Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

день с двумя вишенками на торте :)

сегодня у меня день выпал какой-то очень необычный: сбывалось даже то, что я пожелать не успела.

утром правда, была обычная рутина: одна стирка, чуток готовка, потом урок с парнишкой, которому я готова помогать даже в выходной.

зато дальше... сначала мы с приятельницей поехали в соседний, русский-русский, городок на Сорочинскую ярмарку.благо погода благоприятствовала, и ярмарка была почти украинской: многолюдной, шумной, с двумя сценами, большой детской игровой площадкой и бессчетными прилавками и лотками, с которых что только ни продавалсь. и активно покупалось, надо сказать.

по приезду (полчаса по хорошей дороге, какие мы раньше только в кино видели) мы там пообедали грилеванной форелью со свежими овощами и одним остреньким у перчиком. и пошли смотреть чем торгуют. особенно нас впечатлили саженцы яблонь с готовыми яблоками на ветках.

в моем плане была покупка хорошего сала, хлеба и мёда. сало чешское оказалось, хлеб латышский, а две баночки меда - гречишный и с иван-чая - с хутора недалеко от одного из наших природных заповедников. гречишный вообще исключительно остро-вкусный.

короче, на обратном пути мой рюкзачок был изрядно тяжелее.

а к вечеру я поехала в центр города на концерт - на открытой сцене играли 5-ю симфонию Чайковского. народу было поменьше, чем на балете, но всё равно изрядно.

после концерта ехать домой не хотелось - уж слишком манил красивый вечер. я - сильно кстати - вспомнила, что хочу купить билетики на предстоящий сезон трансляций и Большого, и пошла в кинотатр, а оттуда уже прямой наводкой в Старый город: вдруг там что-то новое появилось.

и нашла - новый для себя ресторан практически в самом сердце Старого ггорода. завтра пойду туда с фотоаппаратом: ресторан представляет собой жилище средневекового горожанина - купца, и действительно находится в средневековых покоях. никакой роскоши - сплошь зато негламурная старина.

бок о бок со мной этим классным местом восхищалась пара, как оказалось, москвичей, которые только сегодня к нам приехали. разговорились, и, видя их интерес, я предложила их чуток поводить по закоулкам, благо что не холодно. Дворик Мастеров, Улица Мастеров, рассказ про кафе и про десерты необычные - и наконец таверна под Ратушей. потом мы долго сидели разговаривали за чайником чая на Ратушной - в хоть и открытом, но тёпом уличном кафе, а в пяти метрах от нас, на мостовой, девушка танцевала с двумя веерами живого огня.

около 10-и мы распрощались, и я решила дойти до автобуса через закрытую на время юбилейных театральных торжеств автопарковку с огромной сценой. вот тут и случилась первая "вишенка": на сцене шла репетиция завтрашнего балетного гала-концерта. балерины все были в новых ярких пачках, а сверху них девочки согревали себя кто чем горазд: флисовыми кофтами, вязаными гетрами до бедер, тепленькими шортиками под пачку, а одна даже была обмотана шарфом. смотрелось живописно. но эта парковка и правда жутко холодное место, какая-то природная аэродинамическая труба.

а репетировали они ни мало ни много, а Баядерку. и - плюнув на сильно неуютную прохладу, я - с небольшой групкой зрителей - досидела до самого конца репетиции. Молодой главный балетмейстер вел ее на английском - и все его понимали. я подумала "вот она - моя вишенка на торте" - эта репетиция, и слегка закоченевшая побежала на автобус.

а там... а там... там было уже включено _отопление_, и местечко у окошка и над батареей оказалось сказочно уютным :) так мне в руки упала вторая вишенка подряд :)

на этот концерт я иду завтра на улицу, а 29 сентября - уже в театр. предвкушаю! :)
15.09.2013 01:24:54,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Да, день прошёл со смыслом. :)) Всегда удивляюсь твоему запасу энергии, я бы уже после ярмарки засобиралась домой. :)

Несколько лет назад с мужем заехали в Сорочинцы на ярмарку, ах, какие воспоминания.
15.09.2013 16:20:36, Antre
посмотрела альбом - красота! а что там у тебя на тарелочке? :) 15.09.2013 18:08:06, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Antre
Таки вареники с капустой. А до этого были борщ и колбаски - хорошее дело, скажу тебе. :)) 15.09.2013 20:12:50, Antre
так у нас всё близко :) я два часа гуляла на ярмарке, потом даже доспать дома успела до концерта :) 15.09.2013 18:06:29, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Niko
Великолепно. Как всегда. 15.09.2013 10:14:07, Niko
наш оперный превзошел самое себя, я считаю: они репетировали до 11 вечера, на улице, когда было уже всего минус плюс 8.

и грустная новость у них: Максим Чукарев, наш principal dancer, сильно ногу повредил и, говорят, что на год выпал из строя. а он - принц, ни больше ни меньше. очень жалко :(
15.09.2013 10:19:19, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Niko
Нога это не страшно, у нас летом премьер от рака за месяц сгорел..... ;-( 15.09.2013 18:18:55, Niko
ох, ужас какой :( 15.09.2013 18:20:25, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
минус 8? вчера? всего?

Яблоки на саженцах?Деревья до 3 лет-саженцы.Они еще не плодоносят.Продавать подобное-обман наивного покупателя.Но впечатляет картинка,конечно.
Мед с иван-чая кипрейный.Я бы после первой вишенки посоветовала вам донниковый для сугрева и чтоб без последствий для организма от вишенки;)).
Да, и это не ложка дегтя,если что:))).В остальном,прекрасная маркиза,.....
15.09.2013 11:42:21, внесите ясность
lanika
Специально для неверующего Фомы-анонима:

картинка


Саженцы с яблоками сняты сегодня после обеда в Ботаническом саду Вильнюса.
Проверено - яблоки настоящие, не на скотч прицепленные:)
15.09.2013 21:25:03, lanika
спасибо! :) красиво :) 15.09.2013 23:12:31, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
я и не сомневалась,что такие есть,сама много раз видела. Но покупают их напрасно, низкий шанс на выживаемость.Яблони не малина.Я об этом:).Но, может быть, мои познания в агрономии:), ничтожны по сравнению с Х.А. 15.09.2013 23:05:47, фома неверящий
lanika
Если бы у них был низкий шанс на выживаемость, во всей Литве остались бы только яблони - ветераны. 16.09.2013 01:01:28, lanika
[пусто] 15.09.2013 23:24:11
что сажают,то и саженцы:))).Яблок на 3-летках не бывает.Есть только одно исключение-"дочь Мелбы".Написать, чтобы продать, можно, что угодно, и год, и 2 года. Мое изумление????:))),где вы его увидели?, касалось только того,что втюхивают народу,что ни попадя. Не буду крупно выделять, не люблю пафоса. И доказывать что-то виртуально тоже не люблю.Звиняйте.
И букашка ЦеЦе здесь точно ни при чем.Тоже звиняйте за отступление.
15.09.2013 23:36:51, ф.н.
Хомяк Абрикосовый
О, извините, Вы уже успели ответить - а я еще не видела Ваш ответ :-) Именно - что сажают, то и саженцы :-) Изумление вооон там выше, сразу после "минус 8? ... четвертый вопросительный ... э-э-э... конгломерат слов - "Яблоки на саженцах?" :-) 15.09.2013 23:41:22, Хомяк Абрикосовый
Том, я минус переправила на плюс :))) 15.09.2013 23:58:15, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хомяк Абрикосовый
да я уже поняла, ты же там внизу уже говорила, что очепяточка вышла ;-) это я просто начало серии вопросов обозначила :-) 16.09.2013 00:10:52, Хомяк Абрикосовый
ну слава богу хоть я не отвечаю за эти саженцы :))) 15.09.2013 23:40:28, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хомяк Абрикосовый
зато я за них, оказывается, отвечаю... причем якобы _моими_ познаниями :-))) 15.09.2013 23:42:34, Хомяк Абрикосовый
всё, теперь не отобьешься :))) 15.09.2013 23:58:40, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хомяк Абрикосовый
:-) смех смехом, а если бы у меня тут был кусок земли, я бы несколько таких "крупномеров" прикупила ;-))) В конкретном питомнике в соседней деревне. Но не классического вида, а те деревья, которые тут называются "балерина" :-) один ствол, и веточки коротенькие, яблоки прямо у ствола висят. Сделала бы что-то вроде полянки, окруженной такими деревьями. Для личного отдыха :-) А по внешнему периметру - какие-нить ягодно-колючие не очень высокие кустики, типа барбариса. Ну а по внутреннему - чаборок, т.е., тимьян :-) Но это - дополнительно к нормального вида деревьям, а не вместо них :-) 16.09.2013 00:18:18, Хомяк Абрикосовый
lanika
Помнишь, мы с тобой барбарис обнаружили в Тракае?
Сегодня я попробовала барбарискиных ягодок. Не впечатлили, но продающие сказали, что надо ждать первых морозов, тогда они "войдут во вкус". Как рябина:)
16.09.2013 00:56:28, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-) кислые? .-) 16.09.2013 00:59:23, Хомяк Абрикосовый
lanika
Что удивительно - НЕТ!:)
Безвкусно горчащие.
16.09.2013 01:09:07, lanika
Хомяк Абрикосовый
странно... в моей подростковости на станции электрички высадили кусты барбариса. С шипами. Так они были кисло-непонятные ;-) 16.09.2013 01:11:47, Хомяк Абрикосовый
будет у тебя и это, всему своё время.. 16.09.2013 00:20:45, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хомяк Абрикосовый
Поправочка - не "по сравнению с Х.А.", а
по сравнению c профессионалами-садоводами по той ссылочке, которую Вам любезно предоставила Х.А. [ссылка-1] :-)))
15.09.2013 23:19:05, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
АЙЙЙ! ФФФСЕ хАчЮ-нИ-мАгу! :-) (чешет репу - тока вот куда их посадиииить???) 15.09.2013 21:29:36, Хомяк Абрикосовый
lanika
На ФФФСЁ, что там было, нужно несколько гектаров:) 15.09.2013 21:41:20, lanika
Хомяк Абрикосовый
Так я хочу ФФФФСЕ то, что с готовыми яблоками на вот этой вот твоей фотографии! ;-)
А то, чего не видела - пока не хочу! Ах да, еще Антоновку хочу! :-)
15.09.2013 21:46:40, Хомяк Абрикосовый
lanika
Вряд ли в ближайшую неделю руки дойдут до фотографий, поверь на слово - оттуда можно было уехать с доверху гружёным грузовиком:) 16.09.2013 01:05:36, lanika
Хомяк Абрикосовый
(пыхтит и сопит) 16.09.2013 01:07:10, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
эх, "маркиза"... садовника спросИте уж, что ли :-) саженцы не только "до трехлетнего возраста" бывают, есть "до трехлетнего" и есть после трехлетнего, в России их называют "крупномеры" - вот они как раз с яблоками на ветках и продаются, в том числе и в России :-) Вот, пожалуйста, полюбуйтесь. [ссылка-1]
Все российские садоводы, которые покупают эти самые крупномеры - наивные лохи, да? :-)
15.09.2013 12:59:16, Хомяк Абрикосовый
спасибо, Том :) а то меня чуть было не ввели в досадное заблуждение :)))

правда, я ни разу не садовод, так что это не страшно никак :))) но каков подход к делу: и мёд-то я не тот что мне нужен купила, выходит у маркизы :)))
15.09.2013 13:03:21, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хомяк Абрикосовый
дык ладно, что мед не тот, мед ведь тоже разный бывает.. пусть бы еще адресок кинула, где _тот_ продается :-))) 15.09.2013 13:11:09, Хомяк Абрикосовый
:))) мёд-то как раз сильно тот - практически с заповедных угодий. и при том, что я внучка и дочь башкирских пасечников (мамин отец моего отца приобщил к этому занятию, и летом всегда общую пасеку вывозили в в леса Башкирии) и мёд выбирать умею, то я знаю зачем я какой мёд покупаю. а то получается, что нет зверя страшней простуды... так мне 10 минут в теплом автобусе как раз хватило - и для пользы и для приятствия :) 15.09.2013 13:18:34, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хомяк Абрикосовый
:-))) так это ж маркизе "не тот" ;-) - ну, бывает... некоторые гречишный мед есть не могут из-за типичной терпкости вкуса :-) ну так рассказала бы, где чистый донниковый продают :-) 15.09.2013 13:36:10, Хомяк Абрикосовый
знаешь, на каждой баночке, что я покупаю, указаны название места и даже телефон пчеловода. у нас Союз пчеловодов высоко марку держит и следит за качеством.

был случай, что у меня свежий вересковый забродил, так продавец по звонку в течение недели прилетел со своего хутора и поменял на любой другой по моему выбору - в багажнике у него много разных было. еще и сильно извинялся :)

а ноунеймовые - да еще по рекомендациям незнакомых - я давно уже не покупаю. вот в октябре пойду на медовую ярмарку, буду вересковый запасать.
15.09.2013 13:43:10, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
розмариновый бери.Вкуснейший 15.09.2013 23:08:53, Schraibikus
если будет. 15.09.2013 23:13:24, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хомяк Абрикосовый
я ж не про то, как ты мед выбираешь... я про то, что если уж советуют, с какого именно медоноса мед брать - так и адрес пускай сразу называют, ГДЕ его, с этого медоноса, продают :-) То ж не рапсовый и не "цветочный", которых везде... навалом и россыпью :-) А уж будешь ты его по такой рекомендации покупать или нет - это уже совсем другой вопрос :-) 15.09.2013 13:56:15, Хомяк Абрикосовый
ну это да :)

но вообще симптоматично, что самое в моем понимании интересное - необычная балетная репетиция (да и на обычную-то не попасть простому смертному) ПОЧТИ никем не оценена оказалась :))-
15.09.2013 14:00:54, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хомяк Абрикосовый
Как никем? А Дариссима и Нико? :-) Я тоже считаю, что это ВАУ! для зрителей - но... "балетных" жалко... по твоему описанию :-( 15.09.2013 14:07:05, Хомяк Абрикосовый
Анитка
если было бы -8 было бы жалко :)

но таки минуса не было :) думаю, это очепятка :)
15.09.2013 14:31:37, Анитка
ой, точно ПЛЮС 8 :))) 15.09.2013 14:53:48, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
почти никем :) Том, а балетные как раз молодцы: им же сегодня выступать на этой сцене в 8 вечера, и уже на настоящем гала-концерте. и они честно репетировали когда была возможность - до этого на сцене всё время кто-то да выступал. 15.09.2013 14:12:24, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хомяк Абрикосовый
Молодцы-то они молодцы - но все равно жааалко! - после 22-х, при минусовой температуре, в "аэродинамической трубе", на "чужой" площадке... и назавтра уже выступать... бррр...! ;-)
А насчет "почти никем" - так еще ж не все и до конфы добрались :-)
15.09.2013 14:22:01, Хомяк Абрикосовый
Том, ачипаточка вышла :))) 15.09.2013 14:54:12, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хомяк Абрикосовый
:-) ага. Уже не так жалко, но все равно еще немножко жалко... ;-) 15.09.2013 15:10:46, Хомяк Абрикосовый
а я ими восхищаюсь! :) им главный белетмейстер Томас Эдур командовал одеваться, а не все девчонки его слушались :))) 15.09.2013 15:12:41, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
[ссылка-1] вот тут можно до вечера вчерашний суточный график увидеть. в том конкретном месте было холоднее - я услышала разговор балетных, сидевших на репетиции рядом. а днем был настоящий летний день с +20, бабье лето в разгаре.

с яблоками (натурально) деревца были украшением "прилавка", у других еще были кустики с ягодками. но странно было бы мне предполагать, что там продавцы жулики, а покупатели лохи...

запоздалые советы не имеют смысла, а уж анонимные - вообще никогда... добра желают открыто.
15.09.2013 12:06:54, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
а чё анонимно-то, маркиза? :) 15.09.2013 11:58:42, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Дариссима
Прекрасный день! Красиво. 15.09.2013 09:07:53, Дариссима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!