Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сластёник

а вот ни разу не национальное. Просто практическое

Интересно мне: почему, когда мы едем в Шенген или Великобританию, мы должны мало того, что принести в посольство справку с работы с указанием зарплаты; указать, что поездка, визу на которой просим, совпадает с отпуском (а не все ли равно, скажем, Франции, в свой оплачиваемый отпуск я туда поехала или взяла за свой счет?); принести выписку из банковского счета (и не дай бог там будет мало денег) а в некоторые страны еще и справку о расходах-приходах за несколько месяцев; так еще и предъявить документы о имеющейся собственности и акциях ценнных бумаг, привести данные о супругах и о родителях (даже покойных!-всегда меня это вымораживало), кое-где и отпечатки пальцев делать-так вот, почему, раз мы все это делаем, нельзя сделать элементарную вещь-
просто обязать всех, кто едет в РФ на длительный срок из стран СНГ, предъявлять справку об отсутствии судимости?
(кстати, в ряд азиатских стран такая справка нужна)
И договориться скомпетентными органами этих стран о предоставлении электронной базы тех, кто в розыск(а по базе пробивать при пересечении границы всех, неважно, на какой срок приехал человек).
Сколько бы вопросов сразу снялось, и градус нетолерантности, глядишь, и понизился бы.
15.10.2013 20:26:07,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
на Кипре совсем недавно отменили правило , когда при выписке штрафа за скорость или еще чего подобного , полиция начинает спрашивать ФИО и телефон родителей . Ну ладно у местных , а у иностранцев то нахрена ? Спросила один раз - "ЗАЧЕМ???" . Ответ "взыскать с них штраф , если вы его не оплатите !" .....Ну-ну ! пусть попробуют! 16.10.2013 13:30:56, masyanya белая и пушистая
Питерская
Меня добило в этом году требование предоставить копию страницы паспорта о семейном положении для юноши 14 лет. Юноша сидит себе на даче за 3000 км от меня. Паспорт в городе в тумбочке у бабушки:) 16.10.2013 12:05:41, Питерская
Сластёник
круто.Это чье посольство так развлекается? 16.10.2013 12:24:04, Сластёник
Питерская
Греция. Документы брала тур фирма. У них список требований. Я уж не стала нарываться, прислали мне скан.
Вообще пакет документов о моей фин. состоятельности был внушительным.
16.10.2013 15:01:25, Питерская
Кабриолетта
эта база не спасет. Я как-то читала жж девушки, которая решила поехать в Баку на поезде. Она описывала, как легко и просто нелегалы садятся без билета и проходят границу. 16.10.2013 09:13:13, Кабриолетта
Сластёник
она, конечно, не сможет гарантировать 100% отсев преступников. Но все-таки, имхо, снизит их количество.
Садятся без билета-это я могу представить. А как они границу нелегально в поезде проходят? Там же погранцы наши заходят в вагон-они что, на крыше прячутся:)?
Вот мы на поезде проезжали границу с Литвой, нас по портативному приборчику пробивали на наличие транзитной визы. Вполне можно при погранконтроле на поезде так же по базе пробивать въезжающих к нам
16.10.2013 11:42:38, Сластёник
Кабриолетта
по ссылке чуть ниже, где "Думаю полезно будет прочитать=)".
Отрывок:
..."Когда при посадке в Москве проводник ( а их в люксе - так нынче именуют СВ,двое всегда - мужчина и женщина) увидел у меня билет, он как-то странно на меня посмотрел Я потом поняла почему - я одна в вагоне и ехала с билетом, а остальные были "зайцы". Как меня потом проинформировали те же проводники, в период с октября по июль свободные места в СВ есть всегда, и поэтому смысла покупать билет я сейчас уже не вижу, отдал 100 $ на месте, и ехай себе спокойно, билет-то все равно никому, кроме тебя самого, не нужен - ни таможне, ни милиции, ни пограничникам, ни уж тем более кому-то из обслуживающих поезд, как говорится, все схвачено, за все заплачено.... ."
16.10.2013 11:56:38, Кабриолетта
Причем с нормальных европейских граждан наше консульство тоже справочки собирает. Особенно меня умиляет заявление о намерении вернуться из РФ от несовершеннолетних :) Каждый раз причем такая галиматья, даже справку из садика от малышей требуют, а то вдруг трехлетка задумает нарушить закон и остаться у бабы с дедом в России :) Я уже не говорю про долгосрочные или бизнес-визы в Россию для граждан ЕС, это вообще песня. 15.10.2013 23:19:37, хризАНТем@
Я вилимо, какой-то другой шенген получаю :). Никаких справок об отпуске, доках о собственности, данных супругов и родителях (ну кроме того, что в анкете).
И документы на русском предоставляю, без каких-либо переводов.
15.10.2013 23:07:28, virus
Для Испании надо на английском или испанском. 16.10.2013 01:37:56, Почему?
фа
Только анкету. Остальные документы на русском. 16.10.2013 19:02:26, фа
sacha
да и про родителей уже нету в анкете. 15.10.2013 23:31:17, sacha
Сластёник
Доки о собственности в Великобританию нужны. А про родителей надо указывать в анкете Шенгена, да. Мне не хватает воображения представить, для чего их указывать тем, чьих родителей нет в живых. Что даст это знание европейским странам:)? 15.10.2013 23:14:56, Сластёник
В Великобританию тоже никакие документы о собственности не нужны.
В шенгенских ответах одна формальная строчка про родителеи, насколько я помню.
16.10.2013 01:35:58, __nevazhno____
Все-таки я какие-то другие анкет на шенген заполняю. Сейчас проверила свою последнюю - там нет вопроса о родтсвенниках :) (если только близкие родственники - не граждане ЕС) 15.10.2013 23:25:55, virus
Сластёник
А, значит сейчас уже нет. Но я точно помню, что были. Черт, давненько я не брал в руки шашек:) 15.10.2013 23:41:48, Сластёник
пчела Майя
Родственники есть в UK и в US. Родители (даже умершие), дети (несовершеннолетние) и муж/жена 15.10.2013 23:30:44, пчела Майя
Я пишу о том, что в шенгенской анкете нет вопроса о супругах, родителях и детях. А Вы о чем :)? 15.10.2013 23:31:51, virus
пчела Майя
Я о том, что они есть в других анкетах, а в шенгенской и правда нет 15.10.2013 23:33:49, пчела Майя
мне кстати, штатовскую обновлять пора, вот и насладюсь вопросами :) 15.10.2013 23:54:51, virus
пчела Майя
Мне тоже 16.10.2013 02:06:57, пчела Майя
Так это еще можно как-то понять, а вот для чего в английской анкете для въезда членов семей граждан ЕС есть вопрос "Когда вы впервые увидели/познакомились с вашим партнером?" Вот какая нафиг разница когда, если люди давно женаты и собираются вместе в Великобританию?! 15.10.2013 23:24:03, хризАНТем@
Хомяк Абрикосовый
Это для "иностранных супругов граждан ЕС", что ли? 15.10.2013 23:40:09, Хомяк Абрикосовый
:)))) прелесть какая :))) 15.10.2013 23:27:59, virus
Дикая хозяйка
Смотря какая страна. Австрияки, например, требует переводить все, даже выписку из банка :)) А инфа об отпуске пишется в справке с места работы, не отдельно конечно же. 15.10.2013 23:08:44, Дикая хозяйка
фа
Про отпуск ни разу не предоставляла справок и ни разу не просили.

Про финансы - какие есть, про такие и расскажите. Если зарплата одна без ценных бумаг и вкладов, но такая, что понятно - человек состоятельный, то этого тоже достаточно.
15.10.2013 22:51:44, фа
пчела Майя
Я про отпуск не писала ни в Великобританию ни в Шенген. Остальное правда делала. 15.10.2013 22:16:06, пчела Майя
Сластёник
Про отпуск, может быть, недавно ввели. Еще, может, от страны зависит.
Вот в Бельгию смотрю:
Справка с места работы - на фирменном бланке с указанием фактического адреса места работы, телефона, должности, рабочего стажа и заработной платы не менее 25000 рублей (не старше 20 дней). Для получения туристической визы в справки с работы указывается срок предоставляемого отпуска с сохранением рабочего места.
15.10.2013 22:48:34, Сластёник
пчела Майя
Нет, было написано везде, что в справке должно быть про отпуск. Но я это не написала - потому что с собой был сын, у которого никаких каникул на это время не было. Я решила, что значит никому не будем писать. Ну и не написали. 15.10.2013 23:30:08, пчела Майя
практическое предложение-ввести визовый режим со странами Ср Азии и Закавказбя 15.10.2013 21:02:58, не важно
потому что из стран шенгена или Великобритании оформить визу в Россию ещё гораздо труднее и дороже. 15.10.2013 20:47:06, douceur
ой :)) а мы-то и не знаем :))) 16.10.2013 11:53:51, arte
А из Америки - вообще практически нереально. 15.10.2013 22:19:50, __nevazhno____
Сластёник
что-то не верю про труднее:) В шенген еще ничего (зависит от конкретного консульства), а в Великобританию-караул.
А сколько стоит?
15.10.2013 20:49:22, Сластёник
а российское кон-во в великобритании дрючит британцев будь здоров, правда и своим согражданам спуску не дает(атмосфера недоверия и агрессии и хамства настигает прямо у ворот)) 15.10.2013 22:15:58, gazelle
lanika
В лучших традициях Посольства РФ.
Хамство начинается от забора.
15.10.2013 22:42:41, lanika
Сластёник
А оно тоже требует документы на русский переводить? Потому что мы должны, например, справку из банка и справку с работы еще и на англ.перевести 15.10.2013 22:42:40, Сластёник
да, разумеется. На русский переводят паспорт даже граждане Казахстана (при том, что паспорта двуязычные). В моем паспорте на русском не продублировано было только название ведомства - Министерство иностранных дел - оно только на казахском и английском было.
Любой документ, где есть надпись на иностранном языке, переводится на русский.
ПОлучающие гражданство сдают экзамен на знание языка. Оно бы хорошо, но вот в расчет даже не берется, что все эти люди закончили русскоязычные школы и вузы, о чем имеют документы. Но "закон есть закон".
15.10.2013 23:03:48, мышка на сервере
Сластёник
Подождите. А разве казахстанцам виза нужна в РФ? 15.10.2013 23:17:08, Сластёник
виза - разумеется, нет. Но в посольство документы сдаются и по другим надобностям. 15.10.2013 23:21:25, мышка на сервере
Сластёник
А, понятно. Но это все же немного другое. Хотя бред, конечно. 15.10.2013 23:37:05, Сластёник
я, честно, деталей не помню, но мало точно не покажется. про перевод не удивлюсь,сотрудники не говорят по английски:)
как они там очутилис-загадка:)
15.10.2013 22:48:57, gazelle
поверьте. наши французы и англичане стонут постоянно.
чтобы оформить шенген во францию мне достаточно представить хотя бы копию приглашения на бланке фирмы за подписью и печатью любого менеджера. чтобы моему коллеге получить приглашение, толко приглашение, нужно это приглашение оформить в ФМС и отправить спец. бланк или телекс в пос-во РФ в Париже или там Лондрне. Цена на эту услугу - от 50 долларов США. да плюс ещё и посольства на местах собирают консульский сбор и вынимают душу с документами.
15.10.2013 21:11:08, douceur
вот например: [ссылка-1] 15.10.2013 21:12:17, douceur
ландыш
потому что тот, кто может сделать эту элементарную вещь - тот ее не хочет делать, а тот, кто хочет - тот не может. 15.10.2013 20:34:26, ландыш
компетентные органы давно друг с другом договорились))) и в базу заносятся все, кто пересекает границу.
и на отсутствие судимостией проверяют тех, кто приезжает на длительный срок. и пальчики они катают.

вы прям Америку открыли))) все это есть. Градус нетолерантности понизился?))
15.10.2013 20:32:16, мышка на сервере
Сластёник
не могут они проверять на наличие судимости. Иначе почему регулярно сообщения о том, что такой-то уже привлекался у себя на родине за аналогичное преступление/ находится в розыске за убийство-как этот из Бирюлева? Как тогда он проник? взятkу при пересечении границы дал кому-то, что ли? 15.10.2013 20:37:09, Сластёник
мы же про длительное пребывание)) при оформлении РВП и прочих документов, дающих право легально находиться на территории РФ, все это проверяется. При этом судимость в прошлом не означает запрет на нахождение на территории РФ.

Проблемы именно в нелегальности.
15.10.2013 20:40:51, мышка на сервере
Сластёник
ну значит надо сделать так, чтобы судимость в прошлом за тяжкие и особо тяжкие преступления ОЗНАЧАЛА запрет на нахождение в РФ. Иначе какой смысл ее проверять? 15.10.2013 20:47:36, Сластёник
ну внесите предложение))) а то им в ФМС заняться нечем))

проверяют на нынешние судимости, возможно, особо тяжкие пресупления в прошлом - как раз основание для отказа в выдаче РВП (регламент весь не читала - точно не знаю). А еще справки о состоянии здоровья требуют и финансовые подтверждения проверяют...
Но это опять ничего не даст, ибо проблемы не в легальных мигрантах вовсе.
15.10.2013 20:53:45, мышка на сервере
Сластёник
Я ж не депутат, а то бы внесла:)
Но вообще, ИМХО, надо не в момент оформления РВП проверять судимость, а в момент пересечения границы- так это можно сделать в том числе и для тех, кому визы и РВП не нужны
15.10.2013 22:38:39, Сластёник
Эники-бэники
Потому что тому, кому выгодны мигранты, это не нужно. 15.10.2013 20:28:09, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!