Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хуанита Аморалес

Холиварное - продолжение про затворников

Похоже, все-таки сектанты, и духовный лидер имеется. Экспедиция до них добралась, см. ссылку.
В прошлой теме [ссылка-1] договорились до того, что если нет угрозы детям, то пущай живут как хотят. Похоже, что угроза есть. И что теперь? Изымать - хай подымется, пустить все на самотек - уморят там друг друга с надеждой "на помощь Божию" (подпись под фото - "Отшельница Анна вместе с детьми надеется пережить голодную зиму только с помощью Божией").
Хотя вроде гуру не против помощи мирской: "Мы спрашивали отца Евстратия: готов ли он принять пищу и теплую одежонку для своих духовных чад из рук властей? И он ответил благоразумно, что вовсе даже не против, ежели вертолетом сюда забросят крупы, сахар или еще чего. Главное, чтобы на упаковках и на предметах не было бы штрих-кодов" (перевод: "разрешаю вам оказать нам помощь").
И как, по-вашему, в такой ситуации должны действовать власти? всех изъять, вывезти, а потом уже разбираться?
15.10.2013 09:00:00,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детей несовершеннолетних - изьять. Остальные - да пусть подохнут. 15.10.2013 21:49:22, masha__usa
Катерина Матвевна
А почему они голодают? Земля есть, река есть, лес есть, рабочая сила есть. 15.10.2013 13:32:14, Катерина Матвевна
Хомяк Абрикосовый
Так они ж не умеют... 15.10.2013 14:13:49, Хомяк Абрикосовый
Хуанита Аморалес
Земля-то есть, только зима на носу, в Перми снег уже, а они сильно севернее. В статье пишут, что припасы уже кончаются. Почему не запаслись, непонятно. Может, штрих-коды отковыривать замаялись? 15.10.2013 14:04:16, Хуанита Аморалес
Прокормиться лесом и рекой - нужен навык. Прокормиться землей - не осенью же начинать... 15.10.2013 14:00:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
И чем им земля сейчас поможет? В лесу разве что грибы еще остались... наверное. И все. Если они не охотники и не рыболовы - вообще труба. 15.10.2013 13:44:30, УникаЛьнаЯ
Хуанита Аморалес
еще для клюквы сезон вроде... 15.10.2013 14:05:00, Хуанита Аморалес
УникаЛьнаЯ
А она там есть? Я просто не в курсе. 15.10.2013 14:10:47, УникаЛьнаЯ
Там очень мало мужчин вроде, зато куча баб с детишками, так что однозначно - труба. 15.10.2013 13:47:35, че
[-] 15.10.2013 12:12:04, Елена Сергеевна
[ссылка-1]

Сейчас и вам раскажут, как это негуманно))
15.10.2013 12:14:15, че
ага, а родить детей и издеваться над ними гуманно. 15.10.2013 12:15:25, Елена Сергеевна
Как видите - гуманно, главное ведь, что дети сгорят вместе с матерью)) 15.10.2013 12:54:52, че
УникаЛьнаЯ
что-то смайлики явно лишние ( 15.10.2013 12:57:06, УникаЛьнаЯ
Это был сарказм 15.10.2013 12:57:55, че
Хуанита Аморалес
Щас вас как за разжигание-то привлекут! и за нетолерантность к людям, наделенным альтернативными умственными способностями. 15.10.2013 12:12:50, Хуанита Аморалес
ааа, вот оно как называется: "альтернативные умственные способности":)) А раньше называлось идиотизмом:)) 15.10.2013 12:17:38, Тетя-Мотя
да знаю, но не сдержалась, детей жалко. 15.10.2013 12:14:17, Елена Сергеевна
не надо жалеть чужих детей. а то найдутся и те, кто пожалеет ваших. 15.10.2013 12:35:19, Маграт
УникаЛьнаЯ
Вот правда - если мои дети будут голодать или я сойду с ума - пусть моих детей кто-то пожалеет... И даст им жить в нормальных условиях. 15.10.2013 12:44:57, УникаЛьнаЯ
а меня распирает сказать, что принимаю всю жалость в евро, жалейте себе на здоровье) 15.10.2013 12:49:44, Елена Сергеевна
странное заключение, не находите?

не надо жалеть детей из дд, больных детей, детей алкоголиков?

тогда уж давайте вообще никого не жалеть, а то найдутся вдруг те, кто нас пожалеет))
15.10.2013 12:43:31, Елена Сергеевна
у детей из дд нет родителей. у больных детей, если они не в дд, есть родители. у детей алкоголиков , если они не в дд, есть родители. если родители не лишены дееспособности и родительских прав по решению суда, они решают сами, нужна ли вам их жалость.
это же очевидные вещи, но холивар - дело святое, конечно :) главное - найти, за что зацепиться :)
15.10.2013 12:51:57, Маграт
так тема изначально объявлена холиварной. 15.10.2013 12:56:36, Елена Сергеевна
Хуанита Аморалес
Правильно, пусть лучше погибают.
Старорежимный подход "мое дитя, хочу, с кашей съем" в действии.
15.10.2013 12:43:30, Хуанита Аморалес
еще раз, по десятому кругу. у нас есть законы, в соответствии с которыми должны действовать уполномоченные на то официальные лица.
эмоции жалельщиков тут не должны играть никакой роли.
15.10.2013 12:53:59, Маграт
УникаЛьнаЯ
эмоции жалельщиков нужны на этапах
- привлечения внимания соответствующих органов к происходящему
- непротивление законным решениям относительно детей.

Если все видят, что дети голодают, но молча отворачиваются - уполномоченные лица могут просто не успеть помочь.
15.10.2013 12:59:05, УникаЛьнаЯ
эту тему Хуанита начала несколько дней назад с того, что организован рейд местных чиновников для оценки обстановки. вот их мнение и заключение я бы послушала. 15.10.2013 13:05:55, Маграт
УникаЛьнаЯ
Ну само собой, их мнение только и имеет вес. Мы тут теоретизируем на основании имеющейся информации (принимая как условие, что информация верна). Никто ж не даст нам решать что-то на самом деле :) 15.10.2013 13:36:21, УникаЛьнаЯ
Rumba*
я щас тоже холиварное скажу. вот по мне, случаи, подобные описанному - когда родители помещают детей в нечеловеческие условия - если таким детям чудом удастся вырасти нормальными людьми, сбежать и социализоваться - то тогда в будущем эти дети вправе (я про моральное право, а не алиментные обязательства по закону) вообще забыть, как тех родителей звать. и не интересоваться, как и на что в каком лесу те живут.
Сейчас шансы детей выглядят печально:(

Но я не скрываю, что любое привлечение детей к отшельничеству, "просветлению", сектам и т.п. я считаю злом уровня фашизма. Я и у взрослых-то считаю это в лучшем случае дурью.
15.10.2013 12:05:53, Rumba*
Хуанита Аморалес
Взрослые хоть сами за себя отвечают.
Вы ведь юрист вроде, не знаете, случаем, как в таких случаях доказывают, что существует угроза жизни?
15.10.2013 12:30:52, Хуанита Аморалес
Rumba*
доказывать можно чем угодно - и показаниями свидетелей, и заключениями экспертов, простор есть. другое дело - что все доказательства должны быть правильно оценены (судом, если мы о судебном разрешении ситуации).
У нас действует общее процессуальное правило:
"Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности".

И еще одно правило, тоже принципиальное: "никакое доказательство не имеет для суда заранее установленной силы" - это, кстати, правильно, т.к. противоположное этому мир уже проходил в средневековье.

разумеется, из данных газеты недостаточно сведений - хватит ли в той ситуации "материала" для того, чтобы именно угрозу жизни доказать. может, ее там и нет (вполне возможно, кстати, все же угроза жизни, учитывая живучесть человеческих организмов - это не так легко, не любой "уход в лес" автоматически ее означает).

Для меня такие поступки - маркер из другой области, не обязательно правовой.
15.10.2013 12:50:44, Rumba*
NLU
Функции ювенальной юстиции всё чаще видятся мне необходимыми. 15.10.2013 11:44:38, NLU
Я уже рассказывала про свою родственницу, которая чуть не ушла в монастырь. Православный! Причем уходить она собралась вместе с 10-летней дочкой. Чтобы получить там звание игуменьи и жилье в виде землянки, чуть не продала отличную 4-комнатную квартиру. До этого не дал довести муж, поехал за нею и уговорил вернуться в реальность. Но если бы не он и она это сделала бы, никого (из официальных лиц) не волновала бы судьба ребенка. 15.10.2013 11:28:50, Маграт
А как она собиралась уйти в монастырь, будучи замужем? И имея несовершеннолетнего ребенка? Это ведь, по-моему, запрещено. 15.10.2013 14:00:56, читаю иногда с осени 2012
слава богу, а сейчас, она понимает, что могло бы быть? 15.10.2013 12:30:42, petrochinina
сейчас они живут все вместе, девочка уже взрослая, ходят вместе с мамой молятся. 15.10.2013 12:38:07, Маграт
УникаЛьнаЯ
"чуть" не считается. Удалось бы продать? Не засуетились бы на этапе лишения ребенка жилья органы соответствующие? Опять же - дальше разговоров дело не пошло, отец был в наличии... 15.10.2013 12:22:09, УникаЛьнаЯ
продать удалось бы, это не единственная их квартира.
дело дошло до того, что она уже была в монастыре вместе с ребенком и готовилась к принятию сана.
15.10.2013 12:36:59, Маграт
УникаЛьнаЯ
Ниже, по-моему, верно заметили, что описываемое не очень похоже на классическую церковь. Но вообще ужас :( 15.10.2013 12:40:09, УникаЛьнаЯ
мы просто очень мало знаем о том, как там все внутри устроено.
это очень известный монастырь.
но, естественно, у него на сайте расценки на подобное не висят.
15.10.2013 12:56:20, Маграт
УникаЛьнаЯ
Просто если это был на самом деле монастырь (а не секта какая-то), то у девочки, в принципе, ничего жизненно опасного не случилось бы в случае переезда с матерью. Ну или я совсем неверно себе представляю нашу РПЦ. Тогда логично, что никакие органы не заинтересовались происходящим, тем более что и квартиры ребенка лишить не успели, да? 15.10.2013 13:01:06, УникаЛьнаЯ
вот именно! ничего жизненно опасного не случилось. ну подумаешь, сменила место жительства, вместо благоустроенной квартиры - теперь в хибарке без водопровода и канализации, но и это не смертельно, вместо вкусной еды - каша на воде, вместо привычных одноклассников - новые будут, вместо своей школы - монастырская.
молиться сутками она и дома молилась, и потом продолжала, когда вернулась, и постилась с младенчества по самым жестким правилам (кстати, о сбалансированном питании, которое кому-то кажется обязательным) так что и образ жизни особо не поменялся бы.
и ни у каких органов нет ни малейшей причины ею интересоваться.
тем более что у нас православная церковь в большом почете, и все, что там делается, считается правильным на государственном уровне.
15.10.2013 13:18:56, Маграт
УникаЛьнаЯ
Разве церковь требует посты с младенчества?...

Кашу на воде многие едят. И в монастырях не едят _только_ кашу на воде. Это даже я заню )
15.10.2013 13:37:40, УникаЛьнаЯ
лет с 7 обычно. 15.10.2013 15:30:48, Чернобурка
Питерская
А как же. Сначала младенец, потом активный рост, потом деторождение, тяжелая работа, потом и старость.
А когда поститься-то?
15.10.2013 14:28:39, Питерская
УникаЛьнаЯ
По мне так никогда смысла нет в этом. Ну не более чем в любых диетах, неоправданных мед проблемами. Однако же... Но мы же о том, как церковь предписывает. И помнится (хотя я как раз могу ошибаться), что с младенчества не держат строгие посты. 15.10.2013 14:39:19, УникаЛьнаЯ
Скажем так, церковь не заставляет держать строгий пост. Но и не запрещает. 15.10.2013 15:22:50, Маграт
мама у нее, мама требует.
но, кстати, выросла прекрасная девушка на этих кашах :)
15.10.2013 13:57:50, Маграт
УникаЛьнаЯ
Т.е. мама на церковь не ориентируется? Прелестно. 15.10.2013 14:11:31, УникаЛьнаЯ
Прелеснее, что виновата всё равно не мама (которую нужно лечить), а церковь.
Есть мнение, что вся эта история нарочно придумана.
15.10.2013 14:21:42, че
РПЦ не практикует постриг без послушничества. А постриг за деньги не совсем здорового лица имеющего несовершеннолетних детей не только греховен, но и незаконен. 15.10.2013 13:03:59, че
Не мы, а вы. Озвучте уже название монастыря, ато пока одно сплошное ОБС получается. 15.10.2013 12:57:29, че
а ключ от квартиры, где деньги лежат, вам не нужен? 15.10.2013 13:12:32, Маграт
Ясно всё с вами. "А был ли мальчик"(с) 15.10.2013 13:14:05, че
Либо обман, а не ужас.
"а. Поступление в монастырь

К поступлению в монастырь допускаются лица православного вероисповедания. Недопустимо принятие в монастырь лиц несовершеннолетних, психически нездоровых, лиц без удостоверения личности, а также лиц, обремененных долговыми, семейными или иными обязательствами перед третьими лицами.

Желающий начать монашескую жизнь должен обратиться к игумену, представив следующие документы: удостоверение личности, рекомендации священнослужителей, документы об образовании и квалификации, военный билет. Игумен лично или совместно с Духовным собором решает вопрос о характере и продолжительности испытательного срока, длительность которого должна быть не менее одного года. Для лиц, получивших или получающих духовное образование на дневном отделении духовных учебных заведений, этот срок может быть сокращен. В течение испытательного срока прибывшие в монастырь находятся на положении трудников.

b. Подготовка к монашеству

Трудничество. Все миряне, прибывающие в монастырь на срок более месяца (если иное не определено внутренним уставом монастыря), поступают в число трудников. Отношения монастыря и трудника определяются внутренним и гражданским уставами, а также распоряжениями руководства монастыря. Пребывание в обители трудников возможно только на добровольной основе. Работа трудников в монастыре является формой добровольного пожертвования в пользу монастыря. На время пребывания в монастыре трудники обеспечиваются бесплатным проживанием и питанием. Руководство монастыря определяет правила проживания трудников в обители. Руководство монастыря в любой момент вправе потребовать от трудника покинуть обитель, в частности в случае нарушение установленных для трудников правил.

Послушничество. По завершении испытательного срока игумен может принять решение о принятии трудника в число братии монастыря в качестве послушника, либо о продлении испытательного срока. Послушник является кандидатом на принятие монашеского пострига, к которому он должен усердно готовиться под руководством игумена и определенного последним духовного наставника. Послушник обязан во всей полноте соблюдать устав монастыря. Длительность подготовки к принятию пострига должна составлять не менее трех лет с момента прибытия в обитель, но может быть сокращена до одного года для лиц, получивших или получающих духовное образование на дневном отделении духовных учебных заведений. В случае тяжелой болезни послушника срок подготовки к постригу также может быть сокращен.

Игумен монастыря обязан проявлять особое попечение о духовном окормлении послушников. В случае недостойного поведения, нарушения устава монастыря, духовных недугов игумен и старшие насельники монастыря принимают меры для надлежащего вразумления. В случае повторяющихся грубых нарушений внутреннего или гражданского устава монастыря послушник может быть удален из монастыря решением игумена.

Послушники покидают монастырь — добровольно или по решению игумена — без каких-либо церковных канонических или дисциплинарных последствий, так как послушничество установлено для надлежащей проверки внутреннего устроения и воли кандидатов в монашество. При этом, в тех случаях, когда послушник сообщает игумену о намерении покинуть монастырь, игумен обязан выяснить, не связано ли это намерение с возникновением обстоятельств, которые могут быть устранены самим игуменом. В последнем случае, игумен должен принять необходимые меры. Покидая монастырь, послушник теряет право ношения особых одежд, если он в таковые был облачен во время пребывания в монастыре.

Иночество (рясофорное послушничество, рясофор). Если это предусматривает внутренний устав монастыря, по благословению епархиального архиерея и при добровольном письменном согласии послушника может быть совершен особый чин облачения последнего в рясу и клобук с возможным изменением имени. Оставление монастыря рясофорными иноками является каноническим преступлением и наказывается епитимией, определяемой епархиальным архиереем по представлению игумена.

c. Монашеский постриг

Испытательный срок, через который проходят послушники, не ограничивается упомянутым выше трехлетним периодом и может быть продлен по единоличному или совместному с Духовным собором решению игумена монастыря.

Решение о совершении над послушником монашеского пострига принимается епархиальным архиереем по письменному представлению игумена или игумена совместном с Духовным собором. Прежде обращения к епархиальному архиерею игумен лично удостоверяется в отсутствии у кандидата к постригу следующих препятствий:
несовершеннолетний возраст;
документально подтвержденное серьезное психическое заболевание;
обремененность долговыми, семейными и прочими подобными гражданскими обязательствами;
нахождение под предварительным или судебным следствием по уголовному делу.

Кроме того игумен монастыря лично удостоверяется в свободном изволении послушника на принятие пострига. В случае выявления факта принуждения к постригу каким-либо лицом, постриг не может быть совершен. Если уже после пострига станет достоверно известно, что постригаемый был принуждаем к постригу, не давал добровольного согласия или не находился в полной ясности ума, то такой постриг признается недействительным. Виновные в принуждении к постригу несут каноническое наказание, определяемое епархиальным архиереем.
15.10.2013 12:49:36, че
УникаЛьнаЯ
Ужас, если это была не РПЦ. Как раз "классическая версия", кажется, вполне адекватно относится к содержанию и образованию детей. Т.е. если речь о ней, то и уехав (и не потеряв свою долю в квартире родителей) девочка выросла бы и выучилась как-то. Уж не голодала бы, скорее всего. А вот если "это был не нескафе" (с)... 15.10.2013 12:56:46, УникаЛьнаЯ
Так я именно это и предположила, что скорей всего мошенничество либо секта растриги какого-нибудь, навроде того, который отшельников вон в теме водит. 15.10.2013 12:59:30, че
Игумен испытывает кандидата на знание содержания монашеских обетов и основ монашеской жизни, а также чинопоследования пострига, настоящего положения, внутреннего устава монастыря. Приступающему к постригу объясняется, что монашество принимается пожизненно и оставление монастыря и монашества является тяжким преступление перед Богом, Которому даются монашеские обеты. В случае каких-либо сомнений, колебаний или неадекватного поведения кандидата постриг необходимо отложить

В мужских обителях монашеский постриг совершается в монастыре епархиальным архиереем или игуменом монастыря в присутствии братии с участием духовного наставника, который станет восприемником новопостриженного. В женских обителях постриг совершается таким же образом епархиальным архиереем или уполномоченным им викарным архиереем, либо монашествующим лицом в иерейском сане.

Монашеские постриги вне монастырей (так называемое монашество в миру) являются исключением из общего правила и могут быть совершены только по особому благословению епархиального архиерея при наличии достаточных оснований. К таковым, в частности, относится несение особых форм церковного служения, требующих нахождения в миру. Данные о лицах, постриженных вне монастырей, ежегодно направляются в Синодальный отдел по монастырям и монашеству с разъяснением причин.

Монахи, непорочно живущие в малой схиме, могут быть пострижены в великую схиму. Решение о том принимается епархиальным архиереем по представлению игумена или игумена совместно с Духовным собором. Великая схима предполагает несение усиленного молитвенного правила и особых видов духовного подвига."
[ссылка-1]
15.10.2013 12:50:01, че
Хуанита Аморалес
Так что хорошего в том, что никого (в том числе из официальных лиц) не волновала бы судьба ребенка? 15.10.2013 12:12:05, Хуанита Аморалес
а не надо оценивать. хорошо, плохо... все гораздо сложнее.
это просто пример из жизни, и все.
ваши отшельники - не первые и не последние.
15.10.2013 12:17:01, Маграт
А почему мужа не волновала судьба ребёнка? Забрал бы дочь и дело с концом. 15.10.2013 11:35:35, че
Мужа как раз волновала судьба ребенка. Ребенку нужна мать. Даже если она религиозная фанатичка, она все равно остается матерью.
А вы что, думаете, забрать ребенка - это как пальцами щелкнуть?
15.10.2013 11:49:45, Маграт
У ненормальной матери к родному отцу? Мне выбор очевиден: девочке лучше с отцом, чем в монастыре. 15.10.2013 11:52:20, че
это вам очевиден выбор. а даже государству нашему, слава богам, он не очевиден.
если бы отец не смог убедить мать, она бы осталась с ребенком в монастыре.
15.10.2013 12:04:04, Маграт
Зато с матерью. Чем вы недовольны, я не могу понять? То вы недовольны, что тётка дитё в монастырь потащила, то вы недовольны, что дитё бы не в монастыре осталось. Разницу между взрослым и ребёнком видите? Мать может хоть в заживо закопаться, но сама, без детей, потому как дети не её собственность - это отдельные люди. Лучше жить с норамальным отцом нормальной жизнью, чем как маугли в землянке с полоумной матерью. 15.10.2013 12:09:09, че
что за тон? что вы так распалились? я ни слова не писала о своем недовольстве.
и помимо всего прочего, вы сейчас назвали полоумными огромную часть населения России, которые считают себя православными.
15.10.2013 12:20:25, Маграт
православными, но все из них хотят в монахини и жить в землянке без шанса на нормальную жизнь дочери) 15.10.2013 12:25:09, Елена Сергеевна
у них другое представление о нормальности. да у всех оно свое. 15.10.2013 12:38:54, Маграт
УК - единственно правильное представление. 15.10.2013 12:50:54, Елена Сергеевна
И в УК есть на эту тему соответствующая статья:
"В современном законодательстве Российской Федерации «Оставление в опасности» — преступное деяние, квалифицируемое по одноимённой статье 125 Уголовного кодекса РФ. Согласно этой статье, для наступления ответственности за данное деяние необходимо, чтобы одновременно выполнялись все нижеследующие условия:
потерпевший находился в опасном для жизни или здоровья состоянии,
потерпевший был лишён возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности
виновный имел возможность оказать помощь потерпевшему,
виновный был обязан иметь заботу о потерпевшем, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние."
15.10.2013 13:08:59, че
Хуанита Аморалес
У государства выработан общий усредненный свод понятий о нормальности. 15.10.2013 12:46:04, Хуанита Аморалес
[-] 15.10.2013 12:24:06, че
Хуанита Аморалес
Кстати, да, разве можно постричь в монахини, если у кандидатки ребенок несовершеннолетний? 15.10.2013 12:27:38, Хуанита Аморалес
Монашество выбор добровольный и не сиюминутный, долгое послушничество обязательно, чтобы человек либо осознал, что это его, либо ушёл в мир. Это не будет грехом. Традиционно дети не могут монашествовать, раньше могли послушничать - сейчас, вроде, нельзя и этого. И уж никак нельзя содержать детей в землянке, в приютах при монастырях дети живут и учатся, и питаются в соответствии, как ни странно, с санпином.
Так что либо некто вводит нас в заблуждение, либо это какие-то мошенники таким образом хотели у тётеньки квартирку отхапать. Увы, люди бывают разные даже в духовенстве.
15.10.2013 12:32:36, че
мир гораздо разнообразнее, чем ваши представления о нем. расширяйте горизонты :) 15.10.2013 12:41:46, Маграт
Фантазии не есть горизонты. А давайте-ка вы тут для расширения горизонтов озвучите название этого монастыря, раз уж вы претендуете на достоверность да ещё и на православность. 15.10.2013 12:51:23, че
да за деньги все можно 15.10.2013 12:32:14, petrochinina
Rumba*
вы бы действительно последили за выбором слов и выражений. 15.10.2013 12:26:48, Rumba*
ато что? 15.10.2013 12:28:21, че
замодерят. 15.10.2013 12:46:49, Чернобурка
Вряд ли меня это расстроит) 15.10.2013 12:51:38, че
извечное стремление всех осчастливить даже помимо их воли... 15.10.2013 12:06:56, Чернобурка
Питерская
Аня, а зачем же продавать жилье? Они сначала послушницы, очень долго иной раз, ведь не сразу в монастырь.
Это еще надо "заработать".

У подруги свекровь в монастыре, ничего не продавала, кстати.
Хотя они обязаны не иметь собственности.
Но она вообще... тайком ушла. Искали ее очень долго.
15.10.2013 11:33:11, Питерская
Не хотела быть послушницей, наверное. 15.10.2013 11:45:25, Маграт
Питерская
Аргумент обычно простой. В детдоме лучше не будет. Это же самая крайняя мера. Изымают в том случае, когда все другие меры уже применили.
Какой-н. алкоголичке и то дают шанс. Чтоб за ум взялась.
Пока - продукты везти и педиатра. Если подпустят.
Снабдить средствами связи, чтобы могли помощь вызвать.

Кстати, была в Соликамске. И в Коми была.
15.10.2013 11:24:37, Питерская
Хуанита Аморалес
В теме практически все единодушны - в такой ситуации надо изымать детей. Мне хотелось услышать аргументы и против изъятия, если бы кто-то их привел. 15.10.2013 10:54:08, Хуанита Аморалес
[-] 15.10.2013 11:29:16, че
Это вы тут всех переплюнули:)) 15.10.2013 11:32:28, Тетя-Мотя
Куда мне до "Если вас начнут захватывать, сожгите себя!", и, надо полагать, детей тоже предлагается сжечь. 15.10.2013 11:39:47, че
Батарея
Талант. 15.10.2013 11:35:02, Батарея
Я за то, чтобы детей изымать в самом крайнем случае. Когда угроза голода и болезней действительно реальна, а не заявляется "комсомольской правдой". У нас свобода религий? Свобода. Вот если у людей такая вера, они имеют на нее право.
А про плохие условия жизни - у нас миллионы людей живут еше и хуже, и что-то никого не волнует, что едят их дети.
15.10.2013 11:22:46, Маграт
Хуанита Аморалес
А здесь не крайний случай? Государство вроде как обязано следить, чтобы права детей не нарушались. Если эти права нарушают родители, надо донести до родителей возможные варианты развития событий ( а они все потом самосожгутся нахрeн ) 15.10.2013 12:10:57, Хуанита Аморалес
вот пусть государство и следит. у него для этого есть все ресурсы, права и обязанности. 15.10.2013 12:21:36, Маграт
Хуанита Аморалес
ну вот решит государство (в лице уполномоченных органов), что пребывание этих детей с родителями угрожает их, детей, жизни, и изымет из семей. И все из-за дурошлепства родителей. 15.10.2013 12:29:54, Хуанита Аморалес
решит оно, я надеюсь, не на основании одной статьи в желтой газете. 15.10.2013 12:42:40, Маграт
Хуанита Аморалес
Вообще оно не по статье судить собралось (хм, двусмысленно звучит). Я давала ссылки, что собиралась ехать целая комиссия из МВД и опеки. Приедут (или уже приехали) и сами посмотрят. 15.10.2013 12:48:52, Хуанита Аморалес
вот тогда и почитаем, что они скажут. надеюсь, КП нас в неведении не оставит :) 15.10.2013 13:21:40, Маграт
Миллионы людей питаются только хлебом и травяным чаем без сахара?
Извините, не верю.
Такое питание само по себе, даже помимо голодания - угроза жизни. Авитаминоз и белковая недостаточность.
15.10.2013 11:50:42, маугленок
для начала я не верю комсомольской правде, которая очень любит нагнать волну. 15.10.2013 12:10:42, Маграт
Если у нас нет других источников, то надо либо верить этому, либо закрывать дискуссию вообще. Потому что предполагать можно что угодно. 15.10.2013 13:44:36, маугленок
УникаЛьнаЯ
Кто живет "еще хуже" - тем надо помогать. Кто намеренно отказывает своим детям в нормальном питании, мед помощи и прочем - совсем другая история, имхо. 15.10.2013 11:24:08, УникаЛьнаЯ
Большинство из нас переедает, а медицинскую помощь еще попробуй получи. Одна видимость. Сколько народу занимается самолечением... Так что все это сильно субъективно. 15.10.2013 11:31:15, Маграт
УникаЛьнаЯ
Легко рассуждать, когда не свои дети голодные. 15.10.2013 12:25:07, УникаЛьнаЯ
Curious Muse
А разве они отказываются от помощи? 15.10.2013 11:27:35, Curious Muse
Хуанита Аморалес
судя по тексту, до цивилизации там далеко 15.10.2013 12:32:27, Хуанита Аморалес
УникаЛьнаЯ
А разве там кто-то может им оказать своевременно медицинскую помощь? Они даже вызвать скорую не смогут. От какой помощи они "отказываются"? Нищенствуют и готовы принимать какие-то продукты (которые им еще никто не дает)? Это как-то говорит про их заботу о детях? 15.10.2013 12:24:09, УникаЛьнаЯ
Психически нездоровые люди, так мне думается, особенно их духовный лидер. 15.10.2013 10:25:52, Тетя-Мотя
Хуанита Аморалес
Ну лидер там классический явно, такой весь из себя "старец" раскольничий.
"Беженцы поведали, что продали свою квартиру в Краснодаре и приехали в Прикамье к «отцу Евстратию». Он руководит группой в Черепаново. Мол, хотели жить на свежем воздухе, вместе с детьми, вдалеке от мирской суеты.
Но, приехав на место, ужаснулись: ни дорог, ни связи, ни электричества.
Но больше всего новоселов пугало, что жить приходилось в постоянном страхе.
- Всех, кто приходит в общину, заставляют сжечь документы, - рассказывали они священникам. - Денно и нощно запугивают: будьте готовы к тому, что детей у вас изымут, а вас попрячут по психушкам. Если вас начнут захватывать, сожгите себя!"
15.10.2013 10:27:25, Хуанита Аморалес
Чтобы продать свою квартириру и уехать неизвестно куда, предварительно не посомотрев новое место жительства,это надо быть, конечно, тоже немного не в себе 15.10.2013 10:31:39, Тетя-Мотя
Хуанита Аморалес
Продать квартиру - это вообще отдельная тема, не то слово. 15.10.2013 10:32:36, Хуанита Аморалес
УникаЛьнаЯ
А разве можно продать квартиру, оставив ребенка без жилья вообще?... 15.10.2013 10:36:04, УникаЛьнаЯ
Кстати, да, нельзя. 15.10.2013 10:54:58, маугленок
Хуанита Аморалес
Может, у ребенка доля в бабушкиной-дедушкиной? 15.10.2013 10:55:22, Хуанита Аморалес
А это уже вопрос к местной опеке и управе, или как она называется? 15.10.2013 10:39:18, Тетя-Мотя
Хуанита Аморалес
Наконец общими усилиями мы нашли занятие для властей :) 15.10.2013 10:40:21, Хуанита Аморалес
Только надо ли им это занятие?:) 15.10.2013 10:42:42, Тетя-Мотя
Вобщем мне их не жалко ничуть, разве что дети.... 15.10.2013 10:36:00, Тетя-Мотя
Хуанита Аморалес
Вот именно, что дети...
Взрослые-то сами выбрали, как жить, но детей в это втягивать... И ведь уверены, поди, что лучше детям делают, от мира, во зле лежащего, спасают.
15.10.2013 10:37:37, Хуанита Аморалес
И все это смакует КП... 15.10.2013 10:21:28, Маграт
Хуанита Аморалес
Не только они. И региональные СМИ.
И что в данном случае значит "смакует"?
15.10.2013 10:22:08, Хуанита Аморалес
Пишет в свойственной ей манере. 15.10.2013 10:53:17, Маграт
Хуанита Аморалес
Логично, не в чужой же.
Так что властям-то делать?
15.10.2013 10:54:28, Хуанита Аморалес
Властям - как обычно, действовать по закону. 15.10.2013 11:24:03, Маграт
Суматра
Волонтеры какие-нить все одно туда добираться будут. Имхо, привезти видео, пригласить кого-то из взрослых с клятвами назад вернуть после поездки в гости к тем, что сбежали.
Эти сбежавшие собственно нашли себе другого попа. И он очень даже ничего. От журналистов вон их оградил. То есть практически тоже самое по сути но с человеческими условиями проживания, со школой для детей и все такое.
У кого сохранились остатки здравого смысла сами в следующий заезд с вещами вездехода ждать будут. Мне кажется детные сами предпочтут переход к другому попу, чем расставание с детьми.
А кому вопрос поминания и не поминания кого-то там на службе уж нас только принципиален можно и оставить там, если они без детей. Личное дело каждого. На следующий год запасов сделают, огороды разведут.
15.10.2013 10:17:38, Суматра
Хуанита Аморалес
Так они уже сейчас без запасов почти!
А про сбежавших см. по ссылке, еще одна статья, "старец" обретает все более классические черты.
15.10.2013 10:19:16, Хуанита Аморалес
Товарищи, только мне кажется, что дети отшельницы Анны несовсем здоровы, особенно тот, которого она на руках держит? Чёт у него с головой - огромная такая 15.10.2013 09:55:02, че
Хуанита Аморалес
Возможно...
мне интересно, что ж они к зимовке не подготовились-то??? Журналисты в комментах пишут, что там продукты на исходе.
15.10.2013 09:58:08, Хуанита Аморалес
Наверное, они не собирались зимовать, просто опять очередной страшный суд не состоялся и не пришёл к ним, кого там они ждут, боярин или кто там, На дебо не вознёс, вот и вышел сплошной обломс 15.10.2013 10:00:46, че
Хуанита Аморалес
А вот это вообще сплошной пирдуха: "- Всех, кто приходит в общину, заставляют сжечь документы, - рассказывали они священникам. - Денно и нощно запугивают: будьте готовы к тому, что детей у вас изымут, а вас попрячут по психушкам. Если вас начнут захватывать, сожгите себя!"
Гуру-то прямо классический, ага.
15.10.2013 10:13:57, Хуанита Аморалес
Мужичёк власти хочет 15.10.2013 11:23:40, че
Хуанита Аморалес
Дык я и говорю, классика жанра. Хоть в учебники по психиатрии и по сектоведению вставляй. 15.10.2013 12:07:43, Хуанита Аморалес
УникаЛьнаЯ
Так сколько можно на себе унести-то? Небось столько и несли. Они же со всем скарбом туда шли...
Ну и воля божия - надеются, что за них кто-то подумает и поможет, а как же.
15.10.2013 10:00:11, УникаЛьнаЯ
Curious Muse
Не надо никого изымать, с таким генофондом и полным отсутствием мозгов/критического мышления лучше не размножаться дальше. :-)
15.10.2013 09:54:20, Curious Muse
Хуанита Аморалес
Дело-то в том, что на премию Дарвина многие из них не тянут, поскольку имеют детей. Генофонд уже передали.
Т.е. ждать и смотреть, кто выживет, тот и молодец? Для властей здесь дела нет?
15.10.2013 09:56:14, Хуанита Аморалес
Curious Muse
Да есть, конечно, власти у нас гуманные. :-) Но не надо бы...
15.10.2013 10:03:43, Curious Muse
Хуанита Аморалес
Ну вот придут власти, посмотрят на все это, изымут детей нафинг. А дальше - к гадалке не ходи - правозащитники поднимут волну, что у нормальных и вменяемых (конечно-конечно) родителей детей забрала злая опека. Что дальше? 15.10.2013 10:05:29, Хуанита Аморалес
Curious Muse
А что у нас обычно с волнами? Побухтят, поволнуются и забудут. :-)
Но детей отнимать бесчеловечно, на мой взгляд, пусть бы вместе выкарабкивались. Поэтому я и не в правительстве. :-)
15.10.2013 10:10:50, Curious Muse
Бесчеловечно обрекать детей на нечеловеческую жизнь. А она, жизнь, будет ненормальной даже при условии подкормки извне.
И я не понимаю, почему кто-то должен кормить взрослых трудоспособных придурков.
15.10.2013 10:29:44, маугленок
Хуанита Аморалес
Согласна про взрослых и дееспособных альтернативно одаренных. Но что делать, если для детей это родные люди?.. 15.10.2013 10:30:41, Хуанита Аморалес
УникаЛьнаЯ
Если "родным людям" наплевать на детей и они не заботятся о детях - значит, дети им не нужны. 15.10.2013 10:36:52, УникаЛьнаЯ
Хуанита Аморалес
"Родные люди" могут быть уверены, что делают благое дело детям, от зла спасают и к богу приобщают.
(это был сарказм, есличо)
15.10.2013 10:38:34, Хуанита Аморалес
УникаЛьнаЯ
Сдается мне, что есть совершенно четкое определение обязанностей родителей. И вот обеспечение еды, мед помощи и развития туда входит. А про приобщение к богу я вот не уверена... 15.10.2013 10:40:43, УникаЛьнаЯ
Хуанита Аморалес
В общем, вопрос уперся в границы свободы выбора средств воспитания. 15.10.2013 10:42:15, Хуанита Аморалес
УникаЛьнаЯ
нет, в обеспечение детей необходимым для жизни. 15.10.2013 10:43:04, УникаЛьнаЯ
Тогда должно быть строго прописанное необходимое для жизни. 15.10.2013 12:08:22, Чернобурка
Физиологические нормы питания написаны давным-давно. 15.10.2013 13:45:43, маугленок
УникаЛьнаЯ
Сбалансированное питание явно туда относится. Как и возможность получить мед помощь. 15.10.2013 12:26:36, УникаЛьнаЯ
Хуанита Аморалес
Я в данном случае за изъятие. Сначала уговоры, а потом изъять (добрым словом и пистолетом, как известно, можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. Только что здесь послужит пистолетом?). Просто пытаюсь посмотреть на ситуацию с разных сторон, может, кто-то обоснует, почему не надо изымать. 15.10.2013 10:52:33, Хуанита Аморалес
пистолетом - только внезапная облава: иначе пожгут детей 15.10.2013 10:56:53, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
УникаЛьнаЯ
Обосновать можно что угодно, а зачем? Здесь вроде очевидный случай... 15.10.2013 10:56:29, УникаЛьнаЯ
Хуанита Аморалес
Ну в конфе и не такое могут :)
Частенько холивары показывают, что очевидность одних - для других вовсе не очевидность.
15.10.2013 11:00:11, Хуанита Аморалес
А пусть эти родные люди делают выбор - с детьми они будут или со своим "духовным лидером". Им решать, кто им дороже.
Детям по-любому нехорошо, но в случае изьятия они по крайней мере будут живы.
15.10.2013 10:34:17, маугленок
Хуанита Аморалес
Мне кажется, единственный вариант - снабжать помощью (предварительно отковыряв все штрих-коды с упаковок) и параллельно уговаривать их вернуться на "большую землю". 15.10.2013 10:15:46, Хуанита Аморалес
Curious Muse
Можно и снабжать, надо же кому-то дать почувствовать себя альтруистами и благодетелями. :-)
15.10.2013 10:17:16, Curious Muse
УникаЛьнаЯ
Детей изъять и или передать здравомыслящим родственникам, буде такие найдутся, или временно поместить в интернаты. Родителей можно и там оставить. Только вот помощь я бы им не оказывала. Может образумятся таки... Начни им передавать еду и вещи - они так и будут уверены, что это "воля божия", ага... 15.10.2013 09:52:19, УникаЛьнаЯ
+1
Но они не отдадут детей. Отнимать силой? А правозащитники?
15.10.2013 10:08:45, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот с правозащитниками и ехать туда. Пусть эти защитники или там с детьми живут и защищают, или таки помогают.

...вот говорю же - нужна нам эта юю, нужна... А то ведь никто не знает, что делать, когда там дети голодают-холодают у черта на куличиках с не вполне вменяемыми взрослыми ((
15.10.2013 10:16:39, УникаЛьнаЯ
Хуанита Аморалес
Так ведь защитники все большем по интернетам сидят, куда они поедут... 15.10.2013 10:20:25, Хуанита Аморалес
УникаЛьнаЯ
Ну если не откликнутся и не поедут - значит, не защитники :)
Вот серьезно - какая разница, что там "в интернетах" пишут некие "защитники", если сейчас совершенно реальные дети где-то голодают по вине родителей? Может все же дети важнее?...
15.10.2013 10:22:49, УникаЛьнаЯ
Хуанита Аморалес
Именно.
Я ниже о том же пишу - изымут, пойдет вой про очередные происки ЮЮ, опять, мол, враги русского народу и духовности его активизировались.
И что тут властям делать?
15.10.2013 10:10:10, Хуанита Аморалес
Если по закону, то таки изымать. Потому что дети в опасности, тут уж не про школу речь, тут угроза жизни. 15.10.2013 10:24:05, маугленок
Хуанита Аморалес
Как в данном случае доказать угрозу жизни, интересно? Родители не пьют, по умолчанию вменяемые (обратное доказывать надо)... Дело только в недостатке еды. 15.10.2013 10:26:09, Хуанита Аморалес
Разве _только_ недостаток еды - это мало?
И отсутствие медицины.
Дети явно УЖЕ нездоровы, от голода как минимум. И при этом не получают помощи. Этого достаточно.
15.10.2013 10:32:04, маугленок
УникаЛьнаЯ
и медпомощи. И не факт что родители психически здоровы... 15.10.2013 10:27:40, УникаЛьнаЯ
думаю, факт как раз что НЕ здоровы. 15.10.2013 10:29:01, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хуанита Аморалес
Это еще доказать надо официально.
Карательная психиатрия не дремлет :)
15.10.2013 10:31:25, Хуанита Аморалес
Хуанита Аморалес
Мне тоже так кажется (про помощь и волю Божью).
Может, если и оказывать, то только ради детей их... :(
15.10.2013 09:57:22, Хуанита Аморалес
помощь - это предложить поместить детей в интернат с человеческими ус ловиями 15.10.2013 10:03:58, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хуанита Аморалес
А потом в СМИ страшилки про ЮЮ снова пойдут... 15.10.2013 10:06:35, Хуанита Аморалес
вот тут пусть противники ЮЮ сами с этими детьми начнут работать. 15.10.2013 10:08:14, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хуанита Аморалес
Ага, разбежались :)
Это ж надо из инета вылезать и ехать туда, в эти гребеня, сектантов уговаривать... Не, в инете оно как-то безопасней и уютнее.
15.10.2013 10:11:18, Хуанита Аморалес
УникаЛьнаЯ
имхо, это плохая помощь - дети так там и останутся в этом случае. Более того, еще и могут сами поверить в эти... фантазии. гм. 15.10.2013 09:59:18, УникаЛьнаЯ
Хуанита Аморалес
плохая, да...
Ну а что делать-то? Пусть уморят себя, к вящей радости "старца"?
15.10.2013 10:03:40, Хуанита Аморалес
УникаЛьнаЯ
Детей забрать, сами - пусть. 15.10.2013 10:05:24, УникаЛьнаЯ
Дариссима
Всех на принудительное лечение в психбольницы. Детей изъять и отправить в школу, женщин - срочно замуж! 15.10.2013 09:46:46, Дариссима
Хуанита Аморалес
каков вопрос, таков и ответ :))))
А если они уже замужем?
15.10.2013 09:47:21, Хуанита Аморалес
Дариссима
Тогда лечить. 15.10.2013 09:47:50, Дариссима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!