Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

Медики и учителя,посмотрите по ссылочке

что делать в таком случае?
26.09.2013 13:49:17,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Достала эта физкультура. Ненавижу, хоть я и не люблю это слово. 2 недели назад старшая бежала кросс так ей плохо стало , хотели скорую вызывать.Собрались около нее медсестра, зауч , учитель и рассуждают , какие хлипкие дети. А у меня ребенок и роликами занималась, танцами и гимнастикой. 5 ей поставили, но я сказала, чтобы больше так не выкладывалась.У мамы в городе мальчик 9 класс умер после кросса. 26.09.2013 22:16:55, рица
Уважаемые родители! До конца не дочитала, но то, что прочитала уже достаточно.

1. Справка об освобождении от основной группы физ-ры (та, которая через ВК) берется в районной пол-ке в августе. Без проблем. Не нужно ждать каких-то обследований в октябре, январе, и пр. Эту справку Вы должны принести на 1й урок физ-ры и отдать лично в руки учителю. Как я поняла, этого сделано не было.

2. Мед. персонал школы должен регулярно посещать уроки физ-ры с целью наблюдения за правильностью исполнения упражнений, и пр. Это прописано в должностных обязанностях сотрудника ДШО (дошкольно-школьного отделения рай. пол-ки, к которой относится школа). Вы можете обратиться к зав. ДШО в эту пол-ку за официальными разъяснениями (ну, почему их сотрудник допускает подобную ситуацию). Но!!! Вы можете разговаривать с ними на эту тему только при наличии у Вас копии справки, проведенной через ВК!! Иначе Ваши претензии будут не обоснованы.

3. Не знаю точно, в каком это приказе написано, но в нашей школе (как и в предыдущей) существуют отдельные группы для таких детей (называются ЛФК). И в обеих школах (когда возникал такой вопрос), классная на собрании говорила, что школа обязана делать такие группы. В результате часть класса на уроке идет в один зал, а другая часть - в другой зал. Никаких нормативов группа ЛФК не сдает вообще.

4. Вот что бы я сделала в описанной ситуации: во-первых, потребовала бы с учителя физ-ры разъяснения причин двойки в письменной форме (сфотографировав предварительно страницы журнала). Во-вторых, известила бы директора школы о моем намерении требовать через суд с данного учреждения компенсацию нанесенного ущерба здоровью в результате жестокого обращения с несовершеннолетним. Причем совершенно спокойным тоном и с включенным диктофоном. Ну, и сказала бы, что приложу усилия к тому, чтобы об этом инциденте узнала общественность (посредством СМИ) и г-н Астахов лично. Да, в конце не забыла бы добавить, что я потратила свое время на этот визит исключительно из-за моего хорошего отношения к школе (мне не хочется, что бы репутация школы страдала из-за одного недобросовестного преподавателя). Думаю, что после этого проблема будет активно решаться уже без Вашего участия.
26.09.2013 19:39:31, Хелен67
Хочется задать Вам один вопрос... да замодерят. 26.09.2013 22:45:54, lovecats
Или Вы сами, или классрук обязаны были предупредить предметника об особенностях ребенка. В конце концов, в журнале диагнозы не пишут, пишут только группу здоровья. Так что претензии только к себе и классруку, если она в курсе проблемы. Если нет-то только к себе. Вы понимаете, что нереально изучить медкарту КАЖДОГО ребенка и все диагнозы заучить? Родители обязаны заботиться о таких вещах.
Отдельный вопрос-почему ребенок, которому вообще нельзя бегать и прыгать, не освобожден от физ-ры в принципе? Что она там делает? На лавочке сидит? И главное, зачем?
26.09.2013 19:34:24, lovecats
Не овен
учи ребенка говорить "нет, мне этого нельзя, вопросы к маме" 26.09.2013 19:17:21, Не овен
Мальмё ©
идти лично к учителю физры. В школьном журнале стоит только номер группы, никто не парится по вопросам "можно или нельзя". Этим должны париться только родители.
Принести учителю список всего, что нельзя, приложить справку.Спокойно поговорить и попросить учесть на уроках.

у нас в классе была девочка с проблемным зрением,ей много что нельзя было, в том числе и прыгать-бегать. Ее маму я несколько раз видела в школе, беседовала с разными учителями, и с физруком тоже. Девочка во время наших скаканий отсиживалась.
Но и девочка была очень в этом плане дисциплинирована. Если учитель настаивал, девочка упиралась "мне нельзя".
26.09.2013 16:09:12, Мальмё ©
Так есть справка или нет?

Здесь Вы пишете что справка есть, а в "10-13" - что ее нет...

От "наличия/отсутствия" оной и плясать...
26.09.2013 15:03:05, Птичка снежная
Бандерилья
Справка есть с рождения ,так сказать. и результаты прошлогодней диспанцеризации + прошлогоднее Цито. Осмотр мы проходим в октябре.(это тоже указано в мед.карте ребёнка).Ребёнок находится на Ф30 в районной поликлинике,что опять же указано в карте школьной.
Вот пришлось записаться на более ранне обследование. Завтра в районную идём,а потом в Цито.
26.09.2013 15:06:31, Бандерилья
ИМХО - учителя вряд ли читают медкарты. Проще вручить справку 1 сентября. Если такой возможности нет (обследование в октябре), то ЛИЧНО подойти к физруку и поставить его в известность - но не дочке, а Вам. 26.09.2013 15:14:56, Птичка снежная
Бандерилья
да вот.. отнесу новые,свежие так сказать.. и заодно поговорю... 26.09.2013 15:18:39, Бандерилья
Я просто не даю своей старшей спортивную форму в школу. Один раз написала записку учителю и один раз сходила пообщалась с медсестрой.
И пусть хоть "обнедопускаются" на урок и обставятся двоек.
26.09.2013 15:00:33, че
Причем тут "форма" и "записки" - когда существует стандартный документ (справка) в котором указывается вся информация? 26.09.2013 15:06:00, Птичка снежная
Потому что со справкой учитель всё равно заставляет заниматься, а без формы - не заставляет. Разницу видите? Мне нужно чтобы моя дочь не занималась на уроке физры, но её при всех её справках - заставляют. Ещё вопросы? 26.09.2013 15:08:28, че
Как можно заставить ребенка делать что бы то ни было, если ребенок отвечает "Нет!" и не делает? 26.09.2013 16:02:11, маугленок
VarNa
Ваш ребенок в возрасте 10 лет мог сказать нет учителю и ничего не делать? 26.09.2013 16:21:42, VarNa
Вот конкретно мой - мог. Если что, сейчас ему 11, так что я еще не забыла, каким он был в 10 :)
Потом мне позвонила бы учительница и сказала бы, что он невоспитанный и вообще хам :(((
27.09.2013 12:14:56, маугленок
+100.Моя сегодня тоже бежала 1,5 км, чуть жива осталась:( 26.09.2013 17:44:46, vfhectymrf
Нашли, чем гордиться. 27.09.2013 10:40:48, lovecats
Угрожать. Некоторым и интонации хватит. 26.09.2013 16:13:23, Ирина П
Мальмё ©
а если ребенок не отвечает нет? Если он боится гнева учителя, потому что взрослые - мастера по запугиванию и манипулированию 26.09.2013 16:11:40, Мальмё ©
Вот и надо учить говорить "Нет", чтобы ребенок не боялся. От всех дураков его, ребенка, не изолировать. 26.09.2013 16:14:07, маугленок
Учить можно, научить можно не любого. 26.09.2013 16:16:41, Ирина П
я думаю - практически любого. Вопрос учителей и методов. Вообще, умение говорить "нет" взрослому - один из самых необходимых навыков для ребенка, и обучать ему надо начинать сильно раньше школы. 26.09.2013 17:25:24, мышка на сервере
ППКС
Это основа безопасности, прежде всего.
27.09.2013 12:16:01, маугленок
Ну если ребенок такой трепетный и так боится взрослых, то просто запретить, пусть боится маму, а не учительницу. Пусть отвечает не "Нет, мне нельзя", а "Нет, мне мама запрещает". 26.09.2013 16:19:32, маугленок
Мама - это отложеное наказание:))) А злой учитель - вот он!

И не каждой маме захочется, чтоб ее боялся собственный ребенок.
Так чувствительного ребенка можно и до болезней довести.

Взрослые-то немногие умеют "НЕТ" говорить. Здесь регулярно советов просят. Те, кто с эти умением не родился, потом тяжело обучаются.
26.09.2013 16:25:07, Ирина П
Что значит "заставляет"? Анриал. Т.е. учитель полный не адекват?

Для меня это = "учитель заставляет вставить пальцы в розетку".

Обычно, после "первого такого принуждения" нормальный родитель уже сидит в кабинете директора и решает этот вопрос об адекватности конкретного учителя. Вам почему то проще "не давать форму"...Своеобразный метод...
26.09.2013 15:18:06, Птичка снежная
[-] 26.09.2013 15:23:50, че
Т.е. директору пришлось, также как и физруку и медсестре, напоминать по несколько раз о том, что ребенка с медотводом (при наличии документа) НЕ НАДО заставлять заниматься физкультурой?

Найти нормальную школу не вариант? От этого будет больше пользы, чем от "невыдачи формы"
26.09.2013 15:38:15, Птичка снежная
Медотвод требуется каждый год, медсёстры и физруки могут меняться, а директор впринципе может не успеть проследить донесли ли до нового работника все требования по моему ребёнку. Такое бывает и, увы, не редко. И меня, как и автора, вряд ли утешит, что виновных в халатности потом накажут, если из-за их халатности пострадает мой ребёнок.
А у автора ситуация ещё хуже, потому что у неё медотвод от некоторых видов упражнений, а не от всех.
Меня эта школа целиком и полностью устраивает, а вопрос с физкультурой я решила так, как посчитала нужным, и в ваших советах не нуждаюсь, поэтому буду весьма признательна, если вы прекратите мне их давать.
26.09.2013 15:43:14, че
Бандерилья
про недопуски и недавание формы мы со старшей в полном размере поимели.. но там по зрению было 26.09.2013 15:02:38, Бандерилья
Сходите поскандальте. Я серьёзно. Потому что последствия дибила-физрука лично я лечу у дочери до сих пор. 26.09.2013 15:07:19, че
Ежик
в 10 лет ребенок уже должен за себя постоять
"нельзя!" - и все дела!
а уж маме потом разбираться
если физрук был в курсе и заставил, то прямо сразу к директору идти
26.09.2013 14:45:54, Ежик
Идти в школу к физруку. Чтоб запомнил кто с какой группой здоровья, и что такие дети освобождены от сдачи нормативов. Банально "наберут по объявлению", в школе работает кто попало порой. Если лениво топать в школу и отлавливать физрука, завуча,директора, то послать гневную отповедь на сайт школы. 26.09.2013 14:35:36, Атом
Бандерилья
вот уже записалась на новые обследования?;-) Что б с новыми "свежими" справками... и всем в лицо. 26.09.2013 14:45:25, Бандерилья
Да не надо ждать, вы что -врожденный вывих не насморк, который через неделю пройдет. Ребенок стоит на учете, в школьной карте все отмечено, чего вы так боитесь, ведь пока запишетесь в цито, пока обследуетесь, пока справки выпишут в цито, а потом в своей пол-ке -2 месяца пройдет, а ребенок будет бояться ходить на физру и получать двойки. Еще раз: можно написать наверняка через сайт школы, если испытываете сложности с личным общением, остался страх перед школой с детских времен ( ведь бывает и такое). Но своего ребенка надо защитить от произвола! 26.09.2013 15:27:46, Атом
Бандерилья
дык я не жду..:-)
Завтра идём в поликлинику.:-) Учитель уже в курсе.
А вот про диагнозы и здоровье- я сама загрызу,первая...Ж-)
26.09.2013 15:31:24, Бандерилья
Вот лучше б здоровьем ребенка занимались, чем поисками того, кому горло за него перегрызть. Последнее бесполезно, там и ответить могут. 27.09.2013 10:43:48, lovecats
Пункт номер раз. Научить ребенка четко говорить НЕТ.
Пункт номер два. Беседа с учителем, завучем. Письменное обращение к директору и в Департамент образования.
Пы.Сы. Советов Вам много дадут, выполнять будете, или как обычно "спустите на тормозах"
26.09.2013 14:32:16, Вахмурка и Гржмелик
Бандерилья
да ну что вы... Вы как всегда милы. 26.09.2013 14:44:45, Бандерилья
Странно, что при таком заболевании нет освобождения от физкультуры "навсегда".
Я бы пошла к учителю физ- ры и донесла бы до него мысль, что если в результате его уроков ребенок станет инвалидом,
То ни от уголовного преследования, ни от возмещения вреда здоровью я отказываться не буду.
Ну и к директору заодно. Чтоб дошло .
26.09.2013 14:27:24, Игра слов
Сейчас "навсегда" не освобождают. Президент так решил. 26.09.2013 15:05:55, Тетя Фея
Ну и 1/2 раза в год взять справку - не такая уж "неподъемная ноша". 26.09.2013 15:19:21, Птичка снежная
Бандерилья
особождают от физических занятий,но дети должны рефераты писать.. на заданные темы..:-) 26.09.2013 15:07:36, Бандерилья
Писать она что, тоже не может? Или в чем проблема тогда? 27.09.2013 10:44:58, lovecats
Бандерилья
писать может,не предлагают. 27.09.2013 11:46:56, Бандерилья
Да ладно?
Люди, где вы такие школы находите?
26.09.2013 15:23:32, Вахмурка и Гржмелик
Бандерилья
СЗАО,шк 705, УВК им Цветаевой, шк.ГБОУ СОШ 1295,продолжать?
Нет теперь по физ-ре надписи осв.. должна быть отметка. Если ребёнок не посещает занятия- то тогда он должен знать историю спорта и пр.... т.е. оценка обязана быть. Закон такой,понимаете ли.. не нами,дурами такими,придуманный.
Самое обидное.. что к школам то нет никаких претензий... вот сказали им НАдо....
26.09.2013 15:26:57, Бандерилья
А то школы не могут поставить оценки без рефератов...Разные бывают школы. 26.09.2013 16:15:04, Ирина П
А в честь чего? Не, нормальненько так-на занятия не хожу, реферат писать мне в лом, а оценочку ставьте мне! А другие дети типа "рыжие", что выкладываются, когда можно все вот так, нахаляву?! 27.09.2013 10:47:10, lovecats
Бандерилья
Да откуда вы вообще взяли что я хочу на халяву,как вы выражаетесь оценку то ??????? Сами себе придумали,теперь пытаетесь в этом всех убедить....
Я не хочу на халяву. я хочу нормального отношения.Адекватного к состоянию здоровья.
Со старшей мы писали рефераты. И ничего страшного в этом нет. Но у старшей полное освобождение было. а у малой- частичное,так сказать. и ставить 2 ни за что,за косяк самого учителя- это вот мне не нравится.
27.09.2013 11:49:50, Бандерилья
Формально не могут. Могут закрыть глаза и поставить оценки от балды, но это незаконно. 26.09.2013 16:24:48, Маграт
Конечно, не формально. 26.09.2013 16:28:34, Ирина П
Бандерилья
ну вот у нас как то .. не ставили... 26.09.2013 16:19:46, Бандерилья
Моему ребенку ставят " не аттестован", докладов не требуют, из класса в класс переводят... 26.09.2013 15:47:52, Вахмурка и Гржмелик
VarNa
Я в прошлом году обращалась к классному руководителю, потому что у дочери было освобождение от физ-ры на 2 недели после тяжелейшей ангины, а физрук пугал ее двойками за прогулы. Помогло.
В этом году ее врач тоже освободил от некоторых упражнений, так физруку пофиг. Начну опять с классного, не поможет - пойдем дальше.
26.09.2013 14:20:36, VarNa
Елена Д.
в таком случае - учить ребенка говорить "нет, мне нельзя", после чего звонить маме и давать трубку учителю.. моему нельзя некоторые прививки, так он прямо из кабинета медсестры набирал мой телефон и я объясняла ей что к чему, хотя, естественно, в мед.карте все есть, но кто же туда смотрит? 26.09.2013 14:10:38, Елена Д.
Ежик
+ 1
моя в первом классе со слезами мне звонила "а меня все равно ведут"
я быстренько в трубку сказала что к чему, тут же отстали
26.09.2013 14:47:34, Ежик
УникаЛьнаЯ
1. Научить ребенка отказываться делать то, чего ей нельзя. Плевать на оценки, отказываться и все. Хоть к классной пусть идет, хоть к директору - нельзя и точка. Я сама такая, все 10 лет с освобождением "от всего", научилась.
2. Я бы таки сходила с дневником к классной, завучу и физкультурнику. Для разъяснения им ситуации. Ну и пусть мне объяснят, почему физкультурник считает возможным игнорировать состояние ребенка и предписания врачей.
26.09.2013 14:07:59, УникаЛьнаЯ
Первое и главное - научить дочь отвечать "Нет, я этого не буду делать, мне нельзя!"
Потому что идиотов в мире много, всех не переделаешь.
Ну а потом идти к классному руководителю или директору, конечно.
26.09.2013 14:02:53, маугленок
VarNa
Это так сложно для девочки в таком возрасте, особенно если физрук мужчина.
Сами от этого страдаем. У дочери тоже 2-ая группа здоровья и освобождение от некоторых упражнений, так я уже склоняюсь, чтобы вообще от физ-ры ее освободить, хоть она этого и не хочет.
Дочь физруку говорит, что бежать больше не может, что она освобождена от кросса, а он ей - раз к урокам допущена, бегай или бери полное освобождение.
26.09.2013 14:15:57, VarNa
Крапива
проведите среди физрука разъяснительную работу, скажите, что если у вас останутся разногласия или непонимание по этому вопросу, то вы их далее будете урегулировать путем обращения в прокуратуру. 26.09.2013 14:20:15, Крапива
VarNa
Поговорить в любом случае придется, ребенка он слушать не хочет, справка ему не указ... 26.09.2013 14:42:38, VarNa
Крапива
правильно, я и предлагаю вам провести разъяснительную работу. 26.09.2013 16:36:52, Крапива
Ребенку с таким же диагнозом ежегодно в больнице им. Зацепина давали справку с освобождением от сдачи нормативов, прыжков и соскоков. Один экземпляр справки я отдавала классной, другой учителю физкультуры. Ни у кого вопросов не возникало. 26.09.2013 14:09:22, Lady Z
третий экземпляр на руки дочке. и чтоб носила его на физ-ру 26.09.2013 14:37:29, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Бандерилья
Носила,как ни странно.и всё есть в журнале(за обложкой). Ещё раз отнесу. и лично отдам. 26.09.2013 14:14:58, Бандерилья
Обязательно отнесите лично и вручите и классной, и физкультурнице. 26.09.2013 14:22:07, Lady Z
+ попугайте ЛИЧНОЙ ответственностью за возможные осложнения со здоровьем.
разбираться должны взрослые,она еще мала для этого.
26.09.2013 14:32:22, с других детей
Ой, не туда написала. Сорри 26.09.2013 14:10:13, Lady Z
Бандерилья
Да блин,не один раз говорили об этом...:-( И сколько говорила- сразу мне звонить ,если что ...,
сейчас придёт,буду ещё раз лекцию читать...
26.09.2013 14:06:16, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!