Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что с этим делать?

Вопрос серьезный. В сердцах письменно человек принес клятву о том, что клянется жизнью и здоровьем своим, своих родителей и будущих детей если будут, что никогда не приблизится к .... . Приблизился. Со здоровьем плохо, в том числе как никогда раньше не было.
На словах клятву обратно человек забрал, но вот здоровье... хотя быть может просто совпадение. Человек крещеный. Если что - если плохо со здоровьем продолжится - как такую клятву забрать назад? Как это делается? Прошу не смеяться...
13.10.2013 21:50:12,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
Во-первых вспомнить, что Иисус запретил чем-то клясться, и покаяться в этом грехе.

А если проблемы со здоровьем таки связаны с клятвой ( а такое бывает),то нет никакой гарантии, что после прощения греха и наказание исчезнет...
Так что молиться и просить Бога об исцелении...

А вообще в Библии написано, что "отменить" клятку может старший по званию, так сказать.... отец, мать, муж, священник...
14.10.2013 15:09:09, Руфь
ШаНуар
По-моему это уже к психиатру.Сначала неадекватные клятвы, потом их нарушение. А потом настолько самовнушаем, что все здоровье летит. Лечить надо душу, хотя не в том смысле, что здесь в основном пишут про обращение к священнику. Здесь не духовные метания( хотя внешне кажется, что так), а уже какие-то проблемы с душевным здоровьем. Я не медик, но... на психозы, шизофрении не тянет? 14.10.2013 11:33:01, ШаНуар
Antre
Не думаю, что это связано. Мнительный очень человек попался. 14.10.2013 10:47:20, Antre
WildStitch
лечить надо. Болящему что уж у него болит, а мнительному голову. 14.10.2013 10:34:06, WildStitch
к психологу. к психотерапевту. 14.10.2013 00:52:31, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Обратиться к врачу и лечиться.
Найти по рекомендации знакомых священника и обсудить это с ним на исповеди.
До исповеди можно заказать сорокоуст о здравии.
13.10.2013 23:49:54, читаю иногда с осени 2012
NAD
Вот упёрлись-то всем священники. Любой разумный священник пошлёт страдальца к врачам. А неразумного и слушать не стОит. 13.10.2013 23:51:28, NAD
К врачам - само собой разумеется. Но человеку, который такие клятвы письменно дает, не помешает и "разбор полетов". А со священником, друзями, психологом и т.д. - это сам человек должен выбрать. 13.10.2013 23:57:17, читаю иногда с осени 2012
NAD
"Разбор полётов" не помешает любому человеку, который хочет совершенствоваться. Но почему со священником? Чел же не спастись хочет в высоком смысле этого слова, а здоровья себе, чтоб "всё было как раньше". С этим - к врачу. Батюшка ж не колдун, чтоб "порчу снимать". 14.10.2013 00:03:48, NAD
По моему опыту, очень многие люди приходят в храм не потому, что хотят спастись в высоком смысле этого слова, а потому что не могут жить так, как живут. И по-другому не умеют.
А в процессе решения этих противоречий появляются все более и более возвышенные цели. У автора, как мне кажется, похожая ситуация, отсюда и такая клятва как попытка удержать себя от поступка, противоречащего совести.
Беседа с опытным хорошим священником очень хорошо может поставить все на свои места. То, что священник не занимается снятием порчи, я думаю, будет ясно из первой же беседы.
В топе упомянуто, что человек крещеный. Я поняла это так, что автор думает о том, чтобы обратиться к помощи церкви. Поэтому и посоветовала исповедь. Это гораздо лучше, чем ходить по "православным целителям" или бабушкам, которые "отчитывают". Считаю нужным автора от этого предостеречь. Потому что многие наступали на эти грабли.
14.10.2013 00:20:26, читаю иногда с осени 2012
NAD
А, ну, коли Вам кажется, что чела не только здоровье волнует, тогда оно, конечно, да )) А то Вы там ниже прямо рецепт приводите, священник, мол, прочтёт разрешительную молитву, грех-то и снимет. Забыли только добавить, что здоровье, может, и не вернётся! Вообще никогда не вернётся. 14.10.2013 00:27:14, NAD
Я бы не сказала, что это рецепт. За рецептом как раз я предлагаю к врачам. Грех на исповеди снимается и прощается. Но из этого отнюдь не следует, что все его последствия автоматически устраняются. Как их разгрести - это уже решает сам человек, возможно, с помощью священника.
Да, здоровье может и не вернуться. Но все-таки советую автору быть оптимистом в этом вопросе. Современная медицина может многое. А исповедь лечит душу, а не тело. Что тоже немаловажно.
14.10.2013 00:41:30, читаю иногда с осени 2012
ландыш
пусть теперь поклянется, что если к NN приблизится, то будет здоровый и бессмертный во веки веков. И приблизится.
а то "еще антибиотики хорошо помогают" (с)
13.10.2013 22:54:21, ландыш
Сколько лет человеку, если к 40, так это нормально что здоровье уже не то. 13.10.2013 22:27:51, рица
29 13.10.2013 22:32:54, читатель частый
Тогда нужно сильно поразмыслить не о клятве, а о том, что в жизни не так и избавляться. 13.10.2013 22:34:26, рица
Раз крещеный - к священнику 13.10.2013 22:24:16, bunir
назад ничего не забрать, мы уже не в том возрасте, что бы не обдуманно кидать клятвы в эфир.
вернуться к исполнению клятвы и четко ей соответствовать, тогда и здоровье вернется.
13.10.2013 22:06:03, Елена Сергеевна
И что, здоровье будет рушиться? А жизнь? 13.10.2013 22:23:28, читатель частый
С моей точки зрения, плох не столько сам факт клятвы, сколько то душевное состояние, которое к нему привело. Получается, что у человека сильное противоречие между тем, что он очень сильно хочет и его убеждениями. ИМХО, это очень изматывает и к добру не приводит. Получит человек желаемое - будет мучить совесть. Откажется от него - будет жалеть об упущенных возможностях. И так, и так - неудовлетворенность. А длительный стресс рушит здоровье, это известный факт. 14.10.2013 00:54:22, читаю иногда с осени 2012
ландыш
ппкс к 1 предложению 14.10.2013 09:26:17, ландыш
верно. ум с сердцем не в ладу... 14.10.2013 01:19:35, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
а о чем человек думал, когда давал клятву?
за все в этой жизни приходится нести ответ.

не знаю, чем может закончиться ваша история, но я бы не экспериментировала, дала клятву, так держи ее, мало чем судьба с вами поиграть захочет)
13.10.2013 22:29:07, Елена Сергеевна
Natalya d'*
а меня интересует не "о чем думал, когда давал клятву", а "о чем думал, когда приблизился"?
"Снимать клятву" и т д, как правильно написали, к батюшке. Он назначит какие нибудь самоистязания (интересно, "по снегу босиком и бить себя кнутом" еще практикуется?) и снимет весь негатив.
13.10.2013 22:38:38, Natalya d'*
и похоже только я пребываю в непонимании к чему такому страшному чел приблизился - я думаю, к наркотикам. но похоже все думают о чем-то другом. 14.10.2013 03:38:48, ALora
а может и нет. страшное может быть только для "клятвопреступника" . и вообще: одно дело если бы тут спросил он сам, а другое - неизвестный непонятно с какой стороны ему "сочувствующий". искренне ли сочувствующий? - судя по ответам вилами на воде писано... а отвечающие тут гадают на кофейной гуще от невыпитого кофе.. 14.10.2013 10:22:28, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Нет, уже не практикуется. Самоистязания совершенно не обязательны. Просто такая клятва, как мне кажется, считается грехом. Священник прочитает разрешительную молитву, и этот грех будет человеку прощен. А как он дальше будет строить свою жизнь - это отдельный разговор. Возможно, и не один (т.е. придется регулярно ходить на исповедь и за советами). 13.10.2013 23:53:49, читаю иногда с осени 2012
Какое у вас интересное представление о батюшках)))
"Снимать клятву" и Снимать негатив" - это к экстрасенсам или к каким-нибудь "белым колдуньям"))
13.10.2013 22:50:52, bunir
Natalya d'*
мне хочется верить, что батюшки умеют (если захотят) промывать мозги. "Снять клятву" тут может быть и "обьяснить почему изначально она силы не имеет".
Но я б, конечно, предпочла "назначить самоистязание" :)
14.10.2013 12:13:10, Natalya d'*
так клятва - грех сама по себе. 14.10.2013 12:14:37, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Человеку пора узнать понятие "ответственность". Нельзя проклинать и клясться чужими и своей жизнью. Жизнь - не собственность, ею нельзя безнаказанно швыряться. Хочу - дал клятву, хочу - обратно взял.
Смеяться тут не над чем. И забрать это обратно нельзя. Причем очень долго нельзя будет. Человек проклял своих собственных детей, вот и подумайте сами, может ли это прекратиться, и если может, то когда.
13.10.2013 22:00:18, Кроликовод
человеку пора узнать понятие "психосоматика", имхо 13.10.2013 22:23:50, Tellador
В данном случае одно не обходится без другого. 13.10.2013 22:34:41, Кроликовод
пусть к психологу сходит.
вообще либо клятв не давать, либо по любовницам не шастать.
13.10.2013 21:57:08, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!