Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гвозди бы делать из этих людей

Люди у нас бесподобные, страну свою обожают НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО
31.08.2013 22:36:56,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Мы всегда на такие мероприятия едем в пятницу (берем отгулы). Ну и едем на машине. 01.09.2013 17:57:33, МарикаЧ
Я вот который год поражаюсь, как много у нас любителей авиации. Погода испортилась еще вечером в пятницу. Зачем в такую погоду ехать в такую толпу, зная, что все проходит в месте, напоминающем узкое горло. Понятно, что что бы ни произошло: дождь, пожар, теракт… оттуда не выбраться. Все перевешивает любовь к небу? 01.09.2013 01:14:35, Упоротый лис
NAD
С тех пор как я с детьми лет восемь назад посетила праздник на Бородинском поле, я зареклась ездить на такие мероприятия. В любую погоду. Тогда добрый Боженька помог нам выбраться относительно быстро и без потерь, но больше искушать не хочу. 01.09.2013 01:42:37, NAD
А мы в Бородино ездили в прошлом году, получили большое удовольствие. Но мы ездили не в основной день, а на генеральную репетицию за день до этого - все то же самое, только без толкучки. Тогда как раз хорошо всех предупредили, чтобы приезжали лучше на репетицию, потому что в основной день был Путин и светопреставление. 01.09.2013 11:04:56, Анаис
ЛЯLУШКА
В прошлом году на Бородинском поле сначала увязли автобусы, а потом тягачи, которые должны были вытаскивать автобусы. Наш водитель, хвала ему, почувствовав неладное, выехал с места парковки на дорогу сильно заранее, поэтому к часу ночм мы были дома:) По слухам, в это время с поля с огромным трудом удалось вытянуть последние автобусы. 02.09.2013 00:06:06, ЛЯLУШКА
NAD
Я вообще плохо переношу толпу. Чуть раньше, летом, опять же с детьми просто пробродили по полю целый день, пройдя от Колочи до Семёновского, залезали в блиндажи, поднялись на батарею Раевского, потом дети ещё попрыгали по флешам, потом зашли в монастырь, получили гораздо больше, чем на празднике этом. Там народ, сидящий по склону холма, когда "началось" дружно вскочил, так что детям стало просто ничего не видно. Ну, в общем, уже ничего не помню, кроме того, как мы оттуда выбирались (( Но надо сказать, что дети уже тогда вдоль и поперёк перечитали детскую книгу о войне 12-го года и на поле были, как у себя дома, иначе может, и не интересно было бы. 01.09.2013 12:15:10, NAD
а мне все понравилось) т.к. ум есть и умение им пользоваться ))
по жизни стараюсь избегать такие людные мероприятия, но выдалась возможность в пятницу съездить, рабочий день, а следовательно не сильно загруженный. поехали днем, чтоб избежать утренние потоки, иметь для шоу несколько часов и свалить до закрытия, т.е. до предполложительно немалого потока.
везде большое количество омоновцев и прочих работников, направляют, помогают, информацционные наклейки, стенды повсюду, я вообще ни разу не напряглась куда идти и что делать. все на одном дыхании прошло)
на территории авиашоу все рассказывали и показывали при обращении, об автобусах, стоянках и прочем объявляли четко и регулярно.
денег с собой брала с запасом, чтоб и поесть при желании и купить ребенку самолетиков и прочей лабудени, предполагая заранее, что мероприятие очень затратное, поэтому халявным не может быть для обывателя.
на автобусной остановке охрана регулировала потоки и посадку в автобус, мне с ребенком помогали. я доехала до отдыха на автобусе, там же охрана советовала на электричке обратной доехать до 42 км и сесть.
ну а дождь... ну сегодня это было ожидаемо, я бы сапоги обула, а вчера с утра такая чудесная погода была, что мыслей о зонтике при выходе из дома не было) промокла жутко, но это уже претензии к самой себе.
шоу очень понравилось, даже не ожидала что так понравится смотреть на самолеты и на полеты, с открытым ртом периодически стояла и пищала от восторга )) влюбилась по уши в маленькие вертолетики.
31.08.2013 23:38:37, Colline
мне лично тоже все понравилось, но только благодаря немалому уже опыту посещений этого МАКСА и, главное, со мной не было детей.
ну а давка, ну лужи, ну неразбериха - так это драйв же!
01.09.2013 00:05:46, Лось_Анджелес
я первый раз была. есть опыт посещения иных массовых мероприятий, они все похожи. макс как раз приятно удивил своей довольно тщательной организованностью. ну а народ... народ везде при чрезмерном скполении превращается в стало баранов и тут уж никакая организация не спасет, хотя и с этим вполне нормально справились, потоки там огроменные.
меня больше электрички пугали, т.к. еще не совсем цивилизована система пригородных поездов. в Европе без языка проще куда то добраться, чем в родных краях с языком)
01.09.2013 00:16:49, Colline
нет, ничего они нормально не справились :( в пятницу справились, а в сегодня вечером - нет. 01.09.2013 00:22:03, Лось_Анджелес
я считаю, что справились ) ничего особенного не произошло, все в рамках подобного масштаба. 01.09.2013 00:24:13, Colline
это вы назваваете "справились"? я там была и знаю, что это не журналисткие преувеличения. Именно так все и было:
"Так вот, пошел дождь. Сильный дождь. И все эти рекордные 150 тысяч человек решили быстро отправиться домой. Начался хаос. Автобусы не могут ехать, т.к. дорогу занимает толпа людей, которым не хватает транспорта и они идут пешком. Территория ЛИИ (Летно–исследовательский институт имени М.М. Громова) достаточно далеко от ж\д платформ, кроме того, это режимный объект, гулять там просто так нельзя. Но делать нечего, автобусы стоят, потом выпускают людей, те разбредаются по территории. Полиция сделать ничего не может, это же не митинг, разгонять людей некуда и не за что. Полицейских в срочном порядке отправляют в усиление на платформы, чтобы мокрые и замерзшие люди, которые берут штурмом электропоезда, не поубивали друг–друга, да не попадали на пути. Волонтеры посылают к черту посетителей, и сами стараются покинуть зону бедствия, забыв об обязанностях.

А за территорией ЛИИ посетителей ждут не автобусы, а узкие улицы 100–тысячного города с плохо работающей (а местами отсутствующей) ливневой канализацией. С парковок машины тоже не выпускают, то есть, обложили со всех сторон. При этом, никакое оцепление невозможно поддерживать, народ сокрушил рамки металлоискателей, заграждения и все, что мешало ему покинуть праздник.

"Посмотрите фотографии, видео, видео, видео или видео, оцените обстановку. Промокшие люди с детьми и без шли несколько километров под дождем. Одни шли час пешком, другие ехали 2,5 часа на автобусе до электрички, третьи несколько часов добирались до перехватывающей парковки, а потом не могли ее покинуть. Почитать отзывы местных можно на форуме, даже они несколько часов выбирались оттуда, можно представить, какого было москвичам."
01.09.2013 00:28:08, Лось_Анджелес
Муж там был с двумя детьми, ушли просто раньше даже не из-за дождя, а потому что в принципе народ на выход валит после полетов. Успели спокойно выехать, проблем не было, хотя поток уже был большой.
Ливень это действительно форс-мажор. Раньше его не допускали в том числе и для удобства полетов, но это очень затратно.
01.09.2013 14:06:52, Местные
вот умница и отвественный отец!
Форсмажор был не ливень, а неожиданно исчезнувшие огранизаторы. Не было их не видно, ни слышно в течении получаса точно. вот за эти полчаса толпа все и снесла и заполнила все площади и улицы, предназначенные для автобусов
01.09.2013 14:24:56, Лось_Анджелес
А когда в нашей стране хорошо справлялись с подобными форс-мажорами на массовыми шоу? Начиная с давки на коронации Николая Второго, продолжая похоронами Сталина и заканчивая текущими футбольным матчами, демонстрациями - уже пора народу нашему привыкнуть к тому, что это потенциально опасные мероприятия и при любом отступлении от "сценария" (будь то дождь или взрыв) нельзя ждать организованных действий ни с какой стороны... 01.09.2013 16:50:47, Polett
и если у других наций такого нет, то не вопрос ли это национального менталитета? 01.09.2013 17:17:08, Багирра
МарикаЧ
Просто другие нации не столько многочисленны:)
НЕ все, конечно, но большинство.
01.09.2013 17:54:09, МарикаЧ
а вы лично, когда в толпе, пропускаете других впереди себя или идете напролом? 01.09.2013 18:22:43, Багирра
лично я иду вперед, стараясь держать перед собой сантиметров 20-30 на форс-мажор. При малейших подозрениях, что впереди непреодолимое препятствие - начинаю дрейфовать вбок, чтобы выбраться и оценить обстановку 01.09.2013 18:37:56, Лось_Анджелес
вот и почти все так же... и что имеем в сухом остатке? 01.09.2013 18:46:44, Багирра
в сухом остатке: толпой надо управлять. и не потому что люди по природе [цензура] и идиоты, а потому что не явновидящие и не всегда могут оценить обстановку по независящим от них причинам. Нужны средства наблюдения, средства оповещения, единый управляющий центр, средства управления (чаще это либо загородки либо оцепление, либо дежурные-координаторы в ключевыж местах и т.д. и т.п. 01.09.2013 19:20:46, Лось_Анджелес
вспоминаю впечатление Кабриолетты о недавнем концерте Роби Вильямса: зрителей было 60 (шестьдесят) тысяч на Певческом поле: "это совсем другая толпа" [ссылка-1]. вышла она с дочкой оттуда почти через час, просто за ворота, и они были отнюдь не последними... 01.09.2013 20:29:05, Багирра
вот на максе в пятницу было 60 тыс, все прошло гладко. А в воскресенье 160, и гладко не прошло. Разницы в цифрах видишь, да? Я вижу. 01.09.2013 20:34:27, Лось_Анджелес
не будь ливня, всё выглядело бы иначе 01.09.2013 20:40:22, Багирра
естественно! Ну вроде бы все обошлось, по крайней мере о жертвах не слышно. Ну и ладненько 01.09.2013 20:48:50, Лось_Анджелес
так что всё-таки _форс_мажор_, а не идиоты организаторы? 01.09.2013 20:57:17, Багирра
они не идиоты, но прокололись. дело архисложное, согласна. Но избежать проблем они явно могли, но упустили время, всего на каких-то полчаса, а дальше уже ничего сделать было нельзя - когда толпа вырвалась с территории аэродрома и заполнила улицы Жуковского. 01.09.2013 21:29:09, Лось_Анджелес
"вырвалась" -ключевое слово :))) спокойно выйти было нельзя, только обезумевшим стадом? 01.09.2013 21:36:56, Багирра
Наташ, ну как тебе не стыдно, а? Ну ты там была, ты что-то видела? Спокойно люди шли.... Там только с территории аэродрома чтобы выдти надо пройти пару километров. С детьми, колясками, по лужам, под проливным дождем... многие под зонтами, или в плащах с капюшонами... Ну как ты представляешь, чтобы 100тысячное обезумевшее стадо это прошло и никого при этом не подавила, а? 01.09.2013 23:52:01, Лось_Анджелес
не ну идиоты разве переться на такое мероприятие в плохую погоду с детьми и колясками? управление толпой идиотов слишком затратное поэтому никому не нужное дело и правидьно волонтеры спаслись бегством. и хвтати уже всех вокруг обвинять, пора людям самим научиться хоть чуть чуть о своей ж.пе думать. 02.09.2013 09:49:15, Colline
я горжусь своим народом. Именно в ситуации отсутсвия управления, нарушения договоренностей (едущие автобусы совершенно точно были обещаны организатороами) 100 тысячная толпа прошла по нескольким улицам 100-тысячного города за пару часов, под проливным дождем по циколодку в воде с детьми.
И НИКОГО НЕ ЗАТОПТАЛА, не сбросила с дороги ни одной машины, не перевернула.... С полицией не дрались - ну это потому что полиция благоразумно исчезла. И вообще я не слышала ни об одном случае драки или вообще проявления агрессии.
Эти люди _точно_ идиоты?
02.09.2013 10:27:05, Лось_Анджелес
вот сегодня увидела [ссылка-1]

"Насколько я могу реконструировать произошедшее: почти вся толпа, которая собралась в субботний день на Международный аэрокосмический салон, решила вернуться домой одновременно, потому что пошел ливень."

"Народ начинал сходить с ума - одни барабанили в железные бока автобусов, другие пытались выбить стекла, третьи, раскинув руки, кидались автобусам наперерез."

и вот существенное: "вот уже на три последних МАКСа ездили только через 42 км и ни разу не пожалели. Там не только меньше народа, там и сама станция гораздо ближе к аэродрому, не надо ехать через весь город."

и взвешенная оценка ОМОНа: "Просто я не вижу трагедии в том, что пришлось пройти пять километров пешком, пусть даже и под дождем (тем более - без рюкзака и по совершенно ровной дороге), я человек привычный, а для кого-то такой путь может оказаться нелегким испытанием. И очень сочувствую организаторам, на которых сейчас посыпятся жуткие проклятия, потому что отлично понимаю, как трудно организовать такую толпу и как нелегко все учесть, делая мероприятие подобного масштаба. Омоновцы молодцы - все-таки не допустили давки, и это без всякого применения силы."

и еще: "был там с женой. на машине. с собой на спине рюкзак с сандвичами + 2 бутылки воды. мусор складывал в рюкзак. нормальный цивилизованный человек в состоянии позаботиться о себе сам, тем более, что инфа была, что можно проносить еду и напитки в пластиковой таре. те, кто решил, что о них пусть заботятся другие, всегда будут всем недовольны. ценами, сервисом, погодой, тупостью окружающих,.. "
02.09.2013 10:24:19, Багирра
это ты написала "толпа вырвалась". 02.09.2013 00:03:22, Багирра
это скорее для иллюстрации размеров толпы. Не "вышла" не "просочилась" а именно "хлынула", вырвалась, как вода переливает за дамбу. 02.09.2013 00:08:28, Лось_Анджелес
значит я поняла тебя слишком буквально. 02.09.2013 00:32:25, Багирра
так феномен толпы уже сам по себе форсмажор... в основном проблема в том, что слишком многие хотят "быстренько пролезть ВПЕРЕД".... 01.09.2013 17:07:51, Багирра
ну ясно же, что это был настоящий форс-мажор. 01.09.2013 08:19:58, Багирра
я читала это все уже ) именно это я называю справились, усе могла быть куда хуже. а сильный дождь это стихийное бедствие, о котором умные люди знают, поэтому сидят дома и читают сводки о проблемах неумных )) Селява. 01.09.2013 01:08:13, Colline
Я тоже там промокла до нитки. Мы в пробке на машине стояли на выезде с парковки целый час. Но хоть не автобусы штурмовали...
Меня там не видели? Я там выбивалась из толпы своим видом, была практически голая по сравнению с окружающими. Фото в реге.
31.08.2013 23:32:04, Оля-Йоля
нет, я тебя не видела. Хотя и присматривалась.

С парковки вас не выпускали скорей всего из-за пешеходов, они там по дороге шли в какой-то момент, полностью ее перекрыв
31.08.2013 23:35:39, Лось_Анджелес
Нет, там отдельный выезд был вдали от пешеходных толп. 31.08.2013 23:44:47, Оля-Йоля
ну в общем, я тоже была свидетелем, что в какой-то момент организаторы потеряли контроль над ситуацией. Страшновато. Где-то на полчаса, примерно с 5 до 5:30 01.09.2013 00:09:05, Лось_Анджелес
красивый контраст тебя и фона :) 31.08.2013 23:35:08, Багирра
Наш павильон был самый стильный :) а какие там модели в футуристических костюмах сидели на входе! 31.08.2013 23:42:31, Оля-Йоля
ГрандПапчик
дауш, есть у нас любители потерецца друхобдруга... хорошо, что меня не найти на таких фото...)))

картинка
31.08.2013 23:11:55, ГрандПапчик
:) пассажиры нашего автобуса, пробирающегося через примерно такую же пешую толпу, как на фото, были единодушны "никогда больше никаких МАКСов" и только мы с Борей хором сказали "в слудующий раз - только в пятницу, никаких суббот" 31.08.2013 23:14:59, Лось_Анджелес
Я как раз хотела спросить, нет ли наших там. Но больше всего поражает способность 7ян углядеть друг друга в тысячной толпе) 31.08.2013 23:08:22, Анаис
+1 :) 31.08.2013 23:10:21, Лось_Анджелес
Charming
Вот уж да...Читаю отзывы в контакте, видео посмотрела...
Купили заранее на завтра билеты...
Вот думаем с мужем: ехать или продать, или просто плюнуть на это все и не ехать(
31.08.2013 22:56:56, Charming
совет: Не берите зонт, возьмите простой одноразовый плащик. И оденьтесь тепле, так, чтобы вы могли переждать основной поток, если он вдруг будет таким же бурным. Вполне можно после окончания летной программы посмотреть выставку. Мне очень понравились зимние палатки и нагревательные устройства для использования в полевых условиях, еще истребители, военная техника, много небольших вертолетов и самолетов для частного использования.

Но это физически все утомительно, да. Но на мой взгляд того стоит.

Обязательно берите пенку для сидения
31.08.2013 23:05:09, Лось_Анджелес
Просто начните движение к выходу до окончания летной программы. 31.08.2013 22:58:50, Вахмурка и Гржмелик
Степная кошка
вот, видимо, из меня гвозди не получится. Когда-то давно я на такие шоу ездила. Но тогда там было не столько народа. А с тех пор, как там стали эти безумные толпы, меня туда не заманишь. 31.08.2013 22:51:15, Степная кошка
а, и у меня как очевидца давки есть притензии к организаторам.
Не было вывесок, куда идти к автобусам (они в разные места везут), не было организованно очереди к автобусам, в результате толпа вылезла на проезжую часть и заблокировала автобусы.
31.08.2013 22:39:46, Лось_Анджелес
Подпишусь, указателей не было. Были только осипшие девочки-волонтеры, которые пытались перекричать толпу(: 31.08.2013 22:50:10, Вахмурка и Гржмелик
очень хотелось бы, чтоб никто не пострадал 31.08.2013 22:50:58, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!