Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я -свинья? (по мотивам кошки Алекса)

Прочитала вот про кошку Алекса и вспомнилось живо опять событие двухнедельной давности

Еду из подмосковного городишки возле которого дача с продуктами на дачу же.

Вдруг вижу на дороге сидит пес. Лабрадор. Не идеальных кровей, но вполне приличный только тощий. Cидит в траве на обочине.

Поодаль мужик грибами торгует.

Торможу возле мужика - ваша собака?

Нет отвечает - не моя. Возвращаюсь к собаке, он радостно так хвостом виляет, дает себя посмотреть пузо подставляет. Очень грязный и страшно вонючий - судя по всему в крысе тухло повалялся как лабры любят.

В ушах и паху клейма нет

И тут возникает вопрос - что дальше? К себе - у меня и так целы зверинец, собака (кобель), кошка старая и детей двое мелких.

Вспомнила как подруга вот так подобрала в мороз цуцика и тоже пыталась пристроить, да не пристроился он так и осел у нее.

Понимаю что на такой подвиг не готова и говорю ему извини друг не могу тебя я взять и иду к машине.

А он за мной.
Я в машине сажусь а он лапы на машину ставит - не уезжай дескать.

Я трогаюсь а он за машиной бежит.

Так и бежал по шоссе пока не отстал (слава богу хоть пусто было без машин)

Я [цензура] что не взяла его или все-таки это было бы свинством по отношению к себе - подписаться на еще одну заботу к уже имеющимся?

Просьба особо сильно ногами не пинать - даже если я была права на душе все равно паскудно из-за это собаки
25.08.2013 16:31:13,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сложная тема. Никогда ко мне не подбегала домашняя породистая потеряшка, и я не огорчена по этому поводу.
Правда, всегда читаю объявления о пропажах и честно стараюсь запомнить.
26.08.2013 17:15:50, Зимняя (она же Пианистка)
Я котенка не взяла, в деревне. Такой ласковый был! Дети принесли, видимо родился у одной из деревенских кошек. Потрясаюший котя! Красивый, пушистый, ласковый, умный. Ну куда я его возьму?

Подкармливала его. Попрпобовала пристроить. Пристроила ... к таджикам, на соседней даче. Ага. Не знаю, что с ним стало ... боюсь, что не пережил от зиму :(
26.08.2013 15:16:02, masha__usa
WildStitch
пинать не буду, свиньей не считаю, просто не совсем понятно для чего вы останавливались и интересовались собакой, если ничего не собирались предпринимать на ее счет. Под предпринимать я не имею в виду обязательно к себе. Есть еще варианты.

К примеру:
- позвонить на радиостанцию, сообщить что там то и там то видели лабрадора. Может он совсем не безхозный, а просто сбежавший / потерявшийся и кто ищет его. У нас есть радиостанции, которые в эфире говорят о таких потеряшках (а так же информируют о дорожных пробках и прочая). Люди им звонят.
- взять пса и отвезти его в питомник для бездомных животных. Подыщут ему там новый дом.

Если же нет ни времени ни желания что-то делать, то просто ехать мимо. Смысл ходить, выспрашивать и ты пы, если потом просто садиться и уезжать?
26.08.2013 11:42:33, WildStitch
Бог ничего в этой жизни не посылает случайно. 26.08.2013 11:27:36, Рыбка Мика
Я бы не только НЕ взяла, но мысли бы недопустила что я из за этого свинья. Собаку конечно жалко, но причем тут я??
Я в свое время ОЧЕНЬ ошиблась заведя кошку. Я ее ненавидела буквально и очень хотела выкинуть/пристроить. НО вот тогда бы я была настоящая свинья и кошка будет жить у меня всю свою кошачью жизнь. Теперь уж и подружились мы с ней...
В общем позволить себе предать животинку которую приручили - вот что есть свинство. Какие бы веские причины не вели к этому....
А если уж я беру животное то БЕРУ. И нет варианта выкинуть. Поэтому очень сильно подумаю брать ли вообще кого-то в будущем....
26.08.2013 09:25:34, старуха Изергиль
Начинка
А зачем останавливались, если знали, что такую собаку не пристроете и не возьмете? 26.08.2013 08:54:54, Начинка
arte
свинья - тот, кто его бросил
Вы не смогли помочь. бывает. это не свинство, это обстоятельства
25.08.2013 23:06:30, arte
Давайте я разберу ситуацию с научной точки зрения.
Есть детские эмоции (дети способны из-за мельчайшего случая оооой как расстроиться), а есть взрослая рассудительность и расстановка приоритетов. Ваша ответственность перед собственными детьми и перед самой собой (новая собака будет забирать ваш ресурс) несоизмеримо больше, чем перед случайной собакой. Поэтому вспомните, что Вы взрослый человек, и просто приглушите в себе детские эмоции.

п.с. ситуация знакома, думаю многим. Я сама, например, не взяла котенка, который неделю демонстративно жил возле нашего дома на тротуаре, там спал, а когда не спал, то сидел и укоризненно смотрел на всех. У меня из-за него сильно настроение испортилось. Еду-воду я ему конечно принесла, посмотрел, брать не стал.
25.08.2013 22:28:05, ЮлияФ
Таким образом можно любую подлость оправдать -например, бегство с места происшествия. Несоизмеримо важнее ответственность перед членами семьи, коллегами по работе, подругами по фитнессу и перед собой, чем перед случайным бомжом, попавшим под колеса. Он же весь ресурс заберет, бомж этот!

Эх, прав был Алекс, психологи говорят именно то, что хочет слышать клиент.
26.08.2013 12:05:46, 1637
Ну допустим, Вы в подобной ситуации возьмете собаку, (Вы хорошая, не в пример автору) а если на следующий день еще точно такая же собака с такими же человеческими глазами, а на следующий день кошка раненая нуждается в помощи, а еще через день бомж (и допустим для сюжета, что дома в это время ребенок с температурой или любые другие обстоятельства). А еще через день опять такая же третья собака - возьмете третью? четвертую? Кошку? Займетесь очередным бомжом, а в это время три взятых собаки представляют угрозу для ребенка, потому что они на новом месте, в взрослый человек ими не занимается в силу своего отсутствия.

Я конечно утрирую, и на этот раз безо всякой психологии. Но Вы ответьте, сколько собак составят Ваш предел. А то осуждать и любоваться собственной хорошестью легко.
26.08.2013 16:46:01, ЮлияФ
А никто ничем не любуется исобственно никого не осуждает. Собаку можно отвести в приют для собак. Можно сделать фотку этой собаки и разместить на соотв сайте, много всего можно в самых разных исходных ситуациях. Не помогать никому, потому что не можешь помочь всем - позиция не новая. Подходит для оправдания своего эгоизма и бездействия, для притупления сострадания, для успокоения вяло булькающей совести еще.

Я не уверена, что к автору в машину ежедневно прыгают собаки. Пока в ее случае речь идет об одной собаке, которой она не помогла. И теперь вот раздумывает, свинство это или нет. Я не знаю, свинство ли. Но ваша теория что-то ей не очень помогает, раз она о таких вопросах задумывается.

Зы: вы про собачий предел спрашиваете. Тут предела нет- мы в ближайшем приюте для животных люди известные, трое наших детей в свободное от учебы время там работают бесплатно. Ну и материально мы помогаем в меру сил.
А я пока с детским пределом не разобралась. Все не наступает что-то. Наверное, у меня детский подход к жизни.

Вообще хорошо, когда боли и страданий становится меньше. ИМХО
26.08.2013 21:29:16, 1637
Спасибо за ответ, конечно, я с уважением отношусь к тем хорошим делам, которые Вы делаете. Все люди делают какие_то хорошие дела - кто больше, кто меньше - в зависимости от разных факторов. Помимо "широты души", степени сострадательности, эмоциональности, человечности, важный фактор - количество психических ресурсов, количество здоровья, ну, количество энергии, что ли, не знаю, как объяснить.

Разное оно у разных людей... Кто-то вон сейчас в усыновительной конфе сомневается, что потянет четверых детей, в двух уверен. Кто-то уверенно берет пятерых. А кто-то второго своего не хочет рожать.

Я вот хотела бы к тому, что я делаю, и парочку детей усыновить, и порядок в доме поддерживать, и много чего и писать, и читать, и даже рисовать, и еще много чем с детьми заниматься сверх имеющегося, и еще, и это тоже, и т.д. и т.п., много писать и не все хочу. Эти желания каждый день терпят фиаско, потому что мои 24 часа в сутки тратятся так, как лично_я с моим уровнем ресурсов способна их тратить.
Собаку вот собираемся завести. Но одну.
26.08.2013 23:13:50, ЮлияФ
Собака у нас одна. Коты периодически захаживают, но мы им как правило добрых хозяев подбираем, тк не кошатники вовсе.

Старшие дети у нас уже просто взрослые, а мелкие пока при нас -учатся. Хотелось бы уже отдохнуть, но в последне время сдается мне, что это утопия и снова придется проверять ресурс на эластичность.

А заранее я как и прежде ни к чему такому не стремилась. Вся жизнь в стиле " не виноватая я, он сам пришел"
Поэтому автора мне точно не понять. Я бы сейчас гоняла по этой дороге и искала эту обиженную мной собаку.
27.08.2013 00:30:27, 1637
К последнему предложению плюс миллион! 28.08.2013 00:00:32, ДраКошка
Не сомневаюсь:) 28.08.2013 00:50:29, 1637
Понравилось, как Вы написали про виды ресурсов "Для нашего ресурса вариант их вырастить оказался более щадящим, чем варианты своими руками отнести и отвести в дд или просто оставить одних."
Понимаю, о чем Вы.

Пожалела, что не знакома с Вами в реале:), формат инет-общения ограничивает.
27.08.2013 21:12:44, ЮлияФ
Ну здесь еще увидимся:). Я всегда рада:) 27.08.2013 22:52:26, 1637
спасибо что отнеслись с пониманием 25.08.2013 22:48:08, не взяла...
А где наука-то?:) 25.08.2013 22:47:35, Чернобурка
ну этта.. ссылка на теорию Берна. 26.08.2013 00:20:59, ЮлияФ
С этой точки зрения ресурс может забирать все - работа, общение с подругами, хобби. Важно не то, сколько ресурса забирается, а то, что человек получает взамен потраченного. 26.08.2013 12:05:45, Чернобурка
Понятно, что собака может дать очень много. А может не дать. Но если человек примерил на себя ситуацию, и понял, что он ее не хочет, значит в его жизни так, он имеет право решать.

Автор из лучших побуждений дала собаке надежду, и теперь переживает, безопасней было бы надежды не давать, а просто проехать мимо, да.
26.08.2013 16:49:33, ЮлияФ
А если он ничего не получает взамен потраченного?

Вот доноры КМ ничего взамен не получают, они вообще понятия не имеют, из-за кого они время теряют. Все эти пренеприятные манипуляции терпят, которые не всегда и безобидны для них. Да и чтобы на учет в регистр встать, еще и свои кровные заплатить надо.

То есть налицо " трата ресурса", причем нешутейная такая. А взамен-ничего.

Донор даже и не узнает, удалось ли спасти пациента. Ну через два года он может такой вопрос задать, если пациент жив, в силах ответить и не против этого общения .
26.08.2013 12:11:09, 1637
я читала про встречу доноров с реципиентами [ссылка-1]. очень сильный рассказ... 26.08.2013 15:50:23, Багирра
Ну это уже мероприятие, а не встреча:) В обычной жизни все происходит иначе- по прошествии двух лет любая из сторон имеет право обратиться в регистр и попросить координаты друг друга. А потом они могут общаться в скайпе или договориться о встрече в Париже или в Рязани.

Но друг на друга они и правда очень похожи. :)
Правда и в том, что встречи эти проходят очень эмоционально.
26.08.2013 22:10:19, 1637
WildStitch
как это "ничего"? Помимо "почета и уважухи" и оплаченного обеда, он получает дополнительный оплачивамый выходной, который может использовать сразу, присоединить к отпуску или использовать в иное время по своему усмотрению. Не так уж и мало, кстати. Особенно если после сдачи крови чувствуешь себя хорошо. Когда я в молодости сдавала кровь, то уже через 5 минут скакала козой и никаких последствий не ощущала. Ради нескольких выходных дней, почему бы и не прогуляться. 26.08.2013 13:30:44, WildStitch
Я про доноров КМ пишу. А какой почет и уважуха, если все анонимно и вы понятия не имеете, куда ваш костный мозг отправился?

Выходной никто не дает-мало того, по правилам евротранспланта вы в свое свободное время всем этим занимаетесь- и предварительными обследованиями, и пребыванием в стационаре для забора материала.
И постановка на учет в регистр тоже проходит в ваше личное свободное время и на ваши средства - и ничем не компенсируется. А если вы вдруг подошли в качестве донора, то пациента под ваши планы под строить не всегда реально - так что многие отказываются от поездок и отпусков. Чтобы помочь какому-то незнакомому человеку с неясным прогнозом.

Чувствовать себя замечательно после этой процедуры мало кому удается. Я таких еще не видела. Запоминающееся мероприятие. И очень часто вы так и остаетесь с пациентом в одной упряжке на месяцы и годы. Потому что то ваши лимфоциты пациенту после ТКМ нужны, то стволовые клетки.

Условия невыигрышные по всем статьям - а число потенциальных доноров в регистре растет не по дням, а по часам. С чего бы? Или все же не все столь прагматичны, как вы?

Да, про доноров крови- нет у нас тут ни обеда, ни отгула, ни денег. Но люди идут сдавать кровь и таких перебоев с донорской кровью, как в России или Украине, у нас нет.
26.08.2013 14:28:46, 1637
WildStitch
в какой стране все это происходит?

если нет одних стимулов, значит есть другие. Что-то да стимулирует этих людей делать то, что они делают. И только не надо про всеобщую сознательность. Она тоже прекрасно стимулируется обычными стимулами, как финансовыми так и нефинансовыми. В советское время из нефинансовых были доска почета и грамота, сейчас это заменили другими из той же серии. Если число доноров действительно растет, значит просто стоит присмотреться внимательней и вы увидите эти конкретные стимулы, при отмене которых число доноров снова пойдет вниз. Уверена.
26.08.2013 14:36:19, WildStitch
В Европе это происходит. Я не знаю, куда еще присмотреться, это моя работа и я в ней знаю каждый шаг. Почетной доски нет, все анонимно. И работодатель редко радуется незапланированному отсутствию сотрудника на раб месте.

Какие не финансово стимулы? Перечислите пжсста. Если что, я и мой муж тоже в регистре. И пару раз я уже была в выборке.
26.08.2013 15:44:06, 1637
WildStitch
я не знаю какие стимулы у вас с мужем. Может нравится рассказать вот так, в конфе, к примеру? Типа, вот мы какие, геройские.

Европа большая. Я в ней тоже и живу и по другим странам катаюсь.
26.08.2013 16:33:54, WildStitch
Мы вообще не геройские, мы обычные люди со своими делами и заморочками.
Это нормальная жизнь. У меня почти все сослуживцы на учете в регистре, это в порядке вещей. И тут нечем хвастаться. Если я начну этим хвастаться на работе, то все решат, что у меня альхаймер.
В той стране, в которой живете вы, тоже есть регистр доноров КМ. Полюбопытствуйте при случае. И в странах, по которым вы катаетесь, наверняка тоже есть регистры.

Он и в России есть. Три трансплантации от россиянина к россиянину уже провели. Это великое достижение.
26.08.2013 21:52:15, 1637
Как это - ничего не получает? сознание того, что кому-то эта порция крови если и не спасет жизнь, то по крайней мере поможет выздороветь.Значительная часть наших деяний приносит не материальный, а именно моральный бонус. 26.08.2013 12:35:19, Чернобурка
Это да. 26.08.2013 14:29:26, 1637
Tindra
Надо реально оценивать свои силы и возможности, не взяли - значит была на то причина. Мы с мужем пса не породистого из леса взяли (на шашлыки ходили), худющего, грязного, с заплетающимися задними лапами и купированными ушами. Но мы сразу поняли - что это именно наша собака! Я с детьми столько не носилась, как с ним:) А пес "золотой" оказался и по характеру и по поведению:)

Вспомнилась еще история, у автосервиса одна девушка высадила подросшего щенка лабрадора с лежанкой, мисками, игрушками и мешком корма. Привязала к дереву , и записку оставила: "Он оказался не породистый, забирайте кто хочет." Села в машину и уехала... Сначала был "сыном" автосервиса, вскоре один из посетителей его к себе домой забрал. Вот девушка - порося точно!
25.08.2013 19:53:58, Tindra
СамаНочь
все делается так, как должно быть. значит, вы с ним в любом случае бы не поладили ну или случилось бы что-нибудь из-за него 25.08.2013 19:01:47, СамаНочь
Я за свою жизнь могу вспомнить больше 1 случая, когда встречала на улице явно потерявшуюся (брошенную) и скорее всего породистую собаку. Но обычно я не просто разгуливаю в поисках потеряшек, а направляюсь куда-то в конкретное место и к конкретному времени и собаки туда точно не вписываются. + я никогда лично собак не держала и попросту слабо представляю как с ними обращаться один на один. Больше всего вспоминается случай, когда я в парке видела старую русскую борзую (ее трудно спутать с дворнягой). Но тут еще и габариты явно не для нашей квартиры. 25.08.2013 18:59:22, hanhi
KengaLu
ну елси бы вы службу вызвали, которая забрала собаку, чтоб потом усыпить, то тогда бы можно было сказать "свинья". и то... а так... ну разве что подошли к вонючей собаке. я бы не подошла ни за что... а чтоб ещё в уши заглядывать... бррр... меня бы вырвало. я люблю животных чистых и ухоженных. так же как и людей. 25.08.2013 18:16:00, KengaLu
Собака, она чем хороша - тем, что если ее помыть и за ней поухаживать, то она станет чистая и ухоженная, такая как вы любите. Впрочем, это и к людям относится. В России и на всем постсоветском пространстве полно бабушек-дедушек - достойных и прекрасных людей, в силу состояния здоровья неспособных за собой ухаживать, живут одни, без средств и помощи. От них бы вас тоже вырвало? Их вы тоже априоре не любите? 25.08.2013 18:24:09, 1637
WildStitch
а за что их априори любить? Они, перед тем как состариться, были молоды и здоровы многие годы и состариться в одиночестве - это по большей части выбор самого человека. То есть следствие его поступков, привычек и образа жизни.

Да, да, можете вещать, что я тоже состарюсь в одиночестве и меня накажут за подобные высказывания, но я не стану отмывать кого-то в надежде, что и меня потом отмоют. Для меня эти действия не связаны никак.
26.08.2013 12:01:47, WildStitch
Далеко не всегда одинокая старость - это осознанный выбор:( у меня есть знакомая (и не одна, к сожалению), которая потеряла детей и единственного внука. Даже при наличии подруг (уже тоже достаточно старых и немощных)- это одинокая старость, и она совершенно в ней не виновата:((( 26.08.2013 12:49:11, Чернобурка
WildStitch
увы, но в наше время это именно осознанный выбор в большинстве случаев. Все же шанс остаться в старости без детей несравнимо выше, если ребенок только один, а это очень частое явление в современном мире. А уж если этот ребенок мальчик...

Вот неплохая сводка о рождаемости и замещении поколений - [ссылка-1]

И лично я вот, и как платящая налоги и как растящая троих детей, совершенно не понимаю, почему у меня должна болеть голова о тех, кто сам о себе не позаботился. Не хочу я содержать чужих стариков, но приходится и налоги только растут. Увы, от этого никуда не деться, ведь это мощная армия электората, которую политики игнорировать не могут. Вот только если от налогов никуда не деться, то добровольную помощь уж точно оказывать не обязана.
26.08.2013 15:00:27, WildStitch
Наше время - это время тех, кто стариками станет лет через 30-40? потому что те, кому сейчас 80, рожали детей в спокойные 60-70 и помыслить не могли о том, как увеличится опасность жизни. 26.08.2013 16:15:12, Чернобурка
WildStitch
серьезно? люди, пережившие войну, не могли подумать о том, что мир не навсегда? И не могли при том уровне социальной защиты родить больше одного-двух детей? При том, что безработица не угрожала, школы и ВО было безплатными, а из жилья за неуплоченные комунальные или долги по ипотеке не выселяли? Серьезно?

Извините, но это не повод.

А через 20-30-40 лет снова будут толпы одиноких плачущих старичков. Из тех, что сейчас живет для себя, детей не рожает, а все заработанное не просто тратит, а еще и в кредитах (хорошо б хоть ипотечных, а то ведь намного чаще потребительских) по самые уши.
26.08.2013 16:39:26, WildStitch
А любить вообще необязательно. И мыть кого-то лично тоже необязательно. есть другие способы помочь.

Старость в одиночестве и беспомощность в целом возникает по самым разным причинам - и говорить тут " сам виноват" по крайней мере опрометчиво. Особенно в такой стране, как Россия.
26.08.2013 12:16:45, 1637
WildStitch
одиноким безхозным старикам я и так помогаю. Не добровольно, а по принуждению, то есть в виде налогов. Имхо, этого вполне достаточно.

Добровольно я помогаю только своим близким и своим друзьям, то есть людям, которые что-то сделали, чтобы мне хотелось им помогать и чтобы они не были одиноки.

"сам виноват" валидно в любой стране и тем более в России. Если знаешь, что гос-во о тебе не позаботится и тем не менее ничего не делаешь сам, то сам и виноват.
26.08.2013 13:21:25, WildStitch
И что же могли сделать сами, живущие сейчас и жившие например в 90-х в России старики - что они сами виноваты? На фоне всех кризисов, инфляций и девальваций?

Повоевать, поголодать, понадрываться они успели. А достойной старости у них нет. И много ли работающих в России честно платит налоги?
26.08.2013 14:15:44, 1637
WildStitch
причем здесь кризисы и девальвации? Кризисы во всем мире регулярны как месячные. Они были, есть и будут всегда. А достойную старость, прежде всего, обеспечивают ДЕТИ и прочие родственники. Да, может случиться, что у кого-то все дети погибли, но это же не массовое явление? И кто виноват, что человек всю жизнь прожил так бездарно, что он теперь своим детям не нужен и никого у него нет? Государство и общество?

Лично меня не интересуют одинокие старики, которые всю жизнь прожили и не позаботились, чтобы у них кто-то в старости был. Ну вот не интересуют, имею право. Я им ничего плохого не желаю, налоги плачу, но и только.
26.08.2013 14:32:04, WildStitch
а вы что именно предлагаете то? их мыть?
а сами моете?
25.08.2013 21:16:57, хатуль мадан
Ой, кого и чего я только не мою. Но всего не перемоешь, к сожалению. 25.08.2013 21:28:57, 1637
KengaLu
я к ним тоже априори не подойду, если они именно грязные и это не мои родственники... к бомжам не подойду тоже. на звание достойного и прекрасного человека не претендую.. 25.08.2013 18:31:31, KengaLu
Важно при этом осознавать, что если не дай Бог попадете в беду лично вы или ваши близкие, то вряд ли обрадуетесь такой позиции случайно оказавшихся рядом неродственников. Грязь отмывается запроста. А воспоминания о неоказанной помощи попавшему в беду отмываются намного сложнее. Или вообще не отмываются. 25.08.2013 19:10:50, 1637
KengaLu
спасибо за заботу :) 25.08.2013 21:11:40, KengaLu
"после очередной поездки на метро"

но так же много молодых и здоровых, но грязнуль, лентяев и скунсов, а чего стоят эти гастарбайтеры, которые просто заполонили весь город...(
что из крайности в крайность то впадать.
25.08.2013 18:28:33, Елена Сергеевна
большая часть чистые и даже в каких-нибудь щегольских белых брюках. В отличие от бомжей. 26.08.2013 10:14:15, vias
Это другой разговор. Одно дело - образ жизни помойный. Другой - человек или животное, попавшие в беду. 25.08.2013 19:08:39, 1637
Я не знаю, кто из нас поступил бы правильно, а кто неправильно. Но потерявшуюся (или брошенную) домашнюю собаку, побежавшую за моей машиной, я бы точно не оставила на дороге.

У меня есть очень простой ориентир в жизни - реакция моих детей на мои действия в подобных ситуациях. Даже гипотетическая. Они бы точно решили, что я спятила, если бы я вот так взяла и уехала.
25.08.2013 17:51:16, 1637
Мне нравится Ваш ориентир. Пожалуй, надо взять на вооружение. 25.08.2013 21:19:48, ДраКошка
При наличии подрощенных детей это очень облегчает жизнь. Правда порой вносит свои коррективы в налаженный быт.:) 26.08.2013 01:40:21, 1637
всех не возьмешь. надо реально оценивать свои силы.
мы вон мастину взяли, так тоже не одни радости :-) а че делать.
25.08.2013 17:45:38, хатуль мадан
Проказит?) 25.08.2013 17:46:53, Анаис
нагло себя ведет :-) 25.08.2013 20:39:17, хатуль мадан
Да, быть вожаком такого слоненка нелегко)) 25.08.2013 21:27:42, Анаис
Ой, а как я жалела, когда в парке встретила таксу с поводком. Не взяла , потому что был не мой район и я с ребенком в коляске. А потом видела расклеенные объявления, надеюсь хозяин нашелся. И котят у нас сейчас полный двор , но я не беру.Достаточно того , что в прошлом году дочь притащила чумазика-инопланетянина. Не ко двору он совсем, но уже наш. 25.08.2013 17:42:54, рица
Так ты же трезвая, наверное, за рулем ездишь. А теперь читай мое сообщение. С чего начинается содержательная часть рассказа: "Сидим, пьем ром" :))) 25.08.2013 17:12:54, AleXXX
Алекс я чем дольше в этой конфе тем больше тебя люблю
а жена у тебя чудесная - ты это помни
25.08.2013 22:34:45, не взяла...
Напишите на лабрадор.ру. Может, в том городе есть любители породы, разыщут. Небольшой шанс собаке. 25.08.2013 17:10:16, Анаис
Клава
Ну так уж сразу и свинья...Мне вот, к примеру, очевидно, что если вы б нашли клеймо, то непременно нашли б и хозяев пса - иначе зачем осматривали? А так...ну, получилось так, как получилось, что уж теперь терзаться понапрасну. Видимо, выбросили беднягу на той же дороге из машины, вот он и решил, что вы за ним приехали :( Бродячие-то псы машин наоборот стараются избегать. Кстати, не исключено, что вы с ним еще встретитесь где-нить там же.
У меня был подобный случай в юности, рыдала, помню, с неделю, но с тех пор никогда не глажу бездомных животных и не разговариваю с ними, если не готова приютить :(
25.08.2013 17:07:13, Клава
ландыш
да Вы поймите сперва, отчего Вам паскудно. А паскудно Вам оттого, что типа ах, Вас когда-нибудь тоже вот так не возьмут. Оставят на дороге.
а с чего Вы решили, что Вас не возьмут?.. что Вы вообще будете как бездомная бродячая собака?.. реально странные идеи.
25.08.2013 17:03:47, ландыш
Аж перечитала несколько раз :) Вообще связи не поняла. При чем тут это? 25.08.2013 21:19:19, ДраКошка
ландыш
я не смогу Вам объяснить ))
но очевидно, что, коль скоро за темой автора последовал мой коммент, связь между ними - есть! ))
25.08.2013 21:45:37, ландыш
Совершенно не очевидно :) Очевидно, что Вы эту связь видите, не факт, что она объективно существует :) 25.08.2013 21:46:56, ДраКошка
ландыш
Вы правы! но я совсем не претендую на объективное существование этой связи ))
короче - считайте, что ее нет, да и все! ))
25.08.2013 22:16:46, ландыш
Вот тут-то и видна разница между эмпатом и неэмпатом)) Да не потому ей паскудно, что об себе думает, а именно потому, что пса того представляет. Как сидит он один никому не нужный, а потом, гляди, и случится с ним что-нибудь. А она типа к этому уже вроде как и причастна. Просто рушится представление о себе как о доброй и хорошей, хочется в этой жизни найти золотую середину, чтоб и себя не позабыть, и об других побеспокоиться, а она иногда не ищется, эта середина, иногда приходится выбирать. 25.08.2013 17:09:14, Анаис
ландыш
представлять пса и жалеть его - ничуть не противоречит тому, что я написала )) 25.08.2013 17:13:53, ландыш
Мужику с грибами завидую) Ведет здоровый образ жизни, собирая грибы, и не мучается разными лишними вопросами о поодаль сидящих брошенных псах). Ежели не будет пить, проживет долго). 25.08.2013 17:38:38, Анаис
Вот поэтому я проезжаю мимо всех бездомных бобиков, и даже не думаю их брать к себе домой. 25.08.2013 16:45:15, Оля-Йоля
а зачем их брать? это их естественная среда обитания. 25.08.2013 16:50:36, Colline
Вечная Весна
нет
часть бродячих животных - это выброшенные животные, бывшие домашние.
25.08.2013 16:51:53, Вечная Весна
все домашние это бывшие дикие. 25.08.2013 16:58:06, Colline
В пещеру. К бывшим людям. Правда, собаки уже тогда были практически одомашнены. 25.08.2013 17:12:37, Анаис
тогда они были не одомашнены, а пользованы в практических целях - охрана, шерсть, мясо и тыды )
что есть бывшие люди?
25.08.2013 17:35:56, Colline
Бывшие, которые в пещерах. Правда, и тогда они были люди. Правда с другим набором жизненных ценностей. А бывшие собаки это волки. Собака же существо одомашненное, а не дикое. Она рождена жить рядом с человеком, служить человеку, общаться с человеком, а за это человек ее любит, кормит и жалеет. Вот так со времен пещер повелось. 25.08.2013 17:41:51, Анаис
совсем поговорить не с кем?) 25.08.2013 18:29:50, Colline
или просто расплодившиеся в той самой среде 25.08.2013 16:53:17, Оля-Йоля
Вечная Весна
и к чему это дополние?
в огороде бузина, в Киеве дядька
25.08.2013 16:55:28, Вечная Весна
к тому, что собачки и кошечки плодятся с большей скоростью, нежели их "выбрасывают".
Недавно как раз с подружкой пристраивали 6х щенят в приют и на свои стерелизовали их мамашу со стройки.
25.08.2013 16:57:22, Оля-Йоля
Вечная Весна
я сказала, что часть животных, живущих на улице, выброшенные домашние животные.
ты с этим не согласна, хочешь что-то доказать?
25.08.2013 17:00:26, Вечная Весна
все животные живут на улице, часть из них взята домой, часть из взятых домой впоследствии отправлена обратно. на историческую родину ) 25.08.2013 17:08:39, Colline
на бред похоже 25.08.2013 18:11:55, ALora
да, я с этим не согласна 25.08.2013 17:05:13, Оля-Йоля
Вечная Весна
твоё право 25.08.2013 17:06:35, Вечная Весна
да я вот тоже не понимаю терзаний автора 25.08.2013 16:51:34, Оля-Йоля
Вы ему дали надежду. А потом отняли. Не айс, Вы и сами видите. 25.08.2013 16:40:25, ДраКошка
может она себе надежду дала и потом отняла? ) 25.08.2013 16:42:36, Colline
наоброт - сначала отняла, а теперь пытается вернуть ) 25.08.2013 16:45:05, Ррозовая
ага, значит так - дала, отняла, а теперь пытается вернуть. а собак просто мимо проходила ) 25.08.2013 16:49:48, Colline
помогла, так сказать )) 25.08.2013 17:01:20, Ррозовая
да, невольно помогла развлечься. выполнила ту функцию, ради которой проходят околоживотные мероприятия. 25.08.2013 17:04:42, Colline
ОООльга
просто не было у вас в тот момент никаких ресурсов на эту собаку.
потому что это время, силы и деньги, чего уж там.

всех не подберешь...
25.08.2013 16:38:46, ОООльга
Вечная Весна
а зачем останавливались-то? 25.08.2013 16:37:58, Вечная Весна
ну уж если все таки остановились, то хотя бы в приемник надо было отвезти собачку.
просто не пойму, а зачем остановились то, смысл?
25.08.2013 16:37:07, Елена Сергеевна
Остановилась абсолютно не думая -просто автоматом отметила несуразность - лабрадор на шоссе в траве - и остановилась.

но у породистых собак бывает в ушах или пузе клеймо - по нему сравнительно легко найти или владельца или питомник

Он был если не породист то максимально близок к этому и я еще адеялась на клеймо
Когда клейма не оказалось стала думать

Это все за какие-то минуты происходило...
25.08.2013 16:52:54, не взяла
расслабитесь, мы многие делаем много того, из за чего терзаемся, так нервов не хватит, все помнить и за все переживать, было и было, значит так надо, раз вышло именно так. 25.08.2013 16:55:33, Елена Сергеевна
не, пусть начала денюжку приюту подертвует, потом можно и расслабляться ) 25.08.2013 17:01:32, Colline
ну да, если автору от этого станет спокойней на душе, то это хорошая идея, кстати) 25.08.2013 17:03:47, Елена Сергеевна
даже если не станет, хоть польза от этих терзаний будет. 25.08.2013 17:06:34, Colline
тоже верно. 25.08.2013 17:10:43, Елена Сергеевна
у моей собаки ни клейма, ни чипа нет, а он породистый, с родословной и пр. атрибутами 25.08.2013 16:54:37, Оля-Йоля
нифигасебе какая внушаемость ) аферисты, ау, тута жертва пропадает ) 25.08.2013 16:36:16, Colline
вы и сейчас по-свински к себе относитесь... дребезжите непонятно зачем. 25.08.2013 16:32:51, Багирра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!