Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подарки на работе

Представьте, что вы работаете в организации, где в одном офисе сидит 200-300 чел
У этих человек время от времени случаются дни рождения. И их время от времени поздравляют, собирая деньги на подарок. Обычно сначала собирают, а потом поздравляют.

А тут приходит письмо от руководителя депаратамента (вернее, не от него лично, а от его ассистента), в котором написано, что за последнюю неделю на подарки таким-то и таким-то (3-4 человека) он потратил N тысяч рублей. И требует собрать эти деньги и в кратчайшие сроки ему вернуть, так как он потратил свои деньги, а поздравление шло от всего подразделения (то есть и от вашего лица, типа тоже, хотя вас и не спрашивали).
При этом, именниников вы не особо и знаете, с некоторыми вообще не пересекались, с некоторым на уровне привет-пока. И ходили их поздравлять без вас.

Чета я разозлилась сегодня. Я считаю, что я сама вправе решать, кого и как я хочу поздравить, и если деньги собирают - сама решить, участвую я, и если да, то в каком объеме. А не ставить перед фактом.
01.10.2013 20:40:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Среднее предложение последнего абзаца отвечает на вопрос. В случае, если спросят. 01.10.2013 22:23:00, фа
в зависимотсти от натсроения я отвечу или так, или чуть более уклончиво - что у меня сейчас друге планы на мои личные средства. 01.10.2013 22:24:35, virus
Natalya d'*
А что будет, если вообще не отвечать? отнестись к этому письму как к "ошиблись адресом"? 01.10.2013 22:27:38, Natalya d'*
я так и сделаю. Но вдруг он настойчивый, и когда все проигнорируют, начнет устно требовать :) 01.10.2013 22:29:06, virus
Natalya d'*
тогда я б сказала имено "вы меня с кем то путаете, я в другом отделе работаю, мы на своих скидывались сами" 01.10.2013 22:32:14, Natalya d'*
Tiffany Trott
Или " а кто это?" :)) 01.10.2013 22:34:14, Tiffany Trott
Tiffany Trott
Вообще лучше не отвечать.
Если спросит, так и сказать - "какой др , у кого? Я и не знала..."
01.10.2013 22:26:56, Tiffany Trott
я не собираюсь отвечать. Я на случай, если он в лоб спросит 01.10.2013 22:28:41, virus
Tiffany Trott
Никак не прореагировала бы. У нас деньги не обирают на др. Только если кто то женился или ребенок родился. Одной коллеге собрали, оказалось, что на открытку не хватило, просят отдать еще по 20 центов :) вот где стыдоба. 01.10.2013 22:03:11, Tiffany Trott
СамаНочь
как некрасиво. я бы проигнорировала это письмо. 01.10.2013 21:38:13, СамаНочь
я его и планирую проигнорировать 01.10.2013 22:24:02, virus
Это сюжет одной из серий "Интернов" - недавно случайно видела. 01.10.2013 21:36:04, hanhi
Неужели так бывает? Мы дарим только подружкам и дружкам, на юбилеи скидываемся, если приглашены. 01.10.2013 21:30:17, Etagerka
Нет, мы дарим коллегам, но не в таком формате. А все-таки в доброврльном режиме. 01.10.2013 22:22:33, virus
Natalya d'*
не представляю сегодня такой ситуации, но вообще... однажды я рботала в компании, где были еще более дурацкие "сборы" и "правила", и они меня не напрягали, ибо зарплата позволяла (и у любого конкурента даже псоле вычета "сборов" зарплата была значительно меньше за тот же обьем работы) 01.10.2013 21:20:32, Natalya d'*
фу как противно. у нас на работе вообще такого нет. ни до, ни после не собирают 01.10.2013 20:58:07, Шерлок
Sloe
УжОс эта работа в огромных компаниях)) 01.10.2013 20:55:18, Sloe
И это еще не русский, а голландец! 01.10.2013 22:22:44, virus
Меня бы это напрягло. Сдавать или не сдавать на подарок незнакомым людям дело добровольное. И речь не идет о суммах (даже если они относительно мизерны), а об отношении. Я никогда не работала в больших офисах, мне по душе маленькие компании. Но у нас добровольное соглашение между коллегами - мы сдаем по 500 рублей на подарок имениннику и вручаем ему конверт. Именинник нас угощает в ответ.
Руководство всегда дарит отдельные конверты в размере оклада. Явно собирают не с нас, а из своего кармана.
01.10.2013 20:53:54, Оля-Йоля
На одной работе был подобный случай. 8 марта. Всех женщин в добровольно-принудительном порядке сгоняют в переговорную, где гендир распинается, читая стихи собственного сочинения и вручает каждой по коробке конфет. Некоторое время спустя всех сотрудников мужского пола уведомляют, что зарплату они получат чуть меньше, потому как гендир поздравил женщин. Организация к слову занималась продажами этих самых конфет в том числе.... 01.10.2013 20:52:50, LenkaBig
бред :(
у нас именно что свобода выбора - и кому, и сколько денег
и большое начальство обычно что тратит именно свои, а не потенциально-общественные
я бы не сдавала
01.10.2013 20:44:57, arte

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!