Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А еще про Олимпиаду.

В общем, всё с вами ясно, не патриоты вы ни разу :))

Мне вот что подумалось, а кто помнит Олимпиаду 80? Я то еще маленькая была, про патриотизм не понимала. А Вы что скажете? Какие тогда ощущения были?

Единственное помню про атрибуты. Мишки были везде и на всем. Неужели те вещи тогда тоже из-за невинного медвежонка становились вдвое дороже? В чем логика, не понимаю? Казалось бы наоборот - покупайте все вещи с символикой, гордитесь ею, да еще магнитики возьмите в подарок. (( Вот нужно сейчас ребенку коньки купить и лыжи. Как бы было замечательно и патриотично купить ему "олимпийские", чтоб ребенок прочувствовал, так сказать. Но нафига так дорого? Большинсто из юного поколения даже и не просят игрушки из олимпийских витрин. Им финские больше по нраву )) И, кстати, все сувениры сделаны в Китае, это уж просто слов нет. ((
08.10.2013 20:18:39,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прекрасно помню. Я по этому летящему мишке прыгал. Он упал на территории МГУ и огромная толпа бежала за ним, подняв головы и спотыкаясь. Но самое чудовищное - как толпа лезла через вот этот забор:

картинка


Как никто не остался на пике - не понимаю. Я тоже перелез, упал, мне на спину еще кто-то грохнулся - жесть :) А потом все на него залезли, кто добежал и прыгали по нему :) Какой-то щенячий восторг был. А обрывки шариков, на которых он летел, у меня еще лет десять дома валялись :)
09.10.2013 13:05:03, AleXXX
Везука! 09.10.2013 18:38:32, Акелла
Елена Д.
я всю олимпиаду и ее символику видела только по тв, никаких "мишек" у нас не продавали, далеко мы от Москвы.. гордость помню за страну.. но я ею и сейчас горжусь, страна у меня никак с руководством не ассоциируется :) 09.10.2013 12:32:51, Елена Д.
Никаких ассоциаций не было с олимпиадой. Мне было 4,5 09.10.2013 10:29:44, Птичка снежная
Ольсик
мне столько же 09.10.2013 21:19:01, Ольсик
Кабриолетта
1. сервелат ПОРЕЗАННЫЙ и в упаковке грамм по 100.
2. Значок с мишкой гладила пальчиком и захватывало дух.
3. Искала сестру в телевизоре всю олимпиаду, она вертела кубик на трибунах (помните сменяющиеся картинки, это было в диковину :)))
4.гордость.
Это все было в мои 7 лет, глядя из Подмосковья.
09.10.2013 09:18:22, Кабриолетта
Президент - спортсмен обходится стране гораздо дороже, чем президент - алкоголик. (из анекдотов). 09.10.2013 02:34:52, masha__usa
Natascha
Мне было 17, я закончила школу и готовилась к вступительным. Москва пустая, в метро станции объявляли на русском и английском. Сок в маленьком пакетике помню, смородиновый, как он попал ко мне уже не помню. Мы с братом были на соревнованиях по легкой атлетике в Лужниках, у отца на работе два билета выдали, там фанту вразлив продавали, ходили ребята, с рюкзаками за спиной по трибунам. Вот это было интересно. 09.10.2013 02:33:31, Natascha
финские джемы и клюквенные ликеры :) 09.10.2013 13:05:39, AleXXX
когда впервые поехала в финку,то купила эти воспоминания.Джем тот же самый,как и пиво(пиво то финское помнишь?),а вот ликеры сильно сдали в качестве. 09.10.2013 20:50:18, Schraibikus
sacha
ну, мишку помню, и с ним художника Чижикова:-) Мишка был везде и разный - и одежда, и открытки, и посуда, и значки всякие, и мягкие игрушки, и резиновые... Конечно помню "живые картинки" на трибунах, слезу, что у мишки катилась на закрытии, и как он улетал... Еще был другой символ: стилизованная башня кремля из полосок и со звездой. С этим символом были первые советские жвачки - апельсиновая и мятная:-) А еще мультик помню забавный, со знаменитой фразой "А баба-Яга против!"... и "Ну, погоди!" был выпуск олимпийский... 09.10.2013 01:02:02, sacha
Жвачки, АААА!!! 09.10.2013 08:24:23, Акелла
Помню очень хорошо. Москва была пустая. В продуктовых продавали на вес осетровые головы.
А за неск месяцев до начала Олимпиады в магазинах на тверской и в столешниковом появились... лифчики! Да какие! Непередаваемые! Австрийские! Стоили по 10 рублей. Целое сотояние. Взрослые женщины на них смотрели с восторгом. И покупали по одному - дорого.
Я там была с двоюродной сестрой, совсем уже взрослой - ей было 18. Мы с ней поехали якобы в магазин Дружба рядом с Моссоветом, книги на нем яз посмотреть. Ну а на самом деле лифчики ей покупать.
Она после долгих терзаний и изучений ассортимента в трех магазинах купила себе два разных лифчика, немыслимой красы - и велела не рассказывать ее маме. Я и молчала:). Завидовала ей белой зависитью.
09.10.2013 00:25:02, 1637
Мне было 14 лет. Олимпиаду помню прекрасно. Всякие олимпийские мишки и значки у нас дома до сих пор имеются. Мой муж ходил смотреть всякие олимпийские соревнования. Отлично это помнит. А я во время олимпиады была в Артеке. Соревнования по телевизору смотрели. 08.10.2013 23:01:01, Ольга*
ландыш
мне было 8, и мы на даче устраивали Олимпиаду: прыжки, бег, все такое. 08.10.2013 22:54:16, ландыш
Natalya d'*
Приподнятые ощущения были, не из за спорта, а из за "ух ты, в Россию понаедут ИНОСТРАНЦЫ???" Это, при "железном занавесе", было в диковинку.
Саму олимпиаду смотрела по ТВ, в Москву то ли не пускали никого "лишних", то ли мои родители не видели смысла нас везти (лето проводили, как всегда, на даче в подмосковье).
08.10.2013 22:46:43, Natalya d'*
Helen May
Меня сослали на юг в лагерь на 40 дней! И это вместо надоевшего Подмосковья. Сыр виола, пепси-кола. Футболка с мишкой. 08.10.2013 22:36:35, Helen May
Путевки-то небось бесплатные раздавали? )) 09.10.2013 08:26:49, Акелла
Helen May
А, да, квартира на Олимпийском проспекте :) 08.10.2013 22:38:32, Helen May
Мне было 5 лет. Честно сказать, особо ничего не помню кроме улетающего мишки и песни. Нас с братом сослали на дачу с детским садом. Но помню как родители обсуждали пустую Москву и смерть Высоцкого.

После окончания Олимпиады-80 мы как раз в одном из домов Олимпийской деревни получили квартиру. :)
08.10.2013 22:05:02, Elphaba
Повезло Вам )) 09.10.2013 08:27:38, Акелла
VarNa
Я помню только финские сливки в маленьких треугольных пакетиках, мороженое "Космос" и как улетал Мишка :)

А в Китае сейчас делают вообще все, увы...
08.10.2013 21:42:26, VarNa
Мне из Москвы красную майку привезли с принтом Олимпиады :-)При тогдашнем дефиците это было круто. И помню немереное количество сувениров с мишкой, их еще долго потом распродать не могли. Смотрела по телику только закрытие с летающим мишкой, соревнованиями не интересовалась. А вот новости о смерти Высоцкого отлично помню. 08.10.2013 21:42:10, Марина Резвая
Мне запомнилось метро, где объявляли станции по-английски. Впрочем, было это сильно загодя (репетировали?), потому что с середины июня меня отправили с детским садом на дачу за город. На всю дачу был один телевизор, его смотрели :-) а еще все слушали радио и пели песню про мишку. Олимпийский огонь проносили мимо нашего дома (и сегодня тоже, я прописана все там же). Резинового мишку с олимпийским поясом с тех пор бережно храню. Обнищаю - продам как антиквариат :-)
Что касается наших детей, не думаю, что для них эта олимпиада будет тем же, что та для нас. Тогда это была крохотная форточка в железном занавесе (импортные продукты, иностранцы на улицах). Став взрослой, понимаешь, что потемкинские деревни - тактика нестареющая...
08.10.2013 21:36:02, WhiteFly
Curious Muse
Мне 8 лет было. Помню только финский вишневый сок в маленьком пакете с трубочкой. Первый раз в жизни такой попробовала. Вкуусный. :-)
Еще помню, что сестра моя участвовала в массовке открытия олимпиады, и ей кучу красивой бесплатной формы выдали.
08.10.2013 21:31:33, Curious Muse
Топочка Веталя
Я тогда еще не родилась. 08.10.2013 21:28:49, Топочка Веталя
Степная кошка
Я помню. Пустой город. Елисеевский магазин ну очень красивый, когда пустой. Всякие продукты (о них написали уже). В город пускали по паспортам с Московской пропиской - остальным не продавали билеты на поезда/самолеты в Москву. Как огонь таскали, не помню совсем. На закрытии была на трибунах. Высоцкий умер, очереди к Таганке огромные - и это самое запоминающееся из того времени. 08.10.2013 21:19:54, Степная кошка
Помню хорошо, как пугали нас, чтоб жвачку у иностранцев не брали, типа они могут туда бритву подложить. Даже не знаю)или(. 08.10.2013 21:18:52, Арлекина
Лиметт
Мне было семь, единственное, что помню, апельсиновый сок в маленьком пакетике с трубочкой. 08.10.2013 21:18:48, Лиметт
ВиОла
Да и я помню:) И еще молочко в малюсеньких треугольных пакетиках, тоже с дырочкой из фольги(для трубочки, наверное). И джемы маленькие. Раньше таких не видела. Мне тоже было 7:) 08.10.2013 21:33:38, ВиОла
И я, и я! 08.10.2013 21:22:32, Акелла
Marr
Почему-то помню только песню Льва Лещенко и улетающего мишку. Все плакали. Мне 12 лет было... 08.10.2013 21:15:13, Marr
Все едины в этом воспоминании ))
Интересно, а наши дети запомнят что-нибудь из нынешней олимпиады? Вот так, чтоб всем сердцем и на всю жизнь.
08.10.2013 21:19:02, Акелла
Хомяк Абрикосовый
я помню ее по телевизору :-) Мне ж уже почти 16 было. Какие-то соревнования и у нас проходили. Но из Минска никого не вывозили. Помню на большом экране цветного новенького телевизора мееедленно улетающего со стадиона Мишу.
:-) А вот купить его плюшевого собрата я смогла вот только пару недель назад :-) - на немецком ибее :-) В 80-м они были так же сказочно дОроги, как и нынешние олимпийские и прочие "событийные" сувениры... а купить их было сложнее...
08.10.2013 21:10:16, Хомяк Абрикосовый
VarNa
Неужели действительно дороги? У меня было несколько мишек... 08.10.2013 21:45:01, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Мне запомнилось, что именно плюшевые мишки были слишком дороги для того, чтобы я могла купить себе одного из них :-) Поскольку мне было почти 16, то цены я рассматривала и решала "дорого-нормально-недорого" самостоятельно, без какого-либо воздействия со стороны родителей :-) 08.10.2013 21:51:36, Хомяк Абрикосовый
разные ощущения.В основном,приятные,18 лет как раз исполнилось,сессия сдана была.

Бежали с огнем,типа студенты-сопровождающие.Не люблю я так бегать.В Питере был футбол,не интересный совершенно.Ходили бесплатно,как дежурные.
Я не очень люблю смотреть летнюю олимпиаду,нравится только регата,поскольку сама греблей на скифах занималась.

Вещи были дороже,но не вдвое,была какая-то определенная наценка.Зато их можно было купить.Мне за год до Олимпиады родители купили первый магнитофон с символикой и наценкой).Без наценки-дефицит))

Сувениры и в Скандинавии китайские.Местные поискать надо.
08.10.2013 20:58:30, Schraibikus
Я про angry birds (хотя думаю и они из Китая) :)) 08.10.2013 21:08:35, Акелла
не,вот они разные и стоимость тоже. 08.10.2013 22:18:35, Schraibikus
О!!! В Москве было пусто, чисто, безопасно. Появились новые продукты, например, джем в каких-то крохотных одноразовых упаковках, колбаса на один бутерброд так же упакованная. Кока-кола, пепси-кола и фанта.
Я как раз беременная была. Ездили к дочке в выездной детский сад, билеты на электричку только по паспорту.
А вот всякие спортивные страсти нас не волновали. Правда открытие и закрытие смотрели по ТВ, у родителей - у них цветной телек был.
мама после олимпиады получила большую премию, за олимпийскую символику на продукции фабрики "красный Октябрь". Купила нам и брату по цветному телевизору.
08.10.2013 20:56:58, litana
Я помню, мне почти 15 лет было. Самое прикольное - я тоже ездила с дачи смотреть как огонь несут. Одна. Села на электричку до Востряково, стояла у кольцевой. Вот я сейчас не могу вспомнить, откуда я могла узнать, где и во сколько огонь будет? И ведь приехала во время. Факелоносец незнакомый был. А мои дети вчера тоже ездили, к МГУ. Про патриотизм не помню, детей, даже больших велели вывезти, но даже если бы не велели, я все равно летом на даче жила, хоть мне там и скучно было, но все равно в Москве никого не было. Мы в это время в Прибалтику ездили на машине, в Юрмалу, а обратно - через Таллинн. В Таллине были на след день после закрытия. Больше всего запомнились продукты в необычных маленьких упаковках, пепсикола в магазине. И как потом - Псковская область с пустыми полкамии даже хлеб там был несъедобный.
Потом уже спустя годы было обидно, что такое событие проворонила. Но с другой стороны, никто бы мне не разрешил одной жить в Москве, не то, чтобы куда-то ходить. Да и не пошла бы одна.
08.10.2013 20:55:28, hanhi
Ci Sara
Я ходила на генеральную репетицию открытия олимпиады в Киеве (у нас, кажется, футбол проходил) - очень понравилось, было масштабное представление. Особенно поразили "живые картины" - когда на одной трибуне люди одновременно поднимали разноцветные влаги (или щиты) - получалась картина.
Когда по телеку смотрела соревнования, очень хотела стать спортсменкой. Даже прикинула, что вполне по возрасту подхожу - я была в 1 классе. Но уже тогда осознавала, какая это пахота и поэтому хотела только теоретически
В магазинах в Киеве появились невиданные продукты - например, желе в маленьких пластиковых корытцах! Сейчас такое а маке к жареному сыру дают. наверное, что-то еще было, Но это желе я лучше всего помню.
Мишек наставили на въезде в город. И у меня была игрушка - олимпийский Мишка с поясом с кольцами. Он довольно удачно дополнил мою коллекцию игрушечных медведей
Очень душевная песня была на закрытии ("расстаются друзья, остается в сердце песня..."), я прямо растрогалась. И долго потом еще когда эта песня звучала, приходили те же эмоции. Мишка на шаре запомнился. Было интересно, где же он приземлится
08.10.2013 20:50:49, Ci Sara
masyanya белая и пушистая
я ее просто ненавидела! Были как раз на море , а родители просто приросли к телеку! как же я бесилась ! 08.10.2013 20:48:07, masyanya белая и пушистая
зайцы у них симпатичные, детям нравятся. 08.10.2013 20:44:14, Маграт
фа
Про мишек: они были везде. И был наценка, я помню, что 20 % за то, что мишку приляпали. И не на сувенирную продукцию, а на бытовые вещи. Выбора не было: с медведем или без. Нужны часы? Покупай дороже, мишка тебе улыбается с них.

Москва была пустая. Знакомый в это время ехал в Москву на поезде, рассказывал, что их было двое в вагоне.

Слово "патриотизм" в этом отношении плохо понимаю.
08.10.2013 20:42:23, фа
Я помню очень хорошо. Был восторг - очень красивое открытие, был азарт от соревнований, были слезы - когда мишка улетал. 08.10.2013 20:36:12, Чернобурка
Чифф@
Олимпиада 80 запомнилась пустой Москвой, отсутствием очередей и целым набором ранее невиданных продуктов, типа финского сервелата в нарезке на 1 порцию. Сколько стоили "мишки" не помню, но их было такое количество, что покупать их не было никакого желания. С патриотизмом у меня всегда были проблемы, да. 08.10.2013 20:28:48, Чифф@
я помню. у нас была регата. 08.10.2013 20:23:42, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!