Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

другой взгляд. к вопросам: "зачем нищета так плодится?!"

Дети в нашей картине мира - ресурсозатратное дело. Следовательно, чем больше детей, тем меньше ресурсов, тем больше проблем по добыванию этих ресурсов. Потому что время-то утекает безвозвратно/здоровье не вечно и т.п. Надо успеть добыть ресурсы для себя и для будущего своих детей! Во время декрета зарабатывание ресурсов прекращается, поэтому это считается потерянным временем. Много детей - отклонение, странность, так как человек сам создает себе проблему: как он добудет на всю ораву ресурсов (денег, времени, здоровья), которых и так вечно не хватает?

В связи с этим вспомнилась реальная история 25-летней давности, слышала ее давным-давно. Про иные метафоры. Индия, нищета страшная. В каждой семье куча детей. И вот в целях борьбы с нищетой проводят агитационную кампанию. Везде висят такие плакаты: на одной половине плаката изображена семья мама, папа и два ребенка, все хорошо одеты, ухоженные, на заднем плане красивый дом, модная машина. На другой половине плаката семья с десятком детей мал мала меньше, бедная хижина, дети босые, худые, в обносках. Перед плакатом собираются люди и обсуждают, мол, какая несчастная семья, все у них есть и дом, и машина, и деньги, видать, а счастья им Бог не дал: детей у них нет - всего-то двое! Как несправедлив Всевышний - одним людям дал богатство, а счастья не дал, а другим дал счастье, а богатства не дал! Вооооот...

отсюда [ссылка-1]
25.09.2013 16:15:05,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на самом деле, тема так и манит к холивару, еле сдерживаюсь) 25.09.2013 22:24:51, Елена Сергеевна
да ради бога :)))

я работаю в данный момент как савраска, мне не до войнушек :)))
25.09.2013 22:56:35, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
нет,я уже до базарилась, не далеко до заключения, а я не могу себе этого позволить, скучно будет) 26.09.2013 00:07:55, Елена Сергеевна
Ну это из категории "легенд от психологов".
У меня немало знакомых индусов. В образованных и обеспеченных семьях там и 50 лет назад детеи было немного. Два-три явно запланированных ребенка.
Бедные в деревнях жили иначе, но были явно в курсе существования другои, городскои, жизни с малодетными семьями.
25.09.2013 21:02:16, __nevazhno___
Да не совсем это легенды.Живу в ближневосточных реалиях.
Меня всю жизнь жалеют , что я одна у родителей).
Как будто без рук, без ног)).
Так и говорят,ой, как жаль..
И ничего, что у меня всё в детстве было.
Главное, что нету братьев-сестер всю жизнь.
Ну я почти и согласна.Примазалась как могла к 8ми братьям-сестрам своего мужа и завидую белой завистью своей свекрови).
26.09.2013 15:08:01, птичка певчая...
описывается конкретный случай, вроде бы. 25.09.2013 21:05:09, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Конкретныи случаи в том смысле, что один конкретныи человек сказал именно эту фразу у этого плаката :)
На уровне культуры страны 25 лет назад это уже было не так.
25.09.2013 21:47:09, __nevazhno___
наверное вы жили в Индии. я, разумеется, нет. 25.09.2013 21:55:18, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
У меня очень много знакомых индусов. Примерно моих ровесников. Так что эти темы я с ними не раз обсуждала. В том числе и вопрос, почему Индия, в отличие от Китая, рождаемость не ограничила. Ведь и там миллиард, и там миллиард. 25.09.2013 22:01:20, __nevazhno___
и почему? 25.09.2013 22:04:53, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Помимо религиозных аспектов и менталитета, ключевое то, что рождаемость в Индии заметно снижается уже и так не очень высокая и близка к уровню рождаемости в развитых странах (примерно 2.5 в Индии против 2.2 в штатах). 26.09.2013 01:05:20, __nevazhno___
не, в Индии, конечно, можно и десяток рожать - им там ни шапки, ни куртки, ни ботинки зимние не нужны, трусов вполне достаточно, экономия просто нереальная!!!! :) и дома можно по минимуму находиться - всех в трусы и на улицу гулять, так что и комнат им отдельных не нужно!!! и за отпление не платить, да и электричество экономится :))
хорошо в Индии, плохо здесь - холодно!!
25.09.2013 20:11:49, douceur
nastyk
да, бедным индусам вообще очень хорошо, всего имущества-одна тряпка, которая служит подстилкой, чтобы не на голой земле спать. Дома нет (ни ипотеки, ни коммуналки!-экономия), другой одежды, кроме той, что на тебе-нет, еда на помойке бесплатно, вода в реке Ганг-бесплатно (правда мимо иногда трупы проплывают, но мы-не баре, потерпим). ничего нет-красота!, можно жить и не парится! 26.09.2013 09:46:52, nastyk
А интересно, что у нас за стереотипы и взгляды?
То что уже не первое поколение живёт в жилье, которое и жильём то не назовёшь, настолько тесное.
Что совсем недавно неработающая женщина была позором ( мама моя не работала, так наслушалась всякого).
Что мужчины не могли да многие и не могут обеспечить жену с ребёнком больше одного?Неживучесть браков?
Отсюда якобы *развитость* русских женщин,как следствие 1-2 ребёнка.
Если бы законы и экономика защищали женщин и детей получше , то уж развернулись бы женщины.
Кстати, англия, сша, австралия , многие страны европы-тому пример.
Что то там подозрительно много семей с4-5 детьми.
Да и в России в начале прошлого века было так.
25.09.2013 19:21:33, ///)))
Так в начале прошлого века и контрацепции не было. А воздержание не всем подходит. 26.09.2013 16:13:43, ррррр
Curious Muse
Я бы не стала рожать больше одного даже если бы была женой долларового миллионера. От женщины очень зависит, кто действительно хочет детей, того не смущает отсутствие отдельной комнаты на каждого ребенка.
25.09.2013 19:23:50, Curious Muse
Просто хотеть-мало. Надо еще отдавать себе отчет, что хватит ли у тебя средств хотя бы одеть всех детей по сезону. Пусть не от кутюр, но и не в отрепья. А еще образование. Тянут везде. Я за один только садик за одного ребенка отвалила в сентябре 5,5 т.р. Сейчас планирую отдать и младшую. Садик обыный-муниципальный. стоит 1500 ав месяц. Остальное поборы и канцелярка. И в эту сууму не входит та одежда,которую я покупала специально для нахождения ребенка в саду. А если посчитать, то очень кругленько так выходит. Вот я хочу еще ребенка,очень хочу. И меня не смущает., что мы в 4-м сейчас в одной комнате (скоро будет вторая). а смущает как раз то, что неизвестно смогу ли я одеть/обуть всех своих детей и выучить, а есть еще мед. обслуживание, за которое хоть и редко, а платить надо. Так что меня именно финансовая сторона останавливает. А желание есть, да такое, что мимо малышей пройти спокойно не могу. 26.09.2013 16:44:53, penka
Ну жена долларового миллионера может быть и не стала бы ( побоялась бы дележа наследства) .
А от приличного обеспеченного мужа в хорошем поместье, при наличии отличной медицины и образования , а так же в благоприятной обстановке в смысле законов- уверена, что передумали бы.
Ну или вам ещё мало лет.Лень лезть в регу..
25.09.2013 19:26:54, ///)))
Эники-бэники
С чего вы так уверены? Не все хотят много детей. 25.09.2013 23:06:48, Эники-бэники
Curious Muse
Мне 41 можете не лезть в регу. :-) Ребенка завела после тридцати, потому что его хотел муж. Второго не захочу ни при каких условиях. :-) Медицина, образование и материальный достаток меня вполне устраивают. 25.09.2013 19:32:57, Curious Muse
Эники-бэники
+1 25.09.2013 23:07:02, Эники-бэники
NAD
Два ребёнка - не гарантия, что они останутся живы, и будет кому выполнять поминальные церемонии, от чего зависит посмертная судьба души человека. Мне кажется, байка немного адаптирована под западное понимание "счастья в жизни". 25.09.2013 19:13:36, NAD
судьба души никак от церемоний, проводимых детьми, не зависит 25.09.2013 19:26:27, Шерлок
NAD
Вы просто ничего не знаете об индуизме. Простите. 25.09.2013 19:41:44, NAD
кое-что знаю. родственники могут заменить 25.09.2013 19:58:30, Шерлок
NAD
Почитайте, что такое шраддха. 25.09.2013 20:01:31, NAD
да. почитала. спасибо. почему-то мне казалось, что непрерывность поколений не так важна, как вообще род. вы правы 25.09.2013 20:20:02, Шерлок
это смотря во что верить. 25.09.2013 19:31:17, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Да, у меня на глазах утонули 2 брата подростка.Один спасал другого.Других детей у родителей не было(. 25.09.2013 19:23:26, к сожалению да..
Я знаю случаи, когда в автомобильнои аварии гибли сразу 5-6 детеи (водитель-родитель выжил). 25.09.2013 20:11:21, __nevazhno___
вывод? рожать сразу 10? Что бы и на аварии хватило и на утонуть?:) 26.09.2013 16:47:12, penka
ландыш
если бы дети приносили только счастье, секс был бы скучной рутиной по типу чистки зубов. Ан нет, природа не зря сделала его таким заманчивым )) это ловушка, натурально! )) 25.09.2013 18:26:02, ландыш
Как мило :) Мне нравятся такие истории. Хотя это крайности, конечно. Когда детей много, но они голодные и в обносках - это все-таки ужасно.
С другой стороны - я с пятью детьми так счастлива, как никогда не была. Дети - это здорово. И хорошо, когда на них ресурсов хватает.
25.09.2013 17:53:06, ДраКошка
WildStitch
однако факт налицо - чем развитей страна и чем лучше живет ее население, тем детей рождается меньше.

А что бедные рожают... ну так если сексом заниматься и не предохраняться, то беременность таки наступает обычно, куда денешься. А так как у них никаких других развлечений все равно нет... что им еще остается то?

В прежние времена в России/Европе/Прибалтике/нужно­еподставить тоже были большие семьи. А куда деваться, если нет контрацепции, а от аборта помрешь с бОльшей гарантией, чем от родов?
25.09.2013 16:56:39, WildStitch
В деревнях проще рожать. Выходить в люди -некуда, значит и одежды минимум
Свой скот и огород - прокормят.
мало места в доме - достроят.

В городе решать эти проблемы можно только рублем. А если его нет, то и детей нет. Так что я бы сказала, что в городе народ сильнее ограничен в деторождении, чем в деревнях. И дело не в контрацепции. В прошлом веке ее не было ни в городе, ни в деревне. А детей горожане рожали все равно меньше.
26.09.2013 16:52:02, penka
То, что беременность и дети - единственное развлечение бедных, абсолютно неверный вывод. Просто в бедных странах на выращивание ребенка тратится гораздо меньше денег и рождение еще одного младенца никого не стеснит и не сильно объест. А доживет ли он до взрослого возраста - еще вопрос. Это у нас считают, есть ли возможность обеспечить ребенка комнатой, сколько стоит садик-школа-репетитор-одежда-комп-айфон и прочая лабуда. Как только жители бедных стран оказываются в более обеспеченном обществе (не собирающемся их содержать на пособия) они моментально перестают рожать. 25.09.2013 23:44:35, Чернобурка
ландыш
причем в бедных странах еще один ребенок - это еще один работник в домашнем хозяйстве. 26.09.2013 09:30:15, ландыш
Что касается развитых стран - вот Швейцария, казалось бы - куда уж больше.
Подружка у меня там. Так там фиг извернешься так, чтоб и родить и работу не потерять...
И не только в Швейцарии- много раз уже обсуждалось. До родовый и декретный отпуск вместе = четыре недели.
Можешь выбирать по любому, как их использовать:)
А потом ясли или давайдосвиданья.
Еще и поэтому много не рожают, а не только от хорошей жизни:)
25.09.2013 20:44:53, Игра слов
А что значит "потерять" работу? Если нет желания выходить на работу через пару месяцев после рождения ребенка, то с работы вполне можно уити. А потом, когда снова захочется работать, вернуться. Не туда же, так в другое место.
В штатах аналогичная система с коротким послеродовым отпуском. Ничего страшного. Я рожала работая до последнего дня перед родами и выходила на работу через 3-4 месяца (мне создавали условия для совмещения беременности / младенца и работы). Другие уходят и возвращаются (и здесь ключевое, что женщин с детьми на работу берут совершенно спокоино).
25.09.2013 21:16:08, __nevazhno___
Она не уверена, что сможе вернуться на ту же позицию.
Да и вообще, что сможет туда вернуться.
25.09.2013 22:10:48, Игра слов
Ну вернется в какое-нибудь другое место или на какую-нибудь другую позицию. Для среднестатистическои жительницы Швеицарии (или штатов) это не проблема. А уникальным специалистам обычно создаются условия (и подождут, и гибкии график организуют).
По моему опыту, отсутствие подвешенных "декретных" ставок, на которые годами нельзя взять нормального специалиста - огромныи плюс для всех. В том числе и для женщин, которые ищут работу после сидения дома с детьми. Ибо им ри выходе предлагают полноценную стабильную работу, а не временные варианты на чужих декретных ставках. И вообще для женщин плюс - женщин репродуктивного возраста не боятся брать на работу из-за риска получить вечную декретницу.
26.09.2013 00:20:14, __nevazhno___
Факт на самом деле не совсем факт. Корреляция совсем не прямая.
Штаты в этом списке где-то на уровне Турции и Индонезии. И наиболее обеспеченные и стабильные западноевропеиские страны тоже не сильно отстают (Швеция, Норвегия). А в анти-лидерах по рождаемости страны, где ни уровень жизни, ни уровень развитуя высоким не назовешь - Украина, Греция, Испания.
25.09.2013 20:29:57, __nevazhno___
мне кажется, что это не совсем так. Мы с мужем оба единственные дети в семье. И у меня огромное количество таких друзей/знакомых.
В Штатах же, во многих семьях, есть по крайней мере двое детей. И не только у бедных и необразованных. Просто более образованные люди заводят детей позже.
Когда мой сын пошел в школу в пять лет, то через пару месяцев он начал "жаловаться" на то, что у всех в классе есть братья/сестры, а он один одинешенек.
И с
25.09.2013 19:34:09, STickA
Именно так. В штатах рождаемость довольно высокая. В том числе у белых и образованные - 2-3 ребенка. Люди уверены, что смогут 2-3 детеи вырастить. 25.09.2013 20:33:11, __nevazhno___
WildStitch
двое детей - это "плодиться"????? это даже меньше, чем надо для воспроизводства. 25.09.2013 20:15:52, WildStitch
Ni-ni
Ну есть одна тонкость. Не просто "хорошо живет". Резко падает рождаемость там, где женщины получают высшее образование. Вот тут прямая связь. 25.09.2013 18:36:30, Ni-ni
"Чем развитей страна и чем лучше живет ее население, тем детей рождается меньше." - сравни Эстонию и Америку. 25.09.2013 18:04:20, AleXXX
WildStitch
в Эстонии негров и латиносов мало, согласна. Соответственно рождаемость ниже. Все логично. 25.09.2013 20:17:16, WildStitch
так и у тех не по 10 детей. таких, все же, единицы. у них тоже 2-3-4, что вполне норма для миддл класса. 25.09.2013 23:49:49, STickA
да согласна я :) поэтому тема так и называется: "другой взгляд" 25.09.2013 17:10:32, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
WildStitch
начнут они жить лучше, взгляд поменяется. Проверено на других странах. Нигде рождаемость не стала резко расти вместе с ростом экономики и благосостояния. 25.09.2013 17:16:38, WildStitch
Там, где всегда была нормальная экономика и высокии уровень жизни рождаемость остается высокои. 25.09.2013 20:34:51, __nevazhno___
Natalya d'*
германия не попадает в ваше определение 25.09.2013 20:38:50, Natalya d'*
В Германии уровень жизни уже существенно ниже, чем в штатах, Швеции и Норвегии. 25.09.2013 21:20:23, __nevazhno___
Natalya d'*
в штатах выше чем в германии? нет выбора, кроме как поверить на слово (ибо никогда там не жила), но трудно это, ой как трудно.... 25.09.2013 23:23:08, Natalya d'*
Конечно выше. И существенно. А вот и ссылки. Там разные методы, разные источники. Но результаты похожие.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
/wiki/List_of_counties_by_GDP_­%28nominal%29_per_capita
[ссылка-3]
[ссылка-4]
26.09.2013 00:37:07, __nevazhno___
Natalya d'*
видимо, лично мне эти классификации не подходят, ибо из 3х стран, где я жила (Австралия, Сингапур, Франция), мне больше всего нравится Франция, но по этим классификациям в Австралии и Сингапуре должно бы "как бэ" быть лучше... 26.09.2013 01:28:34, Natalya d'*
Ну цифры они "в среднем по больнице". Там не такая большая разница, чтобы совсем всем было обязательно лучше.
Я между Сингапуром, Австралиеи и Франциеи тоже однозначно выберу для жизни Францию. Вопрос, отважилась бы я там на третьего ребенка или нет.
26.09.2013 01:50:33, __nevazhno___
Natalya d'*
я не согласна, что те, кто делает 10 детей, делают их с целью "через 18 лет иметь 10 взрослых детей"
Я как то передачу смотрела, не помню, какую страну показывали, но "очень бедная африканская страна".
Там берут у одного дяденьки интервью, спрашивают "сколько у вас детей, он "жена родила 10, до 18 лет дожило 2"
Ему "да, сочувствую, это, наверно, ужасно", он "да вы что! мне повезло, имею 2х взрослых здоровых детей, а вот у этого, этого и этого, жена тоже родила 8-10-12, до взрослого возраста не дожил никто, вот им - не повезло".
Ну, это мой вольный пересказ, но смысл там был такой.
У китайцев тоже похожий подход - "настрогать 10 в надежде, что ХОТЬ ОДИН будет заботиться о нас в старости".
Имеется в виду "кто то не доживет, кто то будет бедняком, настолько бедным, что не сможет помочь стареньким родителям, но чем больше детей, тем больше шанс, что хоть 1 да выбьется из нищеты".
25.09.2013 16:42:14, Natalya d'*
у китайцев уже давно нет подхода "настрогать 10". У них давно идет искусственное ограничение рождаемости "1 ребенок на семью", а все, что больше - строго карается. 25.09.2013 17:48:12, Rainmaker
Это не совсем так. В Китае вполне реально получить разрешение на второго ребенка. Если родители образованные и обеспеченные. Как ни удивительно, жители больших китаиских городов далеко не всегда этои возможностью пользуются. 25.09.2013 20:36:50, __nevazhno___
хухра-мухра
40 тыщ долларов - и ура! Ребенка регистрируют. Но вот третий ребенок - это уж получается "родители - враги народа", его нельзя зарегистрировать никак. Поэтому там сейчас существует куча нелегальных граждан. В деревнях, в основном. Их по документам как бы вообще нет:) 26.09.2013 10:00:11, хухра-мухра
Natalya d'*
Про "строго" вы, конечно, загнули. Плюс кроме китайцев, ктр живут в Китае и подчиняются этому закону, есть еще миллионы китайцев, ктр из за этого закона эмигрировали в другие страны, и спокойно там размножаются. 25.09.2013 20:04:23, Natalya d'*
так ведь если они уже иммигрировали в другую страну, они же к Китаю не относятся? а мы говорим про страны, а не национальности. :) 25.09.2013 22:24:03, Rainmaker
Natalya d'*
закон приняли в 1979 году, тогда Китай насчитывал миллиард жителей. Сейчас в нем проживает 1,4 миллиарда. Если б закон соблюдали ВСЕ, в Китае б сейчас жило полмиллиарда, если б китайцы в среднем рожали по 3 ребенка, сейчас бы в нем жил всё тот же миллиард. Откуда взялось 0,4 дополнительных миллиарда? Вывод один - кто то (и их немало), начхав на закон, продолжает рожать по 6-10 детей.
Ну и по ссылке моей почитайте - закон не касается некоторых национальных меньшинств. Это если б в России приняли закон "всем по 1му ребенку, но чукчам, мордовам и чеченцам - скока хошь", то есть целые провинции ( обычно обычно это меньшиснтва живут в определенных провинциях) продолжают рожать "скока хотят".
25.09.2013 23:29:29, Natalya d'*
ландыш
у них, насколько я знаю, искусственное ограничение "1 свидетельство о рождении на семью". 25.09.2013 18:15:21, ландыш
у них коммунизм... если в квартире будет больше одного ребенка, соседи доложат, куда надо. Даже если одно свидетельство на троих детей. 25.09.2013 19:13:01, Rainmaker
ну про африку и другие низкоразвитые страны понятно все.
хотя сегодня узнали мы, что живем хуже всех)
25.09.2013 16:58:50, Елена Сергеевна
WildStitch
думаешь они вообще что-то планируют и целенаправленно строгают? я как-то больше придерживаюсь мнения, что дети там просто побочный результат секса. 25.09.2013 16:57:49, WildStitch
Natalya d'*
Так есть очень хорошее и бесплатное противозачаточное под названием "воздержание", а в 21м веке уже и про АС даже в Африке знают.
Не, у них именно что специально, там, например "жена не рожает" - причина для развода, или, где разрешено многоженство, для "взять новую жену в дом", и это касается и вторичного бесплодия (когда 1-2 родила, и дальше - бесплодие).
25.09.2013 19:59:03, Natalya d'*
WildStitch
а какого фига лишаться последнего способа развлечения, практикуя воздержание? 25.09.2013 20:18:41, WildStitch
Natalya d'*
потому что в пирамиде Маслоу "утолить голод" стоит на 1м месте, а "развлечения" - на 3м 26.09.2013 00:27:36, Natalya d'*
Кабриолетта
ога. Это счастье такое - не замечать проблем, когда 10 ртов надо накормить, одеть, выучить и вразумить. Называется - некогда призадуматься. 25.09.2013 16:39:07, Кабриолетта
там ниже Питерская других метафор просила, я сразу написала, что они _чужие_ :) 25.09.2013 16:50:18, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Так давай новые метафоры-то?
А то мы это уже знаем все:))
25.09.2013 16:19:10, Питерская...
а не новые - другие. они же есть. тока они кажутся дикими для наших вбитых жизнью стереотипов 25.09.2013 16:31:45, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
У них свои стереотипы, у нас свои. Что плохого? 25.09.2013 17:12:11, Питерская...
я разве о плохом? :) я о о просто другом 25.09.2013 17:21:17, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!