Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.10.2013 13:24:09

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany Trott
Это не "super dry" случаем ? :)
За 90 евро футболку однозначно не куплю, да и за 40 скорее всего нет, считаю дорого для обычной футболки. Посмотрю в интернете. Это для младшего, у которого и так шкаф полон вещей.
Но если старший ребенок захочет, то обрадуюсь и куплю ( но не за 90 :)), потому что она и так никогда ничего не просит. А мне бы хотелось, чтобы было наооборот.
07.10.2013 22:06:29, Tiffany Trott
Я одеваю детеи на том уровне, на котором живет семья. Если для уровня жизни Вашеи семьи футболка за 90 евро нормально, ну на 10-15% дороже - купить и закрыть вопрос. Если в 2 с лишним раза дороже привычнои цены и вопрос не срочныи - не стала бы покупать.
Но я не парюсь по поводу тарелки в моике.
07.10.2013 20:55:33, __nevazhno___
Лиметт
Делать усилие над собой, на мой взгляд, это значит следовать потребностям ребёнка. Я далеко не всем потребностям следую, а только тем, которым считаю нужным. В основе его желания что? И совпадает оно с тем, что считаете важным Вы? Можно обратить внимание на качество, можно на желание иметь какую-то расцветку или бренд, что именно у Вас вызывает понимание и уважение, ради того стоит напрягаться. 07.10.2013 19:34:52, Лиметт
делать, как удобно и приятно самой.
Баловать, имхо - это как раз подставиться под ребенкины хотелки. Пусть даже при этом экономятся деньги, но все равно если маме так неудобно - это главное должно быть, имхо.
07.10.2013 16:57:25, Лось_Анджелес
Не овен
делайте так как вам удобно. Мне удобно напрягать 10 летку, что бы он раз в неделю мыл посуду и регулярно выносил ведро. Тем самым считаю, что ребенку надо давать по силам, пробовать и нагружать, разгружая родителей. 07.10.2013 20:22:09, Не овен
Лавгуд
не балуйте! сноха вам спасибо не скажет! 07.10.2013 15:26:36, Лавгуд
Кабриолетта
так это себя вы балуете, а не ребенка :))) 07.10.2013 15:02:08, Кабриолетта
Елена Д.
а мне кажется, что ребенок - ну прям как я :)) - хочет ту футболку за 90, но понимает, что дороговато и не решается попросить ее напрямую, а делает вид, что усиленно ищет "точно такую же, но по-дешевле".. дальше все зависит от моего настроения, могу подарить ему "дорогую футболку" на ДР или еще какой праздник, ну или просто так куплю, если деньги лишние есть и хочется порадовать деточку :) 07.10.2013 14:58:32, Елена Д.
Natalya d'*
не, я говорю (когда на нее наткнулись) - "давай купим!", он мне "не, дорого"
Кстати, в его лет 10-11, когда я еще могла сама, без него, пойти в магазин и купить на свой вкус, я такие дорогие вещи покупала.
"деньги лишние есть и хочется порадовать деточку" всегда, меня воспитательный процесс интересует (см ниже)
07.10.2013 15:01:00, Natalya d'*
Елена Д.
мой тоже так говорит всегда, но я же вижу, что хочется, ну и покупаю к какому-нибудь событию.. я не думаю, что это - баловство.. хотя я ничего не имею против баловства детей на самом деле :) баловство и вседозволенность - для меня абсолютно разные вещи :) 07.10.2013 15:47:42, Елена Д.
Natalya d'*
запутали меня вконец, 50% ответило "за", 50 - против, и причина "почему так, а не иначе" логична у обоих.
Меня напрягает то, что причина НЕ покупать у меня одна - "чтоб жизнь раем не казалась", ибо очень уж у него легкая жизнь.
А как определить границу между "баловство и вседозволенность"? чё то у меня они размыты :(
07.10.2013 19:38:31, Natalya d'*
Елена Д.
могу сказать про себя, что это для меня :) вседозволенность - это когда деть может делать все, что хочет не взирая на принятые в семье правила и запреты, этого я никогда не допускала.. а баловство - ну вот купить какую-нибудь шняжку, просто потому, что захотелось дите побаловать или покатать не раз на карусели, а 10, если ему нравится и т.д., т.е. это, вроде, излишества, и без этого прекрасно можно обойтись, но вот хочется :)) 08.10.2013 13:14:12, Елена Д.
Natalya d'*
у нас и вседозволенность есть, например, я б хотела, чтоб он спать ложился.. ну, пусть будет в 10 вечера, а он ложится "когда захочет" (за полночь). Это во время учебного года, про каникулы я вообще молчу. 08.10.2013 13:26:51, Natalya d'*
Елена Д.
не, на каникулах у нас тоже можно как угодно, но во время учебы - слежу, чтобы вовремя ложился, у него и так ВСД со всеми прелестями, нельзя ему не высыпаться :( 08.10.2013 14:57:20, Елена Д.
sacha
мне че-то последнее время надоело за других решать, даже если это ребенок:-) так что если сам решил - прекрасно:-) решил искать за 40 - пусть ищет; передумает, решит за 90 купить - тоже прекрасно (если мне это не критично по деньгам). 07.10.2013 14:55:26, sacha
ОльгаЯ
если у мамы не стоит выбор - футболка ребенку или еда себе, то покупать и не париться. Иными словами - ваша семья может себе позволить эти "футболки"? Если не может, то это баловство, а если может, то это уровень жизни, его искусственно и без причины не надо понижать. 07.10.2013 14:36:42, ОльгаЯ
Natalya d'*
может, я ниже вопрос формулирую - [ссылка-1] 07.10.2013 14:37:36, Natalya d'*
Setanta+
может, у него типа хобби - искать/ждать футболку? 07.10.2013 14:36:11, Setanta+
Natalya d'*
не, хобби у него "носить" :) 07.10.2013 14:37:02, Natalya d'*
Питерская
Компромисс нужен. Если сам не купил, а носить нечего, тут мама должна уже разрулить.

По вопросу одежды у нас полная демократия: ) Только ровно наоборот. К сожалению, все сама покупаю. Тоже ведь баловство. И не знаю, как с этим бороться. Не любит шоппинг. Мне удобно, конечно.

По быту всем всегда хочется больше-лучше. Если меня именно "бесит", я точно уберу. Добиться чего-то бывает нереально:)) Что смешно: часто наводит порядок перед моим приходом с работы. Главное, не прийти невовремя:)) Но ведь как он будет жить один? Он, видимо, вообще убирать не будет. Ему абсолютно все равно. А как создать внутреннюю мотивацию, чтобы некомфотно было жить в бардаке, не знаю, а нужно ли вообще?
07.10.2013 14:34:44, Питерская
А при чем тут Вы???
Он хочет "искать такую же за 40" - вот пусть и ищет! НЕ надо подавлять позитивные желания детей!
ВЫдать 40 ЕВРО ( т.е. выполнить свою часть работы) - и все, у ВАС (вот лично у ВАС) больше нет "неоплаченного счета". А у ребенка "есть цель".
07.10.2013 14:32:41, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
да я ниже написала - пунктик у меня не только на "чтоб у меня не было хвостов", но и чтоб "их не было в близком окружении", лезу вот и "решаю чужие проблемы", да :( 07.10.2013 14:36:37, Natalya d'*
со своими "хвостами" разбрайтесь сами. С чужими - не надо. Это ОЧЕНЬ портит людей... Ибо если кто-то все время решает мои проблемы - то нафиг мне самой напрягаться-то??? Это первое.
Второе - почему вы считаете это "проблемой"? Это "цель, задача, интерес". ну вот если Ваш сын займется моделированием, и не успеет за 1 день "доделать модель" - ВЫ же не будете в ночи эту модель доделывать?? Ну так в чем разница-то?
07.10.2013 14:51:53, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
смейтесь, но предложу (доделать модель). Дальше всё зависит от его ответа, скажет да - доделаю, скажет нет, не трону, но меня будет бесить, что она стоит недоделанная .
Всё, пошла травить тараканов.
07.10.2013 15:03:41, Natalya d'*
травите тараканов...
В конце-концов есть вещи, в которых ВЫ не разбираетесь... и вот деточка оставила ТАКУЮ вещь недоделаной... И делает медленно-медленно, с чувством-толком-расстановкой исключительно в порыве вдохновения... Год делать будет! Год будете беситься???
07.10.2013 15:27:51, СиреневаяЛеди
я не считаю это баловством, считаю банальным комфортом, люблю иметь то, что нравится, удобно, красиво, хорошо сидит и так далее. хорошие товары/услуги чаще всего и стоят хорошо. глупо тратить жизнь на мелочи, типо выбора футболки ) если нет 90 евро, то еть повод подумать о том, где взять их.
мои родители в этом вопросе придерживаются прямопротивоположной точки зрения и всю жизнь нас кидало из одной крайности в другую ) папа готов жить в шалаше и питаться утренней росой, мама только в хорошем доме, отдыхать в хорошем месте, носить хорошую одежду и тд. в детстве и юности я думала, что мне ближе папа. но замужество все расставило по своим местам, хревовый из меня житель шалаша )) поэтому ребенка учу любви к нормальной полноценной жизни. правда, ощущение, что это он еще меня многому науччит)
по поводу тарелок... если так много тараканов, то надо жить одной.
07.10.2013 13:54:51, Colline
Это мальчик с такими запросами или девочка? Что купили - то и носят. 07.10.2013 13:50:31, AleXXX
Natalya d'*
мальчик (по паспорту), на вид - дядя :) 07.10.2013 13:52:09, Natalya d'*
У меня вчера дочь мебель новую выпрашивала.А я всего-то 3 года назад все новое купила.Я ей ответила, что я готова им купить все,абсолютно все , но у меня нет денег. И я не кривила душой - покупала бы все по малейшему писку и не считала это баловством.И живу то я с постоянными недоделками, вот только сегодня думала, куча не доделанного, но начатого. Квартира после планировки не оформлена, детские тоже не стала дооформлять, потеряла кучу денег. И так во всем , покручинилась, попила чайку с конфеткой и все наладилось) 07.10.2013 13:49:22, рица
Natalya d'*
у меня - не поверишь - наоборот - деньги есть, но он сам решил что "их жалко" и пытается много на чем экономить (не только на тряпках, игрушки дорогую на ДР хотел, потом передумал, и таких примеров много)
Вот я думаю - мож, это хорошее качество, и не надо его "убивать"? А то черзез 2-3 года начнутся запросы, ктр мне не по карманy?
07.10.2013 13:53:59, Natalya d'*
Питерская
Не убивай. Это нормально. Он отдает себе отчет в том, что не надо сразу открывать кошелек и покупать массу вещей. Думает своей головой. Хотелки эти, которые бегут впереди мозгов... Что хорошего?
Умный, короче, мальчик.
07.10.2013 14:39:24, Питерская
Natalya d'*
я тоже что то такое подозревала, но решила на всяк случай общественное мение спросить, а то вдруг я в глазах общественности "плохая мать"? 07.10.2013 15:06:39, Natalya d'*
Питерская
Знаешь, скорее всего, у наших детей просто уже все есть. Ну, объективно?
И они в состоянии включить мозг, захотев еще что-то:))
07.10.2013 15:38:26, Питерская
Объяснить на чем можно экономить, а на чем не стоит. 07.10.2013 14:27:44, рица
masyanya белая и пушистая
ну вот про тарелку - мальчик этим не разбалуется , ибо в следующий раз сам уберет - это уже привычка. А вот вещи - хочет экономить и выжидать - замечательно! Выдайте ему эти 40 евро и забудьте! Он сам себе купит.

У меня вот другая проблема - покупать должна Я. Ему 17 , а у нас до сих пор "мама, ну ты сама купи ...." . А то что мерить надо - это ему лень :(
07.10.2013 14:23:36, masyanya белая и пушистая
вот!
а насчет тарелки - тут надо бы немного "превозмочь себя" (из комнаты выйти, другим делом заняться - короче , что угодно, лишь бы эта тарелочка у автора перед глазами не мелькала, либо мелькала но "третьей руки нет!")
07.10.2013 14:34:54, СиреневаяЛеди
Хомяк Абрикосовый
Хороший мальчик! :-) 07.10.2013 13:59:39, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
вопрос - портить мальчика то или "сдерживать своих тараканов"? 07.10.2013 14:00:56, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Объяснить мальчику, что мама время от времени кормит ее собственных тараканов и у нее от этого улучшается самочувствие :-))) Ну, время от времени прихлопывать тапком особо жЫрного таракана :-) 07.10.2013 14:05:00, Хомяк Абрикосовый
emiiil
футболку - нет (бюджет!бюджет!), тарелку - да! (этто еще что такое, какая такая рекламная пауза). я вообще не позволяю есть вне кухни. иначе им же хуже будет, ведь не смогут чисто поесть. на кухне за столом-то не могут 07.10.2013 13:47:19, emiiil
УникаЛьнаЯ
Имхо, это если и "баловать", то не ребенка.

Вопрос маме - а почему не поискать другие магазины, где футболки по 40? Ну, теоретически? )
07.10.2013 13:43:24, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
магазинов в городе много, но вот подсел он на один, в других ничего не нравится. В интернете есть много дорогих и на их вещи реакция именно что "ой, как нравится, как жаль, что стоит 90, а не 40"
Это ответ всем кто написал "а где тут баловство" - так рад ведь будет, если куплю!
07.10.2013 13:51:00, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
А кто бы был не рад-то?! )))
Нормальный мальчик, баловства не вижу.
07.10.2013 14:18:03, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
так покупать или нет? или "пусть у ребенка будут хоть какие то трудности в жизни"?
Надо же ему на чем то учиться "решать проблемы", или нет?
07.10.2013 14:20:25, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Давайте не так :)
Стоит выполнять каждое свое желание? Захотела - купила ребенку что-то непредусмотренное... Или стоит устраивать себе трудности и терпеливо ждать, пока он сам найдет и купит? )))

Я-то лоботряс в воспитательном смысле. Если мне хочется - я покупаю, если мне не хочется или не можется - не покупаю.
07.10.2013 15:40:33, УникаЛьнаЯ
ОльгаЯ
его трудности - это учеба.
А разумное отношение к деньгам сын демонстрирует, мне кажется.
07.10.2013 14:44:59, ОльгаЯ
Это не трудность! Это - цель!
Вот есть у ребенка цель - "найти такую же за 40". Цель реальная. Пусть ищет!
07.10.2013 14:36:01, СиреневаяЛеди
так и где баловство-то? никак не пойму 07.10.2013 13:54:56, Шерлок
Natalya d'*
а что такое баловство тогда? 07.10.2013 14:01:51, Natalya d'*
когда маме 90 дорого, когда можно поискать и купить тоже самое за 40, но ребенок постоянно просит за 90 и мама, постоянно ограничивая себя, покупает 07.10.2013 14:03:45, Шерлок
Natalya d'*
то есть в Г. Поттере, когда его кузену родители дарят 35 ( или сколько там) подарков - это не баловство? Ведь там нигде не было написано, что им это "дорого", что они себе в чем то отказали, чтоб их купить? 07.10.2013 14:14:21, Natalya d'*
мне кажется, что 35 все же баловство. и не потому что это может быть дорого, а потому что это чрезмерно, это количество подарков можно не успеть изучить. самое страшное в достатке - это пресыщение. надо учить деток думать о действительно необходимом и из возможных вариантов выбирать лучшее для себя. не помешает подумать как это сделать еще более лучшим, чтоб мозг работал как у производителя, а не потребителя. 07.10.2013 14:20:17, Colline
Natalya d'*
понятно, вот пресыщение нам не грозит, я сейчас парюсь вопросом "легкость (получения) - это плохо или нет"? 07.10.2013 14:27:07, Natalya d'*
легкость это хорошо. потому что если ребенку забивают голову трудностями о всякой фигне, то ему некогда будет учиться трудностям в чем то более глобальном. а жизнь она глобальна. я не хочу чтоб мой ребенок вырос мелочным, маленьким человечком, который изо дня решает вопросы на 2 копейки. 07.10.2013 14:55:24, Colline
Natalya d'*
так нет трудностей пока, вообще, ну, кроме "как утром встать по будильнику в школу, если до 3 часов утра играл в black ops?" 07.10.2013 15:08:47, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
А что, трудности - это только то, что не получается преодолеть? Свои-то трудности - с приятелями, с учебой, с будильником ))), с чем-то еще - он имеет, просто успешно их преодолевает и не выносит вам мозг в процессе, похоже ) 07.10.2013 15:45:55, УникаЛьнаЯ
он живет полноценной жизнью, в которой трудности есть каждый день. то, что он с ними справляется, не говорит о том, что их нет вовсе. отстань от ребенка) либо придумай цели жизненные более глобальные нежели сейчас, чтобы тренировать способности и результаты большие иметь, по которым бы было очевидно, что трудности были и они преодолены успешно ;) 07.10.2013 15:13:02, Colline
сами по себе 35 подарков - нет, не баловство 07.10.2013 14:19:31, Шерлок
Natalya d'*
понятно, видимо, это отголоски советского воспитания, что я баловсвом считаю покупку дорогих марок 07.10.2013 14:24:54, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
При чем здесь "советское воспитание"? 07.10.2013 14:41:44, Хомяк Абрикосовый
опять советское воспитание.что же все так его любят поминать-то 07.10.2013 14:26:57, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Так "рад будет, если" - это ж нормальнo :-))) 07.10.2013 13:52:53, Хомяк Абрикосовый
Маме - психолога. Ребенка - в свободный полет. То есть даешь ему сорок евро и забываешь о том, что не куплена футболка. Ребенок сам мониторит и сам покупает. 07.10.2013 13:42:29, ДраКошка
Ребёнка не портить, над собой работать. А вообще всё это мелочи совсем. Ну разве что счета неоплаченные действительно серьёзно. На остальное не обращать внимание. Зато у Вас года через 2-3 старший будет совсем самостоятельно решать вопрос покупок, чем освободит Вам кучу времени и нервов. Да ещё и сэкономит при этом. Чудный ребёнок :) 07.10.2013 13:40:59, мама КИра
Natalya d'*
счета бывают неоплаченные, потому что они приходят по почте и надо открыть конверт, заполнить бланк и отослать. И там обычно "пришел 1 мая, на бумажке написано "заплатить до 1 сентября", так вот, есть тип людей, ктр оплатит 31.08, а я оплачу, скажем, 10 мая и 10 дней меня этот конверт будет бесить тем что лежит в стопке "несделанных дел".
по последней фразе не поняла - он у меня через 2-3 года сам будет зарабатывать? нет, конечно. А по магазинам он уже сам ходит, просто кроме магазинов есть еще интерент, он там тоже сам смотрит, но если я рядом, то я лезу "ой, покажи, и мне интересно", и он пока меня не посылает, смотрим вместе :)
07.10.2013 13:47:44, Natalya d'*
не зарабатывать, конечно. Просто выделите ему бюджет и сам себе всё купит. Так зачем Вы "лезете", если Вас это раздражает. Отпустите ситуацию. 07.10.2013 15:20:07, мама КИра
Имхо, о баловании ребенка тут и близко нет ничего. Тут скорее о хотелках мамы. 07.10.2013 13:39:24, Брюзжит Джонс
Хомяк Абрикосовый
Разве описанные действия подпадают под определение "баловать _ребеночка_"? :-)
Кмк - это, скорее, похоже именно на "делать, как удобно _маме_, невзирая на мнение ребенка" или, если выразиться немного жестче, "кормить досыта маминых тараканов" :-))) Нравящуюся футболку за 90 можно купить "в виде подарка" на какой-нить местный или неместный праздник :-)
07.10.2013 13:34:51, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Да-да, именно "кормить досыта маминых тараканов".
Насчет праздников отдельная песня, лет с 6 ребенок ни разу не получал подарок "день в день", всегда дарю в день покупки ( то бишь заранее) со словами " это на НГ/ДР ктр будет через месяц/два".
Так и тут - до ближайшего праздника 2,5 мес и футболка нужна не одна, вообще много чего нужно.
С одной стороны - это, наверно, хорошо, что ребенок учится "решать проблемы" (пусть и на примере "найти дешево и сердито"), с другой - как же меня бесит само наличие проблем в близком окружении, так и хочется "решить всё самой, и побыстрее"!
07.10.2013 13:40:44, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Уууу... разве же это "балованный ребенок"? Который ни разу не получил подарок "в день", а только "в счет"?
Ну подарите ему уже что-нибудь "день-в-день!" :-) - из того, чего "много всего нужно". А если у Вас нет проблем с деньгами в данный момент и хочется "побыстрее решить проблемы" - так и объясните, что, мол, сын, я понимаю и одобряю твое желание подождать, пока будет за 40, но ... я буду чувствовать себя лучше, если куплю тебе эту вещь сейчас, хотя она пока что продается за 90 :-) Типа "сын, давай побалуем маминых тараканов!" :-)
Не, мы тоже иногда дарим своему уже немаленькому сыну что-то "в счет" - но только если он САМ выскажет такое предложение, и это тогда что-то крупное, но которое никак нельзя отложить"... Вот в последний раз как раз этой весной я ему так официально-торжественный, срочно нужный ему костюм купила - "подарок к будущему ДР". Примерно за полтора месяца до самого ДР. Но это было его предложение - насчет "в счет". И получилось как раз удачно - потому что "день-в-день" я была не на его ДР, а в нашем родном городе и хоронила маму...
07.10.2013 13:51:14, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
не дарим ничего день в день именно потому что заранее всегда "всё что хотел" уже куплено, ко "дню" идей просто не остается.
Или вот он в игры играет (x-box), если игра выходит 1.12, и он хочет ее на Рождество, то дарится она 1.12, а если игра выходит 5.01, то дарится 5.01 и "просто так".
Не, если какая нибудь игра выйдет 24.12, то будет ребенку подарок "день в день" :)
07.10.2013 13:58:22, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Ну а ту же "дополнительную футболку" подарить день-в-день никак нельзя? Если ее все еще нету за 40, а за 90 висит в магазине и даже искать не надо, можно пойти и купить 6.12 или 24.12. или 31.12 ? :-) Ну или что-то другое, тоже нужное. 07.10.2013 14:03:05, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
да как то цели не было, всё время всё заранее покупается.... но я над этим подумаю :) 07.10.2013 14:15:19, Natalya d'*
проблем у вас нет), что выбор футболки - проблема. 07.10.2013 13:42:28, Шерлок
arte
может, ему в кайф именно то, что хочется, но за 40 :)))
мне кажется, по возможности кайф никому портить не стОит. тем более ребенку
07.10.2013 13:32:00, arte
WildStitch
речь не о баловстве, а скорей о маминах тараканах. А ребенок и его отношение мне нравитса. Не надо его перевопитывать, он хороший. Лучше тараканов разогнать и вообще расслабиться. 07.10.2013 13:31:16, WildStitch
Natalya d'*
разогнать тараканов не могу, могу "ежедневно удерживать", как на картинкe :
картинка
07.10.2013 13:42:43, Natalya d'*
а где тут баловство? 07.10.2013 13:30:44, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!