Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно пятничной темой.

Про персики и возможности.
Ведь вся наша жизнь - это упущенные возможности. Что бы мы не выбрали - мы лишаем себя возможности выбрать что-либо другое, причем выбираем одно - а лишаемся множества возможностей.
Я в свое время очень любила с получкой в кошельке ходить во магазину и рассматривать красивые вещи. И ВСЕ, что стоило меньш суммы у меня в кошельке, в этот миг принадлежало мне! Ровно до того момента, пока я не покупала что-нибудь одно...
Выбирая институт - мы лишаемся возможности поступить в какой-то другой, а вдруг там мы были бы успешнее и счастливее? Ладно, институт можно закончить и потом. Но ведь есть и такие случаи, когда выбрать можно только один раз. Я до сих пор иногда жалею, что не пошла после института в рентгенологи, меня звал к себе один замечательный рентгенолог, я бы у него многому научилась. А если бы пошла - жалела бы, что не стала терапевтом, ведь я всю жизнь хотела быть именно _лечащим_ врачом.
Женщина из той притчи лишала себя возможности съесть недоспелый персик. А если бы съела, то лишила бы себя возможности завтра съесть какой бы то ни было. Так чем одна возможность хуже или лучше другой? Все равно, что ни выбери - НЕвыбранного будет больше...
16.09.2013 11:40:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
есть теория, по которой в любой момент времени вселенная ветвится на еще 1000 других вселенных в соответствии с вероятными состояниями частиц. утешайтесь мыслью, что где-то в параллельной вселенной существуете вы, поступившая в другой институт (если имелась такая вероятность состояния частиц в вашей голове), купившая все возможные покупки и т.д. 17.09.2013 12:06:49, nastyk
arte
Имхо, та тема не про возможности, а про желания. И их откладывание на завтра. Пожизненное :((( 16.09.2013 16:34:46, arte
NLU
Живя в презент континиус, никогда себе ни в чем не отказываю, так делали мои мама, тётя и бабушка.
Будет день и будет пища.
16.09.2013 14:10:05, NLU
Дело не в "будет день", это только один, частный случай. Дело в том, что _любой_ выбор лишает нас возможности сделать другой выбор.
"Ни в чем себе не отказывая" - а если одновременно хочется взаимоисключающих вещей? Если, как ни старайся, в чем-то придется отказать?
16.09.2013 15:10:01, маугленок
NLU
Не понимаю. Выбираю всегда первое, не сравнивая. 16.09.2013 15:40:21, NLU
skakun
это вероятность развития события, женщина с персиком о другом. Моя бабушка очень урезала себя, копила деньги. Н книжке было 10 тысяч советских рублей-моя доля пошла на празднование свадьбы моей, средний брат пришел из армии,добавил денег и купил штаны на свою долю, доля младшего пропала. А бабушка мечтала этими деньгами дать нам старт во взрослой жизни. Я шила на дрянной машинке, а можно было купить хорошую, средний мечтал о машине и мог бы зарабатывать деньги с помощью этой машины, до младшенького дело не дошло. При этом бабушка плохо жила до войны, работать начала в 12 лет, голодала в войну, голодала в 60-х годах... 16.09.2013 13:54:49, skakun
Дина (Джума)
Имено поэтому я ВСЕГДА покупаю или получаю то, что очень понравилось /захотелось
Потому что жалеть потом не хочу.
В результате не жалею- не о чем, все есть.
16.09.2013 12:56:25, Дина (Джума)
Бывают ситуации, когда хочется обоих, взаимоисключающих вещей. Тогда жалеть придется в любом случае. 16.09.2013 13:57:24, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот да. С получкой люблю ходить, а без нее даже смотреть неинтересно )))

Ты права, кмк. Только очень мало решений, которые нет возможности изменить. Вопрос только в усилиях и рисках )
16.09.2013 12:34:20, УникаЛьнаЯ
я так когда то по молодости и неопытности думала ) казалось, что выбор преогромнейший и так сложно определиться, все хочется и сразу, с одним лишаешься другого... жизнь показала, что нифига подобного ))
свое ты будешь иметь так или иначе, сколько бы и каких бы выборов не делала. ни раз случались повторы ситуаций и предоставлялась возможность сделать иной выбор и посмотреть куда это заведет. такая игра получается, когда кидаешь кубики, делаешь на определенное количество шагов ход и там читаешь что сделать - получить прибыль, заплатить штраф, стоять на месте, сделать шаги вперед или назад )
в магазин когда идешь спонталыку, тогда глазки разбегаются чаще всего и кажется,что выбор у тебя огроменный. а когда предварительно тщательнейшим образом изучаешь тему, возможности, ассортимент в рамках темы... тогда и выбирать то порою нечего. тогда невыбранное тебя уже не волнует, потому что тебе лично оно не нужно.
16.09.2013 12:14:25, Colline
Питерская
Какой смысл о чем-то жалеть?
Что от этого меняется.

А персики: сходи купи какой хочешь. Один-два. Завтра еще один:) Если тебе лень, то не очень хочется.

Хотя в Питере все персики недозрелые!
16.09.2013 12:13:51, Питерская
Sloe
Прикольно)
Я вот так ходила-ходила с полным кошельком, пока у меня его не сперли)
ТАк что выбирать-таки надо)
Но я думаю, что на самом деле выбора нет. Вода течет туда, куда может)
16.09.2013 12:11:52, Sloe
Хм, о нереализованном всегда жалеешь,особенно когда это остро хотелось, взрослые дядьки и тетки порой помнят машинку или куклу, которые им не купили когда им было по 5 лет. Смешно, но в начальной школе у меня украли на продленке купленные мне фломастеры, тогда большой дефицит и достаточно дорогие, не наврать бы, но аж 4 рубля стоили. Наверное только лет 5 назад отпустило)))) 16.09.2013 12:05:05, Атом
А я до сих пор помню игрушечного пуделя за 15, кажется, рублей... я даже не просила родителей, только любоваться на него в магазин бегала. 16.09.2013 12:11:08, маугленок
Муки выбора - оборотная темная сторона свободы. 16.09.2013 11:52:38, Брюзжит Джонс
"Любое правильное решение со временем становится неправильным, так как преимущества вашего выбора, удовлетворив вашу потребность, кажутся менее ценными, а все минусы, которые до этого вы не замечали, приобретают болезненные очертания."

это один из давно любимых мною текстов. отсюда [ссылка-1]
16.09.2013 11:44:35, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!