Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поругалась с мамой, теперь не знаю что д

Поругалась с мамой, теперь не знаю что делать.
Ну, все по порядку.Позавчера вечером мой сын ударил мою маму
лопаткой по животу, мама мне об этом сообщила, я конечно
объясниоа сыну что так делать нельзя и что он должен теперь извиниться
перед быбушкой.Но он этого делать не собирался, тогда я сказала ему, что не
хочу с ним разговаривать, и села за компьютер поработать.Он подошел ко мне и ударил по
стулу клюшкой, я не отреагировала, он еще раз ударил клюшкой и задел меня, я попросила его уйти,
после этого он со всей силы залепил машинкой в стенку.Я сказала что довольно,
и что он ложиться спать у себя в комнате,обычно он спит со мной.Стала его раздевать,
он конечно орет, понесла его в ванную мыть, он все орет, стала одевать ему пижаму,
тут подходжит моя мама и говорит, чтобы я прекратила издеваться над ребенком,
что я только и делаю что над ним издеваюсь, а когда я найду себе мужика( я воспитываю ребенка без мужа)
то что ожидает бедного мальчика, мы будем вдвоем его тюкать, что я сначала над ним издеваюсь, а потом откупаюсь шоколадками.
Когда я это услышала я просто не знала что сказать, так как
это все неправда и от своей мамы услышать это я не ожидала.
С ребенком своим я много занимаюсь, все выходные провожу с ним, мы ходим гулять, катаемся, лепим снеговиков,
дома с ним клеим и т.д.И вечерами, после работы я стараюсь с ним поиграть, почитать и т.д.
Мне было обидно это услышать, я просто развернулась и ушла спать.
Утром я встала собралась на работу, перед моим уходом встала мама, я попросила ее закрыть за мной дверь,
она выскакивает за мной и говорит что я такая-сякая ребенок мне пока сказал, а я ему даже не ответила,а я на самом деле не слышала, так
как я была в коридоре, а он в комнате спал, он обычно спит когда я ухожу, я вернулась подошла к нему и попрощалась. Мама мне начала говорить что бы
я тут не показывала свой характер, а то ведь она тоже может обидеться и уйти( она отводит моего ребенка в садик и забирает его, причем
я хотела нанять няню для этой цели, а она была против, и сказала что сама это будет делать), я сказала
хорошо я сама отведу его в сад, подошла к ребенку и стала его собирать, мама начала мне говорить какая я плохая и что ребенка совсем не жалею,
что вот теперь я стала богатая и мать не нужна, и что я докатилась до такой жизни потомучто ее не слушалась, и все в таком
духе.Она стала собирать свои вещи и говорить что я ее выгоняю, и что пусть люди посмотрят какая я гадина
что так мать отблагодарила за все что она мне сделала, я пыталась ей обяснить что мне обидно слышать слова о том
что я своего ребенка на мужика готова променять, и что оснований у нее нет такие вещи мне говорить, на что она только кричала
что, а у тебя есть основания матери такое говорить, хотя я ей вообще слова обидного не сказала.
Я одела ребенка и стала выходить, а она ему говорит, возьми варежки себе, а то ведь твоя мама не
позаботиться о тебе, я ей сказала что уже взяла ему варежки, мы с ним вышли, она выбегает за мной, хватает меня за куртку втаскивает в квартиру и начинает
бить и кричать, что я гадина довела ее до такого состояния,
ребенок все это наболюдает.Потом хватает меня и начинает выпихивать из квартиры,
говорит что она сама отведет ребенка в сад, а я что бы катилась на работу, но я находилась в таком состоянии
что мне уже было не до работы.Наговорив еще кучу всего она ушла сказав мне что больше я ее никогда не увижу, ребенку
что у него нет больше бабушки, швырнула мне ключи.
Я осталась дома, взяла больничный по уходу за ребенком,так как и на работу опаздала,и забрать
я не успеваю его из сада.У меня поднялась температура, у меня кровотечение, я просто себя чувствую отвратно.
Она мне вчера позвонила и спросила кто заберет ребенка из сада, я ей сказала что он не саду,
и что я взяла больничный, она спросила что я буду делать дальше, я сказала что не знаю, она сказала что это все моя гордость
и бросила трубку.
Мне очень обидно и больно от всего что произошло, надо сказать что
мы с мамой почти не ругались,она всегда очень переживала за меня
и помогала, но я тоже все стралась делать для нее, я не жалела для нее
ничего.
Но все что произошло меня просто повергло в шок.Что делать дальше я не знаю.
И что ответить ребенку когда он меня спрашивает :"Мама, а тебе было больно когда тебя бабушка била?"
08.02.2002 14:35:11,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, у меня де-жа-вю??? Может, это я все это написала??? Нет, не я. Я бы про свою не могла бы написать, что она мне помогала. А остальное - один в один. Моя меня выставила из дома с 6-месячным ребенком С МИЛИЦИЕЙ. Написала заявление, что я живу в ее квартире без регистрации, и укатила на три недели в Германию отдыхать. А жила я без регистрации, потому что еще до этого она выписала меня, беременную, из квартиры в 11-комнатную коммуналку. Так что у Вас еще очень даже ничего. 08.02.2002 21:06:46, Н.
Спасибо. всем за ответы.Конечно я не много получаю, но няню смогла бы нанять, только очень мне уж страшно незнакомому человеку доверять ребенка. Мама конечно от этого обидеться еще больше, мне, если честно, не хочется с ней ругаться еще больше.По поводу ее первого шага к примерению, не совсем так, она позвонила узнать кто ребенка из сада заберет, и разговаривала со мной таким тоном, а потом бросила трубку.
А я сейчас сама не в лучшем состоянии, я очень тяжело переживала развод с мужем, мама это знает,только чуть успокоилась, теперь это..
У меня уже руки трясутся, и сама в полуобморочном состоянии.А таблетки когда пила я спала целыми днями, я же не могу сейчас напиться и уснуть, а кто за ребенком смотреть будет.
08.02.2002 17:32:28, я
Bubusha
Ну , и Вам оно надо:) Лучше няню хорошую поискать, чем трепать нервы себе и прежде всего дитенку:) 08.02.2002 19:04:51, Bubusha
Знали бы Вы, что я выслушиваю каждый день от своей бабушки... Апофигей был - "зачем ты родила ребенка, лучше бы в детский дом отдала..." Это было к тому, что я собралась пойти поучиться и нанять сыну няньку... 08.02.2002 16:37:37, Весчь
ОФФ, так что с нянькой-то? работает? 08.02.2002 16:55:03, Лора_К
Не разрешают((( Я ж еще и без работы практически... Кому я нужна почти без стажа и с малышом? 08.02.2002 17:06:37, Весчь
Ох, невесело. Знаете, а какой возраст у вашей мамы? 08.02.2002 16:37:32, Natsi
Ей исполнилось 53 года недавно. 08.02.2002 17:19:22, я
Olia
Очень и очень вам сочувствую.
Я была точно в таком же положении. Жила с мамой, воспитывала сына одна на протяжении 2 лет. Мама периодически закатывала мне скандалы, с необоснованными обвинениями, пыталась меня стукнуть и т.д. Я с ребенком закрывалась в комнате, включала музыку погромче и пережидала. У моей мамы периодически бывают такие осотояния:-(( Чем вызваны не знаю.
Но, как я поняла из вашего рассказа, у вас с мамой такое первый раз. Потом она сама первая позвонила. Может у нее это возрастное. Мне кажется, что она жалеет о том, что устроила такой скандал да и перед ребенком ей наверняка неудобно. Мой совет помириться, но, если есть возможность, лучше жить отдельно. Какая бы не была мама хорошая, жить вместе очень тяжело. Я год жила одна с ребенком, наняла няню, чтобы отводить и приводить домой и сидеть с ним до моего прихода с работы. Если у вас есть такая возможность, советую так и поступить.
Мне кажется, что причиной может быть усталость. Она уже прошла "путь поднятия ребенка на ноги" с вами и получается, что проходит его во второй раз с внуком. А силы, моральные в первую очередь, уже не те. Отсюда - срыв. Когда станете жить отдельно, отношения улушатся.
08.02.2002 16:31:24, Olia
Подпишусь под каждым словом! 08.02.2002 16:54:01, Лора_К
Все очень знакомо :(. Прям слово в слово :(. такое впечатление, что подобные проблемы есть у половины женщин нашего поколения :(.
Первый ли раз такое происходит у вас? Если первый, то я бы поступила так как советует Ирка. Если же нет, то надо начинать процесс разделения. Сделать так чтобы не зависеть от мамы, судя по всему, такая возможность есть. Не принимать во внимание аргументы "мама обидится". Уже не до ее обид. Я в свое время поступила именно так, теперь общение ребенка с бабушкой является ПОДАРКОМ для бабушки, отношение поменялось радикально. Правда, наши с мамой отношения стали намного прохладнее, но уж тут ничего не поделаешь. А жить мне стало гораздо спокойнее :))
08.02.2002 15:51:33, Майка
Кисточка
Прочитала. Кое-что вспомнила. Есть совет - не надо няни:) Миритесь с мамой и не задумывайтесь над деталями - все бывает:) Она у Вас хорошая и, отказавшись, Вы очень ее обидите, жалеть потом будете. Желаю Вам правильно поступить:) Мой вариант в том, что живем отдельно, а помогает приходя. Это оптимально, если такое возможно. 08.02.2002 15:50:02, Кисточка
Прочитала, чуть сама не разревелась - вспомнила концерты, закатываемые моей мамой... Она их уже не помнит, а меня зовёт злопамятной - я-то их забыть не могу.
Почему женщины так хотят дочерей, а потом не могут найти с ними общий язык, скажите? Меня этот вопрос жжет изнутри уже очень давно.
08.02.2002 15:49:43, С мамой не дружу
O'Merry
Я, наверно, гадость скажу, но вы не сердитесь :((( У меня на самом деле мама весьма похожая, поэтому я и сужу со своей колокольни.
Если бы моя себя так повела, то у нее с этой минуты тоже бы больше не было дочери! Не знаю, навсегда ли, но на ближайшие месяцы точно... :(( Как я понимаю, она все-таки отдельно живет? Так вот я бы ее просто больше не пускала бы на порог без малейших объяснений. И ни слова, ни полслова она бы от меня больше не услышала. :(( Обойтись без маминой помощи в конечном итоге всегда можно (когад моя дочь ходила в садик, у нас иногда родители договаривались и забирали поочередно, кто может, по три штуки сразу - можно, наверно, договориться с чьей-нибудь бабулей из вашей группы за маленькую денежку забирать с собой вашего ребенка "на регулярной основе"). А унижать меня на глазах моего ребенка я бы никогда больше не позволила. Климакс - не климакс, а так распускаться просто непозволительно :((( Нужно отвечать за свои слова и выражение своих эмоций в любом возрасте (ей же не 90 лет, это же не глубокий маразм, правда?) :(((((((
08.02.2002 15:33:22, O'Merry
Может не гадость, но и не лучший вариант это, рвать с мамой. Поверьте, мамы бывают и гораздо хуже! И что же с мамами больше не общаться и внуков к ним не допускать? Прощать надо, все таки, ИМХО... 08.02.2002 16:05:22, Лора_К
Согласна. 08.02.2002 16:23:23, Газель
O'Merry
:(( Своей я ничего не прощаю и никогда не прощу :(((
Хотя до такого, как в описанном случае, дело пока не доходило, к счастью... :(((
08.02.2002 16:14:38, O'Merry
Тогда что же ты ей не прощаешь? Если б тебе мою, то с такой непримиримостью ты ее бы уже убила... Неправа ты все ж. Будь добрей! Я тоже не всегда простить могу, но через время понимаю, что лучше простить, простить и прощения попросить, даже если она сто раз не права. Другой мамы ведь не будет. И жизнь не вечна. 08.02.2002 16:37:46, Лора_К
O'Merry
Все верно, все правильно... :((
Но ее отношения ко мне я ей не прощаю, хотя она золотая бабушка для ребенка... Ты права, жизнь не вечна, я не знаю, много ли мне еще осталось, и не могу позволить матери испортить мне эти оставшиеся годы :(( В общем, грустно все, и с родственниками надо общаться как можно меньше... только вот не получается :(((
08.02.2002 17:22:52, O'Merry
Это смотря что понимать под непрощением. Если страдать, злиться, мстить - то не надо. А если сделать оргвыводы и не допускать повторения - тогда надо. Если Вас не волнует собственное психическое благополучие (а какой это пример ребенку - когда маме наплевать на себя? Не будет ли он в будущем так же наплевательски относиться к вам или к себе?), то подумайте хотя бы о маме. Ей ОЧЕНЬ ВРЕДНО сволочиться, поверьте. 08.02.2002 17:13:20, Майка
Совершенно согласна! Унижать меня (да тем более на глазах у ребенка) не позволю никому. 08.02.2002 15:48:29, Katya1
December
:((( Я напишу про то, что ответить ребенку. Да, мне было больно. Больно и обидно. Иногда люди так поступают, когда очень сильно злятся, им тяжело. Но делать так нельзя, сейчас бабушка очень расстроена, и мама тоже.
Держитесь. Вы не написали про возраст сына, но уверена, что он Вас прекрасно поймет. Судя по его фразе, он за ВАс ужасно переживает.
08.02.2002 15:32:04, December
Ужас. Если у вас действительноесть возможность взять няню для отводов-приводов в садик, взяли бы ее. НЕ помешает в любом случае. А от бабушки в таком состоянии ребенка в любом случае надо изолировать. 08.02.2002 15:32:00, Молли
Прежде всего остыть!
И поразмыслить здраво. Приоритеты, ткскзть, расставить.
Вы сами-то верите в то, что мама действительно так думает? Наверняка нет. Просто в вас говорит усталость и обида. И в маме, наверняка, тоже.
Надо просто забыть все, что вы наговорили друг другу, вы обе были не правы.
Заметьте, мама сделала первый шаг к примирению. Сделайте и вы.
Теперь о ситуации: мне кажется, вам не стоило вмешиваться в конфликт бабушка-ребенок. Они должны сами разбираться в своих отношениях. Может быть, стОит им об этом сказать?
08.02.2002 15:21:57, Газель
Как же похоже на мою маму: и про мужика, и про ребенка, и про гордость и про богатая стала.......Такое ощущение, что я писала...
Я не реагирую, мне так больно, что это говорит МОЯ мать, что у меня нет сил реагировать на это. Надо просто жить, нанять пока няню для забора ребенка из сада (он не должен больше видеть подобных сцен - ведь он на этом воспитывается, как можно обращаться с мамой), и ждать пока у Вашей мамы закончаться глюки (может климакс).
Пусть я бессердечная, но мне нервы моего сына и мои гораздо дороже оплат услуг няни.
А с мамой - надеюсь пока - больше всего отношения подтверждают поговорку "любовь сильна на расстоянии" - чем дальше, тем сильнее...
Удачи Вам!!!!!

08.02.2002 15:20:18, ВАХмурка
мдаа... я не знаю что посоветовать, но я бы точно не общалась бы с мамой дальше... разве что формально м не часто. А дитенка- точно бы не оставила на нее*-( 08.02.2002 15:17:59, Ласточка
Очень сочувствую, больно, обидно и крайне тяжело! Похоже, что у вашей мамы произошел нервный срыв, достаточно какой-то мелочи, чтобы покатилось, как волна. В подобной ситуации трудно себя контролировать и невозможно остановиться. То, что вы описали, очень похоже! Переждите, пусть мама немного успокоится, а потом обязательно надо поговорить. В ней явно давно что-то копилось, и вот... нашло выход. А внизу там очень хороший совет дали, как объяснить произошедшее ребенку! Полностью согласна! Держитесь! Все пройдет! 08.02.2002 15:11:53, Лучик
Очень сочувствую! Знаю по себе, что ссоры с мамой тяжелее всего переживаются. Простите ей. Она не права, но вы все рано ее простите и помиритесь. У мам в пожилом возрасте часто бывают всякие кризисы, о которых они не хотят говорить, и даже не всегда осознают, а внешне все выглядит как беспричинный наезд (с моей так бывает). Главное, не загоняйте обиду в себя. Потом, успокоившись, мама ваша сама очент пожалеет обо всем этом и очень сильно будет переживать. В ваших силах сократить время переживваний и для себя и для нее и для ребенка. Попробуйте быть мудрее. Ваша мама очень любит внука. Поверьте, не все бабушки ТАК любят своих внуков. Моя вот часто кричит на моего и может отшлепать ни за что.Внучку (мою племяшку)любит гораздо больше и не стесняется показывать это. Но я ей все равно благодарна, за то, что она для меня делает. Мама - она одна и ошибаться может часто, но все же надо мириться как можно быстрей. ИМХО. 08.02.2002 15:10:32, Лора_К
Bubusha
Просто отпад:((( Ну и мама:( Я бы на Вашем месте не обращала внимания ,она ведет себя как обиженный ребенок,так с ней и поступайте,хочет уйти-пожалуйста, только сомневаюсь,что это произойдет.Как приятно ощущать себя всеобщей жертвой, очень знакомая история:( Так что мой Вам совет,организуйте няню,тем более, что Ваш ребенок ни в коем случае не должен видеть, как бабушка бьет маму-это моральная травма.У нас очень похожая ситуация, только это не моя мама , а мама мужа- как только я поняла, что беременна мы стали искать квартиру, чтоб не было вот такого.
Так что не травмируйте детскую психику-переселяйте бабушку если есть куда и поскорее:) Удачи:)
08.02.2002 15:07:40, Bubusha
RED-BLUE
Боже мой, как неприятно! Вы не хотите поговорить с мамой. что вдруг на нее нашло? Но не сейчас, а попозже. Может быть, у нее какая-нибудь скрытая болезнь, о которой она недавно узнала, но не хочет вам говорить. Или просто, простите, климакс. Мне трудно тут рассудить, кто прав, кто виноват, но может быть, у вашей мамы действительно какие-то возрастные явления, раз она так упирала на "мужика". Обычно так уходит женское начало... 08.02.2002 14:47:34, RED-BLUE
Кириллна aka Ирка
Очень сочувствую. Прежде всего постарайся успокоиться и успокоить детёныша. Это важнее всего. На его вопрос улыбнуться и сказать "Да что ты, детка, не била. а шлёпнула пару раз... Я же тебя тоже могу шлёпнуть за плохое поведение, правда? А бабушка же моя мама, я её дочка, она меня должна воспитывать, верно?" Всё с улыбкой.
Насчёт мамы - надо подождать, пока она остынет. А потом чётко и очень твердо ей сказать: "Мама, НИКАКИХ выяснений отношений при ребёнке я больше не потерплю". До мамы обязательно надо донести эту мысль...
Ещё раз, очень сочувствую.
08.02.2002 14:45:19, Кириллна aka Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!