Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша А.

Поход в учителя

Не знаю, в какой конфе это лучше рассказать, но рассказать хочется.
Сегодня к нам в фирму на работу в финансовую службу вернулась женщина, которая три года назад ушла от нас же работать по специальности - учителем английского в школу. Ушла от хорошоей зарплаты, но от слишком большой нагрузки, начальницы-самодурши и маленького отпуска. Начальница-самодурша больше у нас не работает, появилась вакансия - и бывшая учительница снова у нас. Настроение у нее прекрасное, горит желанием приступить к работе. Поделилась впечатлениями о работе в школе: дети, по её мнению - самое приятное (за отдельными исключениями). "Сожрали" её коллеги по цеху. Она сказала, что уже давно отвыкла (когда-то работала) от специфики пед. коллектива. Хотя у нас она работала в отделе, на 90% женском, она говорит, что здесь был просто райский уголок в плане коллектива по сравнению со школой. Не смогла выдержать засилья формализма, зависти, склок. Но это еще не всё. Её очень звали работать в детский дом (хорошие знакомые), она обдумывала это предложение. 15-летний сын просто плакал (!), умолял её этого не делать, говорил, что этим она понизит их социальный статус... Да, муж этой женщины - врач-анестезиолог.
В общем, работа на рядовой неплохо оплачиваемой должности в коммерческой структуре - это рост социального статуса, а работа учителем-врачом - его снижение?
Я сама тоскую по работе в школе, но именно специфика отношений в пед. коллективе пугает меня (и как выясняется, многих) даже больше, чем низкая зарплата. Вопрос: кто работает в школах? Речь не об известных школах с именем, а о рядовых, которых большинство.
07.02.2002 14:09:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женя Пайсон
Зависит от начальства - как и везде ;-)
Работала в лицее в Химках - при директоре-психопате учителя постоянно "вздрюченные", стукачество приветствовалось, интриги процветали.
Сейчас работаю - обстановка в школе очень душевная.
07.02.2002 15:29:22, Женя Пайсон
Мери Поппинс
Вот поэтому не иду в учителя, хотя люблю возиться с детьми и там буду на своем месте (есть позитивный опыт). Действительно, снижается статус, не хочу, чтобы мои дети от этого страдали. Но! школа школе рознь - если в одной очень доброжелательная атмосфера, то в другой (как правило, престижной) могут быть склоки и подсиживания. Со стороны смешно, правда? 07.02.2002 15:26:07, Мери Поппинс
Мери Поппинс
Вот поэтому не иду в учителя, хотя люблю возиться с детьми и там буду на своем месте (есть позитивный опыт). Действительно, снижается статус, не хочу, чтобы мои дети от этого страдали. Но! школа школе рознь - если в одной очень доброжелательная атмосфера, то в другой (как правило, престижной) могут быть склоки и подсиживания. Со стороны смешно, правда? 07.02.2002 15:15:04, Мери Поппинс
У меня мама - преподаватель в обычной музыкальной школе. Действительно, коллектив - змеюшник. Хотя все зависит от директора, по-моему. 07.02.2002 14:23:58, Панда
Безаева Оксана
Ой, расскажите, а в чем проявляется эта змеюшность? Ну, просто не могу себе представить. 07.02.2002 14:35:19, Безаева Оксана
fat mouse
Вообразите ситуацию: уединяюсь в кабинете обсудить с коллегой девичьи тайны. Выхожу -- от двери с треском отлетает другая коллега, чуть не потирая шишку на лбу, и делает вид, что изучает карту Великобритании (сама преподаватель немецкого). 07.02.2002 20:46:19, fat mouse
Оксан, это действительно сложно представить... :((( И рассказывать долго... Но у меня мама осенью месяц просидела на больничном от невропатолога - ее буквально заклевали директор и завуч за то, что ее ребенок (в смысле, ученик) занял 3 место на республиканском конкурсе. При этом основная масса "коллектива" молча смотрела, че6м все это закончится. Маму поддерживали только двое!!! Когда она вышла с больничного, подала в суд (выиграла дело) и вызвала комиссию из министерства культуры (которая также ее поддержала), директор и завуч переключились на одну из тех учителей, которые маму поддерживали... 07.02.2002 14:59:06, Панда
Безаева Оксана
А что ученику надо было 1 место занять? 07.02.2002 15:02:08, Безаева Оксана
Нет, им вообще нечего было туда ездить... :) Вы можете это понять? я - нет...
Из этой школы никто никогда никаких мест не занимал... :)
07.02.2002 15:09:54, Панда
Безаева Оксана
А еще добавлю, что это не от хорошей жизни такое положение дел, люди просто очень не очень живут, отсюда и сплошное недовольство и желание укусить кого-нибудь. От хорошей жизни люди только добрее бывают. 07.02.2002 15:17:53, Безаева Оксана
Вы прямо почтальона Печкина цитируете... :)
Мне их не жалко, мне маму жалко... А маме жалко девочку-ученицу...
07.02.2002 15:25:08, Панда
Безаева Оксана
:)) Да, мне их тоже не жалко, просто пытаюсь понять.:( 07.02.2002 15:29:59, Безаева Оксана
Безаева Оксана
Тогда понятно, зависть их замучала. Да, теперь ясно.:(( 07.02.2002 15:16:13, Безаева Оксана
:(( 07.02.2002 15:25:21, Панда
Предлагаю тебе пойти и поработать месяц.:))))) 07.02.2002 14:45:14, Лёлик
Безаева Оксана
Кем?:)) 07.02.2002 14:51:00, Безаева Оксана
Маша А.
Да, я тоже считаю, что во многом тон задает директор. Но где же взять столько хороших директоров... 07.02.2002 14:33:03, Маша А.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!