Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о наполненности каждого дня (Дарритой навеяло)

я вчера хотела свою зарисовку очередную постнуть, но увидела, что тут творится, и передумала. мой сиюминутный импрессионистский позитив моментально захлебнулся бы в море экспрессиоистского настроя.

а читаю сегодня логическое развитие вчерашнего и дивлюсь: куда кривая вывезла-то?!

между тем, вчера я опять в своем любимом водном центре была. это такой праздник, который всегда с тобой - и еще со многими разными людьми, которых объединяет сиюминутная любовь к жизни. вот здесь и сейчас! они эту радость жизни сами и творят.

вчера я так заигралась с потоком в бассейне, что пропустила ритуал в соляной бане, где можно крупной морской солью натираться. ритуалами у нас называются такие действа: приходит банный мастер, всех из бани выставляет на пару минут, быстро там наводит чуток порядка (не знаю, что он делает), а потом приглашает всех обратно. и раздает каждому по стаканчику соли с маслом - апельсиновым или клубничным. и говорит как этой смесью натираться. аромат стоит сказочный, особенно от клубничного. я до этого и не знала, что такое масло существует.

но на ритуал в паровую - успела. наш банный мастер проветрил сауну, накидал на камни дровяной печки воды с безалкогольным пивом и навеял на нас столько жара здоровенным полотецам, что мурашки морозные по коже забегали. и роздал из таза с водой банки пива - тоже безалкогольного. эх, как мы начали каждый свою баночку по себе катать :)) а он нам тут же - ледышек из чуть ли не сосуда Дьюара :) и снова жару наподдал. а потом вручил замоченные заранее веники - и понеслась... веселье каждый раз стоит совершенно искреннее. иногда вместо пива раздают большие ломтики апельсина, не знаю, что вкуснее :)

вот где-то через час я иду смотреть на сцене на открытом воздухе возле театра оперного балетное представление Рижского театра "Озеро ста лебедей". что будет - не представляю. знаю только, что опять соберутся люди, которые ценят жизнь как процесс. разнообразный. и, может быть, именно в разнообразии проявлений есть смысл, оправдывающий саму жизнь.

я только хочу повторить: пока думаешь, что ничто не имеет смысла, точно НЕ ЖИВЕШЬ. потому что смысл жизни придаем мы сами. или этот смысл у жизни отнимаем.

извините за пафос! :) но я действительно так думаю!
11.09.2013 18:31:15,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
вчера отработала весь день,пообедала в ресторане "Гудман" (там мясо вкусное:) ) потом перед уходом удалось пообщаться с одним очень интересным человеком...из тех, которые РЕШАЮТ. Я к таким неравнодушна, честно признаюсь.:) А потом поехала на тренировку и час отпахала так, что форма была мокрая насквозь, как будто я в речку упала - удары отрабатывали, руками и ногами, удары в прыжке и всякое такое. А потом приняла прохладный душ и мне стало совсем хорошо, как всегда бывает после тренировки. Еще и пешочком прошлась минут 20, с хорошей скоростью. 12.09.2013 10:36:55, хухра-мухра
не бывает такое в стописятый раз: специальное представление из двух актов "Лебединого озера" с каким-то невероятным количеством лебедей (корбебалеты наего и Рижского театров, а также старшие ученицы Таллинской балетной школы) показал на открытой сцене наш театр. людей было видимо-невидимо, я полтора часа стояла с биноклем на ступеньках театрального здания.

незадолго перед этим кончился дождик, и поначалу все зрители, которые успели усесться на скамейки (за час они что ли прибежали?), были накрыты полем разноцветных зонтиков. во время представления дождь тоже шел минут десять, но невероятным образом: он обрывался у нас за спиной. шум дождя был слышен отчетливо, но на нас не упало ни капли. а вдали за сценой даже пару раз видны были сполохи далеких молний.

сцена была почти такого же размера, как в зале балетного театра, и пол хороший. вот только не так тепло стало к ночи. хотя принц всё равно был весь мокрый от пота. а Одетта-Одилия - совершенно мраморная, удивительно просто. настоящие примы - не загорают :)

общее впечатление - очень здорово всё прошло. ночь, влажный воздух, высокие деревья за сценой, гул города со стороны, прекрасная музыка - и настоящий балет в лучах прожекторов...
11.09.2013 23:36:46, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Такие вещи наполняют день только тогда, когда уже есть наполненность жизни.
Иначе все потуги наполнения днеи выглядят вымученно и жалко (да и ощущаются наполняющими не лучше).
У моеи мамы и свекрови куча интересов (выставки, театры, экскурсии), неплохая компания приятельниц, с которыми они перемещаются с одного культурного мероприятия на другое. Но реально их жизнь наполнена совсем не этим. Если из их жизни исчезнем мы и наши дети, то театры образовавшуюся пустоту не наполнят.
11.09.2013 22:43:19, __nevazhno___
Отдежурила ночь. Отработала день. Съездила на дачу, обрезала смородину. Вернулась домой, закатала банку компота. Поужинали. Проследила, как ребенок готовит уроки.
Сейчас буду спать ложиться.
11.09.2013 22:33:28, маугленок
доброй ночи :) 11.09.2013 23:15:27, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Curious Muse
Я сегодня адски перетрудилась. Вечером водила ребенка в Детский центр на день открытых дверей. Решила записать на занимательную математику и программирование. Теперь придется водить его два раза в неделю. А обычно я тихо-мирно по вечерам сижу дома и читаю или смотрю кино. 11.09.2013 21:28:58, Curious Muse
жизнь оживляется, как я погляжу :) 11.09.2013 23:15:53, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Curious Muse
Дык школа наступила. Может он еще не захочет ходить, посмотрим. Тогда я вернусь на свою кушетку культурно развиваться. :-) 12.09.2013 09:58:06, Curious Muse
Сегодня на работе были очень тяжкие несколько часов. Сейчас стараюсь о них не думать и учусь снова жить. Редиску чищу. Она крепкая, внутри белоснежная. Попозже с собакой пойду гулять. Вернусь и снова смогу общаться с близкими, не распространяя на них тяжесть своих переживаний. Будем дыню есть.

Муж с работы пришел. Спросил, хочу ли я сегодня с собакой выйти:). Больше вопросов не задавал.

У нас первый прохладный день сегодня.
11.09.2013 20:43:22, 1637
да, бывает. всё-таки врач - иногда просто опустошительная профессия :( 11.09.2013 23:16:41, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
У меня растут дети. ДЕТИ!
Какой там поиск смысла, я вообще ничего не могу найти в своём доме и расписании)) Ни тени логики, ни минуты на сомнения))

Но когда я читаю Вас, тоже не нахожу никакого диссонанса с осмысленной жизнью)
11.09.2013 20:41:59, Зимняя (она же Пианистка)
так у вас наиболее полная заполненность (тавтология - сознательная!) 11.09.2013 23:17:30, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
:)) 11.09.2013 21:10:30, douceur
Ты туда сходишь в 150 й раз, и тебе просто тупо надоест. Наполненность каждого дня это близкие люди. И общение с ними. А все остальное - это желание отвлечь себя от мыслей, тяжких и не очень. 11.09.2013 20:10:30, Неточка Н.
я умею жить здесь и сейчас. и училась этому осознанно и сознательно. когда живешь настоящим, то и мысли в нём. тут главное - научиться не вылетать из реальности. потому чо вылетают действительно в мысли о том, чего не хотят. 11.09.2013 23:19:28, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Да мне и на второй раз это тупо надоест. Я вообще не люблю массовок и сливания в экстазе с незнакомыми людьми. Наполненность каждого дня бывает разная, Неточка. И такая, как в этой теме-тоже. Занятие любимым делом- тоже наполняет день. И безделие его наполняет. :)
И собственный день рождения для самого себя тоже наполняет день.

Вот вам ко дню рождения:

Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится,
И женщина, которою дано,
Сперва измучившись, нам насладиться.

Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?

Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.
Мгновение бежит неудержимо,
И мы ломаем руки, но опять
Осуждены идти всё мимо, мимо.

Как мальчик, игры позабыв свои,
Следит порой за девичьим купаньем
И, ничего не зная о любви,
Все ж мучится таинственным желаньем;

Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;

Так век за веком - скоро ли, Господь? -
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства
11.09.2013 20:51:47, 1637
Спасибо :-).
Моё сейчас это:
[ссылка-1], очень в тему
11.09.2013 21:06:49, Неточка Н.
О, хорошее. 11.09.2013 23:14:24, Зимняя (она же Пианистка)
Curious Muse
Это моё наилюбимейшее. :-) Я иногда иду и про себя его рассказываю, заунывно так. 11.09.2013 21:25:23, Curious Muse
Уже 3 месяца как и мое наилюбимейшее:-) и оно заунывно рассказывается, да 11.09.2013 21:29:18, Неточка Н.
У меня есть аудио-запись, как Бродский сам читает свои стихи. Вот это заунывно так заунывно! Очень рекомендую. :)) 11.09.2013 22:42:19, SillyBilly
Ссылка: 11.09.2013 23:18:31, arte
вот-вот, спасибо! 11.09.2013 23:43:17, SillyBilly
Curious Muse
Я давно его люблю, не переставая, еще с института. 11.09.2013 21:31:07, Curious Muse
Я недавно спорила с одной знакомой, про одиночество оно или нет. Пока спорили, я его 10 раз перечитала. И полюбила:-) 11.09.2013 21:35:30, Неточка Н.
Curious Muse
Я думаю, что оно про позитивный покой. :-) 11.09.2013 21:45:12, Curious Muse
И я так думаю:-) 11.09.2013 21:46:24, Неточка Н.
Ну а если именно Бродский, то вот это:

Bсе равно ты не слышишь, все равно не услышишь ни слова,
все равно я пишу, но как странно писать тебе снова,
но как странно опять совершать повторенье прощанья.
Добрый вечер. Kак странно вторгаться в молчанье.

Bсе равно ты не слышишь, как опять здесь весна нарастает,
как чугунная птица с тех же самых деревьев слетает,
как свистят фонари, где в ночи ты одна проходила,
распускается день -- там, где ты в одиночку любила.

Я опять прохожу в том же светлом раю, где ты долго болела,
где в шестом этаже в этой бедной любви одиноко смелела,
там где вновь на мосту собираются красной гурьбою
те трамваи, что всю твою жизнь торопливо неслись за тобою.

Боже мой! Bсе равно, все равно за тобой не угнаться,
все равно никогда, все равно никогда не подняться
над отчизной своей, но дано увидать на прощанье,
над отчизной своей ты летишь в самолете молчанья.

Добрый путь, добрый путь, возвращайся с деньгами и славой.
Добрый путь, добрый путь, о как ты далека, Боже правый!
О куда ты спешишь, по бескрайней земле пробегая,
как здесь нету тебя! Tы как будто мертва, дорогая.

B этой новой стране непорочный асфальт под ногою,
твои руки и грудь -- ты становишься смело другою,
в этой новой стране, там где ты обнимаешь и дышишь,
говоришь в микрофон, но на свете кого-то не слышишь.

Cохраняю твой лик, устремленный на миг в безнадежность, --
безразличный тебе -- за твою уходящую нежность,
за твою одинокость, за слепую твою однодумность,
за смятенье твое, за твою молчаливую юность.

Bсе, что ты обгоняешь, отстраняешь, приносишься мимо,
все, что было и есть, все, что будет тобою гонимо, --
ночью, днем ли, зимою ли, летом, весною
и в осенних полях, -- это все остается со мною.

Принимаю твой дар, твой безвольный, бездумный подарок,
грех отмытый, чтоб жизнь распахнулась, как тысяча арок,
а быть может, сигнал -- дружелюбный -- о прожитой жизни,
чтоб не сбиться с пути на твоей невредимой отчизне.

До свиданья! Прощай! Tам не ты -- это кто-то другая,
до свиданья, прощай, до свиданья, моя дорогая.
Oтлетай, отплывай самолетом молчанья -- в пространстве мгновенья,
кораблем забыванья -- в широкое море забвенья.
11.09.2013 21:22:06, 1637
а моё у него любимое - "Посвящается Ялте" [ссылка-1] могу читать и перечитывать как музыку... 11.09.2013 23:23:28, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Мне очень понравилось, буду перечитывать 11.09.2013 21:30:43, Неточка Н.
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.
 
Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.
 
Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.
 
Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про черную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.
 
И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав...
Ты плачешь? Послушай... далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.
11.09.2013 21:18:37, 1637
а с какой мыслью люди детей рожали, если не видят смысла, вот тоже задумалась. 11.09.2013 19:29:26, Елена Сергеевна
сначала жили с удовольствием - не до рефлексий было. 11.09.2013 19:35:49, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хорошо живете - сходил в баню,наполнил смыслом:) 11.09.2013 19:02:10, Игра слов
Хорошо живете -сходил в баню, наполнил смыслом таз... (простите) 11.09.2013 19:10:23, Оля-Йоля, продолжая фразу
Жизнь там должна быть:) по логике:)
Но так даже интереснее получилось:)
Есть место для творчества:)
11.09.2013 19:33:42, Игра слов
а желудок - пивом :))) а поры кожи - маслом :)) 11.09.2013 19:11:20, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
а кишки? 11.09.2013 19:12:26, Оля-Йоля
иммунитетом? 11.09.2013 19:13:43, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
интересное представление об иммунитете... после пива. Точно безалкогольное? 11.09.2013 19:14:47, Оля-Йоля
пиво вчера было :)))

а про иммунитет - сижу сегодня утром на педикюре и слышу как за шторой парикмахерским девушкам какая-то нлпи-шница БАДы с витаминами по цене крыла феррари втюхивает. ага, сказала что весь иммунитет в желудке да в в кишечнике :)
11.09.2013 19:17:17, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Ну весь не весь, но про кишечник в чем-то даже правда. 11.09.2013 23:09:40, __nevazhno___
я знаю :) 11.09.2013 23:23:50, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
это вы так читаете. 11.09.2013 19:05:55, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
и маленький штришок на тему того, что жизнь и в процессе не стоит на месте: мусульманский :)

в прошлый раз я писала про мусульманку в купальном облачении. мы еще гадали: как она будет переодеваться в женской раздевалке? решили. что в туалете. а уже через неделю в раздевалке появилась changing room, а туалетов стало на один меньше :)
11.09.2013 18:58:03, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
а я люблю лежать и молча разглядывать летние облака. могу по несколько часов к ряду пролежать. и чувствовать, что жизнь моя полна. 11.09.2013 18:51:22, Merry Tata
угу, понимаю. даже там: у нас есть между двумя саунами небольшой открытый дворик с крошечным бассейном на воздухе (зимой +5) и соснами прямо у забора и дальше, в лесопарке. если лежать на лежаке, то видны как раз редкие высокие кроны над головой и вчера над ними плыли настоящие летние легкие облачка. а если сидеть, то видны сосны лесопарка, они пониже и погуще 11.09.2013 18:54:47, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Интересно, что прочитав до середины Ваш пост , подумала, вот ещё какой деятельный и интересующийся всем человек присоединился, прямо как багирра).А это ник новый, который я, видать , пропустила.В конце поста в регу сходила)).
А пост у Вас просто замечательный).В Вашем стиле, впрочем.
11.09.2013 18:42:08, птичка певчая...
описание деятельных и дающих ощущение жизни здесь и сейчас процессов само по себе доставляет удовольствие :) 11.09.2013 18:44:33, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Я у Вас учусь извлекать удовольствие из даров мироздания.
И делаю это тоже с удовольствием).Здесь и сейчас).
Спасибо за посты , включая и многие предыдущие.
11.09.2013 18:48:40, птичка певчая...
и вам спасибо за то что участвуете :)

хорошо вы сказали про дары мироздания...
11.09.2013 18:51:34, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
и еще спросить хотела: а чем наполнен, был и есть, ваш сегодняшний день? кроме конфы, разумеется :) 11.09.2013 18:40:40, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Утром - созвонилась с подругой, обсудили планы на НГ.
Днем - работа/обед/работа
Вечер - ужин, температура
Ночь - проводы мужа в командировку, выспаться.
И все это на фоне хронической депрессии - не худеется, ...ть!
11.09.2013 19:46:33, Оля-Йоля
забей на время! серьезно говорю! 11.09.2013 19:56:18, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
всмысле? 11.09.2013 19:59:58, Оля-Йоля
перестань об этом думать. 11.09.2013 23:24:05, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
а я все таки нажралась того кофе и сбросила 10 гк за две недели.
съездила в отпуск, где ела как слон, вес продолжает уходить.
тоже депрессия, надо теперь толстеть.
11.09.2013 19:52:36, Елена Сергеевна
чего за кофе - зеленый? 11.09.2013 19:53:23, Оля-Йоля
ну, подруге хоть бы что, пару кг и стоит на месте, а у меня легко так пошло. 11.09.2013 19:54:38, Елена Сергеевна
может у вас вес разный. Мне 10 кг. сбросить очень тяжело. А надо. К НГ. 11.09.2013 19:55:29, Оля-Йоля
ну да, ей сбрасывать очень много надо, а мне надо было 5-7, но сбросилось больше.
ты на диете?
11.09.2013 19:57:20, Елена Сергеевна
нет, я калории считаю. 11.09.2013 19:59:52, Оля-Йоля
Все как обычно - в 8 часов - подвиг, в полпервого - война с Англией:)
Еще бабушку через дорогу перевела.
11.09.2013 19:36:24, Игра слов
))) она не сопротивлялась? ей правда на другую сторону нужно было? :)) 11.09.2013 19:38:43, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Смогла поспать днем. Потом рассыпала лоток с бисером, смела все щеткой, побыла в роли веялки (оказывается за полдня с котов столько шерсти опадает), а потом разобрала его на 17 оттенков)
Досмотрела фильм, приготовила бефстроганов. И растянула-таки ребенкины башмаки в морозилке) По-крайней мере, ходит в них второй час и не жалуется.
11.09.2013 19:36:01, Tortillka
вау! Золушка! :) а как растянуть башмаки в _морозилке_?!!! 11.09.2013 19:39:32, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Залила пеной-растяжителем, вставила пакет тонкий, но целый в башмаки, налила воды (оказывается в детский ботинок аж два стакана умещается), завязала и в морозилку) Растянуть нужно было пятки в ширину.
Давно хотела попробовать))
11.09.2013 19:43:58, Tortillka
как интересно :) запомню на всякий случай :) 11.09.2013 19:45:50, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Я дитятко вечером грохнула мою шкатулку с разобранным бисером так, что он там опять вперемешку) 11.09.2013 22:46:43, Tortillka
ничего себе :)))) 11.09.2013 23:24:30, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Хомяк Абрикосовый
Вот сейчас солнышко наконец-то в окна заглянуло :-) После 2,5 дней сплошных серых мрачных туч. Вышивать определенный проект можно! :-) Что я и делаю. С короткими перерывами на "размять пальцы" :-)
С утра выспалась, Неточку с ДР поздравила, неторопливо приготовила себе "чай по-английски", поплескалась под душем... доварила порцию персикового варенья... немножко поубиралась в кухне... сходила в приятное время в придворный магазин - когда пенсионеры и безработные ;-) УЖЕ ушли готовить обед, а работающие еще на работе... журнальчики поразбирала.
Такой спокойный, домохозяйский день :-) Когда никуда _не надо_ бежать, торопиться, успевать, не забыть, не пропустить, не опоздать... :-)
11.09.2013 19:29:43, Хомяк Абрикосовый
да, дома хорошо. я вообще весь летний сезон живу дома как в санатории :) 11.09.2013 19:36:47, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
работой)
в обед выбирала новую процедуру по улучшайзингу, выбрала.
скоро пойду домой, буду идти медленно, наслаждаться хорошей погодой.
а дома выпью вина, приму ванну, отвечу вам на ваш вопрос и лягу спать, если снова языком ни с кем не зацеплюсь, в связи с чем предлагаю мне объявить бойкот всей конфой))
11.09.2013 19:28:07, Елена Сергеевна
и чтоб объявили без объявления? ))) 11.09.2013 19:29:59, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
да как захотят, я ведь как радио, могу и так вещать)) 11.09.2013 19:35:33, Елена Сергеевна
Морем, солнцем, просекко, Неточкиным ДР ;))
В общем, счастьем :)))
( и он еще не закончился ;)))
11.09.2013 19:18:05, arte
море тёплое? красота всё! :) 11.09.2013 19:18:55, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Ага :))
Совершенно согласна ;)
11.09.2013 19:26:15, arte
эх... у нас уже всего 15 градусов, это для экстремалов только :))) 11.09.2013 19:27:45, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
У меня лета не было, поэтому за меня можно только порадоваться :))) 11.09.2013 19:32:46, arte
конечно, радуюсь! :) у моря даже просто сидеть - и то счастье :) 11.09.2013 19:37:35, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
;))) 11.09.2013 19:40:03, arte
Helen May
жизнью, как ни банально это звучит. Наслаждаюсь последними днями отпуска. Сейчас вот блины пекла. Надо бы на улицу выйти, но уже на успею.

Сейчас все соберутся, буду ужином кормить.
Придёт муж, спросит: "надеюсь, у нас сегодня итальянский ужин?", и достанет бутылочку красного.

Английский с мелким ждёт ещё. Научилась не орать на него, обнаружив, что чадо ничего не знает. А после красненького совсем хорошо заниматься.

Вот как-то так.
11.09.2013 19:06:36, Helen May
а я сейчас ГРОМ слышала :) в сентябре-то! и минут пять дождик тихий шел, но уже опять ясно. и тепло - 19 градусов. возьму с собой накидку от дождя 11.09.2013 19:08:47, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!