Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невозможно быть более самокритичным))

МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко признался, что давно мечтал о единых требованиях к школьной форме, при этом отметил, что пока не все регионы России ее ввели. «Сбылась мечта моя, мечта идиота о школьной форме», — сказал Онищенко.
04.09.2013 13:32:23,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
)
Но я бы назвала это не "школьная форма" а "школьный цвет" ))
Потому как ограничили только в цвете ))
Моя пошда в школу в черных брюках-типа-лосины и в белой водолазке, а формально - "форма" )))
04.09.2013 15:34:54, Ррозовая
Мадам Шредингер
ну это где как, у нас так только на физ-ру можно 04.09.2013 15:56:29, Мадам Шредингер
Прекрасное решение. Я бы еще вааще форму бы для всех ввел - летнюю и зимнюю. Чтобы меньше гемора со шмотками было. 04.09.2013 15:24:53, AleXXX
"Я бы еще вааще форму бы для всех ввел" - правильно, а то че это только детям и только в школе? 05.09.2013 10:14:57, (c)
masyanya белая и пушистая
как нам хорошо! у нас и форма и ограничения по внешнему виду:) 04.09.2013 16:26:02, masyanya белая и пушистая
Почему Онищенко до этого еще не домечтался, странно)) 04.09.2013 15:26:24, Анаис
раз ты за ним так отслеживаешь - позаботься о человеке, кинь идейку :) 04.09.2013 15:51:35, AleXXX
Ну ты скажешь) Он все идеи почерпывает или от начальства или из космоса) 04.09.2013 16:55:31, Анаис
Питерская
Едем по Невскому. Дорогу переходят школьницы. В форме. Только эти школьницы - тетки. Взрослые. Это, извините меня, такие объемы... Это такие, блин, формы... Как из секс-шопа наряды по типу стюардессы или медсестры...

Причем формально придраться не к чему. Они, вообще говоря, в форме:)) То, что она им не идет, не бежит, в страшном сне не снилась...

Нормальный костюм их бы спас. Но не нечто в клеточку с юПочкой выше колена...
04.09.2013 15:23:37, Питерская
Одно время в Мосжилинспекции ввели серую форму для сотруднков - пиджак и юбки или брюки. Как же мне тамошних женщин было жалко, все как на коровах седло. Сначала они стали пиджаки вешать на стулья, тетки отдельно, пиджаки - отдельно. Потом вообще потихоньку все сошло на нет)) 04.09.2013 15:29:10, Анаис
Питерская
Видели бы вы нашу инспекторшу по делам несовершеннолетних, ее макияж, ее количество украшений, а ногти - умопомрчительные:)) А прическа!!
Сняла форму , достала платье - в кабаре на сцену!
04.09.2013 15:31:37, Питерская
вот-вот, именно этим и руководствовалась наша директор, отменив нам форму в старших классах еще в 85 году) Я, говорит, понимаю, что на ваши формы (ну да, у кого-то были формы)))) школьные платья уже не тогось... 04.09.2013 15:26:53, мышка на сервере
Мадам Шредингер
так вопрос какая форма. Черный, серый, синий костюм вполне тогось. 04.09.2013 15:50:35, Мадам Шредингер
вполне. Нам-то в свое время отменили коричневые платья с фартуками.
А _хорошо сидящий_ костюм украсит почти всякого.
С массовой формой с _хорошо сидящий_ будут заметные проблемы, ибо шить массово будут подешевле и попроще.
04.09.2013 16:31:56, мышка на сервере
Питерская
Некрасиво. На самом деле. Взрослые девы долджны быть красивыми, так убого... 04.09.2013 15:29:53, Питерская
ШаНуар
А что маленькие девы должны быть некрасивыми? И мелкие дети тоже все с разными фигурами,всем идет разное. Не то слово, как убого...:(. У нас вообще в школу тошно войти-все серО. Это преступление против детства! Доказано всеми учеными-физиологами, психологами, что детей надо одевать в яркие и светлые тона. Это же просто депрессивный цвет, не дай Бог глупости начнут делать. В нашей школе девочка восьмиклассница 1 марта с 22 этажа вышла:(((. А тогда такого визуального кошмара в школе не было еще. 04.09.2013 15:53:09, ШаНуар
Детские самоубийства случаются, увы, во всем мире. В том числе и там, где никогда не было формы.
Ну и насчет психологов и ярких цветов - веками большинство детей (и взрослых тоже) носили серую одежду, потому что до дешевых анилиновых красителей человечество тогда не додумалось. И что, все были депрессивны и несчастны?
04.09.2013 16:07:04, маугленок
Ну, даже у крестьян вполне себе ярко вышитые рубашки были:))) 04.09.2013 17:22:55, Чернобурка
На праздники. 04.09.2013 17:55:31, маугленок
всегда:) вышивка исходно (от глубокого язычества) выполняла не только (и не столько) украшательную функцию, сколько оберегала и информировала о принадлежности к роду, о социальном статусе и прочее. 04.09.2013 19:22:19, Чернобурка
ШаНуар
Ну не надо же так все буквально воспринимать. Конечно на самоубийства оказывает влияние масса факторов. Хочется прямо в нашу школу всех апологетов формы пригласить, чтобы сами заценили. Кому-то повезло, конечно, с адекватной администрацией. Я вот раньше была уверена в адекватности нашей, но оказалось желание прогнуться под начальство пересилило здравый смысл. Тем более, в началке у нас всегда была форма, синяя с или без клетки в комбинации, почему нельзя было оставить ее, непонятно. Знаете я все таки ссылочку дам, чтобы понятно было. Выложили, кстати, этот ужас 30 августа, когда понятно, что у всех форма уже была куплена, кто где смог и достал. И спортивные костюмы в том числе. Но я в любом случае на свою дочь-девушку семиклассницу ТАКОЕ не одену. 04.09.2013 16:23:01, ШаНуар
Питерская
На что уж я люблю серый... 04.09.2013 17:19:27, Питерская
ШаНуар
А представьте 800-900 человек в этой гамме плюс,минус оттенки:(. 04.09.2013 17:23:14, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
Вот тут и возникает вопрос - а что же Вы на нее наденете, если "в любом случае не наденете ТАКОЕ", обязательное для ношения именно в этой, "французской" (кгм... ваще-то ... живой анекдот - "а это, господа, школьная форма имени Шарля де Голля!" )школе? И что будете делать, если "не в таком" ее не пустят на занятия? Переведете в другую школу?
Кстати, что касается вида этого самого "ТАКОГО", особенно "сарафанчикоффф" и "жилетика с крылышками и лацканами", - я с Вами вполне согласна. Кошмар редкостный.
04.09.2013 17:07:09, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Я чуть ниже написала, что надену и что буду делать:). Но "к пуговицам претензий нет" пока:).
Анекдот, да. Это было бы смешно, если б не было так грустно. Ведь была же форма в началке синяя с клеткой "французских", а так же и "российских" цветов. Я вообще начала сомневаться сильно в нормальности нашей директрисы, видимо маразм подкрался незаметно. Или детей возненавидела к старости лет.:(
04.09.2013 17:18:48, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
что наденете - написали. А что будете делать, если деточку в школу не пустят - извините, непонятно :-) Пока что известно только, что Вы каждый день специально интересуетесь "не забижали ли?" - только непонятно зачем :-) 04.09.2013 17:22:47, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Ну вот тема выше "навеяно формой", там девушка ссылку дает на разъяснения минобра. Вот я его распечатала, и если тока...кто-нибудь...что....:). Я сразу в школу и к директору:). Вообще обратите внимание, что я конечно недовольна, но в принципе и шучу:). Хотя в каждой шутке(жаль здесь нет анимированных смайлов, там такой-кулаком машет). 04.09.2013 17:26:42, ШаНуар
Мадам Шредингер
Это называется "пИсать против ветра". Никогда не тратила на такое занятие свое время ;) 04.09.2013 21:52:53, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Угу. Пошла, почитала. ЧистА из любопытства :-) И "разъяснение", и далее по ссылочке в нем те "методические рекомендации", на которых это разъяснение якобы базируется :-)
И вот результат -
Заголовок методических рекомендаций не соответствует их содержанию. :-)
В заголовке указано "о НЕдопустимости требований" - а в тексте вообще нигде нет даже намека на то, какие "требования к внешнему виду" все-таки НЕдопустимы :-) Единственное, что можно взять на вооружение - это НЕправомерность требования покупки одежды у конкретного производителя... "Но администрация школы не может навязывать конкретного производителя школьной одежды, а может только установить общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон и т.д." (а что подразумевается под "и т.д."? Состав ткани? ;-) - однако в "рекомендациях" на этот счет тоже ничего нету. Зато есть "пункт 2" - о том, кто устанавливает "требования к ... и обязательность ношения" и "пункт 3" - о том, кто определяет "общий вид, цвет, фасон..." - так што "раз сказано - жЫлетка с крылышками, то жЫлетка будет с крылышками, а сарафанчЕГ - с бантиком! И вот ЭТОГО унылого цвета! В обязательном порядке!" :-) Ну, правда, оно имеет право быть купленным не в Москве, а в Париже :-)
Так что... хоть к директору, хоть прямо в Департамент...
04.09.2013 17:47:26, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
"Решение о введение требований к одежде должно приниматься всеми участниками образовательного процесса" Я в этом участия не принимала.
"Отсутствие одежды установленного образца у школьника не может быть основанием для претензий со стороны администрации"
Не думаю, что дело дойдет до Департамента, и даже до директора. Это так на всякий случай. С возбужденными и убежденными родителями в школах предпочитают не связываться:).
04.09.2013 17:59:26, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну, Вам объяснят, что Вас представлял "родительский комитет", который избирался при Вашем же участии, или еще хто-нибудь... может, еще поинтересуются "справкой о малообеспеченности" или "о многодетности" (в полном соответствии с "Методическими рекомендациями") и предложат "подать в письменном виде" и "ждать, пока рассмотрят" :-))) И расскажут, что в Москве имеется еще мнооого разных школ, если Вас не устраивают требования к одежде в этой конкретной, которую Вы почему-то выбрали для своего ребенка :-) Это "разъяснение", которое по ссылке, оно же "ссылается" в свою очередь на "методические рекомендации", в которых "недопустимость" каких-либо "требований" вообще никак не просматривается, кроме упоминания в заголовке :-) В том числе нету там и никакого упоминания о том, что какой-нибудь школьник вообще может появиться в школе БЕЗ "одежды установленного образца", зато есть тот самый пункт 2 насчет "обязательности ношения"...
Это я к тому, что все это в виде ссылки на разъяснение, конечно, утешительно выглядит в глазах родителей, но весьма малопригодно к употреблению, если в школе администрация из разряда "невменяемых"...
04.09.2013 18:16:08, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Сарафан мега удобен в началке. С ремнем который - вполне ничо так 04.09.2013 17:13:58, Мадам Шредингер
Самый удобный, чтобы застёжка спереди была, я купила с застёжкой сбоку, не подумав как на физ-ру переодеваться. 04.09.2013 18:52:11, Курана
Мадам Шредингер
У нас без вариантов. Справляется с застежкой. 04.09.2013 19:15:15, Мадам Шредингер
ШаНуар
Да кстати отвечу про гимназии, Вы там ниже писали. Гимназии были 100 лет назад и за это время многое изменилось. Ну Вы же не возите своего ребенка в школу на извозчике:)? И освещение у Вас дома электрическое, и телефон мобильный и, прости оспидя, айпод какой:). 04.09.2013 17:22:11, ШаНуар
Мадам Шредингер
так и юбки короче 04.09.2013 17:23:01, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Что сарафан вообще мега удобен в началке - не спорю. Но эти конкретные три - кошмар редкостный. Одни "бантики на хххруди" в двух моделях чего стоят, особенно "вроде-шелковый" на третьей модели. А вот ремень такой в началке как раз мега НЕудобен, да и не нужен никому... ну и цвет... "сиротский приют". 04.09.2013 17:20:45, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
а как три элемента с сарафаном?

форма на вид нормальная, непонятная фигня с элементами.
04.09.2013 17:04:35, Мадам Шредингер
ШаНуар
Понятия не имею. Видимо у всех разное понятие нормальности. Хотя Вашей девочке 8 лет, поэтому Вы вполне можете пока не понимать, что это ненормальная форма, особенно для девушки, подчеркну,девушки, 13 лет. Поговорим лет через пять с Вами:). Но я на свою дочь и в 8 лет не одевала подобное синтетическое де---мо. Мы привезли из Франции то, что у них продается как форма. Брючки из трикотажа с манжетиками в обтяжечку х/б с лайкрой, такие же шортики, юбочку тончайшую и мягчайшую из шерсти тоже с небольшим добавлением синтетики -5%.И стоило это поверьте дешевле, чем весь этот убогий кошмар. 04.09.2013 17:14:59, ШаНуар
У нас, например, категорически запрещены любые шорты, только на урок физкультуры можно. Брючки в обтяжечку мою девочку еще придётся уговаривать надеть, хотя фигура в порядке, ей всего 7 с половиной, но она уже понимает, что такие брючки никого не украшают. 04.09.2013 19:04:39, Курана
ШаНуар
Мне "нравится" Ваша категоричност:). Т.е Вы считаете, что брюки это исключительно шальвары? И именно они украшают любую женщину. В моем понимании брюки в обтяжку не украшают только кривоногих и дам имеющих изрядный излишек веса. Тогда о каком порядке с фигурой Вы говорите? Хотя в 7 лет, да, у многих девочек, даже худеньких, фигура(вернее ее отсутствие) на которой брючки в обтяжечку смотрятся нелепо и некрасиво. Вообще обратите внимание, что особенно ярые сторонники формы имеют детей не старше 10 лет. Мы поговорим с вами года через 3-5. Уверена, что Ваше мнение диаметрально изменится, если вы конечно любите и понимаете своих детей. 04.09.2013 23:01:57, ШаНуар
Не, а реально зачем 13летней девочке брюки в обтяжку? Они же обычно неудобные, их носят, чтоб привлечь внимание мужчин! 05.09.2013 06:46:25, ррррр
да вы о чем вообще?? Джинсы скинни и узкие брюки прекрасно смотрятся на стройных девичьих фигурах. И вот уж о чем большинство 13-летних девиц еще не думает - это о привлечении мужского внимания. А носят их исключительно потому, что им удобно(!) и им красиво.
Лично мою девушку брюки в обтяг весьма украшают
05.09.2013 10:08:56, мышка на сервере
ШаНуар
Я даже отвечать анониму не буду, тем более если он одевается исключительно для привлечения мужчин:). Нормальные люди одеваются, чтобы тепло было и комфортно, ну и голышом как-то не принято у нас:). 05.09.2013 11:30:34, ШаНуар
Мадам Шредингер
в 13 юбки можно.
посмотрим, на что будет похожа ваша юбочка из тонкой шерсти к кону года.
04.09.2013 17:21:22, Мадам Шредингер
ШаНуар
Юбочка она на парад, так что похожа будет на то, чем сейчас и является. Парад у нас раза три за год, один уже был:). 04.09.2013 17:28:32, ШаНуар
я своей тоже пообещала всяческую поддержку и защиту от сумасбродства, буде подобные мысли посетят администрацию нашей школы(( 04.09.2013 16:57:57, мышка на сервере
ШаНуар
Я тоже, и каждый день интересуюсь с глумливой улыбочкой, никто ли еще деточку не забижал:) 04.09.2013 17:03:26, ШаНуар
ой, и правда навевает суицидальные мысли :( 04.09.2013 16:47:52, Лось_Анджелес
ШаНуар
Рада Вашей оценке. Значит я не придираюсь и не придумываю:(. 04.09.2013 17:06:04, ШаНуар
они еще так "призывно" кривенько висят на этих фотографиях :((( 04.09.2013 17:33:13, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
они вообще фигово сфотографированы

посмотрите на тот же сайт салюта, который нашу форму делает - и то приличнее

[ссылка-1]
04.09.2013 17:35:29, Мадам Шредингер
ну да, я тоже подумала, что блузочки же могут сильно освежить этот ужас-ужас 04.09.2013 18:09:32, Лось_Анджелес
ШаНуар
Простите, конечно, но в основной массе это тоже выглядит убого. Про состав и цену молчу
64%п/э,34%вискоза, 2% ПУ-Особенно вот эту ПУ! нравится, что это?
Цена за штуку 1 790 руб.
Брюки купленные за границей стоили 1000 рублей, шорты 700, юбка тоже 700 и это по курсу 45р/евро я округлила. Состав я уже озвучивала.
04.09.2013 17:44:34, ШаНуар
Мадам Шредингер
За морем телушка полушка, да дорог перевоз ;)
90% детей, учащихся в этой школе, регулярно бывают заграницей. Но форма есть форма. И в началке она именно эта. Еще раз - это неидеальная одежда, но даже регулярно выезжающие за границу очень богатые родители ее покупают, а не ищут в ассортименте итальянских дизайнеров нужную клетку. потому что так проще.
04.09.2013 21:20:17, Мадам Шредингер
ШаНуар
Ну если Вам пофиг в какой голимой синтетике Ваша дочь проводит львиную долю времени каждый день, и если у Вас лишние минимум 700 рублей на каждый элемент формы, то это Ваше право. Синтетика кроме всего прочего не прибавляет ни эстетичности( прованивается потом, лоснится, скатывается), ни здоровья (закупорка пор, потом проблемы с кожей и теплообменом).
Начнется пубертат у Вашей дочки, Вы вспомните этот разговор. Ну а в нашей семье никто синтетику не носит, так почему самому значимому ее члену-ребенку я буду покупать эту стекловату?
04.09.2013 23:08:35, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
туплю - а как из этого набрать три элемента сразу?

И там написано, что эта форма и была утверждена ранее, они просто подтвердили лишний раз, судя по сообщению...
04.09.2013 16:39:11, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Ранее это в мае, утверждено было-серый цвет и набор-брюки, юбка, жилет, пиджак, кардиган. Я тут по этому поводу уже не раз тосковала:). На вопрос, какой серый, был ответ-мокрый асфальт. Ну это тоже возможна масса вариантов:). А за 2 дня до 1 сентября было подтверждено того майского решение с выкладкой экземплярчиков. И хотя в мае было сказано, где покупать ваше дело, то сейчас уже и адресок рекомендуют. Ну в теме выше дают ссылочку на разъяснительное письмо минобра, пусть тока попробуют к ребенку прицепиться:)). 04.09.2013 17:02:25, ШаНуар
мне больше понравилось, что в старших классах для обязательного ношения достаточно 2 вещи. Т.е. юбки и жилетки должно хватить)))) 04.09.2013 16:59:32, мышка на сервере
ШаНуар
Ну да без блузки. А можно например жилетку и пиджак скомбинировать... и без штанов:). 04.09.2013 17:04:43, ШаНуар
мне больше понравилось, что в старших классах для обязательного ношения достаточно 2 вещи. Т.е. юбки и жилетки должно хватить)))) 04.09.2013 16:59:32, мышка на сервере
ну не из-за формы же. это все ерунда. у детей обувь-ранцы-пеналы-часы... 04.09.2013 15:58:23, Шерлок
Мадам Шредингер
слушайте, ну в гимназиях раньше были формы, и ничего. Тоже не веселенькие.
Детей окружает в любом случае масса ярких вещей. Учебники совсем не черно-белые, всякие портфели-пеналы-папки и прочая канцелярка, классы тоже не серенькие. И это только в школе, про дом я и не говорю.
04.09.2013 15:55:42, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Ну в ребенкиной школе форма очень давно, поэтому не стало ни на йоту строже с этого года. Хотя я понимаю страдания мамочек, которым ВНЕЗАПНО стало нужно искать даже белую футболку для физ-ры.
В целом это удобно, но конечно надо приспосабливаться по первости.
04.09.2013 15:11:51, Мадам Шредингер
Питерская
У нас всегда были костюмы. Пожелание рубашек не в клеточку и не в полосочку... и не черные меня ошеломили тем не менее. И не брюки одного цвета плюс пиджак другого цвета - озадачили:)) Так как именно в черных брюках и сером пиджаке и ходил зимой:)

Но выполнять эти требования я не в силах.
04.09.2013 15:29:11, Питерская
Мадам Шредингер
Серьезно, я не понимаю почему не в силах. Какая разница -покупать в клеточку или нет? 04.09.2013 15:47:11, Мадам Шредингер
VarNa
Так и у нас она была изначально, а с этого года правила изменили (ужесточили). Плюс еще обязательная форма на физкультуру совершенно сиротского вида. Даже в моем детстве никто не додумался до одинаковых трусов и футболок на физкультуру. 04.09.2013 15:20:17, VarNa
Мадам Шредингер
Жестче чем у нас уже некуда и, видимо, не выполнимо. Потому что и так строго черные костюмы старшим, строгие артикулы клетки младшим, белые блузки девочкам, однотонные рубашки мальчикам, регламент на цвет колгот, на ношение значка или шеврона и пр.
И в целом, строй школьников выглядит единообразно издалека.
04.09.2013 15:49:16, Мадам Шредингер
VarNa
Когда положение ухудшается это заметнее, чем когда оно изначально такое :)

Апд: вот такая, как в самом верху картинки, у нас спортивная форма [ссылка-1]
04.09.2013 15:56:15, VarNa
Мадам Шредингер
это да
но наши поняли (на опыте) что какие-то регламентированные футболки не живут. Теряются, застирываются и т.д.
поэтому любые черные штаны и белые футболки.
04.09.2013 16:00:24, Мадам Шредингер
А у нас любого цвета штаны и футболки на физкультуру, можно даже с рисунком:) 04.09.2013 19:06:26, Курана
КалиНа*
Джинсы + рубашка - вот и вся форма (раньше вместо рубашки была бы толстовка) 04.09.2013 14:39:14, КалиНа*
Единая форма по всей стране - бред, хотя бы потому, что климат разный.
А в целом форма - нормально. Мой ребенок, например, горячо поддерживает идею школьной формы.
04.09.2013 14:38:43, маугленок
Мадам Шредингер
так единой и не вводят, каждая школа решает
и даже в одном городе и школе бывает разная ситуация погодная.
04.09.2013 15:08:54, Мадам Шредингер
Вот чтобы в каждой школе своя форма - это идеально. Мы еще в детстве мечтали, чтобы на форме были, как у военных, знаки отличий - в каком классе человек учится, в каком кружке занимается, в чем отличился... 04.09.2013 15:11:03, маугленок
Мадам Шредингер
у нас только школьные знаки, и я "вижу издалека" своих :))) 04.09.2013 15:13:35, Мадам Шредингер
А как же раньше было?
Были платья с коротким рукавом, и рубашки.
А теперь форма вроде есть, но все равно - кто во что горазд.

В понедельник на линейке наблюдала 11-классниц, смотреть стыдно было.
Юбки еле трусы прикрывают, а каблуки такие - что хоть к шесту. Ну позорище же..
04.09.2013 14:45:24, АлисиЯ
А я в школе завидовала нашим стройняшкам, которые могли носить мини) Когда ж его еще носить-то)) 04.09.2013 15:19:32, Анаис
так после школы, в свободное время - самое оно)) 04.09.2013 15:28:34, мышка на сервере
Какое свободное время - где оно. И по вечерам в мини лучше не шататься)) Вечером все уже в брюки одеваются. 04.09.2013 15:50:17, Анаис
что значит - где оно?? после школы, вестимо. С точки зрения безопасности в мини лучше ни днем ни вечером не наряжаться, но при разумном подходе вполне можно найти время для мини, если очень хочется. 04.09.2013 16:33:32, мышка на сервере
Мадам Шредингер
а наши все больше в балетках или на невысоких
хотя регламента вроде на каблуки нет.
04.09.2013 15:09:49, Мадам Шредингер
Sloe
Ох, какие у нас были юбки))) Руку у доски поднять нельзя было) 04.09.2013 15:02:27, Sloe
Curious Muse
Да чегож позорного? Приятное зрелище. Молодость, красота, целлюлита пока нет. :-) 04.09.2013 14:56:04, Curious Muse
зрелище-то приятное, но в школе неуместное. Мне вот вполне нравится как решен вопрос с формой в дочкиной школе - у них просто обязателен деловой стиль одежды, разумеется, юбки-супермини и драные джинсы в эту категорию не входят, в итоге - не унылая единая форма, но вполне приятное зрелище. Кстати, ровно то же самое сделала директор нашей школы еще в очень советском союзе - отменила своим решением обязательную форму в старших классах, попросив просто выглядеть прилично и неброско, в итоге, мы носили юбки, блузки, джемпера - очень удобно. 04.09.2013 15:24:54, мышка на сервере
Нет, ничего приятного такое наблюдать на школьной линейке - нет.
Вот на пляже, летом - я согласна. Но все должно быть к месту все же.
04.09.2013 15:01:12, АлисиЯ
Curious Muse
Не знаю, мне везде нравится. Правда у школы ребенка такого не было. 04.09.2013 15:03:26, Curious Muse
Платьев с коротким рукавом н помню, и пиджак мальчикам требовался постоянно (в самую жару его снимали, конечно, но строго говоря - требовался).
Но те платья шились из ОЧЕНЬ хорошей ткани, теперь такая родителям не по карману.
И все равно в сентябре и мае было жарко даже в средней полосе. А где-нибудь на Севере, наверное, разумнее было бы и девочкам делать форму с брюками, в мороз да по снегу в школу идти...
04.09.2013 14:55:39, маугленок
В средней полосе носились юбки с рубашками)

Ничего сложного скомпоновать нормальный школьный комплект - нет. К примеру, школьная форма Казахстана вполне удачна. Школьная форма для девочек состоит из пиджака и жилета синего цвета, синих брюк, синей юбки разных фасонов для средней и старшей школы, клетчатой юбки в складку для начальной школы, белая рубашка + клетчатый галстук для всех. Из этого набора легко составляется наряд на любую погоду. Мне лично не хватало только сарафана для началки - юбка в том возрасте не всем подходит.

Так что задача совершенно не сложная, но у меня большие сомнения в качественной ее реализации здесь. Та школьная форма, что я видела в местных магазинах, произвела на меня неизгладимое впечатления((((( качеством, цветом, фасонами(
04.09.2013 15:03:45, мышка на сервере
Юбка с рубашкой - это пионерская форма, а не школьная. Ее надевали только на праздники.
В самую жару ее иногда носили, но администрация на это смотрела косо.
04.09.2013 15:12:18, маугленок
VarNa
У нас администрация наоборот разрешала приходить в пионерской форме в жару. В чем в это время ходили старшеклассники, не помню :)) 04.09.2013 15:30:05, VarNa
я вам рассказываю, как решался этот вопрос в теплых регионах. Т.н. пионерская форма выполняла роль именно школьной формы в теплые месяцы года, и косо, разумеется, никто не смотрел. Опять же, всего лишь организационный вопрос. 04.09.2013 15:14:23, мышка на сервере
Sloe
Да, у нас тоже так было. 04.09.2013 15:27:37, Sloe
Разумеется, организационный. Я тоже отвечаю, как оно было у нас. Про всю страну судить не берусь :) 04.09.2013 15:23:33, маугленок
ну, то есть, единая форма вполне была в состоянии справиться с разными температурными условиями. Всего лишь вопрос организации процесса.

Но я ничего не имею против идеи формы вообще, но я против формы в данной конкретной стране - из-за "национальных" особенностей, качественный вариант здесь крайне маловероятен.
04.09.2013 15:35:20, мышка на сервере
+1 имхо, главное-то заключается в последних полутора строчках 04.09.2013 16:42:30, Лось_Анджелес
Были и платья с коротким рукавом (коричневые), а в старших классах - синяя юбка и блузка с коротким рукавом.

Что значит "не по карману"?
а теперь по карману))?
04.09.2013 15:02:45, АлисиЯ
Теперь как раз не по карману, потому что раньше цены формировало государство, и школьная форма была дешевой. А теперь она будет стоить столько, сколько реально стоит такой качественный материал.
Про платья - я же не утверждаю, что их не было :). Но я таких не помню, если и были, то не массово.
04.09.2013 15:14:35, маугленок
о каком качественном материале идет речь! Неужели не понятно, что решение о том, у какой фирмы закупать форму, будет приниматься за приличный откат. И что ткань, что фасон - без разницы, лишь бы себестоимость меньше была. Произвести подешевле- дать откат - продать подороже (а куда денутся, раз школа обязала - купят) - схема-то простая. 04.09.2013 16:41:48, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
при этом бывает качественный материал. Ну не лоро пьяно конечно, но не хуже других отечественных марок. 04.09.2013 16:43:07, Мадам Шредингер
Совершенно верно. Когда дочь стала ходить в лицей, то я была вынуждена ежегодно покупать ей набор школьной формы на разные погоды. Если бы я покупала ей ту одежду, которую сама бы выбрала, это обходилось бы дешевле и практичней. 04.09.2013 15:25:38, Анаис
а сколько раньше стоила школьная форма? я по молодости лет не помню.. 04.09.2013 15:35:18, АлисиЯ
VarNa
[ссылка-1] 04.09.2013 15:39:26, VarNa
LЁshik
у нас (в Казахстане) сентябрь и май форма была - белая блузка, синяя юбка, еще до появления юбочных костюмов. В остальное время стандартная - коричневое платье, я эту форму очень любила кстати 04.09.2013 15:00:22, LЁshik
Ну я рада, что где-то работали вменяемые люди.
У нас юбка с блузкой (пионерская форма) в качестве школьной очень даже не поощрялась. Так только на пионерские праздники одевались.
04.09.2013 15:16:35, маугленок
Хомяк Абрикосовый
В моей школе (1974-81-й годы) можно было именно в пионерской форме в жару (это получалось - 1-2 недели в сентябре, если повезет, и две-три недели в мае, опять же если повезет) в школу приходить. Без пилотки и на ноги можно было надевать, что хочешь. В пионерском возрасте :-) Т.е., примерно до 8-го класса. А на пионерские праздники надо было обязательно еще надевать белые гольфы и пилотки. А вот старшеклассницам уже было сложнее. Но в нашей школе директриса была вменяемая и с наступлением жарких дней в мае объявляла "с завтрашнего дня разрешен светлый верх, темный низ, но никаких джинсовых юбок!". Ну и самосшитые платья тоже можно было носить, только они должны были быть из той же ткани "Школьница", что и те, которые в магазине продавались. Или у поношенного платья рукава обрезали. Они ж на локтях довольно быстро начинали лосниться. Вот как залоснится - так их чик! - и превращали форменное платье в "с коротким рукавом". 04.09.2013 15:33:37, Хомяк Абрикосовый
LЁshik
ну у вас и не было 40 градусов жары:) в мае месяце.
У девочек видела и форменные платья с коротким рукавом, но покупать такое на два месяца смысла не было, к тому же они все равно шились из шерсти.
У солдат в теплых регионах тоже была своя, отличная от средней полосы форма, у офицеров форменные рубашки с коротким рукавом.
04.09.2013 15:23:57, LЁshik
VarNa
Платья с коротким рукавом были в Средней Азии, а в Эстонии были брюки и юбки в клетку. Я эти форменные брюки и юбки носила в Москве, как повседневную одежду :) 04.09.2013 14:58:47, VarNa
Надо же, я и не знала, что не по всей стране форма одинаковая. 04.09.2013 15:17:29, маугленок
LЁshik
:)) некоторые форменные платья трусы не прикрывали:) особенно в 70-е, если не путаю 04.09.2013 14:47:14, LЁshik
ах, как он честен с нами:) 04.09.2013 14:33:57, Чернобурка
Реалист, я бы сказала. Конченный реалист.
Забавный. Второй после Жирика комик во власти ИМХО.
04.09.2013 14:09:57, Moon
Да, только Жир безвредный, бесится, но бессилен. А этот же решения принимает... 04.09.2013 14:11:52, Анаис
Они не бессильны.
Они не принимают решений.
Они антураж.
04.09.2013 14:13:01, Moon
Curious Muse
Ложки нет. (с) Ага. :-)
04.09.2013 14:44:13, Curious Muse
Это да. 04.09.2013 14:13:34, Анаис
sacha
да вроде не особо ввели, "деловой стиль" обозвали, тут уж смотря что каждый понимает под этим... У нас и вовсе послабление вышло, даже цвет теперь не регламентирован... 04.09.2013 14:09:12, sacha
Дикая хозяйка
И у нас не вводили. Но у нас "деловой стиль" и так был. Заключается он правда, только в запрете на джинсы и стразики :)) 04.09.2013 14:13:43, Дикая хозяйка
у моей старшей и джинсы можно. 04.09.2013 14:20:33, Шерлок
Значит, его мечта идиота исполнилась не до конца) 04.09.2013 14:12:14, Анаис
+1 Мало родителям и детям проблем, так надо еще одну добавить, с формой! 04.09.2013 14:06:23, Лось_Анджелес
LЁshik
:) только что обсудили эту фразу с коллегами:)) 04.09.2013 13:58:57, LЁshik
VarNa
Вот уж действительно :(
Дурдом с этой формой...
04.09.2013 13:52:27, VarNa
У меня вчера дочку и еще ряд девочек вызвала директор, каждой устроила разгон.
У моей на блузке вырез глубокий и юбка слишком короткая (надо заметить - чуть выше колена).
Дочка позвонила чуть ли не в слезах.
Я поступила непедагогично, сказала: "Забей".
04.09.2013 13:59:56, Gulchatai
VarNa
Не каждый ребенок со спокойной душой забьет :(

А наша директриса объявила, что блузки должны быть однотонными, но не белыми. В черной что ли отправить? :))
04.09.2013 14:19:48, VarNa
Мадам Шредингер
серая, голубая, розовая, желтая, бордовая.

А почему не белые?
04.09.2013 15:12:35, Мадам Шредингер
VarNa
А кто их знает, почему :(
На самом деле оказалось огромной проблемой найти однотонную не белую блузку. Розовых и голубых в магазинах школьной формы навалом, но они отвратные и по качеству и по цвету.
04.09.2013 15:33:22, VarNa
Curious Muse
В розавинькой. (с) :-)
04.09.2013 14:48:04, Curious Muse
VarNa
от "розавинького" дщерь уже подташнивает :) 04.09.2013 14:59:40, VarNa
Curious Muse
Ну можно какой-нибудь "вырвиглаз" в рамках подростковой борьбы с окружающим ретроградством. :-)
04.09.2013 15:00:59, Curious Muse
Да, вот задачка почище геометрической)) 04.09.2013 14:23:08, Анаис
Боже, как мне напоминает это мое советское детство(( 04.09.2013 14:12:49, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!