Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о месте проживания

Я смотрю, тут в последнее время очень активно обсуждаются вопросы районов проживания и переездов. У меня как раз назрел очень серьезный для меня вопрос.

Живу в прибалтике. Маленький очень красивый, уютный город. Мне здесь нравится практически все. Обожаю его безумно. Школы, садики, поликлиника, магазины...все устраивает и даже больше. Т.е. по удобству жизни лично для себя я бы поставила 9-10 баллов из 10.
У нас с мужем доход выше среднего, я бы обозначила семейный бюджет - очень хорошо.

Но в последнее время люди покидают страну, и наш город, конечно же.Работы не много, многие получают минималки. Все чаще продается жилье со всем "скарбом". Цены на жилье, соответственно, тоже не как раньше, за последние 5 лет квартиры довольно сильно подешевели (как и по всей стране, в принципе).

Квартира взята в ипотеку, но ежемесячные платежи совсем небольшие, абсолютно не напрягают.

Все чаще меня начинает мучить вопрос, а правильно ли я делаю, что наслаждаюсь жизнью здесь и не ищу лучшего заграницей? Все куда-то рвутся и уезжают... В стране ничего особо хорошего не происходит, только цены повышаются, в городе проблемы с работой... Может и нам пора задуматься и искать "теплые места" пока не поздно?

Как вы считаете,когда наступает момент, когда действительно надо что-то менять? И надо ли что-то менять если мне хорошо здесь и сейчас? И будет ли хорошо где-то в другой стране, где я буду просто "понаехавшей" и придется привыкать к чужим устоям и чужому менталитету???
15.10.2013 12:12:59,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
"Все чаще меня начинает мучить вопрос, а правильно ли я делаю, что наслаждаюсь жизнью здесь и не ищу лучшего заграницей?"
так Вы для себя найдите ответ на этот вопрос, сравнив возможности в разных местах и оценив их с учетом Ваших приоритетов, тогда и понятно будет, что делать.
или Вы "просто потрындеть"?
16.10.2013 12:19:45, arte
Дара
Если вам удобно и не напрягает ничего - то смысл куда то переезжать?
Я например не люблю Москву, меня тут напрягает все, начиная от пробок, заканчивая контингентом... да, я хочу уехать. Может сначала за город..
16.10.2013 12:10:18, Дара
МарикаЧ
Я живу в таком же приятном для меня месте, только в Подмосковье. Мне здесь очень нравится, хотя многие уезжают (из "этой деревни" поближе к Москве в основном).
То, что дети со временем уедут жить в другое место, это очевидно. Но это их жизнь. Когда я была молодой, мне тоже в мегаполисе больше нравилось.
Одним словом, я за то, чтобы ориентироваться на свои собственные ощущения.
15.10.2013 20:18:23, МарикаЧ
если ради себя и детей - то только при реальной угрозе безопасности. Потому что жизнь "понаехавшего" сильно не сахар, жизнь детей "поанаехавшего" тоже осложненна в большой степени. Вот внуки - те уже начинают получать бонусы от переезда бабушек и дедушек. 15.10.2013 16:13:15, Лось_Анджелес
Natalya d'*
а чем "жизнь детей "понаехавшего" осложненна? я таких детей кучу знаю, полная ассимиляция (если приехали до 12 лет, но и приехавших в 17 знаю ну очень успешных) 15.10.2013 16:39:28, Natalya d'*
мое личное мнение. Разность менталитетов, нет того юношеского полного слияния с подружками и друзьями. А жизнь без друзей "из песочницы" - она значительно беднее, чем с. Не трагедь, но беднее 15.10.2013 16:47:28, Лось_Анджелес
Natalya d'*
так я и спрашиваю - откуда оно, это мнение? всё есть, скорее, у детей очень быстро начинается "разность менталитетов с родителями", а в отношении друзей всё хорошо.
Плюс дети очень хорошо умеют жить на 2 лагеря, это я по своей подружке из Алжира сужу - прекрасно дети жонглируют между мусульманским воспитанием дома и "друзьями с другим менталитетом".
У всех ее детей куча друзей французов... что совсем не гарантирует что у них взрослых будут "друзья из песочницы", ибо вот как разьедутся в ВУЗ по разным городам, так и придется всех друзей сменить.
15.10.2013 16:58:55, Natalya d'*
я вижу и знаю, какие плюсы (дополнительные) дает проживание там же, где жили еще родители твоей бабушки. 15.10.2013 18:30:01, Лось_Анджелес
Но в крупных городах это малореально - люди переезжают в большие квартиры, к лучшим школам, к работе. 15.10.2013 23:00:10, __nevazhno____
Natalya d'*
Так это и в пределах одной страны мало кому дано, люди ж еще из города в город переезжают.
Да и то, что для одного плюсы, для другого, может, минусы? А 3й, может, за 10 лет ими умудряется "обрасти"?
Какие плюсы, если не секрет (мне они точно не светят - у меня родители одной бабушки жили на Украине, другой - в Польше, так хоть почитаю про них).
15.10.2013 20:00:01, Natalya d'*
ландыш
для меня этот момент наступает тогда, когда а) понятно, что конкретно нужно менять и б) не остается сомнений, что менять таки нужно. 15.10.2013 14:44:57, ландыш
Катерина Матвевна
А что вы ТАМ делать будете?
Для меня это один из главных вопросов в таких делах.
15.10.2013 13:25:58, Катерина Матвевна
Крапива
у меня три вопроса обычно:
на что там жить,
как обеспечить регулярную занятость (либо ради заработка, либо ради того, чтобы не впасть в хандру).
как обеспечить круг близкого общения.
15.10.2013 13:41:02, Крапива
Rumba*
у меня еще к твоему первому вопросу обычно добавляется ремарка: каково будет соотношение "вложено-получено" при обеспечении себе "там" того, на что жить. 15.10.2013 13:51:58, Rumba*
Это минимум, но не решающее.
Например, у меня есть ответы на все три пункта. Но тем не менее уезжать не собираюсь :)
Я не знаю, возможно, это зависит от склада человека или еще от чего, но не все готовы уехать, даже в ситуации когда "все плохо".
15.10.2013 13:46:25, Ex
имхо, уезжать надо или когда здесь плохо, тогда можно ехать даже за призрачной мечтой, абы куда. Или когда здесь хорошо но ты уверен что где-то там будет лучше, и даже примерно знаешь где, как, чем и насколько. Например, ты здесь сыт, но не можешь реализовать какие-то свои задумки (ученый, допустим).
Добавлю - или когда ты понимаешь, что сидишь в кратере вулкана и он скоро рванет. Например, те же русские на Кавказе в недавние времена или в Средней Азии. Оттуда уезжали (те кого я знаю) потому что понимали что вот-вот будет взрыв и четко видели его приближение.
15.10.2013 13:16:14, Tellador
когда "здесь плохо" уже может понадобиться бежать, а не ехать. А спешка в таких вопросах плохо сказывается на результатах (глобальных). Лучше всего ехать, когда у тебя есть возможность планировать и маневрировать, а этот этап бывает раньше, чем наступает "здесь плохо". 15.10.2013 13:38:35, мышка на сервере
WildStitch
откуда взялось вдруг это "здесь плохо", причем никак не связанное с деятельностью, характером и поведением самого человека? Я понимаю, когда война, катастрофа какая-то (атомная станция взорвалась) и подобное. Но в мирное то время откуда? И при том, что человек тут родился и до этого момента как-то жил? Почему он ничего не сделал, чтобы было хорошо и откуда уверенность, что ему что-то принесут на подносе как только он уедет?

Да, я знаю и таких, которые уехав все же смогли выбиться в люди и там. Если с ними поговорить откровенно, то они признаются, что просто были вынуждены взять себя в руки и работать-работать-работать, так как возвращаться уже некуда, да и стыдно. То есть отступать просто некуда уже. Но что если бы они ТАК работали в своей стране, то добились бы как минимум того же, если не больше.

Так что мое мнение четкое - лучшие не уезжают. А лучшие из тех, кто уехал, не едут обратно. Человек все же иногда существо обучаемое и способен делать выводы, поэтому взяв себя в руки и добившись уже чего-то, не будет снова срываться и все бросать.

К сожалению бОльшая часть из уехавших так ничего и не добивается. Кризисы были всегда и будут всегда, они так же регулярны как месячные. А люди стареют, а на рабочие неквалифицированные места как правило берут молодых. И если в хорошее время местные с удовольстьвием отдают простые раб.места приезжим, то в сложные годы на этих же приезжих идет агрессия местных. Никогда местные не примут их равными. Вы в России принимаете за равных себе гастарбайтеров с южной внешностью? Хотите жить с ними рядом, работать? Хотите, чтобы ваши дети создавали с ними семьи? Может кто и хочет, но это крайне редкое явление. А там такое же отношение к приехавшим из восточной европы. И хорошо если третье поколение хоть как-то впишется. Больше всего мне жаль как раз второе. Те, кто сам уезжал, хоть будут помнить, что тут жили в однушке, а там удалось сразу в двушку отремонтированную и будут еще как-то согласны за это смириться с тем, что они не свои и не равные. Но их дети ту несчастную однушку помнить уже не будут и своими тоже не будут. Думаете молодежные погромы и безпорядки откуда корнями растут? Да вот отсюда и растут. Их не принимют за равных местным, а это приводит к агрессии и еще большему отторжению.
15.10.2013 15:44:21, WildStitch
К сожалению, если речь о России, уезжают лучшие. Худшие вон у нас по помойкам шарятся. Уехавшие - люди с высшим образованием, интеллектом, большим желанием что-то делать и как-то пробиться. И бОльшая часть уехавших - не возвращается. Вот стонут, ноют, а предложение вернуться назад даже не рассматривают. Русских кругом уже столько, что проблема, как их примут местные вообще не стоит. Есть знакомые в Германии, в Швейцарии, в Америке. 15.10.2013 20:36:51, Анаис
WildStitch
стонут и ноют - это вы про лучших? У меня как-то несколько иное определение для таких людей. И кто ваши знакомые в Германии, Швейцарии, Америке? Абрамовичи? Тогда да, наверняка неплохо им. Если же нет, то они приезжие и понаехавшие и такими и останутся. И образование пары дополнительных русскоговорящих брайтонбичей им ничем не поможет. Будут с тоской петь народные песни на луну, ныть и стонать, но в итоге будут тем, кто они есть - людьми без родины И отечества. Чужие там и чужие на исторической родине.

Не верите - посмотрите на прибалтийских русских. Уже несколько поколений родилось здесь, но страну родной не считают и коренное население их полностью своими и равными не принимает. И Россия для них тоже чужая и непонятная. В итоге странный народ без корней и традиций. Вы этого своим детям и внукам хотите? Лично я - определенно нет.
15.10.2013 21:57:32, WildStitch
А что лучшие не могут стонать и ныть? Они должны петь песни и веселиться только? Стонут и ноют, но работают и зарабатывают. Свои фирмы небольшие имеют. Поддерживают друг друга. Иногда и ностальгируют. Но возвращаться не-хо-тят. Хотя имеют возможность - здесь остались родители, друзья. Так что и жить где будет, и работать. Однако ж. Почему, не знаете? Вот, зогадко.
Насчет людей без родины и отечества - хороший штамп, только устаревший. Глобализация - знаете такой термин. Где лучше, там и родина. А березки можно и в Швейцарии целовать.
Прибалтика - отдельная история. Почему русские родившись там, не учат язык и не считают ее родиной, я не знаю, тут уж вы, наверное, ответ знаете. А вот прибалтийцы очень злы на русских, это правда. Ну и в чем-то их можно понять.Но кстати, русские в прибалтике тоже очень разные. Я знаю, например, товарища из Пензы, который уехал в Эстонию, выучил на отлично тамошний язык и работает адвокатом. Живет там уже лет двадцать и возвращаться, как догадываетесь, не собирается).
15.10.2013 22:09:13, Анаис
WildStitch
знаю почему не хотят. Не нужны они никому на родине.

Глобализация говорите? Хороший штамп, только устаревший.
15.10.2013 22:57:18, WildStitch
Кабриолетта
вообще не согласна. Лучшие специалисты вообще не парятся этим и общественным мнением "что про них подумают, если вернутся". Они даже на определенном этапе суммой контракта не парятся. В рассмотрения берут только свой интерес и удобства (чаще сводя все к раздолбайству) 15.10.2013 15:50:17, Кабриолетта
WildStitch
а в этом топике речь про лучших? Или про поток миграции неудачников последних лет?

Про лучших согласна полностью, только вот их единицы и их отъезд из страны (или приезд в нее) никак не связан с поведением толпы и раб.силы.

Если что, жилье у нас медленно, но уверенно начало снова дорожать. Причем не только в Риге, так что у автора несколько устаревшие сведения на этот счет. Ну, если не брать во внимание какие-то отдельные места, где закрылся единственный завод или подобное. Такие места в любой стране в группе риска.
15.10.2013 15:59:29, WildStitch
если ты родился в этом "плохо", то выбора особо и нет. А если на глазах становится плохо, и ты это четко видишь и понимаешь причины - тогда и едут, я так и написала. Но я не увидела у автора из Прибалтики этого четкого понимания 15.10.2013 13:47:15, Tellador
выбор есть всегда и всех) разный - но таки есть. Если ты родился в "плохо", то это не означает, что ты не видишь, что происходит за пределами твоего "плохо", и не можешь сделать свой выбор. это в очень широком смысле, в эмиграционном в том числе. 15.10.2013 13:50:27, мышка на сервере
ну при чем здесь... общие слова про "выбор есть всегда". Если ты родился в этом "плохо", то выбора нет в том смысле, что если хочешь жить лучше, то надо уезжать. Все. Ну, или революцию делать :) но это я не считаю :) 15.10.2013 14:00:25, Tellador
Именно так! 15.10.2013 13:40:20, Диги
WildStitch
я сама из Прибалтики, так что ситуацию знаю сильно изнутри и не теоретик. И спрошу сразу - вы с теми, уезжающе-приезжающими вообще разговаривали? Лично я очень много, так как являюсь еще и работодателем, а в последний год в команде было довольно много изменений. И резюме мне присылаются пачками, так что у меня за год сформировалось крайне четкое мнение об этой категории людей и оно очень сильно отличается от того, что болтается в СМИ. Когда я слышу очередную болтовню политиков про то, что надо звать обратно уехавших, меня реально тошнит. Потому что 99% из тех, кто уезжает (и кстати приезжает обратно тоже, они вообще туда-сюда катаются каждый год) - это шваль. Модераторы могут меня модерить за что уж там у нас теперь модерят, но мое мнение однозначное. Шваль. Хорошие и качественные люди просто так не срываются с места бросая все - друзей, родных, детей, родителей... Я не говорю о тех, кто встретил свою любовь и переехал к мужу/жене. Это другое совсем. Я о нашей массовой перекати-поле беготне по теплым местам. Никогда и ни в одной стране в этой категории не были лучшие. Лучшим и у себя хорошо. У них хорошая работа, дом, семья, дети. Им есть что терять. Ну а у кого ничего нет, у того и там ничего не будет.

Ну а цены растут везде и на теплое место гастарбайтера из третьей страны тоже не ждут.
15.10.2013 13:16:09, WildStitch
Анитка
ну я бы на всех не экстраполировала. уезжают и на очень хорошие позиции, те же программеры. 15.10.2013 13:55:58, Анитка
WildStitch
программерам как раз уезжать совсем не обязательно. Они и отсюда могут прекрасно работать, благо, есть где. Те же Accenture, Com Tec Co и многие другие их с удовольствием возьмут. Так что можно жить у себя дома, не бросая друзей и родственников и прекрасно зарабатывать. 15.10.2013 15:07:02, WildStitch
О! Это как небо и земля - работать в центральном и региональном офисе крупной корпорации. В регионах в основном поддержка и продажи, ну и АйТи разработки, аутсорсенные из центральных офисов. Возможностью участвовать в стратегических решениях там ни разу не пахнет.

И кстати, про 99% шваль, вот я не отношу себя к прямо 1% наиболее успешных уехавших. Шваль по определению, значит? Заносит вас че-то чем дальше, тем сильнее.
15.10.2013 22:43:58, Эмпат
Анитка
ты представляешь, и из ацентуры уезжают :)
ребята молодые, из семей одни родители, которые тоже еще вполне самостоятельны.
почему б и не попробовать что-то еще :)
15.10.2013 15:55:45, Анитка
Кабриолетта
программеры разные. Сидели б дома, моему счастью не было бы предела. 15.10.2013 15:41:32, Кабриолетта
WildStitch
программеры разные, это верно. И среди них как ни в какой другой профессии много молодежи, а молодежи нравится поработать то там, то сям. А эта профессия как раз без привязки к своей стране и позволяет. Почему нет?

Ну и ни разу от программеров не слышала, что "тут все плохо, надо валить". :) Скорей слышала "есть класное предложение, хочу попробовать".
15.10.2013 15:48:07, WildStitch
Анитка
ну так все равно едут :) а говорят разное. 15.10.2013 15:57:40, Анитка
WildStitch
ну так мы же не за железным занавесом, понятно, что какое-то количество людей всегда будет уезжать, а какое-то приезжать. 15.10.2013 16:01:33, WildStitch
<Я не говорю о тех, кто встретил свою любовь и переехал к мужу/жене. >

А чем эта категория людей от других неуважаемых вами людей отличается? Или расчёт, умение реализовать свой расчёт, настолько доминантен в оценке человека?
15.10.2013 13:28:20, взгляд со стороны
WildStitch
очень сильно отличается именно своей психологией. Да и нет тут настоящего расчета на самом деле, как раз наоборот. Это удивительно насколько категория уезжающе-приезжающих не умеет считать. Они обычно видят голую цифру зарплаты и только и совершенно не умеют просчитывать все остальное. Есть исключения, как всегда, но основная масса - именно такие. Увидел ценник, сравнил с зарплатой тут, поскакал. Поработал-пожил там, не понравилось - поскакал обратно. Поработал тут - поскакал снова туда.

Еще раз посторюсь - в сми говорят только об уезжающих, на самом же деле они давно уезжающе-приезжающие. Кризис не вчера начался и уже есть слой людей, которые так туда-сюда мотаются лет 5. Грустное зрелище.
15.10.2013 13:32:59, WildStitch
хотя ваше высказывание несколько категорично, но здравый смысл в нем определенно имеется. И ваше отношение к графе в СВ вполне разумно, и вполне обоснованно.

Мой вопрос касался категории людей, выделенной вами из общего списка уезжающих. И вопрос был: "Чем они лучше первой категории людей?" Ведь у них присутствует тот же расчёт с определенной вероятностью успеха. При этом неуважаемая вами категория уехавших в своём расчёте честнее уважаемой, поскольку в своём расчёте расчитывает только на себя. Тогда как вторые строят свой расчёт на базе другого человека.
15.10.2013 13:46:41, взгляд со стороны
WildStitch
вопрос даже не в том, лучше ли они. Они другие. И они РАЗНЫЕ. По любви и ради семьи уезжаюи люди разных соц.слоев, разных возрастов, по разным причинам и в разные страны. А рабочая эмиграция на удивление похожа в своей психологии. И очень неконкурентноспособна в глазах работодателя, причем речь не только о квалификации. При приеме на работу же учитывается еще и характер человека и никому не хочется брать такого, кто в любой момент может вскочить и куда-то поскакать. А они именно такие. Импульсивные, часто недовольные всем и вся и в то же время уверенные, что их недооценивают, что они стоят большего и что где-то там их непременно кто-то увидит и оценит по достоинству. Но время идет и почему-то этого не происходит. 15.10.2013 13:53:33, WildStitch
Не, мне первые куда симпатичнее вторых. Среди них, действительно, встречаются люди, которые от безвыходности пошли на выезд из страны. Им и посочувствовать можно. Только, всё равно, другой вопрос постоянно возникает: "Чего бузили 20 лет тому назад, спрашивается?". ))) 15.10.2013 14:02:05, взгляд со стороны
WildStitch
ни у одного из уехавших, с кем я общалась тесно, я не видела как причину именно безысходность. У нас не война и не голод, а работу все же можно найти. Да, не всегда супер-пупер оплачиваемую, но можно.

Моя родная сестра такое же перекати-поле, увы. И ничего хорошего "там" она так и не достигла. Да, даже не смотря на то, что я по местным меркам зарабатываю очень хорошо, еще лет 5 назад она и передо мной могла похвастаться тем, что зарабатывает больше и может купить что-то более дорогое. Ну и что? Я тоже не голодала. А с каждым проходящим годом все очевидней, что она там не стала своей, а для местных уже стала чужой. У нее теперь уже нигде нет дома.

Про бузу 20 лет назад это в каком смысле? Развал совка? Лично я очень рада, что это произошло и в страшном сне не могу себя сейчас представить в российской действительности.
15.10.2013 15:02:58, WildStitch
да. Что излишне доверчива я знаю. Да и не хотелось лишать людей шанса на оправдание их действий.
Спасибо Вам за открытие реальности. Учту. (Хотя и догадывалась, чесслово)
15.10.2013 15:24:15, взгляд со стороны
с вашим ли мнением о семейных узах, так людей называть? 15.10.2013 13:27:30, Шерлок
Ну, можно гордо отнести себя к 1%:) но у меня другая статистика, благо вокруг много "латышей"

Уехали от хорошей жизни - к лучшей. Без понижения соц. статуса,с детьми, женами. Это именно рабочая эмиграция, а не брачная. Обратно никто не собирается:)
В Риге у меня осталась квартира, все мечтаю продать:)))
15.10.2013 13:24:04, Диги
WildStitch
я сама латышка, на минутку. И прекрасно в курсе рабочей эмиграции.

Смену унитаза на унитаз маркой получше я не считаю тем же соц.статусом. Что обратно не собираются - правильно делают. Их тут никто не ждет (вы же не вопринимаете серьезно предвыборную болтовню?). Намного эффективней завезти тогда уж раб.силу из третьих стран.
15.10.2013 13:35:37, WildStitch
Rumba*
ой, заберите наших гастеров, вот прям всех, а?:))) они буду дешевы и эффективны:)

извините, это дурацкая шутка на фоне тем последних дней, это реально наболевший вопрос в Москве.
15.10.2013 13:41:37, Rumba*
Я тоже не унитазами меряю:) В моем кругу - это равные или более высокие рабочие позиции, по сравнению с родиной. 15.10.2013 13:39:49, Диги
WildStitch
если кто-то тут на складе работал и туда уехал на склад работать, то да, вполне возможно.

Те, кто едет на высококвалифицированные рабочие места, обычно едет не эмигрировать, а работать по контракту на определенный срок. И с целью заработать на дом или что-то другое. Таких людей тоже знаю и достаточно много, но это не эмигранты. Это именно работа по контракту, даже если это на 5-6 лет. И да, их там ценят и уважают. У меня есть знакомые физики, профессора и люди подобных профессий. Там понижения соц.статуса и в помине нет. Вы про таких?
15.10.2013 13:46:09, WildStitch
Нет, я не про склад:) не про рыбный завод и не сбор клубники:)
Я не хочу дом в латвии, и вообще сплю и вижу, как избавлюсь от недвижки там.

Потому что я уже - тут.
15.10.2013 13:58:42, Диги
Рабочая эмиграция без понижения соц. статуса - это очень хорошо!Это здоровоЙ
Почти все, кого я знаю, уезжают и устраиваются на фабрики, рыбные заводы, официантами... А это уже натуральные "гастробайтеры", раб. сила... Да, возможно, у них зарплаты больше, чем у меня(чем в основном уехавшие и щеголяют) , но я здесь человек со своим заработанным социальным статусом, Меня уважают на работе, у меня своя квартира, у меня прекрасная окружающая среда и я не боюсь выпустить детей на улицу.

Просто, учитывая общие упаднические настроения, иногда думаешь, а может я живу в розовых очках и не вижу реальности?
Хотя, я все чаще задаю себе вопрос, если б мой завтрашний день был последним в моей жизни, захотела бы я его провести так, как планировала и там где я есть сейчас... ответ - Да.
15.10.2013 13:35:08, из Прибалтики
Да, соглашусь с уже высказавшимися. Сейчас уже ехать в Англию-Ирландию нет смысла. Это было актульно лет 10-15 назад. 15.10.2013 13:42:07, Ex
WildStitch
нет, вы рассуждаете очень трезво и правильно. Я очень рада за вас и мне жаль, что мало кто сейчас это понимает. И мне очень обидно за некоторых наших журналистов, потому как и их вина в этом есть. 15.10.2013 13:38:55, WildStitch
Понятно, что нет смысла менять хорошее на худшее. Если в эмиграции светит рыбный завод, - то в сад такие перспективы:) 15.10.2013 13:37:56, Диги
Дайте я вас поцелую, в хорошем смысле этого слова! Подпишуль под всем) 15.10.2013 13:19:21, че
WildStitch
я просто очень сильно поменяла мысли на эту тему, когда увидела ее поближе и изнутри и пообщалась с конкретными людьми, причем не просто общаясь, а с необходимостью их оценивать, сравнивая с другими. Реально, для меня это был шок, насколько разная психология у уезжающих и насколько они менее конкурентны по отношению к тем, кто не уезжает. Если у меня за год выработалась стойкая алергия и, увидев в резюме запись о работе вне страны, я уже его больше не рассматриваю, это что-то да значит.

А приезжают обратно много, кстати. Если не видишь все эти заявления и не общаешься с людьми, то об этом сложно узнать. По радио/телевизору у нас говорят только об уезжающих и в том ключе, что это самые решительные, самые способные и ты пы. Это решительно не так. Самым способным как раз и тут очень неплохо.
15.10.2013 13:27:52, WildStitch
Вероятность
Кроме того, что вы пишете грубо, вы еще рассматриваете эту проблему очень однобоко, если вы составляете свое мнение по резюме уехавших и думающих вернуться. Тем, кто и не думает возвращаться, нет никакого смысла ничего вам слать. 16.10.2013 00:12:37, Вероятность
соглашусь! 15.10.2013 13:42:38, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
я не понимаю зачем менять, если все хорошо и нравится. в чем смысл? 15.10.2013 13:08:14, Шерлок
не согласна, что уезжать надо тогда,когда плохо.
если так делать, то велики шансы из опы (без работы) в опу (склад в англии), - смысл?:)))

надо планировать, изучать, где свой труд дороже продать.
если это возможно, то грех не воспользоваться.

Я сама из Риги, уехала более трех лет назад. Причины: перспективы для ребенка, моя обеспеченная старость (до нее еще пахать и пахать, но доверия местной пенсионной системе у меня куда больше, чем латвийской)
15.10.2013 13:04:23, Диги
Natalya d'*
о переезде надо задумываться не когда "другим плохо - вижу, что массово уезжают", а когда тебе самому плохо 15.10.2013 12:45:09, Natalya d'*
Как с меня писано :)
Я тоже живу в небольшом городе в Прибалтике, и все описанное Вами мне хорошо знакомо. Подавляющее большинство моих родственников и все родственники мужа давно живут за границей. Здесь у нас только мой папа, сестра с семьей, да мамина могила.
Раньше меня тоже периодически посещали мысли бросить здесь все и уехать. Но потом поняла, что бросить папу и сестру не могу. Они нуждаются в моей помощи. Хотя, объективности ради, надо признать, что "оттуда", вероятно, смогла бы помочь им больше.
А насчет "когда менять" - мне кажется, когда действительно нужно что-то менять в своей жизни, подобные вопросы, обычно, не возникают :)
15.10.2013 12:43:31, Ex
Анитка
слуш, а мои латгальцы все на месте. никто не уехал. и особенно не жалуются :) 15.10.2013 13:53:37, Анитка
Тк я и говор, не все готовы/могут/хотят уехать. При всей плохой ситуации в Латвии, и в Латгалии в частности, жить тут можно. Нормально жить:)
Я тут летом была очень удивлена увидев у нас объявления "требуются" в витринах магазинов-парикмахерских.
15.10.2013 14:22:28, Ex
Анитка
мы тут с морой, которые печенья-торты, начали работать.
жалуются, что найти нормальных работников почти невозможно. может они плохо платят там? не знаешь? :)
15.10.2013 15:57:08, Анитка
Платят конечно не столько сколько в Риге, факт :) Но на фоне в среднем по Д-пилсу нормально. Плюс они платят все официально.
А хороших работников - да, не хватает :( Я тут с бывшей коллегой пересекалась недавно - даже на вакансии без опыта нормального работника (в смысле, чтоб хотя бы не запойный был) найти сложно. И там тоже зарплата не самая маленькая + страховки и прочая. Печально все это :(
15.10.2013 16:13:45, Ex
WildStitch
так на эту тему тебе любой работодатель пожалуется, а уж из сельской местности или провинции и подавно. Тоже мне, невидаль. Причем это и до кризиса и в кризис было и от зарплаты зависит, но не только. Знаю заводы, которые сначала открыли, так как уровень безработицы в регионе большой, а потом закрыли, так как народ предпочитает летом/осенью собирать грибы/ягоды и торговать ими, а зимой жить на детские и другие пособия, честно их пропивая. Ну и стоня, как они ничего найти не могут, как работодатели за ними не гоняются и как вообще все плохо. 15.10.2013 16:05:29, WildStitch
По последнему предложению - у меня перед глазами пример - молодой парень, уже года три "ищет работу". И в Англии был, и здесь в Д-пилсе, и в Риге пробовал. Да, не программист, просто сварщик. Но самооценка - как минимум на президента :) 2-3 месяца работает, потом уходит - "я за эти копейки работать не буду". И на новое место. Думаю, что скоро начнутся проблемы с трудоустройством, т.к. какому работодателю нужен такой "попрыгунчик". 15.10.2013 16:18:38, Ex
Вот и у нас у многих уезжающих такая же мотивация "я за эти копейки работать не буду, когда я в Англии/Германии/Норвегии.... в разы больше получать буду". Только ведь зарплату надо сравнивать не с нашей ,а с тем уровнем жизни, который там, заграницей. Чаще всего это "в разы больше" по местным меркам той страны оказывается минималкой...

У меня муж тоже может работать в Норвегии и получать в 5 раз больше, чем сейчас. Но при этом мы будем его видеть 1-2 недели за 2 месяца. Мы подумали и решили, что оно нам нафик не надо, лучше будем все месте, семьей, пусть и без шикарных заработков, зато тихо и спокойно.
15.10.2013 16:29:05, из Прибалтики
WildStitch
что интересно, сами норвежцы, получая фантастические по нашим меркам зарплаты, вовсе не ощущают себя на своей родине богачами. Нет, когда к нам приезжают и у нас что-то покупают или ужинают, то конечно, но живя у себя они точно так же ведут семейный бюджет и деньгами не разбрасываются. Цены и вообще стоимость жизни ведь там тоже выше, не только зарплаты. А на пенсию в 67. Блин, дожить бы сначала... [ссылка-1]

Меня еще забавляет, когда наши едут зарабатывать пенсии в страны, где возраст выхода на пенсию выше даже нашего повышаемого. Люди что, не понимают, что пенсию им начнут платить в том возрасте, в каком она положена в той стране, где она заработана, а не в том, в каком ее платят на их родине? Особо умно в этом смысле уезжать из России на заработки пенсий. Какая никакая, а в России она в 55. При этом в Норвегии уже 67, в Англии поднимают до 66-ти и слышала что это не потолок... Как они до нее дотянуть собираются с совковым здоровьем и работая часто на не самых квалифицированных работах?
15.10.2013 16:58:44, WildStitch
Действительно, до 67 еще дожить надо. Как-то я про сроки не задумывалась, хотя от многих слышала, что не возвращаются ради того, чтоб пенсию заработать...
Спасибо за ссылку, очень интересно. Вообще, не зря я завела эту тему. Легче прямо на душе стало, все-таки я была права. Пока никаких мыслей об эмиграции.
Спасибо за разумные мысли.
15.10.2013 17:28:17, из Прибалтики
WildStitch
за хорошего сварщика в наше время работодатели удавятся и в попу его целовать будут. Точно говорю. Ну а за попрыгунчиком с самомнением, понятно что очередь не стоит. 15.10.2013 16:25:16, WildStitch
Так и я о том же, что специальность востребованная, но если мозгов и целеустремленности нет, например, тот же опыт наработать, то везде плохо будет. 15.10.2013 16:50:46, Ex
Руфь
я бы даже не заморачивалась... Вам там хорошо - и прекрасно! 15.10.2013 12:40:05, Руфь
Питерская
Да многие, похоже, к Вам бы и переехали:))
Дети, наверное, у вас захотят уехать.
А ваша жизнь уже сложилась.
15.10.2013 12:39:57, Питерская
смотрю на публику, на которую обращён ваш взор, и постоянно задаюсь (и задаю) только двумя вопросами: "Люди, чего ради?" и "что вы там забыли?"

Смысл всех этих переездов кажется в одном - "уехать ради уехать".
15.10.2013 12:32:09, взгляд со стороны
да... "Хорошо не просто там, где нас нет, а там, где никогда и не было"... ну и "не путайте туризм с эмиграцией туда же"... 15.10.2013 12:45:17, из Прибалтики
Белая Орхидея
большинство рвутся не от хорошей жизни, у вас же доход выше среднего. Момент наступает,когда работы нет и есть нечего, или что-то сильно не устраивает. 15.10.2013 12:23:31, Белая Орхидея
два переезда равны одному пожару 15.10.2013 12:23:07, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
NLU
За каждым отъездом стоит собственная конкретная причина. Без причины не покидают своих мест. 15.10.2013 12:22:45, NLU
"И надо ли что-то менять если мне хорошо здесь и сейчас? "
Нет.
15.10.2013 12:15:41, че
+1 15.10.2013 12:16:25, Зимняя
Кабриолетта
от advanced
15.10.2013
9:51:3
О, да! Труднее всего решиться середняку. Тут потеряешь, там не известно, что получишь. А когда ты богат или абсолютно беден, то ограничений нет.
15.10.2013 12:15:38, Кабриолетта
Обычно уезжают люди, которых много чего не устраивает в нынешней жизни/городе/стране. А если вам хорошо, зачем метаться? От добра добра не ищут 15.10.2013 12:15:24, Тетя-Мотя
+100 15.10.2013 12:17:44, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!