Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лида Удоева

social climbing vs "быть собой"

Ниже многие спрашивают - зачем нужен social climbing, когда для счастья достаточно быть собой и профессионально заниматься любимым делом?

Ну вот, к примеру, любимое дело: изобретательство, разработки для медицины (желающие могут подставить любую другую hi-tech нишу).

Идеи придумывать человек может бесплатно и с большим удовольствием. А вот довести их до внедрения стоит огромных денег, которых, разумеется, у нашего героя нет и не будет. Эти деньги должны дать другие люди, причем никаких нет гарантий, что деньги эти отобьются.

За подобными деньгами охотится масса народу, и все с профессиональными лычками. В том числе чмыри, которые размахивают завлекательными, но решительно негодными идеями. Ну и если тебе хочется свою разработку воплотить, то надо как-то доказать, что именно ты - не чмырь, и вообще лучше всех.

Для особо одаренных повторю: сверхвысокий профессиональный уровень, который в голове - не детектируется извне никак. Детектируются две вещи - профессиональные лычки (не путать с талантом и реальным профессионализмом) и соцмаркеры.

А теперь вопрос - а стоит ли оно того: мучить себя, пробиваться к каким-то там людям, чтобы доводить свои идеи до реализации? Ну, добьешься того, что через 20ть лет будут люди лечить диабет твоим способом. А сам помрешь в дурке, на почве вечного стресса :-))

Или стоит быть собой, никому не кланяться и получать удовольствие в чистом виде - придумывать разные идеи, записывать в блокнотик, и дальше блокнотика их не выносить?

Ответа у меня нет, и я с удовольствием послушаю мнения!

ПС: Естественно, мне не надо советов как аранжировать МОЮ жизнь :-)) Мне интересно, что бы выбрали Вы на месте лирического героя.
20.09.2013 15:32:44,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
занимаюсь любимым делом.Для идей существует патентование.Повезет-найдут.А вообще генератору лучше работать в команде,где у кого-нибудь есть ИМЯ.Под него и пробивать,а может и не надо пробивать,сами принесут.

ПС к ПС.Совет))))):Публикуйтесь что ли.Это ничего не стоит.А вдруг...
21.09.2013 15:46:47, Schraibikus
Идеи никому не нужны и ничего не стоят, поэтому, куда бы вы ни карабкались, вы столкнетесь с тем, что необходима команда, реализация, знание клиента. Таких изобретателей любой степени профессионализма - пучок за пятачок. При любом количестве денег реализовать (тем более при помощи самого изобретателя) можно, боюсь, даже не 1 из 1000, а и того меньше.

Ну и стандартно: если вы не верите в свою идею и не готовы ею жить, не можете ею заразить других, то почему человек с деньгами должен в нее поверить? Почему кто-то на свои деньги должен обеспечивать вам красивую "самореализацию"?
20.09.2013 21:31:50, как-то так
1. Вы просто пытаетесь ставить телегу впереди лошади.
2. Вы слишком зациклены на одном-единственном моменте ("чтобы дали денег"
Возможно, Швеция деиствительно маленькая страна, где все деиствительно решается в однои единственнои узкои тусовке. Тогда, если Вы в эту тусовку не вхожи по рождению, возможно, имеет смысл сменить страну на более открытую. Я хотрошо знаю, как это все работает в штатах.
По-сте-пенно. Нарабатываются авторитет, связи, вес в научном сообществе. И с какого-то момента Вам начнут давать деньги. Сначала немного, потом больше и больше. Это будет не не сразу, но и не к старости, обычно немного начнут давать лет в 35, много - к 45-50. Ключевои момент - здесь нужно постоянно генерить новые идеи, и никогда не известно, какая из них выстрелит, и какая принесет славу, а какая принесет деньги.
Альтернативныи вариант я тоже видела, когда люди годами носились с однои-единственнои идееи и пытались ее протолкнуть. Цхаще это не работало. Работало в трех случаях. 1. Люди были готовы начинать с минимум денег и годами пахать по-черному, делая всю работу с одниим помощником (так называеые "гаражные" проэкты). 2. Эти люди приехали из СССР лет в 40 и их "идея" на самом деле была результатом многолетнеи работы серьезнои научнои группы; в общем тот случаи, когда уже прошедшие начальные стадии проекты советских НИИ превратились в якобы "стартапы" в штатах. 3. В первые годы проэкты в основном финансировала семья автора (параллельно с копеечным финансированием из других источников).
20.09.2013 21:13:00, __nevazhno___
Лида Удоева
Боюсь, я проецирую искаженную картину в конфу :-))

Про конференции и прочее я сама знаю как, все отлично получается, так что не вижу смысла напрягать этим других людей.
А про "соцмаркеры" - с одной стороны, темка легкая и развлекательная, с другой - мне интересно разобраться (потому что я не вполне понимаю как это работает)

Я вообще стараюсь на люди серьезных вопросов не выносить. Мы же отдыхать сюда ходим, а не карьеру строить :-))
20.09.2013 21:21:36, Лида Удоева
Соцмаркеры будут на Вас работать, если это Ваше, и Вы получаете удовольствие от подобных игр. Если не Ваше - напрасная трата сил. 20.09.2013 22:05:47, __nevazhno___
Че-т я уже несколько таких же тем от вас помню, если мне не приснились. Идея-фикс?
Сомневаюсь, что соцмаркеры вам помогут найти деньги на стартап сами по себе. Углубляйте профессионализм, расширяйте и укрепляйте связи, учитесь развивать стартапы как таковые за чужие деньги (по найму), и тогда шанс образуется рано или поздно.
20.09.2013 21:06:15, Эмпат
Лида Удоева
"Углубляйте профессионализм"

Удивительный совет, да.
Для Вас новость, что человек старается развить в себе именно то, чего ему не дано от рождения? Что если ума дано много, а соцмаркеров мало - то человек будет разговаривать с другими именно про соцмаркеры? Потому что про профессионализм он и сам знает как, без всяких умников?
20.09.2013 21:17:24, Лида Удоева
Ну это как раз классическая тема, по которои тысячи страниц написаны :)
Цхто лучше углублять - то, что дано от природы с избытком. Или то, что от природы не дано.
Обычно с точки зрения достижения результата лучше углублять то, что дано от природы. Если высок профессиональныи уровень, а с соцмаркерами проблемы, то углублять нужно профессиональныи уровень, а соцмаркеры скорректировать по минимуму, чтобы просто не было явного отторжения.
Но это для тех, кто уверенв себе и спокоино идет к своеи цели. Некоторые не переносят неприятия и быстро доходят до полного разочарования.
Вопрос из категории, если девочка умная, но толстая и с кривыми ногами. Цхто разумнее - отдать ее в СУНЦ или отдать ее на танцы? Обычно логичнее СУНЦ. Но для некоторых девочек лучше все-таки танцы.
20.09.2013 22:23:21, __nevazhno___
ландыш
согласна и не ожидала услышать. Обычно как раз советуют развивать слабые места. 20.09.2013 23:16:42, ландыш
Я ничего негативного или обидного в этой фразе не вижу. Она не подразумевает, что профессионализм "недоделанный" :)) Если прозвучало резковато, пардон.
Я свой углубляю и другим это советую - вижу в этом реальные шансы.

На счет того, что именно стоит развивать, есть разные теории. Мне близка комбинация двух крайностей: используй главным образом свои сильные стороны и наращивай их мощь, а слабостями занимайся очень избирательно - теми, которые однозначно являются барьерами на моем и при этом реально преодолимы.
20.09.2013 22:05:51, Эмпат
Эники-бэники
Ты много своих стартапов сама раскрутила? :) Что-то ты прямо наехала на Лиду :) 20.09.2013 21:08:16, Эники-бэники
Я в процессе, рано еще говорить про "раскрутила", но полет нормальный. Но у всех свой путь, мои амбиции совсем в другой плоскости чем у Лиды, а стартапики мои чисто ради денег на жизнь. 20.09.2013 22:09:21, Эмпат
Эники-бэники
Стоит. И партнеров искать стоит. 20.09.2013 19:03:25, Эники-бэники
Лида Удоева
Спасибо! 20.09.2013 21:17:49, Лида Удоева
Это зависит от самого человека. Кому-то не нужно "быстрее, выше, сильнее", чтобы быть счастливым, а кому-то - "тот, кто не карабкается вверх, тот падает вниз". Лично я из второй категории, мне всегда и во всем нужен результат, и иногда (и даже часто) я готова реально убиться в процессе. Но - сам процесс, как и убивание себя в нем, мне по кайфу. Мне не нужно для этого себя ломать, понимаете? В свое время для целей построения карьеры нужно было и сменить имидж, и стиль общения изменить, и постоянно приходится иметь дело с людьми самого разнообразного менталитета и культуры. Но мне это все - в кайф, поэтому дурка в моем случае, я думаю, отдохнет.

А вот если речь о дурке... О том, как человек сгорает на работе... Не, такой самолет бы не полетел. Нужно найти того, кто сделает за Вас то, чего Вы сделать не можете (=не хотите), и разделить бонусы. А если и это невозможно... Не знаю, сама лично никогда не стояла перед таким выбором.
20.09.2013 18:52:19, Sirriuss
Вот поэтому и нужна команда. Один - творит, другой - двигает, третий деньги считает и бумажки оформляет.
Если изобретатель начинает бегать по кабинетам - то в общем он перестает бть изобретателем. Некогда!
20.09.2013 18:36:25, СиреневаяЛеди
Sloe
Ну это как талант и импрессарио или агент. Каждому свое умение. 20.09.2013 17:44:12, Sloe
как вариант - найти сообщников, которые профессионально занимаются именно продвижением идей. и пусть каждый занимается своим делом.
правда, с ними делиться надо :)
20.09.2013 17:41:50, Маграт
Лида Удоева
Уже :-))
Нащет делицца - я скромная, готова работать за 5% от!
20.09.2013 21:18:28, Лида Удоева
Некоторым для счастья достаточно быть собой и профессионально заниматься любимым делом
А некоторым совершенно необходимо прыгнуть выше головы и сделать что-то такое, что до них никому не удавалось. Ну хотя бы попробовать :)
Гармоничное общество, кмк, состоит из тех и других, не говоря уже о золотой середине, сочетающей в себе оба качества
Я где-то по-белому завидную первым, но ни секунды не жалею, что отношусь ко вторым
А стОит ли оно того, зависит от того, что есть цель, а что - средство. Точнее, что есть быть собой - жить, не напрягаясь, или добиваться своих целей на грани возможного и невозможного
Кстати, прекрасная бизнес-идея: коннектить идеи и инвестиции (понимаю, что не новая, но задумалась для себя ;))
20.09.2013 16:26:46, arte
Лида Удоева
Спасибо за ответ!
А я пока раздумываю. Первый вариант, конечно, крутой - но жизнь-то одна! И 30+ лет (чудесный период!) ПОТОМ уже никогда не повторится.
20.09.2013 16:45:43, Лида Удоева
Так и надо подстраивать жизнь под себя, а не наоборот ;)
Только тут вариант черного или белого не всегда подходит, тут скорее ""50 оттенков серого" ;))) (без какой- либо связи с книгой :)))
20.09.2013 17:11:52, arte
напишу что выбрала лично я без всякого бы: для разработок в области... устроиласть в представительство передовой в этой области фирмы, где все разработки делаются и воплащаются для этой фирмы за деньги этой фирмы и с моим удовольствием. 20.09.2013 16:24:21, douceur
Лида Удоева
Там есть своя внутренняя механика.
Фирма платит деньги за то, чтобы человек работал по ее запросам, а не за свободный полет мысли. Там гораздо более все регламентировано и в строгих рамках, чем в гос.НИИ.

Разумеется, хорошо стать суперзвездой, к которой из фирм ходят за идеями :-))
Зачетная мечта, всеми руками и ногами за!!!
20.09.2013 16:49:26, Лида Удоева
Curious Muse
Мне почему-то кажется, что Вам это под силу.
20.09.2013 18:15:32, Curious Muse
Лида Удоева
Ой! Спасибо :-)) 20.09.2013 21:18:49, Лида Удоева
хухра-мухра
О. Я вас прекрасно понимаю. У меня бывш. свекровь занималась разработкой препаратов, скольких нервов ей это стоило! И, разумеется, практически никаких денег она за свою работу не получала, ну, кроме обычной зарплаты, которую то и дело норовили срезать (дело было в Союзе, затем - в Раше). НАживались на этих препаратах потом другие люди. Ща она уже просто забила на это дело -скоро 80, здоровье уже не то, чтобы все это пробивать и продвигать. Думаю, если б она в свое время эмигрировала в Штаты, то была бы уже миллионершей, но она ж патриотка! И деньги ей глубоко противны - совеЦкое воспитание. Ей как-то ее аспирант так и сказал - "вас постоянно "кидают", потому что видят, что вы и бесплатно будете работать". Так она почти даром и работала, ну и что в итоге? Пенсия 18 тыр, хватай и ни в чём себе не отказывай! :) 20.09.2013 16:12:35, хухра-мухра
Лида Удоева
Спасибо! Вот 100% в тему история.

На западе немножко по-другому, но я вот как думаю. Да, можно "сжечь" всю молодость на венчурные игры, чтобы в старости получить кучу денех. Нучо, будут миллионы, а молодости не вернешь. И дети уже сто лет как выросли, миллионами не наверстаешь то, что им в детстве недодали внимания.

Из реальной истории: чувак 50 лет внедрял лекарственное средство. И вот его фирма подписывает суперконтракт (ура!). А он помер за неделю до.
20.09.2013 16:53:40, Лида Удоева
а есть такие одинокие самостоятельны изобретатели вне системы? я думала одни изобретают, другие продвигают. 20.09.2013 16:12:00, Шерлок
В штатах есть методы финансирования подобных изобретателеи. Потом их небольшие компании обычно покупаются более крупными, которые заимутся доводкои и продвижением продукта. Сами изобретатели могут забрать деньги и уити, а могут воити в большую компанию.
Реже - подобные разработки таки привидят к созданию больших компании. Типа Микрософта.
20.09.2013 21:41:00, __nevazhno___
Лида Удоева
"а есть такие одинокие самостоятельны изобретатели вне системы?"

Вообще-то, любая нетривиальная идея возникает в отдельно взятой голове. И не случайно, а человек к этому много лет настойчиво идет.

"я думала одни изобретают, другие продвигают."

А то!
Как это было у Гоблина:
- А я тут Горыныча завалил. Думаю, дадут "героя Гондураса"...
- Конечно, дадут. Только не тебе!!!
20.09.2013 16:41:58, Лида Удоева
вы же не про идею спрашивали. а про ее реализацию. или надо всенепременно самостоятельно реализовать? 20.09.2013 16:44:27, Шерлок
Лида Удоева
Если не хочешь на выходе поиметь фигню, то надо preclinical studies контролировать лично.
Ну и дальше желательно держать руку на пульсе.
20.09.2013 16:56:26, Лида Удоева
а если проект закрутился, нашлись кто продвинул, профинансировал и т.д., то изобретателя не допустят? я кухни этой не знаю. впрочем, если идею оценили и увидели ее перспективы, то почем же сразу фигня на выходе. бывает идея сворована, а продукт вполне хороший 20.09.2013 17:04:00, Шерлок
Лида Удоева
Ну вот например: есть molecular substance, а есть сложная наука - как, куда и в каком виде ее колоть, чтобы она заработала. Например, чтобы она не инактивировалась чрез минуту или не вырубала почки.

Банальный сценарий: чувак А изобретает molecular substance. Естественно, он способен придумать и как ее вводить, чтоб оно работало. Чувак B перехватывает проект, и начинает внедрение. Мозгов у него недостаточно, животных колют не туда и проект закрывается с вывеской "эта субстанция не работает".
20.09.2013 17:32:45, Лида Удоева
Кабриолетта
философы? (как раз сейчас обсуждаем место философов в РАН) 20.09.2013 16:35:34, Кабриолетта
а что им надо внедрять? 20.09.2013 16:42:34, Шерлок
NLU
Ох, есть у нас по соседству такая героиня. Ей ещё и сорока нету, а она доктор наук, лепит открытия в биологии, как пельмени. Деньги лопатой отгребает.
Выглядит специфически. Трудно определим пол на первый взгляд, волосы дыбом, вес под сто, девственница.
20.09.2013 16:06:44, NLU
Не можете Вы ей простить ее талант, как я погляжу :) 20.09.2013 16:33:58, arte
NLU
тогда почему только ей ? разве мало талантов? С этим чудом я вообще не пересекалась никак, это её "счастливая" мать к нам на кухню страдать приходит. 20.09.2013 17:13:09, NLU
Потому что именно ее Вы вспомнили, достаточно брезгливо о ней отозвавшись
Мне кажется, если люди пофиг, то их и не вспоминаешь, нет?
20.09.2013 17:22:49, arte
NLU
А если я вообще всех помню? Это простой пример, где одно выросло за счет другого. 20.09.2013 17:39:04, NLU
Тогда у Вас не голова, а компьютер :)))
Имхо, все то, что Вы описали - определенный сдвиг, и хорошо, что одно компенсируется другим. А для всего человечества, возможно, еще и полезно :))
И дай то Б-г, чтобы эта дева была счастлива в своей шкуре, пусть даже без внешней привлекательности и чувственности
20.09.2013 17:43:49, arte
NLU
Вывод верный. Именно этим я и утешаю её маму, хорошо быть в своей шкуре. А мама мечтает об ЭКО, внуках, хочет её как-то принарядить. 20.09.2013 20:10:16, NLU
а последние вы как определили?
к гинекологу за руку водили?
20.09.2013 16:17:23, Елена Сергеевна
NLU
Мама девочки гинеколог и близкая подружка свекрови. Девочка живет с мамой, с мужчинами не общается. 20.09.2013 16:27:01, NLU
Эники-бэники
Вам самой не противно, а? 20.09.2013 19:01:29, Эники-бэники
ландыш
а зачем мучить себя и в стрессе кланяться, если можно спокойно разрабатывать и продвигать свои идеи? я против мучений и за упорство. 20.09.2013 16:04:57, ландыш
Лида Удоева
Есть 2 вещи: "заниматься продвиганием" и "продвинуть".
Первое - процесс (приятный), второе - результат.

Я заметила, что те люди, которые "занимаются изучением" или "занимаются продвиганием" растягивают сие приятное занятие на десятилетия :-)) Ну а дальше тупо деньги заканчиваются, и люди идут еще чем-то там "заниматься".
20.09.2013 16:38:41, Лида Удоева
ландыш
ну Вы, положим, тоже написали: "пробиваться к каким-то там людям", а не "пробиться к каким-то там людям" )) 20.09.2013 16:48:46, ландыш
Лида Удоева
Вопрос не в грамматике же, а в смысловом содержании. Оно такое:
Если нужен результат - процесс будет трудным. Если хочется приятного процесса - вряд ли будет результат, и нафига вообще с этим затеваться.
20.09.2013 16:58:10, Лида Удоева
Обычно тем, кто достигает результата в подобных областях, приятен процесс, которыи ведет к этому результату. Даже если со стороны процесс кажется краине болезненным и мучительным.
Вопрос в том, на чем человек фокусируется. На получившемся эксперименте или на 4 бессонных ночах и 20 не получившихся экспериментах, которые предшествоввали этои, скорее всего, мелкои на фоне большои науки удачи.
20.09.2013 21:54:45, __nevazhno___
ландыш
а не надо противопоставлять "трудный процесс" и "приятный процесс". 20.09.2013 17:24:24, ландыш
хухра-мухра
нельзя их спокойно продвигать, в том-то и дело. Не все в этой жизни от нас зависит. 20.09.2013 16:08:16, хухра-мухра
Зависит от определения понятия "спокоино". Безусловно, это работа связанная и с очень длинными рабочими днями, и со стрессом. Но таких работ - каждая вторая из высокооплачиваемых или потенциально обогащающих. 20.09.2013 21:49:21, __nevazhno___
ландыш
ну раз нельзя спокойно продвигать, то я и не буду продвигать.
я и так с продвижением не дружу, чтоб еще из-за него беспокоиться )).
20.09.2013 16:12:19, ландыш
Отлично помогает от депрессии. 20.09.2013 15:50:26, Зимняя (она же Пианистка)
Лида Удоева
Какой из вариантов?
:-))
20.09.2013 15:51:45, Лида Удоева
Natalya d'*
на месте лирического героя, у которого любимое дело "изобретательство" (процесс), я б дарила свои идеи тому, кто уже пробился, и мы б их публиковали "в соавторстве", а то и вообще подарила бы, "просто так".
а вот если у меня пунктик, чтоб люди знали, КТО им подарил это "новое лек-во", то тогда деваться некуда - придется пробиваться самой :)
20.09.2013 15:49:01, Natalya d'*
хухра-мухра
денег жалко. Я там выше написала. Ну хорошо, пока ты молодой и здоровый, а ведь когда-то станешь старый и больной, и изобретать ничего не сможешь. А кушать-то все равно хоцца. А в кармане - вошь на аркане. Как-то это печально, не? 20.09.2013 16:14:44, хухра-мухра
Natalya d'*
че то притча про "сьесть перед смертью неиспорченный персик" вспомнилась.
То есть в молодости надо не наслаждаться жизнью, а переживать, будет ли на что кушать в старости?
20.09.2013 17:18:56, Natalya d'*
Лида Удоева
Наоборот, ИМХО.
Если думать про денюшки (сделать себе такую привычку), так всю жизнь можно кушать свежие персики.
20.09.2013 17:38:53, Лида Удоева
Лида Удоева
А не жабно дарить?
Я пробовала (не авторство, естественно, а барыши). Мне ОЧЕНЬ не понравилось, аж кюшать не могу!!!

Лучше уж черновики внукам на самолетики подарить, ей-богу :-))
20.09.2013 15:51:20, Лида Удоева
Natalya d'*
тут надо для себя решить что у тебя лично пересиливает - лень или жаба. У меня вот лень, я давно уже не страдаю на тему "на сколько больше я б заработала, если б не была такой лентяйкой" 20.09.2013 17:17:09, Natalya d'*
Лида Удоева
Ну, жаба в приоритете!!! Я лучше съем свои журналы, чем кому-то их подарю!
Лень - ну в меру же все :-)) Не бегать же всю жизнь выпуча глаза!

Вариант 2 (с блокнотиком), кстати, одинаково хорошо удовлетворяет и лень и жабу.
20.09.2013 17:36:54, Лида Удоева
Кабриолетта
хи, про реформу РАН прямо получилось. только разруливать маркетинговые и внедренческие вопросы могут те же ученые, но с определенной жилкой, но никак не молодые менеджеры-экономисты после Гарварда.
А мы идем по пути молодняка, поэтому придем в никуда.
20.09.2013 15:42:28, Кабриолетта
Лида Удоева
Ох... Если честно, не очень я доверяю идее "разработки на государственные деньги", если речь не идет об очень ранних этапах. Кто бы там ни рулил раздачей госденег.

Буржуй - свои деньги вкладывает в разработку, поэтому ему нужна суть, начинка.
А чиновник (хоть от науки, хоть от министерства), выбирая проект, в первую очередь защищает себя от возможной критики. А выйдет ли из этого проекта дельное лекарство - уже десятый вопрос.
20.09.2013 15:48:14, Лида Удоева
"Буржуй - ... ему нужна суть, начинка."
(дополняем) ... начинка, работающая не на благо человечества, а приносящая ему максимальную прибыль.
А чиновниик, если он честен, ответственен, исполнителен и хорошо выполняет поставленные перед ним задачи, куда более обьективен в принятии решения.
20.09.2013 22:55:14, xxxx
Кабриолетта
так на деньги бизнесмена проект и пойдет и пойдет до прилавков, и будет подточен постоянной рекламой на миллиарды, чтобы окупить копеечное новое лекарство. Основа рынка без обязательств. 20.09.2013 16:06:41, Кабриолетта
Лида Удоева
Так оно не копеечное, лекарство-то.
Это иллюзия, что его себестоимость в производстве.

Предклинические испытания - несколько миллионов (не рублей). Клинические - очень много миллионов. Плюс, заложены расходы на те проекты, которые велись, но не дошли до рынка.
20.09.2013 17:00:39, Лида Удоева
Antre
На длинный пост отвечу одним словом - СТОИТ! 20.09.2013 15:41:50, Antre
Лида Удоева
Спасибо!
А, если не секрет, почему? Если не говорить про "долг обществу" и все такое...
20.09.2013 15:42:45, Лида Удоева
Antre
Так вы сами и ответили уже - "чтобы быть собой". 20.09.2013 15:44:14, Antre
Лида Удоева
А... так у меня вилка: можно быть собой и внедрять, можно быть собой и на внедрение забить.
И вопрос, какой вариант симпатишнее :-))
20.09.2013 15:49:46, Лида Удоева
Неа :)) Быть собой - что-то одно ;))
Полуофф: надеюсь, следующая тема будет "как" (=как именно это делать: проникать в определенные слои общества, находить инвесторов...), потому что это и есть самое интересное :)))
20.09.2013 16:39:06, arte
Лида Удоева
Да я бы сама послушала на тему "как" - сама ж не знаю толком:-)) 20.09.2013 17:02:32, Лида Удоева
Так от этого ж и зависит, что выбрать - если знать цену ;) 20.09.2013 17:30:53, arte
Antre
Как же можно быть собой, если не довести начатое до конца? 20.09.2013 16:00:47, Antre
Лида Удоева
В сущности, для ученого дело закончено, когда он "объяснил эффект", а для изобретателя - когда "эта фигня заработала". На этом гештальт закрывается.
Общение с внешним миром - уже другой вопрос, административный.
20.09.2013 16:32:20, Лида Удоева
Эники-бэники
Мне кажется, что вам интересен social climbing как таковой. Почему бы таки не пробовать? 20.09.2013 19:05:07, Эники-бэники
Curious Muse
Потому что надо исполнять желания души, иначе нет в жизни счастья. :-)
20.09.2013 15:43:54, Curious Muse
Лида Удоева
Это я согласна...
Штука в том, что много их, желаний - все сразу никак не :-))
20.09.2013 15:52:31, Лида Удоева

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!