Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высокие соседские отношения

Читаю и охреневаю. Сказки про Австралию.

[ссылка-1]
26.08.2013 16:17:12,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
комменты не осилил... там возраст ребенка есть хоть где нибудь? 27.08.2013 12:10:39, Natalya d'*
9 лет 27.08.2013 12:51:03, Маграт
Меня сразу отвратил стиль автора выражаться матом в эфире. 27.08.2013 10:45:49, Moon
nastyk
я в этой ситуации не на стороне папаши. хотя не было озвучено сколько лет девочке. видимо, папаша испугался, что если озвучит, его и в жж побъют.
опять же менталитет учтите. австралийская семья по их мнению плохого ничего не сделала. это в российской ментальности полиция-орган карающий, а для них это орган, помогающий разрешить неясные ситуации. а и правда, чего тебе бояться полиции, если ты ни в чем не виноват? и ябедничать-стучать только в России плохо, а у них это опять же просто способ разрешить неясную ситуацию с помощью третьих лиц. и они по их мнению справедливо считают, что вместо того чтобы устраивать разборки, папаша должен был поблагодарить их за то, что дочь провела у них целый вечер. по их мнению, они ничего плохого не сделали.
27.08.2013 06:58:05, nastyk
Реально столкновение культур) 26.08.2013 21:03:20, Анаис
Алекс, что ж ты тут написал?)) 27.08.2013 11:30:22, Анаис
да испугался мужик,чует,что сам виноват.Чужая страна,чужие порядки.А нападение лучшая защита,вот он и срабатывает на опережение. 26.08.2013 18:04:51, Schraibikus
+1 26.08.2013 20:11:20, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
Сказочка да... Все хороши. Те соседи не попытались связаться с родителем приглашаемого ребенка (а если бы, его дома не найдя, родители бы в розыск объявили?!), папаша тоже отпустил, не связавшись ни с соседями, ни заручившись их телефоном... Домой пришел, и не зашел спросить соседей, как они там водятся с детьми, когда забирать чадо, не надо ли чего. Имхо, автор как родитель как-то уж излишне пофигистичен. Развлекать ребенка - это прекрасно, но на этом родительство не заканчивается, если ты, конечно, не "воскресный папа". 26.08.2013 17:56:17, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
не сказочки, я вот такой пофигистический родитель, отпущу к незнакомым, контролировать не буду.... 27.08.2013 12:04:48, Natalya d'*
Катерина Матвевна
Родителю тому тренировки "телевизер нам природу замениил", как следует из эпиграфа. 26.08.2013 22:45:32, Катерина Матвевна
Хм... все хороши, но автор круче. Уехал, ребенок сидел один на проезжей части (!), не моргнув глазом разрешил пойти в гости к незнакомым людям, на странные звонки с детского телефона не отреагировал никак, при этом пошел устраивать разборки насчет не той еды и курения, но только затем, чтоб соседям отомстить. 26.08.2013 17:20:10, ЛюбимицаКлаппа
точно... 26.08.2013 17:22:24, Багирра
Катерина Матвевна
Странный мужик какой-то, зачем к соседям после копов поперся? 26.08.2013 17:00:29, Катерина Матвевна
У них же комьюнити:), поддержать. 26.08.2013 17:11:50, Елна
Мальмё ©
требовать продолжения банкета:))
по-соседски поговорить.
оставить последнее слово за собой, чтоб знали, кто тут первая шишка на улице
:))))
26.08.2013 17:07:38, Мальмё ©
Мальмё ©
вот папаша-то спокойный.
ему названивают, шебуршат, молчат, а он тренировки продолжает.
Неужели не возникает вопросов - кто и зачем так много названивает и почему молчит? У меня бы возникли. От варианта баловство я бы постепенно пришла к варианту, что ребенка похитили, и он в багажнике машины пытается мне дозвониться. Тут же домой рванула бы, а не на велосипеде звонки принимала.
В общем, за свою беспечность пострадал.
26.08.2013 16:57:17, Мальмё ©
да кнопка типа "Повтор" или "Вызов" сама по себе нажимается, а в трубке детские веселые голоса. Все нормально. 26.08.2013 17:20:15, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Ну да, как вариант - взрослых нет, а старшие подростки веселятся. Хорошо если при этом никого не обижают... 26.08.2013 22:19:18, УникаЛьнаЯ
Катерина Матвевна
Как минимум я бы перезвонила. 26.08.2013 17:11:23, Катерина Матвевна
Мальмё ©
вот-вот, как минимум.
Сперва возмущенно "че за дела?!!":))))
26.08.2013 17:16:24, Мальмё ©
Детские голоса, вероятно веселые, а не испуганные, пение, шум праздника - как-то непохоже на похищение. Я бы вела себя примерно как автор. 26.08.2013 17:07:41, маугленок
Мальмё ©
Чаще дети свой телефон носят при себе. Если звонки шли бы с телефона ребенка: шум, праздник и при этом со стороны ребенка - молчание, значит, с ребенком что-то не так. Иначе, нет причин постоянно звонить и молчать. 26.08.2013 17:10:11, Мальмё ©
Может, ребенок сел на телефон, такое бывает. 26.08.2013 17:13:01, Елна
Мой нередко в кармане случайно прижимает кнопку. 26.08.2013 17:14:49, маугленок
Curious Muse
Да, папаша просто пипец. :-) 26.08.2013 16:47:23, Curious Muse
Suri
Вообще-то Майиному родителю следовало позвонить тем, кто приглашает и удостовериться - а точно они и точно ли туда. Тем более если с ними не особо знаком. 26.08.2013 16:42:23, Suri
Когда мой 10-летний сын идет в гости к приятелю, последнее, что мне может придти в голову - куда-то звонить и в чем-то удостоверяться. Причем я с родителями этого приятеля тоже совершенно не знакома. 26.08.2013 16:51:46, маугленок
Но ты ведь не станешь устраивать разборки, если вдруг увидишь, что родители этого мальчика угощают твоего сосисками или курят? 26.08.2013 17:36:21, ЛюбимицаКлаппа
Natalya d'*
А он и не собирался устраивать разборки, он их устроил в ответ на вызов копов, просто чтоб отбить у них охоту так поступать.
Не было б копов - наверно, выпил бы с соседями, поблагодарил за сосиски, и дружили бы дальше.
27.08.2013 12:07:19, Natalya d'*
Если курят табак - не стану :) 26.08.2013 17:44:20, маугленок
А если не табак? 8 ) Я как-то слабо представляю основания для разборок даже в этом случае. ИМХО, если там не табак, претензию следует себе предъявить и больше не отпускать. 26.08.2013 18:22:40, ЛюбимицаКлаппа
Если они вели себя неадекватно, то мой ребенок сам туда больше не пойдет. 26.08.2013 18:32:31, маугленок
Т.е. в ситуации автора ты бы не оказалась : ) Никаких разборок. 26.08.2013 19:09:01, ЛюбимицаКлаппа
Так ведь они в полицию заявили еще до того, как он приехал. если я правильно поняла. 26.08.2013 19:11:50, маугленок
Suri
Ну и зря. а вы уверены что они не наркоманы, например, или что дома ружья не валяются незапертыми?
Я всегда спрашиваю, если заранее такие визиты без предупреждения не согласовала, действительно ли мой ребенок ожидается в гостях в этом доме. Мало ли что там его приятель решит пригласить - у дома есть хозяева постарше, которым мой сын в данный момент может быть совсем не к месту.
При том, что мы шапочно со всеми такими соседями знакомы и они проверены службой СБ поселка.
26.08.2013 16:58:35, Suri
Кто "они"? Родители того пацана?
Так телефонный разговор никак не позволит мне этого узнать.
Если визит ребенка окажется не ко времени взрослым, то он вернется домой, или они вместе с другом пойдут гулять, вот и все, и никаких проблем. Но вообще-то в 10 лет дети уже знают график работы собственных родителей и понимают, можно ли прямо сейчас приглашать гостей.
26.08.2013 17:03:35, маугленок
Suri
Адрес-то хоть знаете, где искать если телефон не отвечает?
Мой редко ходит когда родителей нет дома, скорее наоборот, к вечеру подтягиваются или на выходных. Еще я звоню когда мне кажется что ребенок уже припозднился и пора бы домой - ужинать и не надоедать соседям. Часто бывает, что дети несколько мешают, но хозяева стесняются их выставить так резко. Бывают случаи, что ребенок в гостях нарушает какие-то запреты, установленные родителями -в еде или играх там электронных, например, по дури или нарочно обманывает. Не мешает об этом знать, пока он не такой уж взрослый.
ПС. если б мама моей подруги догадалась спросить у моей мамы, как поживает ее племянник ("Машин брат" в машине был, конечно, вымышленный, а девочкам так хотелось покататься)... возможно, вся жизнь ее сложилась бы по-другому.
26.08.2013 17:15:05, Suri
Вечная Весна
сколько лет было девочкам? 26.08.2013 18:03:02, Вечная Весна
Suri
На тот момент не больше тринадцати. Но дружили-то с семи, и жили в соседних домах. Матери встречались на родительских собраиях. А информации о семьях -ноль. 27.08.2013 01:04:13, Suri
Адрес знаю, знаю и телефон того мальчика.
Про нарушение запретов - это дело пригласившей стороны. То есть когда мой ын спрашивает, можно ли позвать в гости Васю, я отвечаю - можно, но смотри, чтобы он это не трогал, то не включал, квартиру не сжег. И спрашивать, если что, буду со своего сына, зачем мне о чем-то разговаривать с Васей или тем более с Васиными родителями?
ПС - примерно догадываюсь, о чем Вы, но ведь детей так легко обмануть... не одним, так другим... Надо просто знать, то ужим в машину НЕЛЬЗЯ садится.
26.08.2013 17:24:04, маугленок
Suri
Та мама видела как ее дочь садилась в машину. Кто это? Машин брат двоюродный, подвез по пути в музыкалку. Дело-то выявилось потом, но раньше начали бы мозги на место вставлять - другой был бы исход.
Я о запретах вашему сыну. В общем-то, я его просто начала воспитывать примерно в том же обществе, где и автор блога. Там не принято в совсем незнакомые дома отпускать. Если дети друзья, младшешкольники, соседи, то родители так или иначе между собой знакомятся - когда приводят в гости на дни рождения и прочие коммьюнити пати. Сами по себе дети свою социальную жизнь не устраивают.
26.08.2013 17:33:23, Suri
С волками жить - по волчьи выть. 26.08.2013 16:34:26, Брюзжит Джонс
по-кенгуриному :) 26.08.2013 16:35:56, AleXXX
Ага. А иначе зачем сваливать из нашей палестины? 26.08.2013 16:38:48, Брюзжит Джонс
я не в курсе есть ли такой закон. но, если есть, то почему товариш решил, что ему можно его не соблюдать? 26.08.2013 16:31:58, gazelle
Там в комментах написано, что нет такого закона. 26.08.2013 16:33:14, Фикус
я прогуглила быстренько)действительно закона нет, но есть
рекомендации какои-то организзации типа по зашите интересов детей.
но папанькe они, конечно не указ)
26.08.2013 16:58:56, gazelle
Ну и очень хорошо, что человек руководствуется здравым смыслом, а не рекомендациями посторонних людей.
Что конкретно он сделал не так, по Вашему мнению?
26.08.2013 17:09:07, маугленок
УникаЛьнаЯ
ну и по моему.
- не проинструктировал ребенка, что на проезжей части сидеть нельзя (вообще жесть)
- отпустил ее к кому-то в гости, не обговорив со взрослыми. А если там одни подростки собираются в данный момент? А если те родители и не рады совсем видеть чужого ребенка, однако отправить его некуда? А если это вообще не те соседи?
- опять же - и не взял телефон "приглашающей стороны". Сюр.
- куча звонков с молчанием в трубку его вообще ни разу не насторожили. Он даже перезвонить не попытался (!) если я правильно прочитала.
- пришел домой и не узнал у соседей, пора ли чадо забирать, как там все проходит, хорошо ли его ребенку.
26.08.2013 17:59:56, УникаЛьнаЯ
1)Проезжая часть - понятие растяжимое. Неделю назад была в гостях у брата, в деревне под Одессой. Окраина деревни, тупичок - формально да, проезжая часть, но проезжают по ней несколько раз в сутки, причем со скоростью пешехода. И дети играют именно там, на проезжей части - потому как больше просто негде, другой общей территории нет, а идти во двор к кому-то одному не хочется.
Все остальное - для меня полный сюр. Моего ребенка другой ребенок пригласил в гости - при чем здесь я и его родители?! С какой стати я стану им звонить? Какое мне дело до их телефона? Не о детсадовцах же речь, честное слово!
Ну разве что насчет перезвонить соглашусь.
26.08.2013 18:09:35, маугленок
УникаЛьнаЯ
Лар, ребенка подобрали сидящего на "лежачем полицейском". По-моему само наличие этого "полицейского" подразумевает то, что здесь машины проезжают. То, что дети "просто играют" на проезжей части для меня все равно сюр. Мало ли что кому "идти не хочется". Может им и зеленого светофора ждать не хочется, это что - повод?...
Ну и все остальное для меня "другой глобус". И причем в моем детстве тоже был "другой глобус".
26.08.2013 20:58:31, УникаЛьнаЯ
Я не была в Австралии и не знаю, где именно там положено ставить "лежачих полицейских" и о чем говорит их наличие.
Еще раз - конкретно в той одесской деревне на той конкретной улице машины бывают считанные разы в сутки. Рано утром грузовичок с товаром в магазин и еще по разу утром и вечером, когда их же, этих мальчишек, отцы на работу едут и с работы возвращаются. Итого получается 9 машин в день. Кроме того, быстро ехать там просто невозможно, там кртой спуск и, мягко скажем, не лучшее состояние покрытия.
А глобусы у нас с тобой разные, я это давно поняла. На моем, например, детей 10-12 лет принято считать разумными существами.
26.08.2013 21:19:52, маугленок
Natalya d'*
я тебе скажу, где их кладут - при подьезде к школе, например, даже если на этой улице ездят "пару раз в сутки". Так что очень даже реальна ситуация, при ктр она сидела в каком нибудь тупичке или на улице, по ктр почти никто никогда не ездит 27.08.2013 12:10:06, Natalya d'*
фа
Лежачий полицейский ограничивает скорость, в Москве, Австралии... где угодно и кладут его там, где это необходимо, т.е. там скорость может быть превышена. Пусть один автомобиль в год, в десять лет, это не меняет дело - ребенок не может сидеть на лежачем полицейском, это говорит о незрелости и о том, что его рано одного оставлять. 26.08.2013 23:11:12, фа
Ребенок не может сидеть там, где автомобиль проезжает один раз в год?
Ну, значит, я тоже незрелая. И меня рано оставлять одну.
26.08.2013 23:18:59, маугленок
фа
Думаю, да. Вы не знаете, когда там проедет автомобиль и даже если бы знали - дорога для автомобилей, сидеть - лавочки и т.д. 27.08.2013 00:11:06, фа
Natalya d'*
я думаю, она искала тень. у меня возле дома автобусная остановка, там дерево, и я, взрослая тетя, жду автобуса в тени дерева на проезжей части, когда кто то едет ( а видно едущего мне за несколько сотен метров, ибо улица прямая), захожу на тротуар, пропускаю, и опять стою жду на проезжей части.
Так что выше вы зря боитесь что "а если кто то едет" - может, там тоже видно далеко?
27.08.2013 12:13:47, Natalya d'*
Если автомобиль проезжает там раз в год или в десять лет, то странно считать, что это место - для автомобилей. Раз в 10 лет они и по газону проезжают, и по чистому полю.
Кроме того, автомобили по раздолбанной деревенской дороге не летают со скоростью звука, и я таки узнаю, когда он там поедет - узнаю за несколько минут, вполне достаточное время, чтобы встать и отойти.
27.08.2013 09:21:30, маугленок
недавно мальчика задавил поезд. почему-то он не учел, что по рельсам поеда ходят доволно часто, и не слышал его приближения. 27.08.2013 09:41:10, Маграт
По той ветке поезда ходили отнюдь не раз в год, и с нормальной скоростью, а мальчик был в наушниках.
То есть ничего общего с обсуждаемой ситуацией.
27.08.2013 09:47:05, маугленок
связь та, что ребенок в силу возраста часто не может адекватно оценить ситуацию.
даже в случае очевидной опасности, как с поездом. да и взрослые тоже. но реже, и врослые отвчают за себя сами, а за ребенка отвечают родители.
27.08.2013 09:54:19, Маграт
УникаЛьнаЯ
Понимаешь, в чем беда... Как я не могу считать _всех_ людей разумными, так и всех детей не могу. Своего - да, в рамках его опыта-возраста. Но незнакомых мне (и ребенку тоже, судя по теме) - нет, не могу. Отсюда все и проистекает... 26.08.2013 22:23:00, УникаЛьнаЯ
Кто кому незнаком? Автор пишет, что девочка и раньше играла с этими детьми. 26.08.2013 22:30:38, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я не нашла этого.
"...меня дети приглашают на вечеринку. В какой говорю дом? В 12-й. Ну я с теми людьми не знаком прямо, но там дети есть, через дверь от нас, фактически соседний дом."
"меня дети приглашают" как-то не выглядит будто девочка хотя бы имена их знает... Хотя может и знает, конечно. Просто папе не говорит )
26.08.2013 22:35:42, УникаЛьнаЯ
Там в комменте: "Люди вполне милые были до сегодняшнего дня, с пацанами из этого дома Майя играет давно."
Опять же незнакомые - тоже понятие растяжимое. Если он не разговаривал сам с этими детьми и не пил на брудершафт с взрослыми, но регулярно проходит мимо дома, видит, как дети одеты, чем заняты, в какие игры играют, в каком тоне разговаривают друг с другом и с родителями... это уже не совершенно незнакомые, ИМХО.
26.08.2013 22:49:21, маугленок
УникаЛьнаЯ
Не, ну я, просто проходя мимо, не умею людей распознавать настолько хорошо, чтобы безоглядно им доверять своих детей. 27.08.2013 08:35:16, УникаЛьнаЯ
Пустить погостить на пару часов - это "безоглядно доверять"?
Все страньше и страньше.
Лена, ну скажи честно, ты прикалываешься? Не могу поверить, что ты пишешь всерьез!
27.08.2013 09:18:54, маугленок
Лариса, у большинства, наоборот, впечатление, что ты прикалываешься. 27.08.2013 09:43:05, Маграт
УникаЛьнаЯ
Девочке в теме 9. 26.08.2013 22:13:47, УникаЛьнаЯ
ох, Лариса. в каком прекрасном дивном мире ты живешь. 26.08.2013 18:36:21, Маграт
Нет, я просто не считаю детей умственно неполноценными и не способными к логическому мышлению. 26.08.2013 18:45:56, маугленок
Мальмё ©
многие взрослые могут быть умственно неполноценными и не способными к логическому мышлению.))
а они сильнее и больше ребенка.
Можно доверять _своему_ ребенку, но не значит, что можно доверять чужим людям.
26.08.2013 18:53:01, Мальмё ©
Каким чужим людям? Он не пошел к чужим людям. Он пошел к своему другу. 26.08.2013 19:02:34, маугленок
А что, у друга дома не может быть родственника-наркомана или алкоголика в стадии белой горячки? Или просто невменяемого? Даже не родственника, а соседа. 26.08.2013 19:48:11, Маграт
Как там окажется сосед? С таким же успехом он может оказаться и у нас в квартире.
Алкоголик в белой горячке? Теоретически может, конечно. Но во-первых, Вася не станет приглашать друга в гости, когда у него дома отец. Во-вторых, алкоголик в белой горячке может оказаться рядом с ребенком и на улице, так что теперь, забарикадироваться и из дома не выходить? А в-третих, как тут помогут телефоннные переговоры? Я должна позвонить Васиному папе и спросить: "Тут мой сын собирается к Васе в гости, а Вы, кстати, не планируете впасть в белую горячку случайно?"
26.08.2013 19:55:57, маугленок
бесполезно разжевывать каждое действие. хотя бы что речь пьяного человека сильно отличается от трезвого. тебе удобно считать детей способными за себя постоять в любой ситуации - твое право. лично я в своем относительно свободном детстве достаточно попадала в разные непредскауемые ситуации, чтобы теперь постараться не допустить их для своего ребенка.
конечно, от всего не застрахуешься, но элементарные правила безопасности очень снижают вероятность неприятностей.
26.08.2013 21:17:24, Маграт
Аня, вот как раз насчет белой горячки - ты не права совершенно, тут я в теме.
Пьяный в белую горячку и не впадает, она начинается после 3-5 дней воздержания. И за полчаса до ее начала человек может быть совершенно адекватен... более того, он даже в момент делирия может казаться нормальным, если не уточнять, что он там в углу увидел и с кем это он сейчас разговаривал. Тем более в двухминутном телефонном разговоре.
Ведь ни мой ребенок, ни ребенок автора не идет в гости в незнакомый дом к чужим людям. Если я этого Васю вижу регулярно и он всегда прилично одет, без синяков, нормально разговаривает и все такое - то едва ли я должна предполагать, что дома него алкаши и наркоманы.
К тому же большая часть причин для созвона, перечсленных в этой теме, не имеют отношения к безопасности ребенка. "Вдруг он сейчас не ко двору", "правила поведения в доме, что-то там сломать или включить", "вдруг ему уже уходить пора, а хозяева сказать стеснются" - все это никак не представлет опасности для ребенка.
26.08.2013 21:45:23, маугленок
Да не цепляйся ты к словам. Белочку не распознаёшь, а другие опасности можно предугадать. И причин для звонка - куча. Безопасность - только одна из них, конечно. 26.08.2013 22:41:44, Маграт
Аня, вот поверь, я действительно не понимаю, каких опасностей можно избежать с помощью телефонного звонка. Если дома пьяный в стельку отец, Вася друзей в гости и не позовет, лучше сам у них пересидит. Причем это касается любого Васи, а не только моего знакомого (я не знаю точно, пьет ли го отец, только предполагаю).
Во всех остальнх случаях (от "кто-то ворвался с улицы" до "кто-то из родных оказался педофилом" или "в комнате валялось заряженное ружье")) предварительный прозвон ничего не даст.
А 100%-ной безопасности не существует в принципе, так что же теперь, не жить?
Ну а все остальные поводы для звонка в отношении ребенка школьного возраста мне просто нелепы... тем более что друзей в гости зовут как раз тогда, когда родителей нет дома, так что и звонить-то некому.
26.08.2013 22:56:25, маугленок
Ну я и говорю, хорошо тебе живется. 26.08.2013 23:06:03, Маграт
Ну так просвети, не дай помереть дурой - от каких опасностей можно уберечь ребенка, позвонив родителям его друга с вопросом: "Ваш Вася моего сына в гости зовет, вы не против?" 26.08.2013 23:20:23, маугленок
Я могу, конечно, список написать. Но зачем тебе, у тебя сложившийся образ жизни, все всех устраивает.
Просто учти, что многие родители совсем по-другому относятся к этому. И в других странах тоже могут быть другие нормы.
26.08.2013 23:53:13, Маграт
Да мне просто интересно. Потому что я даже теоретически придумать не могу.
Ну не хочешь - не пиши, конечно...
27.08.2013 09:17:37, маугленок
так я достаточно написала. 27.08.2013 09:44:52, Маграт
Где?
Я ничего не вижу, кроме разве что этого: "А что, у друга дома не может быть родственника-наркомана или алкоголика в стадии белой горячки? Или просто невменяемого? Даже не родственника, а соседа."
Но на это я уже ответила. Сосед может быть где угодно, родственников-наркоманов у этого мальчика нет, белую горячку по телефону не распознаешь, при пьяном отце Вася и сам-то домой не пойдет, не то что гостей звать.
27.08.2013 09:49:12, маугленок
в этом разговоре у тебя нарушена логика, я теряюсь, что отвечать.

при чем здесь какой-то конкретный мальчик? у этого мальчика нет родственников-наркоманов, а у другого - могут быть.

если ты о том, что твой ребенок ходит в гости только к мальчикам из хорошо знакомых тебе приличных семей, так нет проблемы. но тогда это и не имеет отношения к теме, потому что обсуждались меры профилактики опасных ситуаций в общении с малознакомыми людьми.

хотя и в хорошо знакомой семье моут быть сюрпризы.
27.08.2013 10:17:29, Маграт
Еще раз - _семью_ того мальчика, к которому ходит мой сын, я не знаю и не понимаю, зачем мне ее, семью, знать. Я ни разу не видела его родителей, ни разу не разговаривала с ними ни лично, ни по телефону. И они со мной тоже незнакомы, при том, что их сын к моему тоже регулярно ходит.
Так и в обсуждаемом случае дети были знакомы, раньше играли вместе.
27.08.2013 10:26:47, маугленок
тогда откуда ты взяла, что у какого-то мальчика нет родственников-наркоманов?

я не о мальчике, а о твоей логике.
мне она непонятна.
27.08.2013 10:39:22, Маграт
У нас маленький городок, и мы, медики, знаем своих наркоманов. 27.08.2013 11:11:10, маугленок
ну так это твой частный случай. который, кстати, говорит о том, что хотя бы какая-то информация (отсутствие наркоманов в семье) у тебя имеется. 27.08.2013 12:44:14, Маграт
мне не нравится, когда люди руководствуются только своим здравым(по их мнению) смыслом. я за то чтобы соблюдать законы и рекомендации)
а что, он сделал нeправильно, я согласна с мальмё
26.08.2013 17:18:20, gazelle
Законы он соблюдал.
Рекомендации? На то они и рекомендации, что их _можно_ не соблюдать.
Кстати, процитировали бы Вы, что именно из рекомендаций он не соблюдал?
Согласны - в смысле неправильно, что он не перезвонил? Ну по шуму в телефоне было вполне понятно, что все хорошо.
26.08.2013 17:26:45, маугленок
Не оставлять дома ребенка одного до 12 лет. кстати, если бы с ребенком что случилось, он бы понес уголовную ответственность.
на шум в телефоне, я полагаться бы не стала.
там, выше, девушки все перечислели что он сделал не так:)
26.08.2013 17:39:03, gazelle
и что - полицаи были на его стороне, значит урод - не он, а те родители. 26.08.2013 17:48:26, AleXXX
я о тех родителях не пишу ничего.
по манере изложения автора, мне кажется, нельзя рассчитывать на обьективность описываемого с его стороны:)
26.08.2013 17:55:25, gazelle
полицаи - объективны и знают законы. Значит у него все в порядке. 26.08.2013 17:56:21, AleXXX
Мальмё ©
если он не гражданин страны, то часто полиция принимает решение не связываться по полной, а лишь пожурить. 26.08.2013 18:13:06, Мальмё ©
я и написаla в начале, что закон он не нарушил) 26.08.2013 18:02:20, gazelle
Именно так и написано - "не оставлять дома одного"? А не то чтобы создать безопасную обстановку дома и все такое?
Ну в любом случае - это НЕ закон, и значит, это вполне нормально и правильно НЕ выполнять.
26.08.2013 17:45:47, маугленок
да так и написно. не оставлять одного.
безопасную обстановку полностью создать нельзя,кмк.
ведь может с улицы кто-то зайти.
26.08.2013 17:50:16, gazelle
Так и при родителях может с лицы то-то зайти. Поубивает родителей, и вперед...
Или потолок обвалится. Прямо на родителя.
Не бывает 100% безопасности. Ни при родителях, ни без них.
Еще раз, если это НЕ закон - то идут все лесом.
26.08.2013 18:00:33, маугленок
если заидут при родителях, их не подвергнут уголовной .только в этом разница. 26.08.2013 18:06:48, gazelle
То есть вопрос не в безопасности детей, а в безопасности родителей? :) 26.08.2013 18:12:44, маугленок
в соблюдении рекомендаций, чтобы не считать себя умней всех) 26.08.2013 18:19:57, gazelle
угу, ВОЗ рекомендует грудью до 3 лет кормить, и что, соблюдали рекомендацию? 26.08.2013 22:08:39, douceur
До трех??? Это что-то новенькое. 26.08.2013 22:42:52, Маграт
Вроде до 1,5-2 пока.
Вообще почитала эти "рекомендации ВОЗ"... Авторы этих рекомендаций сколько детей выкормили, интересно? И сколько нянюшек-мамушек им в этом помогало? Некоторые пункт - просто бред!
26.08.2013 23:34:18, маугленок
То есть рекомендации выполнять не обязательно, но обязательно? :)
Он и так не умнее всех. Раз это не приняли обязательным, значит, есть люди, которые этого не делают. Помимо него.
26.08.2013 18:33:52, маугленок
Мальмё ©
в ответственности 26.08.2013 18:16:00, Мальмё ©
Ответственность каждый определяет сам, в зависимости от своего ребенка, а не от рекомендаций. 26.08.2013 18:34:30, маугленок
Мальмё ©
живя где-то, нужно понимать, что тут принято, а что нет. Есть места, где "это мое дело, не лезьте в мою жизнь" не прокатит.
Я так понимаю, ребенка он оставил одного впервые, а потому даже и не думал о такой стороне медали.

Давно, кажется Хомяк, рассказывала, как на нее соседка вызвала полицию, только за то, что она перепутала контейнеры для мусора и выкинула стекло в бумагу. Хорошая соседка, улыбается, общается, но вот на огромный штраф подставила. И среди прочих жителей это считается нормальным.
А есть места, где соседи считают своим долгом вмешаться в воспитание детей, если им только покажется, что что-то не так. И вправе вызвать полицию. И полиция приедет. И как обернется этот вызов для человека - трудно предсказать. И потому надо быть внимательнее, и потому беспечность и поза "мое дело" могут обернуться против.
Повторюсь: если он не гражданин страны, то ему просто повезло)))
26.08.2013 18:47:15, Мальмё ©
Хомяк Абрикосовый
Я рассказывала про полученный _мною_ огромный штраф по подставе соседки??? неее, на меня соседи полицию никогда ни за что не вызывали и никакого штрафа за "стекло в бумагу" никогда не получала. Это ты меня с кем-то перепутала :-( Я только могла сказать, что такое у нас _возможно_ и что есть даже тарифы на подобные проступки. 26.08.2013 19:04:28, Хомяк Абрикосовый
Мальмё ©
Наверно, спутала. Поэтому и сказала "кажется, Хомяк".
Но точно помню соседку, мусор и большой штраф:))
26.08.2013 19:07:13, Мальмё ©
Ну, приехала полиция, убедилась, что он прав... В чем везение? то ему могли инкриминировать? Несоблюдение рекомендаций - не криминал, ребенок жив-здоров-счастлив... 26.08.2013 18:55:10, маугленок
Мальмё ©
У них _принято_ следить за тем, как другие обращаются с детьми, у них это _нормально_. И могут вызывать полицию.
Девочке стоило только сказать, что у нее 3 часа шла носом кровь, и у папы могли бы возникнуть проблемы с разбирательством. К примеру.
А повезло, что (как я поняла) он не гражданин Австралии. А потому к нему отношение лояльнее, не связываются, делая скидку на то, что "приезжие" не в курсе их уклада.
26.08.2013 19:01:25, Мальмё ©
еще раз - вызов полиции я понимаю и даже одобряю, лучше перебдеть. Но вот приехала полиция - и что? Все ведь нормально! Приехала, убедилась, что все нормально, и уехала.
ЧТО могло бы быть, если бы ему не повезло?
3 часа шла кровь? Ну отвезли бы к врачу, врач подтвердил бы, что ребенок не получал травмы и не нуждался в срочном лечении... какие проблемы?
26.08.2013 19:13:53, маугленок
Мальмё ©
приехала бы какая-нить служба по правам ребенка, начались бы проверки, на время разбирательства ребенка могли бы забрать..... Снежный ком накрутить можно запросто.
Кроме того, вызовы полиции фиксируются, так что он уже может оказаться под более внимательным наблюдением. если соседям снова что-то "покажется", то полиция уже может быть не так лояльна.

Если соседи кричат среди ночи и ты вызываешь полицию, разве ты задаешься вопросом "и что? что они сделают? ну приедут...". Ты лишь хочешь, чтобы полиция приехала и проверила, все ли в порядке, и пусть соседи просто знают, что их крики кому-то могут быть помехой, и кроме того, что кому-то не все равно, что они кричат и ругаются, а это может остудить, например, пыл драчливого мужа распускать руки. В следующий раз он сперва подумает, начинать ли крики...

Приезд полиции - мера не карательная, а предупредительная.
26.08.2013 19:21:54, Мальмё ©
Вот я и говорю - что плохого в приезде полиции? Это мера не карательная.
Если он в целом не собирается нарушать закон, то пусть себе присматривают, ради бога. Только в данном случае вызов получился ложным, это скорее сами соседи окажутся под наблюдением :)
26.08.2013 19:24:38, маугленок
Мальмё ©
плохо то, как это сам отец в своем повествовании описал - Все кругом придурки)) 26.08.2013 19:28:16, Мальмё ©
Ну это да, он несколько неправ. 26.08.2013 19:31:22, маугленок
так как не все родители могут адекватно оценить степень своей ответственности, в некоторых странах за них это делает государство. 26.08.2013 18:46:56, Маграт
А в целом - "я скорее в рыбку, выпрыгнувшую из пруда, поверю" (с), чем в то, что государство беспокоится об интересах своих граждан и их детей. 26.08.2013 18:56:22, маугленок
А государство может адекватно оценивать каждого конкретного ребенка? Причем с учетом конкретного места жительства?
В десятый раз - он не нарушал законов. Все остальные - лесом вместе с рекомендациями.
26.08.2013 18:54:05, маугленок
Есть средние нормы, которые должны соблюдать родители. Оставлять 9-летнего ребенка без присмотра - в некоторых странах - не норма.
Живя в чужой стране, лучше заранее поинтересоваться ее законами.
26.08.2013 19:55:28, Маграт
Он и не нарушал законов.
И его ребенку, кстати, 12 лет.
26.08.2013 21:37:52, маугленок
Мальмё ©
не уяснил "чужой устав" в "чужом монастыре" 26.08.2013 17:11:20, Мальмё ©
Как раз правильно уяснил, раз полиция оказалась на его стороне. А под каждого придурка не подстроишься. 26.08.2013 17:15:40, маугленок
Но соседям очень хотелось бы, чтобы он был :) 26.08.2013 16:35:45, AleXXX

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!