Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Скрали велик, как поступить?

Деточки поехали в поселковый магазин на папином велике, который угнали, пока они были внутри. Ездили они не первый раз, все лето оставляли и ничего. Камера зафиксировала угон, человека видно хорошо, даже лицо. Полиция не отказывается заводить заявление, но ждем инспектора ПНД, т.к. велик угнали у ребенка (...). В общем, как я понимаю, драгоценное время будет потеряно, хотя велик и так не вернуть.
Мнения внутри семьи разделились. Я думаю, что нужно написать заяву, потому что наверняка товарищ не первый раз это совершает. Муж думает, что ничего делать не надо, велика не вернуть и гори оно все огнем.
Вы бы стали что-то предпринимать? Сижу в раздумьях.
25.08.2013 20:32:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
заяву можно написать, но когда у нашей дочи украли велик, участковый сказал, что нужны документы, подтверждающие право собственности на велосипед - чек или договор купли-продажи, подтверждающие, что это ваш велик. У нас таких не было (кто бы мог подумать, что они понадобятся), так что заявление не приняли в итоге :(. 26.08.2013 14:03:58, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Natalya d'*
а если у меня украли кольцо, ктр досталось мне в наследство от прапрабабушки?! 26.08.2013 16:11:24, Natalya d'*
фа
Это он наврал. Если у кого-то возникает сомнение, что это ваша вещь, то пусть доказывает, что она не ваша, а вам достаточно было бы двух свидетелей покупки предъявить.

Мы регистрировать байдарку собирались, тоже сначала нам такого бреда наговорили.

Получается, что если у меня стащили сумку, то надо предъявить на нее чек? А залезли в квартиру и вынесли фамильные драгоценности? Тоже чеки на них?

Кстати, у нас велосипедов украли немерено, по двум последним нашли воров и даже судили. Никаких чеков из магазина не требовалось, просто мое слово, что был велосипед. Судья спросил, в какую сумму я оцениваю украденное. Все только с моих слов.
26.08.2013 14:41:47, фа
Я бы написала. 26.08.2013 10:23:33, ТомаГавк
А в этом поселковом магазине это "лицо" не опознали? Там же обычно друг друга все знают.
А заявления я бы написала, да. Ну в свое время так и сделала.
26.08.2013 03:36:42, Фикус
Natalya d'*
Писать, всегда писать.
Полиция обьясняет это так: вот задержали мы кого то за кражу кошелька, например. Пришили к нему домой с обыском, а у него там - 20 телефонов, 3 велика, 5 ноутов.
На что у нас нет заявления, это считается его собственностью, и фиг докажешь, что это краденое.
Причем случаи, когда человек написал, думать об этом забыл, а через полгода - год ему позвонили "мы ваше ХХ нашли, когда задержали человека совсем за другое" я знаю.
26.08.2013 00:53:00, Natalya d'*
фа
Конечно, написать. 25.08.2013 23:29:20, фа
Лиметт
Я бы написала заявление, просто, ради порядка. А так, ситуация без завершения как-то( 25.08.2013 22:49:00, Лиметт
У знакомой ограбили ребенка-инвалида (голова). Зашел знакомый (ребенок, тогда ему было лет 15-16) его знал), велел убрать собаку, попросил попить и пока тот воды наливал, украл все ценное, что у них было: фотик-мыльницу и ПСП. Мать пришла с работы через полчаса, сразу вызвала милицию, просила-умлоляла сразу пойти к вору: ей просто надо было вернуть вещи, т.к. для них это реально ценности. Но делали все честь-по чести: дело, показания, суд. Все тянулось больше полугода. Все известно, доказали. НО! Ни вору ничего не было (ну наверное дали что-то условно, а может и нет), ни - главное - ничего не вернули, ни вещей, ни денег (чтобы эти вещи купить). Так что бесполезно все это. 25.08.2013 21:59:36, hanhi
RED-BLUE
У наших знакомых тоже история недавно была: у сына отняли на улице какой-то гаджет. Они написали заяву и оказалось, что на парень подозреваем еще в нескольких кражах, но те свои заявы или забирали, или просто не писали - не хотели связываться. Знакомые их убедили и парня посадили на три что ли года. Могу искажать юридические формальности, смысл в том, что если бы мои друзья не были активны, то человек так бы и продолжал гопстоп. 25.08.2013 23:42:18, RED-BLUE
Хорош ли велик и насколько его жалко? 25.08.2013 21:14:38, 1637
RED-BLUE
Зимой бы украли - даже не расстроились бы. А сейчас он просто нужен в хозяйстве. Покупать такой же хороший - есть другие более важные статьи расходов. Покупать абы что смысла нет. Я бы попробовала его найти.
UPD: звонили из полиции, настроены позитивно, завтра поедут по ломбардам. Если в течение недели не найдут, заяву могу и забрать, смысла нет.
25.08.2013 23:37:39, RED-BLUE
Не овен
сейчас скидки на велик если что 26.08.2013 09:55:06, Не овен
ВиОла
У нас примерно так же было. Только не и магазина, а из общего тамбура. На подъезде камера наблюдения. В разговоре с диспетчером, выяснилось, что зафиксирован какой-то человек на велосипеде. Я написала заявление в милицию, приняли...через 2 недели попросили еще подойти подписать какую-то бумажку, что-то со свидетельскими показаниями(не помню уже точно). Спросила о том, изъяли ли они видеозапись - сказали нет еще не изъяли...Плюнула и ушла. Реально некогда было права качать:( 25.08.2013 20:52:30, ВиОла
ВиОла
Да, и это был второй украденный у нас велик. Первый, за год до этого, у магазина так же и украли. 25.08.2013 20:55:19, ВиОла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!