Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

про раздельное питание))

не в смысле - по Полю Бреггу:)
а в смысле быта
я вышла замуж в 1993 году, было мне 22
квартиры своей не было, и не совсем было ясно, где ее брать. и мы 6 лет жили с родителями мужа. (умным, которые купили в 20 лет себе отдельную квартиру, в этом месте попрошу не зависать, а проходить мимо)))
свекровь, когда я пришла к ним в дом, сразу сказала "питаться будете отдельно". т.е. вот вам две полки в холодильнике, вот - банки для круп, вот корзинка для картошки.
и сразу объяснила: я хочу, чтобы вы учились планировать бюджет и обеспечивать быт самостоятельно. иначе вы так и останетесь детьми надолго, а мы - родителями.
и то верно. свекровь приходила домой в 4.30, предварительно пробежавшись по магазинам. мы с мужем - в 7. если естественным путем сливаться в бытовом симбиозе, нетрудно догадаться, кто готовил бы в регулярном режиме на всю семью и загружал холодильник.
у свекрови довольно высокая бытовая планка, в ходу какие-то трудоемкие блюда и деликатесные продукты. мы предпочитали еду попроще, подешевле, могли вообще перехватить что-то по дороге, налупиться на ночь сладкого или зависнуть в гостях до ночи.
потом, в связи с моим токсикозом, а потом и глубокой беременностью/родами мы временно перешли на "общий холодильник", и, я вам скажу, стало как-то не очень. обязывало что ли. потерялась та относительная независимость, которая у нас была с начала семейной жизни.
часто встречаю мнение, что "разные холодильники" в одной семье - это ужас-ужас и развал отношений. не пойму, почему. по-моему, это удобно для всех, кто вынужден жить бок о бок автономными семьями. так тоже бывает, да))
случись моему сыну пожить какое-то время с женой в нашем доме (такое тоже возможно - временно, конечно)), я тоже склоняюсь отделить молодую семью в питании. разумеется, это не значит, что родители икру ложками, а дети последний хлеб без соли доедают.
но я бы тоже (как и моя свекровь) хотела, чтобы молодые учились как-то сами-сами планировать бюджет и обеспечивать себе бытовой минимум. И немного не понимаю тех ,кто считает, что отношения двух проживающих вместе поколений завязано именно на холодильник.
Кто жил с родителями – у вас как? И почему?
11.10.2013 12:24:58,

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vfksorf
Одно время жили раздельным питанием. Но там ситуация была такая до нас - ругались свекровь с невесткой(жена брата мужа). Прожили там около года, но я физически чувствовала себя неуютно и маму (свекровь мне) угощали. Какое облегчение было когда жилищный вопрос решился.
Перед родами с месяц жила у бабушки все общее: покупки, головка.
Со своей мамой я была инициатором раздела, но это ещё до мужа, устала от упреков в неблагодарности. Когда с мужем жить стали он послушал маму мою и забрал меня к себе. У него хоть со скандалом никто в комнату с утра пораньше не врывался.
14.10.2013 19:33:11, vfksorf
Аня-лэ
Мы полгода жили с родителями, питались вместе, готовила в основном моя бабушка, как сидящая дома, ну она у меня человек долга, все для детей.
На питание скидывались, потому как у всех с деньгами было плохо - свежие эмигранты на съемной квартире.
12.10.2013 23:28:31, Аня-лэ
Все зависит от того, хочет ли молодая жена научиться сама вести хозяйство или нет. И от финансовых возможностей каждой отдельной семьи . Например, старшее поколение привыкло питаться традиционно и на еду тратиться не более десяти тысяч рублей в месяц, а молодая семья предпочитает икру на завтрак и фуагра на ужин - как здесь питаться одой семьей? Кто должен оплачивать разные вкусовые предпочтения? Или молодые - вегетарианцы со своим сложным меню, а старшим проще курочку пожарить. Так что, слишком много но... Но если молодежи нравиться как готовит старшее поколение, то они просто выделяют в общий котел такую же сумму денег и периодически и питаются всместе. В чем проблема то? 12.10.2013 11:39:44, касялик
ИМХО при одной кухне, одной плите и раковине отдельная готовка - это бред. Вносить свою долю в хозяйство можно и по-другому - кто-то готовит, а кто-то убирается, например. И учиться распределять бюджет тоже можно. 11.10.2013 23:47:28, маугленок
Cима Пoлoсатая
мы никогда долго не жили с родителями, только по месяцу где-то -пока в нашей квартире был ремонт и в отпуске, и конечно, с общим холодильником:) а у моей подруги да, была "полка в холодильнике", когда они у родителей жили, мне было странновато:) тем более, что там не свекровь была, а её мама 11.10.2013 21:16:20, Cима Пoлoсатая
Cима Пoлoсатая
да, а когда мы у свекрови, то готовлю всегда я:) и на даче тоже. 11.10.2013 21:19:11, Cима Пoлoсатая
С позиции (теоретическои) свекрови: для меня было бы противоестественно, если бы моего ребенка в моем доме кормила какая-то другая женщина. Особенно если эта женщина еще и готовит существенно хуже меня. То есть я приготовила вкусно, а ребенку не предлагаю - его жена накормит (может быть, ибпо вчера не кормила, а предложила обоитись хлебом с вареньем)?
С позиции невестки (тоже теоретически, у свекров мы не жили никогда): мне было бы неловко захватить кухню свекрови и начать там деиствительно серьено готовить - а вдруг я заняла кухню надолго, а свекрови тоже нужно? Суетилась бы бегом-бегом на однои конфорке безо всякого удовольствия.
11.10.2013 20:38:39, __nevazhno____
nastyk
мы вот так тоже питались отдельно, 4 года жили с моими родителями, у нас был свой маленький холодильник. но разделение было не очень четкое, часто друг у друга что-то брали, если свое закончилось. если муж задерживался, я ужинала с родителями, а потом еще раз с мужем. если покупали или готовили что-то особенно вкусное или праздничное, то приглашали друг друга к столу.
дело было вовсе не в планировании. питаться отдельно-было желанием моего мужа, ему хотелось больше независимости.
11.10.2013 18:55:44, nastyk
я имела опыт жизни с мужем и моей мамой в моей квартире. замуж вышла студенткой, мама содержала, муж что-то зарабатывал и откладывал "к себе"...потом мама стала платить мужу за второе высшее...
рассказывать дальше чем дело кончилось?...или уже по тексту понятно?
я считаю, что лучше раздельно, т.к. это будет честно и приучает к самостоятельности...
а вкладываться лучше в образование своих детей.
11.10.2013 15:52:24, Мудрость
Так чем дело-то кончилось? Муж а маме женился? 11.10.2013 16:52:31, 1637
разводом 11.10.2013 16:56:00, Мудрость
по тексту понятно, что не совместное проживание тому виной 11.10.2013 16:09:33, Шерлок
согласна, скорее показатель или характеристика людей 11.10.2013 16:49:48, Мудрость
Батарея
А почему Вы позволяли такому иметь место? 11.10.2013 16:09:30, Батарея
глупая была, много чего не понимала:) развод оказался весьма отрезвляющими обучающим средством 11.10.2013 16:46:14, Мудрость
ZAIA
"платить мужу за второе высшее" - вот это непонятно.
а кончилось - наверное разводом? поскольку "муж что-то зарабатывал и откладывал "к себе"?
11.10.2013 15:58:53, ZAIA
ага, разводом с формулировкой мужа: "хочу найти себе достойную женщину"
и да, деньги при уходе свои забрал себе
11.10.2013 16:43:12, Мудрость
Батарея
Да, дорогой опыт. 11.10.2013 17:42:37, Батарея
14 лет я жила с родителями мужа, точнее бОльшую часть со свекровью, свёкра не стало раньше, мы все эти годы питались вместе, для свекрови было смыслом жизни походы по магазинам и готовка еды, это были 85-98 года. Вспоминаю сейчас с ужасом - КАК я могла так жить?))) видимо я была молода и ко многому относилась легко и весело)) Мой старший сын живет отдельно со своей женой уже 8 лет, но если бы пришлось жить нам всем вместе - только раздельное питание (хотя это вовсе не означает, что я не угощала бы их своей едой). 11.10.2013 15:12:22, Курана
sacha
мы жили с родителями мужа, деньги отдавали, готовила она. Продукты покупали, если в магазине на них наталкивались, тогда с этим проблемы были:-) а она за продуктами целенаправленно по всему городу носилась, за что ей, конечно же, большое спасибо. Меня устраивало, для меня еда - дело десятое, для свекрови - пунктик. Меня б и отдельно устроило, но свекровь не пережила бы. Проблемы начались, когда ребенок родился, не только из-за еды, но и из-за еды тоже... Ну и мы разъехались, потому что тут меня никак не подвинуть было, мы б развелись, если б не разъехались... 11.10.2013 15:04:58, sacha
Я, слава Богу, всегда жила отдельно. 11.10.2013 14:40:17, Альт
Батарея
Это счастье, да. 11.10.2013 14:42:26, Батарея
ландыш
я уж вчера все написала )) 11.10.2013 14:39:14, ландыш
Есть у меня одна знакомая, у которой общий холодильник. Сначала она жила у своих родителей, на питание денег не давали, мама готовила и кормила всех. Потом переехали к свекрови, стали вносить в общий котел деньги на питание - 10 тыс. У подруги муж и трое детей. Она искренне считает, что 10 тыс. на питание им всем хватает. Говорит, что если будут отдавать больше, им не хватит на одежду и отдых. Родители молчат, жалеют видимо.Да, она сама не готовит... 11.10.2013 14:25:34, marika (в сист. Marta19)
а муж там ничего не считает? 11.10.2013 14:41:57, Шерлок
ZAIA
вот так, ага. и чего хорошего.. 11.10.2013 14:29:20, ZAIA
Батарея
Ничего хорошего. Чего родители молчат? 11.10.2013 14:30:45, Батарея
конечно ничего хорошего для родителей, а ей очень даже удобно. Когда я ей сказала, что у нас тратится раза в 3 больше на 4-х человек, она пожала плечами. Вероятно, она не вникает, сколько тратит свекровь на прокорм всех членов семьи. Было бы интересно, как бы она выкручивалась, если бы они жили отдельно... 11.10.2013 15:01:32, marika (в сист. Marta19)
Батарея
Принять у себя пять человек это уже подвиг. А еще их кормить. 11.10.2013 15:03:43, Батарея
Василиса из сказки
Может, их все устраивает. 11.10.2013 14:59:11, Василиса из сказки
Батарея
Возможно. 11.10.2013 15:01:55, Батарея
А если бы муж пришел к вам жить, вы бы с мамой(а не со свекровью) были на раздельном питании?
Я не знаю, мне хвастаться нечем, я жила с мамой, отделять она не предлагала, продукты в дом я таскала, мама готовила, т.к.у нее график работы был посменный и часто днем она дома бывала.
Подруга моя пришла жить к свекрови и жила по ее правилам, а у нее жестко -никаких 2-х холодильников, хозяйка на кухне одна, с вас деньги на питание и готовить только по ее указанию, когда она с работы придет поздно, т.е. к ее приходу должен быть гарнир и салат, а мясо она никому не доверяла готовить. Но когда подруга съехала с мужем и ребенком к маме с папой, то завели 2 холодильника,т.к. режим питания и предпочтения у пожилых и молодых были разные.
11.10.2013 14:11:37, Атом
Зачем два холодильника в таком случае? Боятся перепутать предпочтения? 11.10.2013 14:41:21, Маграт
Кухня маленькая, у родителей был небольшой, дочь с мужем купили большой, но родители предпочли маленький свой поставить в холл и пользоваться. Хм, на мою семью из 5 человек холодильника одного не хватает (он не Side-By-Side). Было 2, один свезли на дачу,теперь там 2, очень удобно) 11.10.2013 15:03:19, Атом
ZAIA
я думаю, что по неопытности я бы вряд ли отделилась от родителей.
но жизнь показала, что возможно да, лучше на раздельном.
11.10.2013 14:22:09, ZAIA
Василиса из сказки
Общий холодильник и плита были. Со мной так можно, я не халявщица. 11.10.2013 14:05:05, Василиса из сказки
Sloe
Я не читала обсуждения. У меня был реальный шок, когда я в семье питерской подружки впервые увидела разные кастрюльки у матери и дочерию
Мне это до сих по не понятно, честно говоря, хотя в возможность нормальной жизни при этом я уже верю)
В общем, я бы не смогла. Пожрала бы "чужое")))
11.10.2013 13:38:51, Sloe
ZAIA
а зачем бы ты пожрала чужое, если у тебя при этом есть свое?))) 11.10.2013 13:41:01, ZAIA
Sloe
Из любопытства) 11.10.2013 13:50:28, Sloe
nastyk
клептомания. 11.10.2013 19:18:09, nastyk
Liporella
Жили со свекровью год, своему мужу сразу сказала покупай 2-й холодильник , я вас поддерживаю, раздельный бюджет это правильно 11.10.2013 13:37:23, Liporella
lanika
Мы жили с моими родителями примерно 7 лет (с перерывами). Холодильник и питание были общими. Мы отдавали свою часть денег на продукты + сами по возможности их покупали. Готовила почти всегда мама, я только помогала иногда.
Ни у неё, ни у меня не уложилось бы в голове раздельное питание.
Мама бы расстроилась, если бы я такое ей предложила и отец бы не понял. У нас же одна семья, а не коммуналка.
В семье свекрови вынужденно жили 3 месяца. Холодильник был один, но питание раздельно.
Они бы не отказались, чтобы готовила я(свекрови и её мужу нравилось как я кашеварила) и всё было общее, но я и дети не могли есть то, что они готовили. Я всегда угощала их выпечкой.

Если когда-то мои девчонки будут с мужьями жить с нами, то как они решат, как им лучше и комфортнее, так и будет. Я не буду диктовать свои условия.
11.10.2013 13:21:36, lanika
а это тяжелее - готовить на четверых, чем на двоих? мне кажется, где сковорода котлет, там и две. где кастрюля супа на 3 литра, там и на пять... 11.10.2013 13:32:46, Маграт
Василиса из сказки
Конечно. 10 картофелин чистить или 20, например. А уж скорость, с которой продукты исчезают, увеличивается в разы. 11.10.2013 14:13:24, Василиса из сказки
Батарея
От одной девочки? 11.10.2013 14:19:23, Батарея
Василиса из сказки
там четверо и двое у Маграт в сообщении. И речь вовсе необязательно о девочке, кстати, я мало ем, только когда плохо себя чувствую))). Молодой муж вполне может обладать очень хорошим аппетитом. 11.10.2013 14:22:45, Василиса из сказки
Батарея
Ну и где несоответствие? Сын приводит к родителям жену. Мама раньше готовила на троих, теперь еще на одну девочку. Сильно усложнит? Или сын до брака не ел?
Тем более ничего не мешает поручать невестке какие-то обязанности.
11.10.2013 14:26:29, Батарея
Василиса из сказки
А если хрупкая балеринка приводит к родителям штангиста?))) 11.10.2013 14:27:42, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Прекрасно. Пускай тренируется, таская сумки с картошкой и прочими продуктами на всю семью :-))) 11.10.2013 14:59:32, Хомяк Абрикосовый
штангист не почистит картошки? 11.10.2013 14:42:50, Шерлок
Василиса из сказки
Тут всё зависит от ситуации, на самом деле. От степени любви к сидению на чужой шее для обеих сторон. От готовности стремиться к мирному сосуществованию, от любви к готовке, в конце концов. Я вот у плиты в промышленных масштабах стоять не люблю, делаю это вынужденно, за продуктами постоянно ходить тоже не фанат, хоть и приходится. Поэтому я могла бы существовать с молодой семьей с тем условием, что они не подчищают все, стоящее в холодильнике, а активно вносят вклад в введение хозяйства и не крутят носом на гречку с сосисками. 11.10.2013 15:03:00, Василиса из сказки
именно. все от людей зависит, а не от плит, и холодильников 11.10.2013 15:05:27, Шерлок
Rumba*
так вот в ситуациях, когда люди "подбираются" не столь удобные в совместном общении, плиты и холодильники помогают как-то минимизировать неудобства, хотя бы отделением границ. 11.10.2013 15:14:03, Rumba*
я где-то уже написала, что споры по поводу где стоять холодильнику, могут заменить неудобство от общего. я не верю, что при плохих отношениях что-то помогает 11.10.2013 15:17:37, Шерлок
Батарея
Ну вот я привела "штангиста". На его деньги мы его и кормили. Я вообще других вариантов не вижу. Но я да считаю, что семью содержит мужчина. Можете кидаться в меня тапками.:))) 11.10.2013 14:32:20, Батарея
Василиса из сказки
А готовил-то кто?))) И за продуктами бегал?)) 11.10.2013 14:35:55, Василиса из сказки
Батарея
Готовили все. Чаще мама, когда не работала. Когда работала мама, а я сидела дома, то я. Продукты по выходным закупали со "штангистом". В будни по мелочам кто попало.
Но у нас как бы больше мама с нами жила, чем мы при ней. Это в смысле бюджета.
11.10.2013 14:40:14, Батарея
Rumba*
это на порядок тяжелее. особенно если предпочтения в еде - не котлеты и все, что готовится тазиками и котлами, а что-то более порционное. да те же стейки - я не представляю, какая сковорода должна быть (каких размеров) на 4 стейка. 11.10.2013 13:51:34, Rumba*
lanika
Две сковороды на 4 стейка на две горелки. Время приготовления одинаково. 11.10.2013 14:04:47, lanika
Rumba*
это в 2 раза сложнее. для меня:) 11.10.2013 14:08:00, Rumba*
lanika
:) 11.10.2013 14:13:44, lanika
Батарея
А мытья сковородок?
От этой темы, я только еще больше ценить свою автономию стала :)
11.10.2013 14:07:15, Батарея
lanika
А для мытья сковородок - грубая мужская сила или ПММ:) 11.10.2013 14:14:44, lanika
Хомяк Абрикосовый
Тефлоновые сковородки в ПММ нельзя! :-) мне так мама один раз ... помогла :-) на прежней еще квартире. Потом дооолго удивлялась "почему все приклеивается намертво, она ж с тефлоновым покрытием!" 11.10.2013 14:23:16, Хомяк Абрикосовый
Батарея
Я не мою в ПММ сковородки. Они говорят от этого портятся. Тефлоновые или керамические, а на титановые я еще пока не созрела. 11.10.2013 14:21:27, Батарея
lanika
Аня, я не знаю ответа на твой вопрос. Никогда не готовила и не готовлю на 2х человек, даже если реально в доме на этот момент только 2 едока. И мама моя не готовила. Отец всегда шутил над ней, когда видел тазики с выпечкой или стопки блинов: "как на Маланьину свадьбу":)
Чисто логически - по времени, конечно, быстрее 2 котлетки слепить и кинуть на сковородку. Но! жариться они будут ровно столько же как и 10 котлет.
11.10.2013 13:46:25, lanika
Oker
где две сумки, там и 4. и то правда ;) 11.10.2013 13:34:56, Oker
Василиса из сказки
))). 11.10.2013 14:23:59, Василиса из сказки
Кабриолетта
Я со свекровью не жила, но гостила иногда по 2-3 дня. Мой личный холодильник с большим замком, я думаю, благостно БЫ повлиял на наши отношения :)))
А сейчас с подрощенной ленивой дочкой я бы и ей поставила отдельный, чтобы сама там и убиралась и колбаску мою не заворачивала как не попади.

В общем, спасибо за идею!
11.10.2013 13:12:49, Кабриолетта
ZAIA
:))) нема за шо
11.10.2013 13:17:13, ZAIA
Батарея
А если в ее холодильнике будет что-то вонять? 11.10.2013 13:14:50, Батарея
Кабриолетта
возьму тапок и налуплю 11.10.2013 13:21:49, Кабриолетта
Батарея
Но налупить, чтобы заворачивала правильно колбасу нельзя? 11.10.2013 13:25:02, Батарея
а как готовить - вдвоем у плиты попами пихаться? Не, странно как-то. Давным-давно с нами жил дедушка. У него в холодильнике своя полочка была. Там все самое вкусное было - сыр и колбаса :) Он наше есть мог, а мы его - нет :) 11.10.2013 13:09:45, AleXXX
Musenka
А у нас в семье, сколько я помню, так и было всегда принято: свои холодильники, свои продукты, своя готовка. Вот, например, жили дедушка с семьей младшей дочери (моей тети), так дед до самой смерти (93 года, на минуточку) имел собственный холодильник, куда сам закупал продукты (4 этаж "хрущовки", между прочим, без лифта) и сам себе готовил. И это, насколько я понимаю, не потому, что что-то плохо, а чтобы чувствовать себя независимым и нестарым. И, как я наблюдаю теперь, у его детей (моя мама, тети и дядя) наблюдается та же тенденция.
Старики на работу не ходят, так что попами никто не толкается - они днем готовят.
11.10.2013 19:31:35, Musenka
nastyk
не помню, чтобы друг другу на кухне мешали, готовили обычно заранее, поэтому была возможность подождать, пока кухня освободится. ну и мама готовит, я на кухне сижу, болтаем, я готовлю, мама сидит-болтаем.
и вкусным друг с другом делились.
11.10.2013 19:02:13, nastyk
ZAIA
дедушке можно
да я не помню, как мы там готовили. свекровь до нашего прихода уже все приготовила и сидела в кресле отдыхала.
11.10.2013 13:18:05, ZAIA
когда я приезжаю к маме на денек, то готовлю сама из мною купленых продуктов :-) мы едим совершенно разные вещи. и вообще не представляю, чью готовку я могла бы есть.. на постоянной основе :-)
мы и с мужем в основном едим каждый свое. правда продукты стоЯт вперемешку в холодильнике :-)
11.10.2013 13:08:41, хатуль мадан
Почти точно также. Только нам дали льготный год (я готовила по выходным), а ровно через год сказали - вот полки... И япотом поняла, что действиетльно, надо было сразу отделаться. 2 холодильника отлично сосуществовали в крошечной 3шке. Свой холодильник - это была одна из первых семейных покупок.
ОФФ: а я то приготовилась читать про полезное питание под бутер с кобаской.
11.10.2013 13:08:02, hanhi
Rumba*
Зай, мне вообще кажется, что ты разумный, уживчивый и договороспособный человек. Ну и вряд ли ты пришла бы в неадекватную семью, где все друг другу враги. По ощущениям, вы устроили все весьма разумно, тем более что инициатива исходила от свекров, а не от вас. Ну и выручали вы друг друга, если "соль кончилась", ведь так? Очень важен вот этот момент твоей независимости - ты не была обязана поддерживать свекровину высокую бытовую планку, вот это в вынужденных условиях совместного проживания мне представляется неоценимым.
Т.е. у вас был дружелюбный вариант раздельного холодильника, а я всегда уважаю дружелюбные варианты:)
11.10.2013 13:03:53, Rumba*
ландыш
во, дружелюбная раздельность это и мой выбор )) 11.10.2013 14:40:44, ландыш
Батарея
Дружелюбное все прекрасно :) 11.10.2013 14:43:12, Батарея
ZAIA
конечно выручали. да и просто - угощали, делились и предлагали попробовать и подкармливали (в основном - они нас)))
независимость (бытовая) - основная причина такого принципа.
мне непонятно, почему "противникам" это непонятно))
11.10.2013 13:11:51, ZAIA
Крапива
потому что ты не сталкивалась с менее симпатичными вариантами реализации этого проекта:) 11.10.2013 13:21:30, Крапива
Rumba*
да, я там еще ниже тебя почитала - получается, при полностью общем холодильнике вся готовка физически свалилась бы на свекровь, да и закупки в основном тоже. я очень представляю, почему ей этого не захотелось, а кому захочется?:)) это же пришлось бы постоянно так или иначе думать (держать в голове), как накормить не просто двух человек, а ОРАВУ:), тем более с ее высокими планками. А это морально тяжело:)

Да и вам, как оказалось, это тоже удобно. Ну и ок.
11.10.2013 13:16:38, Rumba*
Батарея
Я не противник. Для меня это просто лишнее. Я все те же принципы могу поддерживать и в общем холодильнике. 11.10.2013 13:16:36, Батарея
Мальмё ©
можно я к вам примажусь?)) "плюсанусь" .
очень изложение мыслей понравилось))))))
11.10.2013 13:08:40, Мальмё ©
Rumba*
(подвигаясь на лавочке) присаживайтесь, устраивайтесь:) 11.10.2013 14:37:19, Rumba*
VarNa
Мы с мужем всегда жили отдельно от родителей, но в детстве я какое-то время жила в коммуналке. 3 хозяйки, 1 плита и один выделенный стол для готовки, холодильники у всех свои разумеется. Не удобно это. Я бы предпочла вариант всем скидываться на продукты и распределять обязанности - кто их покупает, кто готовит, а кто посуду моет. 11.10.2013 13:02:22, VarNa
ZAIA
нет. это неправильный вариант, имхо.
особенно! когда его используют совсем чужие люди.
11.10.2013 13:12:34, ZAIA
Батарея
Ну я просто никогда с совсем чужими людьми и не жила. 11.10.2013 13:17:09, Батарея
Крапива
это тоже не всегда удобно. Бывают совершенно разные подходы к готовке и питанию. 11.10.2013 13:09:19, Крапива
VarNa
ну понятно, что двум разным семьям на одной территории нужно обо всем договариваться, и если еда категорически не подходит, то они автоматически разделятся... 11.10.2013 13:28:12, VarNa
Жили с родителями мужа полгода, пока квартиру ремонтировали. Еду закупали почти всегда мы, и готовила почти всегда я :) Так что никакого раздельного питания. 11.10.2013 13:00:37, ДраКошка
emiiil
мы жили со свекрами 1,5 года.
свекровь очень хорошо умеет считать и вести бюджет, она нам установила опр. сумму, которую мы отдавали каждый месяц. до родов точно отдавали, а потом не помню.
когда отселились к себе, выяснилось, что жить отдельно и вести свой бюджет совершенно не умеем, особенно я. до сих пор не научилась, с большим скрипом.
так что щитаю твой подход и планы абсолютно верными. мне такой вариант в голову не приходил, но я его запомню.
11.10.2013 12:55:03, emiiil
Батарея
Если Вы до сих пор не научились, значит нет необходимости.
Подход озвученный автора вряд ли помог бы :)
11.10.2013 12:59:14, Батарея
emiiil
ну как нет необходимости, есть конечно.
в молодости привычки легче прививаются, особенно когда некуда деваться.
так что помог подход бы еще как. только при условии, чтобы сами не трогали родительскую еду, только если родители предложат.
11.10.2013 13:16:49, emiiil
Oker
я со свекровью жила меньше года - были общие продукты, питались вместе,
потом лет 5 жили с моими родителями, холодильники были раздельные, сначала потому, что а)у нас было разное мат.положение и б)мама не хотела готовить на всю ораву, а потом как-то привыкли :)
11.10.2013 12:54:37, Oker
а разве готовка на всю ораву как-то связана с холодильником? 11.10.2013 13:02:30, Шерлок
Oker
конечно.
А как могут быть общие продукты при раздельном приготовлении пищи?
11.10.2013 13:05:12, Oker
легко. куплена картошка. одни ее жарят, другие парят. но я другое имела в виду. что готовить кому-то одному совсем не обязательно 11.10.2013 13:07:13, Шерлок
ZAIA
совсем, да.
но вы представьте. одна "кухарка" дома в 5, другая в 7.
кто будет при таком раскладе готовить на постоянной основе?
11.10.2013 13:13:33, ZAIA
"кухарок" и больше может быть. все и будут. не понимаю сложностей 11.10.2013 13:17:23, Шерлок
ZAIA
вопрос
та, которая приходит домой в 5, будет готовить на постоянной основе на всю семью или ждать ту, которая приходит в 7?
11.10.2013 13:24:54, ZAIA
Крапива
мне вот знаешь, что интересно, ну, гипотетически.
Вот ты сейчас готовишь, кормишь сына.
потом он приводит девочку, такую, знаешь, которая салатным листом питается, и то не всякий раз. И вот что, тебя напряжет фактически кормить своего мальчика? Или ты его сразу с довольствия снимешь?
11.10.2013 13:40:29, Крапива
ZAIA
я думаю, я его не сниму конечно с довольствия.
это я так, выпендриваюсь))
но вообще, хотелось бы их отделить как-то. они же отдельная семья, а не "сыночка нам привел дочечку".
11.10.2013 13:45:59, ZAIA
Крапива
ну вот именно, в тебе я и не сомневалась.
А давай усложним задачу? твой сын еще учится, а девочка уже работает.
и бюджет их, по факту, из ее денег. Хотя, допустим, твой мальчик тоже что-то пытается, но основной и регулярный доход - ее. Но на при этом дома мало бывает и ест тоже, как дюймовочка.
вот как ты их будешь .... отделять?
11.10.2013 13:51:39, Крапива
ZAIA
мне все равно, из чего складывается бюджет молодой семьи.
я думаю, в любой нормальной семье возможен период, когда кормильцем может быть именно девочка. мальчик потом реабилитируется, кормя молодую жену в декрете.
если я сочту, что молодым полезно позаботиться о себе самим, то я вполне могу предложить им вариант отдельного питания. я, правда,(есличесно) плохо себе это представляю со стороны свекрови, но со стороны невестки меня это в свое время очень устроило.
11.10.2013 13:59:45, ZAIA
Крапива
а мне вот не все равно, сын мой, и если он сам себя не может кормить, то в моем доме кормить его буду я, если это не последний кусок хлеба и неделя до пенсии. 11.10.2013 17:33:25, Крапива
зачем ждать? взяла что-то приготовила. потом после 7 другая. или вообще можно в 12 ночи готовить. или в 5 утра. кому как нравится, кому когда хочется и удобно 11.10.2013 13:27:37, Шерлок
Oker
кто в этом случае покупает продукты?
Опять та, которой удобно?
11.10.2013 13:38:18, Oker
все. кому что-когда удобно и хочется. или тот, кого попросят 11.10.2013 13:40:19, Шерлок
ZAIA
кто кого просить должен?
и все должны покупать
допустим, каждый купил 5 кг картошки. это 20 кг. но при этом, кончился сыр...
я не могу понять, чего вы хотите донести до общественности.. в чем плюс колхоза, кроме трогательного единения душ над общей кастрюлькой супа?)))
11.10.2013 13:43:00, ZAIA
у нас не было колхоза. может мы не колхозники просто. даже не знаю как так получалось 11.10.2013 13:44:24, Шерлок
ZAIA
нет, низачот
почему-то я не убедилась. ну да ладно, у нас с вами всегда дискуссии без начала, конца и результата.
11.10.2013 14:01:59, ZAIA
что меня неизменно удивляет), так это то, что участников, ваше мнение не разделяющих, в теме предостаточно, но реплики о сложностях дискуссии, как обычно, ко мне 11.10.2013 14:07:40, Шерлок
ZAIA
потому, что ваша манера спора вызывает у меня особенное недоумение. потрындеть я могу с кем угодно, но полное непонимание у меня только с вами.
мне иногда кажется, что мы на разных языках разговариваем))
11.10.2013 14:20:00, ZAIA
какая тут манера. я рассказываю как было у меня. если кто-то пишет "так не может быть", а у меня так и было, то что же я могу поделать) 11.10.2013 14:23:33, Шерлок
Штуша-Кутуша
Скажите, ВЫ лично часто закупались на две семьи и готовили-посуду мыли за всеми же? 11.10.2013 14:30:49, Штуша-Кутуша
у нас никогда не было чтобы кто-то единолично 11.10.2013 14:43:46, Шерлок
Штуша-Кутуша
Вот поэтому вы и не можете понять, как радостно другие сбрасывают на маму (к примеру) хозяйство. Потому что она на пенсии-раньше дома-как угодно. 11.10.2013 14:46:44, Штуша-Кутуша
так это все не от холодильника, а от личностей. 11.10.2013 14:55:12, Шерлок
ZAIA
нет, на разных языках...
вот не поверите, у меня после диалогов с вами иногда ощущение, будто я вагон разгрузила.
11.10.2013 14:27:36, ZAIA
не насилуйте себя, не надо. мне-то несложно совсем 11.10.2013 14:44:16, Шерлок
ZAIA
мне - сложно
насиловать не буду, да.
11.10.2013 15:09:44, ZAIA
Oker
вы же помните, как тогда было с продуктами :)? 11.10.2013 13:41:39, Oker
смутно. но помню, что никаких проблем у нас не было. загадка 11.10.2013 13:45:02, Шерлок
Oker
мясо, сыр всегда в магазине были, да :)?
Из этого делаю вывод, что за продуктами ходили не вы :)
11.10.2013 13:48:04, Oker
все ходили. кто что увидит, тот и купит 11.10.2013 13:50:17, Шерлок
ZAIA
все это требует некоей слаженности действий двух хозяек.
вопрос №2. зачем им действовать слаженно, когда можно разделиться и действовать автономно друг от друга.
11.10.2013 13:36:55, ZAIA
нет, не слаженности. скорее минимального взаимодействия. ну и не зацикленности на еде, конечно 11.10.2013 13:41:19, Шерлок
Oker
Ага. Куплено мясо. Мама прокрутила и сделала котлеты. А мне что готовить :)? 11.10.2013 13:08:36, Oker
ничего. есть котлеты 11.10.2013 13:12:05, Шерлок
Oker
то есть маме все ж готовить на всех? 11.10.2013 13:13:52, Oker
она просто сделала котлеты. кто захотел - поел. в другой раз - другой приготовит.или этот другой в этот же раз сделает гарнир-салат, суп на завтра сварит, что угодно 11.10.2013 13:18:23, Шерлок
Oker
Ну, смотрите, как получается : мама приготовила котлеты, они поужинали, потом пришли мы, тоже поели - поскольку котлеты есть, готовить ведь не надо?
И осталась там одна котлета. Утром мы ушли на работу - зачем на с утра готовить?
А маме, получается, опять котлеты жарить)?
11.10.2013 13:22:27, Oker
вечером приготовить, чтобы завтра только разогреть? а можно и с утра, почему нет. действительно, почему маме-то опять? 11.10.2013 13:25:33, Шерлок
Oker
а зачем мне готовить с утра, если я и вечером могу ;)?
Вы пытаетесь меня убедить, что питаться вместе было бы удобнее?
Нет, это не так. Выяснено опытным путем.
Может, это зависит от количества народа, не знаю.
11.10.2013 13:34:09, Oker
а что мешает приготовить вечером после вкусного ужина? завтра все поедят вами приготовленное. но это, конечно, не подходит тем, кто есть только свежее. или если мама завтра не сможет подождать когда вы приготовите. 11.10.2013 13:38:48, Шерлок
Oker
после ужина мне почему-то совсем не хочется готовить... 11.10.2013 13:54:57, Oker
ZAIA
а зачем столько телодвижений, завязанных на интересы других людей, когда проще четко выделить свой кусок быта и ВСЕ в этом секторе взять на себя?
я не понимаю, что в этом плохого.
мне чота никто не может это объяснить.
11.10.2013 13:31:32, ZAIA
теледвижений как раз не больше, а меньше. и они делается в удобное время. да и мне трудно считать приготовление не 2-х, а 4-х литров супа, например, удовлетворением интересов других людей. тем более, что эти другие - родители или дети 11.10.2013 13:34:30, Шерлок
ZAIA
я в очередной раз пасую в попытке что-то вам объяснить))) 11.10.2013 13:40:17, ZAIA
ZAIA
вот, мама не хотела готовить на всю ораву.
я таки маму понимаю.
11.10.2013 13:01:09, ZAIA
Oker
и я :)
но нам еще казалось, что, питаясь вместе, мы будем частично питаться за счет родителей, поскольку они тогда могли позволить себе более дорогие продукты.
Спустя несколько лет все переменилось, права. но не суть)
11.10.2013 13:07:28, Oker

Показано 145 комментариев из 298



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!