Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лида Удоева

про непослушных vs послушных детей - опрос

В нижних темах (увы, я пропустила весь базар-вокзал) был такой интересный тезис:

"Дети не должны оказываться без родителей в Неположенных Местах. Если ребенок залез в Неположенное Место (будь то чумная лаборатория на дому или дачный бассейн с крокодилами) и погиб, то и поделом, потому что Он Делал Неправильное. И вообще, это невозможная ситуация - ведь 99,99% детей всегда под контролем родителей, а те за ними ежеминутно бдят".

(*) Под "Неположенным Местом" подразумевается место, куда ЮРИДИЧЕСКИ чужим ходить не положено. А ФАКТИЧЕСКИ оно вполне себе доступно (я не верю в непроницаемость трехметровых заборов и мега-калиток - попасть туда может лицо почти любого возраста, только вот выбраться не сможет).

А теперь, собственно, опрос-вопрос:

Вот когда вы были детьми - случалось ли вам ХОТЬ РАЗ забираться в такие места, где юридически детям без родителей быть не положено? Например, на соседский участок (не обязательно, кстати, груши рвать), или на колхозное поле, или на заброшенную стройку, или на крышу, или в лес, или вдоль шоссе идти - без взрослых?

1) Да, хоть раз случалось.
2) Нет, за все детство - ни разу.

ПС: У нас на селе дети ходят по чужим виллам: либо "школьные проекты" предлагают купить, либо хеллоуин какой. Так принято. И никому не приходит в голову развести чан с чумными бактериями там, где гипотетически могли бы оказаться чьи-то дети. Но это так, лирика не к теме.
11.10.2013 14:49:56,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
(я не верю в непроницаемость трехметровых заборов и мега-калиток - попасть туда может лицо почти любого возраста, только вот выбраться не сможет).

НЕ ПОНЯЛА!!!!!

Как оно (любого возраста) перелезет через 3-метрой забор? пОЧЕМУ, ЕСЛИ ОНО ПЕРЕЛЕЗЛО ТУДА, ОНО НЕ СМОЖЕТ ВЫБРАТьСЯ НАРУЖУ???
12.10.2013 03:02:24, MASHA__USA
"всех впускают - никого не выпускают" :))) 12.10.2013 09:08:02, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
я была суперпослушной. Мне даже в парк не разрешали ходить - прямо рядом с домом. И не ходила. 11.10.2013 23:59:49, Rainmaker
1) Да
Но места все-таки были, скорее, полузапрещенные.
То есть в сад мы лазали к знакомым соседям со слабоогороженными участками, где было известно, что собак не спустят и из дробовика не выстрелят. Заброшення строика - если она фактически открыта для прохода.
Через 3-метровыи забор с калиткои на замке не полезли бы.
Если упрощенно - мы нарушали правила, которые можно было нарушать.
11.10.2013 22:12:05, __nevazhno____
Antre
На то они и дети, чтобы лазить там, где не положено. И я не исключение. 11.10.2013 18:41:59, Antre
Конечно, миллион раз. Хотя контекст вопроса не поняла - если ребенок погиб где угодно, это трагедия, и, даже если он при этом был виноват, это же не важно. 11.10.2013 18:27:56, Sirriuss
Контекст вопроса - виноват ли владелец собаки-колодца-стройки, на которой погиб ребенок. Если он, хозяин, принял меры для непопадания туда детей и повесил соответствующую табличку. 11.10.2013 19:05:59, маугленок
Нет не виноват. 12.10.2013 03:16:55, masha__usa
Вот и я так читаю. А автор доказывает противоположное. 12.10.2013 08:00:19, маугленок
anny_panda
14 лет - это ребенок? в подземелье Псковского кремля залезала. через запертые ворота. 11.10.2013 18:27:03, anny_panda
ни разу не читала "и поделом ему", это вы додумали. 11.10.2013 18:17:09, Ррозовая
А с каких пор дети юридически не могут быть без родителей в лесу или вдоль шоссе (пешком, а не на велике)?
Ну, я была на стройке, разумеется. И еще на территории детского садика (после его закрытия, по вечерам, и при том, что я вышла из садиковского возраста). Больше ничего такого не припомню.
11.10.2013 17:48:30, маугленок
у меня было множество приключений, в тч и весьма опасных. но вот уцелела как-то :-)
но по чужим домам не лазила, это точно.
а наличие забора и собаки зависит от страны проживания. и криминальной обстановки в ней. и прекрасно, что есть страны, где не нужны заборы, только не надо недоумевать, почему так не везде.
11.10.2013 17:15:33, хатуль мадан
Лида Удоева
"только не надо недоумевать, почему так не везде."

Да не, я в курсе про мировые тренды :-))
Африка там, Индия. Ну не могут столько миллиардов человек ошибаться!
11.10.2013 17:17:52, Лида Удоева
я не хочу жить так, как живут в африке. хоть там и мало заборов. 11.10.2013 17:22:20, хатуль мадан
Лида Удоева
Так там как раз живут хорошо, вольготно: можно заводить какую хочется живность, и никаких ограничений! Даже заборы ставить не обязательно. 11.10.2013 17:27:40, Лида Удоева
вам же ограничения как раз нравятся?
цель поста вашего - показать, какие все злобные уроды с собаками и заборами, а вы вся в белом в вашей прекрасной стране?
11.10.2013 17:32:01, хатуль мадан
Лида Удоева
Да не.
Цель моего поста - оценить % малолетних негодяев, которые без взрослых забираются на какие-то там неположенные опасные территории.

В нижних темах пишут, что такого вообще не может быть, потому что не может быть никогда. Ну а я известный циник, в слово "никогда" не верю - хотя бы 1% детей, да и лазил к соседу за улетевшим воланчегом!
11.10.2013 17:42:04, Лида Удоева
Не сравнивайте наше детство и сейчас. Мой сын 9 лет никогда не появляется на улице один. И за пределы своего участка никогда не выходит без сопровождения взрослых. 11.10.2013 18:27:43, Оля-Йоля
да, когда я была ребенком, я забиралась в такие опасные места, что ой. Вряд-ли меня можно было назвать непослушной, скорее - вообще неуправляемой. Мне никогда не приходило в голову, что вообще нужно что-то страшивать и если вдруг что-то запрещали, я просто немедленно это забывала, на самом деле вылетало из головы.
Наример, лет в 9 зимним вечером я внезапно ушла на ближайший пустырь кататься на лыжах. Каталась часа два. Вернулась и не поняла, чего все так орут. Ведь на этом же пустыре днем мы катались со школой, и никто не возражал.
11.10.2013 17:11:27, Лось_Анджелес
Лида Удоева
"Вернулась и не поняла, чего все так орут."

:-)) Ага, так оно и бывает :-))
11.10.2013 17:18:45, Лида Удоева
ну да.
Ушла в семь, вернулась в 9. Никто не знал, куда делась. Подружки все на месте, зимняя обежда-обувь на месте. Где ребенок?
Бедные бедные мои родители и бабушка
11.10.2013 17:47:47, Лось_Анджелес
masyanya белая и пушистая
да постоянно :) Но когда меня заставали за этим делом и, я летела кувырком с дерева или забора , моим родителям даже в голову не приходило обвинять кого-то в моих синяках и ссадинах. 11.10.2013 16:44:14, masyanya белая и пушистая
Лида Удоева
Да ссадины-переломы - это все фигня.
Речь про действительно трагичные расклады - типа смерти или жуткого калечества. И не случайные, а когда опасность существовала годами, и все про нее знали.
11.10.2013 16:48:03, Лида Удоева
masyanya белая и пушистая
если ребенок идиот - то его ничего не спасет ! Если он лезет в клетку с тигром , то тигр или директор зоопарка точно не виноваты . 11.10.2013 16:50:32, masyanya белая и пушистая
Лида Удоева
В моей стране - виноваты. И директор, и конструктор клетки, и охранник. Все трое сразу.

Но моя страна - это неправильная, несправедливая страна. Есть хорошие страны - например, Сомали. Там, действительно, ребенка ничо не спасет, и разве это не прекрасно?
11.10.2013 16:58:12, Лида Удоева
Лида, в какой вы стране?

Я знаю законы Америки. Правило простое. Ограждение должно быть таким, чтобы нормальный, стандартный ребенок не залез. То есть, если скалолаз перелез через 3-х метровый забор - это его проблем, исключительно.

Вы точно ничего не путаете про свои законы?
12.10.2013 03:20:52, masha__usa
masyanya белая и пушистая
конечно прекрасно! ребенок с пеленок учиться думать , а не идиотничать 11.10.2013 17:07:00, masyanya белая и пушистая
Лида Удоева
Вот это дельная мысль!
Я вообще щитаю: всех, у кого IQ ниже 160 - надо расстрелять. Развелось, понимаешь, идиотов!!!

А мы, оставшиеся, будем жить очень хорошо и безо всяких глупостев.
11.10.2013 17:11:53, Лида Удоева
Вы не передергивайте. Если простому шведскому юноше захочется покататься на крыше лифта, как ниже пишет Алекс, то в случае летального исхода вряд ли засудят владельца лифта, проектировщика и производителя. 11.10.2013 17:19:38, Оля-Йоля
Лида Удоева
Да нет, это не риторический прием - просто мысль очень понравилась!
Действительно, чудесно же будет, если останутся только люди с IQ выше 160. Как мы славно заживем без идиотов! Золотой век наступит.

Особенно радует, что это предложение поступило, такскзть, снизу, от народных масс :-))
11.10.2013 17:26:09, Лида Удоева
masyanya белая и пушистая
а что , только люди с IQ выше 160 не суют вилки в розетки и не лезут под табличку "не влезай , убьет"? Ну тогда ой! Вы доводите ситуацию до одного маразма , я - до другого - все честно :) 11.10.2013 17:32:20, masyanya белая и пушистая
Лида Удоева
Заметьте, именно я тот человек, который в детстве "учился думать, а не идиотничать".

Вот такие люди и должны определять: кто достоин, а кого в расход.
А не те, чье единственное интеллектуальное достижение - это умение не сувать пальцы в розетку.
11.10.2013 17:59:28, Лида Удоева
masyanya белая и пушистая
то есть именно вы имеете право определять, что могут делать другие , а что нет ? ыыыыыыыыыы ну-ну ! Флаг вам в руки :) 11.10.2013 18:16:41, masyanya белая и пушистая
1) случалось (горох-кукруза на полях, один раз в чужой сад за яблоками - чисто по приколу). А уж сколкьо я по лесам на велике каталась одна лет в 13-14 одна, хорошо, что родители не знали. Впрочем по дорогам было не сильно безопаснее.
Про "дети ходят по чужим виллам" почему-то вспомнилось, как мы в детстве ходили по квартирам, собирали макулатуру. Это тогда в порядке вещей было, навереное у вас на виллах также?
Дочь спустя несколько лет призналась, что один раз все-таки подружка ее заманила на заброшенную стройку (это сейчас такое увлечение типа химкинской больницы), в какой-то аквапарк. При этом тогда она мне постоянно пела, как она не разделяет это подружкино увлечение и ни за что никуда не пойдет.
11.10.2013 16:42:20, hanhi
Мы не ходили ПО квартирам, мы звонили в двери квартир. Внутрь, на чужую территорию, мы не заходили. 11.10.2013 17:51:11, маугленок
Лида Удоева
"Это тогда в порядке вещей было, навереное у вас на виллах также?"

Да-да, типа того! Им дают "проекты" - например, делать опрос. Или они продают выпечку, а на накопленные деньги всем классом едут на остров Готланд. Это делается с целью "развивать социальные навыки".
11.10.2013 16:45:25, Лида Удоева
Да, было и не раз. Но в нашем детстве не было "99,99% детей всегда под контролем родителей". Родители на работе были целыми днями. Главное было, чтобы в полшестого вечера к приходу родителей, мы были дома со сделанными уроками и относительно чистые :) 11.10.2013 16:26:13, хризАНТем@
Чифф@
Если стоит забор, в нем - калитка, на калитке - замок, - значит, посторонним за этим забором делать нечего (неважно, дети это или взрослые). И до сознания детей с самого раннего возраста следует донести эту простую мысль. Дальше - это личный выбор и ответственность каждого: готов ли он нарушить установленные правила и, как следствие, отвечать за все возможные неприятные последствия.
Да, мне не раз доводилось оказываться в местах, где мое присутствие никак и никем не предполагалось. Но если бы меня покусала собака в саду, куда я залезла без спроса, жаловаться я бы точно не пошла: мама "покусала" бы еще сильнее :)
11.10.2013 16:17:43, Чифф@
Лида Удоева
Вот пару дней назад читала в ЖЖ:
Была такая тема в раньшие времена: самодельные "бомбы" от воров, например, на калитке. Все по понятиям - не трогай калитку, и все ОК. И вот двухлетний ребенок (в игре) с разбегу налетает на такую калитку и взрывается.

Справедливо, чо.
Не сумела тебя мама вовремя научить к чужому не прикасаться - сдохни.
11.10.2013 16:27:46, Лида Удоева
Чифф@
А в таких случаях в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность для изготовителей таких бомб: пострадал человек от такого средства самообороны - владелец "средства" идет в тюрьму... 11.10.2013 17:06:08, Чифф@
Лида Удоева
А чем он, собственно, неправ?
Нельзя ведь чужое трогать. Даже если тебе 2 года - по закону положен опекун, который должен за всем таким следить.
11.10.2013 17:21:25, Лида Удоева
Довести до абсурда можно что угодно.
Коснуться и даже толкнуть чужое можно случайно. Оказаться за запертыми воротами 3-метрового забора случайно, неумышленно - никак нельзя.
11.10.2013 17:52:48, маугленок
Я была отличницей и идеальным ребенком. При этом лазила по деревьям, крышам гаражей и на спор ходила по бордюру на крыше девятиэтажки (вспоминаю и вздрагиваю :), вообще-то у меня боязнь высоты).
Что делают мои дети -предпочитаю не знать. Ну и это, непопулярные методы - они у меня загружены допзанятиями и гуляют крайне редко. Если что - все пятеро одновременно, старшие у меня здравомыслящие, мне спокойно.
11.10.2013 16:17:01, ДраКошка
Лида Удоева
"Ну и это, непопулярные методы - они у меня загружены допзанятиями и гуляют крайне редко."

А я согласна, кстати.
"Для здоровья" гулять можно и вечером, когда вся семья в сборе. Или на выходные, опять же вместе, куда-то поехать.

ПС: Пятеро детей - огромный респект Вам!
11.10.2013 16:30:16, Лида Удоева
:) Спасибо :) Для здоровья они гуляют с собакой в будни, у некоторых тренировки на улице, а в выходные все вместе, да. 11.10.2013 18:27:50, ДраКошка
1. Да и и не раз.

Очень рада за сохранность нервов моей мамы, что она и трети всего того где я бывала не знает до сих пор.
11.10.2013 16:08:08, Птичка снежная
Питерская
Неправильная постановка вопроса.
Мы гуляли, залезали вообще везде. На стройки в том числе. По деревьям-заборам я лазила виртуозно. По оврагам-косогорам:)) Гаражам. По сносимым полуразрушенным объектам:))
Ужас для современной жизни.

Но если запрещали, мы туда уже и не ходили.
На стройке погиб ребенок, нам запретили, и все.
Послушные были.
Подружка утонула, так мы сами купаться не ходили.
11.10.2013 16:05:57, Питерская
Лида Удоева
"Неправильная постановка вопроса."

Э... ну мне интересно было не про "места, куда родители запрещали".
А про такие места и ситуации, куда вроде 90% детей лазит, но случись что, общественность завопит - "где были родители?!! почему ребенок оказался один в ТАКОМ месте?!!"
11.10.2013 16:12:23, Лида Удоева
только давайте не будем тогда винить чужих собак и сторожей колхозных полей 11.10.2013 16:14:32, Оля-Йоля
Лида Удоева
А чё "винить"? Несерьезное, бессмысленное слово. Решает закон и/или понятия.

В моей конкретно стране по закону огребет хозяин злой собаки или сторож, который стрелял. Вне зависимости от.
А в более свободных, уважающих права личности странах типа, например, Уганды, огребет та сторона, кто слабее.
11.10.2013 16:36:24, Лида Удоева
У вас нет права защиты частной собственности и своей жизни своими силами? 11.10.2013 16:37:53, Оля-Йоля
Лида Удоева
Вопрос в приоритетах.
Жизнь человека приоритетнее вещей. Это - закон. Жизнь и здоровье ребенка - это вообще сильнейший, абсолютный приоритет.

Да, иногда такое человеколюбие напрягает. Но, если взять большую картину, в таком обществе не страшно и спокойно жить.
11.10.2013 16:54:06, Лида Удоева
Про жизнь ребенка никто и не сомневается, что это приоритет. Как от грабителей спасаются живущие в частных домах? У вас ведь и заборов нет. И преступности нет.
Ну и Брейвик - исключение. Но палил 1,5 часа и никто не смог ему противостоять.
11.10.2013 16:57:56, Оля-Йоля
Лида Удоева
Я сама задумываюсь, как так... ИМХО три раза, но по-моему именно детоцентричность Швеции оборачивается мирностью людей. Не избранного класса, а людей вообще.
Когда я еду в пятницу вечером в вагоне с поддатыми подростками - не страшно. Они пьяные, но не злые совсем.

Ну и полиция вроде как работает. Не в смысле раскрытия, а превентивно. Крепкие там ребята, и вроде как честные-работящие.
11.10.2013 17:02:21, Лида Удоева
Так и мне не страшно было, когда я с 10-ти и 5-тилетним детьми в час ночи шла домой с электрички в своем Подмосковье. Страх - он прежде всего в голове. 11.10.2013 17:55:22, маугленок
masyanya белая и пушистая
и мне не страшно ходить ночами по Кипру . И старшего отпускать не страшно . У нас тоже культ ребенка :) Но вот , когда один папашка дал своей маленькой дочке в руку вкусняшку и сунул ее за ограждение к клетке с обезьяной (а на клетке было предупреждение , что обезьяна злая и кормить ее нельзя) и таки эта обезьяна откусила руку девочке , так вот суд выиграл владелец обезьяны . И я считаю это справедливо. 11.10.2013 17:17:08, masyanya белая и пушистая
Мне тоже не страшно ходить по ночным улицам и ездить в метро. И чужих собак я не боюсь - никаких.
Но ведь дело не во мне и моих страхах.
А у вас?
11.10.2013 17:07:49, Оля-Йоля
сколько угодно. хорошо, что мама не знала :) 11.10.2013 15:53:15, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
КалиНа*
Да. Курский вокзал (сам вокзал, жд пути и вокруг) вместо вечерних подготовительных курсов в институте 11.10.2013 15:44:35, КалиНа*
Helen May
1) И не раз: подвалы, крыши, стройки. И это всё до 13 лет (потом переехали в центр, мест таких не было, да и компании тоже).
И на даче: ж/д, пруды, лес.
11.10.2013 15:32:06, Helen May
NLU
Непослушные дети, это те, для кого органична свобода. Послушные для меня подозрительны. 11.10.2013 15:31:37, NLU
Natalya d'*
да, 100 раз, в том числе и в опасные, сама удивляюсь, что до сих пор жива.
Последняя фраза к теме не относится - когда предлагают купить "школьный проект" или "хеллоуин какой" дети обходят все дома, КРОМЕ тех, вокруг ктр 3х метровый забор, калитка на замке и табличка "осторожно, злая собака" или хотя бы "посторонним вход воспрещен".
11.10.2013 15:30:25, Natalya d'*
Лида Удоева
Да это так, лирика, про "школьный проект".
У нас на раёне вообще такой расклад "злая собака, которая может порвать" - не могу представить. Все понимают, что какой-то 3х летка из неблагополучной семьи может куда-то к тебе забрести - и, если с ним что-то случится, как вообще с этим экспириенсом жить?!!
11.10.2013 15:49:25, Лида Удоева
masyanya белая и пушистая
к нам во двор просто так забрести не возможно! Залезть специально - да , но тогда и претензии все в сад 11.10.2013 16:47:24, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
3х летка через 3х метровый забор? еще раз - те, кто заводят "злых совак", обычно и забор заводят 11.10.2013 15:52:08, Natalya d'*
Лида Удоева
Да я ниже пишу: ничего НЕРЕАЛЬНОГО нет.
Очень маловероятно - да.

Но я несколько раз в жизни видела, как маловероятные события таки воплощались в жизнь. Например, 3000 раз аккуратно запирали дверь, а потом разок забыли. Или 10000 детей играли в "сделай бомбу" и ничо, а одному таки глаз выбило.
11.10.2013 16:00:41, Лида Удоева
Natalya d'*
Я только не пойму почему вывод из этого должен быть "не заводить злых собак".
Тогда давайте доведем мысль до конца: в доме не должно быть ножей, вообще, ни у людей, у кого есть дети, ни у кого нет (чужой ребенок как то забредет в ваш дом, найдет нож, и ...); никто не должен жить выше первого этажа, опять же, бездетные тоже - чужой ребенок забредет к вам в дом, а там окно забыли закрыть, ну и ....
Срочно все избавляемся от машин, не важно, что она стоит выключенная в гараже, чужие подростки залезут в мой гараж, подсоединят контакты, а переедут 2х беспризорного летку, ктр мимо пробегал....
Ну и т д
11.10.2013 16:41:28, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
а не проще ли просто не заводить детей ? ну или воспитывать их как-то? 11.10.2013 17:09:09, masyanya белая и пушистая
Лида Удоева
Ничо, что человек может напрягаться насчет безопасности ЧУЖИХ детей? 11.10.2013 17:13:47, Лида Удоева
masyanya белая и пушистая
Я напряглась - забор , таблички и тд и тп. Но если человек целеноправлено лезет в неприятность , то это уже проблема человека , а не моя . Я не могу отвечать за всех придурков! И не собираюсь! Я сделала все от меня зависящее , все остальное должны сделать родители того ребенка . И ответственность только на них. 11.10.2013 17:21:32, masyanya белая и пушистая
Лида Удоева
Да почему ж вывод "не заводить"?
Хочется - заводите. Хоть собаку, хоть маньяка домашнего, хоть походную лабораторию с чумой и холерой.
11.10.2013 17:08:31, Лида Удоева
Sloe
Да миллион раз) От вполне безобидных походов на колхозные поля за горохом и кукурузой до реально опасных мест (подвалы, гаражи, стройки)... А вовполен взрослом состоянии по наивности в такие ситуации попадала - прям только Б-г уберегал) 11.10.2013 15:25:16, Sloe
Лида Удоева
"прям только Б-г уберегал)"

Вот буквально пару раз и со мной такое было. Именно по наивности. Теперь думаю - КАК можно от такого детей защитить?!!
11.10.2013 16:02:07, Лида Удоева
ZAIA
мне за все детство не приходилось
но вот в юности я как-то раз оказалась в машине с подругой и тремя незнакомыми мужиками, которые намеревались нас увезти за город. даже думать не хочу, с каким исходом((
выскакивала на полном ходу на светофоре.
11.10.2013 15:20:44, ZAIA
Лида Удоева
"выскакивала на полном ходу на светофоре."

ОЙ... Ужас же...
Зай, вот после таких историй (с хорошими девочками и мальчиками) уже не знаешь, где и перестраховываться...
11.10.2013 16:03:17, Лида Удоева
ZAIA
да никак тут не подстрахуешься((
ну, возможно, "хорошие" девочки в 18-19 лет не оказываются в машинах у чужих мужиков.
а раз оказалась - значит сама дура. популярная же точка зрения.
а раз "сама дура" - значит "пострадала за дело".
я то ушибами и ссадинами отделалась, т.к. машина как раз на посту гаи притормозила, как раз на выезде из Москвы (у мкада). а если бы там был зеленый свет? не знаю, рискнула бы я на полном ходу выскакивать, страшно ...
можно любезно мне доложить (и охотников тут найдется миллион), что я сама виновата. продолжим картину дальше: увезли, побили, изнасиловали, возможно - убили и закопали (кто их знает, на что они были способны).
но это, Лид, совсем другая история ))
и вопрос другого холивара.
11.10.2013 16:12:36, ZAIA
Лида Удоева
Вот мне кажется, что роль страховки - должно бы выполнять общество, которое вокруг. В идеале. Собственно, я ради этого и уехала. Швеция - очень детоцентрическая страна, даже если взять по западной европе.

И вот стоит мне выглянуть за рамки своего ограниченного мирка - так просто жуть берет. Если семилетки лезут к соседу "за яблоками" (да, это плохо и неправильно), а их насмерть порвала собака - то это нормально, так и должно быть... Я не могу себе этого в голову уложить.

Пойду уже опять, в свой блин мир розовых эльфов. От греха подальше.
11.10.2013 16:43:30, Лида Удоева
Между "это нормально" и "хозяин собаки не виноват" есть разница.
А если ребенок полез за яблоками, упал с дерева и сломал ногу-руку-позвоночник, тоже виноват хозяин яблони? Ребенка жалко, но это несчастный случай, а не вина.
11.10.2013 18:40:22, маугленок
[пусто] 11.10.2013 15:18:26
Лида Удоева
"Мне страшно даже представить, что мой ребенок может хоть что-нибудь из моих приключений попробовать."

+100. И это еще я была тихая девочка. А когда слушаю про детство мужа - это полный ой!

"Это, кстати, отчасти и повлияло на то, что я домохозяйка."

Кстати, я сильно думаю в эту сторону, и по этой же причине. Фиг с ней, с карьерой.
11.10.2013 15:40:02, Лида Удоева
VarNa
<Кстати, я сильно думаю в эту сторону, и по этой же причине. Фиг с ней, с карьерой.>

а как же гардероб для получения нобелевской премии? ;)
11.10.2013 15:42:59, VarNa
Лида Удоева
:-))
Да как-то посмотрела я эти нобелевские лекции вживую - ну, лекция, и чо? Банкет, так и вовсе тоска.
А денег они мало дают!!!
11.10.2013 16:05:11, Лида Удоева
Да,ж\д пути, стройка, заброшенные дома (как бог уберег -чудом), в чужой огород даже единожды, но у меня была компания старше меня, и в том огороде все перемахнули через забор, а меня бросили. Лет 6-7 мне было. Не помню как выбралась, кажется под забором. Но после 10 лет уже никогда в стремные места, поумнела сама,да и компания развалилась,девочки старше меня ударились в романы) 11.10.2013 15:17:10, Атом
Да, и я была послушная. Отличница и усидчивая. Родители никогда не знали, да и времена были непуганные, пришел ребенок целый и здоровый "гуляли во дворе" и ладушки) 11.10.2013 15:34:43, Атом
УникаЛьнаЯ
Долго вспоминала... вдоль шоссе - наверное, да, уже лет в 12-14. Больше вроде бы нет... или не помню.
а, еще на поле горох собирали, помнится. поле было не наше - значит, чье-то ))
11.10.2013 15:16:57, УникаЛьнаЯ
VarNa
Разумеется :)
и на соседний участок за грушами, и на стройки, и на крыши, и в лес, и зимой на ногах за троллейбусами катались, и на крышах лифтов ездили - ужас, короче...
11.10.2013 15:16:56, VarNa
emiiil
ну конечно. и не один раз. 11.10.2013 15:10:42, emiiil
это случалось постоянно и это было нормально - сегодняшние дети значительно более инфантильны чем 30-40 лет назад. То, что было для меня нормально, ибо привычно с детства - для них представляет зримую опасность. Мы были сильнее приспособлены к существованию в реальном мире 11.10.2013 15:07:53, AleXXX
угу-угу. Или папа не все знает :) 11.10.2013 17:49:20, Лось_Анджелес
Лида Удоева
Приспособленность и верно, была выше. А была ли корреляция повышенной приспособленности с повышенной выживаемостью?

Вот Гоблин где-то рассказывал: были они мальчиками, катались на лифтах (типа сверху, где тросы), такой был fun. И вроде как все ничо, но одного размазало (неудачно зацепился). Ну и такие истории всплывают (кто-то подорвался, кто-то утонул), если подольше общаться с людьми из "раньшего времени". А так все ловкие и крутые, не то что щас.
11.10.2013 16:19:51, Лида Удоева
я вот тоже так катался :) В чем прелесть была - щас уже не понятно :) Наверное в присутствии тебя там, где человек в полуметре от тебя и не догадывался ?:) 11.10.2013 16:51:23, AleXXX
Лида Удоева
Фигассе! 11.10.2013 17:15:09, Лида Удоева
+1. 11.10.2013 16:10:45, Птичка снежная
Шлялась вдоль ж\д путей, совала под колеса поезда монетки. На чужую собственность не покушалась. 11.10.2013 15:06:52, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
А гвоздики не совала? Под товарняк. Чтобы потом снять с рельсов почти готовый меч для солдатиков или рыцарей ;-) 11.10.2013 15:09:06, Хомяк Абрикосовый
Кааак мы от обходчика бежали, после этих самых гвоздей. 11.10.2013 16:47:37, hanhi
Хомяк Абрикосовый
:-) А мы не попадались ни разу :-) несмотря на то (а может быть, именно поэтому ;-) что гвоздики-то подкладывали ... прямо на дощатом переходе на станции электрички :-))) Почти рядом с домиком обходчика :-) 11.10.2013 16:53:01, Хомяк Абрикосовый
я монетки клала под трамвай. 11.10.2013 16:11:19, Птичка снежная
а еще хорошо бабахали строительные патроны :) 11.10.2013 15:12:04, AleXXX
masyanya белая и пушистая
ыыы а никто карбид в туалет не кидал? 11.10.2013 17:10:47, masyanya белая и пушистая
Хомяк Абрикосовый
Неее, дачные туалеты такого бы не выдержали :-) А вот в лужу, именуeмую "прудом" - кидали. Рыбы там не было, тока лягушки и ряска. Лягушки кверху брюшками не всплывали. 11.10.2013 17:32:06, Хомяк Абрикосовый
masyanya белая и пушистая
так не в дачные , а дома ! ...... 11.10.2013 17:33:36, masyanya белая и пушистая
Хомяк Абрикосовый
а дома неинтересно... там той дачной компании не было! :-))) ну и карбида тоже, я его в городскую квартиру с собой не таскала. Он же ж воняет весьма специфически... мои родители его бы сразу... учуяли и идентифицировали :-) 11.10.2013 17:49:39, Хомяк Абрикосовый
masyanya белая и пушистая
много потеряла ! Знаешь как прикольно он лезет из унитаза! А если еще и воду спустить ...УУУУУУУУУУУУУУ! :) Хорошо , что это мы проделали не у меня дома! :))))) Меня бы точно тут не стояло:) 11.10.2013 17:56:05, masyanya белая и пушистая
Хомяк Абрикосовый
:-))) Нет уж, спасибочки! У моего папы рука была тяжелая... а если учесть, что туалет был "за стенкой кухни" и газовая труба-стояк была в той же шахте прямо за унитазом, что и водопроводные... 11.10.2013 18:08:12, Хомяк Абрикосовый
masyanya белая и пушистая
как у вас все было запущено ! :))) А я таких подробностей даже и не знаю . 11.10.2013 18:18:10, masyanya белая и пушистая
Хомяк Абрикосовый
Ну я ж дочка не только врача, но и строителя... и если мама не хотела, чтобы я шла в медицину, то папа мечтал о том, что я когда-нибудь поступлю на "его" факультет...если захочу, конечно! :-) И делал все, чтобы я захотела - таскал меня с собой по интересным стройкам-командировкам, как только предоставлялась возможность, причем по "объектам" я лазала наравне с ним и с прорабом ;-) (ооо, какую многоэтажную тираду и папа и прораб одновременно выдали, когда подо мной подломилась плохо закрепленная ступенька стремянки, на которую я запрыгнула первой! - я даже не могу себе представить, что потом было высказано виновнику ;-))) и где какие стояки и трубы показал еще до заселения в новую квартиру... да и с карбидом тоже вообще-то папа меня "познакомил"... с одной стороны :-) Показав, рассказав, дав понюхать и на моих глазах бросив маленький кусочек карбида в ближайшую лужу, ессно, без какой-либо упаковки :-) А с другой стороны - у одного маминого кузена на всю жизнь остался глубокий уродливый шрам через весь лоб (хорошо еще жив остался и глаза целы) - и мне очень рано объяснили, что это от того, что "Алик баловался с карбидом и бутылками, и решил посмотреть, почему очередная бутылка не взорвалась". Так что карбид бывал использован в пиротехнических целях только на достаточном расстоянии безопасности от нашей компашки :-))) И если бутылка не взрывалась, то мы, не будь дураки, расстреливали ее издали камнями и/или "пробоями" из рогаток, не подходя ни на шаг ближе :-) 11.10.2013 18:30:36, Хомяк Абрикосовый
masyanya белая и пушистая
вот! не лезли , а из далека ! Мы вот тоже по чужим садам лазали , а в сад , где на цепи сидел злющий вокодав никто не совался! А вдруг он рванет и цепь порвется ! Даже самые отпетые сорвиголовы только на заборе сидели .... 11.10.2013 22:43:14, masyanya белая и пушистая
Хомяк Абрикосовый
ну, нам по садам лазить вообще не было надобности, на дачах был только один общий забор вокруг одной половины и такой же вокруг второй половины дачного поселка, а внутри - никаких границ, и все дети шлялись просто "через участки" друг к другу. Это было нормально, главное - "ничего не портить". Т.е., грядок не топтать, веток не ломать. :-) а ягодки на кустах или там яблоки - кто их считал-то? Сегодня твое дите у меня угостится, завтра - мое у тебя... 12.10.2013 12:37:26, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Не, такой фигней мы не страдали, нам же ж не надо было к себе внимание привлекать :-) А вот когда нужно было пополнить запас холодного оружия у пластилиновых, оловянных или пластмассовых бойцов... :-) Потом к такому мечу присобачивалась рукоятка, а лезвие оттачивалось с помощью напильника и бруска абразива... Вуаля! :-) 11.10.2013 15:14:53, Хомяк Абрикосовый
причем тут внимание - просто бабахалось классно :) А еще капсюли от охотничьих патронов :) 11.10.2013 15:42:02, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Да при том, что на такой "бабах" к месту нашего развлечения сбежались бы все взрослые с дач, находящихся в 2-х минутах неторопливой ходьбы от той железной дороги. Оно нам было надо? :-))) 11.10.2013 16:02:00, Хомяк Абрикосовый
"А-а-а-а, ты в этом смысле" :) 11.10.2013 16:19:41, AleXXX
вроде и гвозди были, не помню :) 11.10.2013 15:10:25, Оля-Йоля
Liporella
ребенок, который может перелезть через 3 м забор или открыть запертую калитку вполне себе соображает, что там может быть собака, капканы и проволочка под напряжением
кстати на колхозных полях можно было получить солью
11.10.2013 15:05:24, Liporella
Лида Удоева
"ребенок, который может перелезть через 3 м забор"

Че там такого, что не могли бы осилить 3х летние дети? Принести лестницу и по ней залезть, делов-то. Было бы желание.

ПС: У меня дочь по дверному косяку легко залезает на 2 метра. Вообще без приспособлений, чисто пальцами хватается.
11.10.2013 15:37:32, Лида Удоева
:) 11.10.2013 18:13:38, Лось_Анджелес
Принести лестницу длиной в 3 метра?!
Я, взрослая сильная тетка, не уверена, что донесу ее. И не знаю, где я ее возьму. И точно знаю, что не смогу происнться с ней в собственную калитку, чтобы вынест
ПС. Извините, не верю. Или у Вас сильно оригинальная конструкция косяка.
11.10.2013 18:06:15, маугленок
Лида Удоева
Компания детей не может принести лестницу? Не знает, где таковую взять? Тюфячки-с.

Меня бы в детстве тема "как забраться на 3х метровый забор" не затруднила. Чо там такого, особенного. Другой вопрос, что мне не пришло бы в голову на такой забор малолеток подсаживать, ну так я умненькая была и перестраховщица.
11.10.2013 18:16:32, Лида Удоева
Компания 3-леток?!
Вы вообще представляете себе, что такое 3-метровая лестница? Сколько она весит, насколько удобно с ней проходить в двери, разворачиваться и все такое?
Извините, но ощущение такое, что Вы никогда не видели ни 3-метровых лестниц, ни 3-летних детей :)))
11.10.2013 18:43:20, маугленок
Хомяк Абрикосовый
компания 3-хлетних детей? :-) Не-а, не может принести трехметровую лестницу. 11.10.2013 18:31:36, Хомяк Абрикосовый
Причем независимо от количества детей. Не потому, что им не хватит сил, а потому, что им не хватит ума и организованности. 11.10.2013 19:07:10, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Да и сил тоже... ну даже если они найдут эту стремянку и даже если сообразят, что с ее помощью можно попасть вот на тот забор (ну вот такие вот вундеркинды, ага) - ну как они ее чиста технически поволокут? Она ж их то ли сразу всех, то ли по очереди ... попришибает еще на стадии "сдвинуть стремянку с места". 11.10.2013 19:30:43, Хомяк Абрикосовый
masyanya белая и пушистая
ну-ну. Вы сами то понимаете , что пишите? Интересно где это вы видили 3хлетку способного принести самостоятельно такую стремянку , что бы перелезть 3хметровый забор????? Это первый вопрос . И второй - а где родители этого трехлетки? Думаю , что в вашей распрекрасной стране , их бы сразу лишили родительских прав...... Так что вот не надо бла-бла-бла про детей , случайно перелезших высокий забор . 11.10.2013 17:39:29, masyanya белая и пушистая
Лида Удоева
Вот я и говорю - если ребенку не повезло с родителями и они за ним не следят, то он сам себе злобный буратино.

Ну а про стремянку все ж элементарно. Ну вот например один сценарий из тысячи возможных. Играют дети, например, 10, 6, 5, 3 лет. Из плохой семьи, неблагополучной - без няни и родителей. Хотят посмотреть чо там за забором гавкает. Вместе все приносят стремянку и подсаживают младшего позырить. А он падает (сам или толкнули).

Но это, конечно же, (1) из серии "а если бы он вез макароны" (это очень, очень сильный довод), (2) про неблагополучных детей, а не пофиг ли нам на них.
11.10.2013 18:09:57, Лида Удоева
При падении с 3-метрового забора ребенок пострадает и в отсутствии собак. Что, тоже хозяин забора будет виноват?
В неблагополучных семьях, кстати, полезет старший. И для поддержания авторитета, и потому, что привык считать себя ответственным за младших. Я достаточно общалась с неблагополучными, чтобы утверждать так.
11.10.2013 18:46:03, маугленок
masyanya белая и пушистая
А причем тут ответственность владельца собаки? Ведь вы именно на это упираете? Почему он должен отвечать за увечья ребенка , а не его родители или те , кто его посадил на этот забор? 11.10.2013 18:22:20, masyanya белая и пушистая
на колхозных полях отвязные овчарки носились, и ничего колхозу за это не было ) 11.10.2013 15:08:12, Ррозовая
Хомяк Абрикосовый
на колхозных полях вокруг нашего дачного "садового товарищества" овчарок вообще никогда не было. Время от времени был сторож, иногда - даже с дробовиком, заряженным солью. Например, на гороховом поле. А на картофельное поле нас, "дачных", даже зазывали ходить. Ну, пока картошка еще была недорощенная. Колорадских жуков собирать. Как будто нам этого удовольствия на собственных участках не хватало... ;-) 11.10.2013 15:12:42, Хомяк Абрикосовый
я не написала "на ВСЕХ колхозных полях" ) 11.10.2013 15:34:41, Ррозовая
arte
я не согласна с формулировкой, хотя базар-вокзал тоже диагонально читала: "Если ребенок залез в Неположенное Место и погиб", то это несчастный случай, а не злой умысел, при условии, что неположенное место было достаточно изолировано
отвечая на вопрос: случалось, конечно, хотя понятие чужой собственности по непонятным причинам для меня всегда было свято, на заведомо чужой участок / в чужой дом я бы не пошла, равно как и на колхозное поле
11.10.2013 15:03:42, arte
Лида Удоева
Про "Неположенное Место" логика в два шага:
- На первом этапе все (кроме хозяина) видят потенциальную опасность, бьют тревогу, а хозяин говорит: "да ничо, все под контролем, у меня мега-забор и муха не проскочит".
- а на втором этапе происходит случайная утечка (забыли запереть дверь, забыли лестницу недалеко от забора). И трагедия случилась. Но вроде как хозяин не виноват (фигня ведь: забыть повернуть защелку).

И получается, что на каждом этапе хозяин - белый, пушистый и без умысла. А трагедия как бы сама собой случилась.
11.10.2013 15:55:36, Лида Удоева
Батарея
Во Львове сейчас идут поиски мальчика, который упал в люк. Ужас ужасный. Безответственность страшная вещь. 11.10.2013 15:00:39, Батарея
я прочитала, 2010 года рождения ребенок, страшно 11.10.2013 15:17:34, petrochinina
Батарея
2011 вроде, но от этого не менее страшно. Мгновение, вырвался у бабушки из руки. Их двое близнецов. Было. 11.10.2013 15:26:26, Батарея
Лида Удоева
Ужас...
Вообще, с двумя маленькими детьми - ну разве можно со 100% гарантией уследить за обоими? Нереально же...
11.10.2013 16:09:38, Лида Удоева
Батарея
Нашли тело. 11.10.2013 17:07:21, Батарея
Ужас какой... Бедный малыш, бедные родители... 11.10.2013 21:09:49, маугленок
ландыш
наверное, случалось, а точно не помню. Я была домосед )).
о, я очень часто была дома одна - это подходит? ))
11.10.2013 14:58:22, ландыш
Лида Удоева
"о, я очень часто была дома одна - это подходит? ))"

Долго думал....
Наверное, нет!!!
Я тоже сидела дома одна, лет с 4х. Сначала я обходила всю квартину с огромным ножом, на предмет затаившихся негодяев. А потом доставала заветную мамину шкатулочку... И очень это было славно :-))
11.10.2013 15:32:17, Лида Удоева
Баба Нюра
1) И не один раз :)

Но за нынешними детьми в мегаполисе ежеминутно бдят, спорить не могу. Иное считается безответственностью. Иногда преступной безответственностью.
11.10.2013 14:56:55, Баба Нюра
Хомяк Абрикосовый
О ДА! и неоднократно. Например, в выходные дни на стройку пробраться. Отнюдь не заброшенную :-)
Но я в другое время росла - когда трехметровыые заборы и собаки-охранники еще не были повсеместно распространены. Ну и мы (я про свои компании, как в городе, так и на даче) почему-то точно знали - если где-то написано "злая собака" или нарисован "портрет собаки" - то она там таки есть! И нефиххх туда проникать.
11.10.2013 14:54:18, Хомяк Абрикосовый
VarNa
Ну, в общем, да... жили более открыто... собак в деревнях на цепи, например, держали... а сейчас у нас в товариществе сторож своих волкодавов на ночь выпускает по улицам бегать, и никто не возражает... мы в детстве ночами гуляли, а теперь с участка не высунешься... 11.10.2013 15:08:48, VarNa
LЁshik
Да, конечно случалось. Мне казалось, что у всех советских детей было приключенческое детство, нет? Если бы узнала, что мои дети так зажигают, лежала бы в глубоком обмороке:) 11.10.2013 14:54:12, LЁshik
Лида Удоева
Я про сестру младшую узнала постфактум. Долго икала!!!
Хотя, по сравнению с окружением, она была ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ правильной :-))
11.10.2013 15:28:59, Лида Удоева
Дикая хозяйка
Мне нет, я была до безобразия послушной, ну и просто боялась ходить куда "не положено". 11.10.2013 14:52:36, Дикая хозяйка
Лида Удоева
А расклады типа "на соседский огород залетел воланчик"?
Или "пошли с классом в лес, отошла на 100 метров от группы"?

Я, кстати, была до паранойи законопослушная. Типа, дал слово маме - держи. Но несколько косяков таки было!!!
11.10.2013 15:27:20, Лида Удоева
Дикая хозяйка
На огородах я не бывала вообще, ибо если и снимали дачу, то в дачных поселках без огородов. А в лес с классом как-то и не ходили. Но вот вспомнилось, что я творила в молодости - мама, не горюй, родителям инфаркт обеспечен если бы узнали. 11.10.2013 15:33:53, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!