Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Воспитание литературой

Астахов высказался:
"Сегодня лучшее половое воспитание - это русская литература".
Прямо не знаю, чем лучше воспитывать: "Темными аллеями" или "Легким дыханием"? Соней Мармеладовой или Леди Макбет от Лескова?

Наверное, Машей, не сбежавшей с Дубровским, или Таней, не ответившей Онегину, все же супружеская честь.

Ну, еще Наташей Ростовой и ее первой любовью, уберегли девушку... Но там еще семейное счастье есть, мамское, Наташа с пеленками.

Может быть, краденой Белой и Печориным?? Какой яркий пример.

Вспоминается и Доктор Живаго, история Лоры, сейчас тоже в школе проходят.

И вроде материала много, а воспитания мало у меня получается. А уж гармонии и личного счастья в русской литературе - крохи какие-то жалкие...

Извините, пожалуй, за цинизм. Я, в сущности, трепетно люблю русскую литературу:))
18.09.2013 17:38:39,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Астахов омерзителен. 19.09.2013 16:11:47, Sober73
смысл зависит от контекста. если он про половое воспитание в школах, то я с ним согласна. хватит и классической литературы для этого. и пары уроков по биологии. 18.09.2013 23:13:43, Маграт
Я недавно прослушала "Семейное счастье" Л. Толстого в исполнении Анны Каменковой. Как же мне понравилось и само произведение и начитка! Так захотелось стать снова молоденькой, желторотой. )) Была б у меня дочка, я обязательно посоветовала ей, в воспитательных целях.
А все перечисленное Вами и многое другое все-равно надо читать. Пусть не сразу они поймут. Но нравственности можно только там научиться, на положительных и отрицательных примерах. А в половом воспитании сегодняшних детей именно нравственности не хватает.
18.09.2013 21:00:26, Акелла
а разве про гармонию интересно читать? )) 18.09.2013 20:26:13, Ррозовая
Пока что Каренина , увы, как образец.. 18.09.2013 19:25:41, /////
леди макбет мценского уезда )) чудесное произведение))
по мне евгений Онегин прекрасный образец русской литературы - качественно, идейно выдержанно.
18.09.2013 19:18:42, Colline
"Руслан и Людмила" подойдет? "Сказка о царе Салтане"? ну типа любовь, верность и все такое... Вроде все счастливы.
Александр Грин... -Золтая цепь, Алые паруса... ну в общем тоже самое.
Ну Война и Мир - там много разных... в общем и вполне себе "счастливые многодетные семьи" наблюдаются.
ну и в принципе да, РОМАНТИЗМ - это прекрасная прививка от лядства... от глупостей, конечно, не убережет, но хоть "с каждым вторым" в койку падать расхочется...
Но Астахов все равно дурак, это факт.
18.09.2013 19:00:11, СиреневаяЛеди
Питерская
Романтизм как прививка - очень даже неплохо, соглашусь. 19.09.2013 09:59:34, Питерская
Хомяк Абрикосовый
"Сказка о царе Салтане"? Как жену-и-мать-царицу из-за грязных наветов в бочку посадили, засмолили, покатили? фигассе "половое воспитание"... :-) 18.09.2013 21:45:26, Хомяк Абрикосовый
так ее же не царь посадил! Царь велел "ждать царева возвращенья, до особого решенья".
Зато потом все скучали-томились, пока не помирились...

А половое воспитание в тм, что жениться надо не из-за "пир на весь мир" или "много полотна", а из-за "рождения богатыря". Вполне себе мораль
19.09.2013 11:11:56, СиреневаяЛеди
Хомяк Абрикосовый
Но царь-то и не подумал ах такую любимую жену искать, когда вернулся? То ись, раз родила не богатыря, а неведому зверушку, то чего уж тут... туда ей и дорога!. 19.09.2013 18:04:48, Хомяк Абрикосовый
Астахов уже совсем зарапортовался. Какой презренный человечишко оказался. 18.09.2013 18:46:36, Анаис
а почему всем тобой перечисленным нельзя воспитывать? Все перечисленное - очень даже воспитание.
Разве что негативное - если все через одно место делать, то щастья не видать...
но такое воспитание обычно - "Не суй палец в розетку, а то убьет" - действует убедительнее, чем "Не суй - и будешь жить долго и счастливо"
18.09.2013 18:40:36, AleXXX
ну в общем да, ))
опять же "лучшее средство от беременности - СПИОДИН"! Типа если есть хобби - чтение литературы, то и глупостями страдать некогда))
18.09.2013 19:01:53, СиреневаяЛеди
Хомяк Абрикосовый
эээ... если уж с капелькой цинизма подойти к этому вопросу - может, Астахов вот эту классику имел в виду? [ссылка-1] 18.09.2013 18:26:41, Хомяк Абрикосовый
стихами 18.09.2013 18:02:13, Шерлок
Мадам Шредингер
а что такое половое воспитание?

но с другой стороны, вот вели дамы себя абы как и никакого личного счастья, разве что Наташа "стала самкой", притом счастливой.
18.09.2013 17:51:26, Мадам Шредингер
Monmorensy
а вот почему интересно, Толстой ее за это осуждал? 18.09.2013 17:56:31, Monmorensy
Он считал, что такая судьба - единственное, что оправдывает существование женщин. 18.09.2013 20:23:36, Чернобурка
Мадам Шредингер
Разве осуждал? по моему, он как раз и считал это женским путем в счастье. 18.09.2013 18:05:11, Мадам Шредингер
конечно. это ж его главная проблема была. 18.09.2013 23:22:25, Маграт
Monmorensy
Ну, как-то я так по его интонациям поняла 18.09.2013 18:09:09, Monmorensy
Rumba*
да у него большинство интонаций то осуждающие, то назидательные, про кого бы ни писал:)
хотя Наташе из эпилога он все-таки почти симпатизировал.
18.09.2013 18:16:28, Rumba*
Мадам Шредингер
он и Анне симпатизировал, однако ж показал, куда ведет кривая дорожка. 18.09.2013 18:25:53, Мадам Шредингер
Питерская
А он осуждал? 18.09.2013 17:57:46, Питерская
Он как раз не осуждал, а, наоборот, считал Наташу образцом женщины - в юности воздушная, а в замужестве самка. Я на эту тему так поспорила однажды на экзамене, что чуть в институт не провалилась :-) 18.09.2013 20:15:38, WhiteFly
Мальмё ©
Он говорил о половом воспитании, а не личном счастье и гармонии))
Наверно, имел в виду целомудренность :)))
18.09.2013 17:42:48, Мальмё ©
Питерская
Тогда "Ася" подойдет. На расстоянии так удобно любить.
Самое хорошее дело.
18.09.2013 17:45:20, Питерская

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!