Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

Маркетологи и Пиарщики, посмотрите мою тему в Работе плиз

26.09.2013 18:36:28,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мара Куйя (экс. травиата)
А почему не тут? У нас самое что ни на есть классное сообщество - девочки умные, образованные, умеющие делать сто дел одновременно. Я верю в конфу - не раз убеждалась в ее волшебной силе) 27.09.2013 10:58:29, Мара Куйя (экс. травиата)
Маракуй, таких людей ищут в профильных сообществах.
Там, поверьте, вам куда более конкретные вопросы зададут и прижмут к более конкретной стенке.
Имея опыт участия в тендерах и написания ТЗ, правда не в рекламе, с анонмимом по имени "пиарщик" я по существу согласна. Или Вы совершенно опустили подробности задания. Но не по форме его полемики с Вами.
27.09.2013 08:31:38, Moon
Мара Куйя (экс. травиата)
Опустила-опустила. зачем бы мне их тут светить. а работать в условиях недостатка информации и знать как ее получить - обычная рабочая задача.. Аноним просто понты кидает а по жизни вряд ли что-то из себя представляет. Седьмой помощник пятого клерка обычно так себя ведет. Которому в реале недостает значимости и строить некого 27.09.2013 10:51:26, Мара Куйя (экс. травиата)
Просто ну никаких данных для размышления в вашем посте на мой взгляд. Ну никаких. Только для домыслов, какие и поперли... 27.09.2013 12:38:16, Moon
Батарея
Со стороны так не кажется. Мне тоже. Но я, конечно, не авторитет. 27.09.2013 11:49:06, Батарея
Это даже не смешно! Тендерная документация - это гигантский объем работы. И за это платят деньги. Не "возможно, когда-нибудь", а прямо сейчас и сегодня. Так вы сколько предлагаете? 26.09.2013 19:54:59, пиарщик
Мара Куйя (экс. травиата)
естественно за деньги. объем не гигантский. много чего уже думано-придумано и даже написано. и даже по-англ. и заказчиком одобрено. так что это не первый этап тендера. а обсуждать подробности можно в личке. 26.09.2013 20:10:38, Мара Куйя (экс. травиата)
ТЗ на проект написано? Тендерный бриф готов? 26.09.2013 20:19:42, пиарщик
Господи... Слова-то какие. А зачем это надо? И кому? (не, я серьезно, а не поглумицца) 26.09.2013 20:27:43, AleXXX
Это надо исполнителю, чтобы потом не было вопросов, что мы хотели не такой синенький, а немножко посинее, а этот какой-то уж больно голубоватенький. Ставится внятная задача, на которую делается такая же внятная смета, сроки, определяется объем работы. И потом моно оценить, выполнена ли поставленная задача или нет. А "сделайте нам что-нибудь как-то так" - это для любителей за три копейки по пять раз попереписывать. Такой церебральный секс на любителя, я с таким работать не буду и никому из людей с реальным опытом не посоветую. Больше проблем, чем денег. 26.09.2013 20:48:24, пиарщик
Мара Куйя (экс. травиата)
не хотим проблем а хотим только денег. так бывает? 26.09.2013 20:51:09, Мара Куйя (экс. травиата)
Это как раз нормально. А Вы больше хотите проблем? 26.09.2013 21:38:36, SillyBilly
Мара Куйя (экс. травиата)
Проблема только в том что ТЗ и бриф могут быть сформулированы как ответы на вопросы. Составляем список этих самых вопросов, пытаемся это сделать как можно понятнее для заказчика, ведь наша задача получить заказ а не унизить кого бы то ни было - отсылаем и ждем ответы. На какие-то вопросы я и сейчас смогу ответить, не протыкая при этом носом небеса - ах какая я волшебная, недосягаемая, выньте да положьте мне все на блюде, а то я и пальцем на ноге не пошевелю чтоб с пьедестала сойти) 26.09.2013 21:43:35, Мара Куйя (экс. травиата)
С таким задором Вы подрядчика не найдете. :)))) 26.09.2013 22:07:59, SillyBilly
Мара Куйя (экс. травиата)
Не люблю гонор. Обычно хорошие специалисты люди дельные, конструктивные и мы всегда сможем договориться. А эта Богиня мне напоминает уборщицу в филармонии "Ходют тут всякие, топчут! Работать мешают" 26.09.2013 22:12:29, Мара Куйя (экс. травиата)
Да, так бывает. Когда есть нормальная постановка задачи, а не взгляд и нечто. 26.09.2013 20:54:56, пиарщик
Мара Куйя (экс. травиата)
Тз изложено в том виде в котором я изложила) 26.09.2013 20:26:29, Мара Куйя (экс. травиата)
Понятно, вопросов больше нет. 26.09.2013 20:38:12, пиарщик
Мара Куйя (экс. травиата)
Обиделись))? злые мы? и бриф не подготовили! танцору ну все мешает! 26.09.2013 20:42:10, Мара Куйя (экс. травиата)
Да чего тут обижаться, таких сумбурно-мутных компаний пучок на пятачок. Чего-то хотим, но даже сами не можем потратить полчаса и написать, чего именно. Просто кто-то хочет с ними связываться, а кто-то - нет. 26.09.2013 20:56:52, пиарщик
А в чем проблемы с тендерами? Что когда я участвую в тендере как поставщик продукции своего производства или когда сам провожу для своих закупок - все минимально. Или тут какой-то другой тендер? 26.09.2013 20:03:14, AleXXX
Это какой-то совсем другой тендер :-) В зависимости от требований компании, пакет документации и отчетов может быть разово страниц на 60 эдак, с графиками и прочим, не считая презентации, а потом еще страниц 30 ежемесячно. Там расписывается каждый чих. И подтверждается аналитикой. 26.09.2013 20:18:21, пиарщик
Мара Куйя (экс. травиата)
сейчас этого не требуется. требуется ровно то, что написано в запросе. не надо воды - никаких графиков, фокус-групп, подтверждения состоятельности компании с бухгалтерскими балансами и прочей чешуей. У заказчика есть кучка денег, как можно эффективно потратить эту кучку. Ну я планирую чуть расширить - типа на ваши деньги можно сделать то-то, но это мало, а вот если увеличить сумму в полтора-два раза, то будет все гораздо эффективнее..
а ежемесячные отчеты - это уже задача не этого дня. но если получим заказ, то тоже надо будет.
26.09.2013 20:24:22, Мара Куйя (экс. травиата)
Пардон, а как вы планируете потом подтверждать заявленный в тендере план? Ежемесячные отчеты с аналитикой соответствуют тем показателям, которые как раз изначально планируются. Если это не вопрос "как пристроить деньги заказчика", а понятная задача с цифрами, то и вы в тендере именно графики предоставляете. Вода - это "мы тут придумали, что бы можно было поделать". Поделать-то зачем? Цель? 26.09.2013 20:52:18, пиарщик
Мара Куйя (экс. травиата)
Заказчик такой прижимистый что не потратится на оценку узнаваемости бренда ни на входе, ни на выходе, особенно когда я ему опишу сколько это стоит) Так что можете это называть "пристроить деньги заказчика" - мне не обидно нисколько). А косвенно они могут оценивать результаты работ по объемам продаж, но тут мы всегда сможем отбрыкаться - продажи от многих факторов зависят 26.09.2013 21:05:05, Мара Куйя (экс. травиата)
Понятно, то есть вам нужна отписка и пиар для галочки (заказчику). Нет, извините, правда, связывать с таким даже на уровне рекомендации кому-то третьему не буду. Пусть они эти деньги лучше на что-то дельное потратят, чем так спускать в унитаз. 26.09.2013 21:08:36, пиарщик
Мара Куйя (экс. травиата)
ну как вы суровы! и пучок на пятачок, и деньги в унитаз.. прямо гуру и мараться не хотите. Ну чтож.. Вольному воля) 26.09.2013 21:11:34, Мара Куйя (экс. травиата)
Мараться не хочу - это вы правильно заметили. На нашем рынке репутация дорога, и мне потом стыдиться той профанации, которую можно так наваять, совсем не хочется. Ни я, ни коллеги не работают для развешивания мишуры. Даже за деньги, даже за большие, представляете? А, судя по описанию, у вас и денег там будет всего ничего. Рисковать именем ради такой малооплачиваемой аферки... Это на любителя. 26.09.2013 21:17:05, пиарщик
картинка
26.09.2013 22:03:28, AleXXX
Мара Куйя (экс. травиата)
ты за кого? за Луну или за Солнце? 26.09.2013 22:04:27, Мара Куйя (экс. травиата)
мне проще - я всех кто не занят в конкретном производстве считаю бездельниками, дармоедами и недалекими людьми :)

А потуги всегда смишны :)
26.09.2013 22:14:18, AleXXX
Мара Куйя (экс. травиата)
так проходите мимо, что ж вы тут так подзадержались? зачем тратить свое драгоценное время и подвергать свою чистую совесть таким немыслимым испытаниям? 26.09.2013 21:27:47, Мара Куйя (экс. травиата)
э-э-э... А о чем, простите? Не, нам тоже надо поработать - заказчик и аудит производства делает и отчетность смотрит, гемора много, и в общем пакет на 50-100 страниц иногда делать приходится, но это реально полтора дня работы для полутора человек. 26.09.2013 20:22:22, AleXXX
Мара Куйя (экс. травиата)
ну вы разве не видите - человек набивает себе цену))))))))
не мешайте право слово. Это же целое искусство - назвать понятные вещи непонятно - так дороже. Это вам и Квартет И скажет: за сухари нельзя содрать 400 рэ, а за КРУТОНЫ - можно!
26.09.2013 20:29:02, Мара Куйя (экс. травиата)
не, а вот тебе на самом деле зачем это надо... Или я чего-то не понимаю или это просто конкурс как освоить рекламный бюджет и надо предоставить варианты по его освоению? Так это просто сбор информации тогда... 26.09.2013 20:34:51, AleXXX
Мара Куйя (экс. травиата)
мне нужен спец который мои идеи упакует в эти самые слова, но не впадая в маразм , конечно. Потому что идей у меня - полна башка, есть good will - по русски "блат", но бюрократию никто не отменял. Надо пожонглировать всякими понятиями у них перед носом. Как фокусник , который выпускает тетку в трусах со стразами на сцену попой повилять, а фокус исполняет сам. Понятно излагаю? 26.09.2013 20:37:59, Мара Куйя (экс. травиата)
Я знаю людей, которые занимаются изложением потока сознания заказчика в нормальном, понятном и адекватном бизнес-задаче виде. Но это очень специфические люди, которых мне сложно считать пиарщиками или маркетологами. 26.09.2013 21:00:16, пиарщик
Мара Куйя (экс. травиата)
вот они-то мне и нужны, как их найти? 26.09.2013 21:05:58, Мара Куйя (экс. травиата)
Идите на Фриланс, еще на какие-нибудь "мусорные" ресурсы. Там много любителей подхалтурить и сшибить копеечку. Адекватные пиарщики с такой задачей не будут работать, все-таки есть еще такая штука - совесть называется. 26.09.2013 21:12:10, пиарщик
Мара Куйя (экс. травиата)
Ну даже не знаю что с вашим гонором делать.. Я вам ничего не задолжала случайно? 26.09.2013 21:24:41, Мара Куйя (экс. травиата)
Между гонором и ответственным отношением к своей работе есть большая разница. 26.09.2013 21:27:46, пиарщик
я б их назвал сурдопереводчиками наоборот :) 26.09.2013 21:01:38, AleXXX
ну вот ты родишь, он упакует, и в упакованном виде этот материал будет с кем-то бороцца за бюджет? 26.09.2013 20:44:11, AleXXX
Мара Куйя (экс. травиата)
я заплачу за работу. отошлю по адресу (по какому -не скажу, да это и не проблема - мне ничто не угрожает - они работают только с теми, кого знают). и победит сильнейший) 26.09.2013 20:46:55, Мара Куйя (экс. травиата)
наиболее правильная политика обитателя этого адреса будет вдумчиво изучить предлагаемое и сделать потом все самому забесплатно. Разве нет? 26.09.2013 20:59:46, AleXXX
Они это не умеют делать, да и своих ресурсов для этого нет. Нет своих партнерок, чтобы получить, например, нормальную скидку на размещение. Как они сами все это сделают? 26.09.2013 21:02:25, пиарщик
Мара Куйя (экс. травиата)
учитывая что в моем конкретном случае надо будет много ездить и договариваться о разработке и размещении POS-материалов, то они это просто не смогут. Они на другом континенте 26.09.2013 21:09:39, Мара Куйя (экс. травиата)
обратятся к чисто продавцам размещения, например. Ты же тоже не сама выкупаешь площади? 26.09.2013 21:09:20, AleXXX
Ну, придет какой-то непонятный товарищ в Forbes и попросит журналиста написать о его прекрасных бананах. И будет торжественно послан. А, например, чтобы стать официальными бананами марки клеток для обезьянок, надо представлять себе, кто вообще эти производители клеток и иметь с ними какие-то отношения. И ездить, и убеждать, что именно эти бананы поднимут на новую высоту их бренд "Прутья и решетки". Я не говорю о том, что любая розница предложит тебе прогуляться в дальние страны, если ты вдруг на ровном месте придешь и захочешь сделать акцию, попасть в буклет, пустить аудиоролик и провести дегустацию, потому как у нее таких бананщиков - в очередь строятся. Это же не кока-кола. Они никому даже за деньги не нужны. 26.09.2013 21:26:36, пиарщик
Мара Куйя (экс. травиата)
ну вот тут и надо проявлять чудеса коммуникации) регулярно этим занимаюсь. Не Боги горшки обжигают, в смысле не только ВЫ, уважаемая БОГИНЯ пиара. НА непонятных простым смертным словах и спеси далеко не уедешь нынче 26.09.2013 21:33:16, Мара Куйя (экс. травиата)
Мара Куйя (экс. травиата)
площади - это слишком просто. нынче приходится крутиться пошустрей..
Хлопоты-хлопоты и еще раз хлопоты - тут договорись, там фестиваль организуй, тут сайт раскрути.. А дать рекламы на первом канале на пару миллионов долларов - это да, они и сами смогут. Но у них нет пары миллионов
26.09.2013 21:14:19, Мара Куйя (экс. травиата)
ну я с рекламой как-то связан был в середине 90-х последний раз :) Щас этой фигней еще больше бездельников и нахлебников занимаются :) 26.09.2013 21:26:58, AleXXX
Щас - меньше. 27.09.2013 08:33:54, Moon

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!