совсем не похоже. 16.10.2013 13:02:05, УникаЛьнаЯ
Бывает и так. А бывает - и по другому. Не вижу оснований для такого широкого обобщения. 16.10.2013 12:58:52, Sirriuss
Питерская
Я читала Петрановскую. Интересная теория. Но у нас совсем не так.
Папа - ед сын, отец работал, мать домохозяйка, в 19 лет папа уехал из дома.
Мама потеряла в войну родителей, растили тетки, с 19 лет тоже самостоятельна жила.
Поэтому они с отцом очень гармоничная пара. Сильная и мудрая мама не дала очень сильному характером отцу отцу стать деспотичным, у него все ушло в карьеру, а она умело рулила дома, при взаимном уважении. Отцу повезло иметь двух дочек, что сильно смягчало всегда его непростой характер. С сыновьями были бы конфликты.
16.10.2013 12:17:38, Питерская
Питерская
А о травмированных женищнах сказано хорошо. Это приложимо ко многих мамам, которые в одиночку бьются за детей. Что самое-то страшное - их любовь. 16.10.2013 12:23:50, Питерская
Нет, не очень похоже. У меня бабушки были, строго ориентированные на мужчину, на то, что он ответственен за все. Совсем не властные, скорее, по-женски хитрые:))И хотя папиной маме пришлось самой поднимать детей после войны, ей удалось вырастить папу не подкаблучником, папа у меня вообще довольно жесткий человек командирского плана:)
И решать за моих родителей ничего нельзя, правда, оберать я их оберегаю от неприятнотных новостей. Но больше не из опасения за их здоровья, а чтобы избежать вердикта "сама дура, сама виновата":))
16.10.2013 12:09:02, Чернобурка
интересно было бы сравнить с 19-м веком :)
я стала искать выводы :)
"Думаю, к четвертому поколению уже гораздо важнее конкретный семейный контекст, чем глобальная прошлая травма."
"Но нельзя не видеть, что много из сегодняшнего дня все же растет из прошлого."
не поспоришь :)))
16.10.2013 11:30:34, arte
Жаль, что я не могу это дать почитать своей маме - мне её жалко.
Потому что это про неё и про отца.
16.10.2013 10:04:53, Зимняя
Кабриолетта
удивительно. У нас все женщины в семье на несколько поколений назад были при мужьях, сильно избалованы вниманием и заботой, но тоже все так.
Поэтому предполагаю, что не в отсутствии мужчин дело.
16.10.2013 09:52:42, Кабриолетта
Василиса из сказки
Согласна с вами. У нас так же. 16.10.2013 11:01:57, Василиса из сказки
nastyk
не новая статья. вот нельзя сказать, что все не так, просто автор для примера дает уж очень извращенный пример бабушки из "Похороните меня за плинтусом". и у всех сразу отторжение-"нет, все не так".
а на самом деле если подумать все так. моя бабушка со стороны мамы была вот такой железной дамой. дед пришел с войны слепым, она дочь в войну похоронила. потом родились еще 2, но она уже сердце в броню одела, дочерей не целовала, не ласкала, оставляла надолго одних совсем малышек (ей всех кормить надо было, работать). в общем была вот такая суровая, строгая, экономная, все время маму бранила (уже я родилась) за то, что хозяйство ведет не так. таких ужасов, как в "Похороните меня за плинтусом" конечно не было, но все равно была строгая и твердая.
а вот поколение моих родителей, чье взросление пришлось на весенние 60-е годы, так и осталось романтичным, порывистым, как подростки. мой папа, например, и сейчас большой ребенок, слепо верит людям, его легко обмануть. в советские времена свято верил в коммунизм (вот, действительно, верил), потом так же фанатично поверил в демократию, сейчас, правда, во всех разочаровался, но он уже пенсионер.
ну и мое поколение, как правильно, заметила автор поколение детей "с ключом на шее". и сейчас мы гиперответсвенные мамы-отличницы. я тоже с ума сходила, когда мой ребенок в 4.5 года еще не умел читать. да вы сами конфу почитайте, до чего наше поколение сумасшедшее по отношению к детям. водят на 33 кружка, сидят с детьми над уроками и т.д.
16.10.2013 08:19:25, nastyk
нет, не на самом деле все так. странно предполагать, что кто-то не думал, прежде чем написать 16.10.2013 08:23:16, Шерлок
пчела Майя
И я это читала и никакой логики не нашла. Ну так бывает. И наоборот бывает. 16.10.2013 01:52:18, пчела Майя
ландыш
+ 1 16.10.2013 10:10:37, ландыш
Не, вообще с другой галактики. 16.10.2013 01:06:04, 1637
NLU
Читала, читала... ничего не нашла похожего в своих поколениях. 16.10.2013 00:46:11, NLU
sacha
я это уже читала; нет, у меня многое не так... А про "оберегать родителей" - это общее место, от поколений не зависит, мои старшие дети точно так же неприятное стараются не рассказывать... И "родительство" моей мамы не менее осознанное, чем мое. 16.10.2013 00:42:20, sacha
я не люблю когда пишут про поколения. у нас все как-то не по статье. и потерявшие мужей молодые женщины детей не отталкивали, и никаких скороспелых браков из-за детей, никаких детей, отданных на воспитание бабушкам и т.д. и т п. и родители мне были родителями, решать все за них мне в голову не приходило. да и с детьми, мне кажется, без крайностей все у нас в семье 16.10.2013 00:41:52, Шерлок
там Петрановская по ссылке? просто очень похоже по вашему отзыву. на другом форуме уже давно обсуждали. ни о чем для меня статья. 16.10.2013 00:45:07, ALora
да 16.10.2013 00:46:14, Шерлок
WildStitch
мне тоже лень читать источник раз уж дано обобщение. Нет, властных бабушек в нашей семье не было. Мужей-подкаблучников тоже. Родителей не опекаю, с мамой и папой говорю все как есть, так же как с дочкой. Они вменяемые взрослые люди и пока еще не в том возрасте, когда начинаются странности.

Общее для женщин нашей семьи... пожалуй то, что никогда не были одиноки и никогда не были в нужде. Мы воспитывались в атмосфере хорошего такого нераскулаченного сообщества крепкими хозяйственниками. Как говорил мой БМ - ты выживешь в любом обществе и при любом строе. Пожалуй именно это характеризует женшин нашей семьи. Да и мужчин тоже, но они обычно раньше умирают.
16.10.2013 00:38:54, WildStitch
неохота читать.
про то, что ты написала:
в моей семье при всех ее проблемах и у дедушек-бабушек, и у родителей, и у меня есть одна общая черта - мы все живем для своих деетй.
16.10.2013 00:25:51, Маграт
пчела Майя
А дети для следующих детей. А сам для себя никто. А когда дети вырастают, то куда? 16.10.2013 01:54:57, пчела Майя
вы так пишете, какк будто есть выбор. а его нет. мы все по-другому не умеем. 16.10.2013 08:25:57, Маграт
пчела Майя
Выбор конечно есть. Мы все сначала ничего не умеем, но потом учимся. И что все же делать, когда дети выросли, непонятно при таком раскладе. 16.10.2013 08:53:13, пчела Майя
Ну вам-то наверняка есть, что делать. 16.10.2013 09:13:40, Маграт
пчела Майя
А я живу не для своих детей, а сама по себе. 16.10.2013 09:34:55, пчела Майя
Поздравляю :) 16.10.2013 11:13:01, Маграт
пчела Майя
Если это вместо ответа на вопрос, то спасибо. Я не очень и надеялась, что он будет более содержательным. 16.10.2013 17:27:30, пчела Майя
Горгона
Я иногда думаю, если б у меня не было детей - чем бы я вообще занималась??? :) Статейки в интернете читала? ;) Дети заполняют жизнь без остатка. Гораздо полнее, чем работа, друзья, путешествия и все прочее 16.10.2013 01:19:44, Горгона
если есть работа, друзья, путешествия, то уже не без остатка 16.10.2013 08:31:31, Шерлок
Горгона
Дети заполняют весь предоставленный им объем:) который остается от друзей, работы и прочего. И даже то время и силы, которые хотелось бы потратить на что-то другое:) 16.10.2013 10:08:14, Горгона
если прочее не увеличивается. нет же ничего незыблемого, все меняется 16.10.2013 10:10:22, Шерлок
Горгона
Когда-нибудь поменяется, когда дети вырастут. В моем случае, еще лет 15 как минимум ждать перемен:) А там, глядишь, уже внуки пойдут 16.10.2013 10:17:06, Горгона
Катерина Матвевна
Собой и своими удовольствиями. Просто тот, кто почувствовал любовь ребенка и заботу о ребенке - принял наркотик. 16.10.2013 08:17:18, Катерина Матвевна
Горгона
У меня миллион планов и удовольствий без детей. Но дети далеко не всегда позволяют их реализовать:( 16.10.2013 10:09:10, Горгона
Катерина Матвевна
Вот и реализовывала бы, если бы их не было. Однако я бы гавриков на свои удовольствия не променяла. 16.10.2013 15:12:20, Катерина Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!